У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пушка

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

название эпизода/саундтрек/цитата

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/675/574713.png

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/675/427156.png

они сошлись.
волна и камень.
стихи и проза.
лед и пламень.
————————————————————————————————”не думала она, что кто-то будет волновать её сердце сильнее, чем Ворон”
“не думал он, что верность племени может распространяться дальше, за пределы собственных границ“

Отредактировано Пустельга (15.02.2023 21:24:42)

+2

2

Небо стремительно багровело, когда Ромашка пересек болото и добрался до зарослей, скрывающих вход в тоннель под гремящей тропой. Неделя выдалась засушливой, привычная сырость временно покинула секретный проход, так что прохлаждаться там можно было без страха намочить лапы.
Столь близко к территориям Грозового племени Ромашка пришел не просто так. И даже время выбрал не спонтанно. Видите ли, вчера именно здесь вечером он наблюдал прелестную воительницу... Встреча произошла случайно: Ромашка отбился от патруля, когда гнался за упитанной мышкой. Он так увлекся погоней, что чуть не выбежал из укрытия прямо в лапы соседям. Казалось, кошка что-то заметила, прежде чем отвлеклась на ту самую мышь... Ромашка притаился и наблюдал молча. Маленькая, стройная, Грозовая воительница сократила расстояние до добычи одним изящным прыжком — даже не слышно было, как она приземлилась. Ромашка попытался вспомнить имя красавицы, но давалось это с трудом, ведь его редко брали на Советы (то было вынужденной мерой — рыжий хулиган норовил испортить Теням отношения со всеми племенами разом). Он и вряд ли запомнил бы ее, даже несмотря на диковинные разноцветные глаза. Посетители Совета сливались для Ромашки в безликую болтливую массу. Но именно такая — сосредоточенная, крохотная, однако — излучающая силу, — она запомнилась ему мгновенно.
Итак, Ромашка пришел, теперь один, без патруля, надеясь увидеть кошку вновь. Она ведь точно заметила что-то своим разноцветным взором, может, придёт и проведает сейчас, если не сделала этого раньше?
Ромашка сидел, вглядываясь в высокую траву по ту сторону тоннеля. Любой шелест листьев, малейшее колыхание буйных стеблей заставляли молодого воина напрячься. Может, зря он прячется здесь? Вдруг она придет вместе с кем-то? Сомнительного удовольствия зрелище тогда предстанет Ромашке: кучка Грозовых котов, пытающихся отыскать секретный туннель... Да и он, обнаружив себя, разве не подставит родное племя?
Однако сразу, как знакомая серо-белая шерстка показалась из зарослей клубники, Ромашка заткнул совесть со здравым смыслом. В конце концов, к ним он обращался тогда, когда ему не с кем было поговорить.
Вот кошка озирается, подходит ближе к местечку, что приметила вчера... Ромашка уселся к самому выходу из туннеля.
"Ближе... Ближе..." — и вот она рядом. Морщит нос, подмечает терпкий запах болота прежде, чем их с Ромашкой глаза пересекаются, ведь он коварно прячется прямо за углом. — "Ну что? Напугал?"
Вблизи красавица не сильно-то больше, чем издали. Разве что можно разглядеть каждую полосочку стройного тела. Ромашке определенно нравится, каким рисунком одарили Звёздные предки кошку: тигровый узор придавал ей чуть более воинственное впечатление.
"А говорят, Грозовые пошли от львов?"
Ромашка протяжно зевнул.
Какая ты наблюда-ательная, — действительно, целые поколения ее предков ломали голову над тем, как Сумрачные пересекают гремящую тропу. — Звиняй, что не по имени. Меня редко берут на Советы. Говорят, я провоцирую соседей, — точно в подтверждение его слов, хвост Ромашки выбрался из-под тени прохода и бесстыже забарабанил по Грозовой земле.

+4

3

Утащить мышь прямо из-под носа теневого патруля - и с губ Пустельги льётся довольное урчание. Один-единственный надменный взгляд в сторону соседей, и она тенью исчезает в кустах; постоянные вылазки в лес стали для королевой, готовой вот-вот переступить порог детской и вновь вернуться к своим обязанностям, обыденностью.
Она уже недовольно морщилась на обращение к ней как к кошке с потомством, особенно когда Сосулька росла не по дням, а по снегопадам, так часто орошающих землю в разгар Голых Деревьев. Девчушка была самостоятельная, смышлёная, хоть и непоседливая, и иногда не то Пепелинка соглашалась за ней присмотреть, то кое-кто из подруг по палатке. В патрулях до сих пор участвовать ей не разрешали, хоть её полные раскаяния глаза то и дело цеплялись за старшего воина, собиравшего в этот момент котов для охоты или обхода границ. Но... ничего. Оставалось лишь с досадой когтями сорвать выглядывавший из-под голой мёрзлой земли сорняк.

