У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Давай найдём особый смысл в листочке!


Давай найдём особый смысл в листочке!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://64.media.tumblr.com/3b8bae753143b17410f70971b02384e1/b5272c0f18d34016-6b/s250x400/5542f4119ad93d1ad3a53b8b8747ad89713cd496.gifv

https://64.media.tumblr.com/8a5ed452cd48d578bf9944db12b27772/b5272c0f18d34016-48/s250x400/3eaa836197aca4cc531cd0cc038a5342d7eb3faa.gifv

главная поляна Речного племени & весна————————————————————————————————Смоляной уже целую луну является оруженосцем, но это не мешает в перерывах между тренировками "развлечься" с листиком, цепко ловя его каждый раз после дарования временной свободы. А Пушинка же, являясь всё ещё пятилунной девчонкой, с скучающим интересом наблюдает за ним и за поляной, совершенно не задумываясь, что порыв ветра может легко направить листик и Смольного в её сторону в самый неподходящий момент. 

+2

2

[indent] Солнышко пыталось тепло припекать спинку, не стихающий сегодня ветер лениво качал усы и мешал солнышку греть. В лагере не было ничего нового, в палатке оруженосцев - тем более. Наставник где-то выполнял какое-то задание, решив обойтись без оруженосца, к другим присоединиться не вышло. Со старейшинами все беседы давно перебеседованы, и новых придумать никто не успел...
[indent] Скучно.
[indent] Не уйти толком никуда, не повозиться с котятами - больно мелкие ещё для целого оруженосца, не задавить бы! Поэтому Смоляной неспешно бродил по лагерю в поисках развлечения.
[indent] И вдруг он замер на месте, устремив взгляд куда-то вверх. Сосредоточенный, даже немного напряжённый. Из случайно принятой позы он плавно перетёк в тщательно продуманную: подобрал под себя лапы, чуть припал, перенося вес.
[indent] Хоп!
[indent] Прыжок, и листик оказался прижат к земле, хотя буквально вздох назад летел, сорванный порывом ветра с какого-то дерева. Смоляной уже давно не был неуклюжим котёнком, а луну назад даже стал оруженосцем и с тех пор регулярно упражнялся, что позволило не рухнуть на утоптанную сотнями лап траву, а вполне грациозно приземлиться. Да и листику повезло: ни дырочки от когтей!
[indent] Смоляной задумчиво качнул хвостом. Порвать его, наблюдая, как кусочки по прожилкам отделяются, или поиграть ещё? А, чего там думать! Юный кот подкинул листик вверх, и тот отлетел довольно далеко. Смоляной же напрыгнул на него всеми четырьмя лапами, не давая улететь. Взял зубами за черешок, слез с листа и отнёс подальше, чтобы было место. И снова отпустил, и снова нагнал! Лист подбрасвыался и приминался раз за разом. Ветер его уносил то подальше, то поближе, давая Смоляному расправляться с шустрым листиком самыми разными способами. Иногда "добыча" поднималась так высоко, что приходилось какое-то время бежать за ней, ожидая снижения, и там, на высоте, ветер порой дул в другую сторону. А терять листик оруженосцу ох как не хотелось - когда ещё со здорового дерева сорвётся такой?!
[indent] Когда в очередной раз Смоляной бежал, задрав голову к небу, он вдруг в кого-то врезался, споткнулся и даже кувырнулся от неожиданости. До того, как уткнулся носом в траву, он успел увидеть лишь светленькую шкурку котёнка.
[indent] - Извини! - смущённо бросил он, даже не поднимаясь, лишь переворачиваясь на другой бок так, чтобы видеть пострадавшую Пушинку. Смоляной знал, что не мог сильно её задеть, но всё же он был уже крупнее и тяжелее, а потому спросил: - Тебе не больно? Надо отвести к целителю?

Отредактировано Смоляной (27.05.2022 16:09:22)

+2

3

[indent] Пушинка внимательно смотрит на разнопёструю поляну: жизнь кипит бурлящей рекой, и светлогривая кладёт точёную мордочку на лапы, глазами через травинки рассматривая различных котов. Кошечка не играет с другими котятами – не хочется, надо понаблюдать и вглядеться получше. Серогривая цепким взглядом ловит чью-то полосатую шкуру и представляет, как бы она с этим котом могла бы познакомиться, будь на своей территории. Представляет, щурясь и урча, как встретились бы на какой-нибудь границе – сначала бы не поняли друг друга, пошипели бы, быть может, а потом, прощаясь поверхностно и совершенно друг друга не зная, разошлись бы, словно это всё, что они могут. И серенькая думает, что ей так повезло видеть особый уклад речного племени, делить пищу с ними, жить на их территории. Быть знакомой с ними, в конце концов.

[indent] Почти даже кажется, что так будет вечно. Пусть взрослые и говорили, что ещё одна-две луны и всё, Пушинка и остальные уйдут на свои родные территории. Девчуша с тоской представляет, как это будет – кинется ли она к кому-то лизнуть на прощание в щёку или, напротив, лапы станут настолько тяжёлыми, что не сможет и двинуться с места, сказать кому-то как благодарна за игры и заботу? Светлогривая чуть встряхивает головой, чихает от попавшей в нос соринки и пытается сменить поток мыслей на что-то более приятное. Чешет шапкой своё ушко, чуть путается в шерсти и, со смешком вздыхая, перестаёт мучить голову. Поднимается, смешно подтягивается пушистым облачком и сладко зевает – погода убаюкивает.

