У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ястрет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/1087/t760035.jpg


No, I dont wanna be afraid, afraid to die, die, die
I just wanna be able to say that I have lived my life
Oh, all these things that humans do
To leave behind a little proof
But the only thing that doesn't die is love love love
https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/1087/993982.png
Горы | Время Северных Ветров

Отредактировано Кречет (15.02.2023 21:19:47)

+1

2

[indent] Ястребу не привыкать охотиться. Обычное дело. Его даже не заботит, сколько дичи он поймает - оно всё уже неважно. Когда ему последний раз улыбалась настоящая удача? Кот и не смеет думать, покуда знает, что каждый страж, что идёт с ним, обречён со скучающей мордой смотреть на жалкие попытки ловчего принести хоть что-то нормальное на перепутье.
[indent] Кречет, грозная стражница, как всегда, давит своим присутствием. Кот хотел бы, чтобы она вызывалась идти с ним реже. Он хотел бы звать её реже. Но последнюю луну каждый не вовремя неуютно был свободен друг для друга, поэтому кот лишь привычно кивает ей, когда угольная со светлыми подпалинами соглашается идти следом, тихим хранителем его покоя. Они росли вместе. У них разные специализации. Теперь иронично слишком часто в парах.
[indent] Они никогда особо не общались. Правда.
[indent] Ловчий и не строил надежд подружиться. Где она, а где он... Стоит ли пытаться? И все же иногда кидает украдкой взгляд, надеясь, что Кречет чуть более благосклонна к нему, чем к другим. Что она не так сильно смеётся над его неудачей, как смеялся бы он сам.
[indent] Он бы хотел, чтобы они подружились.
[indent] — К-как дела? — поэтому спрашивает в начале встречи, надеясь услышать нечто, что перетекло бы в лёгкий разговор. Хотя и скромное "нормально" было бы привычным коту.
[indent] Шагает, разбивая позвонки снежинкам. Осматривает горный хребет, морщит нос, не замечая на скалах и рядом никакой дичи. Но вера угасает последней. Крадётся вперёд, хвостом говоря кошке держаться на расстоянии. Вдруг спугнёт незримое? Кажется, воздух приносит запах зверька. Ястреб облизывается, стопоря стражницу. Ещё три шага вперёд. Один.
[indent] Слышится треск - ловчий поднимает голову, прислушивается, оборачивается на Кречет.
[indent] Грохот раскатом грома бьёт по хребту.
[indent] — Э-это…? — успевает выдохнуть ловчий, пытаясь за эти крупицы секунд найти укрытие. Но испуганно стоит, замирает, лапы прилипли к месту, страх сковал, изничтожил, сердце гулким стуком в ушах. Ничто не важно. Он умрёт... Только лишь… дикий взгляд на чёрную кошку. — КРЕЧЕТ, БЕГИ!

Отредактировано Ястреб (15.02.2023 22:03:22)

+3

3

Иногда ты не знаешь, что может заставить тебя осмотреться по сторонам, заметить нечто новое в обыденном и, казалось бы, привычном. Иногда ты не знаешь, как может закрутиться сюжет твоих мыслей, подхваченный теплым ветром. Иногда ты... не знаешь ничего.
Не знать ничего не так плохо, если не о чем догадываться, на самом то деле. Если некуда стремиться. Но черная кошка, которой пророчили роль великой стражницы, защитница покоя клана и вечный пленник своих идеалов не могла позволить себе пребывать в невесомости.
И все же пребывала.
Это было странное чувство, похожее на солнечный удар: кажется, она впервые испытала его, когда практически белый ловчий во время одной из охот неловко вдруг улыбнулся ей, оправдываясь за какую-то невольно брошенную фразу. Не глупость ли? Кречет тоже так казалось. Она вела усами, отводила взгляд. Будто бы избегала даже его.
"Глупость", — так легко назвать, но так сложно закрепить. Как песня навязчивой маленькой пташки над головой, эта мысль всегда была рядом с ней, пропитанная внутренней неуверенностью и погребенными под тяжелым бетоном страхами.
"Глупость", — говорила она себе, когда ее шерсть потрескивалась от напряжения, а сердце в груди замирала. Она говорила это себе каждый раз, когда предлагала молодому охотнику свое сопровождение. Говорила, когда ловила на себе его взгляд разноцветных глаз, когда чувствовала его запах.
Кречет знала, что у нее не было на это времени.
Поэтому она никогда не говорила об этом ни с ним, ни с кем-либо ещё.
Все было просто.
То должно было остаться лишь ее крошечным секретом — так она считала, и с этим заключением отгоняла лишние мысли прочь.