В одиночку находиться близ территорий племени Теней было опрометчиво, но в прошлый раз ей в лапы прочь от незадачливых охотников сама бросилась мышь, может, и в этот раз их нерадивые соседи сумели испугать в округе всю дичь, отчего ей вновь перепадёт. Знакомый терпкий запах болот и хвои ударил в нос; уши Пустельги шевельнулись, она боковым зрением глянула в ту сторону, откуда всегда ветром приносило аромат сумрачных котов. Но в этот раз это были не просто метки от не далеко расположившихся границ.
На свет из сумрака вышел кот.
теневой нарушитель границ? отлично, её когти давно чесались как следует пройтись по чьей-то чужой шкурке.
но перед этим...
- Откуда ты вышел? - сощурив глаза, потребовала ответов воительница, без обиняков обходя того стороной и пытаясь как можно лучше рассмотреть место, откуда сумрачный только что явился. Как с Звёздного Пояса свалился, предки.

— Звиняй, что не по имени. Меня редко берут на Советы. Говорят, я провоцирую соседей— Звиняй, что не по имени. Меня редко берут на Советы. Говорят, я провоцирую соседей.

- Ну, если тебя каждую луну ловит кто-то из соседей на своей территории, то я не удивлена, - с ехидством тянет полосатая, наконец, разворачиваясь к собеседнику и взметая снег под лапами, - Ромашковый, оруженосец Стрелокрыла, - как давно это было? Таковым она его и запомнила. - Хотя ты уже, наверное, крупноват для оруженосца.

+4

4

"Откуда?" — Ромашка удивленно глянул через плечо. Разве не видно было, откуда? Значит, он переоценил наблюдательность Грозовой воительницы. — "Ну, куда их кошкам до наших проныр", — если верить россказням Стрелокрыла, то Сумрачные подруги начинают подкладывать тебе иголки в ночлег, когда ты еще только задумал новую интрижку...
Я прямиком с болота. Хочешь, провожу? — Ромашка подмигнул.
Воительница бесстрашно обошла его, ища дыру, из которой вылез нарушитель. Можно было отследить путь по запаху, но ядовитый смрад чудовищ Двуногих, видимо, сбивал кошке обоняние. Гремящая тропа пропиталась выхлопами насквозь: источала их вонь, даже когда по ней никто не носился.
Потому Грозовая кошка вскоре сдалась и сосредоточила внимание на Ромашке. Действительно, негоже рыскать в кустах близ дороги, когда нарушитель стоит за твоей спиной.
К удивлению Ромашки, воительница знала его имя. Ему даже стало стыдно.
Конечно, крупноват. Я уже давно полноценный Ромашка, — кот нахмурился. — Интересно, как ты меня запомнила? Неужто оттого, что я подрался с Клыкозубом в свой первый Совет? — имя иноплеменного оруженосца слетело с языка легко и непринуждённо. Обычно приходилось напрягаться, чтобы вспоминать даже просто чужих глашатаев. Ромашка трагично вздохнул. — Эх, может, если б мы подрались, то я бы и тебя запомнил.
Сейчас, когда воительница стояла практически вплотную, кот мог унюхать ее шерсть, словно пропитанную молоком и бурачником.
Ромашка поморщил нос. Запах детской.
Фу. Ты что, королева? Это будет нечестный бой. Четверо против одного...

+3

5

— Я прямиком с болота. Хочешь, провожу?

Пустельга позабавлено хмыкнула.

- Наконец-то сумрачные коты честно и без стеснения говорят о своём месте жительства, - взмахнула хвостом грозовая воительница, что пусть и относилась к соседям достаточно нейтрально, не упускала шанса дразняще цапнуть клыками за хвост.
Всё-таки из всей этой четвёрки они, грозовые, были наименее странные, чем любители озер, болот и пустошь.

— Интересно, как ты меня запомнила? Неужто оттого, что я подрался с Клыкозубом в свой первый Совет?

Она состроила задумчивую мордочку, пытаясь припомнить нечто такое. Но это ускользало из её памяти, как подгоняемый ветром листок, хотя подобный инцидент она наверняка бы отпечатался в её памяти, она любила ученические баталии и соревнования, которые иногда доходили до откровенной ругани, отчего наставникам приходилось их разнимать. Кошка даже помнила, как собственный наставник совершенно неожиданно подкрался сзади и с силой рванул тощую Соколинку за шкирку, когда она едва ли не налетела с когтями на самодовольного речного оруженосца.
И осуждающий взгляд Смерчезвёзда - тогда ещё Смерчешкура.
И её виновато прижатые к голове уши. Не было ничего позорней, чем ловить такие взгляды от возлюбленного.

- Я росла со Стрелокрылом бок о бок, - пожала плечами воительница, - Поэтому хорошо его знаю. Мы с ним соревновались, кто же первый получит своего оруженосца. Он, - короткий взмах хвоста, оценивающий взгляд на возвышающегося над ней палевого теневого, - Меня обыграл.
В спину задул ветер, Пустельга легонько поёжилась. Вместе с тем собеседник, похоже, уловил наконец то, что въелось в шерсть нерадивой воительницы всего лишь за короткие луны две пребывания в детской.
— Фу. Ты что, королева? Это будет нечестный бой. Четверо против одного...
Она сощурилась, растянувшись в приторной улыбке.
- Не волнуйся, милый, мы тут одни. Моя группа поддержки осталась в лагере, - в надежде, что Ворон по её просьбе хорошо присмотрит за дочерью. - И если ты думаешь, что детская меня разнежила, то сегодня я окажусь твоим величайшим заблуждением насчёт королев. И ты уж точно запомнишь моё имя.
Двухцветка приблизилась к воину вплотную, заглядывая раскосыми глазами в чужие напротив.

