У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



— bloodstained memories

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

will we ever be forgiven?

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/416/758867.gif

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/416/384364.png

заросли орешника & спустя луну после битвы с ветром————————————————————————————————.запятнанные кровью воспоминания. простят ли нас когда-нибудь? время покажет

Отредактировано Выдра (05.08.2020 21:07:03)

+3

2

Дымчатая шерсть речной воительницы мелькала среди зарослей орешника то тут, то там. Маленький патруль (а таковые становились все более эффективными на охоте и рыбалке) в лице Ручей и Выдры был назначен глашатаей. Нехотя, но потому, что в племени не должно быть исключительно личных пожеланий. Открытое неповиновение, почти бунтарство Выдры и Рогоза во время битвы с племенем Ветра надолго засели в памяти как Созвездие, так и Ручей, и дымчатая кошка понимала, что нельзя упускать из виду такой буйный росток в самом сердце их племени.
Их патруль был больше пограничный, нежели охотничий, но в немногословном общении на выходе из лагеря Ручей и Выдра договорились, что попытают счастья и в охоте: раны обеих воительниц затянулись, в то время как некоторые из их соплеменников еще обитали в палатке Сивой. Кормить племя было необходимо, а до буйного тепла Юных Листьев времени еще было предостаточно.
Встряхнув чуть подмерзшими лапами, Ручей нарушила звенящую тишину:
- Сивая сказала, что Рогозу уже совсем лучше. Меня впечатлил поступок Полуночника, - подала бесцветный голос речная глашатая, медленным бесшумным шагом продвигаясь по зарослям орешника. Изредка над ними порхала птичка-другая, но ловить их - занятие энергозатратное и совершенно несвойственное речным котам.
- Ты почти всегда молчишь, Выдра, но у тебя в голове мыли роятся так сильно, что я почти слышу их. Не пора ли нам поговорить откровенно? - останавливаясь, синеглазая кошка спокойно посмотрела на поджарую черную соплеменницу. Она не опасалась ни рьяных выпадов, ни красноречивых слов Выдры (а все племя знало, какой колкий язык у этой кошечки). Опыт Крестовничка и Черники научил Ручей не закрывать глаза на проблемы, которые следовало решать.
Любыми способами.

+1

3

Ты поморщилась, когда серая шерсть мелькнула совсем рядом с твоим носом, а голубые глаза посмотрели на тебя с ледяным равнодушием и спокойствием.
Именно ты. Именно сейчас. Именно с ней. Ты оказалась один на один в лагере, а затем и зарослях орешника, где собирались проверить границы и немного поохотиться. Однако провоцировать глашатаю на главной поляне тебе не хотелось, ты успеешь это сделать вдалеке от нее.
Вы уходили в молчании, ведь говорить вам было совсем не о чем: столь натянутое напряжение между вами воцарилось еще с битвы на границе. Кажется, с тех пор Ручей возненавидела тебя, и это несомненно забавляло тебя, очень сильно подпитывая с моральной стороны. Следуя за ней чуть позади, ты время от времени поднимала взгляд, все своим нутром чувствуя исходящее от нее недовольство.
— «Бедняжка, все еще дуется на то, что я сказала правду. Ах да, я совсем забыла, она же обижается на любое неловкое слово».
Ты не знала, боится ли Ручей, что ты можешь исподтишка вонзить клыки ей в шею, однако точно была уверена в том, что глашатая будет всячески избегать близкого контакта с тобой. Ведь кто тебя знает?..

— Сивая сказала, что Рогозу уже совсем лучше. Меня впечатлил поступок Полуночника, — ты усмехнулась. То что Рогозу лучше — это несомненно хорошо, а вот дела целителей тебя вовсе не интересовали. Те еще посланнички Звездного племени. Приходилось их уважать лишь за то, что раны могут вам залечивать и болезни исцелять.
Внезапно Ручей остановилась, и ты замерла вместе с ней: не дергала хвостом, ни кончиками ушей, ты смотрела на нее, не скрывая своего любопытства. Ты знала, что серая кошка сейчас заговорит и прекрасно понимала о чем. Именно поэтому ты не стала как-то возмущаться в лагере, но пора начать возмущаться сейчас, ведь глашатая говорила так, как будто видела тебя на сквозь.
Но НЕТ. Ты никому этого делать не позволяла.
— Хмм.. Это так забавно. Ты говоришь, что слышишь мои мысли, тогда зачем нам откровенная беседа, если тебе итак все известно? — таинственно мяукнула ты, усевшись на холодную землю и лизнув несколько раз шерстку на грудке. Хвост аккуратно обвился вокруг лап. — Но если ты действительно хочешь поговорить, то пожалуйста, я тебя не держу.

