Бывалый взгляд Пса в чужие глаза был таким, словно он был уверен в простом домашнем коте на все сто, ждал от него рассказ самых сокровенных тайн, но стоило тому сказать "нет", бывшеплеменной тут же отвёл взор куда-то вдаль, возможно, разочаровавшись подобным ответом. В один момент это заставило подумать, что он откажется от предложенной услуги, перекроет любые пути, но стоило только Гейву протянуть лапу - в первый и последний раз - Пёс тут же оцепенел в раздумиях, до сих пор не поворачиваясь к своему новому знакомому. Тот, в свою очередь, продолжает смотреть на палевого с неким желанием и искрами любознательности, еле видными под толстой корой льда. "Согласись. Это ведь не стоит тебе ровно ничего. В чём проблема?"

В начале разговора голубоглазый и сам не ожидал, что однажды предложит очередному изгнаннику сотрудничество без намёка на взаимную услугу - в определенной глубине сознания это всё начинало казаться самым настоящим бредом и неверным шагом, но Гейв отпугивал эти мысли, как назойливых мух, не желая слышать что-то кроме.

И, к счастью, Пёс соглашается. Даже дарит некую службу взамен, а домашний и не высказывается против - это было бы глупо. Неведомое подобие мандража в голубых глазах тут же стихает, поменявшись на привычную пустоту, и Гейв кивает, соглашаясь на условия игры. Он внимательно выслушивает каждую каплю неведомой ему информации, дабы иметь на заметку хоть что-то.

- Меня ты сможешь найти в Старой Деревне, - холодно говорит Пёс, на что Гейв вновь кивает.

- Я начну сегодня. Как только найду что-то полезное - приду к тебе, - он мысленно забивает в голове место жительства собеседника, - Думаю, на этом наш разговор окончен.

С этими словами Гейв осматривается. Они ушли недалеко от жилых улочек, так что бывшеплеменной вряд ли потеряет направление. Солнце уже заходило за горизонт, и оттого город неторопливо покрывался сумраком. Сейчас стоило бы возвращаться в дом и уже там спланировать план действий.

- Я буду возвращаться. Старая деревня находится... - он показывает хвостом в сторону, где должна находиться территория Пса, - В той стороне, - на тот случай, если тот всё ещё не научился ориентироваться в городе.

- Удачи, Пёс, - попрощавшись со своим так называемым союзником, Гейв сворачивает в сторону домов Двуногих, - Ещё встретимся, - "И не один раз."

конец эпизода