У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



this means war?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

this means war?

https://i.ibb.co/G7rzmy6/cat-skull.png

Дурман, 64 луны; Громушка, 7 лун.
лагерь → калиновая роща
————————————————————————————————после объявления Созвездием о возможности начала войны за Нагретые Камни Громушка не находит себе места. решив спросить совета у старших, она подходит к Дурману.

+2

2

...И тем не менее, я поднимаю острый вопрос о возвращении Нагретых Камней до наступления холодов!

Затаив дыхание, Громушка глядела наверх, туда, где стояла Созвездие. Смелая, решительная, верная предводительница... Дымчатая была преисполнена уважением к ней с того момента, как впервые увидела, выглядывая из детской. И тем не менее, ее слова отдавались болезненным эхом в душе, резали, будто когти.

"Как же так..."

В отчаянной попытке сосредоточиться на словах пятнистой кошки Громушка нахмурилась. Глаза ее блестели, словно две лужицы, щедро наполненные ливнем, и, несмотря на все старания выглядеть серьезно и собранно, любой, взглянувший сейчас на речную ученицу, распознал бы в ее взгляде напряжение. Взъерошенная, как будто попавший под дождь воробей, она стояла, не двигаясь, ожидая конца собрания.

"До наступления холодов... Это ведь совсем близко..."

Торжество перед бурей, праздник, перемешанный с горем. Все, происходящее вокруг — собравшиеся перед самой скалой новопосвященные воители, гомон, заполонивший главную поляну после слов Созвездия — все казалось ненастоящим. Вернее, Громушке очень бы хотелось, чтобы было именно так — сейчас она закроет глаза, а когда вновь откроет, лагерь Речного племени опять будет тем теплым, уютным, залитым солнцем местом; таким, каким она его привыкла видеть.

Как жаль, что чуда не произошло. Со всех сторон по-прежнему доносились громкие возгласы, и все отчетливей звучало одно и то же слово.

Война.    Война.     Война.

Словно услышав внутренние мольбы дымчатой кошечки, собрание вскоре начало утихать и разбредаться кто куда, но то страшное слово все так же сидело в голове. Осмыслить его казалось очень сложным, а перед глазами вновь и вновь мелькали пугающие картинки, на которые не скупилось воображение. Окровавленные когти и клыки... Багровые пятна на шерсти... Помотав головой, Громушка огляделась.

Одно она знала точно — сейчас ей совсем не хотелось оставаться одной. Страх подбирался, щекотал подушечки лап, и дымчатая знала, что он поглотит ее целиком, как только почувствует, что поблизости некому его отпугнуть. Ей хотелось отыскать взглядом Невидимку, но, как сильно бы ни старалась Громушка приметить на поляне серебристую спину наставницы, ее нигде не было видно. Из груди вырвался огорченный вздох.

На некотором отдалении дымчатая заметила пятнистый бок старшего воина. Немного поразмыслив — быть может, она отвлечет его от какого-нибудь важного дела? — Громушка поднялась со своего места и зашагала в сторону кота. Уважительно склонив голову в знак приветствия, дымчатая с надеждой взглянула на него.

Дурман, можно с тобой поговорить? — негромко спросила ученица.

+2

3

[indent] - Пойдём, - и с этим он наклонил голову, одаривая ученицу ласковой улыбкой. А потом встал и двинулся прочь из лагеря, уводя растерянную кошечку прочь от споров, возгласов и враждебных взглядов.
[indent] Мог ли Дурман иначе? Мгновения назад воитель сидел у водопада склок и разборок, чувствуя как голоса – тяжёлые капли ударяются о камни – доводы других котов.  Смешались усталость злость и обида. Гнетущее ожидание просвета в этой, казалось бы, бесконечной туче, а того всё не наблюдалось. А в подобной атмосфере начинало казаться, что выхода нет. Все эти раны, уже совсем старые, которые то и дело воспалялись и начинали гноиться, были привилегией воителей. И то тех, что уже хотя бы пяток лун побывали в столь важной должности. И вот всё это перекладывается на плечи только посвящённых. Они же смотрят на действия старших и начинают кричать ещё более яростно, ощущая увечья стариков за свои. Но самое страшное, что дела эти касаются и оруженосцев. Хотят наставники или нет, да их ученики всё равно будут причастны к мыслям о «взрослых делах».
[indent] Не очевидны ли были вопросы Громушки, которая так скоро подошла после собрания? Но даже так она должна озвучить их сама, расставляя всё по местам в голове сама. С тем и нужна эта дорога, чтобы успокоиться и определиться, что ты хочешь знать. Время нужно было и Дурману, ведь не так легко понять, что ты хочешь и должен ответить. Увы, но долг и сердце в нём не приходили к единому мнению.
По пути кот словил две мышки, чтобы было чем перекусить за беседой, а в действительности, чтобы за пережёвыванием иметь возможность взять паузу, судорожно выискивая ответ. Кивнул на раскидистый куст, что пестрил жёлто-красными листьями и сам улёгся под ним, осматривая Громушку. Не очень он подходил, чтобы воспитывать бравых учениц, у которых будут загораться глаза от одного слова «битва».
[indent] - Что же ты хотела спросить, Громушка? – аккуратно спросил Дурман, кивая ученице на вторую мышку.
[indent] «Что же я могу ответить?..»