+1

4

Ручей хладнокровно отвела уши назад, уставившись на черношерстную соплеменницу спокойным, почти отсутствующим взглядом. Эмоций в этой воительнице хватит на них обеих, и глашатая попросту не собиралась давать молодой, глупой Выдре лишних поводов.
— Хмм.. Это так забавно.
Серая кошка коротко усмехнулась одной стороной рта, лениво оглядывая окрестности.
Начинается. Целое поколение позёров.
- Ты говоришь, что слышишь мои мысли, тогда зачем нам откровенная беседа, если тебе итак все известно? — хвост Выдры аккуратно обвил черные лапы, и сидела младшая соплеменница вся из себя милая, пушистая. С таким слащавым голосом, что хотелось запить холодной водой.
— Но если ты действительно хочешь поговорить, то пожалуйста, я тебя не держу.
- Ох, спасибо, что позволила своему глашатаю с тобой пообщаться. Ценно, - скупо протянула речная глашатая, лениво проводя языком по лапе.
- Поколение молодых и горячих в Речном племени уже порядком надоело. Если это твоя попытка привлечь к себе внимание - пожалуйста, придумай что-то еще, - спокойно, словно наставник с оруженосцем, рокотала синеглазая кошка, приподнимая голову. Спокойная осанка, гордо посаженная треугольная голова на крепкой шее - весь вид Ручей выражал спокойствие.

Потому что Выдра уже далеко не первая.

- А если тебе так претит политика нашего племени, пожалуйста, возьми себя в свои красивые лапы и убирайся из племени. Крестовничек и Черника, как видишь, ушли, - последнее слово было особенно выделено, и с усмешкой дымчатой кошки особо подчеркивался весь сарказм ситуации.
- И, как бы я не жалела этих молодых и глупых котов, племя без них прожило. И проживет еще долгие луны, и будет процветать. Если у тебя, Выдра, есть вопросы ко мне или Созвездие, лучше задавай их. Как видишь, я говорю с тобой откровенно, и мне нечего скрывать. Будет куда лучше, если ваше поколение начнет задавать вопросы, а не надумывать свои ответы.

+2

5

— «А, да всегда пожалуйста», — хитро улыбнулась ты, не скрывая своей наглости и высокомерия. Ты ее не боялась. Ведь Ручей уже дала понять, что ничего не может противопоставить тебе. Ох, если бы она заткнула тебе рот тогда и не словами, а когтями, то наверное сейчас ты относилась к ней несколько по иному.

[indent] Сильны лидер должен держать своих воинов в узде.

Но ни Созвездие, ни Ручей(хотя у последней получалось лучше) не могли этого делать достаточно хорошо.
И если первые слова глашатаи тебя не задели, то вот следующие фразы заставили тебя напрячься. О каком внимании идет? — «Да хоть об камень убейся, се равно не поймет». Ты тяжко вздохнула, понимая, что с Ручей будет очень сложно, хотя объяснять ей что-то ты не горела желанием.
— Ручей, — спокойным, холодным голос произнесла ты, заглядывая в ее голубые глаза. Пожалуй, ты сделаешь еще одну попытку. — Мне не нужно внимание. Пойми..

Ты могла лишь предполагать, к чему приведет ваш разговор: к яростной схватке и вытекающему их этого изгнанию или мирному расхождению по разным углам с последующем не замечанием друг друга. Но одно ты знала точно: Ручей была опасна для тебя, для Рогоза и для ваших планов, и ты не хотела, чтобы она стояла у вас на пути. Поэтому ты должна была разобраться с этой проблемой сейчас, или так и будет жужжать над головой, словно назойливая муха.