+3

6

Воин напрягся, когда Грозовая упомянула Стрелокрыла вновь, на этот раз — утверждая, что росла с ним бок о бок. Как могла столь юная воительница расти вместе с его наставником? Если только она не такая уж юная...
Мысли вернулись обратно к первому Совету. Ромашка начинал припоминать: Стрелокрыл водил его знакомиться с котами да кошками из других племен. Многие не верили тому, что Стрелокрылу вообще дали оруженосца... А кто-то — завидовал. Да, среди последних определенно была она, с ее насмешливыми глазами и добродушными колкостями. Ромашка вспомнил, как удивился тогда: чужие друг другу воители вели себя, будто давние товарищи и соревновались, точно оруженосцы.
Пустельга, — сказал наконец Ромашка потрясенно. — Непривычно смотреть на тебя... сверху-вниз.
Пустельгу их разница в росте нисколько не смущала. Она даже не собиралась прятаться за званием королевы, напротив — рвалась в бой, за что Ромашка ее мог только похвалить. Ему нравились инициативные кошки. А еще больше — самонадеянные...
Он слегка отстранился, когда Пустельга приблизилась вплотную. Ровесницу и соперницу Стрелокрыла Ромашка сбрасывать со счетов не собирался, будь она хоть трижды королевой.
Настолько уверена в победе? — кот вскинул брови. Затем склонил голову набок. Улыбнулся. — Как насчет пари?

Отредактировано Ромашка (17.02.2023 16:10:33)

+3

7

— Пустельга, - она облизнулась, как только с чужих уст сорвалось собственное имя.
Ах, до чего красиво оно звучало. Маленькая воительница по правде могла гордиться тем, что Солнцезвёзд нарёк её именно этим именем. Как будто в воду глядел, как сильно оно ей подходит.
- Непривычно смотреть на тебя... сверху-вниз, - бормочет тот, на что двухцветка притворно закатывает глаза, будто бы давно не привыкла смотреть на всех снизу-вверх, порой даже на речных оруженосцев, готовых вот-вот посвятиться в воители.
Но и внимание её, по правде говоря, до сих пор не было полностью приковано к нарушителю границ.
Туннель, по которому он перешёл… привлёк её внимание больше. Если Одуванчиколап отправился восвояси из лесу, в сторону нейтральный земель, наверняка он подходил прямо под носом у племени Теней. Могли ли они видеть его?

— Настолько уверена в победе?
Она вскинула брови, будто только что услышала какую-то глупость.
- Я воспитала двоих оруженосцев, Ромашка, и один из них уже давал отпор и бродягам, и бобрам, - хоть Пустельга и не любила сыновей Смерчезвёзда, говорила о своих учениках - первом сыне предводителя и о Рокоте, что попался ей в лапы совершенно случайно - с особой гордостью. Это был её личный показатель мастерства, пусть для многих оруженосцы и являлись помехой, лишней лапой или колючкой в лапе, что мешает двигаться к заветной цели - месту глашатая. - В чём я могу сомневаться, так это… - она во многом сомневалась: в том, что Смерчезвёзд вновь полюбит её, в том, что брат когда-нибудь вернётся домой, в том, что они справятся без Звёздного племени, в том, что Ворон когда-нибудь оторвёт свой плешивый зад от подстилки и… - точно не в предстоящем сражении.

— Как насчет пари?

Пустельга удивленно моргнула. Пари? Что ей мешает сейчас подрать хорошенько уши нарушителя, чтобы потом сообщить о нарушении одному из старших воителей и отправится с патрулем обновлять метки у злополучного тоннеля, который теперь придётся периодически сторожить всем грозовым котам?..
надежда.
Она сглотнула. Навязчивый образ брата преследовал её каждую ночь. Каждую цапову ночь она смотрела, как он уходит, медленно растворяясь в синеве усеянного звёздами неба, будто покидая чертог, охраняемый предками, и переходя на другую, зловещую сторону.
Перед ней стоял сумрачный кот. И он наверняка мог знать то, чего не знала ни она, ни хотел знать кто-либо другой из Грозового племени.
- Продолжай.