+2

4

Громушка с благодарностью взглянула на Дурмана. Оставить за спиной главную поляну казалось отличной мыслью, и дымчатая ученица вмиг юркнула в заросли вслед за пятнистым воином. Возгласы и споры вскоре растворились в тишине и сменились шелестом опадающих листьев.

Горечь в груди чуть притихла, но где-то в глубине Громушка все так же ощущала, как чувство тревоги и волнения за будущее томило ее, не давая расслабить напряженные лапы и прижатые к голове ушки. Поймет ли ее Дурман? Может, решит, что вопрос ее и мышиного хвостика не стоит? Тряхнув головой, речная ученица постаралась отогнать от себя мрачные мысли и перевела взгляд со спины пятнистого кота, шагавшего чуть впереди, на лесную чащу в отдалении.

Вскоре речные достигли калиновой рощи — Громушка чувствовала себя настолько отстраненно, что вовсе не заметила, как они проделали этот путь. Она мяукнула кроткую благодарность в ответ Дурману, кивнувшему ей на полевку, которую успел поймать по дороге; сейчас чувство голода была напрочь вытеснено напряжением и множеством вопросов, которые не давали пушистой ученице покоя, а потому она решила сберечь мышку на попозже.

[indent]— Что же ты хотела спросить, Громушка?

Стало неожиданно сложно собраться с мыслями. Слова застряли где-то в глотке, не желая звучать; произнести то, чего она боялась, делало происходящее еще ближе, возможней. Впрочем, отступать было некуда; именно за этим она и подошла к Дурману, а значит, сказать все-таки придется. Глубокий вдох и выдох...

[indent]— Ты когда-нибудь… Видел войну? — ученица спросила так, словно война была страшным чудищем, подобно тем, что проносятся по Гремящей Тропе и пугают малышей в детской, то и дело мелькая в историях королев. — Как думаешь, она и вправду будет?...

Взгляд кошечки стыдливо упал на ее лапки. “Наверно, настоящий воитель не боится такого… Просто идет и делает то, что правильно...”

