У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » We're walking through the lands


We're walking through the lands

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

We're walking through the lands

https://media4.giphy.com/media/ToMjGpEAQ3r0qXHgUQU/source.gif

https://99px.ru/sstorage/86/2016/10/image_863010161849283940521.gif

пороги & время Улетающих Птиц————————————————————————————————Полёт Испуганной Цапли вместе с Птицей, Опережающей Ветер отправляются на прогулку для изучения территории Клана Падающей Воды, и пока ещё никому не известно, чем это может обернуться.

0

2

Поджарый посвящённый помедлил, как только устланная сухими опавшими листьями земля сменилась голыми камнями, а тихий шёпот леса заглушило громкое бурление стремительных потоков воды.
- Где мы? - поинтересовался юноша у своей спутницы, слегка вздрогнув, когда лапой ступил в небольшое углубление меж камней, на дне чуть заполненное холодной водой.
Прогулки с ловчими клана стали для него обыденным делом: изящные охотницы водили его по территории клана, одновременно показывая достопримечательности и обучая каким-то тактикам и элементарным вещах охотничьего ремесла. Пока ему не приставили личного наставника-ловчего.
Его удивлённому взору открылся великолепный пейзаж: с разных сторон по каменным нагромождениям вниз, к озеру, водопадом текла шумная горная река, лишь ближе к низу переходя в более плавное и сонное движение, лениво уносящееся куда-то вдаль по лесу.
- Красивое место. Красивое, но опасное, - подытожил Полёт Испуганной Цапли, а потому от Птицы, Опережающей Ветер, постарался не отходить ни на шаг.
Пусть он и вырос на скалистых утёсах, а камни и валуны были привычны его лапам, вода делала их более мокрыми, а, следовательно, и скользкими, и удержаться на такой поверхности требует много усилий.
Будущий ловчий искренне полагал, что охотиться здесь просто невозможно: того и гляди, лапы соскользнут со скользких гладких валунов, и ты полетишь вниз головой в озеро, а там не известно, достанут ли тебя вообще. Горцы не умеют плавать, они не учатся этому.
- Давай спустимся к озеру? Тут же наверняка есть проход к нему.

+1

3

Пороги - место завораживающее, но довольно опасное для охоты. Будущие выслеживают здесь дичь в основном только под надзором опытных ловчих. Нужно хорошо знать территорию и уметь уверенно передвигаться по скользким камням, чтобы ненароком не свалиться прямо вниз. Особенно опасно бывает увлечься погоней и подойти слишком близко к краю. Один неверный шаг, и ты даже не сможешь ни за что уцепиться, падая. Приземление в озеро редко заканчивается благоприятным исходом.

- Ты абсолютно прав. Обычно здесь нужно действовать вдвоем - более опытный ловчий гонит дичь к своему напарнику, а тот ее ловит. Но это, конечно, для мелкой дичи достаточно двоих. Для кого-то покрупнее нужен охотничий отряд, - разъяснила Птица. Ей была понятна настороженная реакция Полета на пороги - территория действительно сложная для охоты, а он всего лишь посвященный. Кошка решила не настаивать на ловле дичи именно здесь, Полет и так нервничает, а с таким настроем лучше даже не пробовать загонять добычу на скользких камнях. В конце-концов, их сегодняшняя цель -  получше познакомиться с владениями Клана. Когда он привыкнет к местности, можно будет уже поймать что-нибудь мелкое, но не сейчас.

- Проход здесь действительно есть. И внизу, кстати, тоже довольно красиво. Я вообще считаю, что нам очень повезло с этими землями. У лесных племен нет ничего и близко похожего, - задорно и с гордостью произнесла Птица. - Пойдем за мной, спустимся к озеру. Только будь предельно осторожен, спуск крутой и скользкий.

Птица подошла к камням с краю, что неровными выступами образовывали своеобразную дорожку вниз. Не самый легкий путь, но именно так быстрее всего можно было спуститься к озеру. В конце-концов, Полету нужно было его освоить.

- Я пойду первая, старайся ступать там же, где и я. И, пожалуйста, не свались прямо на меня, тогда мы вместе полетим вниз, - предостерегла своего спутника ловчая и ступила на первый камень, тут же спрыгнув на следующий, уже пониже. - Догоняй!

