У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Проверка на вшивость


Проверка на вшивость

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Иногда много думать вредно

https://i.ibb.co/g9VHRNP/1.jpg

https://i.ibb.co/tPC630s/2.jpg

Территория двуногих & ~9 лун назад————————————————————————————————Несколько дней назад был заключен союз с Речным племенем, и Проныра находится в глубоком размышлении. Прихватив с собой Небосвода, воительница отправляется на прогулку.

+1

2

Сегодня Проныра была сама не своя. Последние события явно её пошатнули: подумать только — добровольная дележка Нагретых камней! В голове до сих пор не укладывалось, что они будут передавать эту землю из сезона в сезон. Мускулы под шкурой напряглись и начали кипеть от негодования, а шерсть встала дыбом. Выйдя на поляну, воительница почувствовала, что ей точно нужно выпустить пар, а ещё прогуляться где-нибудь подальше от лагеря, где все только и делали, что обсуждали эту новость.
— Небосвод, стоишь без дела? — мяукнула Проныра, подойдя к нему сзади. — Пойдем, прогуляемся, тебе полезно, — предложила воительница племяннику, пока того не перехватила Барсучиха.
Она плавно выскользнула из лагеря и направилась в сторону папоротников и высоких сосен. Дружелюбный, застенчивый юный воин был ей симпатичен, тем более, родня как никак, хотя Проныра считала его излишне мягкотелым.

По лесу они уже пробирались в полумраке, а воительница хранила молчание, словно вообще забыла, что идёт не одна. Всё время её занимали дурные мысли. Проныра то и дело хлестала хвостом по бокам, явно пребывая не в духе.
Вскоре показались дома Двуногих, в чьих окнах начал зажигаться неестественной желтый свет. Воительница остановилась на пригорке и взглянула сверху на каменные гнёзда, задумчиво щурясь.
— Ты ведь знаешь, Небосвод... — начала было воительница и сделала паузу. Казалось она длилась бесконечно, и сама кошка уже не помнила, о чём хотела спросить, но вскоре продолжила весьма задумчивым протяжным голосом: — какую жизнь отвергает настоящий воитель?

Отредактировано Проныра (11.01.2022 13:15:10)

+3

3

[indent] Став полноправным, пусть далеко не важным и не выделяющимся особо ничем на фоне остальных воителем и переселившись из-под деревянных сводов поваленного то ли дуба, то ли трухлявого тополя, некогда маленький котик по имени Небо практически с первых лун своей взрослой жизни неуклюже и неумело ввалился во все столь серьёзные и глобальные события, которые неглубокими зазубринами оставались на его памяти и порой навещали его в не самых приятных снах. То самая настоящая война с Речным племенем, в которой смешавшаяся в единую нескончаемую реку кровь залила треклятые Нагретые Камни и повлекла за собой не самые лицеприятные события с почти смертельными ранениями соплеменников пятнистого, теперь вот и вовсе заключение некого договора между Ручей Звёзд и Смерчезвёздом, который, наконец, ставил жирную точку в регулярных битвах и не нужных столкновениях. Убеждённый в том, что каждое решение предводителя неосморимо и принято лишь на благо их родного племени, всегда уверенный в правоте тех, в чьих сильных лапах расположилась самая настоящая власть, и тайно мечтающий о прекращении всех этих сражений с порой неисправимыми последствиями, молодой кот уже было возрадовался такому повороту всех событий, но реальность, жестокая и суровая, вновь заставила его столкнуться с противоположным, очевидно бурлящим в окружающем его обществе мнением и снова понять, что он, видимо, какой-то не такой.

[indent] Факт ли или просто случайное стечение обстоятельств, но грозовой действительно испытал некоторое облегчение, когда заместо матери, чьё недовольство и раздражение объявлением чернявого лидера он ощущал даже на расстоянии между ними, к нему вдруг подошла её родная сестра и даже тут же увлекла его подальше в лес на некую прогулку, ведь на светлой мордашке наверняка отображались привычные самцу эмоции: непонимание и лёгкий, пока ещё не успевший перерасти во что-то большее, испуг. Хотя Проныра и не отличалась особо мягким и понимающим характером и тоже имела в себе слишком крепкий стержень, видимо, доставшийся обеим сёстрам от одного и того же родителя, она всё же не была столь грубой и постоянно разочарованной в поступках племянника, чем, естественно, без особого труда и подкупала его наивное и верящее абсолютно всем и каждому сердечко. Цепляясь за податливую землю едва выскользнувшими из подушечек когтями лишь для того, чтобы не свалиться на своих подкашивающихся от волнения и чувства тревоги в грудине лапах и стараясь особо долго не рассматривать идущую впереди него соплеменницу, не обращая внимания на едва затянувшееся молчание, воитель доверчиво брёл следом за буро-белой и ожидал какого угодно развития всей этой немного непонятной и вызывающей множество вопросов вылазки, кроме того, что тётушка приведёт его к гнёздам Двуногих.

