БАРХАТНИЦА
цветик - бархатница - бархатница
———
самка, 8 лун - оруженосецрека

соблюдает Воинский Закон;
верит в Звёздное Племя;

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/971/969103.png https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/971/648014.png



описание
модель персонажа


— тёмно-серая с белым шерсть с рыжими отметинами;
— зелёный;
— вера, упрямство, ранимость, трудолюбие, отзывчивость;
— чистокровна;

"Что бы такого сказать, что бы написать", — попросишь её сообщить о себе что-нибудь эдакое, и Бархатница на миг даже потеряет дар речи. Заподозрит неладное, взмахнёт хвостом. Дёрнет самым кончиком, проставляя точку. У неё не возьмёшь интервью века; биография малютки на удивление обыденна, не достойна быть выпущенной в тираж. Оно и к лучшему.

И всё же Бархатница есть, существует, вся такая обычная и выдержанная в красках серого. Яркими всполохами на морде брошены капли странной рыжести, крем в боках и хвосте разбавляет окрас с претензией на монохром, — так интереснее, оно и к лучшему. Малышка с самого рождения солнцем высвечена, облеплена лепестками диковинных цветов цвета пламени; выкатившись из материнской утробы, вырвала имя себе во вкус, а теперь жалеет, — только если где-то очень глубоко, в сердцах. "Что-нибудь более грозное, — цедит ученица себе в зубы. — Пошло бы мне куда лучше".

Она не носит длинной шерсти, природа со всех сторон оббила её ватой и плюшем как игрушку. Овалы глаз единственные горят сочной зеленью на уплощённой мордочке со скошенными углами. В остальном весь её вид навевает мысли об уюте, — оно и к лучшему. Никто не знает, что на самом деле в облаке её тела сокрыта невиданная сила.

[indent] невиданная, даже неожиданная.
[indent] для такой крохотной малютки.

Бархатница не просто мельче своих собратьев, она разительно отлична от ровесников в промерах: щемится всюду последней, невидимкой, точно приставший к хвосту репейной колючкой молокосос.

Давай, хорошенечко вообрази себе эту карикатуру. Усмехнись в усы, как делают соседские котята, скажи ей.

"оно и к лучшему".
"место тебе в детской до времён скончания".

Только тут же тебя оставят без глаз иголочки когтей.

И всё же Бархатница не обижается на мир, но всё же иногда очень хочется; терпеть не может слова, которые включают в себя всякие гадкие "енкь", подлые "ушк" и все иже с ними. Вскипает, когда заговаривают о её росте, также быстро тушит пожар внутри себя, успокаивается после подсчёта перьев в крыле водной птицы, которую она добыла своими лапами. Верит, что всякое испытание, которое бы ни послало племя звёздных котов, даётся по силе проверяемому. Знает — справится и идёт к цели шагами-континентами, шагами-планетами. А когда [если вдруг] силы кончаются, то откуда-то изнутри слышится голос матери, записанный на поддержанную плёнку: Бархатница различает даже покачивания её головы и слова-наставления, бархат дрожания горла [или же всё дело в паршивой кассете?] Помнит, что нужно просто набраться терпения, а покуда молчит небо, работать втрое больше. Труд вытянет из её неказистого тела воительницу более достойных размеров и пропорций, — смотрите-смотрите, Предки, малютка всем покажет, где раки зимуют.

" — И всё-таки, — уверенно заявляет она, улыбаясь в атлас одетой улыбкой. — Где-то на земле аль на небе меня точно ждёт большая награда".

Образ сшитой из лоскутков цветного одеяла крошки идёт вразрез с внутренним золотым наполнением: она — девочка-война, выверенная на весах. В ней есть что-то от текучей воды, которая всюду найдёт лазейку в испещрённой рытвинами земле. Да, ей не удалось подрасти телом, но духом... воспитание сердца согласно всем догмам Воинского Закона она ставит в светлый угол своей горницы. Почти всегда трезва её голова, взгляд, острый как кончик шипа, прямо как учил дражайший отец и его любимый кодекс, — о хрупкое плечо Бархатницы всегда можно опереться сколь непросто бы не переплёлся клубок обстоятельств. На дружеский клич о помощи она отзовётся мгновенной готовностью бежать за края скатерти-земли, точно вложенная в магазин пуля; ей не чужды радость и горе, она вполне открыто демонстрирует своё недовольство. Внутреннее пламя Бархатницы подобно зажжёной свечке: она ведёт сквозь тьму, когда на небе гаснут светила, делится теплом, забывая, что стоило бы что-то оставить для себя.

прочее

уникальность корня имени: не разрешаю пользоваться корнем имени "бархатница".

связь:

Отредактировано Бархатница (12.01.2022 17:43:17)