Отредактировано Птица (06.11.2020 00:25:22)

+1

4

- Я вообще считаю, что нам очень повезло с этими землями.

Полёт Испуганной Цапли медленно поднял голову и пристально посмотрел на Птицу, Опережающую Ветер, погрузившись в какие-то свои мысли. Почему-то только сейчас он осознал, что для его соклановцев новые земли столь же неизведанны и непривычны, как ему, совсем ещё маленькому посвящённому, который только-только выбрался в открытый мир. Только вопреки этому интерес подогревался больше к местам, которые ему вряд ли когда-нибудь удастся увидеть.
- Птица, ты же помнишь горы, да? - сколько там этой кошке лун, она, кажется, почти ровесница Незабудке. - Взрослые часто с тоской говорят о прошлом. Там было лучше?
Прошлое клана Падающей Воды для него слишком туманно, ибо о нём он узнавал только из легенд и красочных историй в первую ночь сияния. Это было воистину удивительное время, он с сестрой тогда впервые выбрался из убежища кормящих и лицезрел родной дом. Несмотря на весь этот красивый и загадочный флёр, в нём чувствовалась какая-то навязанная фальшивость, а потому хотелось услышать подробности о прошлом из уст тех, кто жил в этом самом прошлом.
С недоверием он подошёл к самому краю и сконфуженно вжал голову в плечи, когда ловчая приказала ему спускаться вниз. Нет, он не боялся, просто немного нервничал. А в такие моменты его длинные оленьи лапы будто ему не принадлежали.
- Подожди немного, - попросил он Птицу.
Вдох-выдох, надо собраться с мыслями. В конце концов, это может быть самое лёгкое из того сложного, чем должны овладеть все ловчие. Наконец, взяв себя в лапы, он последовал прямо за ней, подушечками как можно сильнее вжимаясь в скользкую поверхность скал, чтобы устоять на ней.
- И, пожалуйста, не свались прямо на меня, тогда мы вместе полетим вниз.
- Короткую, однако, я проживу жизнь. Но трагически погибнуть, свалившись со скал, -  звучит очень даже ничего, согласись, - он выдержал паузу, сосредоточенно следя за движениями своей спутницы. - А если ещё приукрасить, что я охотился на горного орла, который свалил меня с высоты прямо на скалы, точно буду героем.
По мере приближения к озеру движения его стали увереннее, а прыжки чище и изящнее. Ему уже не требовалось много времени на прощупывание почвы, так как интуитивно "балансировал" своим весом с передних лап на задние.

Отредактировано Полёт (07.11.2020 21:09:55)

+2

5

- Я помню горы. Но мне хорошо везде, пока рядом со мной Клан. Быть может для кого-то охота стала труднее, а кто-то радуется более живописным местам, принадлежащим нам. Я же не замечаю ничего из этого, потому что это не главное. Главное - кто рядом с тобой. Если ты чувствуешь себя частью Клана, тебе не страшна ни смена обстановки, ни какие-либо другие жизненные трудности. К тому же, наша территория разнообразна и мы не страдаем от недостатка дичи. Так к чему оглядываться на прошлое?

Задумчивая Птица прыгала с камня на камень, прислушиваясь к движениям Полёта и иногда посматривая на него через плечо. У посвященного получалось все лучше и лучше, и к концу спуска ему уже не требовалось смотреть за движениями ловчей, чтобы не свалиться вниз. Они медленно пошли вдоль берега озера, оглядываясь по сторонам.

- Ты молодец. Но если бы ты свалился вниз, уверяю тебя, я бы сказала что ты пал в схватке с самым свирепым горным орлом, которого мне приходилось видеть, - похвалила Полёта Птица, заодно отвечая на его жалобы, которые предпочла проигнорировать во время спуска. Тогда лучше было не поддерживать разговор о трагической смерти даже в шутку.

