У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » Филин и Нежнолистая, источник [Зелёные Листья'23]


Филин и Нежнолистая, источник [Зелёные Листья'23]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

<- Главная поляна (ном.)

Филин знает, что собирать травы — работа, далекая от воинской, что способность видеть своеобразный уют в перебирании ростков, горьком аромате лекарств и жизни в темной палатке, среди тех, кто выбрал путь когтей и клыков, должна вызывать молчаливое порицание, и все же, когда Мягколапа... Нежнолистая зовет его помочь, увлекает за собой, кот невольно путается в этих мыслях, прежде чем пойти за ней, игнорируя тревожный перезвон, что разносится в клетке из собственных костей, он идет, волоча за собой дождевую тучу и собственный хвост, не задавая лишних вопросов о том что, к чему и почему.
Степь встречает их.
А влажная прохлада источника, витающая в воздухе, манит, указывая направление и не давая сбиться с пути.
Это совсем не пересохшее озеро, чья угасшая юность скрипит на зубах песками времени, это водная гладь, что блестит в солнечном потоке и дает возможность вдохнуть воздух глубже, тянет вкусить каждую белую полоску ряби, что сверкает на поверхности и что так напоминает лунный свет. Когда она только виднеется в отдалении, хочется прибавить шаг. Хочется быстрее добраться, укрыться в уюте от палящих лучей.
И все же...
Филин незримо усмехается.
Что-то тормозит.
Вообще любая крупицы мира вокруг способна опутать лапы крепкой, непокорной лозой, если она связана с утонувшим, но тянущим за собой в пучину прошлым. Сейчас оно медленно ускользает. Мелькает на периферии жизни, мелькает во всем, чем дышишь и чем живешь, лишает мир красок. И все же, оставляя шрамы, ранит уже не так.
Что тебе здесь нужно найти? — полосатый воитель привычно молчалив, но все же нарушает тишину, чтобы выхватить несколько слов, голос, что, как светлый луч, оставляет проплешину в сумраке. Филин ведёт усами и косит на свою спутницу взгляд. Он рассматривает ее несколько мгновений, прежде чем вернуться к тропе.
Неужели Дроковник совсем плох, раз ты зовешь меня? — спрашивает глухо после небольшой паузы, без цели задеть, скорее из какого-то глубокого недоверия и из каких-то скребущих его мыслях.

+2

2

→главная поляна

[indent] Она уже совсем взрослая. Но всё ещё маленькая, невысокая, словно навечно оруженосец, словно навечно запуталась, затерялась в детстве. Только лишь взгляд стал взрослее, да мордочка чуть утончённее, глаза подёрнулись чуть лукавой доброй пеленой, извечной улыбкой, но не потеряли извечно отрешённого излишне задумчивого взора. Нежнолистая даже могла бы считать своё отражение красивым, если бы тут же не склонялась напиться, забыться в суете дел, ведь отныне она полноправная целительница племени Ветра. Отныне она – куда большее, чем была ранее. И потому может уже куда с большей уверенностью звать за собой Филина, тащить от уныния, суеты, просто поговорить и собрать разнообразные травы, покуда ветер ласкает их шерсть, покуда запах лугов кружит голову.
[indent] Ей не нужно смотреть на него, чтобы знать – воитель как всегда хмур, грустен и мрачен. Не нужно даже поворачивать головы, прислушиваться, ведь за луны взаимодействия целительница уже даже подушечками лап ощущая вибрацию шага воителя, ощущает, в каком расположении духа кот.
Она идёт чуть впереди, ведёт за собой, чуть приподнимая пушистый светло-серый хвост, мурлычет под нос песню, замолкая лишь тогда, когда ушек касается грозовой привычный вопрос. Кивает сама себе, ловя чужой взгляд, наблюдая, как полосатый кот отводит его, а сама вглядывается, пронизывает собой, голубым небом, озёрами, прищурами, словно изучает каждый вздох, словно определяет нечто своё, особое, что точно нужно понять и выяснить для себя. И от чего Филин не скроется.
[indent] — Хвощ, подмаренник, ежевику… — задумчиво перебирает травы, вспоминая, что нужно сейчас первостепенное. Кажется, всё есть, но грядут холода, и нужно обойти территории, чтобы понять, что ещё можно собрать на днях, а что пока подождать, чтобы не сгнило в палатке. Кошечка вдыхает поглубже в лёгкие запахи, прикрывает глаза, прежде чем отозваться на следующий вопрос. Дроковник… Ведёт ухом, шагает дальше, чуть сглатывает собираясь с духом, чтобы сказать. Сказать о том, что со дня на день она останется единственной официальной целительницей, а наставник уйдёт в старейшины, но будет всегда рядом, если понадобится помощь.
[indent] Как жаль, что Нежнолистой будет тяжело понять, когда действительно нужна помощь. Привыкшая справляться со многим почти самостоятельно, серая не хочет более тревожить учителя.
[indent] — Он… Кажется, скоро он уйдёт на покой, — мяукает с тоской, с грустью неподъёмной, отводит печальный взор прочь, на просторы, пытаясь унять щемящее чувство в душе. Пытаясь казаться сильной для Филина, для племени, для всех них. Она хотела бы сказать, что всё в порядке. Что всё хорошо. Но усталый сонливые глаза не лгут, и с языка не срываются цветы обмана, притворства, ведь знает, что кот раскусит, поймёт, так к чему… К чему это всё?

