У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Фу! Какой ты... не такой...!


Фу! Какой ты... не такой...!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Фу! Какой ты... не такой...!

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/991/869439.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/991/385826.jpg

детская племени Теней & конец лета————————————————————————————————После того, как старшие котята детской стали оруженосцами, Невидимочка6 лун, как самая старшая или почти сама старшая, начинает активно строить всех соседей по палатке, а особенно - Шипика5 лун.

+2

2

Последние теплые дни медленно угасали, как гаснет Солнце с наступлением ночи. Так же, как и оно, своим погружением в блеклость они позволяли подступить ближе холоду и позволяли коснуться кожи мертвецким костлявым и облезлым пальцам, от которых вдоль спины проходят мурашки, а в горле застревает ком. Они угасали, как гаснут звёзды. Они срывались с древа времени и улетали прочь, оставаясь лишь далекими воспоминаниями, утраченными образами.
Шипик мог сказать, что будет скучать по теплу. По сравнению с морозным миром, что встретил его в начале пути, цветущая зелень вокруг не ассоциировалась с болезнью и слабостью, не пугала пронизывающим, но неосознанным страхом. В зеленом цвете не тонула, не терялась светлая шерсть матери. В зеленом цвете всегда таким статным и большим казался отец. В зеленом цвете было все, но мир сменялся на желтый, и юнец пугливо наблюдал за этой сменой красок.
Мать говорила, что это происходит постоянно, что растения умирают, чтобы ожить с наступлением сезона юных листьев.
"Но зачем им умирать?" — спрашивал тогда Шипик. Ответ о круге жизни не удовлетворял полностью юношеское любопытство, не вселял уверенности. И потому котик продолжал: "А я тоже когда-нибудь умру? А ты? А папа? А..."
Наверное, он был еще слишком маленьким для таких разговоров: Трилистница не спешила поднимать эту тему, а, когда заходила о ней речь, отвечала неохотно что-то про звездных предков, про бесконечные охотничьи просторы, про то, что там, за чертой, они все равно или поздно встретятся.
— Значит, умереть не страшно?
Но дальше следовало лишь многоточие, фигура умолчания, которая не раскрывала всего.
И Шипик тоже молчал.
Он молчал и сейчас, когда по крыше детской отбивали последние капли заканчивающегося дождя. В воздухе висел аромат сырости и прохлады, и юнец слабо морщил нос, всматриваясь в затянутое облаками белесое небо. Лужи расцветали по главной поляне, в свете проглядывающегося порой среди небесного пуха солнца, они блестели, и невольно привлекали к себе внимание, рассеивая различные мрачные размышления и хмурое перебирание множества нужных и ненужных фактов. Шипик порой вытягивал голову, смотрел в их сторону, но вот, получая каплю по носу, тут же спешил спрятаться обратно под спасительный навес.
Мать спала, отец был занят своими делами, и над ним не было власти, не было никого, кто мог бы сказать, что снаружи сейчас грязно, а к лужам лучше не приближаться.
Не было никого, чтобы отвлечь котика от жгучего любопытства, никого, чтобы рассеять его ещё не понимаемые скуку и одиночество.
А дождь медленно заканчивался.
Маленький шажок, а затем второй — как неприятно липнет к подушечкам лап земля и хвоя, и Шипик невольно слабо ежится и дергает своим пушистым хвостиком, когда подбирается к лужице ближе.
По сравнению с ним она кажется огромной: в водной глади тонет весь мир. Вглядываясь в ее поверхность, котенок замечает, будто и сам тонет в ней: вот, напротив он видит свою светлую шерсть. Он в любопытстве всматривается в полупрозрачную картину, задумчиво хмурится, даже порой нарушает ее, осторожно касаясь лапой прохладной поверхности, разбивает свое отражение, будто играясь с ним.
Может, он и не смог бы долго удовлетворять свой интерес этим, впрочем... кажется, ему помогли: котик и не заметил, как кто-то подобрался к нему, вдруг сильным толчком, от которого перехватывает дыхание, заставил влететь в лужицу носом.