- Мне интересно знать твое мнение по поводу наших соседей. Какие ты видишь угрозы, а какие возможности? Мне кажется что не так уж и плохо, что мы не одни. Да, лесные племена весьма странные и не жалуют нас, но если вдруг придет такая беда, с которой мы не сможем справиться сами, быть может они придут к нам на помощь? Хотя бы Речное племя. Мне кажется, это полезно. И при этом наши территории не слишком близко к ним расположены, Клан для них, можно сказать, труднодоступен.. - задумчиво протянула Птица. - Ты извини, что загружаю лишней болтовней, просто этот вопрос меня волнует. Лесные племена меня настораживают, я не знаю, как к ним относиться.

Ловчая взглянула на собеседника и вновь устремила взор на красивое озеро, у которого они шли.
- Здесь легко можно поймать что-нибудь. У водоемов часто бегает мелкая дичь. Если хочешь, можем разнообразить нашу прогулку охотой, - предложила кошка, опасаясь, что уже утомила Полёта разговорами.

Отредактировано Птица (07.11.2020 21:53:26)

+1

6

Посвящённый задумчиво кивнул. Правильные вещи говорит эта ловчая, клан там, где близкие. А где близкие - там клан, эта формула донельзя проста и правдива. Родители могли бы гордиться, им удалось воспитать в своём сыне твёрдый патриотизм на века. Может, его тянет к прошлому, тянет в горы, но пока он нужен здесь. Ему не дано с той же уверенностью, что Хищнику, Крадущемуся в Темноте, толковать своё будущее. Вместо этого он может править будущее клана, а это уже большая ответственность.
- Оглядываться ни к чему, мудрый совет. Нужно просто помнить о нём.
Полёт Испуганной Цапли, глядя на своего отца, мог точно сказать, что не хочет безвольно тонуть в том, чего не вернуть.
— Ты молодец. Но если бы ты свалился вниз, уверяю тебя, я бы сказала что ты пал в схватке с самым свирепым горным орлом, которого мне приходилось видеть.
- Отлично, - буркнул он, едва заметно улыбнувшись. - Я знал, что тебе можно доверять.
Он подошёл поближе к воде и, вытянув шею, взглянул на своё отражение, придирчиво то рассматривая.
Забавно, как я сильно на тебя похож, Тигр.
Когда их разговор снова зашёл о племенах, юноша не сдержался и страдальчески закатил глаза.
- Племена у нас теперь самая горячо обсуждаемая тема в клане? - понятно, то не претензия в сторону Птицы, просто... претензия, - Две луны назад мы гуляли с Незабудкой, Цветущей у Ручья, на зелёных холмах. И тогда я сказал ей, что мы сильные, мы справимся. И от своих слов не отступлюсь никогда. Пока я считаю, что они либо наше наказание, либо наша беда, но никак не помощь и ни разу не товарищи. Ничего не бывает просто так, и вся эта ситуация - знак нам, что пора становиться сильнее. Там, где сила - там независимость. Поверь мне на слово, мы явно будем ещё отстаивать свою самобытность, если не право вообще жить с ними бок о бок.
- Ты извини, что загружаю лишней болтовней, просто этот вопрос меня волнует. Лесные племена меня настораживают, я не знаю, как к ним относиться.
Он удивлённо моргнул и улыбнулся уже смелее, пусть и немного искусственно, потому что не умел это делать. Но хотелось показать Птице, Опережающей Ветер, что ей нечего извиняться за такие вещи.
- Мне нравится с тобой разговаривать, Птица. Не переживай на этот счёт.
Можно было бы совершить какой-нибудь тактильный контакт, но это тоже было не в характере юноши.
- Можно и охоту, - кивнул он. - Но у меня пока не было никакой практики. Для начала давай понаблюдаю за тобой.

+1

7

Птица, Опережающая Ветер пристально посмотрела на Полёта после его слов о лесных племенах. Полёт был еще очень юн, настолько, что ему даже не пришло время выбирать, кем он станет. Он еще не знал этого. Зато ловчая, кажется, теперь знала. Кот, может, и был мал, но уже говорил и рассуждал словно опытный страж. Именно страж. В логике его рассуждений все указывало только на это. Посвященный смотрел на текущую ситуацию лишь как на угрозу, и уже словно готов был ринуться в бой за территорию.

