Горностай——————————————————————Горностайчик — Горностайка — Горностай


http://images.vfl.ru/ii/1545675731/8081fbc0/24717291.png

принадлежность:
Река;
должность:
Воитель;

пол:
Кот;
возраст:
24 луны;

соблюдение Воинского закона:
соблюдает/не соблюдает;
вера в Звездное племя:
верит/не верит

внешность
Wina vom Feld, chocolate with white LaPerm Longhair
Шоколадный с белым отсюда
——————————————————————
белый с шоколадной "накидкой" — желто-зеленые;
Горностай являет собой случай идеального совпадения внешности и имени. Прогадать родителям было бы сложно, ведь двухцветный котенок с буроватым верхом и белыми животиком, грудкой да внутренней стороной лап вызывал слишком прочные ассоциации. С возрастом отчетливее стали и другие общие черты Горностая с тем, в честь кого он назван, а именно: клиновидная голова с широко расставленными округлыми ушами и удлиненное тело. Чем же он точно идет в разрез с образом ласки-переростка, так это длинными, мощными лапами и выразительными глазами, никак не напоминающими две черные бусинки.
Стоит отдельно поговорить про мех Горностая, ставшей его и проклятьем, и гордостью. В отличие от обычных воителей, кот обладает нагло вьющейся шерсткой, особенно на его пышном воротнике и длинном хвосте. К счастью или несчастью, волосинки Горностая необычайно мягкие вдобавок, хоть рацион Речного кота и делает их слегка жесткими благодаря выделяющемуся жиру. Горностаю приходится много времени тратить на приведение себя в порядок, и страшно представить, что случится, когда кот постареет да растеряет силы на регулярное вылизывание спутавшихся шерстинок. Тем не менее, легкие завитки умудряются радовать коту глаз, отчего он даже иногда "взбивает" чуть-чуть пригладившиеся прядки на груди лапой.
Кот передвигается медленно, даже с некоторой вальяжностью в походке. Часто держит голову на одной линии со спиной, будто выглядывая что-то впереди или изучая землю под лапами. Он любит слегка склоняться и во время разговора, поблескивая исподлобья сощуренными зенками, что кажутся иногда зелеными, а иногда — желтыми, но сами по себе являются хитрой комбинацией и того, и другого, да меняют оттенок в зависимости от освещения. По прихоти природы кажется порой, что Горностай хмурит брови даже тогда, когда он этого не делает — такое уж строение морды да удачное распределение бурого цвета на ней. Этим, с другой стороны, лихо компенсируется "плюшевость" воителя. Не имей он постоянно насупленной рожи да длинных лапищ, выглядел бы совсем игрушечным — взять хоть то, что и усы его вьются, иной раз придавая облику Горностая некоторую дурашливость (тогда, конечно, когда у него уж очень хорошее настроение).