+2

3

[indent] О, эта склизкая ужасная погода! Сырость, мерный, раздражающий шум пелены дождя. Время, когда королевы не пускают гулять, боясь, что совсем юные, глупые котята простудятся под холодными тяжёлыми каплями. Они бьют по стенам и потолку палатки так яростно и звонко, словно хотят достучаться до юной Невидимости в особом послании. Она недовольно пыхтит.
[indent] И кошечка, кажется, знает, о чем они ей хотят сказать. Знает, что ей нужно больше тренироваться, стараться, оттачивать все приёмы. Пока дождь, конечно, Комета не смотрит, но малышка знает, что чем яростнее и активнее она машет лапами, чем усерднее она работает, тем больше котов знают о том, что пятилунная серая кошечка в детской давно готова выйти в свет. Пусть, пусть королевы вздыхают и смеются с неё, видя, как кроха неумело пытается повторить чужие приёмы и ошибки, но зато голубоглазая верит в то, что с каждой поднятой лапкой, с каждым вздохом она ближе к статусу ученицы.
[indent] Невидимочка, тяжело дыша, распрямляется после очередного выпада. Она чувствует, как у неё болят лапки и как сильно напряжены мышцы (или это самовнушение?). Серогривая замечает хмурым взглядом маленького Шипика, который, поняв, что дождь кончается, неторопливо выныривает наружу, принюхивается, словно ожидает подвоха. Голубоглазая хмыкает, задирает носик и, делая осторожные крадущиеся шаги к нему, припадает на все четыре лапки. Хвост мелко дрожит от нетерпения.
[indent] Будущая воительница было дёрнулась вперёд, но замерла, затихнув. Эпизоды прошлого яркими мрачными цветами всплывают в маленькой головке, и серая с песочным, смахивая воспоминания, растягивает губы в мстительном болезненном оскале.
[indent] «Так правильно!»
[indent] Она прыгает бесшумно и резко, прям на малыша, пихая того носом в лужу. Этот прыжок кажется слишком прекрасным и удачным, даже до болезненного хорошим. Капли орошают шерсть кошечки, и она, сбиваясь в дыхании, делает торжественное лицо, улыбается.
[indent] — Ха! Надо было смотреть куда идёшь! — мяукает кошечка, отшагивая от юнца, чтобы тот, в случае чего, не отомстил ей. Когда Шипик пытается выбраться из лужи, девчонка лапами вкидывает его обратно, придавливает своим весом. Но встревоженно смотрит на детскую, боясь, что королевы заметят это, и что ей снова влетит достаточно серьёзно. — Ну? — убирает лапы, — и чего в луже разлёгся?  Ты что, речной вонючка? Фу таким быть, — рассыпается в «нежности» девчонка, решая, что если и строить котят детской, то начинать надо с малого… с тихого Шипика. — И не смей жаловаться взрослым, ты что, дурак?

+2

4

Отражение мелькает перед глазами, несомненно, более серое, нежели весь окружающий мир, но достаточно четкое: вот он, маленький, с поблескивающим любопытством в глазах, вот картинка разбивается под ударом его лапы, расползается в стороны, а потом собирается снова. Вот он улыбается. А вот уже в растерянности вздрагивает, ощущая толчок.
Отражение раскалывается на множество частиц и расползается в разные стороны, неизбежно не оставляя после себя ничего, что напоминало бы хоть немного светлогривого котенка.