Отредактировано Пустельга (17.02.2023 21:10:29)

+2

8

Бобры да одиночки не произвели на Ромашку должного впечатления. Как показывала практика, против бродяг вполне хватало двух Сумрачных оруженосцев, бобров же Ромашка никогда не видел, но сомневался, что они ростом сильно больше собаки, столкновение с которой юнец успешно пережил. Что Ромашка вычленил из слов Пустельги, так это то, что сама она, кажется, в серьёзных боях участия не принимала. Иначе бы свои подвиги упомянула первым делом. Во всяком случае, Ромашка, как любитель хвастаться, на ее месте упомянул бы точно. Это вселяло надежду.
Хорошо, что твоих оруженосцев здесь нет, — мурлыкнул воин.
Долгую паузу после "...сомневаться" он тоже подметил. Смерчезвезд не принадлежал к любителям выносить сор из... норы, но по обрывочным слухам Ромашка догадывался, что над Грозой сгущались тучи.
То, что Пустельга охотно общалась с ним сейчас, догадки словно подтверждало. Ну, Ромашке соседские беды только на лапу. Когда еще ему выдастся шанс так мило побеседовать с чужой воительницей? И какой воительницей!.. Матерой, темпераментной, напоминавшей о...
А впрочем, не будем о грустном.
Я предлагаю очень простое пари, — сказал Ромашка. Стоило поспешить, пока Пустельга ещё держалась на его коготке. — Во-первых, мы деремся. Это очевидно. Во-вторых, если я побеждаю, ты исполняешь одно мое желание. А если побеждаешь ты... Ну, обязуюсь выполнить какую-нибудь твою просьбу. Ты ведь ничего не теряешь от такого пари, Пустельга? — Ромашка подался вперед и вниз, касаясь ее усов своими. — Теряют те, кто сомневается.

+2

9

— Я предлагаю очень простое пари, - говорит теневой, покуда грозовая внимательно навострила уши, вслушиваясь в каждое произносимое им слово, — Во-первых, мы деремся. Это очевидно. Во-вторых, если я побеждаю, ты исполняешь одно мое желание. А если побеждаешь ты... Ну, обязуюсь выполнить какую-нибудь твою просьбу. Ты ведь ничего не теряешь от такого пари, Пустельга?
Теряет ли она что-то?
Идя на поводу у иноплеменного незнакомца, вступая с ним в открытую схватку на своей территории?
Разве что гордость.
— Теряют те, кто сомневается.
А Ромашка был не промах. Умел вглядываться в суть вещей, Пустельге он нравился всё больше и больше.

- Твоя взяла, теневой, поиграем по твоим правилам, - елейно мурлыкнула кошка, склонив голову вбок, - Только давай так, чтобы не сильно подрать друг другу шерсть. Боюсь, моя дочь не обрадуется, если я вся в крови вернусь в лагерь, - только если она не пошла в мать, чтобы дух захватывало от вида ран.
В любом случае, в сопернике она не сомневалась, воители всегда знали меру силе, да так, что иной раз и нарушители границ возвращались на свои территории лишь с парой царапин на морде да с вырванным клоком шерсти на боку.
Она приняла боевую стойку.

+2

10

Сердце билось в ушах. Обычно кошки не брались на слабо, тем более, такие взрослые, как Пустельга. Ромашка ожидал, что она разобьет его сердце отказом, но удача улыбнулась молодому воителю.
Он довольно мурлыкнул. Дело за малым — победить воительницу намного себя старше.
Пустельга выставила одно условие перед началом битвы. Ромашка усмехнулся.
Обещаю не забрызгать тебя своей кровью.
Он вальяжно потянулся, разминаясь перед схваткой. Стоило еще назвать условия поражения, раз дерутся они не до потери пульса.
Кто удержит другого в течение пяти мгновений — победил. Согласна? — конечно, если сопоставить габариты оппонентов, условие могло показаться несправедливым.
Впрочем, Пустельгу оно устроило.
Синхронно воители приняли боевую стойку. Первым в атаку бросился Ромашка. Тактика была до безобразия проста — сбить кошку с лап, а там видно будет. Однако задеть юркую Пустельгу оказалось той еще задачей. Она уворачивалась, мелькая перед его глазами, словно молния, и оставляя царапины вдоль палевых боков.
"Ну, погоди"
Ромашка притворился, что потерял Грозовую на секунду. Как ожидалось, воительница не удержалась от соблазна вспрыгнуть на спину противнику.
Тут-то кот завалился на бок с такой резкостью, что Пустельга не успела выскользнуть. С глухим стуком она впечаталась в землю под весом Ромашки. Теперь оставалось только удержать ее... И звучало это легче, чем выходило на практике.
Кошка извивалась под ним ужом, пригвоздить к земле целый пчелиный рой одним махом было бы проще, чем озверевшую Грозовую. Они кувыркались по траве и поздновыпавшему снегу, уступая друг другу главенство, пока наконец Пустельга не ударилась хребтом о валун, так удачно подвернувшийся на пути.
Ромашка впился клыками в загривок воительницы, мешая ей восстановить дыхание.
Раф... Дфа...
Три, четыре, пять. Воин отпрыгнул в сторону, чтоб не получить когтями по морде.
"Победил? Правда победил?" — каждая клеточка тела дрожала от предвкушения.
Он осмотрел поле битвы: примятые стебли, изуродованные цветы, клочки шерсти... К слову, о шерсти. Пара длинных царапин пересекала его бока. И, кажется, разок вражеские когти задели морду в опасной близости от глаза. Хорошо, что Сумрачные целительницы привыкли к потрепанному виду Ромашки. Вопросов не появится, кроме старого-доброго: "Опять с бродягой подрался?"
Слышал, Грозовые держат свое слово, — промурлыкал кот. Хотелось подойти к Пустельге, помочь ей навести марафет, но что-то подсказывало, что она этого сейчас не оценит. Потому Ромашка держался на целомудренном расстоянии.
Пока что.