Это, безусловно, похвально, Клану нужны такие уверенные, стойкие и преданные стражи. Просто Птица поняла, что от ловчего в нем нет ничего. Осознание на пару мгновений расстроило кошку, ведь Полёт не станет частью команды ловчих и не будет долгие луны охотиться с ней вместе, бок о бок. Этот славный юнец ей нравился, и ей было бы приятно видеть его одним из охотников. Но стражи тоже необходимы Клану, и Птица никак не сможет повлиять на кота в его будущем решении. В нем слишком сильно выделяются черты, присущие настоящему воину. Было бы просто преступлением направить его на путь ловчего с таким потенциалом стража.

- Ты рассуждаешь как настоящий страж. Думаешь о племенах только как об угрозе и словно уже готовишься защищать Клан. Это похвально, - мяукнула Птица. Потом решила, что все это звучит слишком серьезно, и рано еще Полёту всерьез задумываться о своем месте в Клане, поэтому поспешила отвлечь его внимание от своей реплики. - А может, это я слишком добра ко всем? Я бы могла возглавить забастовку с девизом "мир во всем мире" и она, конечно, проходила бы без всякого кровопролития.

— Мне нравится с тобой разговаривать, Птица. Не переживай на этот счёт.

Птица благодарно посмотрела на посвященного и потерлась о его бок, выражая свое дружеское отношение. В такие моменты она еще больше привязывалась к своему Клану, если это, конечно, было возможно. Смотря на Полёта, она думала, что было бы очень здорово, наверное, когда-то завести своих котят, чтобы они выросли такими же смышлеными, и Птица чувствовала ту же гордость за них, что испытывает сейчас за этого юношу. Но на все воля Предков - только им решать, будут ли у нее когда-то котята.

- Что ж, значит мне повезло и я стану свидетелем твоей первой охоты! - Радостно воскликнула ловчая и чуть отошла от Полёта, сосредотачиваясь на звуках и запахах вокруг. - Для начала тебе нужно услышать или учуять добычу. Если рядом совсем нет живности, то пройдись в местах поблизости, только веди себя тихо, иначе всех распугаешь. Как только услышишь дичь, определи как можно точнее, где она находится. Только тогда припадай к земле и осторожно ползи в нужном направлении. Сейчас я найду какую-нибудь мышку и наглядно покажу тебе все движения.

Птица, Опережающая Ветер начала тихо отходить дальше от озера. У воды она никого не обнаружила, но следовало поискать неподалеку. Вскоре ей повезло и кошка услышала характерное для полевки копошение в траве. Определив местоположение своей жертвы, она тихо поползла в ее сторону, правильно распределяя свой вес, чтобы движения выходили неслышными. Остановившись на расстоянии одного прыжка от полевки, Птица вся подобралась и прыгнула, прикончив бедняжку одним укусом. Радостная, как и всегда после удачной охоты, ловчая повернулась к Полёту.

- Вот и все! Теперь попробуй ты.

Отредактировано Птица (08.11.2020 17:50:42)

+1

8

— Ты рассуждаешь как настоящий страж. Думаешь о племенах только как об угрозе и словно уже готовишься защищать Клан. Это похвально.

Полёт Испуганной Цапли хмыкнул. Это было интересно, никто ещё не говорил о нём в подобном ключе.
- Только толку от рассуждений? Они нужны нам сейчас меньше всего, языком чесать каждый горазд, а ты попробуй делом себя занять и реальную пользу клану принести.
Его точный аналитический ум играет последнюю роль в этой жизни. Пусть просчёт каждого действия на десять шагов вперёд мог бы сгодиться и в их ремесле, всё всё равно решалось только физическими навыками.
— А может, это я слишком добра ко всем? Я бы могла возглавить забастовку с девизом "мир во всем мире" и она, конечно, проходила бы без всякого кровопролития.
Он обернулся и смерил Птицу, Опережающую Ветер абсолютно непроницаемым взглядом - пытался ответить на поставленный ею вопрос. Чересчур ли она добрая? Да, бывает. Плохо ли это? Да чёрт его знает, доброта не всегда есть признак слабости, за ней порой стоит куда большая сила, способная перевернуть этот мир с ног на голову. Может быть, в ней нет того самого стержня, что есть у всей остальной семьи, но на то они и стражи.
Может быть, про этот самый стержень она и говорила?.. Есть ли он в нём?
Только не в Тигре. В Львице. Точно, она сильнее него.
А он, подобно отцу, цеплялся за неизведанное прежде прошлое клана и невольно считал себя предвестником беды, свалившейся на голову горным котам: перворождённый помёт в здешних краях - сомнительное достижение. Больше всего посвящённый боялся, что его с сестрой будут невольно "сливать" с нахлынувшими переменами, отчего отношение может быть соответствующее у тех, кто всеми когтями цепляется за медленно увядающие традиции.
Но в душе теплилась надежда, что может быть совершенно наоборот.
Может, неспроста первенцы Львицы и Тигра умерли? То был знак свыше, что истории нужны жертвы.
- Ты добра даже к тем, кто причиняет тебе боль? - неожиданно уточнил будущий ловчий, только совсем не глядя на Птицу.