Шипик не знает, почему это произошло, и более — не понимает как. Земля уходит из под лап, и сердце замирает в испуге, всплеск воды, и холод, что пронизывает насквозь, боль от удара о твердую поверхность дна, ледяная вода, что вдруг обжигает, поступая в нос, в пасть, в глотку, наполняя, кажется, его всего насквозь до слез, до отчаянного инстинктивного молочения лапами по воде, до такой нелепой попытки резко подняться, чтобы лишь избавиться от этой напасти, выбраться, спастись.
Его лапы скользят, а, может, слишком дрожат, как дрожит все его тощее тело, к которому липнет ныне грязная пушистая шерсть, тяня его вниз, когда котик поднимается, закашливается, едва успевает глотнуть воздух, услышать голос, а потому покоситься на Невидимочку с растерянным удивлением, с испугом, с немым вопросом, прежде чем оказаться так легко сбитым в лужу вновь.
Так... холодно, промозгло, противно, а главное — так до горечи обидно, непонятно. Непонятно, почему вдруг серая кошечка так поступает, почему он вдруг в воде, почему ему вдруг так плохо, почему он так дергается, но ничего не получается — только жалко трепыхается под соседкой по палатке.
Наконец давящие лапы отступают, и он подскакивает, неуклюже выползает прочь, подальше от лужи, от Невидимочки, давясь кашлем и часто моргая от защипавших глаза слез, пока с шерсти его ручьями течет противная вода, а из носа пузырьками выходит то ли она же, то ли жалостливые сопли. В воздухе повисают насмешливые фразы, Шипик спешно качает головой, словно говорит, что, нет, не речной он, что не нужно его снова в воду, а сам дрожит, будто ожидает, что серая кошечка снова его схватит и утащит в грязь.
Я... я не буду, — мяукает он тихо, неровно, шмыгая носом, прижимая ушки к голове, пока в голове испуганно прокручивает все то, что сделает с ним Невидимка в противном случае и что не сделает с ней никто.
Малыш поджал к себе неожиданно тонкий хвост, на котором, словно тина с ветки, свисала шерсть, и снизу вверх глянул на соседку по палатке.

+3

5

[indent] Невидимочке неприятно, что от взгляда на мокрого, худющего маленького и до ужаса жалкого Шипика у неё болезненно сжимается сердце. Как если бы она совершила нечто ужасное, неправильное и то, о чём никогда бы не смогла бы вспоминать без чувства вины. Кошечка вытягивает шейку, поворачивает голову в сторону, ожидая, что какая-нибудь королева кинется сейчас выручать жалкого малыша. И она ждёт, что её накажут, что обругают, а потом она будет ненавидеть Шипика и постоянно ему напоминать о том, что он бесполезный и глупый, но…
[indent] … Но никто не приходит. Голубоглазая девчонка фыркает, бычится, обижаясь на весь мир. Снова вынужденно смотрит на котёнка, который, дрожа всем телом, выбирается из лужи. Неосознанно хочется извиниться. Но серая сжимает губы, хмурится, сопит. Нельзя. Разве Лоселап извинялся? Нет! Вот и она не будет!
[indent] Малыш поджимает под себя хвостик. Выглядит таким странным! Лапы – тонкие-тонкие. Сломать – подует ветер и всё. Животик округлый, маленький, такой, как нужно, но всё равно под шерстью сухой всегда Шипик казался чуть живее. Невидимочка тяжело вздыхает, злится. Малыш обещает, что никому не будет рассказывать. У кошечки скрипит, давит сердце. Нельзя, нельзя так. И нельзя иначе. Как глупо было бы сказать, ой, извини, Тёмный Лес попутал! Или сказать, что это она так из-за обиды поступила. Не скажет ведь никогда, не признается. Да и поймёт ли Шипик?  Да кто вообще будет слушать бедную Невидимочку?
[indent] — Слушай внимательно! — приближает мордочку к котику. — Теперь я тут главная! Я – твоя предводительница. Ты слушаешься меня! И мои приказы важнее всего! Понял? И если ты вдруг расскажешь о нашем секрете, если ты вдруг решишь, что меня можно ослушаться, то я тебя… я тебя утоплю в луже! Нет, даже хуже! — распыляется, не зная, что придумать. — И не смей меня избегать, понял? И знаешь что?
[indent] Молчит некоторое время, смотря на испуганную тихую мордочку. Тяжело думает. Сглатывает.  Вдруг кусает сильно маленькое ушко.
[indent] — Это знак, что ты мой. Понял, да? Взрослым скажешь, что поранился о ветку, — жёстко информирует, удивляясь, сколько стали в её словах. Затем садится рядом с этим мокрым нечто и дружелюбно улыбается. Чувство власти над котёнком почему-то утешило. Стало полегче. И не страшно. И не беспокойно. Серая знает, что теперь она уже не сможет так просто отпустить котёнка. Он - один и немногих, кто мог бы действительно ей не сопротивляться. Как все остальные! Как же она их всех ненавидела.... — А теперь иди сюда, ты похож на крысу. Я тебя умою, глупый, — миролюбиво мяукает Невидимочка, начиная действительно вылизывать Шипика, чтобы тот не заболел.  — Обещай, что не предашь меня, и я тогда позабочусь о тебе. Лучше, чем кто-либо...