+2

3

Нежнолистая перечисляет травы так, словно за время походов с ней полосатый кот выучил добрую часть содержимого ее палатки, но не учитывает, что дает новые названия и тем самым сбивает с толку, заставляя сперва нахмуриться, а после и сдержанно кивнуть, отдавшись пока воле случая, отдавшись вдруг проскользнувшей в голове мысли, что были они здесь в первую очередь не ради трав. Разве нет? Много ли пользы было от Филина и была ли столь большая необходимость в том, чтобы в сопровождении юной целительницы всегда был именно он?
Травы — это предлог.
Что-то иное, более плотное, более пронзительное опутывало их и тянуло ниточки, обращая в марионеток, заставляя повиноваться течению событий.
Это можно было назвать судьбой. Просто жизнью, в конце концов.
Филину не нужно было знать, как выглядит тот же подмаренник, как нужно было быть уверенным, что с его небольшой собеседницей все в порядке, и как нужно было ощущать ее близкое присутствие. На его мрачной морде не выражалось то. Но он шагал мельче, чтобы не давать Нежнолистой отставать. И он хмурился в задумчивости куда более густо и более явно, когда замечал, что на ее мордочке пролегала тень меланхолии.
А мне казалось, он еще не так стар, — тон воителя привычно суховат, а прищур не выражает тепла и поддержки, когда Филин отводит взгляд в сторону. Но старший, проронив этот комментарий, сокращает расстояние и почти невесомо касается шерстки целительницы своей — маленький дружеский жест, показывающий, что он рядом. Он замолкает. Пережевывает мысли. Чтобы, посмотрев на Нежнолистую, заговорить снова после небольшой паузы:
Так значит, скоро ты станешь единственной целительницей в племени?
И на сей раз в его голосе отразятся отблески тяжёлой задумчивости.
И что ты чувствуешь от этого?
Это большая ответственность.
Возможно, слишком большая, чтобы в ее пробелах мог потесниться Филин — медленно стареющий воин. Смешно, что он вообще думает о том, как смешно и то, что это кажется ему чем-то болезненно-неприятным.

+1

4

[indent] — Он просто устал, — сразу оправдывает наставника целительница привычной фразой, вспоминая образ наставника, который, казалось, с каждым днём всё больше доверял ей в выборе лечения, в поиске трав и во всяком, что должен делать целитель. Тон Филина привычен, и серая даже не обращает внимание на сухость, на замечание, только усмехается грустно затем, пытаясь скрасить эмоцию чем-то светлым. — Все мы заслуживаем отдых рано или поздно, — сонливые глаза щурятся в благодарности, когда воитель мягко двигается к ней ближе, демонстрируя слишком значимые крупицы доверия. Нежнолистая урчит, всматриваясь в просторы территорий. Траву нежно ласкает ветер, грядущие холода уже вьются в ветре, побуждают сразу задуматься о запасах, о том, достаточно ли всего для сезона голых листьев. — Ему повезло – у него есть я. Я могу взять на себя всё, и последние луны в основном я занималась больными. Дроковник мне многое советовал, объяснял, вмешивался там, где я могла ошибиться, так что сейчас племя под моим строгим надзором, — смеётся мягко, чуть тоскливо, ощущая, насколько же будет пусто в палатке целителя, когда наставник переберётся рассказывать байки котятам.
[indent] — Получается, так, — помолчав, отзывается кошка, с трудом выпрямляя голос на спокойный, ведь в душе скребутся мыши, тяжело, хочется даже попросить наставника задержаться подольше, но лишь кивает в такт своим мыслям, отрицая их, убеждая себя снова и снова, что будет сильной. Справится. Она вздыхает, переглядывается с воителем, щурит глаза в усталой улыбке, словно все эти вопросы, слова… настолько сейчас тяжелы, неуместны, настолько и потому нужны, что впору даже затеряться в том, какое выражение мордашки нужно состроить, чтобы дать понять Филину, что всё в порядке. Что всё правда в порядке.
[indent] Могла бы отозваться, что она сильная, что справится, что то всё нестрашно.
[indent] — Мне не страшно, — первое, что она вычленяет из вереницы сознания. Хочется встать скорее собрать травы. Вместо этого остаётся рядом с котом, приваливаясь к нему. — Я ведь и раньше справлялась. А сейчас мне всего лишь нужно будет за советом обращаться в палатку старейшин. Пара лишних шагов, — улыбается, звеня грустью в голове. На самом деле это тяжело. Тяжело остаться без наставника, сменить привычный образ жизни, пусть кошка и ощущает себя невероятно готовой. — Дроковник меня хорошо подготовил, — заглядывает в жёлтые глаза кота, стукает мягко лапкой по его груди, но, заметив словно бы что-то ещё в его думах, хмурится с беспокойством. — Что-то не так?

+2

5

"Он просто устал".
"Лжешь мне или себе?" — но только взглядом, ведь вонзить когти в светлую душу и засунуть пальцы в зияющую рану — монструозный поступок, на который полосатый кот не может решиться, не ощутив подкатывающую к пасти горечь.
Что-то останавливает его. Возможно, нежелание навредить, хотя, казалось бы, это самый легкий способ все оборвать, спугнув любопытную зверушку.

Ветер медленно зарывается в его шерсть, вздымая ее завихрения, взгляд, направленный на сияющее озеро, поддергивается молчаливой задумчивостью.
"Все мы заслуживаем отдых рано или поздно".
Только Филин, наверное, предпочел бы закончить как-то не так: не лежа на одинокой подстилке палатки старейшин и не считая удары сердца, погружаясь в бесконечный океан одиночества и безделия, из раза в раз прокручивая только лишь воспоминания, что в конце концов свели бы, наверное, его с ума.
Не дождавшись звезд.
Не дождавшись света.
Наверное, не понимая бывшего целителя, Филин примерял на себя его шкуру, когда ловил на себе взгляды Нежнолистой, задавался вопросами, смотрела ли она на них одинаково, невольно считал оставшиеся луны.