[indent] И тут внезапно нечто сносит её с лап, и девчушка с взволнованным писком откатывается в сторону. Быстро поднимается, почти на инстинктах, распушается в испуге, трясёт головой и морщит нос, пытаясь прийти в себя. Картинка в глазах приходит в единое целое, и Пушинка видит перед собой Смоляного. Привычно мягко улыбается ему, совсем забывая о том, что случилось. Даже саднящий бок не вызывает и толики сомнений.

[indent] — Извини! — не вставая, со смущением и даже, как кажется девчушке, с некой виной, мяукает полосатый. Кошечка с интересом склоняет голову набок, сияет почти что глазами. Казалось, что она неимоверно рада такому развитию событий. Глазами малышка впитывает все эмоции с мордочки Смоляного, словно это не он на неё налетел, а она сама.
[indent] — Всё хорошо, — с теплом мяукает серенькая, словно он спросил её «как дела?».
[indent] — Тебе не больно? Надо отвести к целителю? — спрашивает с волнением, и малышка расплывается от нежности – так невероятно было приятно видеть чью-то заботу. Казалось, Пушинка распушилась ещё сильнее, засияла подобно солнцу и чуть хихикнула беззлобно.
[indent] — Нет, — загадочным тоном отзывается, чуть щурит голубые глаза. — А тебе не больно? Ты в порядке? — участливо спрашивает, подходя ближе и усердно обнюхивая оруженосца. Заботливо слизывает грязь со щеки пострадавшего, придерживая лапой его голову. 

[indent] — Тебе нравится обучение? Успел что-то выучить? — искренне буднично интересуется, заглядывая в глаза. И слишком близко. Слишком. Но не отходит, а смотрит дальше, почти до неприличия утопая в его светло-зелёных глазах с особым приятным переливом.

Отредактировано Пушинка (27.05.2022 18:18:46)

+2

4

[indent] Смоляной чувствовал себя неловко. Не из-за того, что предавался детским забавам - что плохого или постыдного в ловле листика? Но ему была неприятна сама мысль о том, что он мог ненароком обидеть Пушинку. Всё-таки она такая маленькая и... И просто неправильно. Всё. К чему лишние слова?
[indent] К счастью, Пушинка вроде бы совсем не пострадала - оруженосцу показалось, что малышка шла ровно, не припадая и не хромая. Он довольно повёл хвостом.
[indent] — Нет. А тебе не больно? Ты в порядке?
[indent] - Всё хорошо, - ответил Смоляной и вдруг замер, когда Пушинка облизнула ему щёку: уж больно это действие оказалось неожиданным.
[indent] Впрочем, ни скидывать лапу котёнка, ни отстраняться он не стал, равно как и куда-то двигаться - частью опасаясь спугнуть, частью просто не возражая против подобного обращения с собой. Как же приятно пахла Пушинка! Запах родного племени всегда нравился оруженосцу. Котята пахли сильнее взрослых - они проводили много времени рядом с матерью, а ветра, дожди и лесные запахи ещё не успели въесться в шкуры. Речные же коты Смоляного своим запахом немного раздражали - возможно, поэтому оруженосец не сблизился особо с ними и предпочитал проводить время со своими соплеменниками?
[indent] — Тебе нравится обучение? Успел что-то выучить? — вдруг спросила Пушинка.
[indent] Смоляной немного потёрся носом об её щёку, благодаря за заботу, после чего улёгся удобнее. "И чего этот пушистый комочек на меня так смотрит?" - мельком подумал он, перехватив взгляд кошечки. "Да ведь она же котёнок! Ещё луна, и предводитель назовёт имя её наставника. Ей же безумно интересно это всё!" Озарённый новой мыслью кот спокойно и важно пояснил:
[indent] - Да, это интересно, - Смоляной кивнул. - Оказывается, лагерь - такой крошечный, особенно если сравнивать его со всей территорией! И за его пределами столько всего интересного!
[indent] Оруженосец даже счастливо зажмурился, вспоминая, как радовался, впервые покинув лагерь в сопровождении наставника, и, кажется, даже негромко мурлыкнул от удовольствия. Но почти сразу же опомнился, мигом обретя серьёзность:
[indent] - Только туда нельзя ходить одному. Даже не всем оруженосцам без наставника можно выходить! Там не только интересно, но и опасно. К тому же это чужие земли, а значит, здесь нужно быть ещё осторожнее!
[indent] И почему он решил, что Пушинка решится на побег ради приключений? Она же такая хорошая кошечка, умная и послушная! Но всегда лучше предупредить - вдруг чужие рассказы так увлекут, что захочется вживую всё увидеть? Смоляной уже слышал истории о том, что бывает с непослушными котятами. Да и сам вовремя прогулок узнал слишком много, чтобы промолчать. Резко пахнущие лисы, беззвучно пикирующие совы, топкие берега, скользкие камни... Нет, определённо нужно беречь котят!

