У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дети в лесу

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Итак, вы запутавшиеся дети без цели в жизни?

http://s5.uploads.ru/inxkP.gif

территория Теней & целый день, осень————————————————————————————————двое учеников в тёмном-тёмном лесу пытаются найти тропу, ведущую к дому
то есть лягушку, стучащую копытцем
то есть птицу, несущую золотые яйца
то есть..
ой, нет же. тут другая сказка

+2

2

- Волчишка, - прошипела соседу Подлёдная, легонько прикусывая ушко. - Волчишка!
Светлая нетерпеливо ёрзала на месте, приставая к ученику. Сестры в палатке не было, а Коготь на сегодня дал отгул - куда-то ушёл по делам, смерив тяжёлым, но тёплым янтарным взглядом, буквально сказав, что ему всё равно, чем она сегодня займётся.
Ну вот она и решила заняться тем, что давно откладывала. Буквально со своего первого ученического задания, когда позорно сомкнула глаза и уснула, так и не посчитав - по правде посчитав - реальные кваканья лягушек. Ещё тогда вспоминала подслушанные у кого-то когда-то истории, что, мол, количество кваков для кошки предвещает количество её будущих котят, но разве об этом ей задумываться сейчас?
Слишком рано. Да и совершенно без надобности.
Нет, Подлёдная помнила ещё более древние и интересные сказы о лягушачьих. В племени Теней вообще, казалось, зеленокожих земноводных просто боготворили: и то они могут, и это, и как прокорм в голодные деньки сгодятся, и в качестве лучшей охранной системы лагеря, предупреждая своим кваканьем о приближении врагов, и как волшебные существа, благодаря которым жизнь кошачья может в любой момент измениться. Исключительно к лучшему - а как иначе-то?
- Пошли со мной, пожа-а-алуйста, - пропела Подлёдная на ушко другу, осторожно заступая ему со спины и огромными круглюще-умоляющими глазами рассматривая его серую шёрстку на мордочке. Будучи по жизни ребёнком тихим и максимально законопослушным, внутренние бесенята, изредка прорывавшиеся наружу, обычно повергали в шок даже тех, кто её с рождения знал. Ну или просто любое несвойственное ей, скромной и послушной, поведение.
- Только не спрашивай сейчас, ладно? - нетерпение буквально горело в лапах, подогревая подушечки, и щёки горели от скрытой тайны - надо же, как ловко она манипулирует Волчишкой, вытаскивая с собою в лес! Просто знала, что по-другому с ней никто не пойдёт: «коренным» теневым почему-то было исключительно ровно по отношению ко всему, что максимально полно описывало их характерную сущность. Как те же болота и лягушки, например.

Отредактировано Наледь (05.02.2019 14:04:32)

+2

3

Прошлой ночью было так тяжко. Темнота, всюду ямы и кусты, один неверный шаг - и лапы болезненно выгибаются, хрустя суставчиками. А за тобою погоня, да не абы какая, а с рычанием и воем, чтобы не забывал - враг всегда рядом. И, хоть Волчишка любил ночные тренировки, эта была довольно жестокой даже для него. Пена висела клочьями на его подбородке, плотно прижатые уши не хотели отлипать от головы, глаза грозили вылететь из орбит на очередном крутом спуске. Хотелось заскулить несчастным щенком и повалиться под лапы наставника, неумолимого и гнетущего, как сама смерть. Но Волчишка был твёрдого сплава и, как бы ни было больно и страшно, он продолжал бежать. Гордость не позволяла ему пасть. Он не хотел, чтобы другие оруженосцы смеялись над ним. Вряд ли он задумывался над тем, что эти тренировки пригодятся ему в будущем, когда он будет бежать не от наставника, а от бешеного пса, проигрыш которому может стоить жизни, а не пары деньков исправительных работ в палатке старейшин. Юнцы вроде него вообще редко задумываются над подобным, в их головах драки, приключения и столь желанные похвала и внимание соплеменников. Они хотят быть героями или, хотя бы, хотят быть не хуже своих соседей по палатке.
После ночи беготни, ночи подвёрнутых лап, ночи шелестящей листвы и поющих жаб, Волчишка спал, свернувшись клубком на своей подстилке. Он даже не вылизал мех после тренировки, рухнул уставший и сразу бежал в мир сновидений, где не было уставших лап и не было той последней драки в темноте. Драки с таким же дерзким оруженосцем, как он сам, который решил, что Волчишка не дотягивает. Полосатый клубок меха ворочался и ойкал во сне, прижимая лапу к подбитой скуле. Ему, верно, снилось, что он длинноногий и когтистый предводитель Волчья Звезда с холодным взглядом хищника и мехом, густым и длинным, будто плащ поверх сильного тела. И этот Волчья Звезда, герой сражений, защитник Сумрака, сама ночь во плоти, бежал по густому лесу. Бежал без видимых усилий, легко преодолевая ямы, огибая кусты и стволы деревьев, ловя порывы ветра своими высокими плечами. Врагов он раскидывал во все стороны, словно мошек. Словно кусочки коры из-под лап неумелого оруженосца, впервые пытающегося залезть на дерево, они летели от ударов его когтей. Никто не смел встать на его пути кроме, должно быть, легендарной серо-чёрной собаки размером с чудище двуногих. Но Волчья Звезда не боялся. Он жил так храбро, так дерзко, словно у него была тысяча жизней. Клыкастый зверь и Волчья Звезда кружили в отчаянной пляске двух великанов, двух героев, двух победителей! И вот, огромный пёс хватает героя-кота за голову, зажёвывая беднягу почти полностью...
- М-мм... ргх? - сонно профырчал Волчишка, пытаясь понять, кто схватил его за ухо. Две Подлёдные плясали перед ним и наперебой пытались что-то сказать. Волчишка вздохнул громко и устало и потёр нос.
- Ай... больно, - удивился он, а потом вспомнил всё. Вчерашнюю тренировку, вчерашнюю драку. Ему хотелось проспать до самой ночи, чтобы к моменту столкновения с Сумеречником быть бодрым, насколько это возможно. Но Подлёдная не собиралась оставлять его в покое. Волчишка потёр лапой глаза и попытался сообразить, что ученице от него нужно. Она звала его куда-то... непонятно куда, непонятно зачем, и всё это попахивало заварушкой.
"Неужели она всё ещё обижается за тот случай, когда я оставил на её подстилке болотных пиявок? И когда я выйду, на меня накинутся её дружки и хорошенько поколотят?" - он зевнул и посмотрел в немигающие голубые глаза, смотрящие на него так, будто он звёздный предок, спустившийся с небес. Нет, даже не так. Самый лучший звёздный предок, спустившийся с самых лучших небес. Волчишка поёжился и лизнул свою пыльную лапу. Он тут же пожалел об этом, потому что язык по вкусу стал похож на сохлого червяка.
"Нет, не обижается она на меня", - понял оруженосец. "Скорее уж кто-то обещал поколотить её саму за... нечистокровность. Вот она и решила позвать меня в надежде, что я защищу её или хотя бы побуду отвлекающим манёвром, пока она не удерёт.
Волчишка выпрямился. "Могла бы и не темнить. Что мне, страшно, что ли? Я бы и так пошёл с ней".
- Пошли, пошли, - буркнул он, стряхивая с плеч вчерашнюю пыль. Он не собирался умываться, всклокоченный мех придавал ему более дикий и угрожающий вид. Пару раз проведя лапой по макушке против шерсти, Волчишка мотнул головой в сторону выхода из палатки. Он был ещё полусонный, но осознание близящейся драки быстро будило его, вбрасывая адреналину в бурлящую кровь.
Волчишка прошёл по лагерю, держа лапы наготове и всматриваясь, чтобы не пропустить выход обидчиков. Однако никого рядом не было. Оруженосцы дошли до самого конца лагеря, дальше - сосновый лес.
- Ну и где они? - нетерпеливо спросил Волчишка, помахивая хвостом. - Неужели испугались? А я был готов драться.
Он непонимающе уставился на Подлёдную своими травянисто-зелёными глазами. Узкие зрачки сфокусировались на мордочке кошки. "Что это за обидчики такие, если одного меня испугались? Что-то тут нечисто", - с подозрением думал он.