[indent] — Д-да, знаю, — честно пробормотал Небосвод спустя несколько мгновений повисшей между ними двумя звенящей тишины, тут же старательно припоминая уроки своего наставника и задумчиво хмуря неприметные среди всей остальной шёрстки брови. — Мы отрекаемся от жизни в постоянном тепле гнёзд Двуногих... от тех катышек, которыми кормят домашних котов и кошек... от походов к Резчику? А что... такое, Проныра?

Отредактировано Небосвод (13.01.2022 12:42:18)

+2

4

— Д-да, знаю, — немного заикнулся Небосвод.
Волнуется? Переживает? Проныра считала, что это не её дело лезть в воспитание котят Барсучихи. Её в принципе удивляло то, что сестра до сих пор опекает своего детеныша, который уже принёс клятву верности племени и получил воинское имя. Сама Проныра, конечно, любила своих собственных котят, но в их жизнь особо не лезла, считая, что те в любом случае наломают веток и деревьев, пока будут учиться жизненным мудростям. Наверное, Барсучиху беспокоит, что Небосвод такой... такой... Она не знала, какое сюда можно подобрать. Не такой.

— Мы отрекаемся от жизни в постоянном тепле гнёзд Двуногих... от тех катышек, которыми кормят домашних котов и кошек... от походов к Резчику? — назубок повторил одно из правил воитель.
Проныра удовлетворенно кивнула и вновь глянула сверху вниз на каменные гнезда.
— А что... такое, Проныра?

— Мне интересно, Небосвод, — протянула воительница. Что интересно? Кажется, воительница и правда глубоко копалась в себе. — Видишь того увальня на заборе? — кивнула кошка в сторону гнезда. Кажется, домашний любимчик пригрелся на теплом солнышке ещё днем и так и заснул, пока, тем временем, наступал вечер. — Беспечный тюфяк — вот он кто. Не знает ни голода, ни холода. У него есть крыша над головой, а в Сезон Голых Деревьев он греется вместе с Двуногим. Не знает он и про сражения за каждый усик территории, от которого зависят многие жизни, — она вновь вспомнила про Нагретые камни, на которые они будут смотреть и облизываться, когда туша Речного кота будет ловить их добычу. — И мне интересно, Небосвод, — наконец вернулась Проныра к началу её монолога, — смог бы ты нарушить Закон? Развалиться как тот увалень на заборе и в ус не дуть про голод и сражения? Поселиться в каменном гнезде в тепле и безопасности? — Проныра повернулась к нему и испытывающее прищурила глаза. Такой мягкотелый воитель — ему бы и правда оказаться где-нибудь подальше от суровой воинской жизни.

Отредактировано Проныра (18.01.2022 11:59:53)

+2

5

[indent] Задумчиво покосившись на остановившуюся рядом старшую соплеменницу и еще некоторое время после окончания своего не самого лучшего и развёрнутого ответа продолжая хмурить брови, словно бы силясь что-то новое выудить из своей памяти, пятнистый с замирающим от волнения сердцем выжидал хотя бы какого-нибудь вердикта взрослой кошки и с нарастающим в грудине беспокойством вдруг начинал осознавать, что всё это могло быть обычной, незаметной проверкой его самого. Искренняя, пусть и довольно короткая волна некоторого облегчения и мимолётного успокоения окутала Небосвода с кончиков треугольных ушей до самых подушечек лап сразу же, стоило лишь кивку сдвинуть буро-белую морду с места, и светлогривый уже было с заметным в голубых глазах и расправившихся плечах довольством выступил чуть вперед и с крошечной толикой любопытства взглянул на распластавшиеся чуть вдалеке каменные гнёзда Двуногих, но... Конечно же, все не могло быть настолько хорошим и даже в некоторой степени расслабляющим, как того бы хотелось юному грозовому, ведь не редко он всей своей внешностью и своим довольно выделяющимся на общем фоне воителей поведением привлекал к себе косые взгляды и чужие сомнения в его верности, что лишь больше загоняло самца в некую невидимую, но совершенно точно существующую клетку собственных комплексов и неуверенности. Лениво недолгий монолог Проныры, словно бы совершенно этого не хотя и делая по абсолютной, не ведомой никому случайности, перетёк в то русло, которое буквально заставила Небосвода тут же прижать уши как можно плотнее к затылку и с удивлением расширить и без того круглые глаза, пока его задняя лапа испуганно делала широкий шаг назад, а длинный хвост с мелкой дрожью зависал где-то совсем около земли.