Отредактировано Ромашка (18.02.2023 19:57:04)

+2

11

Она трепыхалась под ним, извивалась, клацала зубами и резала когтями воздух, но ничего; никакого эффекта это не возымело, лишь лёгкий аромат крови повис в воздухе от свежих неглубоких царапин на серых и палевых боках обоих воителей.
Ромашка освободил её, и Пустельга птичкой выскользнула из его хватки, всклокоченная и лохматая, с злобным прищуром. Она мигом облизнула лапу и провела как следует той по бокам, спине и макушке, приглаживая шерсть. Даже проигравшей ей нужно выглядеть достойно.

— Слышал, Грозовые держат свое слово, - мурлычет теневой, и Пустельга волчицей глядит на него исподлобья.

- Правильно слышал, - наконец, выпрямившись, отвечает та самая грозовая, принимая ровную стойку напротив палевого чужака, - Что попросишь? Позволить тебе преследовать ту самую белку, что забежала ненароком на нашу территорию? Или принести трав для Ивы, которых сейчас не найти на территории племени Теней?
Она придирчиво оглядела собственный бок, на котором красовалась алая царапина, слегка пощипывающая от соприкосновения с холодным воздухом, но не подала виду, Орех или Бражница - потом кто-нибудь поди, да подлатает.
Всё-таки не стоило забывать, что перед ней стоял сумрачный кот, а они были известны тем, что хитрость и подлость давным давно смешалась с воинской честью в их крови, отчего получилось совершенно необычное для всего остального леса сочетание, понять которое ни одному из племён до сих пор было не под силу.

Но и Пустельга была не лыком шита. Она собиралась сообщить Смерчезвёзду обо всём: о нарушителе, о туннеле, через который тот проник, о том, что теневые стали разгуливать в опасной близости от границ. Только до конца не понимала, хотела ли таким образом ощутить полный удивления и молчаливого поражения взгляд изумрудных глаз на себе, то ли как несмышлёный оруженосец, ожидала похвалы, смиренно махая опущенным и волочившимся по земле хвостом. И от того, и от другого билось сердце.
Главное, что он посмотрит на неё.

+3

12

Улыбка Ромашки растянулась лишь шире, когда Пустельга подтвердила его слова.
"Никто тебя сделку заключать не тянул"
Он еще раз проходится взглядом по ее мускулистому, изящному телу, вспоминает, как соблазнительно трепыхалась Пустельга под ним всего пару мгновений назад, прикидывает, с какой вероятностью Грозовая развернется после его предложения и убежит обратно (пока Ромашка не повалил ее опять), докладывать о нарушителе Смерчезвезду... Нет, кот надеялся на Пустельгово благородие. Или, скорее, на гордыню? Ведь если откажется, то, значит, мало того, что проиграла, так еще собственное слово держать испугалась: подобное поведение было бы присуще скорее вероломным, коварным Сумрачным, чем бравым воинам Грозы.
К слову, Сумрачное коварство Пустельга явно недооценивала. Ее предположения вызвали у Ромашки только закатывание желтых глаз. Ну, правда, если б он голодал, то обворовывать пошёл одиночек. А если б не хватало трав, то целители явились за подмогой сами, благо Ива с Орляткой — желанные гости любого племени, возможно, даже клановый Травник принял бы их радушно.
Ромашку интересовали кое-какие другие... соседские ресурсы.
Кот начал медленно обходить Пустельгу кругом, шаловливо водя перед ней кончиком хвоста.
Цокнул языком.
Знаешь ли, я победил кошку, воспитавшую целых двух оруженосцев, да каких: вон уже бобров на деревьях вешают, — передразнил Ромашка Пустельгу. — Мой подвиг заслуживает соразмерной награды. Не каких-то трав или белочек, поверь, их у нас полно, — юнец застыл прямо напротив кошки. Казалось, Пустельга вот-вот сорвется с места и порвет его, нахала, в клочья. Потому прежде, чем воительница успела бы ответить (словом или действием), Ромашка извергнул самое безумное, что только мог попросить: — Я хочу, чтобы ты сходила со мной на свидание.
Тут же состроил невиннейшую мордашку.
Этой ночью! Одна.

+2

13

Наглая походка и дразнивший её, вилявший перед самым лицом, хвост, заметно возмутили грозовую кошку. Она воинственно оскалилась, не сводя с Ромашки внимательного взгляда.
Что этот тип вообще задумал?
Зря она вообще согласилась на эту авантюру; загривок предательски приподнялся от напряжения, Пустельга не имела ни малейшего понятия, что на уме у этого сумрачного кота. Нужно будет добавить в Воинский Закон правило: «никогда не заключайте сделок с котами племени Теней, они грязно играют»...
— Знаешь ли, я победил кошку, воспитавшую целых двух оруженосцев, да каких: вон уже бобров на деревьях вешают.