И, конечно, Ручей не могла не произнести имена двух воителей. Однако ты отличалась от них тем. Ты прекрасно понимала, к чему могут привести пустые разговоры о политике, которые так не любят предводители и глашатаи, ведь никто не должен влезать в их дела, она ведь знают лучше.
— Хорошо. Тогда с твоего позволения я скажу тебе все, что думаю, так же откровенно, — ты решила начать с этого, так как посчитала данный вариант самым безболезненным для вас обеих. — Они ушли, потому что вы не захотели их слушать. Но не об этом сейчас.. Я не верю, что вы можете защитить племя от опасности. Как бы грубо и нагло это не звучало. Я не имею желания лишний раз устраивать конфликты, особенно по такому поводу, но я действительно начинаю злиться, когда вижу твое бездействие и бездействие Созвездия. Я хочу чувствовать себя защищенной в своем племени. Понимаешь?

+2

6

Серая кошка почти жадно ловила эмоции соплеменницы, вглядываясь в те мелкие трещинки-линии-мимолетные движения, которые проглатывались в толпе племени. Племени, которое должно повиноваться общепринятым устоям, чтобы выжить.
Племени, в котором порой не хватает времени на частное, ведь все так пекутся от общим.

Всё больше синеглазая воительница понимала, что поступила правильно, вызвав черную соплеменницу на откровенный разговор.

- Ручей, - и за этим "Ручей" могло последовать что угодно. Кошка выпрямилась, вглядываясь в морду Выдры настойчиво и при этом открыто: ей нужен был диалог, а не молчаливая тирада одной из сторон. Ей нужно было понять, что творится в голове молодой воительницы прежде, чем та оступится.
Можно считать это личным проигрышем глашатой: потеря Крестовничка и Черники.
Но иначе было нельзя.

- Пойми... - голос Выдры был настолько не её, что Ручей с трудом, но все-таки сдерживала изумление, рвущееся на морду. Несколько мгновений речной казалось, что соплеменница издевается над ней, но следующие слова стоило ждать с терпением:
— Хорошо. Тогда с твоего позволения я скажу тебе все, что думаю, так же откровенно, — ровная речь подруги Рогоза захватила все внимание глашатаи, и она, коротко и с проклевывающимся уважением кивнув, окрутила себя хвостом, вслушиваясь в слова Выдры.
— Они ушли, потому что вы не захотели их слушать. Но не об этом сейчас.. Я не верю, что вы можете защитить племя от опасности.
Синие глаза опасно сощурились.
Ручей ожидала иного. Внутри что-то нехорошо перевернулось, а в голове завертелись клубком мысли.
- Как бы грубо и нагло это не звучало. Я не имею желания лишний раз устраивать конфликты, особенно по такому поводу, но я действительно начинаю злиться, когда вижу твое бездействие и бездействие Созвездия. Я хочу чувствовать себя защищенной в своем племени. Понимаешь?
В последнем слове сквозило всё то шаткое перемирие, которое могло только зародиться между воительницами, и Ручей, опасавшаяся его спугнуть, вдумчиво кивнула.
- Понимаю, - пророкотала воительница, отплачивая откровением за откровение, - там, в бойне с племенем Ветра, такая мысль мелькала и у меня.
Удивит ли этот ответ Выдру?
Кто знает.
- Поэтому я понимала, что Чернике и Крестовничку в племени не место. Они готовы были защищать мнимые идеалы, погибших лидеров, но не своих соплеменников, живых и дышащих. Не скрою, у нас с Созвездие есть свои моменты несогласия, но я искренне и абсолютно точно знаю, что она печется о судьбе каждого соплеменника. Правда, Выдра, - с нажимом мяукнула серая кошка, почти наслаждаясь наладившимся контактом.
- Хорошо, - пророкотала речная глашатая, кивнув с доброй смешинкой в глазах и доверительно чуть потянувшись к черношкурой, - что, как ты считаешь, нужно сделать? Вернуть Нагретые Камни? Заручиться все-таки союзом с одним из племен? Усилить боевую подготовку? - перебирая варианты, синеглазая кошка хитро выдвигала свои собственные идеи, с пристальным прищуром наблюдая за реакцией Выдры на каждую из них.

+1

7

Заглядывая в глаза Ручей снова и снова, ты видела эту яркую смену эмоций: от искреннего удивления и шоке до ноток уважения, а потом снова недоверия и осторожности. Похоже глашатая совсем не ожидала, что ты можешь быть такой. Не ядовитой, не желчной, не высокомерной, а самой обыкновенной, которая тоже может испытывать самые обыкновенные эмоции, а не вечную злобу и ненависть по отношению ко всем окружающим.
Однако последующие слова Ручей заставили и тебя очень сильно удивиться.. и даже немного обрадоваться?..

