У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » высоко сижу, далеко гляжу


высоко сижу, далеко гляжу

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

высоко сижу, далеко гляжу

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/12/6cf421a4479fd69d0014d06f95ec9065.jpg

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/12/72d6939c2030bf685811e0524813b87a.jpg

обгоревший платан
&
сезон Юных Листьев около 25 лун назад
————————————————————————————————Одна из рядовых тренировок волею зубастой бешеной случайности даёт Грабу и Тенистому, наставнику и ученику, вволю насладиться обществом друг друга.

+2

2

Граб пребывал в рассеянном состоянии. Хаотичное отсутствие мыслей породило в голове тяжёлый кисель, давящий изнутри на виски; взгляд потерянно блуждал из стороны в сторону, пока он перебирал лапами, удаляясь от лагеря. Там сейчас его пасынок, Волчеягодник, только что прошедший обряд посвящения в воители, должен принимать поздравления, осмыслять весь груз навалившейся ответственности, готовиться к ночному бдению. Быть может, он уже по своей привычке сбежал в лес. Это неважно, главное, что Граб был уверен, что свистнул с места посвящения ещё раньше.
Выцепив своего ученика из общей толпы, он лишь выкрикнул разок-другой имя юного воителя - и только пятки его сверкали. Мнение Тенистого в этот раз не учитывалось. Граб был непреклонен в своём желании поскорее покинуть лагерь, а оставаться в одиночестве попросту боялся. Не в силах понять, что так взволновало его в этом радостном для любого, пусть и приёмного, отца событии, он резво трусил в сторону обгоревшего платана. Заниматься самокопанием с выяснением причин собственных чувств не было у Граба в правилах, так что выход он видел только один - приняться за какое-нибудь более полезное дело.
- Займёмся охотой, - на бегу бросил он, не оборачиваясь в сторону Тенистого.
Место назначения приближалось утомительно долго. Граб не мог отвлечься, сосредоточившись на чём-то другом, и всё также бессмысленно и глупо волновался. Вдоль и поперёк исхоженные тропки казались лишь отдаленно знакомыми. За каждым кустом или широко раскинувшимся папоротником он ожидал увидеть долгожданный обугленный ствол, но там не оказывалось абсолютным счётом ничего интересного.
В конце концов они всё-таки добрались до полянки, над которой протянул свои корявые пальцы платан. Граб вздохнул с облегчением, подошёл к стволу, коснулся зачем-то его лапой и обернулся к Тенистому. Посчитав навскидку, сколько лун они уже пребывают в столь близких отношениях ученика и учителя и решив, что сейчас Тенистый как раз находится где-то в середине своего обучения, Граб остановился на следующем задании.
- Представим, что я белка-переросток. Я буду ходить вокруг дерева и заниматься своими обычными беличьими делами, а ты попробуй подкрасться ко мне из тех кустов, - Граб кивнул в сторону, - так, чтобы я и ухом не повёл в твою сторону. Всё понял? Тогда давай попробуем.
Ожидая, пока Тенистый займёт исходную позицию, Граб сладко потянулся, вцепившись когтями в обветшалый ствол. Приятное напряжение в мышцах вызвало ухмылку на его морде и помогло несколько расслабиться. Тогда он принялся за обход платана. Старательно изображая пушистого грызуна, он то елозил лапой в корнях дерева, то останавливался и принюхивался, растопырив шерсть и размахивая хвостом. Попытался даже изобразить поиск спрятанных запасов, поковырявшись когтем в земле, но, наткнувшись на противный камешек, неприятно подвернул коготь и, ойкнув, бросил это занятие и принялся за старое с неприятно саднящим пальцем.