"Тебе нужно сконцентрироваться на его безопасности, а не о том, как затащить его на одну подстилку", — с таким категоричным замечанием в свой адрес Кречет встретила эту вылазку.
На этот раз они решили уйти дальше в горы, выбирая менее исхоженные тропинки. То был не первый раз, когда они оказывались здесь: оказаться здесь всегда было удобным поводом для компании, но подобный предлог будто бы всегда подменялся в сознании иным, более приемлемым — желанием прочувствовать дух предков. Казалось, не могло быть иного разумного повода подвергать друг друга риску, двигаясь по покрытым снегом камням.
Она идет чуть сбоку, немного поодаль, уже наученная двигаться бесшумно и осторожно. Впрочем, это не мешает ей поймать слова Ястреба.
Все в порядке, — произносит она, слабо кивая, отчего губы ее на мгновение вздрагивают в подобии улыбки. Нить недомолвленности натягивается.
... А ты?
Она слабо ведет хвостом, прикрывая глаза.
Горы кажутся холодными и безжизненными, на удивление неприветливым. Стражница молчаливо осматривает взором пики скал, выискивая потенциальную опасность, защиту... кажется, она первая замечает, что что-то не так, когда со склона скатывается несколько небольших камушков.
Она напрягается, но не придает тому еще столь большого значения. Затаив дыхание, она хочет верить, что все под контролем.
Расстояние между ними немного увеличивается — Кречет выполняет молчаливый указ.
Молодость, отсутствие опыта... что приводит к неизбежному?
Раздается треск, и только тогда ее шерсть встает дыбом, только тогда она чувствует... все. Ее взгляд тут же бросается на Ястреба, сквозь грохот камней его крик почти не разобрать, но стражница почти рычит, преодолевая ужас, замечая, что он неподвижно стоит.
Им нужно уходить.
Один булыжник больно врезается в ее бок, толкая ближе к обрыву, заставляя выпустить когти и царапнуть ими по твердой поверхности. Взгляд выхватывает дыру пещеры за спиной ловчего.
Только бы успеть.
Бросается вперед наперерез граду осколков, в прыжке толкает охотника, буквально запихивает его в черный лаз.
Удар по спине. Тупая боль от удара. Ее сбивают в полете, заставляя рухнуть прямо на пол, стоит ей лишь пересечь границу между светом и тенью. Сердце стучит, подобно громовому рокоту, дыхание сбивается, едва не предвещая панику.
Она выпускает когти.
Рывок, лишь бы выскользнуть из под обвала. Она успевает продвинуться вперед еще на полхвоста, избежать столкновения с огромным валуном.
Когда иной вдруг падает на ее заднюю лапу.
Хруст не слышен, поглощенный шумом.
В первые мгновения Кречет даже бессмысленно дергает придавленной конечностью, не понимая, что произошло, не ощущая еще боль, пусть под камнем уже начала растекаться кровь.
Ее встревоженный взгляд натолкнулся на Ястреба.

+2

4

[indent] Ястреб ничего не чувствует, когда наблюдает, как булыжники, несущиеся в снег, рассекающие морозный воздух, падают вокруг кошки. Его словно выключает. Один ударяет ей в чёрный пушистый бок, и доли мгновения, на которое пересекаются из испуганные взгляды, рушатся, и Кречет чуть не сносит вниз. А камнепад не прекращается. Ловчий даже не понимает, отчего он стоит, почему не испытывает абсолютно ничего, словно ситуация выбила из него дух, лишила всех чувств, мыслей, ощущений.

[indent] Кот даже не в силах двинуться, он просто ждёт, когда его снесёт, когда глыба переломает ему кости, когда убьёт и когда снесёт прочь вниз. Ловчий не верит глазам, когда сквозь пыль и снег видит бравую Кречет, которая яростно несётся к нему и толкает в тёмную пещеру, уводя из-под осколков и камней. Ястреб падает на землю, холодный камень, плюхается, даже торопливо ползёт вперёд, боясь, что узкая пещера обвалится, что нужно прятаться дальше в лаз, что нужно бежать. Он оборачивается на стражницу, надеясь, что она торопится вместе с ним, но видит лишь...

[indent] — Кречет! — бросается обратно почти ползком, хватается за чёрную пыльную шкирку, тянет на себя, игнорируя шум. Ну нужно выбраться, скорее, она ведь спасла его, он поможет, поможет выбраться. Это его долг, обязанность, необходимость, что угодно, ведь стражница не должна умереть здесь, не должна оставлять только его одного в живых. Как он вернётся один? Вернётся ли…

[indent] Грохот затихает почти внезапно, оставляя котов наедине в темной запертой пещере.

[indent] — Кречет... Ты в порядке? Ты... Прости, да... — обнюхивает измученную грязную кошку, бодает едва заметно в бок. Запах крови ударяет в нос, и ловчий переводит тревожный взгляд на лужу. Всё понимает слишком быстро, но виду не подаёт, даже не отшатывается, хотя хочется. Он знает, что это значит. Они оба знают. — Я вижу, я знаю, я чувствую, прости меня, я... — тревожно тараторит, путается в словах. — Ты спасла меня, а я стоял как дурак... Что же теперь делать, Кречет? Как мне тебя вытащить? Тебе очень больно? Давай я откопаю твою лапу, нужно что-то придумать...