+2

6

Он не хочет, чтобы она подходила ближе. Так просто, искренне не хочет. Он хочет сжаться и заплакать, чтобы оно отошла. А, может, хочет броситься прочь от нее.
Сердце болезненно ударяется о ребра, когда Невидимочка делает шаг ближе — он отступает, неуклюже, прямо в лужу, выдергивает резко из воды заднюю лапу, едва не теряет равновесие, не заваливается на серую кошечку.
Опасливо озирается одними лишь глазами. Не находит, куда ему скрыться.
Он должен злиться. Он должен сказать ей что-то, ударить, показать, что так нельзя.
Смотря на нее снизу вверх, он не может злиться. Он лишь маленький трус, который не способен за себя постоять. Ему обидно. Но все, чего он сейчас хочет — скорее уйти, согреться, спрятаться.
Шипик опускает голову, исподлобья смотря на Невидимочку и слушая указы, что срываются с ее губ. Он не видит душевных терзаний за холодной синевой чужих глаз, также как часто не видит беспокойства за янтарем глаз своего отца.
А если...
Он пытается вклиниться в поток слов робко и тихо, но тут же кусает язык, как только следуют угрозы:
И если ты вдруг расскажешь о нашем секрете, если ты вдруг решишь, что меня можно ослушаться, то я тебя… я тебя утоплю в луже! Нет, даже хуже!
Прижимает уши к голове, вжимает голову в худые плечи и шмыгает носом. Светлому котику не нужно оборачиваться назад, к луже, чтобы снова ощутить на себе ее воздействие, чтобы вспомнить эти несколько секунд беспомощности, страха и боли.
Нет, лучше молчать. Молчать, потому что у Невидимочки есть то, чего нет у него — как минимум, сила.
Он не пытается возражать.
П-понял, — мяукает тихо, обращая к "предводительнице" взгляд голубых глаз с вопросом, с затаившимся тревожным ожиданием.
Почему она еще мучает его? Почему не отпускает? Если это игра, почему она длится так долго?
И, что, если ему не нравится эта игра?
Тогда его утопят в луже — всплыл сам собой ответ, от которого внизу неприятно похолодело. Он знал, что никто не придет его защищать, знал, что должен справиться сам... что было просто невозможно.
Он не мог еще в полной мере охарактеризовать это чувство, что испытывал по отношению к себе в эти мгновения.
Теплое дыхание заставило его зажмуриться на мгновение, но уже следующее действие — жалобно почти что вскрикнуть. Крик застрял в глотке, когда Шипик раскрыл пасть от боли. Что-то заставило его остановиться, впиться коготками в землю, не отступить обратно в воду. По телу его прошла новая волна дрожи. От холода он почти не чувствовал пульсирующей боли, но он знал, что она есть, он чувствовал, как потекла по коже горячая алая жидкость, он с трудом не сжался.
Рвано выдыхая, он уперся потерянным взглядом в Невидимочку.
Не было уже никаких "за что", не было причин, было лишь какое-то так положено: "Это знак, что ты мой".
Он не спрашивал, что это значит, лишь кивнул, будто опасаясь того, что в следующий миг решит придумать серая кошечка, того, что он никак не сможет предотвратить, угадать. Даже ее улыбка, то, как она приблизилась, заставило его напрячься, замереть в ожидании нового удара.
Возможно, если бы он перестал реагировать, Невидимочке бы быстрее надоело и она перестала бы его трогать?
Невольно он зажмурился. Даже добрые слова не могли предотвратить того. Но он заставил себя покорно не отстраниться, когда шершавый язычок прошёлся по его шерстке, лишь испуганно выдохнул, не способный довериться, не способный понять.
Непредсказуемость тревожила его. Он все больше путался. Слова об обещании встали в его глотке комом, и все же Шипик не смог сразу на них ответить.
Тебе не противно?.. я же из лужи... — тихо пробормотал он вместо того себе под нос, отводя взгляд в сторону.