Они приступили к делу. Полёт Испуганной Цапли притаился рядом с озером, чтобы вдруг не помешать чужой охоте: хищно суженные зрачки пристально следили за каждым движением ловчей, и издалека могло бы даже показаться, что среди валунов застыло такое же безжизненное каменное изваяние. Его дыхания было совершенно не заметно.
Этот процесс завораживал его. Красивая, грациозная и лёгкая охотница кралась не хуже матёрого горного льва, успешно подкрадываясь к ничего не подозревающей жертве. Без шансов на спасение.
Когда Птица с довольным видом вернулась к нему, Полёт поднялся на лапы из своего укрытия и поспешил ей навстречу.
- Это было... красиво, - искренне сказал он.
Нет самок изящнее, чем ловчие клана Падающей Воды, - пронеслась в голове юноше уже далеко не детская мысль.
Полёт отошёл подальше от спутницы и остановился, вытянул свою длинную шею, втягивая носом воздух. Что-то слабое едва-едва удалось уловить, надо идти в ту сторону. Прошлая прогулка с Незабудкой, Цветущей у Ручья даром не прошла.
Он уловил запах птицы: то ли воробей, то ли ещё какая-то ерунда. Ловчий двинулся в сторону запаха.
Идти пришлось долго, с минуты две или три точно, позади меж деревьев давно скрылись пороги, и только шум воды давал знать об их местоположении. Этот звук, к слову, играл в пользу юного охотника, птица его практически не слышала. И не услышала бы дальше, если бы Полёт атаковал раньше, но он слишком близко приблизился к той, что шорох травы под его лапами стал заметнее - не рассчитал слуховой диапазон. С громким чириканьем воробей вспорхнул, и следом за ним переполошилась вся остальная стайка, закружилась над ветвями деревьев и скрылась в дали. Недовольно цокнув, посвящённый вернулся к Птице.

- Упустил, - буркнул он.

+1

9

Полёт был совсем уже взрослым. Птице казалось, что в его луны она не была такой серьезной и осмысленной. У нее в это время были семейные проблемы, терзавшие каждые день, да охота, что приносила одну лишь радость и самые теплые эмоции. Тогда она даже еще не начинала задумываться о том, чего ей так не хватает в жизни, хотя теперь с каждым рассветом Птица задает себе этот вопрос. Полёт же был... кардинально другим. Разительно отличался от нее. Словно у него в жизни уже было полно лисьего помета. Может, это было от того, что положение Клана на новой местности было шатким и ситуация с лесными племенами требовала от него вести себя взрослее, а может, это было еще по какой-то причине.

Местами он отвечал резко, решительно, будто не терпя возражений. Но Птица чувствовала, что это было не из желания нагрубить, а.. просто. Так уж выходило. На этот данный момент ловчая вообще чувствовала себя младшей, хотя все было наоборот. Это и пугало, и восхищало, и завораживало одновременно. Было в Полёте что-то особенное. Что-то решительное, и что-то, знаменующее его большое будущее. Он либо будет гибелью, либо спасанием. Птица чувствовала это буквально всем своим существом, даже шерстка встала дыбом. Он напоминал ей поведение Прищура и Клёкот, но все же это было по-другому. Полёт, кажется, понимал, что такие как Птица тоже нужны Клану.