[indent] И Ястреб, находясь в прострации, не справляясь с эмоциями, бросается рядом со стражницей копать грязь, снег и глыбы камней, пытаясь очистить достаточно, чтобы и пробить выход из пещеры, и чтобы можно было сдвинуть хоть как-нибудь огромный булыжник, который придавил (раздавил?) ей лапу.

[indent] Он прекращает попытки в тот миг, когда на него сверху сыплются мелкие камни и грязь, а следом и на раненую кошку.

[indent] — Прости! Прости меня! — припадает к кошке, в истерике извиняется пятнистый, слабо касаясь морды Кречет. Он знает, что ей, скорее всего, очень больно. Однажды на Ястреба упала ветка, и это ему запомнилось очень хорошо. А тут… огромный камень. Вся гора! — Ты как? Камни сыплются, когда я их пытаюсь убрать... Что же делать... Ты... Как? — снова спрашивает, даже если был получен ответ. Нервно трясётся, машет хвостом, прижимает уши к голове, пытаясь управиться с мыслями. — Я... Я позову помощь, — слабо обещает, ещё даже не зная, не умрёт ли он здесь вместе с ней.

+3

5

Так... темно.
Кречет не понимает, что происходит в эти мгновения, ее взгляд расфокусирован, а в ушах стучит кровь.
Она не чувствует боли. Но и свою лапу тоже. Ее будто бы просто напросто нет. Она не ощущает, как алая жидкость пачкает каменный пол, насколько раздроблена её конечность, она еще не может понять, что делает лицо Ястреба столь обеспокоенным.
"Так сильно испугался, что мы застряли, малыш?" — эта секундная мысль отзывается разве что блеклой усмешкой на холодных губах.
Ей тоже страшно.

Что заставляет его сжать ее загривок и потянуть, вырывая шумный выдох?
"Осторожнее", — сквозь зубы.
Она не двигается.
Почти не двигается.
Даже когда сама упирается лапами о пол и подается корпусом вперед, стремясь отодвинуться от входа.
Ужас морозом ударяет вниз живота.

Удивительно, что конечность, издав влажный чавкающий звук, не оторвалась от своей погребенной под глыбами частью — возможно, что они не тянули с достаточной силой.

Но сам факт — он заставил черногривую кошку обернуться, упираясь взором в закрытый проход, скользнуть вниз...
Мелко-мелко она уже начинала дрожать. Голос Ястреба доносился до нее, как в тумане, его тревога будто бы передавалась и ей, сковывала, пленила.
Все... все хорошо, — выдохнула кошка хрипло, только чтобы хоть бы немного успокоить ловчего, пусть уже понимала...
Взор начинал привыкать к темноте, во мраке она могла видеть и расплывшуюся лужу, и выпирающую кость, даже чувствовать металлический запах. У нее почти кружилась голова — она казалась сейчас такой тяжелой.
А Кречет чувствовала себя такой бесполезной, когда наблюдала за тем, как крутился рядом с ней светлый кот, как метался из стороны в сторону, не в силах справиться со своими эмоциями.
Мне не больно, — отзывается стражница тихо, прижимая уши к голове. Все ее тело сковано холодом. Может, он сможет защитить ее от предстоящего кошмара?
Не успевает ничего сказать ещё, наблюдает за тем, как кидается Ястреб к завалу, стремясь раскопать его.
Бесполезно.
Он не поддается, на смену одним камням приходят иные. Нет, это не выход, совсем не выход.
Ее когти впивается в каменный пол.
Это так же бесполезно.
Кречет опускает морду на лапы.

Чувствительность возвращается к ней медленно. Лучше бы не возвращалась совсем.

Его тепло так близко, Ястреб снова причитает, и стражница наблюдает за ним сквозь полуприкрытые глаза. Боль начинает накатываться волнами, сперва приглушенно, словно спазмы, идущие от травмированной конечности и выше, потом — более явно, заставляя кошку хрипло выдыхать, жадно глотать воздух пастью.
Останься.
Она не знает, почему именно эти слова срываются с ее губ в этот момент.
Она боится? Боится, что умрет одна? Что все закончится так?
Боль буквально заставляет ее сдавленно застонать. Становится жарко. Кречет жмурится и прижимается лбом к ледяной поверхности, упирается свободной задней лапой в пол, напрягает мышцы.
Очередной рывок.
На этот раз он выбивает лишь восклик, с которым стражница беспомощно падает на пол.

Нет, нет, нет, это не он должен просить прощения, это она не досмотрела, не смогла вовремя предупредить.
Дура.
Кречет почти шипит на себя.