— Понимаю. Там, в бойне с племенем Ветра, такая мысль мелькала и у меня.
Ты хотела верить. Ты так этого хотела, но довольно много жизненных обстоятельств давали тебе понять, что никому верить нельзя, кроме себя. Ты действительно боялась оступиться. Ведь упасть в грязь лицом — для тебя самое страшное, наверное хуже смерти.

— В той бойне я много осознала, например, то, что немыслимым является тот факт, когда чужой предводитель удерживает на своей территории моего соплеменника под каким-то непонятным предлогом и при этом угрожает ему зверской расправой. Самое отвратительное, что может произойти.. — и ты скривилась, вспоминая, как Звездопад держал Ручей, готовый вот-вот разорвать ее в клочья, лишь бы вы отступили. В тот момент вы, наконец, сплотились в единое племя и не дали провокаторам растоптать вашу честь.

— [...] Правда, Выдра, — между вами медленно налаживался контакт, такой хрупкий, что казалось все могло разрушиться одним неосторожным словом. Но вы пообещали быть друг к другу откровенными, поэтому ты не боялась. А еще ты понимала, что не сможешь так просто на слово поверить Ручей. За много лун у тебя сформировалось четкое и негативное мнение о Созвездии. И ты не уверена, что вообще сможешь относиться к ней положительно, максимум — нейтралитет или лояльность.

— Хорошо. Что, как ты считаешь, нужно сделать? Вернуть Нагретые Камни? Заручиться все-таки союзом с одним из племен? Усилить боевую подготовку? — ты встрепенулась, когда Ручей вдруг стала задавать тебе вопросы, чтобы услышать твою точку зрения. Она уже не выглядела так злобно как раньше, и она была готова выслушать тебя.
Дернув кончиками ушей и выпрямив спинку, ты заглянула в глаза серой глашатаи. Сейчас ты выглядела как оруженосец, которому задавали контрольные вопросы, однако взгляд твой был серьезным.

— Я считаю, что для начала надо усилить боевую подготовку, так как племени нужны сильные воители, способные защищать границы от нападок соседей — особенно сейчас, когда против нас настроен буквально весь лес, — ты вздохнула. — Я верю, что наше племя может быть сильным. Конечно, найти союзника в лице одного из племен было бы хорошо, но в свете последних событий это будет очень тяжело сделать. Я думаю, ты и сама это понимаешь, — смешок, в котором были слышны нотки печали. Ваше племя не должно было опускаться так низко! — И Камни Нагретые по хорошему бы тоже вернуть, но учитывая, что у Грозового племени есть союзник, а мы только залечиваем раны после бойни, на вряд ли мы сможешь выстоять хотя бы половину боя. Как бы прискорбно это не звучало. Нам нужно обрести сначала силу.

Такова была твоя точка зрения, теперь ты хотела выслушать Ручей, что она думает по этому поводу.

+3

8

Осторожные, мелкие, словно мышиный усик, шажки навстречу друг другу. Ручей остро осознавала, что пошла бы на этот разговор даже без должности: внутренняя эмпатия не позволяла оставлять вещи таковыми, а долг глашатая лишь усугублял. Серая помнила, как правил ее отец, Бурозвёзд: можно сказать, Речное племя всегда видело великих лидеров, таких разных, и вместе с тем - сильных.
И со своим назначением синеглазка, в силу молодости Созвездие и собственной молодости в том числе, не помышляла о себе как о предводительнице. Будет воля предков - однажды она станет лидером речных котов, но сейчас ей дали шанс быть правой лапой нынешней правительницы, принимать решения и выстраивать отношение внутри племени, на которое не хватит время ни у одного, даже самого талантливого кота-воителя. Предводителя.

Выдра была изумлена, да и Ручей уже не скрывала собственного позитивного удивления. Черношерстная воительница в силу своих амбиций и буйного характера оказалась кошкой вполне себе здравомыслящей, и серая надеялась, что ей самой хватит мудрости и терпения направить таких вот молодых-рьяных в нужное русло.

Жаль, что с Черникой и Крестовничком так не вышло.