Пытался примерить эту шкурку уже на нее, но ей она шла куда меньше, нежели двум котам, свернутых в ком своей потерей.
Если не оправиться, видно, можно кончить и как Дроковник.

Филин морщится.

Он выслушивает свою подругу, когда она говорит, принимает случившееся — да, она теперь одна. Он уверен, что ей уже/будет нелегко, и по ее молчанию он делает тот же вывод, но не отстраняется, когда среди потока фраз кошечка прижимается к его боку. В этом больше искренности, нежели во всех "все хорошо", нежели в каждом "я готова".
Филин аккуратно обвивает юницу хвостом и привлекает к себе ближе, чуть ее прижимая.

Что-то говорит ему, что так нельзя. И все же он отмахивается, говоря себе, что не делает ничего противозаконного.

Будешь скучать по нему? — спрашивает старший воитель глухо. И на следующий вопрос качает головой, не находя нужных слов для столь большой нелепицы.
Это естественно. Просто естественно. На фоне всего происходящего думать о далеком будущем, строя то на зыбком настоящем — глупость.
Так, ничего особенного, — суть морщась, отзывается воитель, и очерчивает взглядом окружение, пытаясь найти верхушки названных трав.

+2

6

[indent] Она, конечно, замечает его взгляд. Встречает стойко, всматривается в ясные жёлтые глаза, чтобы затем, сдавшись, признав, что не обнажает истину, отводит взгляд., выдыхает, слабо улыбается, не желая, при этом, раскрывать все тайны и проблемы, не желая давать о них знать словно не иначе предаст саму себя, суть целительства, где они с Дроковником тихие хранители спокойствия и благополучия племени, а не источник переживаний.  И потому Нежнолистая не рискует, рассказывая о глубоком, не рискует, делясь частичкой души, словно заранее определила то, что можно доверить, не навредив, то, что можно отдать цветочком, красивым чем-то, чего растёт ещё рядом – целая поляна.
[indent] Чувствует, что кот не верит ей. Не верит её словам, словно ищет подвох, искреннее честное «мне страшно». Но имеет ли целительница право бояться? Имеет ли целительница право сомневаться в себе? Нет, серая не та, кто посмел бы, не та, кто позволил бы себе тонуть в страхе, в переживаниях, пусть и несокрушимо хочется порой признаться всем и себе, что она боится. Что может не справиться. Что может поддаться чувствам. И что ночами может плакать. И что порой представляет, как будет одиноко в палатке.
[indent] Урчит, когда Филин приобнимает её, маленькую, длинногривую, хвостом, когда прижимает к себе чуть ближе, не иначе жестом показывая, что готов утешить и защитить от любых холодов души. Хочет защитить. И она, Нежнолистая, с теплом тыкается мордочкой в его шерсть, зарывается глубоко, урчит с истинной несокрушимой благодарностью, с молчаливым признанием. Тепло.
[indent] — Тёплый, — вторит мыслям, выдыхая в шерсть и кожу кота, с тоской думая о том, что ей действительно не хватает объятий. Внимания. Стремления утешить. Быть может, потому что сама не справляется? Тут же отгоняет противную мысль, щекой прижимаясь к плечу кота, словно хочет наконец передохнуть, замереть в течение времени. Но оно не ждёт, пусть Нежнолистая желает всем сердцем задержаться здесь подольше. — Буду, — кивает, ощущая, как щемит сердце. И тут же прилизывает рану на сердце: — но он будет рядом.
[indent] Целительница отстраняется от воителя, с тоской ощущает холод, где ещё мгновения назад их шкуры прикасались. Всматривается с некой печалью в глаза.
[indent] — Я ведь вижу, что что-то есть, — признаёт с долей усталости, словно горчит на языке обида, что в ответ на недоверие ей отзываются тем же. И тут же собирается с силами, улыбается, ведь убеждает себя, что всё в порядке. — Хвощ – это зелёное растение с мелкими листиками по обе стороны стебля, он должен расти ближе к влаге. Ежевика — это те ягоды, которые отличаются тёмным цветом. Нужны именно листья с этих колючих кустов, будь, пожалуйста, осторожнее. Я не хочу, чтобы ты страдал, — добавляет, заглядывая в чувствах в глаза, имея в виду в последних словах куда больше, чем содержит в себе диалог о травах. — Можешь ещё собрать голубые мелкие ягоды с куста, это можжевельник. У куста нежные мягкие иголки, словно маленькая ель. Остальное я соберу сама… — задумчиво тянет, гадая, что соберёт воитель и как скоро нужно будет возвращаться в лагерь, обновлять запасы.

+1

7

"Неужели тебе так хочется испортить этот момент?" — с каким-то хмурым неудовольствием про себя спрашивает Филин, когда на свое "скучаю" она показывает, что получит ответное. Когда в глубине души полосатого кота от этого загораются трескучие искры, он ощущает, что это не она, а он сам портит момент. Ведь это такая чушь: они целители, между ними ничего не может быть.
Полосатый прикрывает глаза и погружается в столь важное и ценное тепло чужого присутствия. Он знает, что оно скоро рассеется.
Потому что ничего не может быть? Очевидно, что и по этой причине.
Поэтому он легко позволяет Нежнолистой уйти, когда хочет свалить ее с лап и прижать к себе, поэтому позволяет отстраниться, когда хочет зарыться носом в ее мягкую шерсть и пасть в лекарственный транс.
Для него, как и для нее, все это своеобразное предательство. И все же холодом жжет место разрыва, болью тянет, как открытая рана, проеденная прикосновением.
Я ведь вижу, что что-то есть.
Он почти морщится. Почти язвит: "И я вижу, но что с того?" Дергает хвостом, да удерживает фразы за языком, не дав им выпорхнуть и найти форму.