Отредактировано Волчеягодник (23.11.2019 21:50:32)

+4

4

Предательский смешок так и рвался изнутри при взгляде на взъерошенного Волчишку. Туманный взгляд светло-зелёных глаз обежал её с головы до лап, не подозревая о затаившемся внутри безобидной на вид полукровке подвохе, затем ученик наскоро пригладил макушку лапой – и вот уже Подлёдная видит только его стремительно удаляющийся тыл, сосновой иглой пронзающий главную поляну племени Теней. В этот момент она всей душой любила Волчишку – импульсивного, чистокровного, порой странного, со своими необъяснимыми шалостями, иногда нехило объедающими твой бок (вспомнить хоть тех же пиявок, что знатно отведали её грязной крови, пока она наслаждалась положенными ей обрывками сна между тренировками с Когтем).
- Эй, подожди меня! – негромко напомнила Подлёдная, бросаясь вдогонку за учеником, и вежливо обходя встретившихся на пути соплеменников. Косые взгляды в её сторону были привычны, потому светлая совершенно не обращала по сторонам внимания. А вот Волчишка сейчас владел им полностью.
Она остановилась рядом с ним, уставившись на расстилающийся перед ними лес, и повела носом. Сделала шаг вперёд, молчаливо предлагая продолжить дорогу, но Волчишка опередил её с вопросом.
- Не здесь, разумеется, - Подлёдная помахала хвостом, плавно изгибая его в сторону лесной глуши. – А там. Все там, - чуть склонила голову ниже к земле и затрясла усами, сдерживая рвущийся смех.
Право слово, не к месту он был – судя по заострившемуся и проснувшемуся взору Волчишки.
- Ну нет, - добавив лёгкого возмущения в голос, Подлёдная сделала ещё несколько шагов в чащу, действием предлагая ученику присоединиться к ней. – Вот только драться с ними не надо. То есть ней. Ним. Точно не знаю, - она чуть потрясла головой, точно желая выстроить в правильном строе все свои слова и мысли. И да, Подлёдная правда не знала, какого пола эта лягушка, которую они сегодня будут искать.
- Понимаешь, Волчишка, с ней-ним вообще надо быть осторожнее, - осторожнее она решила быть и в употреблении местоимений и половых обозначений. – Если уж найдём, то надо быть самыми тихими котами в этом Лесу. А вот когда постучит лапкой, и появятся перед нами горы добычи – вот тогда можно кричать в голос, ликовать и неверяще на меня смотреть, пока я буду упрекать тебя в том, что «я же говорила».
Подлёдная дразняще задрала распушившийся хвост трубой и приподняла голову, делая максимально взрослый и независимый вид. Только лишь изнутри прикусила губу, прекрасно понимая, что Волчишка в общем-то совсем уж вряд ли обрадуется тому, что разбудила она его исключительно ради поиска волшебной лягушки.
- Предлагаю начать с болот, - со знанием дела промяукала светлая, - но пока будем идти туда, по сторонам тоже необходимо глядеть. Кто ж их знает, этих вол... ну, лягушек. Вот этих, которые умеет лапками хлопать по земле и вызывать от этого на свет целые огроменные кучи еды. Ты же знаешь, что именно такая лягушка спасла однажды от голода племя при правлении Чернозвёзда? - она покосилась на Волчишку, определённо догадываясь, что в истории племени она гораздо более осведомлённые коренных его жителей. Ну, теоретически. И практически тоже.
- А когда предводителем был Марево Звёзд, эта вот лягушка спасла племя от внезапного нападения Речного племени. Вот какая она древняя, ты только представь, - Подлёдная смешливо скрючилась, изображая из себя лягушачью старушенцию, и задорно помахала хвостиком.