[indent] — Ч-что? Н-нет! — не веря окончательно в тот свершающийся прямо перед ним факт, что родная сестра его матери могла подумать о нем в таком ключе и даже просто предположить, что он на такое способен, протестующе воскликнул кот и несколько раз отрицательно мотнул головой. — Я... Я не предатель! Я готов отдать свою жизнь за благополучие нашего племени и готов охотиться до потери сознания, лишь бы наши королевы с котятами и старейшины были сыты! Я не такой, как... Как эти домашние! — очевидно нервничая и до боли в напрягающихся пальцах впиваясь в податливую землю прямо перед собой светлыми, бесшумно выскальзывающими из подушечек лап когтями, непривычно громко продолжил грозовой и боязливо оглянулся по сторонам, словно бы разыскивая того, кто мог бы их подслушивать.

+2

6

Небосвод испугано сделал шаг назад и протестующе помотал головой. Проныра с любопытством на него посмотрела. То, как юный воитель яро отрицал даже малейшую возможность стать домашним котиком, было похвально.
— Я не такой, как... Как эти домашние!
Воитель явно нервничал и даже оглянулся по сторонам, словно думал, что их кто-то подслушивает. Словно за этими зарослями стоит Смерчезвёзд или того хуже — Барсучиха решила устроить сыну проверку и сейчас задумчиво щурит глаза, слушая, как сын клянется в верности племени. Кажется, что-то шелохнулась позади воителя. Проныра тоже глянула в сторону, но никого не было — это был просто ветер.
Воительница поднялась с места и хищно подобралась к Небосводу, плавно обходя его со стороны и зайдя за спину.

— Это похвально, Небосвод, — вкрадчиво промурлыкала кошка, а затем наиграно нежно дотронулась до его уха и зашептала: — А если бы ты не ел несколько дней? Был далеко от племени и серьёзно ранен? Твоя жизнь висит на волоске, и ты понимаешь, что протянешь от силы до заката? — глаза Проныры сверкнули в темноте. Она обдала ухо Небосвода горячим дыханием, продолжая выдуманную историю: — Ты продолжаешь свой путь домой и наталкиваешься на Двуногого, который по доброте душевной предлагает тебе катышки, лечебные снадобья и теплое место в своём Гнезде, чтобы залечить твои раны, — она замурлыкала и выпустила когти, впиваясь ими в рыхлую землю. — У тебя есть выбор: продолжить раненым свой путь или принять помощь, чтобы выжить. Что ты выберешь?

+2

7

[indent] Разве же мог он, не так давно, казалось бы, только прошедший так называемое воинское испытание и законно получивший свое имя настоящего воителя, даже просто задуматься о том, что спустя пару лун и пройденную битву за Нагретые Камни ему будут задавать такие вопросы? Стыдливо, словно бы он самый провинившийся котенок из всех существующих, прижимая треугольные уши как можно плотнее к твердому затылку и взволнованно раскачивая тонким хвостом из стороны в сторону, молодой кот с очевидно читающимся непониманием в небесно-голубых глазах взирал на приблизившуюся к нему соплеменницу и ежесекундно отрицательно мотал головой. Теперь, когда столько самых различных проверок сыпалось на него со стороны родной сестры Барсучихи, пятнистый и сам с некоторой периодичностью начинал сомневаться в своей верности и преданности Грозовому племени и от того испытывал лишь больший страх перед напирающей старшей воительницей, которая, казалось бы, совершенно не замечала внешнего вида своего племянника и продолжала давить когтями на все его нутро.