Они будут бегать друг от друга до скончания веков, но об их погоне никто не расскажет легенд.

Филин внимательно смотрит на Нежнолистую, а затем поднимается на затекшие лапы, чтобы перешагнуть с одну на другую и немного их размять, слушая ее неторопливые и мягкие объяснения по поводу трав.
Они возвращаются к работе. Они всегда возвращались, ведь, даже если не в ней суть, в ней отсутствие косого взгляда.
Их взгляды пересекаются после слов о ежевике. Полосатый прокатывает ее фразы на языке и дергает плечами, не говоря, что одним страданием больше, одним меньше — это все неважно (рядом с ней).
Хвощ, ежевика и можжевельник... — задумчиво повторяет себе под нос бурый воин. Запоминание названий не вызывает у него больших проблем, и он слабо кивает, взглянув на юницу внимательно.
Тогда жди меня... — мяукает он, но осекается, понимая, что и она будет сейчас искать, — Встретимся здесь, — поправляется и, дернув плечами, отводит взгляд, прежде чем ступить на путь вдоль побережья.

Иногда сложно оказаться в одиночестве: мысли, как назойливые мухи, тут же слетаются на благодатную почву, и не оставляют места для созерцания мира, лишая его и красок, и отчетливых фигур, из-за чего и нужные очертания просто проскальзывают мимо взора, не встречаясь с ним, размываясь в пятнах, как будто под воздействием фильтра.
У Филина слишком много мыслей.
Он срывает нечто подобное хвощу, не зная еще, что это растение совершенно им бесполезно, но ему совсем не везет на ягоды. Со временем он возвращается, чтобы замереть и выждать Нежнолистую на месте их встрече.

+1

8

[indent] Она улыбается.
[indent] — Конечно, буду ждать! — машет хвостиком, желая напомнить полосатому, что она полосатым облачком будет всегда весела и светла и будет однозначно точно ждать его. Быть может, даже по-особенному, не так, как могла бы ждать других. Впрочем, каждый кот племени для Нежнолистый выделялся, и потому кошечка знает, что к каждому свои чувства. Она кивает и урчит громко, даже чуть подпрыгивает на месте в эмоциях светлых, когда они уславливаются встретиться здесь.
[indent] Шагает в противоположную сторону, зная, где растёт нужное. Тянется к кустику с ежевикой, который растёт столь соблазнительно рядом. Собирает маленькой лапкой листья, сворачивает их в свёрток и обматывает травкой. Кладёт рядом. Невесомо двигается дальше, опускается рядом с водной мятой, чтобы, чуть задержав дыхание, собрать ту, оставив совсем юные растения расти дальше, пусть и знает, что грядущие холода погубят их. Сейчас кажется, что так оставить правильнее. И складывает листик к листику мяту, аккуратно сворачивает в свёрток, отмечая, что нужно побольше этих трав. Напевает под нос мелодию, взглядом касаясь хвоща. Собирает и его, путаясь в листьях. Даже успевает оставить в соседних кустах иного растения клочки шерсти, прежде чем удаётся собрать нужное количество. С расчётом на то, что Филин тоже должен что-то принести. Нежнолистая в него верит. И потому мягко улыбается, собирая все свёртки рядом, цепляет друг за другом и, едва видя перед собой, шагает в назначенное место.
[indent] Воитель уже ждёт её. Кошечка приветливо машет хвостом, с осторожностью кладя на свободное место всю свою добычу. По пути она успевает ещё собрать немного подмаренника – отлично сушит раны. Вдруг Филин укололся, и теперь ему нужна помощь? Вот она, Нежнолистая, не подумала…
[indent] — О! — удивляется странным голосом, осматривая то, что принёс кот. — Пожалуй, сегодня лучшая добытчица по травам – я! — заключает она, взглядом показывая, что это совсем не то, что нужно. Но не расстраивается, только тыкается лбом в грудку Филина в знак признательности за помощь. — Спасибо тебе, — выдыхает тихо, эмоционально, приобнимая себя хвостом. И чуть задерживается после, понимая, что отчего-то тотально устала. Словно от переживаний излишне теряются силы. И так странно, грустно, что, казалось бы, бежишь прочь от них, а они всё равно давят к земле и в важный миг подкашивают лапы.