+1

5

"У неё что, осы в голове?" - думал Волчишка, пытаясь понять, чего от него хочет Подлёдная. "Она пытается найти кого-то, но даже не знает, кот это или кошка?"
Оруженосец почесал лапой вчерашнюю ссадину и ойкнул, отчасти от боли, отчасти от посетившего его озарения. "Точно. Когда мы с Сумеречником проходили около гнёзд двуногих, то увидели их толстого ручного котика. От него не пахло ни котом, ни кошкой! Что, если Подлёдная хочет встретиться с ним? Или, чего доброго, уйти жить к двуногим?!"
Взгляд Волчишки преисполнился праведного гнева, он грозно выпятил губу и пошёл чуть впереди Подлёдной, чтобы непременно дать тумака её новому дружку - домашней кисе. И, безусловно, доказать светлой кошечке, что ей будет лучше в Сумрачном племени, чем рядом с лысыми и противными двуногими. А пока Волчишка надумывал всякое, Подлёдная наконец-то решилась приоткрыть ему завесу тайны. Он буквально поперхнулся своими мыслями о домашних котиках и смущенно отвёл взгляд. "Эх ты, Волчишка. Думал, что твоя соседка по палатке хочет предать племя и уйти в ручные киски, а она всего лишь ищет мистическую лягушку, способную производить горы ди... ЧТО?!!"
- А Сумрачная Звезда, должно быть, нашла эту лягушку ещё головастиком и вырастила, чтобы прокормить племя после Великой Битвы, - недоверчиво усмехнулся оруженосец, обдумывая слова Подлёдной. - Если бы всё было так хорошо, как ты рассказываешь, мы бы как минимум раз в луну находили по куче дичи на болотах. В твоих историях с этой лягушкой встречаются только предводители. Что, если она видна лишь им, как звёздные предки? Тогда тебе стоило позвать с собой не меня, а нашего предводителя, - он насупился, чувствуя, что в этот момент очень хотел бы быть великим героем Волчьей Звездой из своих мечтаний, а не обычным драчливым оруженосцем Волчишкой.
-... либо эта лягушка прячется настолько хорошо, что даже лучшие из наших охотников до сих пор её не нашли, - подытожил он, перепрыгивая канавку и вцепляясь коготками в поваленный ствол.
- Может, Коготь научил тебя как её искать? - спросил Волчишка, и его губа предательски дрогнула. Он завидовал Подлёдной. Ей достался наставник, о котором можно только мечтать. Огромный, властный, сильный котище! Сумеречник, конечно, тоже ничего, но Коготь... глядя на него, Волчишка чувствовал, что именно этот кот мог бы завоевать весь лес и сделать Сумрачное племя самым-самым сильным, племенем Тигров, как в легендах.
Пожалуй, если кто-то и мог научить Подлёдную выслеживать мифических лягушек, то только он. Волчишка пнул мухомор, попавшийся под лапу, и тот покатился вниз со склона, теряя по дороге кусочки шляпки. Зависть завистью, но Подлёдная не виновата в том, что ей достался самый лучший наставник. Она не виновата и в том, что на неё смотрят как на поганку среди боровиков. Ему снова вспомнилось недавнее пиявочное происшествие, и он почувствовал стыд.
- Ты это... ну... я... - неловко забормотал он, делая максимально суровую мордочку, -...не хотел, чтобы так получилось с пиявками, - как всегда, не нашёл в себе сил сказать "извини". - Я думал, ты их увидишь, испугаешься, покричишь и выкинешь. Я же не знал, что ты ляжешь на них и будешь так спать всю ночь. В общем, не думай, что я это сделал из-за твоего, мх-хм, происхождения, -Волчишка нахмурился, пиная на этот раз шишку. - Я просто хотел кинуть тебе пиявок и я их кинул. Просто так. Потому что хотел. Кинуть..."
Почувствовав себя совсем уж неловко, Волчишка прибегнул к излюбленному методу. Он резковато дёрнулся вперёд и побежал от Подлёдной глубже в лесную чащу. Деревья там росли гуще, а земля болотисто хлюпала под лапами. Волчишка бежал и разбрызгивал грязь, которая быстро испачкала его бока. Он злился на себя из-за того, что не смог нормально поговорить с Подлёдной. "... и найти её дурацкую лягушку", - мысленно добавил оруженосец. У него никогда не получалось просто взять и сказать Подлёдной то, что хотелось. Вместо бойких, нужных слов его пасть выдавала бессвязную чепуху. "Р-р-р! Волчья Звезда точно не сказал бы такого!"

Отредактировано Волчеягодник (23.11.2019 21:51:20)