+2

5

[indent] Несколько раз он задумчиво втянул и выпустил когти, размышляя над вопросом ученицы. В голове было столько мыслей, да только они совсем не казались толковыми. С чего начать, что стоит говорить, а о чём следует умолчать. Быть честным, быть собой? Или попытаться казаться для Громушки тем, кем не являешься, но зато достойным имени воителя согласно соображениям большинства. А молчание его затянулось, прерываемое лишь криками птиц сезона Листопада.
[indent] - Видел... Чаще, чем мне бы этого хотелось, - чуть тише обычного мяукнул дурман, оглядывая дичь, к которой ученица не спешила притронуться. В памяти всплывали моменты из жизни самой Громушки, а с тем и понимание, почему эту кошечку так сильно волнует подобный вопрос. И стоило бы, наверное, начать с вопроса: «А что для тебя такое война?». И, увы, в ответе кроется причина самого факта её существования. Нельзя было ответить одним словом, например, «война – это ветка», нет, конечно, найдутся те, кто с уверенностью назовёт слово-ассоциацию, вобравшее в себя все эмоции от обсуждаемого объекта. Их будет мало, но существование с тем отрицать нельзя. И даже среди этой группы котов возникнет война из-за «войны», ведь называть они будут разные слова. Если идти дальше, то для многих в этом вопросе будут представляться разные образы, как разные стороны кленового листа. И каждый отчётливее представляет ту часть, которая наиболее сильно переплетается с его жизнью и характером. Так что ты видишь, когда произносят это страшное слово, Дурман? Он видел боль, раны, переживания. Травы, которые будто испаряются из палатки целителей, горе искалеченных и их семей. Не видел радости победы, жажды мести и гордости от отвоёванного куска земли. И пусть так было с ним, но он хорошо понимал других, чьи образы разительно отличались от его. А вот в Громушке воитель видел страх. Такой детский, очень обоснованный, но ко всему опасный.
[indent] - Я не знаю, Громушка. Тут ведь… понимаешь, всё очень сложно. И… не сейчас, так всё равно придётся встретиться с войной позже, - тяжко выдохнул белый, излагая правду. На то они и воители… И надо бы сказать что-то вроде «не бойся, всё будет хорошо», да это будет очень нечестно по отношению к ученице, которая со всей искренностью задавала свои вопросы. Но говорить об ужасах, а потом смотреть, как она колеблется после приказа предводителя, а после теряется в битве – очень и очень низко. Как же он сочувствовал матерям, которым приходится отвечать на множество сложных вопросов для своих котят.
[indent] - И об этом очень сложно говорить, ведь в подобных вопросах луны не всегда дают нам мудрость. Бывает, что они притупляют её. Я попробую помочь тебе в том, в чём хоть немного уверен, но не жди слишком многого. Даже не знаю, насколько затянется эта беседа. Прости, не умею говорить кратко, - Дурман виновато улыбнулся, осмотрев малышку. В этот день его ученица приняла воинское имя, а наставническая болтовня его не покинула…
[indent] - Начнём с того, что не стыдно - иметь страхи. И я не удивлюсь, если он затаился в тебе после этого собрания. И… это не плохо. Мы к этому ещё придём, я объясню. Но… давай ты попробуешь ответить сейчас на несколько моих вопросов, ответы на которые добудешь внутри себя? Только не подумай, что это экзамен, испытание… Отвечай так, как ты думаешь, а не так, как говорил кто-то другой, - слова давались ему тяжело, как и идея ведение разговора.
[indent] - Тебе особо запомнились какие-нибудь сказки, где была война? Что ты думаешь о них? Это… может показаться странном, но в прошлом, пусть и в том, что передаётся с историями, есть много ответов на вопросы настоящего. Если… если их искать, - он ласково провёл хвостом по её спине, подобным жестом стараясь расположить к себе.

Отредактировано Дурман (26.10.2020 19:27:23)

+1

6

[indent]— Я не знаю, Громушка. Тут ведь… понимаешь, всё очень сложно. И… не сейчас, так всё равно придётся встретиться с войной позже.

В попытке осмыслить сказанное Дурманом Громушка прикрыла глаза. Как бы ни хотелось отыскать какое-то объяснение, что-то, что наделило бы ученицу уверенностью в том, что она не станет свидетельницей подобного, где-то внутри поселилось горькое осознание. От него хотелось убежать, спрятаться, притвориться, будто его вовсе нет, — но что-то подсказывало, что это невозможно.

[indent]— Давай ты попробуешь ответить сейчас на несколько моих вопросов, ответы на которые добудешь внутри себя?

Дымчатая немного напряглась, взглянув на старшего воителя. Что же он имеет в виду? И… Изменится ли его мнение о ней, если она ответит как-то не так? Ушки речной ученицы взволнованно дрогнули, а глаза сделались большими и выразительными.

[indent]— Только не подумай, что это экзамен, испытание… Отвечай так, как ты думаешь, а не так, как говорил кто-то другой. — при этих словах Громушка тихо выдохнула; стало немного легче. Кажется, Дурман не ожидает от нее чего-то определенного.
Тебе особо запомнились какие-нибудь сказки, где была война? Что ты думаешь о них? Это… может показаться странном, но в прошлом, пусть и в том, что передаётся с историями, есть много ответов на вопросы настоящего. Если… если их искать.

[indent]— Ну… — задумчиво мяукнула Громушка с легкой неуверенностью в голосе, — Королевы много рассказывали о войне, это правда…

Деловито нахмурившись, ученица на некоторое время замолчала, собираясь с мыслями. Некоторые истории, рассказанные матерью и другими королевами, рисовались в воспоминаниях очень отчетливо, а что-то осталось лишь дымкой, окрашенной страхом и тревогой.