+1

9

Даже если Филин был целителем в одной из своих прошлых жизней, сейчас — он лишь воин, иногда показывающий свой нос с целью помочь в сборе трав, его знания несовершенны, о сравнению с "достаточно" они слишком далеки, и полосатый осознает это, пусть надеется, что не отказывается совершенно бесполезен, когда их разговоры заканчиваются и начинается небольшой промежуток, который они обозначают как "дело".
Что-то в голове щелкает, намекая на ошибку, когда воин смотрит на "хвощ". Но он лишь ведёт ушами и вслушивается, дожидаясь момента, когда уловит наконец нетипичный для ветра шелест травы и мягкие шаги молодой целительницы. Выцепит ее светлую фигуру взглядом. Допустит во взоре секундный проблеск тепла, прикрывая глаза, и даже невольно изогнет кончик хвоста, прежде чем вновь погрузит свой образ в привычные мрачные пучины, тени которых не рассеивает и солнечный свет.
Нежнолистая выплывает из зелени, подобно облаку, согнанному буйным ветром с небес, не демонстрируя и доли печали, несет не так много, и то колет досадой, что не смог почти помочь.
Не смог помочь вообще, как понимает скоро, и хмурится, отводя взгляд в сторону.
"Ну, я хотя бы пытался", — такое себе утешение, но в голове оно мелькает, отчего Филин слабо дергает усами. Старший воитель набирается смелости, чтобы выпалить следующую фразу. Но проглатывает ее, когда аккуратно целительница утыкается в его грудку лбом. Он тут же расслабляет плечи и прикрывает глаза, тихо выдохнув, склонив голову ближе к Нежнолистой, едва не ткнувшись носом в ее макушку, но мягко коснувшись ее бока своим хвостом.
Было бы за что благодарить... — ворчит тихо, дернув плечами, — Ничего ведь не нашел, оставил все на тебя.
Полосатый явно был недоволен собой, недоволен обстоятельствами, самой ситуацией, в которую они попали. От молодой кошки веяло сонливостью и усталостью, но никакого желания возвращаться Филин еще не питал, наоборот, отчего-то желая немного задержаться здесь, рядом с источником.
Но их потеряют, не вернись они к ночи, к утру. Да и обязанности, правила не могли бы им позволить растянуть дружеское (дружеское ли?) времяпрепровождение надолго.
Возможно, мне нужно чаще ходить с тобой собирать травы — тогда не буду так ошибаться, — откликается старший воитель негромко.

+2

10

[indent] Она слышит его выдох. Улыбается в чужую тёплую шерсть. Чувствует, как кот клонится к ней ближе, приобнимает тихонько хвостом, согревая и даруя грустную иллюзию защиты от всего мира. Быть может, Нежнолистая в том действительно нуждалась, быть может, просто хотела нуждаться, позволяя иногда быть словно бы слабой и немногим хрупкой, чтобы Филин её защитил. И тут же отмечает строго у себя в голове, что никогда не позволит воителю защищать её от того, с чем должна справиться сама. Например, от тёмного леса, который может в любой момент проникнуть в сон и убить её, маленькую, лишив племени одного из целителей. И всё же потому Нежнолистая должна справляться самостоятельно, чтобы не подводить племя и никому не приходилось быть рядом и ставить свою жизнь на кон. Или шкуру.
[indent] — Быть может, я благодарю куда за большее, чем ты думаешь, — выдыхает в белую грудку кота, слабо усмехаясь собственной тоске. — Но так и надо… — тихо шепчет. — Я ведь ваша целительница, это я должна собирать травы и заботиться обо всех вас, а не ты. Так что всё в порядке. Ты меня защищаешь от птиц и любой опасности, которая может нас встретить на пути. Это и правильно. У каждого свои обязанности. И мне очень ценно и важно то, что ты помогаешь собрать нужное… Даже если сегодня не самый удачный день, — щёчкой жмётся к грудке кота, всматриваясь в окружающую их природу.
[indent] — Может и так, — мерно кивает Нежнолистая, — но я не могу постоянно тебя отвлекать от твоих дел, обязанностей, нужно и оруженосцев, других котов знакомить с травами, — не без поверхностного сожаления отзывается кошка, понимая, что, конечно же, она была бы искренне рада видеть воителя с собой всегда рядом, поскольку с ним сложилось одно из самых тёплых взаимодействий, несмотря на многие несогласия и ссоры. Несмотря на то, что однажды она подверглась опасности и день (два?) прихрамывала. Но всё не имело значения сейчас, когда целительница знала, что может в чём-то положиться на воителя, своего защитника. — Хотя мне спокойно и тепло с тобой, — шепчет искренне, поднимает взгляд на Филина, пытаясь ему сказать, что ему достаточно просто быть рядом, чтобы помогать.

Отредактировано Нежнолистая (31.08.2023 13:01:02)

+1

11

Филин, перебирая мысли, не находит смысла в похвале, которая адресуется к неудаче, к обрубленному хвосту взаимопомощи, к этим жалким травинкам, которые даже не способны заслужить звания лекарства, ведь были совсем не там. Филин морщится, когда думает о том, что мог бы быть внимательнее, чтобы не подвести Нежнолистую, но вместо этого позволил себе увязнуть в болоте собственных мыслей.
И ведь уже не ученик.
Да даже не молодой воитель, недавно оставивший палатку оруженосцев позади.
Ему кажется, что целительница благодарит его, только потому что хочет успокоить и утешить, дав понять, что этот промах не роняет его в ее глазах. Поэтому она так тепло жмется к нему и дарует крупицы своего ценного света. Но самому Филину от этого на деле не многим легче. Как можно довериться коту, у которого все валится из лап и который не может помочь даже в простейшем деле?
Он хотел бы, чтобы она могла смотреть на него иначе. И уж точно иначе, чем смотрел на себя он сам, пусть не мог справиться с противоречием, царапающим его глотку.
Его когти вошли в холодную землю, а из пасти вырвался хриплый выдох.
Сегодня спокойно, — замечает старший воитель, — А мои поиски не принесли результата.
Прискорбно... ему это кажется более честным.
Но жмет к себе хвостом крепче. Он отрицает, не может принять, не привыкший к чужому добру, считающий себя недостойным его, однако оно ценно ему, пусть маленький огонек, брошенный в пучину, меркнет для наблюдателя, не видящего дна.
Знает ли это Нежнолистая? Наверное, знает.
Ищет ее взгляд, склоняется ближе.
Ты можешь проводить им эти занятия, не привлекая их к сбору трав, — вдруг замечает чуть резко и ревниво.
Пока она медленно отстраняет его своими словами, пока распыляет свой образ, напоминая о своей роли, он чувствует, как все больше искр взрывается в его груди, прежде чем вырывается мрачным неудовольствием.
... как и с иными соплеменниками, не так ли?
Его голос серьезен и чуть даже жесток.
Филин знает, что не должен смотреть на мир, на нее так, ощущает правду в ее словах больше, чем в своих мыслях и чувствах, но не может справиться с этим буйством мрачных красок, в котором чужой свет — слишком большая ценность, чтобы желать ей делиться...
Старший воитель сжимает губы и отводит взгляд.
Забудь, — бросает, поведя ушами, — Все племя готово встать на твою защиту, это очевидно.