[indent] — Н-нет... — увиливая от одного прямого ответа, который в обязательном порядке сдал бы все его, как, видимо, оказывалось, гнилое и наверное нутро, и пытаясь хотя бы немного времени выиграть себе для спасительного вдоха между нескончаемого потока вопросов, себе под нос промямлил Небосвод и будто бы как-то обиженно нахмурил неприметные среди всей остальной шерсти бровки. — Я... — фактически давясь своим враньем и от того заходясь в сильном, душащем и перекрывающим глотке кашле, продолжил тихо бормотать грозовой, вновь пытаясь сделать шаг назад и тут же крупом натыкаясь на бедро соплеменницы. — Я... Я бы выбрал продолжить свой... Путь. Путь воителя Грозового племени, — хотя желудок предательски и сжался от того, как тонко прозвучал его голос и как тот дрогнул под самый конец, самец все же сквозь лёгкий страх поднял точеную мордочку повыше, пусть смелости взглянуть прямо в глаза родственнице у него и не нашлось.

+2

8

Проныра стояла и ждала, чувствовав, как от Небосвода исходят волны страха. А не погорячилась ли она? Воительница дёрнула ушами. Бедолага воитель, он ведь и не понимал, что на самом деле Проныра задаёт эти вопросы сама себе. А Небосвод уже, казалось, начал заикаться. Сначала он не ответил прямо, увиливая от ответа. Проныра продолжала нависать над ним, слыша громкое сердцебиение добродушного кота. Он закашлялся и наткнулся на неё, пытаясь отойти назад:
— Я... Я бы выбрал продолжить свой... Путь. Путь воителя Грозового племени, — тоненько выдавил Небосвод.
Лес окутала звенящая тишина.
Воитель поднял мордочку. Проныра хотела заглянуть в его глаза и увидеть, что же там прячется, но племянник не хотел ей открыться.

— И тогда ты умрёшь, — глухо проронила свой приговор воительница и отошла от спины Небосвода, чтобы так не наседать. Она вновь плавно обошла его и продолжила, глядя в этот раз уже в сторону каменных гнёзд Двуногих. — Знаешь, что выбрала бы я? — казалось, она улыбнулась, осознавая безвыходность положения. — Я бы вцепилась в эту жизнь и приняла помощь. Пускай, моя гордость была бы задета, пускай, меня бы потом пытались дразнить, что я провоняла каменными гнёздами, — она криво усмехнулась, продолжая: — Но лучше я вернусь в племя живой, чем в виде Звёздного предка, потому что лучше сломить гордость, чем глупо отвергнуть свой единственный шанс на спасение, — воительница вновь повернула голову в сторону племянника, который выбрал другой путь. Но выбрал ли он его, потому что захотел или потому что боялся, что его назовут предателем? — Знаешь, что мне интересно? Условность Воинского закона. Нам велено отвергнуть жизнь домашней кисы, иначе не быть нам воителями. Но если бы мы оказались на грани жизни и смерти и нарушили Закон, то это было бы смягчающим обстоятельством. Выходит каждый может подстраивать эти правила под себя? — Проныра громко вздохнула, обвернув хвостом лапы.

Она вновь вспомнила Нагретые камни. Воители всегда проверяли границы и изгоняли чужаков со своих земель, наши предки сражались друг с другом за каждый усик территории. Но теперь мы великодушно делим угодья друг с другом. Проныра цапнула когтями за камешек, и тот шумно покатился с пригорка.

— Во что ты веришь, Небосвод? Воинский закон навеки крепок и его нельзя подстроить под себя? Или каждый способен вывернуть его, исказить? Что жизнь бесконечно больше Воинского Закона, и не все правила можно втиснуть в её русло?

+1

9

[indent] Желание сбежать, скрыться, спрятаться от нависающей над ним и словно бы за тонкую, незаметную и невидимую никому, кроме неё одной ниточку вытягивающей из племянника как каждое новое слово, так и каждую крупинку его и без того хромающей на обе лапы смелости, старшей соплеменницы всё больше овладевало щуплым молодым котиком, пока обычно быстрые и лёгкие секунды вдруг повисшей в зеленящемся лесу тишины теперь острыми камушками царапали нежную кожу подушечек, сквозь которые просачивались и исчезали в небытие. Задумываться о только что сказанных им самим громких и таких, на самом деле, пустых словах и разбирать их на новые слоги и новые, возможно, оправдывающие или наоборот закапывающие еще дальше стороны не хотелось, глупое сердце и без этого бешено колотилось о свою костяную клетку из тонких рёбер, а кончик тонкого хвоста невольно мелко подрагивал до того самого момента, пока одна сорвавшаяся с чужого языка фраза не ударила отрезвляющей пощёчиной по скуластой щеке и не заставила шокировано округлить глаза. Искренне поразившись и удивившись такому повороту всего их, казалось бы, такого долгого и серьезного разговора с Пронырой и даже не сразу поняв, что после неизбежного смертельного приговора чужой язык не успокоился и продолжил своё привычное движение для извлечения новых фраз и мыслей наружу, грозовой лишь ошалело сделал короткий шаг следом за двухцветной и боязливо заглянул той за широкое плечо в поисках той точки, куда упёрлись напоминающие осеннюю траву глаза материнской сестры.