+2

5

[indent] — Всё хорошо, — спокойно отвечает Смоляной. Пушинка счастливо ему улыбается в ответ, заурчав от удовольствия, что всё совсем в порядке. Она верит.
[indent] — Вот и хорошо, — сладко мяукает, отпуская эту тему на ветер.

[indent] Оруженосец благодарно делает лизь младшей кошечки в щёку и спокойно ложится рядом, проявляя готовность рассказывать. Пушинка лёгким облачком опускается рядом, подворачивая под себя лапки. Выглядит она теперь пушистой овечкой, не иначе, только длинный пушистый хвост выдаёт.
[indent] — Да, это интересно, — кивает. — Оказывается, лагерь — такой крошечный, особенно если сравнивать его со всей территорией! И за его пределами столько всего интересного! — Смоляной делится впечатлениями, а девчушка с огромным интересом поглощает все его эмоции и слова, словно была бездонным небом, в котором исчезали звёзды. Пушинка с истинным удовольствием наблюдает за счастьем на мордочке ученика, когда тот, вспоминая, сладко жмурится, чуть урчит, но одёргивает себя, возвращая себе серьёзность. Пушинка представляет, какой огромный мир вокруг - наверное, так легко заблудиться и затеряться среди всего этого!

[indent] — Что ты ощутил, когда впервые вышел из лагеря? — вкрадчиво спрашивает малышка, гипнотизируя Смоляного голубыми глазами. — Что было самое-самое? — почти шепчет, словно говорит на грани.

[indent] — Только туда нельзя ходить одному. Даже не всем оруженосцам без наставника можно выходить! Там не только интересно, но и опасно. К тому же это чужие земли, а значит, здесь нужно быть ещё осторожнее! — делится, словно Пушинка вот-вот сорвётся на выход. Она хихикает с его слов, улыбается и склоняет голову набок.

[indent] — Не переживай, пожалуйста, я никуда-никуда не собираюсь выходить одна, — успокаивает, — Я просто хочу послушать – расскажи ещё, — просит мягко, вытягивая вперёд лапки, превращаясь в длинное пушистое облачко.

[indent] — Где тебе больше всего понравилось охотиться? — спрашивает, а затем, после ответа, ещё:
[indent]  — Какой твой любимый запах?

Отредактировано Пушинка (31.05.2022 18:44:55)

+3

6

[indent] Кажется, кошечку позабавило предостережение Смоляного.
[indent] — Не переживай, пожалуйста, я никуда-никуда не собираюсь выходить одна, — успокаивающе мурлыкнула она, и оруженосец действительно перестал волноваться. — Я просто хочу послушать – расскажи ещё.
[indent] - Хорошо. Знаешь, за пределами лагеря даже воздух другой. Конечно, это всё совсем рядом, небо над головой одно. Но запах... Там растут и другие растения, которые после дождя или на солнце источают совершенно новый аромат. Там цветут иные травы, а над ними жужжат и вьются пчёлы. У реки пахнет илом, у редких застойных лужиц - ряской. Там растёт тонкая и длинная травка, а из мха под лапами выступает вода. А мох... Местами он растёт целыми полянами. Мягкий, порой пушистый... Не такой, как ты, конечно, - усмехнулся оруженосец. - Там есть деревья, ветви которых опускаются до самой земли, а есть те, у которых почти нет веток. У некоторых деревьев вода вымыла всю землю из-под корней, что можно поместиться целиком. Правда, там сыро очень, но зато иногда прыгают лягушки...
[indent] Смоляной говорил негромко и мягко. Он, наверное, мог бы очень долго говорить о том, что за пределами лагеря. Но не особо хотел, поскольку чувствовал, что это всё не то, не до конца интересное. И в мириады раз краше земля по ту сторону реки, где в Голые Деревья бушевал пожар. Что именно там воздух ещё вкуснее и пьянящее, растительность - интереснее, а добыча - толще и ароматнее, причём не пахнет тиной и рыбой.
[indent] — Где тебе больше всего понравилось охотиться? - тем временем спросила Пушинка, и Смоляной всё же не смог промолчать:
[indent] - Там, где я не был уже много лун. За рекой. На своих землях, а не на чужих. Там, только там будет самая лучшая охота, - оруженосец даже облизнулся.
[indent] — Какой твой любимый запах?
[indent] - Запах... Знаешь, когда я был ещё котёнком и, кажется, даже не открыл глазок, я почувствовал дивный аромат. Сладковатый, терпкий... Я ещё не знал, что это смола, но уже тогда полюбил её. На вкус, конечно, она не так хороша, как на запах, а ещё липнет к нёбу и зубам, - Смоляной вновь усмехнулся.
[indent] После же вздохнул. Здесь, у речных, совсем мало хвойных деревьев. Возможно, смола ему нравилась только из-за того, что напоминала о тех лунах, что прошли ещё на территории племени Ветра? Возможно.
[indent] - Хочешь, я принесу тебе как-нибудь веточку, если найду? А может, ты хотела бы увидеть что-нибудь другое? Какие запахи нравятся тебе? Может быть, я найду что-нибудь и принесу тебе. А потом, когда ты подрастёшь, я и сам покажу, где можно найти всякое интересное.