+3

3

Время шло, Тенистый становился все большее, учась у своего наставника новому и новому… Время шло неспешно и, Тенистый был крайне благодарен Грабу за его медлительное преподавание и отсутствие внезапных тренировок. Однако...
- Но ведь сегодня посвящение! - отметил очевидную вещь Тенистый, едва поспевая за быстрыми шагами наставника, который, казалось, едва ли не бежал прочь от лагеря. Самому оруженосцу очень хотелось увидеть посвящение в войны и немного раззадорить Волчишку и пару раз с ним ещё побегать, пока тот не стал воителем…
- Вечно меня ни о чем не спрашиваешь… Это все потому что ты слишком старательный, Граб. И не боишься, что это может испортить мои планы?- недовольно фыркнул Тенистый, чувствуя, как по всему телу проползает озноб. Конечно, никаких планов у оруженосца (за исключением, быть может, поздравления Волчишки) и в помине не было. Но надо же сделать вид, что вот он - деловой кот!
Скорее всего сейчас он как-то жестоко обошелся с Грабом, но… это не повод ныть. Оруженосец поднял взгляд, видя, как запутанно идёт наставник. По направлению было похоже, что они двигаются к обгоревшему платану, но как-то странно. Тенистый хотел было уже задать вопрос своему наставнику, но вовремя передумал, поскольку тот, судя по всему, был в крайне отвратительном расположении духа. И какая блоха его только укусила? Вот ведь…
Они молча брели всю недолгую дорогу и, когда уже оруженосец захотел, чтобы все закончилось, они достигли пункта назначения.
Старый добрый обгоревший платан. Этому дереву не счесть, сколько лун. Его ветви, иссушенные беспощадным солнцем за долгое время, все еще размашисто окружали ствол, беспорядочно свисая вниз. Тенистый прищурился, недовольно состроив свою мордаху. Ему как-то не особо хотелось заниматься тренировкой в столь опасном месте. Но, как уже понял оруженосец, его мнение сегодня даже не выслушивалось.
- Ты? Белка-переросток? А можно я тогда буду совой? Совам легче с воздуха охотиться на белочек, - фыркнул Тенистый, недвусмысленно намекая на возможную опасность. Подкрасться? Из кустов? Граб его за котенка принимает? Или так он пытается его проверить? Из этих кустов любая, даже самая отожранная и ленивая дичь легко учует запах кота. Все-таки сегодня что-то не то с наставником... И это явно видно. Быть может, это из-за Волчишки?  Хотя, скорее всего, его и вправду блоха укусила... Тенистый непроизвольно хихикнул прямо после слов Граба "Тогда давай попробуем", но тут же опомнился и кивнул.
"А что мне надо было сделать? Что-то из головы выпало. Ну, если он - белка-переросток, то буду котов-воителем. Так что сделаю так, как считаю нужным", - оруженосец быстро скрылся в указанных ранее Грабом кустах и, пока тот не видит, по окружности перешел вокруг своего наставника. Пока тот зачем-то ковырялся в земле, Тенистый уже всматривался своими голубыми глазами из совершенно других кустов. Прямо сейчас Граб должен был потерять его запах из куста, это заставит его немного понервничать. Можно, конечно, подождать, пока он пойдет проверит, но Тенистый нетерпеливо начал вышагивать со спины наставника, стараясь ненароком не наступить на какую-нибудь случайно попавшуюся палочку или сухой листик. Уже близко... Оруженосец резко ускорился и прыгнул, заметив, что Граб уже повернул свою голову на него. Но было поздно! С такой большой тушкой ты уже не увернешься, белка-переросток! Готовься быть сегодня моим ужином! - с такими мыслями Тенистый совершал прыжок и.... Приземлился уже на пустое место, в недоумении хлопая глазами. Сказать, что он был крайне расстроен - ничего не сказать. Он был готов провалиться сквозь землю, пропасть куда-либо, но не видеть глаза своего наставника... Это полнейший провал. Крест на репутации оруженосца. Можно уже готовиться принять смерть-ягоды, чтобы не быть такой жуткой обузой для племени...