+2

6

Подлёдная в притворном возмущении приоткрыла рот и зашевелила ушами, точно накликая бурю на голову Волчишки.
- Не смейся над бедной лягушкой! Тем более, если Сумрачная Звезда лично выращивала её с головастичьих лет, мы должны оказывать ей всякое безмерное уважение. Представь, как у неё болят косточки, а она ещё и в болоте живёт, совсем ей худо, бедняжке, - тут уж светлая припомнила, как обычно ноют старейшины, полежав на мокром и плохо просушенном мхе, а ещё в дождь, слякоть и вообще практически любое проявление погоды, даже «излишне солнечной». А ведь бедная лягушка даже поныть никому не могла о том, где у неё, что и как болит, ведь кошачьего языка она не ведала.
Хотя кто знает, так ли это? У волшебных лягушек, хотелось верить, незаурядные способности.
- Ну она же старая, - нашла оправдание придиркам Волчишки Подлёдная, равняясь с ним. – Только представь, сколько сил она должна приложить, чтобы лапкой шлёпнуть. Думаю, она сидит себе где-нибудь в укромном месте да посиживает, ждёт великого часа для спасения племени Теней. Вновь. А то было бы нечестно, если бы мы каждую луну находили кучи с дичью, - Подлёдная задумчиво повела усами, разглядывая туманный воздух, напоённый каплями влаги, - мы бы тогда растолстели, перестали двигаться, забыли бы Воинский Закон, и только ели-ели-ели, как домашние киски, - её передёрнуло, и Подлёдная показала Волчишке розовый язычок в знак своего крайнего презрения и отвращения. Ещё чего, жить на халявных харчах, почивать на самом мягком мху и в ус не дуть, как эти тщедушные и малодушные котишки, прячущиеся за заборами Двуногих!
Ученица бок о бок с Волчишкой перепрыгнула канавку и легко взлетела на поваленный ствол, вцепившись в него когтями и помогая себе балансировать хвостом. Недовольный треск послышался от мёртвого дерева, но только и всего. В остальном он был плотно вогнан в землю, облеплен со всех стороны намокшим мхом и странными грибовидными формами.
- Да брось, кто-то же рассказал про существование этой лягушки! И уж точно не предводители это начали, они скорее наслаждались тем, что оказались в центре внимания, - Подлёдная опустила голову, силясь заглянуть в глаза ученика, но тот весь нахмурился и скукожился, превращаясь в куколку бабочки.
Его вопрос застал врасплох. Подлёдная неловко дёрнула головой и отвернулась, пряча голубой взор в разглядывании пейзажей соснового бора за своей спиной.
- Пожалуй, только мы сами можем овладеть этим искусством, - не сразу нашлась с ответом светлая. О тренировках с Когтем ей разглагольствовать в столь чудный день не хотелось. Последний раз она снова выступила в его глазах неумехой-полукровкой, завалившей прыжок с зацепом – самый, рыбьи головешки, легчайший приём из возможных. Собственные неудачи особо злили её в контексте наставника в качестве зрителя её провалов.
Подлёдная приподнялась на поваленном стволе и аккуратно пробежалась до его огромных корней, до сих пор вывороченно и слепо уставившихся во все стороны. С любопытством привстала, опираясь передними лапами на развилку-распорку, и положила морду на лапы, поигрывая глазами и ушами во все стороны.
- Может, это дерево такое же древнее, как лягушка. И она прячется в нём, - «древнее» в её устах буквально означало «волшебное», но говорить это Волчишке, разумеется, не обязательно. Тем более в такой уязвимой позе.
Подлёдная осторожно опустилась и спрыгнула со ствола, стараясь не задеть ни одного древнего корешка. Свивающие с них давным-давно засохшие и почерневшие нити подались под её дыханием вперёд и назад, позволяя ожить «волшебной» картине в голове.
Стоит только сейчас обойти вокруг все эти страшные коряги, отпугивающие одним своим захламлённым и постаревшим видом и запахом гнили, а там, внутри, - полый проход. Куда-нибудь, наверное, в мир красивых флюоресцирующих болот и звёздного неба – такого яркого, какое редко видно с главной поляны племени Теней. И прямо над головой, точно падает сверху, мягким материнским боком убаюкиваю-обволакивая на ночь.
Подлёдная мечтательно вздохнула и взглянула на Волчишку, удерживая ещё один рвущийся с уст мечтательный вздох. С резкими заиканиями он вдруг до странного напомнил ей Тимьянчика, и ученица сделала в его сторону несколько шагов с неистовым желанием лизнуть куда-нибудь в лоб и успокоить.
А потом он взял и убежал. Подлёдная знала, что Волчишка иногда просто берёт и необъяснимо сбегает посреди разговора – никогда не понимала, откуда это в нём, - но не ожидала, что он так быстро откажется от возможности найти лягушку. Нет, ну так ведь даже нечестно!
Несколько дробных шагов удаляющегося Волчишки были потрачены на эмоциональную реакцию и краткое обдумывание ситуации, после чего Подлёдная понеслась за ним. Тратить время, воздух и силы на крики смысла она не видела, потому упрямо неслась, помогая себе хвостом и правильной позой, показанной ей кошкой с льняным именем. И, видят предки, кровь бегунов дала о себе знать.
На Волчишку она налетела сзади, игриво и с лёгкой обидой хватая его лапой за задние лапы, вынуждая повалиться и остановиться. Ей было неловко, что она пачкает его в грязи – представить не составляло труда, сколько времени потом он будет отмываться, - но остановить его как-то было надо.
- Это было неприятно, но не так, чтобы обижаться на тебя, - твёрдо сказала Подлёдная, - если тебе надо знать, что я не злюсь, - да, уже не злюсь. Тогда злилась немного, потому что было больно, когда Саламандра снимала их с меня, но сейчас уже не злюсь. И не обижаюсь. Просто ты… скажем, научил смотреть меня на подстилку, перед тем как падать на неё без чувств. Спасибо, - ученица мазнула хвостом воздух и неловко кашлянула, - и не убегай от меня. Я тебя догоню в любом случае и приведу к этой лягушке, имей в виду, - Подлёдная предупредительно повела лапами, словно намекая на таящуюся в них силищу (данную Когтем), и подняла голову, оглядывая местность, в которой они очутились.
- О, так ты… молодец, Волчишка! Я уж решила, что ты правда не веришь в лягушку-лапко-кучи-добычи-давалку, - Подлёдная замерла, решив, что название безымянной зеленокожей всё же стоит улучшить.
- Выбирай, с каких камышей начнём искать её норку, - благосклонно позволила светлая, сияюще улыбаясь Волчишке.