+1

7

[indent] Пушинка не без удовольствия замечает, как от ученика отступает тихое беспокойство, которое ещё недавно, до её ответа, танцевало на дне его светло-зеленоватых глаз. Девчонка, прикрыв глаза, слушает внимательно и с тихим трепетом рассказа старшего кота о совершенно другом воздухе за пределами речного лагеря, о различных травах («интересно, Смоляной видел те, которые собирают целители?»), на которые садятся пчёлы. Рассказывает, как вблизи реки пахнет илом, и, пусть лагерь сам находился почти у воды, Пушинка никогда не подходила к воде, зная, что там глубоко. Голубоглазая урчит, как по воле рассказчика представляет постоянные беспечные лужицы у реки, мох, скрывающий под собой прохладную водичку. И мох растёт порой огромными полянами, должно быть, как кажется Пушинке, гораздо больше немного тесного лагеря Речного племени. Пушинка с восхищением слушает и о деревьях, чьи ветви ласково касаются земли, о деревьях, у которых почти нет веток и о деревьях, вода которым вымыла всю почву, да так, что там теперь можно поместиться целому коту и встретить замысловатую лягушку…

[indent] Длинношёрстная представляет в мельчайших подробностях, так, как умеет, что они внутри корней деревьев, но их лапок не касается влага, а вокруг пахнет подобно мокрому речному воину, который только-только вернулся с охоты. Пушинка не знает иных запахов, но представляет это так и чувствует, как ощущение тепла и уюта наполняет всё её тело, потому что не было ничего приятнее, чем ощущать себя в чём-то закрытом вместе с кем-то, где рядом таится опасность, но пока она не добирается до вас, и всё, что вы можете сейчас – это наслаждаться единением друг с другом.

[indent] — Там, где я не был уже много лун. За рекой. На своих землях, а не на чужих. Там, только там будет самая лучшая охота, — мяукает, облизываясь, Смоляной, и Пушинка открывает сонные, утопленные в ином мире, глаза. Она понимает, что он говорит о племени Ветра, и Пушинка, чуть объятая грустью, улыбается ему. Они оба знали, что малышка никогда не была на землях пустоши, да и родилась вообще не в лагере – на территории одиночек, кажется, и в луну пришла вместе с Львицей и другими котятами в племя, чтобы найти свой приют. Голубоглазая почти никогда не беспокоилась, что была чужой – раз её приняли, то это её дом. А дом не там, где земля или родилась – там, где семья.

[indent] Смоляной делится своим ощущением приятного запаха, и Пушинка дивится, как складно и хорошо ученик говорит. Она надеется, что сама не ударяет носом в грязь, когда открывает рот, но эта мысль быстро улетучивается прочь, как неинтересная, когда оруженосец задаёт ответные вопросы:
[indent] — Хочешь, я принесу тебе как-нибудь веточку, если найду? А может, ты хотела бы увидеть что-нибудь другое? Какие запахи нравятся тебе? Может быть, я найду что-нибудь и принесу тебе. А потом, когда ты подрастёшь, я и сам покажу, где можно найти всякое интересное.

[indent] Пушинка некоторое время молчит, рассматривая свои аккуратные лапки, задумываясь, припоминая, какая же смола на запах. Находит в своём сознании мутное воспоминание, но, переживая, что долго молчит, улыбается отстранённо, глазами всё ещё вглядываясь в лапы. Наконец поднимает тяжёлую голову на оруженосца, снова улыбается тёплым солнцем, чуть хихикает.
[indent] — Ты такой добрый и заботливый, Смоляной, — с искренним удовольствием мурлыкает она. — Я буду рада любой твоей находке, — делится, накрывая его лапки своими. — А какой мне нравится запах… Ты не поверишь, быть может, но мне нравится очень запах шерсти прошедшего мимо целителя… Пусть палатка у них и правда пахнет сильно и даже чрезмерно, отталкивая иногда, но всё же в какой-то мере мне кажется, что это мне нравится и нет одновременно, — чуть хмурится, с тихой виной улыбается, ощущая, что заговорилась. Чуть склоняет голову набок, заглядывая на дно глаз Смоляного. — Буду ждать, когда ты откроешь мне новые горизонты, — вкрадчиво мяукает.

[indent] — Как тебе речные оруженосцы? — спрашивает, по-простому отстраняясь. Чуть хитрит, почти невинно, ожидая искреннего ответа. — Сильно они отличаются от нас всех по твоим ощущениям?