характер——————————————————————
вальяжность, чуткость, злопамятность, скептицизм;
Наблюдая за Горностаем со стороны, легко отметить, что ведет он себя довольно свободно, если не сказать - фамильярно. Он относится просто, как к прочим соплеменникам, что к глашатаю, что к предводителю, видя в них всего-то таких же, как он или любой другой, воителей, которых волею судьбы заставили взять на себя излишки ответственности. Ему ничто не стоит подойти и завязать с ними разговор о вещах совершенно бытовых, обычных, и как бы странно оное ни звучало, на тех же Советах это иногда распространяется и на представителей верхушек чужих племен. Пожалуй, верно будет сказать, что панибратство Горностая способно доходить до такой степени, словно, в глазах посторонних, он и медведя бы при встрече похлопал по плечу да сводил б поживиться медом к воон тому дереву. Ну а что? Любопытный тип михей этот, отчего не пообщаться?
Однако впечатление это будет обманчивым. Хоть и обожает позволять себе больше, чем стоит при его-то статусе, Горностай весьма чуток. В этом плане он вправе потягаться с опытными королевами, когда те по одному лишь быстрому взгляду на котят понимают, что они им безбожно врут и действительно собирались сбежать из лагеря навстречу приключениям. Перенял Горностай шибко развитую эмпатию, к слову, как раз от своей матушки, но, в отличие от нее, может похвастаться и небывалой сострадательностью. Горностаю больно смотреть на мучающихся, брошенных сородичей, не важно, какого возраста они или происхождения. Будь его воля, кот и вовсе перекантовался бы в целители, да не судьба. Тем более, травы ему вызубривать уж очень скучно.
Вероятно, у читателя успело сложиться представление о герое нашего рассказа как о благонравном, всепрощающем вояке, но насчет милосердия к врагам тут же поспешим сообщить: оно отсутствует практически напрочь. Это чуть ли не железобетонный принцип кота - не давать второго шанса после крупной осечки. А подразумевается под крупной осечкой, как правило, причинение вреда окружающим. Скидка, если вред оказался нанесен не намеренно, но при повторении и несчастный глупец полетит для Горностая в расстрельный список. Предводителем он, иначе говоря, оказался бы жестоким, но подчеркнем еще одну важную деталь мировоззрения бурого: страстную любовь "на стороне" воитель за крупную осечку не считает, даже если любовь эта породила несчастных полукровок. К влюбленным Горностай необычайно толерантный, принимает их за больных, вылечить которых весьма и весьма трудно. Сам он любви боится, как огня, представляя ее точно бурную стихию, что способна погубить лучше любых вражеских когтей. И это, пожалуй, единственное, что способно вызвать у него подлинный ужас.
Храбрость кота настолько безгранична, что достигает и отсутствия всякого трепета пред Звездным племенем. Но тут, впрочем, он всего-то позволил в своей душе прорасти семени сомнения, отчего и смысла трепетать ему нет, ведь, по его мнению, нет существует само того, что должно бы вызывать этот трепет. Как часто бывает, будучи оруженосцем котята задают много вопросов, что старшими понимаются как "глупые", а глупые они им оттого, что котята не все принимают за аксиомы. Постепенно эта ужасная ошибка исправляется, и появляется в племени очередной безусловно верящий россказням старейшин воитель, но Горностай, в силу определенных обстоятельств, оказался не таким и смог позволить себе вырасти в махрового скептика. Он не верит в Звездное племя, не считает многие убеждения лесных котов оправданными, но как правило держит это при себе во избежание бессмысленных споров и косых взглядов окружающих. Хоть порою желание подискутировать и берет верх над разумной осторожностью.