Отредактировано Тенелап (16.12.2019 00:37:38)

+4

4

Граб остановился, тяжело вздохнул, попялил немного на свои лапищи и поднял взгляд к небу. Небо. Что ж, и правда, небо. Он резко мотнул головой, отгоняя возвращающееся тугодумие. «Я глупая белка-переросток, я могу только копать землю и прыгать по деревьям, я глупая белка-переросток...»
- Я глупая белка-переросток...
Кажется, он оказался слишком увлечён раскрытием своей новой сущности, потому что в воздухе вдруг коротко свистнула взмывшая из кустов шерстяная тушка. Тихо ойкнув, он резво развернулся на сто восемьдесят градусов и оказался нос к носу Тенистого.
- Ты не справился с заданием, - тут же констатировал Граб.
Судя по морде Тенистого, он был абсолютно не впечатлён таким результатом (как, наверное, и реакцией наставника). Граб сделал шаг назад, увеличивая ставшее слишком интимным расстояние между ними и заговорил:
- Но, должен признать, это была неплохая попытка. Я даже не знаю, что бы такое конкретное тебе посоветовать... - Он замолчал, почувствовав какой-то новый запах в воздухе. Тело напряглось, но разобрать источник или причину он не смог. Запрядал ушами, шумно втянул воздух. Показалось? Передёрнув усами, он снова перевёл взгляд на Тенистого и продолжил: - Просто не торопись. Чуть медленнее, вдумчивее, слушай своё тело. Ну что, попробуем ещё... - Снова этот запах. Глаза направо-налево, шмыгнул носом - ничего? - раз?
Нет, что-то тут не так. Прежде чем Тенистый успел двинуться обратно в сторону кустов, Граб остановил его движением хвоста. Такой запах не предвещал ничего хорошего. Граб уже пережил весьма рискованную встречу с другим хищником и сейчас, даже если присутствовала лишь фантомная возможность повторения прошлых событий, не могу допустить такого дежавю.
Граб сделал пару шагов в сторону, вытянулся, принюхиваясь к воздуху. Как назло никакого движения ветра, даже намека на то, что именно и откуда...
- Чувствуешь? - Обернулся к Тенистому, и глаза Граба округлились. Он даже не успел до конца разглядеть то мохнатое серо-бурое существо, что смотрело на него своими чумными глазами из кустов, только крикнул что было духа: - НА ДЕРЕВО!
И сам последовал своему совету. Широким прыжком вскочив на ствол платана, Граб подтянулся пару раз и, не прекращая подниматься, с замиранием духа поглядел вниз - успел ли Тенистый? Забравшись на широкую и достаточно устойчивую ветку повыше, он замер, прислушиваясь к бешеному бегу сердца. Прикрыл глаза, постарался успокоить дыхание, устроился поудобнее на своём насесте и свесился вниз.
Там заливалась лаем некрупная собака, тощая, с обвисшей клочьями шкурой грязного цвета. Её страшный хриплый лай с поскуливаниями обещал ещё долго сниться Грабу в кошмарах. Глаза злые, воспалённые, пасть вся в пене. Внешний вид шавки совершенно ясно говорил о том, что с ней точно что-то не в порядке.
- Ну, главное, чтоб нас теперь совы отсюда не погнали, - только и смог промолвить Граб.

Отредактировано Граб (28.12.2019 21:23:58)