Она с опозданием ответила ему, потерянная в своих мыслях и эмоциях. Ощущение было, словно почти поймала что-то важное за хвост, но все равно упускает. - К тем, кто причиняет боль - нет. Но боль ведь бывает разная. И причинить ее могут разные коты. Некоторая боль даже не заслуживает внимания, вроде той, когда какой-то чужак по незнанию оскорбил твою веру, или ранил тебя в бою, а вот душевная боль - она самая горькая, знаешь?.. - Птица вновь подумала о своей разрушенной семье. Хотя она и никогда не была целой. Как отец не принимал их и не признает ее до сих пор, как мать бросила их совсем маленькими, и как потом брат тоже покинул ее. - Но иногда все же те, кто причинили ее, не заслуживают откровенного зла. Зло, пожалуй, я могла бы причинить лишь чужаку, который сделал бы нечто плохое не мне, а кому-то из Клана. В такие моменты я действительно больше всего злюсь. А в остальных случаях лишь причиняю неудобства, - Птица, Опережающая Ветер не знала, интересно ли вообще посвященному слушать ту маленькую откровенность, что она решила ему доверить, поэтому она остановилась на сказанном и не стала продолжать.

— Это было... красиво.

От его похвалы она даже вновь потеплела и засмущалась, и подумать только - ведь Полёт был совсем юн, а она уже не первую луну ловчая! Но все же его комплимент и внимательный взгляд подействовали так, словно они были от взрослого опытного стража. После его реплик Птица не могла воспринимать Полёта как лишь посвященного.

Охота у кота не удалась, но ничего удивительного в этом не было - мало опыта, да и задатки больше в сторону стража.

- Прыгать нужно было пораньше, слишком сильно сократил расстояние. Но, думаю, ты и так это понял. Тут теперь уже нет смысла охотиться, чириканье всех распугало и предупредило об охотнике. Дичь здесь мы не найдем, - заключила ловчая, задумавшись. Даже не знала, куда можно повести кота и что вообще ему показывать. Ему бы на боевую тренировку, а не с ней мышек ловить. - Если честно, то у меня совсем нет идей куда идти. Может, ты хочешь куда-то? - Звучит не особо солидно, но почему-то ей и не хотелось строить из себя авторитет.

Отредактировано Птица (09.12.2020 04:23:07)

0

10

— К тем, кто причиняет боль — нет. Но боль ведь бывает разная.
Посвящённый озадаченно нахмурился. Как это - разная? Птица явно знает об этом побольше него, и ему искренне грустно от таких мыслей. Но у всех свой опыт. Знает ли он в принципе, что такое боль? Может быть, испытывал когда-то, но не мог в то время определить и уж тем более именовать такое чувство. В любом случае, дочь верховной определённо выросла в его глазах.
- ... а вот душевная боль — она самая горькая, знаешь?..
- Нет, - «И не хочу.»

Неудачная охота его огорчила. Как и любой неопытный юнец, он жаждал расклада событий в свою пользу и ни в коем виде не желал поражения. Однако практика показывает, что всё новое всегда плохо проработано.
— Прыгать нужно было пораньше, слишком сильно сократил расстояние.
- Понял, - сосредоточенно отозвался Полёт, только-только приготовившись в очередной раз броситься в лес, да только Птица остановила его, сказав, что больше в охоте там нет смысла.
Будущий ловчий совсем раскис.
- Нет, пока никуда не хочу. Давай останемся здесь, подождём, пока не опустятся сумерки, - ему хотелось вернуться на перепутье в тот момент, когда вся делегация соберётся на Совет, а он пожелает им удачи, так точно. - Я всё думаю о твоих словах. Говоришь, те, кто причиняет боль, не заслуживают откровенного зла. Так чего же они заслуживают? По головке ведь их тоже не погладишь. А каждый должен платить по счетам.
Полёт Испуганной Цапли знал точно, что зло должно быть отплачено злом. Не обязательно равномерным. Но спускать такое с лап тоже не стоит. Ему казалось, что чаще всего коты сами выбирают, быть им злыми или быть добрыми.
- Что ещё хуже, так это пресмыкаться перед тем, кто в открытую идёт на конфликт и старается причинить это самое зло. Потому что они будут делать это снова, снова и снова, видя свою безнаказанность.

Отредактировано Полёт (13.12.2020 01:10:59)

0


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » We're walking through the lands