+2

7

Бойко перескакивая с одной хлюпающей кочки на другую, Волчишка гнал по такому знакомому и родному болоту. Он чувствовал себя как на тренировке. Вот только, в отличие от наставника, Подлёдная точно его не догонит. Во-первых, у него преимущество неожиданности, во-вторых, Волчишка в этом болоте столько времени провёл, что сам иногда лягушкой квакает. Вряд ли Коготь тренируется с Подлёдной в таких сырых, неприглядных местах. Наверняка эти двое выбирают лучшую полянку, а затем дерутся, дерутся, дерутся! И Коготь показывает Подлёдной свои самые лучшие приёмы, пока Волчишка под надзором Сумеречника носится по болотной жиже, пачкая свою клокастую непослушную шерсть. Так Волчишка думал, чувствуя, что наконец-то оторвался и остался один. Он уже совсем расслабился и пошёл медленнее, чтобы перевести дух. Сзади раздался загадочный всплеск, что-то коснулось его ноги, и Волчишка, радостно оскалившись, повернулся...
- Ага, лягуш...А-А-А-А! - в его лапу вцепилась Подлёдная, будто он и не скакал по кочкам, убегая от неё. Волчишка рухнул в болотный мякиш из мха, от ужаса едва не захлебнувшись в грязной водице. Встав на лапы, он выслушал свою быстролапую (ей часом не волшебные лягушки помогают?) соседку по палатке, от шока позабыв как говорить. Подобно призраку, Подлёдная настигла его, и, кажется, даже не запыхалась. Постепенно оруженосец пришёл в себя и понял, что после такого двойного позора ему определённо нужно восстановить репутацию и статус в глазах Подлёдной. Он сурово насупился и строго посмотрел на неё.
- Я-то? Убегал? Пхах! Это была проверка. Ты же не думаешь, что лягушка прыгнет в лапы к каким-то неудачникам? У неё была целая куча времени, чтобы хорошенько потренироваться, так что, даже если она старая и немощная, от неё всё равно стоит ждать подвоха. Просто так её не поймаешь. Но у тебя, похоже, есть кое-какие задатки... - он не стал говорить, что Подлёдная поразила его в этой погоне своей скоростью. "Её Коготь научил так бегать? Или просто я слишком медленный? Р-рр... неужели из меня вышел бы худший ученик для Когтя?" - внезапная догадка кольнула его в затылок. "А что, если Когтю предлагали взять меня в оруженосцы, но он отказался, решив что я недостаточно способный?"
Ему стало обидно. Надув щёки, юный кот осмотрел предложенные камыши.
- Лапко-кучи-добычи-давалку, - фыркнул он себе под нос, подходя к тем камышам, рядом с которыми болото углублялось.
- Думаю, где-то здесь. Я даже чую её запах, кажется... - глубоко втянув воздух, Волчишка раздвинул камыши и лёг брюхом в болото. - Если она начнёт меня затягивать, хватай за хвост и вытаскивай, - предупредил он, прежде чем набрать воздуха и погрузиться в болото по плечи. Передними лапами Волчишка бил по торфяному дну, а пастью клацал, стараясь цапнуть лягушку, если она всплывет от его толчков. Делать это стоило осторожно, чтобы не наглотаться болотной воды. "Ага!" - он едва не прокричал это вслух, почувствовав, что в его пасти что-то трепыхается. Резко высунувшись из воды, Волчишка глубоко вдохнул носом такой приятный и вкусный болотно-сосновый воздух. В его пасти трепыхалась какая-то жалкая занюханная лягушечка, костлявая и горбатенькая. Отлепив с глаз мох и узрев свой улов, Волчишка приуныл.
- Ладно, предположим, это не совсем похоже на то, что мы ищем, - пробормотал он сквозь зубы, не торопясь выкидывать буровато-зеленую мученицу. - Зато мне в голову пришла отличная мысль. Мы можем быть командой, Подлёдная. И не просто командой, а "командой силы трёх племён". Как тебе? Сила трёх племён у двух сумрачных оруженосцев, - ударив Волчишку лапкой по губе, лягушка выскользнула из пасти, но он тут же обхватил её подушечками и прижал покрепче к груди, опустив в болото хвост. - Ты умеешь здорово бегать, как воители Ветра, а я... неплохо ловлю лягушек в болоте, а значит, и рыбу смогу. Сила Сумрачного племени у нас обоих есть, ну а Грозовое... что они вообще умеют? Вроде ничего такого особенного.
Волчишка размечтался, представляя, как ахнут задиристые грозовые, увидев двух избранных оруженосцев, в лапах которых сила трёх племён. Может, и Коготь посмотрит на него другим взглядом, если он научится плавать, как речной.
- Тебе никогда не хотелось, чтобы предки послали Саламандре какое-нибудь пророчество про тебя, а, Подлёдная? - спросил Волчишка, покачивая дрыгающуюся лягушку в лапах. - Например, о том, что ты племя спасёшь или лес захватишь. Это же так здорово, быть особенным и нужным, пока остальные оруженосцы чистят подстилки и получают нагоняи от наставников. Разве наша команда недостойна быть избранными? - Волчишка вдруг охнул, едва не выпустив лягушку из лап. - А что, если кто-то из целителей или предводителей уже получил пророчество насчёт нас, просто мы не в курсе? И ежу понятно, что мы не какие-то там простаки.
Переглянувшись с лягушкой, зеленоглазый оруженосец гордо выпрямился. Лягушка издала печальный сип, но дрыгаться не перестала.
- Кстати, мы будем её допрашивать? - спросил Волчишка, двумя лапами протягивая лягушку Подлёдной, чтобы она могла поближе рассмотреть её унылую вялую мордочку и горбик на спинке. - Может, она знает, где твоя лягушка-лапко-давалка... тьфу! Лягушка-давалка-добычка-лапка-кучка... р-р-ргх! Может, у неё есть имя попроще? Лягушачья Звезда? Если она такая великая, то наверняка предводительствует над другими лягушками.
Волчишка пожал плечами, сверля взглядом пленную лягушечку и надеясь, что она даст более чёткий ответ.