[indent]— Я помню историю про битву с Кровавым племенем… Кажется, они помогали Сумрачным котам захватить лес, когда-то давно-давно?… — дымчатая взглянула на Дурмана тревожным взглядом. Пусть он и сказал ей, что это вовсе не испытание, Громушке все равно не хотелось оплошать, пересказывая ту старую историю.

[indent]— Говорят, у городских котов вместо когтей были собачьи клыки… А их главарь убил Звездоцапа одним ударом лапы…

"Звучит так, как будто я все это выдумываю... Но мне точно-точно рассказывали!..."
Страх, поселившийся в сердце еще на главной поляне, вновь дал о себе знать, и Громушка почувствовала, как сердце забилось быстрее, словно загнанная в ловушку птичка. Каково это — получить большую рану? Не знать, доберешься ли вовремя до палатки целителя? Идти на бой, зная, что можешь больше не увидеть своих родных и друзей?...

"Однажды ведь и мне придется это узнать..." От осознания этой неизбежности что-то больно сжалось в груди, и голос ученицы предательски задрожал.

[indent]— Кажется, в той битве умер глашатай... Он знал, что погибнет от чьих-то клыков, и все равно пошел в бой... Защищая лес...

"Кажется, я помню его имя... Ураган?... Или Буран? Точно, Буран..."
Это так странно, подумалось ей. Имя глашатая так походило на ее собственное. Гром, молнии, ветер, буря... Все это имело такую силу и мощь, что спирало дыхание. Тот кот, что погиб, защищая племя, был действительно силен, и его поступок тому подтверждение. Но имела ли она сама, Громушка, такую же силу? Имела ли право носить имя, что связано с гневом природы, чем-то столь сильным и непреклонным?

[indent]— Остальным племенам даже пришлось объединиться в одно большое племя, чтобы победить Кровавых котов…

"Наверно, они были такими сильными, эти городские коты..."
В воображении вмиг всплыла картинка с сотнями пестрых спин, сотнями теней, стекающихся к месту битвы с разных сторон. Они не знают пощады, скалят зубы, обнажают длинные и острые когти... Громушка тряхнула головой, пытаясь отогнать пугающие образы, и выпрямилась, изо всех сил стараясь показаться собранной. 

[indent]— Когда я об этом думаю, мне... Совсем не по себе становится. Я бы никогда не хотела в бою потерять своих соплеменников... Они для меня так много значат... — опустив голову, ученица уставилась на землю опустевшим взглядом. Попытки собраться совсем не работали; кажется, это было словно плыть против течения — потратишь много сил и устанешь, а после поток захватит тебя и все равно унесет в противоположную сторону.

0

7

[indent] Он внимательно слушал ответ тёмно-серой ученицы, мысленно подготавливая свой ответ. Ему требовалось найти баланс между Воинским Законом, духом племени и собственным мнением, аккуратно переплетая их друг с другом, не давая чему-нибудь из этого смазать общую картину. Когда же Громушка закончила говорить, Дурман чуть заметно сглотнул, осознавая, что наступила его очередь.
[indent] - В этом, наверное, и суть… - опять сделал лишнюю паузу, пытаясь выдавить из себя необходимые слова, - Мы сражаемся со страхом потерять близких. Мы сражаемся ради защиты наших близких… Вот такая простая-сложная истина, - кот выдохнул, устремляя взгляд в землю. Столько слов, мыслей, но ничего не казалось достойным для объяснения.
[indent] - Хотел бы я сказать, что сражаемся мы только тогда, когда бездействовать уже нельзя, но… я совру, если сделаю так. Громушка, ты должна понять, что в жизни все мы подвержены злости, усталости. Именно они часто порождают те сражения, которых, казалось бы, можно избежать, - двухцветный чуть отвёл морду в сторону, прикрывая глаза. Как же ненавидел он Нагретые Камни, ведь не будь их, так границы с Грозовым племенем были очевидны и не оспоримы, что всяко бы исключило все конфликты на территориальной почве. Как же горько было от смерти брата, Львинозвёзда, вместе с которой возгорелся конфликт с племенем Ветра. Дурман чуть наклонился, осматривая желтоглазого оруженосца.   
[indent] - Мы храним верность Речному племени, так нужно, так важно. Я буду сражаться до последнего за каждого из вас, в надежде, что вы встретите завтрашний день в целости и невредимости. И так поступит по…  - он осёкся, надеясь, что Громушка этого не заметила – нечего вводить её во внутриплеменные распри, - Всё племя. Но вместе с мыслями о соплеменниках я невольно думаю и о врагах. Они… они тоже заложники ситуации, если честно. Мы называем их злодеями, как-то иначе, но, там, на другой стороне реки, в их лагере, как я полагаю, происходит тоже самое. И у тех котов тоже есть близкие, родные, любимые, - воитель уже много лун жил с мыслями о сражениях, но ни одна из них ещё не облегчила эти размышления. Столько крови, взаимных обид, которые, наверное, существовали ещё до основания племён. Скорее всего ни это событие, ни границы просто не смогли уничтожить это недопонимания, сохраняя его в крови котов даже в эти дни.
[indent] - Помни вот что. Воинский Закон говорит нам о том, что мы не имеем права убивать противника, это верно. Но всегда может произойти нелепая случайность или противник твой не будет подчиняться племенным правилам. Наша жизнь – это риск. Думаю, что сражения друг с другом – это древняя память нашей крови, но… Я хочу верить, что какое-то поколение окажется умнее предыдущего, и выпускать когти мы будем только ради того, чтобы защищать наши территории от лис, барсуков, одиночек и других подобных, - он чуть наклонил голову, - Но у тебя может быть своё мнение, которое не стыдно выразить вслух, - двухцветный не стал настаивать, выдавливая из ученицы её же мысли. Если захочет, то расскажет.