Отредактировано Филин (11.09.2023 11:04:42)

+2

12

[indent] Она смотрит, как чужие когти впиваются в землю, ведёт взгляд в сторону, будто то поведение – её вина, её ошибка. Стоило сказать иначе. Сейчас отчего-то кажется, что нужно особенно внимательно подбирать слова, чтобы не ранить Филина, чтобы достучаться до него. Впрочем, он же не маленький. И, заглянув ему в глаза, Нежнолистая сможет найти ответу, непробиваемый терновник, в который по своей воле опутался воитель. Хочет ли она пробиться сквозь него? Заставила ли эти шипы цвести мягкими цветками? Но осторожнее – лишний шаг, слово, и они, жестокие, впиваются в них обоих сильнее, до боли, до желания тут же всё исправить торопливо. Но нельзя.  Нежнолистая знает.
[indent] — Ты так хочешь, чтобы они всегда-всегда были удачными? — ласково спрашивает, заглядывая в жёлтые серьёзные глаза, в которых, казалось, плещутся буря и молнии. Он смотрит в ответ. Уже для иного. И, пожалуй, в столь пронзительный взгляд заставляет сердце торопливо застучать. Целительница мягко улыбается, глубоко выдыхает воздух.
[indent] Его слова отдают жаром. Внутри всё сжимается беспокойством и чем-то приятным. Кошка рассматривает черты воителя, замечая, что, несмотря на возраст, он выглядит столь статно и приятно, что мог бы ещё раз дать племени жизнь. Но хочет ли того сам воитель? Шрамы, раны ещё не отжили после трагедии. И потому так хочется помочь, утешить. И не только потому. Нежнолистая отводит взгляд, чуть кусает губу, затем снова поднимает взор на воителя, совершенно честно и искренне заглядывая ему в яркие пронзительные глаза и позволяя вглядеться в светлые свои.
[indent] — Могу, — соглашается слишком просто, кривит грустную тяжёлую улыбку. — Но я не могу выделять тебя из всего племени и чаще брать с собой. Не могу позволять племени думать превратно, — мяучит, выдыхает тяжело. Холодает. Тоскливо. — Я бы хотела иначе. Но племя должно знать, что я отношусь к каждому ровно, одинаково. Это вселит в него, во всех котов уверенность, что в опасный момент моё сердце не дрогнет, а я не сойду с ума от горя, если с тобой что-то случится, — скорбно отталкивает, хотя больше всего хочет верить, что Филин от этих слов не уйдёт, не захочет отстраниться, не пожелает в таком случае никогда не давать поводов для волнений. Он её самый близкий друг, пусть они и совсем разные. Сколько котов были ей близки, но всё время растворялись в бытии воинской жизни? Только он, полосатый мрачный кот, всё время где-то в толпе смотрел на неё. И то давало некую опору.
[indent] — Не забуду, — тыкает лапкой слабо в грудь воителю. Усмехается грустно. — Я понимаю. Правда. И оттого не хочется терять тебя.

Отредактировано Нежнолистая (13.09.2023 11:27:21)

+2

13

Иногда найти нужные слова, нужный подход, разрыть яму своих эмоций и выцепить лишь необходимые и "истинные" кажется невыполнимой задачей. Иногда мир — это однородное полотно, и ты не можешь сказать, стал он таким сам по себе или это пелена перед глазами.
Нежнолистая стоит перед ним. Но она ощущается до невозможного далекой, ускользающей с каждым неверным шагом и неровным дыханием.
Так, она говорит, а он не находит ответа и создает пробел, когда на ее слова лишь мрачно поджимает губы.
Филин уже знает, что звезды могут забрать каждого.
Кого-то к себе на серебряный пояс, кого-то своим прикосновением, оставляющим на шерсти холодный священный отблеск.
Он не хочет лишь принимать этого. Пусть возраст делает свое и полосатый уже давно не строптивится и не бежит от судьбы, когда она спускается с неба темными красками. Он знает, что то закономерность. Лишь по ночам окунается в омут горечи, да чувствует, как из раза в раз наполняет он его нутро в течение дня.
"Но я не могу выделять тебя из всего племени и чаще брать с собой. Не могу позволять племени думать превратно".
В этом вся суть. Пусть Филин хочет сказать обратное, хочет обвинить в нежелании, они оба знают, что причина кроется за пределами их мысли и воли.
Усы вздрагивают, полосатый переваривает все сказанное ему, пока рассматривает мягкие очертания своей укутанной шлейфом запаха трав подруги. Тоска опутывает его тонким слоем инея, проникающего внутрь и оседающего на ребрах. В какой-то момент он отводит взгляд, только чтобы не смотреть на Нежнолистую, ведь, казалось, не сделай он то, то не смог бы держать себя в лапах.
Он мог принять собственное предательство, но преграды не кончались лишь на том.
Она касается его, и то рассыпается линией мурашек вдоль позвоночного столба, оканчиваясь дрогнувшим кончиком хвоста. Филин хочет сказать, чтобы она прекратила (граница сейчас слишком ярка), но его язык не поворачивается, чтобы сделать ее реальной.
Вчитывается в секунду тепла. Вздыхает.
Она говорит, что понимает, и полосатый невольно за то цепляется.
И что же ты понимаешь? — вдруг спрашивает, взглянув на кошку достаточно серьезно, выжидающе, не пряча проблеск надежды в тяжелом взгляде.