+2

8

Подлёдная неопределённым звуком, отчасти похожим на фыркание, выразила свои сомнения относительно устроенной для неё проверкой от Волчишки. Всё в лучших традициях племени Теней - темнить даже там, где всё предельно ясно с первого взгляда. Тем более когда соседа знаешь как облупленного, в яслях-то вместе росли, и в ученической сейчас бок о бок спят. И в обозримом будущем всегда будут ютиться под одной крышей.
- А боевые приёмы, надеюсь, не будем сейчас отрабатывать? - с лёгким вызовом мяукнула Подлёдная, разглядывая болото. - Если уж она правда будет сопротивляться, то и мы должны быть готовы ко всему. Кто знает, кто знает, что на самом деле умеет эта волш... лягушка, - ученица обеспокоенно прошлась вдоль чавкающего, затягивающего края и забралась на кочку, наглейшим образом засунув морду в хрустящие камыши. Активно задвигала носом и чуть придавила передней лапой стебли у самых корней, расширяя обзор и замечая подошедшего к ней серобокого. Пасть приоткрыта, нос трепещет, глаза целеустремлённо шарят по болоту. Оба сейчас буквально были идеальным примером идеальных оруженосцев.
Но Подлёдная нарушила эту картину, осторожно переступая по хрустким камышам и насуплено глядя куда-то сквозь Волчишку. Как он может различать хоть какие-то запахи в этой сырости? Это же просто невозможно! А он вон как уверенно шагнул мимо неё, касаясь боком и провожая движением хвоста, прежде чем броситься в болото.
- Я ничего не... Волчишка! - Подлёдная вздрогнула и бросилась к его торчащему на поверхности хвосту, крепко впиваясь в него зубами. Что этот несносный комок шерсти удумал - утопиться от абсолютного нежелания искать и в глаза видеть волшебную лягушку, добычи-лапко-дающую?
Ученица сердито сжала зубы, заставляя соплеменника хотя бы голову вынуть из болотной жижицы, но тот проигнорировал её призывный жест, более того, казалось, изо всех сил рвался в болото, мечтая окунуться в нём всем телом. Подлёдная с трудом удерживала его от этого сумасбродного поступка, ворчала сквозь зубы, недовольно шипя, но всё напрасно: уши серобокого были полностью погребены в болоте.
Она уже начала всерьёз переживать, что он задохнулся и утонул, когда волчишкина голова неожиданно вновь показалась над его телом. Громкое и звучное чавканье болота неудоветворённо сопровождала её появление, а затем чьё-то грустное и призывное «ква-а-а!» огласило окрестности, разом оживляя их.
Подлёдная разжала зубы, отпуская чужой хвост, и недовольно встряхнулась, разглядывая повернувшуюся к ней морду, залепленную тиной, мхом, покрытую болотной жижей, затекшей в ушные раковины и заполонившей нос, пузырившийся ею при дыхании, а затем на маленькую горбатенькую лягушку, уставившуюся на неё поразительно грустными, осознавшими свою участь глазами.
Подлёдная осуждающе поджала губы и уставилась на приунывшего Волчишку, тоже изучающему пойманную зеленокожицу.
- И часто ты вот так в болоте плаваешь? - она сердито хлестнула хвостом, освобождая накопившиеся страх и раздражение на ученика, который без единого предупреждения чуть не нырнул навечно в это болото, и молча принялась молотить им из стороны в сторону, всем своим видом показывая, что так просто простить за этот поступок зеленоглазого она не сможет.
- В команде мыслями делятся, - осуждающе проворчала светлая, не спеша соглашаться с заманчивым предложением Волчишки. Он, конечно, был прав, говоря про силу трёх племён, и совсем легко, вскользь, намекнул на её происхождение, не заостряя на этом внимание. Это было...хорошо. Хороший знак, вот так.
Фыркнув последний раз, Подлёдная подошла ближе и, вытянув голову, обнюхала спрятанную под грудью и зажатую крепкими серыми лапами лягушку, продолжающую изредка жалобно квакать. Тут она заметила, как вальяжно опустил хвост в болото Волчишка, и, не удержавшись, недовольно куснула его за плечо.
- Больше меня так не пугай! - голубые глаза сердито уставились в зеленоватые, лягушка была позабыта. Пленница изо всех сил старалась сбежать, молотя лапками по морде Волчишки, но тот прекрасно владел как своей силой, так и своим вниманием, не выпуская квакающее создание ни на мгновение.
- В команде ещё, между прочим, слаженно действуют, - авторитетно заявила Подлёдная, присаживаясь рядом и оправляя хвостом лапы. Одним глазом она следила за тем, чтобы ученика никто и ничто не схватило за хвост, вылезшее из болота, и не утащило его на дно.
- Я вижу, как ты ловко охотишься на лягушек, - светлая кивнула на представительницу этого вида, - ну а Грозовые... они хорошо ползают по деревьям? - Подлёдная пожала плечами. - Мы тоже умеем. Так что, в принципе, обладаем в равной степени силой всех четырёх племён, - она грациозно подняла лапу и лизнула запястье, точно подчёркивая нарочитую скромность. Скромность избранной, обладающей силой четырёх племён.
Конечно, она, как и все ученики, мечтала быть лучшей. И Волчишка легко раздразнил в ней эти нотки, задав каверзный вопрос буквально о тайных мечтаниях, связанных с Саламандрой. Не поделиться с ним было бы неприлично; с другой стороны, а вдруг он возьмёт и обидится на неё за то, что она считает себя лучше него? Возьмёт и снова убежит. Ещё и с лягушкой. Или снова в болото сиганёт, кто ж его знает.
Подлёдная неловко потупила взгляд, слушая о мечтаниях Волчишки и чувствуя, как нагревается шерсть на щеках от прилившей крови. В следующий раз, когда она осмелилась посмотреть на него, серобокий уже гордо расправил плечи и вовсю о чём-то взглядом общался с лягушкой, печальным кваканьем поддерживающей его рассуждения.
- А тебе бы хотелось, имея такую силу, защищать Воинский Закон? - тихо поинтересовалась Подлёдная, вновь пряча взгляд в землю под лапами. - Это ведь такая честь - быть избранным пророчеством. Думаю, что тогда Саламандра относилась бы ко мне... нам по-другому, - ученица смолкла и поскребла лапой землю.
- Хорошо быть избранным, - она вздохнула и посмотрела на Волчишку. - Но нечестно. Моя сестра тоже очень хорошая кошка, а ты совсем её не упомянул! Думаю, даже Коршунок в какой-то степени заслужил быть избранным, - она скривилась, показав язычок, вспомнив рыжего забияку, - был бы избранной занозой в шкуре всего Леса, например, - она довольно хихикнула и тронула лапой лягушачью голову.
- Бедняга. Она тут сидит, слушает нас и думает: «Какие же глупые кошачьи! Вас там ждёт и никак не дождётся лягушка-лапка-добычи-давалка, а они тут рассуждают о пророчествах и силах племён», - Подлёдная гордо раздула грудь, без запинки произнеся трудновыговариваемое название и показала мелкие зубки Волчишке.
- А как ты допрашивать её будешь? Я вот квакать не умею, - недоуменно поморгала глазами ученица, - могу попробовать, конечно, но... кто знает, что я ей скажу? А вдруг обижу? - задумчиво причмокнув губами, Подлёдная добавила:
- Нет, всё-таки некорректно звать эту лягушку Лягушачьей Звездой. Она к Лунному Камню допрыгивала? Конечно, нет. Мордочкой его касалась? Безусловно нет. Жизни получала, Звёздное племя видела? - она послала вопросительный взгляд Волчишке и не стала продолжать, позволяя отрицательному ответу самому заполнить пространство между ними.
- И вообще, она же наверняка дух какой-нибудь. А вдруг она вообще живёт без тела и только в час великой нужды вселяется в любую лягушку, которую сочтёт достойной? Потому её никто не поймал и никто не видел, и потому мы кучи добычи не находим каждый день в Лесу. Вот все твои сомнения и объяснились, - она гордо обмахнулась хвостом и вздохнула. Чего не сделаешь ради доказательства собственной правоты.
Подлёдная открыла пасть и обречённо квакнула. Или попыталась это сделать.
И, что удивительно, лягушка ответила ей внушительным раздутием подбородка.