+1

8

Сказанное пятнистым воителем заставило Громушку на некоторое время замолчать. Представляя себе, что в Грозовом лагере сейчас творится то же самое, она невольно вздрогнула. Множество вопросов роилось в голове; зачем же идти на бой, если, кажется, никто этого на самом деле не хочет? Почему бы сторонам просто мирно не обговорить это да разделить земли так, чтобы никому не было обидно?

На все в ответ вспоминалась одна и та же фраза, сказанная Дурманом. Заложники ситуации...
[indent]— Выходит... — задумчиво пробормотала Громушка, — Выходит, никогда не знаешь, как все обернется...

Взглянув на Дурмана, дымчатая вздохнула от пришедшего на ум осознания. Никто не знает, идя на бой, останется ли он в живых — ни Дурман, ни Ручей, ни даже Созвездие. Громушка обернулась в сторону, откуда речные пришли, и задумалась о тех, кого совсем недавно видела на главной поляне — о Ласке, такой заботливой королеве и матери, о котятах, что под ее присмотром, старейшинах, мирно сопящих в палатке, и о воинах, что каждый день охраняют покой и сытость племени.

Мысли о возможном столкновении с Грозовым племенем все так же пугали и заставляли сердце ученицы сжаться, словно это было сердце маленькой птички, но взгляд ее вдруг наполнился ясностью, сменяя собой прежнюю потерянность.

Никто не знает, как обернется битва. Никто не знает, быть ли ей вообще. Идя на бой, никто не может обещать, что вернется — но может верить. Верить в то, что если все получится, в детской так же мирно будут спать котята, старейшины будут здоровы и спокойны, а юные оруженосцы воссоединятся со своими наставниками.
[indent]— Это так нечестно, — вдруг заметила она с горечью в голосе, — Все равно не понимаю, почему бы кто-то хотел воевать. Конечно, мы и Грозовое племя совсем разные...

Громушке вспомнились истории о котах, что живут в местности гораздо более густой и тернистой, чем родные речные.
[indent]— ...Но они ведь так же, как мы, хотят быть счастливыми, растить малышей, быть здоровыми, ведь правда, Дурман? — дымчатая взглянула на старшего воина, и ее золотые глаза настороженно заблестели.
[indent]— Было бы так здорово, если бы все могли просто... Жить вместе.

Сказанное заставило дымчатую осечься, и она замолчала, сделавшись виноватой. Ей казалось, что от кого-то не столь спокойного и добродушного, как Дурман, за подобные слова можно было бы и получить нелестный ответ; не каждый преданный Реке воин согласится с подобным, а может, того хуже, оскорбится.
[indent]— К-конечно, это, наверное, было бы трудно, ведь в лесу так много котов, — торопливо оправдалась она, запинаясь, — Но вот бы мы могли жить мирно...

"Но у тебя может быть свое мнение, которое не стыдно выразить вслух..."

Громушка набрала в грудь побольше воздуха, и постаралась успокоиться. Говорить честно было тяжело — но она старалась, борясь сквозь тревогу.

Отредактировано Громушка (03.01.2021 00:46:24)

+1