+2

7

[indent] Невидимочка почти что со сладким удовольствием глядит на маленького котёнка, понимая, что тот слишком слаб и слишком боится, чтобы действительно раскрыть их. Но серая знает, что нужно подстраховаться, поэтому, укрыв душу малыша страхами и угрозами, будущая ученица легко лизнула его в лоб, завершая процедуру вылизывания.
[indent] — Мне не противно, Шипик, потому что ты мой. Скажем так, продолжение моего хвоста, вот! Ты же не думаешь, что я вечно буду тебя шпынять как какие-нибудь Сажелапка и Лоселап? — в ужасе и отвращении кошечка качает головой. — Нет-нет, я не такая как они.  Я – не жестокая, — елейным голосом оправдывается Невидимочка. Она вспоминает. И ту ужасную вылазку в палатку Кометы, и другие стычки… И кажется, что нет никого ужаснее этой парочки. И серая, конечно же, никогда бы не поверила, что они обычные рядовые ученики, в меру шалящие.

[indent] Отрываясь от удушающих воспоминаний, Невидимочка приобнимет лапами шею дрожащего испуганного котёнка. Кладёт голову на его макушку, мягко урчит.
[indent] — Слушайся меня, и тогда я защищу тебя от всего, — повторяет голубоглазая, отпуская Шипика и тыкаясь дружелюбно в его нос носом. — А теперь иди в детскую, веди себя тихо и никому не говори о нас. Понял?

[indent] Невидимочка отходит от котёнка, сначала смотрит в сторону, но вскоре оборачивается, провожая котёнка задумчивым и решительным взглядом.
[indent] Может быть, когда Шипик вырастет и если сохранит свою преданность к ней, его можно было бы использовать для противостояния. Пусть не в открытых конфликтах, пусть не сразу, но может быть однажды он сможет столкнуть Сажелапку с обрыва, чтобы та навечно осталась в целительской и наконец ощутила всю свою вину перед Невидимочкой…. Да. Серая горько усмехнулась.

+3

8

Шипик не очень понятлив: по крайней мере, так ему начинает казаться, когда он не может ответить Невидимочке в очередной раз, и лишь смотрит на нее снизу вверх запуганной мышкой. И совсем непонятно: почему — "мой", и где кончались понятия "жестокости", если старшая серая кошечка, которая его чуть не утопила, оказывалась лучше, чем Сажелапка, Лоселап и, может, даже Змеехвостый... почему, стоя сейчас на морозе, дрожа от холода в грязи от лужи и со стекающей на мордашкой кровью он не мог считать, что Невидимочка, так же, как и они — "шпыняла его"? Почему?
Нелепо — он лишь чихает. И испуганно утирает нос, когда думает о том, что снова окажется в палатке Ивы и что снова будет болеть, чем неизбежно расстроит и отца, и мать, и Зарянку, и, может... даже стоящую перед ним соседку по палатке.
Он не хочет спорить: у него плохо получается, да и за спиной еще угрожающе поблескивает вода. Он неуверенно, робко кивает, когда в горле встает ком, и решает просто принять, подыграть: когда он подыгрывает, Невидимка даже не кажется такой непонятной и страшной, она будто бы и не хочет снова заставить его глотать грязь. Если подыгрывать, возможно, с ней даже можно подружиться.
Только хочет ли он?
Шипик молчит. Колеблется и почему-то не может сделать выбор.
Наверное, хочет? По крайней мере, этого, может быть, хочет Невидимочка.
И это даже странно.
Но сомневаться времени нет, и котик, услышав наконец позволение уйти, смотрит в голубые глаза собеседницы, поднимается на дрожащие лапки-палки и мяукает:
П-пока, — робко и негромко, прежде чем направиться в сторону детской: туда, где он наконец сможет согреться, спрятаться, где не нужно будет искать подвохи и разгадывать загадки этого странного мира. Это не убежище: даже внутри можно всегда наткнуться на то, от чего сердце невольно уйдет в хвост.
"И ведь почти не погулял..." — мысль звенит в голове с лёгкой печалью, какой-то обидой, но в этом отрывке она не находит отклика.
Шипик скрывается в полумраке детской.

+2


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Фу! Какой ты... не такой...!