Отредактировано Наледь (03.03.2019 19:31:41)

+2

9

Волчишка и сам надулся, как квакающий лягушонок, слушая возмущенное ворчание Подлёдной. Он тут старается, лягушек ловит, а она недовольна!
- Я знал, что делаю, - пробурчал оруженосец, остро поглядывая на кошечку своими травянисто-зелеными глазами. - И вообще, я же тебе сказал держать меня за хвост, а значит, ничего плохого бы не случилось!
Волчишка старался не думать о том, что в болоте может обитать кто-то, способный откусить ему голову одним махом, как он сам откусывает головы мышам. Он кот-воитель, а значит, не должен бояться каких-то там подводных чудищ, которых наверняка и не существует вовсе. И если Подлёдная за него переживала... что ж, она просто его недооценила! Волчишка гордо поднял голову.
- Мы с Сумеречником тренировались, стоя по брюхо в болоте, чтобы у меня было преимущество при сражении в таких условиях, - признался он. Наставник говорил ещё что-то про глубокий снег, но Волчишка уже плохо помнил, так как тренироваться, стоя в болоте, было очень сложно, и он прикладывал все силы, чтобы не искупаться, наглотавшись торфяной воды.
"Мыслями делятся... как будто ты так много знаешь о команде", - подумал Волчишка, поглядывая на Подлёдную. "Вряд ли кто-то взял бы в команду грязнокровную. Впрочем, они просто не знают, как ты здорово бегаешь".
Оруженосец опустил взгляд, чувствуя смущение. Мать говорила ему, чтобы он держался подальше от Метелинки и её родни, но у него никогда не получалось слушаться матери. Всё детство Волчишка бегал от неё, а она со своей искалеченной ногой не могла за ним угнаться. Теперь она даже не гордится своим неблагодарным сыном. А он продолжает следовать своему упрямому пути, не стремясь помириться с ней. Волчишка попытался вспомнить, как именно познакомился с Метелинкой. Кажется, в тот день был дождь, и из норок выползли червяки. Он набрал полную пасть дождевых червей и пошёл пугать младших котят. Да, вроде бы, так они и познакомились. Или не так? Волчишка фыркнул. Что он помнил точно, так это то, что со временем перестал терзать младших. Всех, кроме Метелинки. Почему-то именно ей ему хотелось подкладывать жаб в подстилку и ставить подножки. Не то, чтобы он не любил её и желал зла, нет. Ему просто нравилось наблюдать за тем, как её мордочка вытягивается от удивления, а глаза-жемчужинки мигают полуночными огоньками. В желании удивить нет ничего плохого, правда? Просто способы у Волчишки своеобразные: жабы, пиявки, дохлые крысы и всё в таком духе.
- Грозовые хорошо ползают по деревьям? - Волчишка прыснул со смеху. - Если так, то они просто копируют то племя из легенд. Как же его... Небесное племя! Я слышал, что они прыгали как белки и даже могли спрыгнуть с высокого дерева, не поранившись. И, вроде, у них на лапах перья росли, как у птиц? Если так, то Грозовые - лишь жалкая копия. Подумай, Подлёдная. У каждого племени в названии кроется его суть. Вот только у Грозовых название пафосное, да бессмысленное. Наверное, это они должны были остаться в легендах, а не Небесное племя.
Волчишка почувствовал гордость за своё прекрасное и великое Сумрачное племя. Так уж получилось, что он вечно цапался с грозовыми оруженосцами на Советах, а потому испытывал радость всякий раз, когда мог в чём-то уязвить соседей-неприятелей.
Подлёдная, тем временем, спросила Волчишку о том, стал бы он оберегать интересы Воинского Закона, будучи избранным. Он удивлённо мигнул.
- Сейчас Закон защищает нас, - уверенно сказал оруженосец, глядя в глаза Подлёдной. - А когда понадобится, я защищу его. Даже если не буду избранным.
"И всё же, мы с Подлёдной тянем на избранных больше, чем любой из наших соседей по палатке. Избранные ведь должны выделяться? Она точно выделяется. А я... я лягушку поймал!"
- Если все будут избранными, то никто не будет избранным, - фыркнул Волчишка в ответ светлогривой кошечке. - К тому же, на плечи избранных ложится большая ответственность, так что, Коршунок, Позёмка и другие могут быть нам благодарны за то, что мы тянем эту ношу вместо них.
Ему искренне не хотелось ни с кем делить свою роль избранника звёзд. Ни с кем... кроме Подлёдной, разве что. Во-первых, в ней правда было что-то чужеродное, необычное, к чему он тянулся. А во-вторых, лишь она в достаточной степени чудачка, чтобы не посмеяться над его теориями.
Поняв, что идея с допросом лягушки Подлёдную не воодушевила, Волчишка нахохлился и распушил грудку. Он почувствовал, что это его шанс доказать соседке по палатке, что и он в чём-то хорош!
- А вот у меня, думаю, получится с ней поговорить, - авторитетно заявил он, приподнимая лягушку на уровень морды и разворачивая так, чтобы смотреть в её гипнотизирующие золотистые глазки.
- Кхм... ква! Ква-ква-а-у. Квак? Квак-к!
Лягушка молча смотрела на Волчишку кислым взглядом.
- Она сказала, э-э... что недостаточно умна, чтобы беседовать с таким важным воителем, как я. Сказала жестами, вот, - пробурчал он, стараясь, чтобы голос звучал уверенным. Ему стоило больших усилий скрыть своё негодование. Почему эта лягушка даже не квакнула в ответ? Разве Волчишка не заслуживает получить от предков силу... понимать лягушек, скажем? "Наверное, предки дали мне какую-то более могучую силу. Например, никогда не проигрывать в бою!"
Подлёдная упрямо развенчала идею Волчишки назвать мифическую лягушку Лягушачьей Звездой. Но и он сдаваться не хотел.
- Мы с тобой не видели, допрыгивает ли эта лягушка до Лунного Камня. Зато знаем, что у Звёздного племени безграничные охотничьи угодья. На кого-то же они там охотятся, верно? Значит, и лягушки там есть. Так почему бы и не быть Лягушачьей Звезде? Самой большой и бородавчатой звёздочке во всём небе!
Волчишка мечтательно взглянул на синий небесный простор, по которому брели пушистые облачка. Он хотел верить, что однажды на небе появится и Волчья Звезда, символ настоящего героя, способного одолеть любого врага. Но до этого момента должно пройти ещё множество неспокойных лун.
- Если она дух и вселяется в любую лягушку... - Волчишка повертел в лапах свою чахлую лягушечку, которую так и не выпустил. - Значит, мы должны натренировать эту лягушку-неудачницу, чтобы она стала достойной? Может, показать ей, как сражаются воители? Она запомнит приёмы? Ты же предлагала, хах, отработать их... - он вызывающе сверкнул глазами Подлёдной. Ей удалось здорово увлечь этого маленького хулигана. Настолько, что он позабыл про тренировки с наставником, посвятив себя поискам волшебной лягушки. И, кажется, даже начал верить в её существование.