+2

5

Тенистый все ещё занимался самобичеванием за столь обидную ошибку. Он виновато опустил взгляд, выслушивая "совет" Граба, от которого оруженосцу хотелось ударить наставника. Он был где-то далеко от него. В таком состоянии ему просто повезло, что Тенистый промахнулся. Если бы рядом с ним коты дрались, он бы их не заметил.
- Спасибо за "совет"! Сам придумал или кто-то рассказал?
- раздражённо фыркнул Тенистый. Никакого конструктива. Как будто это эти азы за ним не закрепились ещё и несколько лун назад. После предложения о дополнительной попытке Тенистого будто укусила блоха. Он прищурился и посмотрел на своего наставника, нос которого начал немного дергаться, будто что-то активно вынюхивая.
- Посмотри на себя! Какая ещё попытка? Ты на себя не похож, Граб. Во всяком случае, прямо сейчас ты похож больше на глупую белку, чем на кота, не говоря уж про воителя,
- язвительно заметил оруженосец. Его даже сейчас раздражала эта морда, которая помимо того, что вытащила против его воли из лагеря, так ещё и на тренировке была где-то в другом месте. Слишком нагло!
- Чувствуешь? - неуверенно спросил Граб. Его наглость и отсутствие? Вполне. Оно прямо витало в воздухе. Да такое амбре трудно не почувствовать!
Но Тенистому не дали времени съязвить по этому вопросу, а громкий голос наставника слышали, наверное, в самых отдаленных уголках племени реки. Оруженосец лишь последовал приказу и постарался не медленнее наставника оказаться на ближайшей ветке. Тяжело дыша после резкого вертикального спринта, он поглядел вниз, видя, как там прыгает какая-то псина. Ему о них, конечно, рассказывали, но…
- Фу! Это жалкое подобие существа воняет похуже рыбы! - Тенистый постарался дышать поменьше, чтобы не задохнуться от столь отвратительного запаха и не упасть вниз только от этого. Ещё и на левой лапе что-то щиплет. Приподняв ее, Тенистый увидел кровь около когтя, да ещё и сломанный коготь. Теперь ещё в палатке целителя сидеть!
- Глупое, бесполезное существо, созданное каким-то глупцом, который был безумен, - прошипел кот, роняя капельку крови вниз, которая поспешила упасть на голову собаки, раззадоривая ее ещё больше. Теперь она начала уже пытаться прыгать на дерево, царапая своими тупыми когтями кору. Тенистый с любопытством смотрел на эту картинку, запоминая проведение псов, если вдруг это ему когда-нибудь понадобится.
- Ты же сам говорил раньше, что совы днём не летают, - отметил оруженосец, а затем, будто пародируя Граба, промяукал:
- Не будь мышеголовым, Тенистый! Совы днём вообще спят, - он постарался это произнести с абсолютно точной интонацией своего наставника, - да и какой сове нужен такой мелкий, как ты? Да в тебе есть нечего! - добавил оруженосец и нагло ухмыльнулся. Он начал вилять хвостом. Теперь ему намного лучше после недавнего глупого поражения "белке-переростку". По крайней мере, несмотря на тот факт, что Граб залетел на ветку выше, он чувствовал прямо сейчас будто находится на самой верхушке планта. Ему было интересно наблюдать за эмоциями Граба, а потому кот невольно поднял голову, следя за собственным наставником. Может, эти события его вернут из сегодняшнего состояния, которое Тенистый прозвал "Я что-то должен, но не хочу".