Она вызывающе выступила вперёд.
- Ах ты, несносный комок шерсти...

— Мой подвиг заслуживает соразмерной награды. Не каких-то трав или белочек, поверь, их у нас полно.

о, предки, что он попросит?
Пустельга вновь делает шаг назад, старательно пряча свою обескураженность. Он должен понимать, что она простая воительница, которая ни за что не пойдёт на поводу у чужеплеменного кота и не станет нарушать Воинский Закон или предавать собственное племя из-за какого-то глупого розыгрыша, пусть она и славилась той, что держит своё слово.
Но...
— Я хочу, чтобы ты сходила со мной на свидание.
Воительница непонимающе моргнула.
— Этой ночью! Одна.
Короткие мгновения молчания, во время которых Пустельга пытается старательно обдумать всё сказанное Ромашкой. Она отводит подозрительный взгляд в сторону, но по её виду больше не видно враждебности, лишь лёгкая тень осмысленности, попытки понять, каков здесь подвох.

- Хорошо, что "одна", - выдыхает, смеясь, грозовая, - А то я уже думала своего друга позвать. Правда, пока он доковыляет до границы с Тенями, мы уже успеем не только звёзды на Серебряном Поясе посчитать... - дразня, тянет по-девичьи кокетливо она, растягиваясь в лисьей ухмылке. - А если серьёзно, Ромашка... поискал бы ты кошек в своём племени. Что, нынче в Тенях мало красавиц осталось?
Не то попытка разговорить, не то попытка образумить, она сама ничего не понимала.
Давно уже отвыкла от того, что кто-то высказывает ей знаки внимания. Вернее, такие знаки внимания, что цепляли бы её саму, как запах свежей, пойманной дичи по утру.

+2

14

Пустельга смутилась. Отвела разноцветный взгляд, пытаясь собраться с мыслями. Происходящее явно выходило за рамки ожидаемого. Любой бы на месте кошки начал искать подвох. Ну или бросился бы на Ромашку с когтями, однако реакция Пустельги оказалась прямо противоположной. Враждебность пропала: загривок кошки разгладился, хвост расслабленно опустился.
Наконец, Пустельга засмеялась. Кот ощутил облегчение: он еще сомневался, что воительница согласится, но она, по крайней мере, оттаяла. Конечно, упомянула своего "друга": досадно, хоть ожидаемо — котята из пустоты не берутся. Однако ее кокетливый тон вселил Ромашке надежду. Воин даже приосанился, задрав подбородок. Мало ли кошек, что имеют тучу друзей разом?
...Что, нынче в Тенях мало красавиц осталось? — вот начались попытки его образумить.
К счастью, плут был готов.
Какой безжалостный вопрос, Пустельга. Ты же знаешь, сердцу не прикажешь. И я не виноват, что мое сердце бьется чаще при виде Грозовой кошки, отважной, будто сам Огнезвезд, — совершенно серьезно произнес Ромашка. Заслуги легендарного соседского предводителя среди Теневых принято обесценивать, однако палевому всегда нравились истории про бесстрашного Грозового кота, совавшего нос, куда не просят. — Я ведь заглядывался на тебя давно. Вчера, пару рассветов назад, а раньше следил за тобой украдкой во время Совета... — Ромашка красноречиво качнул головой вверх и вниз, — Ну, пока ты не начала теряться в толпе.
"Всего одна ночь! Цап дери, что она теряет?"

+2

15

— Какой безжалостный вопрос, Пустельга. Ты же знаешь, сердцу не прикажешь. И я не виноват, что мое сердце бьется чаще при виде Грозовой кошки, отважной, будто сам Огнезвезд.
Этот сорванец определённо знал, что говорить.
Для любого грозового кота сравнение с кем-то из великих лидеров прошлого было равносильно объявшему сердце пожару, от которого всё кругом сгорало дотла. Пустельга стрельнула глазами в сторону, не желая открыто признавать своё поражение словам Ромашки.
— Я ведь заглядывался на тебя давно. Вчера, пару рассветов назад, а раньше следил за тобой украдкой во время Совета... ну, пока ты не начала теряться в толпе.

пока не начала теряться в толпе, значит...

Холодный взгляд Смерчезвёзда и хмурое лицо Ворона отступили на задний план, затерялись где-то на грани разума. Грозовая, до последней капли крови грозовая, соглашается, принимает приглашение.
Она переступила через то, что с тёплой подстилки в детской и с убаюкивающего урчания склонившейся над ней матери считала святейшим из всего, что создано звёздами: через верность племени.
Внутренне лишь успокаивая себя, что, возможно, это шанс подступиться ближе к врагу. Иначе какой в этом всём был смысл?
- Хорошо, теневой. Приходи этой ночью к четырём деревьям, и постарайся не привести за собой хвост, - будто хозяйка положения, командует Пустельга, - А теперь брысь отсюда. Ещё немного, и всё кругом пропахнет твоим запахом, а нам не нужны лишние распри между племенами, верно? - вопрошает с улыбкой кошка, начиная хорошенько тереть под лапами землю, чтобы перебить более тяжёлым ароматом Грозовых котов тот самый слабый, который оставил за собой Ромашка, и который тянулся со стороны границы.