+3

10

Волчишка думал, что один умеет дуться? Вот уж нет уж! Подлёдная тоже насупленно раздулась, исподлобья глядя на серобокого, всем своим видом максимально стараясь донести до него, такого глупенького, что она вообще-то боялась! Переживала! Вот в следующий раз возьмёт и отпустит. Чтобы знал, когда можно голову в болото прятать, а когда даже даже думать об этом нельзя сметь. Вот для профилактики, чтобы понимал, как её было боязно и переживательно.
Впрочем, Подлёдная тут же раз-дулась, в восхищении и немом вопросе приоткрыв рот. Коготь, конечно, легко мог заставить её тоже окунуться в болоте ради благой цели (тренировки и прочего, и прочего), но она первый раз слышала о чём-то подобном от Волчишки. И тут же представила, как задорно торчал его хвост над кочками, пока Сумеречник держал его. То есть, конечно, не задорно, потому что он был зажат в зубах старшего кота.
- Ну зна-аешь, - Подлёдная протянула это таким менторским тоном, от которого обычно все рядом стоящие ученики хотели её побить. И ещё так поджала губы, пряча своё восхищение, снова напоминая Волчишке о том, как глупо он поступил, сунувшись по самые плечи прямо в болотную жижу.
И решила ещё раз повторить для закрепления.
- Ничего ты не знаешь, Волчишка, - фыркнула-хихикнула-прыснула Подлёдная, игриво толкая его лапой в плечо.
И вздохнула. Кажется, немножко огорчённая судьбой Грозового племени.
- Небесное племя прыгало как белки, а Грозовое просто ползает как... как дятлы, - она закатила глаза под лоб, раздумывая. И снова прыснула, удивившись и ошеломившись собственной невольной шуткой. - То есть я хотела сказать... ха-ха, предки, хорошо, что никто из Грозовых меня не слышал, - она чуть ли не держалась лапами за лопающийся от смеха живот, слезящимися глазами уставившись на друга, крепко держащего лягушку в своих лапах. Ей так хотелось вернуть прежнюю серьёзность, но она просто не могла, и всё продолжала и продолжала смеяться, пока власть над ней не перехватила лёгкая, но строгая икота.
- Ой, - успокоившись, Подлёдная поднялась с земли и осторожно потёрла морду лапой, точно стирая следы гомерического приступа, - ну хорошо, нет у них особых сил. Но ведь у Небесного были, верно? Тогда возьмём и их тоже, - она задумчиво прищёлкнула языком, - осталось только научиться летать как белки. Тебя Сумеречник, случайно, этому на болотах не учил? - Подлёдная бросила на него острый взгляд и повела плечами. Она не сомневалась в том, что Коготь, заслышав об этой придумке, сразу заставил бы её летать между соснами, без какой-либо подготовки.
«Он хороший наставник».
В груди тоскливо сжалось.
Подлёдная вздохнула.
- Ты хороший друг, Волчишка, - она как-то слышала от мамы про равенство исключительных котов. Конечно, какой-то частью ума Подлёдная и сама это понимала, но совсем ей не хотелось бросать без каких-либо интересных сил и пророчеств сестру. Коршунок может обойтись и без них - это так, был лёгкий широкий жест души. Даже несколько наигранный и лицемерный - перед Волчишкой захотелось почему-то проявить его и показать, а теперь стыдливо спрятать, как позорную часть выставленной на обозрение души.
- Я тоже буду защищать Закон. Всегда, Волчишка, - она посмотрела на него - очень серьёзно - чтобы он понял её слова. - Не нужны нам никакие силы и пророчества для этого. Я просто научусь делать это так, как делает Коготь, - ученица скромно потупилась, глядя на свои лапы.
Скоро она научится правильно пользоваться этими лапами.
Подлёдная встряхнулась, сбрасывая с себя тень наставника, и снова уставилась на лягушку, продолжавшую смотреть на этот мир своми грустными глазами навыкате. В следующий миг её резко развернули к лесу и Подлёдной задом, к Волчишке передом, и тот - на удивление - стал издавать странные квакающие звуки. Впрочем, ученица ничего не сказала, лишь внутренне улыбнулась тому, что он наконец-то включился в легендарные истории про волшебных лягушек. Она же знала, знала, что так и будет!
Подметая хвостом листву, Подлёдная присела в выжидательную позу, вслушиваясь в недлинный разговор Волчишки и лягушки. И внимательно посмотрела на него, когда друг перевёл всё на нормальный кошачий язык.
- А ты можешь спросить у неё, не хочет она пообщаться с важным воителем, который я? - на полном серьёзе спросила Подлёдная, не ставя под сомнения полученную от него (и лягушонка) информацию. Она правда-правда не смеялась над ним и всецело доверяла всему, что он сказал. Пусть даже лягушка и пользовалась странных бездвижным языком жестов.
И тут её глаза загорелись от неожиданной идеи, поданной Волчишкой. В нетерпении она привстала и застучала лапой по земле, затем боднула друга головой в плечо и чуть ли не ласково вылизала макушку лягушки.
- Мы не видели - но мы можем это устроить! - горячо зашептала она в серое ушко. - Слушай, давай прямо сейчас её отнесём к Лунному Камню? Представь, а вдруг там она заговорит, или лапкой затопчет, и докажет нам, что является той самой лягушкой? - она поймала его вызов в зелёных глазах и ободряюще улыбнулась.
- Можем потренироваться прямо сейчас. Или ты говоришь про нас? - она непонимающе склонила голову набок. - В любом случае, она не должна от нас ускакать. Не теперь, когда мы близки к тому, чтобы найти Лягушачью Звезду! - она задорно задрала хвост трубой и, отскочив в сторону от Волчишки, приняла боевую стойку, игриво качая бёдрами.
- Что она хочет увидеть? Давай, спрашивай, - она в нетерпении подзадорила друга и, прыгнув, изобразила в воздухе самый лёгкий из приёмов - наскок на невидимого врага. Затем, приземлившись в топкую грязь и смяв головки рогоза, исполосовала землю под собой когтями и с грязными лапами бросилась на следующего невидимого врага.
- Я почти поймала Лягушачью Звезду! - задорно прокричала Подлёдная, обращаясь к лягушке. - Отвечай, где наше волшебство, - она чувствовала неописуемую радость от того, что валялась на кочке, борясь с невидимой зеленокожей лягушкой-кошкой, насевшей ей прямо на грудь, и одновременно ей очень хотелось тотчас же броситься к Лунному Камню, чтобы провести должны ритуал над волшебным существом со звёздным именем. Впрочем, идея Волчишки её уже вовсю увлекла.

+2