+1

8

[indent] — Ты такой добрый и заботливый, Смоляной, — слова Пушинки немного смутили оруженосца.
[indent] Впрочем, ему было приятно, что уж скрывать. Он никогда не относился к тем котам, что любят строить из себя невесть что и пытаются казаться хуже, и потому в ответ на благодарность лишь на миг зажмурился, признательно склони голову. Тем временем Пушинка опустила свои лапки на его:
[indent] — Я буду рада любой твоей находке!
[indent] Пускай разница меж котами была всего в несколько лун, у Смоляного лапы уже успели вырасти и в меру загрубеть. А котёночьи же на их фоне казались очень миниатюрными, аккуратными и мягкими. "Действительно пушинка," - мелькнуло в мыслях оруженосца.
[indent] — А какой мне нравится запах… Ты не поверишь, быть может, но мне нравится очень запах шерсти прошедшего мимо целителя… Пусть палатка у них и правда пахнет сильно и даже чрезмерно, отталкивая иногда, но всё же в какой-то мере мне кажется, что это мне нравится и нет одновременно.
[indent] - Дроковника? - словно не заметив мимолётной растерянности Пушинки переспросил он. - Иногда он действительно находит очень ароматные травы. Уверен, многие из них мне ни разу не попадались, но целители всё же умеют находить и их. Правда, от некоторых чихать охота, и не все так хороши на вкус, как на запах.
[indent] Светло-голубые глаза кошечки, так напоминающие небо в сезон Голых Деревьев, завораживали. Смоляному в них виделась лишь искренность, смешанная с любопытством... А может, там сияло что-то ещё - Смоляной никогда не был знатоком душ.
[indent] — Буду ждать, когда ты откроешь мне новые горизонты, — вкрадчиво мяукает.
[indent] - Скоро ты станешь оруженосцем, и я всё тебе покажу! Наверное, Серолап не будет против совместных тренировок. А тот, кто станет твоим наставником, и подавно, - заверил Пушинку Смоляной. Впрочем, едва ли тренировки эти выйдут полезными - кот понимал, что если Пушинка не подрастёт хоть немного, у него просто не хватит духа напрыгивать на неё, сбивать на землю, толкать, отбрасывать. С этой слабостью он совладать вряд ли сумеет, а это лишь помешает кошечке на пути оруженосца.
[indent] — Как тебе речные оруженосцы? Сильно они отличаются от нас всех по твоим ощущениям?
[indent] Прежде чем ответить Смоляной на миг задумался. Конечно, в лагере речных котов он жил уже достаточно долго, чтобы узнать всех хоть немного. Но в то время как некоторые соплеменники решили сблизиться с чужим племенем, Смоляной предпочитал держаться немного в стороне, не враждуя, но и не заводя друзей. Слишком много всего он слышал от старейшин, слишком много битв меж племенами было. И даже ещё будучи котёнком Смоляной понимал, что племена Реки и Ветра слишком разные, чтобы мир держался долго. А значит, когда-нибудь придётся драться с ними... А это будет намного сложнее, если напротив будет стоять не чужак, но друг детства. Смоляной не знал, сам к этому пришёл, или же невольно перенял чьи-то мысли.
[indent] - Оруженосцы как оруженосцы, - наконец легкомысленно проговорил кот. Он не бахвалился и не унижал достоинство хозяев этой земли. - Свои владения знают, а как за рыбками охотятся - заглядеться можно! Я, наверное, не решился бы в реку забираться - от неё шерсть тяжелеет только да вода в нос попадает. Зато кролика им не поймать даже втроём.

+1

9

[indent] Пушинка отлавливает лёгкое смущение на мордочке Смоляного, чуть задерживает взгляд, затем хихикает по-простому.
[indent] — Знаешь, мне нравится всегда, когда наши ожидания не совпадают с тем, что мы ощутим затем, — делится кошечка, когда ученик сообщает о травах, которые не такие уж и приятные на вкус, как на запах. Голубоглазой это однозначно нравилось лёгкой непредсказуемостью и неизведанностью.

[indent] —  Скоро ты станешь оруженосцем, и я всё тебе покажу! Наверное, Серолап не будет против совместных тренировок. А тот, кто станет твоим наставником, и подавно, — убедительно мяукает оруженосец, и девчушка благодарно ему улыбается, чуть склонив голову. Она уже видит, как они вдвоём исследовали бы всякие травы, территории и миры. Как ей бы нравились всякие интересные события, как они вместе учились бы загонять больших кроликов и как здорово было бы просто тренироваться вместе.

[indent] — Я даже и не представляю, кто будет моим наставником, — Пушинка задумывается, оглядывает поляну в поисках того самого свободного кота. — Интересно, полажу ли я с ним или нет? Но я уверена, что буду стараться, что бы ни случилось… — губы дрогнули в тоскливой улыбке. Девчонка открывает рот, чтобы что-то сказать, но закрывает. Только вглядывается внимательно в глаза собеседника.

[indent] — Оруженосцы как оруженосцы, — просто мяукает Смоляной, и кошечка чуть склоняет голову набок, выражая задумчивость с примесью недовольства – как это так можно так легкомысленно отвечать? Но Пушинка улыбается, будто отведала вкусного кролика, когда кот дополняет ответ.
[indent] — Ты – самый верный оруженосец племени Ветра, — хвалит искренне. — Многие уже сдружились друг с другом…