+2

6

[indent] Хочется просто приникнуть к Кречет, утешить, лизнуть в уставшие глаза, лизнуть против шерсти, как-то оживить, сказать, что помощь рядом, что-то сказать, чтобы не видеть больше, что ей плохо. По-настоящему плохо.
[indent] Она говорит, всё хорошо, что ей не больно.
[indent] Ястреб внимательно всматривается в жёлтые тусклые глаза, пытаясь найти в них хоть какую-то правду, намёк на то, что всё правда хорошо. Но лёгкая заторможенность быстрым ручьём перетекает в сильную, дыхание стражницы становится вымученным, шумным, она почти жадно пьёт душный морозный воздух, и ловчий невольно думает, сколько им хватит тут дыхания.  Она кажется почти мертвенно-бледной, несмотря на чёрную шерсть, но та, вся в грязи делает Кречет чуть ли не вдвое старше.
[indent] «Все мы стареем перед мучительной смертью...?»
[indent] Кот мотает головой, стряхивая тяжёлые невыносимые мысли. Уверяет себя слабо, почти робко, что она не умрёт, что от такой раны не умирают, что он обязательно её освободит и дотащит до перепутья, а там Мёд сделает всё, что нужно. Главное, вытащить лапу. Обязательно вытащить…  Ястреб не в себе. Запах крови заставляет ощущать, что он медленно и мучительно тонет. Тонет в крупицах времени. Необходимо бежать. Искать помощь, выход, хоть что-то. Кот бешено размахивает хвостом, пытаясь думать. Почти порывается уйти, но…
[indent] — Останься, — она просит почти жалобно, голос кажется слабым и таким тихим, что впору плакать – перед ним тень бравой стражницы. Она спасла его, дурака, стоявшего в камнепаде. Спасла, пожертвовав собой.
[indent] «Ты умираешь».
[indent] С тихим сипом Ястреб падает к ней грудой бесформенной шерсти, аккуратно прижимается, кладёт голову ей на плечи, приобнимает хвостом, стараясь хоть немного согреть, передать тепло, потому что длинношёрстная кошка почему-то кажется до ужаса горячей. А это значит, потом ей станет очень холодно. И нужно как-то дать понять ей, что не нужно так греться… Кот даже не знает, откуда владеет этой информацией, лишь выдыхает морозное облачко пара, прилизывая макушку стражницы в утешительном жесте.
[indent] — За нами обязательно придут и помогут нам выбраться, Кречет, — слабо утешает Ястреб, пытаясь хоть как-то приободриться. В этой темноте кажется, что выхода нет, а узкая пещера, завлекающая проходом, даёт слабую надежду и тихи страх заблудиться окончательно. Ловчий никогда не отличался позитивным мышлением, но единственное что он мог – это стараться сохранять хоть немного рассудка. Хотя больше всего на свете жалеет, что это не его придавило. Что бедная Кречет ранена, что она лежит там, а не он… Он не представляет и мгновения, как оставит её, как почувствует, что стражница… всё.
[indent] — Ты будешь в порядке? — спрашивает неуверенно, тупо, бессмысленно, хотя кажется, что ответ «да», даже ложный, успокоил. — Что нам делать, Кречет? Я… я вижу, что там ход. Что туда можно пройти. Может быть там есть выход? Я позову помощь и тебя вызволят. Я не могу, я не смогу тебя сейчас вытащить, ты понимаешь? — торопливо говорит, иногда повторяется, пытаясь увидеть в глазах страдающей кошки осмысленность.
[indent] Невозможно представить, насколько ему грустно. Кречет такая потрясающе красивая. Хорошая. Добрая. Они скажут – «ты убил её». И будут правы.
[indent] Кот не может так сдаться, он не верит.
[indent] — Кречет, если я уйду сейчас, я, возможно, смогу найти выход и позову на помощь. Ты готова побыть одна? Немного. Совсем. Мне нужно твоё согласие. Мы спасём тебя. Обязательно, — почти ласково шепчет кот, методично прилизывая лоб раненой стражнице. — Ты потерпишь всего ничего, а там… — он хочет сказать, что «того и гляди, придёт помощь», но страшнее всего осознать, что он заблудится, не найдёт выход, и она умрёт здесь одна от холода, от кровопотери, а он умрёт там.
[indent] «Может быть мне остаться тут до последнего?..»
[indent] Ястреб встревоженно прислушивается к усталому дыханию Кречет. Она стонет. Кот в ужасе прикрывает глаза и отворачивается, слёзы наворачиваются на глаза, жгут щёки, и эти звуки кажутся ожившим кошмаром, ужасным мучением.
[indent] «Я слышу, чувствую, как ей больно... я не могу это слушать. Что мне делать?...»
[indent] — Просто скажи: «да» или «нет».

+3