биография——————————————————————
чистота крови: чистокровен/нечистокровен;
Родился Горностай единственным котенком, что уже стало разочарованием для родителей, мечтавших о большом потомстве. Мало того, кот родился и почти лысым, сильно выделяющимся на фоне остальных малышей в детской, и это заставляло матушку его жутко печалиться да проклинать себя за то, что допустила такую-то глупость - зачала дитя с родным, хоть и старшим, братцем. В любом племени почти все члены его имеют общих предков, но, тем не менее, излишне близкородственные связи большой популярностью не пользуются - по понятным причинам. Зная об этом, родители Горностая все равно рискнули, и странный вид их сына ссылали именно на свою оплошность. Ничего удивительного, что вскоре после рождения котенка они разошлись. А малыш, не знавший в итоге отца, продолжал расти, покрываясь мягкой, кучерявой шерсткой. Целитель разводил лапами, не в силах как-либо исправить шубку малыша. Лишь порекомендовал давать ему, как окрепнет, больше рыбы - слишком уж мягкими на ощупь являлись волосинки Горностайчика.
Благо, кроме кудрявости никаких проблем у котенка не обнаружилось, и рос он вместе со всеми, периодически устраивая потасовки с теми, кто пытался назвать его прозвищем пообиднее, а потом с этими самыми задирами придумывая какую-нибудь шалость. Но прямо-таки сорванцом бурого назвать было б ошибкой - матушку лишний раз он старался не гневить, ибо получал он нагоняи только в путь. И это-то несмотря на то, что она до самого конца считала его неправильным, странным, чуть ли не калечным, не пригодным для жизни воителя. Напрямую это, конечно, не говорилось, но чувствовалось в легком пренебрежении, полных раздражения колких фраз, бросаемых после каждой мало-мальской осечки котенка и, в конце концов, нежелании матери общаться с ним вовсе после того, как Горностайчик, а в ученичестве - Горностайка - посвятился в оруженосцы.
Дулся на родительницу кроха недолго и вскоре и сам стал поддерживать эту холодность в их отношениях. Вдобавок у него имелись лучшие друзья, да и наставник попался не просто наставник, а золото. Котик страшно любил тренироваться со своим учителем, что ни день - воитель просыпался от звонкого голоса своего воспитанника или нажимающих на пузо лап. Лишь бы поскорее приступить к занятиям!
Единственная проблема только "золота" заключалась в том, что он не очень-то любил распинаться объяснений вещей вроде бы очевидных ради. Сам-то он впитал разные положения, как губка, не задумываясь, на чем они основаны, почему так, а не иначе, просто принял, как данность, не более. Совершенно другим являлся его ученик - Горностайка хотел все знать. И, будучи уже тогда весьма чутким, он видел, что объяснений толковых учитель дать не в состоянии. Сказано так, значит, так и надо. Это удовлетворить бурого не могло никак, и в сердце его проросло семя сомнения. Смутно он еще понимал многие положения Воинского закона, но существование Звездного племени и природа сил, что оно имеет, оставались для котика главной загадкой и предметом многих подозрений. Подозрения эти подкрепляли истории про предводителей, погибавших от одного лишь смертельного приема наличию еще пары жизней вопреки.
С возрастом ничего не изменилось, Горностай продолжал серьезно сомневаться, только приучил себя молчать в случае чего. Ну, так, от греха подальше. Конечной точкой в судьбе его, навсегда определившей отношение воителя к предкам, стала смерть наставника.
Утром солнечного дня, до того, они как раз разговорились о силах, что приглядывают за Речными котами. "Небо знает будущее. Предки нисходят к нам во снах целителей и предводителей, чтобы защитить, и делают это из любви к нам. Без них мы бы, верно, погибли", говорил серый кот. Разговор они совмещали с поиском добычи покрупнее. После успешной поимки бельчонка наставник поблагодарил Звездное племя за дичь, которую сам поймал, и отправился в лагерь, где его уже поджидала счастливая новость об отцовстве. День прошел радостно, кот говорил, что обязательно назовет своего сына как-нибудь в честь Горностая - надо только подумать, как именно, а вечером они с наставником опять выбрались из лагеря, возбужденные и довольные, только в составе пограничного патруля. И повернулось бы все, может, иначе, не задержись они слишком у пруда. Не встретили бы в итоге собаку, плутавшую окрест границы с одиночками. Однако все произошло именно ужаснейшим образом, в результате чего Горностай вынужден был наблюдать, как его дражайшего наставника, верного защитника племени, словно какую-то крысу терзает блохастая псина.
Изуродованное тело наставника Горностай в итоге нес вместе с остальными членами патруля обратно в лагерь, к королеве, оставшейся без любимого, и котятам, так скоропостижно потерявшим отца.
Невыносимой ироничности и жестокости этой гибели молодой воин попросту не выдержал. Он потерял всякие зачатки веры в предков, ведь предки, существуй они в действительности, не могли позволить столь хорошему коту столь жалко распрощаться с белым светом, сделав его перед смертью вдобавок таким счастливым, таким благодарным им же, взирающим с небес.
С тех пор Горностай и живет, не надеясь на благоволение свыше. Ловит дичь, обхаживает границы, да до сих пор не покаран.

прочее——————————————————————
уникальность корня имени: корнем "горностай" пользоваться не разрешаю.
связь: в наличии.

Отредактировано Горностай (25.12.2018 14:05:26)