+2

14

[indent] Нежнолистая с глубокой привязанностью смотрит на воителя, чьи усы задумчиво дёргаются, а сам он позволяет себе осмотреть её, длинногривую, пахнущую разнообразными травами. Аккуратная округлая мордочка с ясными светлыми голубыми глазами, которые смотрят столь пронзительно, что может даже стать страшно. Смотрят глубоко, внимательно, вечно округлённые, иногда сходящиеся на усталость или грусть. Маленькие ушки, почти утонувшие в шерсти. Длинные волоски в них же. Аккуратные усики, розовый небольшой точёный носик. Лёгкая полуулыбка, наполненная теплом и всевозможным светом. Небольшой рост, длинный пушистый хвост, чуть темнее основного тона светлой шерсти. Округлые умелые лапки, не слишком хорошо знающие бой, но достаточно ловкие для сбора и перебора трав.
[indent] — Что ты видишь? — утопая в чужих жёлтых глазах, спрашивает вкрадчиво, с нежностью, с чувством. Ведёт взор ответно по очертания морды Филина, по его груди, лапам, ушам. Рассматривает беззастенчиво. Улыбается чуть грустно, прикрывает глаза, кивает, принимая вопрос. Он сложен в говорении.
[indent] Знает то, что Филин, вопреки всему, стал ей действительно близким другом. Стал куда большим. И то неправильно, печально, режет душу, пусть и в сердце кошки есть уверенность, что нужный момент лапы не дрогнут. Хотя кто она такая, чтобы идти против закона? Чтобы идти против предков? Глубоко вздыхает.
[indent] — Я понимаю, что ты хочешь быть со мной, — мяучит с долей смущения, краснеет ушками, — возможно, — то лишь оборот речи, — хотел бы, чтобы я не была в своей роли. Возможно, — мяучит вкрадчиво, не смея утверждать за воителя, сама печально и мягко смотрит в чужие глаза и такается головкой в грудь воителю. — Ты хотел бы, чтобы я имела полное право выделять тебя среди других. И выделяла сейчас, вопреки всему, — прикрывает глаза, прислушиваясь к чужому стуку сердца. Вдыхает запах воителя, поднимает взгляд на кота и мягко улыбается, потому что не может не вплести в диалог большей нежности, большего понимая.
— [indent]  Но я хотела бы услышать тебя, понять лучше, чем… понимаю, кажется, сейчас? Хотела найти ответ в том, что нам делать, — мяучит, обводя взором тоскливые просторы, которые, казались, дышали осуждением и ядом. Нежнолистая не может ответить себе, любит ли Филина, есть ли между ними что-то большее, чем симпатия, крепкая дружба, но знает отчётливо, что отдала многое бы ради таких же совместных вылазок. Ради того, чтобы всё было в порядке.
[indent] И он, Филин, старший воитель, в порядке.

+1

15

Неожиданный вопрос может застать врасплох, даже если на первый взгляд он необычайно просто. "Тебя", — ответ, не требующий уточнения и глубокой мысли, первый, что бросается на язык, но оказывается при малейшем же рассмотрении абсолютно дурным и бессмысленным. Нет, он не видел ее, и в том была проблема, которая вертелась меж его ребрами: он не видел ее, видел лишь оболочку, которую она хотела показывать миру, он просто изредка имел право всмотреться в щели и подсмотреть за тем, кто прячется в ней.
Филин прикрывает глаза и дергает кончиком хвоста.
Насколько честна ее нынешняя улыбка? Насколько честен ее взгляд и свет? А если по отношению к ней?
Кто сидит перед ним? Нежнолистая — далекая звезда, — целительница племени Ветра или Нежнолистая — такая же кошка, которой чуждо одиночество и которой важно чувствовать себя любимой, — его подруга?
Я слепее, чем желал бы того, — взгляд старшего воителя мрачнеет, а после уходит в сторону, он прикусывает язык, ощущая, что, какой бы ни была ситуация, он не желает увидеть в голубых глазах проблески печали или разочарования.
Я всего лишь предпочитаю остаться с тобой честен.
Он оправдывает себя, но оправдание — такая же попытка защититься от внутренних демонов.
Пока мы не нарушаем закон, в этом нет ничего особенного.
Она и сама не против моей компании.
Мы помогаем племени, собирая травы, не более того.
Иногда перетекает в ложь, иногда в отрицание.
Нежнолистая пытается рассмотреть суть поблекшего солнца в глазах Филина сквозь то, смахивает снежное покрывало чужой неуверенности и оболочку защиты, оттого заставляет в напряжении стиснуть клыки и свести брови к переносице. Стреляет навылет, попадает не во всем, но всяко ранит, отчего в глотке застревает рваный выдох. Старший воитель молчит. Но он аккуратно склоняется ближе и вдруг утыкается носом меж аккуратных округлых ушей своей собеседницы, когда чувствует, как та мягко уткнулась в его грудь.
Он готов позволить ей отстраниться, если она захочет.
Но пока лишь безмолвно слушает. И хватается за нить, что, погибни он вместо своей возлюбленной, все было бы спокойнее и счастливее: юный Лебеденок не остался бы без заботы и внимания, которые были ему столь важны в его возрасте, у Мольки могла бы быть хорошая наставница, которая, не сгущая темные краски ее души, смогла бы научить ее смотреть на мир иначе, у брата не было бы мрачной тени, потерявшейся на периферии лагеря, у Нежнолистой не было бы этой дилеммы, разрывающей ее на две части, заставляющей выбирать.
Было здесь и то, что такой исход был бы проще и ему самому. Все эти мысли не были бы и его грузом.
Несколько мгновений тишины. Потом полосатый кот выдыхает, качнув головой.
А чего хочешь ты? — в молчании дает подобие согласия, но, понимая чужое знание, ищет ответы иные, покуда в одиночку не может ответить на вопрос "что нам делать".