+2

6

Судя по всем плохо скрываемым признакам, неудачное выполнение предыдущего задания сильно задело Тенистого. Если б не несколько стеснённое положение на суку, Граб был бы весьма в настроении прочитать ему нотацию о своей любимой добродетели, смирении, однако в настоящий момент времени его чуть больше волновала заливающаяся лаем шавка, так и норовившая по-беличьи взлететь по стволу дереву. На счастье обоих котов, она была далека от своей цели.
Наконец, дыхание было урегулировано, и Граб смог сделать глубокий вдох, прислушиваясь к всё ещё бешеному биению сердца. Даже несмотря на мнимую безопасность их положение над уровнем земли он точно не сможет сейчас расслабиться. Граб задержался взглядом на собаке, поёжившись от отвращения. И возникшей в голове картинки, развернувшийся бы в случае чьего-либо промедления.
- Глупое, бесполезное существо, созданное каким-то глупцом, который был безумен.
- На всё воля Звёзд... - протянул Граб назидательно и достаточно громко, чтобы даже блоком ниже было слышно. Заметив взгляд Тенистого, скосившийся на собственную лапу , он вытянулся вниз с ветки, пытаясь разглядеть причину такого интереса. - Что, задело? Болит?
«Глупый вопрос». Даже не потому, что настоящий ответ очевиден, а потому, что никакого ответа Граб не получит.
Несмотря на ранение, Тенистый был удивительно бодр. Не покидал его и больно уж дерзкий настрой, что не могло не досадовать Граба. На шутку ученика он отреагировал лишь слабой ухмылкой, скромно добавив лишь: «Рад, что ты ещё помнишь что-то про сов».
Мучительно вздохнув, Граб помялся на суку и чуть потолкал его, проверяя на прочность. Несмотря на то, что собака должна бы уже вскоре отправиться восвояси, он не хотел вновь оказаться на земле в самый неподходящий момент. Чуть поелозив, Граб выбрал местечко поудобнее, умудрившись боком прислониться к стволу платана. Только после этого он удосужился ответить на излишне внимательный взгляд Тенистого, так и вцепившегося в бурую шкуру наставника. Изогнув бровь, Граб наклонил голову и сдержанно поинтересовался:
- Ты не боишься хряпнуться вниз? На твоём месте я забрался б повыше и устроился поудобнее, а не пускал слюни на меня и псину.

+1

7

[icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/c8/05/363-1569174200.png[/icon][nick]Тенелап[/nick][status]религия - валерьяна для котиков![/status]
Тенистый спокойно сидел на ветке, чувствуя себя по какой-то странной причине довольно уверенно, даже несмотря на припружинивание ветки под ним. Вообще, чувства были крайне смешанные. Он сидел тут, в безопасности, когда внизу разинула свою зубастую пасть часа смерь. Одновременно было… приятно и страшно что ли? Или это было какие-то более запутанные чувства? Кот дернул ухом на замечание наставника. Не сказать, что он явно обратил внимание на слова, но ноты задумчивости появились на мордашке оруженосца.
- Граб, скажи, - начал Тенистый, тупо смотря перед собой в никуда, - если я сейчас упаду, ты будешь обо мне переживать? Или тебе будет все равно? - ученик дернул ушами в ответ внезапному лаю пса, который уже едва ли не начал грызть дерево, лишь бы достать раненую добычу с него, - и даже если упаду. Скорее всего, это создание меня загрызет и я даже не смогу ничего сделать против него. А значит, я умру. Что происходит с котами после смерти, Граб? Старейшины говорят, что они попадают в Звёздное племя… Но вдруг это всего лишь целитель и предводитель так придумали, чтобы мы не боялись за свои жизни? - ученик замолчал, поняв, что сказал лишнего. Но его сейчас действительно задумался над таким значением слов. Конечно, был выход наверняка - упасть вниз и узнать, что же происходит с котами на самом деле. Но это было бы не слишком рационально. Да и мнение наставника его очень сильно интересовало. Всё-таки он должен обучать Тенистого всему, даже этому незначительному мышлению.
Оруженосец, не дожидаясь ответа, направился к стволу дерева и в пару мгновений оказался на примерно одной высоте со своим наставником, на ветке, которая показалась коту крайне устойчивой. И вправду, никаких хрустов, да и сама ветка прочнее даже прошлой, на которой он сидел пару минут назад. Он взглянул на ржаво-коричневую шкуру кота.
- Мне рассказывали, что души мертвых могут спускаться со звезд к нам в сны. Ты когда-нибудь видел что-нибудь подобное? - он перевел взгляд на глаза Граба, прищурившись впившись в них, говоря всем своим телом "даже не пробуй меня обмануть. Потом гнёздышко свое не найдешь в палатке воителей".