+1

10

[indent] — Я даже и не представляю, кто будет моим наставником... Интересно, полажу ли я с ним или нет? Но я уверена, что буду стараться, что бы ни случилось…
[indent] Смоляной спокойно ответил котёнку:
[indent] - Конечно же поладишь! Я нисколько не сомневаюсь в тебе. К тому же Звездопад мудр, он всегда умеет подбирать верного наставника. Иногда его решения... Неожиданны, но в итоге всё непременно складывается как надо! И любой кот будет рад стать твоим наставником, вот увидишь!
[indent] Разумеется, Смоляной в первую очередь подумал про своего наставника. Серолап его полностью устраивал, однако в первые моменты подобное решение... Насторожило? Удивило? Сейчас-то это уже не важно, ведь главное состоит в том, что наставника лучше, чем Серолап, Смоляной представить себе не мог.
[indent] — Ты – самый верный оруженосец племени Ветра, — похвала Пушинки неожиданно смутила Смоляного. — Многие уже сдружились друг с другом…
[indent] Имеет ли вообще право кот водиться с кем-то из другого племени? Имеет ли право общаться с кем-то теснее и теплее, чем с самым нелюбимым и неприятным соплеменником? Имеет ли вообще какое-то право заводить какие-то отношения помимо быстрого знакомства? Смоляной не боялся гнева Звёздного племени или осуждения великих предков, не эти чувства заставляли его задаваться столь сложными вопросами.
[indent] Оруженосец боялся совершенно иного. Боялся того, что может вдруг переступить черту простого знакомства. Боялся того, что в случае новой схватки, которая неизбежно когда-нибудь случится, у него может дрогнуть лапа. Того, что в последний момент смягчит удар. Того, что лишние воспоминания просто не дадут в нужный момент защитить своё племя и его интересы.
[indent] Верный... Наверное, верный оруженосец бы просто забыл про дружбу с чужаками в нужный момент, а не намеренно сторонился сверстников из другого племени. Может, наоборот узнал бы всех как можно лучше, запомнил излюбленные приёмы и прочее, прочее... Но лишний раз испытывать себя Смоляной не желал. Ему было не в пример проще просто держаться в стороне.
[indent] - Спасибо, - всё же сказал он, стараясь ничем не выдать истинного отношения к происходящему. После же просто-напросто сменил тему, благо сама природа тому поспособствовала: - Ой, Пушинка, смотри, какая бабочка!
[indent] Невысоко над землёй и впрямь порхало насекомое с восхитительными огромными крылышками. Описав несколько кругов, бабочка вдруг решила сесть на травинку - по какой-то причине её не смутило ни наличие пары котов в опасной близости, ни их разговоры.
[indent] - Было бы забавно, если бы у котов были такие же крылья, верно? - по-доброму усмехнулся Смоляной. - Конечно, намного больше по размерам... Но такие же разноцветные. У тебя какого бы цвета были крылья, как думаешь?

+1

11

[indent] — Конечно же поладишь! Я нисколько не сомневаюсь в тебе. К тому же Звездопад мудр, он всегда умеет подбирать верного наставника. Иногда его решения... Неожиданны, но в итоге всё непременно складывается как надо! И любой кот будет рад стать твоим наставником, вот увидишь! — убеждает серый котик, и Пушинка тихим ручейком смеётся, улыбается. Совсем беззлобно, невинно, словно слова друга (кажется, можно так уже называть?) значат куда больше, чем есть на самом деле. Словно это была та самая поддержка, которую можно было бы сравнить только лишь с тёплой пищей в самое голодное время. И Пушинка не знает, не понимает, откуда она это знает и как может судить лишь по чужому опыту, но убеждает себя, что имеет полное право так чувствовать.
[indent] — Ты бы тоже хотел бы быть моим наставником? — лукаво, по-детски при этом спрашивает, намереваясь услышать любой ответ, но больше – вызвать что-то неожиданное в чувствах. И тут бы осудить её, спросить зачем, да пушистый яркий хвостик лишь нетерпеливо перескакивает с места на место, отгоняя прочь несуразное.

[indent] — Ой, Пушинка, смотри, какая бабочка! — обращает внимание вдруг Смоляной, и Пушинка резко поворачивает голову в нужном направлении, чтобы своими яркими голубо-синими глазами увидеть красивое насекомое. Котята, бывало, любили умертвить его и сохранить крылышки, но сама девчушка никогда так не делала, не то стесняясь, не то считая существование бабочек чем-то просто красивым и нужным для появления новой яркой мысли.
[indent] — И правда! Как ты её заметил, Смоляной?! — кошечка искренне восхищается, настороженно и с тающим любопытством наблюдая за бабочкой с пёстрыми крылышками. Ей нравится. Очень нравится. — Давай не будем её убивать, ты не против?
[indent] — Было бы забавно, если бы у котов были такие же крылья, верно? — смеётся тихо котик. — Конечно, намного больше по размерам... Но такие же разноцветные. У тебя какого бы цвета были крылья, как думаешь? — вдруг спрашивает он и Пушинка озаряется таким невероятным счастьем, словно сейчас полосатый раскрыл её самый главный секрет и теперь она может по-настоящему стать кошечкой с крыльями бабочки.
[indent] — Я уверена, что голубые – такие же, как цвет неба. Хотелось бы даже, знаешь, прозрачные, но такого цвета, кажется, не бывает. А ты какие бы хотел себе? — спрашивает. Потом чуть отводит взгляд с кота на свои лапки. — Знаешь, такой замечательный вопрос, Смоляной, мне нравится он… — затихает, признаваясь искренне-искренне. И затем с пылом продолжает: — Я думаю, тебе бы пошли ярко-зелёные крылья, под цвет первой листвы. Что думаешь? — вздыхает, дожидаясь ответа. И смотрит на бабочку, а затем – в небо, окуная свои трепещущие глаза в краски жизни. — Вот бы было здорово, если бы мы могли бы всегда-всегда быть все в порядке. Я бы так хотела увидеть весь мир… Всё, что там, за горизонтом. А ты, Смоляной? Никогда не хотел увидеть больше, чем возможно…?  — и снова смотрит на котика, чуть склоняет голову набок, словно ждёт чего-то необычного и до жути нетипичного, такого, ради чего и есть смысл жить.