+3

16

[indent] Мурашки пробежали по спине Ромашки, когда он услышал заветное "Хорошо". Он бы подумал, что грезит наяву, если б не зудящие царапины, оставленные избранницей.
[indent] Кот элегантно поклонился на прощание. Будучи Сумрачным воином, он привык подчиняться самкам.
Мне будет легче добраться до Четырёх Деревьев, если Смерчезвезд не узнает про секретный тоннель, — предупредил Ромашка как бы между делом. Пустельга наверняка подумывала выдать проход родному племени, но лучше ей сохранить тайну. Мало удовольствия в путешествиях через Гремящую Тропу — уж тем более, ночью.
[indent] Воин развернулся, бросил кокетливый взгляд на Пустельгу из-за плеча — и был таков.
[indent]
[indent] Ночь выдалась безоблачной. Ряды мерцающих звезд освещали Ромашке путь до четырех исполинских дубов. Половинка луны, словно сощуренное око, наблюдала за Сумрачным воином. Обычно кот бы подумал, что предки одобряют его решение, иначе наслали бы тучу, но он знал, что в небесах воцарился Темный лес, и лживые звезды помалкивали в ответ на творимые злодеяния.
[indent] Впрочем, если предки сами их покинули, то Ромашка волен делать, что захочет. А хочет он нести упитанную, сочную жабу на свидание с Грозовой воительницей.
[indent] Добравшись до камня предводителей, кот остановился, бросив жабье тельце к лапам. Кругом — тихо, ни души.
[indent] "А если она меня обманула?"
[indent] Вдруг послышался шорох из кустов со стороны Грозового племени. Блеснули разноцветные радужки. Ромашка сел, приосанившись. Важно лизнул себя в грудку.
Надеюсь, ты одна, Пустельга?
"Угощений для целого отряда я не прихватил, уж извини"

+2

17

Выйти из лагеря ночью королеве оказалось той ещё непосильной задачей.
Пусть Сосулька рано обучалась самостоятельности, Пустельге пришлось несколько раз злобно оскалиться и рыкнуть на разворошённых шумом королев, что кидали озадаченные взгляды на "желающую проветриться" соседку по палатке.
На пути к выходу из лагеря она увидела Ворона: друг сидел в отдалении ото всех и явно пока не собирался возвращаться в палатку старейшин. Пустельга внимательным, проницательным взглядом, сверкавшим в темноте, смотрела на него с каким-то горестным сожалением, плещущимся на глубине её раскосого взора. Нет, она не корила себя. Она жалела его.
С остервенелым вздохом отвернувшись, грозовая, не обратив внимания на недоумение дозорных, нырнула в узкий проход.

В лесу было прохладно для наступившего сезона Юных Листьев, а дорога к Четырём Деревьям не близка.
Пустельга так никому и не обмолвилась о теневом нарушителе, а сама старательно смыла с себя чужой запах, чтобы в лагере никто из тех, кто лежал с ней на соседних подстилках, ничего не обнаружил.
И вот, она здесь.
— Надеюсь, ты одна, Пустельга?
Воительница ступила из тени, отряхиваясь от приставших к шкуре сухих веток и опилок.
- Конечно одна. Думаешь, мне самой бы хотелось, чтобы нас здесь кто-то застал? - ворчит грозовая, подходя ближе к Ромашке и присаживаясь напротив того. - Хотя, конечно, выбраться ночью из лагеря нам труднее, чем вам, сумрачным котам, привыкшим вести ночной образ жизни, - с приторно-горьким сочувствием вздохнула она, приопуская веки. Тут ей на глаза попалась жаба, лежавшая у лап воина. - А это что, твоя подружка?

+4

18

[indent] Сдержала обещание! Ромашка довольно замурчал. Ну, чего ожидать от Грозовых, впрочем? Они славятся грубой силой, а не коварством. Махнись Пустельга с воином племенами, Ромашка еще, может, дважды бы подумал, прежде чем звать на свидание Сумрачную воительницу... ночью.
"Завела бы куда-то, надругалась и бросила", - злые они, эти жабоеды. Или королевы соседних племен котят другими историями пичкают?..
[indent]  Ромашка ощутил укол жалости к Пустельге, привыкшей спать после заката. Действительно, темное время суток для обитателей болот да сосняка - прекрасное охотничье время. Тому были свои причины, о которых Ромашка воительницу тут же поставил в известность.
- Будь у нас сплошняком дремучие заросли, тоже бы ночью дрыхли, - кот сказал это, почти сожалея. Солнечная погода ему нравилась куда больше мрака. Однако яркий окрас создавал для Ромашки безусловно меньше проблем, когда небесное светило пряталось за луной.
[indent]  К слову, о луне. Глаза Пустельги так красиво мерцали, отражая блеск ночного солнца, что Ромашка чуть не забыл о подарке. Да и вообще обо всем.
[indent]  Кот спохватился.
- Ой! - повернулся к жабе. Прыщавой, слегка влажной, выкраденной прямо с пруда. В общем, загляденье. - Нет, это еда моей подружки.
[indent]  Ромашка толкнул добычу по направлению к Пустельге. Пнулась жаба неохотно. Странно так, когда охотишься - прыгает до облаков, а как поймаешь - главное свойство теряет... Загадка природы.
- Сумрачный деликатес. Вкуснейший в лесу. Вкуснее только загривки Грозовых воительниц, - Ромашка поиграл бровями. - Угощайся.