Собственные ошибки все-таки саднили.
— Я считаю, что для начала надо усилить боевую подготовку, так как племени нужны сильные воители, способные защищать границы от нападок соседей — особенно сейчас, когда против нас настроен буквально весь лес, — глашатая довольно кивнула, одобрительно, словно принимая от Выдры назубок выученный Воинский Закон.
- Созвездие как раз собирается наведаться на земли Клана. Она как никто другой понимает, как нам нужен союз, - обозначила речная кошка, прилизывая шерстку на лапе в успокаивающей, почти уютной манере.
- И Камни Нагретые по хорошему бы тоже вернуть, но учитывая, что у Грозового племени есть союзник, а мы только залечиваем раны после бойни, на вряд ли мы сможешь выстоять хотя бы половину боя. Как бы прискорбно это не звучало. Нам нужно обрести сначала силу.
Синие глаза смотрели спокойно и торжествующе.
- По возвращении я собиралась пообщаться с Созвездие по поводу моих котят. Каждый из них уже вполне готов стать воителем, а они нам нужны как никогда. Вскоре котята в детской встанут на путь учеников. Давай присмотримся друг к другу, Выдра, - с улыбкой качнула головой Ручей, оставляя взгляд осторожным.
Впрочем, она всегда была осторожно с обещаниями.
- И если впредь мы будем друг с другом так же откровенны, я поговорю с Созвездие о том, что тебе можно доверить ученика. Зависит не только от меня. И не от предводительницы, - с нажимом намекнула Ручей. Кошке не нужна слепая преданность ей самой, или Созвездие - исключительно всему Речному племени, в котором живут разумные коты, сумеющие наладить контакт.
- Я искренне рада, что нам удалось поговорить. Обещай, что будешь говорить мне обо всем точно так же и впредь, - несмотря на побудительный тон, глашатая говорила спокойно и вкрадчиво.

+2

9

Тебе казалось, что ты еще никогда так много не говорила о своих мыслях и никогда не выливала так свою душу, даже Рогозу, от которого в любом случае что-то да утаивала. А здесь. И сейчас. Неужели настало время примириться с теми, кого так люто ненавидела? Кого была готова убить еще луну назад, в тайне от всего племени выцарапав глаза и скормив крысам? Скорее всего ты просто не хотела повторить судьбу Крестовничка и Черники, которые вовремя не прикусили языки и были с позором выгнаны из племени. А твое желание сделать племя великим и самым сильным в лесу было слишком сильно, вот почему тебе пришлось уйти в тень.

Но сейчас все было несколько иначе. И обстановка была другая. Предложить союз той, которую ненавидела. Однако сейчас, когда ваши отношения за разговором внезапно свернули в положительное направление, ты стала сомневаться в надобности союза: вдруг вам удастся подружиться?

— Созвездие как раз собирается наведаться на земли Клана. Она как никто другой понимает, как нам нужен союз, — фраза Ручей оказалась довольно интересной, ведь ты не была на Совете и еще не успела познакомиться с котами из так называемого клана. Что они из себя представляют ты тоже не знала, но возможно сейчас они были единственным «племенем» из всех, которые не настроены против вас отрицательно.

— Очень надеюсь, что Клан не отвергнет наше предложение. Нам сейчас действительно нужна поддержка, — ты понимала, какую неоценимую помощь могут оказать их коты вашему племени, только бы они потом не потребовали с вас чего-нибудь серьезного взамен.

— По возвращении я собиралась пообщаться с Созвездие по поводу моих котят. Давай присмотримся друг к другу, Выдра, — ты была не глупа и прекрасно прочитывала ее намеки во фразах. Учитывая, что оруженосец Рогоза уже почти закончил обучения, а тебе своего так и не дали, это означало только одно: тебе доверяли меньше. Оно и понятно: кто знает, каким вырастит твой ученик? Хотя ты не особо страдала от того, что у тебя нет оруженосца: больше времени на себя любимую.
— И если впредь мы будем друг с другом так же откровенны, я поговорю с Созвездие о том, что тебе можно доверить ученика. Зависит не только от меня. И не от предводительницы, — ты усмехнулась. Ты это прекрасно понимала и где-то в душе очень радовалась таким внезапным щедростям, хотя выдавать этого не решилась.

— Я тоже была рада нашему душевному разговору, — ты махнула хвостом, заглядывая в голубые глаза Ручей. Наверное, вы уже достаточно обсудили и пора возвращаться домой? Хотя у тебя все еще оставалась одна очень странная просьба: — И.. можно я кое-о-чем тебя попрошу? Не показывай виду, что нам удалось поговорить. Мне надо привыкнуть..

+1