Вересколап——————————————————————Вересколапик — Вересколап — Верескоцвет


http://s8.uploads.ru/pL180.png

принадлежность:
Ветер;
должность:
ученик;

пол:
самец;
возраст:
6 лун;

соблюдение Воинского закона:
как скажут;
вера в Звездное племя:
как скажут

внешность
модель персонажа
——————————————————————
серебристый тикированный — зеленоватые глаза;
Вересколап являет из себя создание скромное и всем своим видом это выдающее. Как и положено «мышкам», прячущимся за чужими спинами, окрас его сероватый с примесью белого – начиная от подбородка и оканчивая хвостом. Есть на лапах и спине более тёмные полоски цвета, близкого к чёрному, и тёмный «пояс» вдоль позвоночника. Пушистенький и длинношёрстенький, Вересколап ещё не до конца избавился от детской шёрстки и небольшого жирка, наетого на материнском молоке и дармовых кроликах, но видно, что немного усердия и непрерывных тренировок сделают из него плотно сбитого и достойного охотника и воителя.
Общие пропорции тела у него как у истинного Ветряка – вытянутое, высоко посаженное на длинных лапах, корпусом разбивающее ветер, бьющий навстречу. И хвост его пропорционально длинный, помогающий ему прекрасно носиться по степям наравне с большеухими зайцами.
Мордочка, как и всё остальное у Вересколапа, вытянутая, профиль немного горбоносый. Огромные лопухи, означающие уши, и зеленоватые глаза, чуть косящие, но не так заметно, как у некоторых других его родственников. Но Вересколап, зная о том, как смешно выглядит со скошенными зрачками, частенько пользуется этим приёмом, вызывая на свою голову смех, а не раздражение родительское.

характер——————————————————————
размазня, растяпа, шут;
Вересколап не научился жить собственной жизнью. Сначала за него всегда горой вставали родители, потом рядом всегда был бок бойкой и приспособленной к жизни сестры, а потом его внезапно вырвали из нежной и знакомой среды и отдали в лапы Суховея. Наставник, правда, с первых мгновений внушил ему бесконечную любовь к себе, хотя бы тем, что в нём Вересколап прочувствовал стержень, за который сможет уцепиться и снова начать жить. Пусть по несколько иным правилам.
Вересколап совершенно не привык действовать собственным умом. Ему нужно властное выражение чужой воли, приказ, указание, ласковый тычок в бок от материнского носа, чтобы заставить его что-то делать. Ему и шевелить-то своими мозгами не по нраву – не дай предки, примет ещё какое-то решение сам и ответственность за него будет нести сам. А ответственность для него не просто пустой звук, нет, ответственность для него – звук сворачивающейся удавки на шее. Ему даже если мысль на ум какая и всплывёт, предпочтёт он её оставить при себе, дожидаясь покорно, пока кто-то более властный выскажет её вслух и примет на себя все последствия её реализации. А если уж кому приспичит заставить его принять единоличное решение – пиши пропало. В такие моменты он чувствует себя самым разнесчастным котом на свете, оставленным соплеменниками на растерзание летающим высоко в небесах ястребам, и, следуя своей внутренней логике, тотчас же начинает искать того, на кого сможет переложить ответственность за принятие решения. И кто ему вообще распишет порядок его действий и подскажет, как это он сам, собственным вересколапьим умом, сумел додуматься до такого.
Чутко чувствует властные позиции в племени. Он, конечно, подчиняется практически всем и безоговорочно, но при этом прекрасно знает, какой спины на самом деле ему следует держаться и чьих правил и слов слушаться. В Суховее эту властную жилку он сразу разглядел, чем наставник и приглянулся. Прошло времени с посвящения всего ничего, буквально одна вылазка, но Вересколап готов уже и в огонь, и в воду последовать за молодым воином, лишь бы тот приказал.
Обладает малой долей смекалки – её как раз хватает для того, чтобы понимать, когда пора строить из себя лицо непричастное и сводить косящие глаза к переносице. Он старательно строит из себя дурака, искренне считая себя таким, - от него всё равно ничего другого и не ждут. Вон, в детстве, даже мать ласково его дурашкой звала, когда он путался в собственных лапах, спотыкался о хвост и садился на пятую точку, тут же пугливо сводя глаза в одну точку и замирая, точно выпавший из гнезда птенец, боящийся сделать следующий шаг. Это у него и в привычку вошло с тех пор: чуть что происходит – на чужой хвост наступил, выбил кролика из лап охотника, плюхнулся на спящего посреди поляны Звездопада – сразу замирает, стараясь стать незаметнее самой тонкой и невидимой травинки в степи и сводит глаза к переносице, надеясь, что его смешной вид разом снимет с него любое из возможных наказаний.
Очень боится повышенных голосов и ругани. И смотреть в чужие глаза. Он уж лучше будет в небеса поглядывать, посвистывая, но смотреть глаза в глаза, да ещё не один краткий случайный миг, - у-у, наказание пострашнее порки.
Хотя нет, есть ещё одно возможное страшнейшее наказание – столкновение чужих властных волей. Это даже крушением мира назвать можно – его внутренний компас ломают и заставляют бешено вертеться по всей оси, пока мир не восстановит баланс и всё снова не станет на свои прежние и понятные места.

биография——————————————————————
чистота крови: чистокровен;
Родился не один в замечательной и полной Ветряной чистокровной семье. Мать с отцом прекрасно относились к своим детям, растили их, прививая уважение к старшим, к власть имеющим, к Воинскому Закону и Звёздному племени. В случае с Вересколапиком родители, очевидно, слегка перестарались, однако не думали и не гадали, что он вырастет настолько несамостоятельным котёнком. И всё же приятно иметь понимающих родственников – до сих пор никто из них не сказал, что сын стал полным разочарованием. Хотя это именно он должен, по идее, горой стоять за сестру и вести её за собой.
В детстве защитную спинку он видел не только в родителях, но и в родной сестре. Он постоянно носился за ней хвостиком, без разницы, что она затевала – она всегда была заводилой, громкой и заметной, а он держался её, подражая и послушно выполняя её указания.
Момент посвящения пережил с трясущимися от страха поджилками. Более ясно, чем в тот день, Вересколапик проблемы властевыражений ещё никогда не чувствовал. А в день посвящения он буквально осознал всю полноту, находящуюся в лапах Звездопада, и тут же был передан под опеку Суховея, взглянув на которого – успокоился. В его походке, в его прикосновении, традиционном для любого посвящения, Вересколап нашёл то, чего жаждал всем нутром, официально перестав находиться под родительской опекой. И он готов восхищённо смотреть в рот молодому воителю и всегда быть тенью за его спиной, лишь бы Суховей его не покинул и не бросил навстречу – на растерзание – самостоятельной и взрослой жизни.

прочее——————————————————————
уникальность корня имени: вереск индивидуален
связь: Льди

Отредактировано Вересколап (10.03.2019 09:16:21)