Отредактировано Ромашка (27.02.2023 23:22:45)

+2

19

— Будь у нас сплошняком дремучие заросли, тоже бы ночью дрыхли, - с каким-либо другим котом из чужого племени она обошлась бы жёстко за такие грубые слова о родном племени, но, насколько грозовая воительница успела узнать Ромашку, тот явно говорил это не из желания нагнать туч, а потому кошка просто довольно хмыкнула, не удостаивая собеседника ответом на такую колкость.
В конце концов, кто из племенных не любит подшутить над любовью племени Теней к ночным патрулям или над привычкой котов Речного племени питаться мерзкой на вкус рыбиной.

Она смотрела прямо на него, чувствуя, как в груди разрастается нечто, похожее на давно потухший пожар.
Такое пробуждалось в ней лишь в далёком прошлом, когда Смерчезвёзд опалял дыханием её шею, и от тесноты их близости воздух вокруг раскалялся докрасна.
Теперь же такую искру интереса смог зажечь, как ни странно, настоящий сумрачный воитель! И это... это было похоже на испытание предков. Не то Звёздное племя испытывало её на прочность, не то Тёмный Лес подталкивал к греху.

— Нет, это еда моей подружки.

Пустельга пошевелила ушами от удивления. Ромашка подтолкнул к ней жабу, что со звуком плюхнулась прямо на лапы кошки. Грозовая воительница сделала инстинктивный шаг назад, с непониманием изогнув брови.
- Ты хочешь, чтобы я это съела? - спрашивает напрямую она, нисколько не задумываясь о том, что может обидеть воина своим отношением к его подарку, - Да мы в Грозовом племени даже к змее не притрагиваемся, если какой-то смельчак приносит её со змеиной горки в общую кучу. Так и разлагается под солнцем, пока не приходит время отправлять её на отхожее место. Но жаба... - Пустельга простонала.

— Сумрачный деликатес. Вкуснейший в лесу. Вкуснее только загривки Грозовых воительниц. Угощайся.

Землистого цвета кожа жабы была покрыта чем-то, отдалённо напоминавшим пузырьки на пенившемся от сильной струи реки озере.
Нет бы, принести белку, которая точно пришлась бы ей по вкусу... но...
- Я не буду это есть, Ромашка, - покачала головой Пустельга, однако тут же добавила: - Но могу попробовать одним укусом.
Правда, и это ей дорогого стоило.

+2

20

Сумрачные коты делились на три типа. Тех, кого задевали шутки про их пищевые привычки, тех, кто стоял выше глупых насмешек, и тех, кого не только веселило, как морщат соседи нос при одной мысли о поедании жаб, но, напротив, кого так и подмывало скормить этих жаб куда более брезгливым котам, чисто, чтобы насладиться реакцией.
[indent]
Ромашка, очевидно, относился к последнему, третьему типу Сумрачных затейников, а Пустельга принадлежала к "куда более брезгливым" котам, судя по тому, как шарахнулась воительница от дохлой прыгуньи.
[indent]
Кошка даже возмущённо простонала, но Ромашка решил стоять на своём.
Целая змеиная горка рядом, а змей никто не ест? — разочарованно протянул воин. — Эх, я бы попробовал...
[indent]
Говорят, северный ветер выстудил сердца Теневых котов. Что ж, Ромашка являл полную противоположность сему мифу: его пылкая душа сияла ярче солнца. С другой стороны, поговаривали еще, что холодный ветер, скорее, отморозил его соплеменникам головы, чем и объяснялось поразительное Сумрачное безрассудство. Этой догадке Ромашка уже соответствовал: что ему крысы, что ему жабы... В ученичестве-то брезговал, а потом — взыграла кровь. С другой стороны, не будь воитель столь отважен, вряд ли он и Пустельга встретились бы здесь сейчас.
[indent]
"В ней тоже есть что-то от нас", — вдруг подумал Ромашка, — "раз она согласилась прийти".
Даже жабе, под конец, дала шанс.
Одного укуса будет достаточно, правда, — заверил кот Пустельгу медовым голоском. — Мы как-то с Речным оруженосцем на спор дичью махнулись: его наизнанку вывернуло укуса, кажется, от второго... Ну, ты-то крепче Речных неженок будешь, но лучше не рисковать, — Ромашка облизнул губы. — А я на спор уплетал, значит, рыбу. Вроде, окунем называлась. Мерзость, но терпимая. Еще б мне сказали, что чешую убирать нужно. Весь день от нее отплевывался.
Воин осекся, резко вспомнив о чем-то, нагнулся к своей жабе и сделал пару надрезов, оголяя плоть. Ага, так съедобнее.

+2