Отредактировано Флоки (14.01.2020 13:57:16)

+1

8

На удивление, тон Тенистого резко изменился. Граб был готов отразить очередной поток едких комментариев, но вместо этого мордочка Тенистого приобрела задумчивый вид, и он выдал весьма неожиданный вопрос:
- Граб, скажи, если я сейчас упаду, ты будешь обо мне переживать? Или тебе будет все равно?
Граб протяжно моргнул и тихо хмыкнул в усы. Такой Тенистый, держащий на замке свою склочную натуру и пытающийся разобраться в каких-то по-настоящему важных вопросах, симпатизировал ему намного больше. Впрочем, умолчим, что те выводы, которые Тенистый собирался сделать в результате их сегодняшнего рандеву на дереве вряд ли могли радовать Граба...
Он дослушал ученика до конца и сам принял более серьёзное выражение морды. И без того хмурый взгляд сделался ещё тяжелее. Он презирал поверхностное отношение к смерти и не любил философствовать о Звёздном племени. Последнее - Граб был уверен - лесным котам следовало почитать за данность - ведь кто, как не небесные стражи позаботятся о них и предостерегут о грядущих опасностях? Им, ещё бродящим по бренной земле, нечего лезть в дела хранителей; их дело - поддерживать в себе нерушимую веру во всемогущих Звёздных предков, по отношению к которой ни у кого не должно возникать вопросов.
И именно сейчас был момент, когда Граб должен был донести эту мысль до своего ученика. Груз ответственности навалился на его плечи, сдавив дыхание. В голове лихорадочно закрутились мысли. Граб очень боялся неправильно подобрать слова и погубить в Тенистом ещё неокрепшую веру. Казалось, одна неверная фраза - и он порушит буквально всё будущее своего ученика...
- Да, пожалуй, если ты сорвёшься сейчас, у тебя будет не очень много шансов остаться в живых, - осторожно начал он, задумчивая разглядывая собаку внизу. Та вдруг замолчала, и Граб с надеждой подумал, что облезлое чудовище наконец решило оставить их в покое. - Если бы это случилось, я был бы очень... очень расстроен. Ты ведь мой ученик, просто прикинь в уме, сколько времени мы провели вместе.
«Кажется, она не собирается сдаваться», - тихо цокнув языком, подумал Граб, когда собачонка вновь уверенно тявкнула на них. Он поднял взгляд и посмотрел в глаза Тенистому.
- Но настоящий воитель не должен бояться достойной смерти. Тот, кто прожил честную жизнь, обязательно попадёт в Звёздное племя и найдёт покой. И если ты вдруг решил, что это чьи-то сказки, то забудь как страшный сон такие мысли. Предки всегда стараются помочь нам. Они закрывают небо тучами, когда гневаются, посылают нам материальные знаки, которые могут явиться каждому. Другой вопрос, конечно, что не все могут их истолковать...
- Мне рассказывали, что души мертвых могут спускаться со звезд к нам в сны. Ты когда-нибудь видел что-нибудь подобное?
Граб отвёл взгляд и поглядел в сторону, разглядывая верхушки стоящих недалеко деревьев.
- Нет, конечно, я не достоин этого. И ты уж точно не дождёшься вещих снов, если будешь задаваться такими вопросами. - Он строго поглядел на Тенистого и снова отвернулся. Собака опять завела старую песню.
- С чего вдруг такие вопросы? Не волнуйся, на этом дереве мы точно в безопасности. Уж такое чудовище до нас никак не сможет дотянуться. Да и мы оба ещё слишком молоды, чтобы отправляться к Звёздам.
В голове тут же пролетели знакомые морды, по разным обстоятельствам покинувшие этот мир, будучи ещё моложе их обоих, но Граб отогнал эти мысли, не желая давать греховным помыслам захватить его разум. Судя по всему, Тенистый и так решил устроить проверку его принципам.

+1


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » высоко сижу, далеко гляжу