+2

12

[indent] Беседа шла неторопливо и размерено. Смоляной старался отвечать на все вопросы честно, однако порой слова было подобрать непросто. Пушинка рассуждала совсем не как котёнок, но совсем ещё детская наивность порой усложняла ответ.
[indent] — Ты бы тоже хотел бы быть моим наставником?
[indent] И что было на это ответить? Особенно когда уже решил, что мягкий наставник лишь навредит? А иным Смоляной едва ли смог бы стать для столь жизнелюбивой, радостной и просто любопытной кошечки.
[indent] - Нет! - решительно сказал он тоном, подразумевающим продолжение. - Ну сама подумай, какой из меня наставник? Мне и восьми лун нет, многому ли я смогу научить? Я верю, что твоим наставником станет кто-то опытный, мудрый, умелый. И что он будет при этом очень счастлив! И тогда мы будем вместе выполнять задания наших наставников.

.

[indent] Затем была бабочка, которую кот уверенно пообещал не убивать. Бабочка, а также немного нелепая фантазия. И эта самая фантазия пришлась по душе Пушинке. В конце концов, почему бы и не помечтать о всяком разном, пока можно? Смоляной успел заметить, что чем старше коты, тем меньше беззаботности они могут себе позволить, тем серьёзнее становятся... И уже не способны так просто мечтать о крыльях как у бабочек. Неужели он когда-нибудь таким же станет? Степенным, суровым, настолько важным, что не хватит смелости нафантазировать себе за спиной два огромных лопуха крыльев?
[indent] — Я уверена, что голубые – такие же, как цвет неба. Хотелось бы даже, знаешь, прозрачные, но такого цвета, кажется, не бывает. А ты какие бы хотел себе?
[indent] - А я бы хотел... Не знаю, может, как у чертополоховки. Такие чёрно-оранжевые, пятнистые... Не спрашивай, почему - не знаю. Просто так, - усмехнулся кот.
[indent] — Знаешь, такой замечательный вопрос, Смоляной, мне нравится он… Я думаю, тебе бы пошли ярко-зелёные крылья, под цвет первой листвы. Что думаешь?
[indent] - Первой листвы?.. - протянул Смоляной, вообразив своё отражение в луже с огромными зелёными крыльями без единого пятнышка - разве что с более светлыми прожилками. - А знаешь, мне нравится эта идея! Было бы гораздо интереснее...
[indent] — Вот бы было здорово, если бы мы могли бы всегда-всегда быть все в порядке. Я бы так хотела увидеть весь мир… Всё, что там, за горизонтом. А ты, Смоляной? Никогда не хотел увидеть больше, чем возможно…?
[indent] И снова вопрос, на который трудно ответить. Горизонт - это очень далеко. Настолько, что туда, если верить старейшинам, идти не меньше нескольких лун... Уйти настолько далеко? А как же племя? К тому же... Смоляному хотелось лишь в одно место: в родной лагерь, где родились многие поколения котов из племени Ветра. Но ведь этот ответ касается настоящей жизни. А если отдаться фантазиям?
[indent] После долгих раздумий кот признался:
[indent] - Я не мыслю жизни вдали от племени. Но я думаю... Что там может быть много интересного, нового, необычного. Другие растения, другие животные, другая еда... Правда, представить себе этого не могу, - Смоляной качнул хвостом, извиняясь. Вот так вот: представить растущие из спины крылья гораздо проще, чем такое путешествие. - А вот крылья... Знаешь, если где-то на открытой местности забраться повыше и встать носом к ветру... А ещё лучше - бежать ему навстречу... Будто полёт. Свободно, раздольно... Вернёмся домой - вместе пробежимся, обещаю!

Отредактировано Смоляной (26.07.2022 15:18:39)

+1

13

[indent] — Нет! — мяукает твёрдо Смоляной. Пушинка с интересом склоняет голову, веки чуть вздрагивают, с трудом принимая короткое нет. А на мордочке – только лишь бескорыстный интерес. — Ну сама подумай, какой из меня наставник? Мне и восьми лун нет, многому ли я смогу научить? Я верю, что твоим наставником станет кто-то опытный, мудрый, умелый. И что он будет при этом очень счастлив! И тогда мы будем вместе выполнять задания наших наставников, — приземисто мяукает полосатый, демонстрируя малышке поток мыслей здесь и сейчас. Девчушка тихонько хихикает, улыбаясь с ответа, потому что понимает, до чего они, Смоляной и Пушинка, разные, как по-разному думают и фантазируют.
[indent] — Хорошо, — соглашается, опуская веки — я только говорила скорее о… О фантазиях. Знаешь, если закрыть глаза и представить, что ты был бы совсем взрослым могучим воином, а я… а я была бы готова вот-вот посвятиться, и Звездопад бы спросил, о, великий Смоляно…грив? Глаз? Смоляноух… Смолянохвост… Слушай, какое имя тебе больше нравится? — спрашивает, а, дождавшись ответа, продолжает, — И он спросил бы тебя, не хочешь ли ты взять в ученицы меня, то есть, Пушинку. И тогда, тогда ты бы что ответил? Нет, не говори мне, что согласишься просто потому, что это спросит Звездопад! — смеётся, пихая друга в бочок. — Это спрашиваю я, — уже тише и спокойнее дополняет, сияя голубо-синими глазами.