[indent] Конечно, будучи совсем уже взрослой и опытной воительницей и познав очень многие детали и уроки всей этой жизни, Проныра без особого труда говорила умные и поучительные вещи, которые вряд ли хотя бы когда-нибудь смогли бы возникнуть в голове юнца рядом с ней и которые сейчас казались ему неизвестным и непонятным щебетом далеких птиц или писком спрятавшихся в корнях мышей – настолько Небосвод порой не улавливал ту глубокую нить рассуждающего монолога соплеменницы и настолько путался и просто не знал некоторых произносимых ею слов. Лучшим и, наверное, единственным за все двадцать с лишним лун жизни пятнистого решением было просто некоторое время сохранять получающееся у него не так уж и плохо молчание и вежливую тишину, не влезая со своими наверняка бестолковыми вопросами и предположениями и тем самым не разочаровывая полосатую еще больше (а он был железно уверен в тот, казалось бы, очевидном факте, что его ответ расстроил собеседницу и выставил его ничего не смыслящим и не понимающим комком меха).

[indent] — Я верю в то, чему меня учил наставник и ма... Барсучиха, — моментально осёкшись и тут же смущённо стушевавшись, негромко в ответ всё же пробормотал грозовой и в лёгкой задумчивости нахмурил незаметные в обдей картине пятнистой шерсти брови. — Она всегда твердила, что Воинский Закон – это основа всей нашей жизни и главное, по чему каждый верный и уважающий себя воитель должны ориентироваться, поэтому все, кто от него отступается или искажает – предатели. И что таким не место в Грозовой племени...

+1

10

— Я верю в то, чему меня учил наставник и ма... Барсучиха.
Проныра сверкнула глазами в его сторону и задумчиво нахмурилась.
— Она всегда твердила, что Воинский Закон – это основа всей нашей жизни <...> кто от него отступается или искажает – предатели.
Выходит предатель Закона оказался сам Смерчезвёзд и Ручей Звёзд своими благими порывами? Предатели те, кто их поддерживают? Или их решения на деле являются волей звёзд? А неправыми становятся те, кто это отрицает? Воительница шумно вздохнула. Что же нам делать? Что делать мне? Бело-бурая дёрнула плечом, почувствовав холодное прикосновение к спине: ветер или предательская дрожь?
— И что таким не место в Грозовой племени...
Быть может не место в племени именно мне? Воительница цапнула когтями землю, зарываясь в её глубь. Затем она вновь окинула взглядом племянника.

— Ты прав. Таким не место, — эхом произнесла Проныра, поднимаясь с лап. Она подошла близко-близко и провела шершавым языком по щеке Небосвода, вновь отдаляясь и окидывая того со стороны. — Я рада, что в нашем племени остались верные Закону воины. И рада, что ты принадлежишь именно к ним.
Быть может сила в молоднике? Если они продолжают так трепетно относиться к Закону, то у Грозового племени есть будущее?
— Тебя ждут великие дела, Небосвод, — лёгкая улыбка тронула её мордочку. — И я в тебя верю.

Проныра отряхнулась. Холод и мрачные мысли сковали её. Однако прогулка и разговор помог ей, но не запутал ли он бедного Небосвода? Пока воительница разбиралась в самой себе, она оказала настоящее давление на юного воина. Не посеяла ли она зерно сомнения?
— Пойдем обратно, — по привычке скомандовала кошка. — Не хотелось бы, чтобы Барсучиха излишне волновалась, правда? — криво усмехнулась Проныра.
Оставив после себя примятую листву, бурая воительница первая направилась в темную чащу, оставляя позади каменные гнёзда, неестественный желтый свет и пытливый разговор, который темной вуалью осел в её сердце и голове.

+2


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Проверка на вшивость