[indent]— Я не мыслю жизни вдали от племени, — Пушинка кивает с полным пониманием. — Но я думаю... Что там может быть много интересного, нового, необычного. Другие растения, другие животные, другая еда... Правда, представить себе этого не могу, — и снова кивает, вильнув хвостиком. Ей до ужаса приятно слушать Смоляного, внимать его словам, пытаться зажмуриться и представить то, чего не может этот старший кот. Девчушке нравится представлять другие просторы, которые пусть и похожи на то, что она видела, всё же словно бы чуть иные, а значит – совсем другие. Длинногривая глубоко вдыхает в лёгкие воздух и раскачивается, выдавая звуковое «ммм».
[indent] — Ты бы знал, какую красоту я сейчас представила. Однажды, я уверена, мы найдём это место, — уверенно заявляет, забываясь, что, наверное, ей не придётся больше никогда покидать территории котов-воителей.
[indent] — Знаешь, если где-то на открытой местности забраться повыше и встать носом к ветру... А ещё лучше — бежать ему навстречу... Будто полёт. Свободно, раздольно... Вернёмся домой — вместе пробежимся, обещаю! — воодушевленно мяукает Смоляной.
[indent] — Правда-правда? — накрывая его лапку своей, спрашивает голубоглазая. Затем смеётся звонко, но не громко.  — Тогда я уверена – мы сделаем это, потому что я очень-очень верю твоему обещанию, — и тыкает Смоляного лапкой в носик, дружелюбно улыбается и урчит.

+2

14

[indent] Ответ Смоляного Пушинку не удовлетворил, юная кошечка захотела подробностей:
[indent] — Хорошо, я только говорила скорее о… О фантазиях. Знаешь, если закрыть глаза и представить, что ты был бы совсем взрослым могучим воином, а я… а я была бы готова вот-вот посвятиться, и Звездопад бы спросил, о, великий Смоляно…грив? Глаз? Смоляноух… Смолянохвост… Слушай, какое имя тебе больше нравится?
[indent] - Не знаю, мне до воинского имени ещё расти и расти! Может, Смололап, как наставника?.. Или Смолобок... Или даже Смолянохвост, - оруженосец шутливо махнул хвостом, кончик которого действительно был как смоль чёрн.
[indent] — И он спросил бы тебя, не хочешь ли ты взять в ученицы меня, то есть, Пушинку. И тогда, тогда ты бы что ответил? Нет, не говори мне, что согласишься просто потому, что это спросит Звездопад! — Пушинка рассмеялась и толкнула Смоляного в бок, и тот лизнул котёнка в подставленную голову. — Это спрашиваю я.
[indent] - Я бы только обрадовался. И сказал бы... Что лучшего ученика мне точно не найти ни в одном из племён, в том числе и легендарных!
[indent] В этот раз Смоляной не покривил душой. Ведь в фантазиях можно делать что угодно, ведь так? И даже воображать мир, где и маленькой воительнице будет безопасно. Маленькая и юркая кошечка может быть действительно молниеносна и ловка в схватках, и Смоляной не сомневался, что Пушинка вырастет хорошей воительницей. А что почётнее для наставника, чем способный ученик?

[indent] — Знаешь, если где-то на открытой местности забраться повыше и встать носом к ветру... А ещё лучше — бежать ему навстречу... Будто полёт. Свободно, раздольно... Вернёмся домой — вместе пробежимся, обещаю!
[indent] — Правда-правда? — маленькая лапка кошечки легла поверх крепкой лапы Смоляного. — Тогда я уверена – мы сделаем это, потому что я очень-очень верю твоему обещанию, — Пушинка продолжила ластиться, и оруженосец принял это, в ответ потерев нос о спину котёнка.
[indent] - Правда, - кивнул он, открыто смотря в бездонные голубые глаза Пушинки. - И пробежимся, и поохотимся! Вот увидишь, как это весело! А в Листопад... Будем с самого-самого высокого валуна прыгать, чтобы доставать до листочков, летящих в порывах ветра! А если захочешь, то и с дерева тебе какой-нибудь понравившийся листочек сорву! Яркий, пёстрый, прямо как рассвет! Но при этом постараюсь больше не ронять тебя, в погоне за ним, - кот усмехнулся. - Будем с тобой собирать самые-самые интересные листочки... Просто так.
[indent] В конце концов, а почему нет? Такое недолговечное, но счастье. Пройдёт время, и листочки засохнут, станут рассыпаться от малейшего прикосновения. Но ведь воспоминания останутся, останется радость и веселье. А значит, и листки останутся!

+1


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Давай найдём особый смысл в листочке!