+1

16

[indent]Он прикрывает глаза, и губы светлой кошечки трогаются в улыбке. Так мало нужно, чтобы кот погрузился в мысли, так мало нужно, чтобы перестал на неё смотреть, чтобы ощутил иное, не то, что дают яркие жёлтые глаза, подёрнутые почти извечным мраком. И всё же такой взгляд Нежнолистая по-своему, странной любовью, но любит. И когда Филин отводит взор, когда не смотрит на неё, кошка то принимает, принимает беспрекословно, принимает так, словно то по-настоящему то, что она заслужила. И мягкий трепетный выдох сопровождается мерным движением ветра, сопровождается нещадным течением времени.
[indent]— Быть может, ты не хотел бы что-то видеть? — украдкой мерной спрашивает, осматривает морду кота внимательно, сама опускает взор, смаргивает, гадает, что в действительности мог бы избегать Филин. Впору, глупость такая, спросить у кошек во всех этих сложных делах общения с котами, но кто она, целительница, а кто они, чтобы рассуждать о том. И потому Нежнолистая выдыхает снова, ощущая в голове ворох вариантов, мыслей, которые могла бы задать, спросить, но которые бы едва ли могли бы обнажить истинные ответы, ведь Филин не всегда открыт, не всегда поддаётся расспросам. Его тоска, тяжесть, сильны порой настолько, что невольно хочется залезть насильно в голову и разложить всё по местам подобно травам. И отправить воителя счастливо жить.
Могла бы прилизать чужую шёрстку и отправить искать хорошую правильную подругу. Если бы то не было бы очевидной глупостью, которую невозможно не понимать.
[indent]Запах кота приятен настолько, что мысль отстраниться отдаётся тяжёлой тоской. Его добрый жест, прикосновение морды к пушистой макушке отзывается стуком сердца внутри. Сама же Нежнолистая касается ушком груди воителя и прислушивается – горячее пылкое сердце устало бьётся.
[indent]Вопрос тяжёлый.
[indent]— Тебя, — отзывается тихо, сдавленно, сдержанно, словно то запретное нечто, хотя под разными взглядами ответ может показаться простым и безвредным, если бы не жалась маленькая целительница к воителю радом с собранной кучкой трав. Пусть ответ кажется любым. Нежнолистая улыбается, выдыхает воздух, урчит мерно, тепло. И замирает в этом времени, в этом клочке жизни, где никто не тронет и не увидит в низине, зная, что ещё несколько фраз, и нужно будет поворачивать домой. А пока… Пока можно замереть тут в печальной трагичной поддержке.

+2

17

"Быть может, ты не хотел бы что-то видеть?"
Его усы вздрагивают, поглощая оттенки невеселой усмешки: эти слова не кажутся ему правдивыми, но отчего-то и опровергнуть из не поворачивается язык, словно в них кроется что-то, что полосатый кот не может попросту вычеркнуть, вырезать, вырвать, сжечь...
Он прикрывает глаза.
Разве слепец не хочет видеть? Сказать ему, что он попросту чего-то избегает жестоко, но слепец ли Филин, как он считает себя? Не находит ответ. В себе. В ней. В пространстве вокруг. Ему нужно искать тщательнее, может, перебирать суть вещей на ощупь, чтобы добиться смысла, который от него из раза в раз ускользает, может, свалить ее на землю и услышать все, может, вскрыть свое нутро и наполнить мир застоявшимися и почерневшими от времени красками.
Филин не сделает этого сейчас. Он лишь в задумчивости посмотрит в глаза напротив и сдержит мысль за поводок, он лишь прокатит буквы по языку, режась ими, но не сможет дать ответа, отзываясь недолгим:
Мне нужно подумать.
Он поддастся биению тоски, как поддается этим волнам из раза в раз, позволяя уволочь его дальше в море, продолжит закрывать глаза там, где может увидеть свет.
Ему нужно время, чтобы исцелиться, хотя отчего-то порой думает, что недуг стал уже хроническим и уже некуда от него бежать.
И лишь небольшие крупицы присутствия, чужое тепло аромат могут позволить на миг забыть об этом всем, раствориться в пространстве, став с ними единым целым, обретя нечто большее, чем имеется в душе, когда она разорвана и отстранена.
Чувства никогда не однозначны, эйфорию сопровождает боль, желание улыбнуться — тоска, воспоминания и прошлый опыт тянут вниз, когда звучит робкое желание, и Филину кажется, что с тем упадет и его сердце, что отдает тяжёлым раскатом, а потом будто бы выпадает из груди прямиком под лапы. И лишь по тому, как бьется несколько раз можно понять, что нет, оно на месте. По тому, как в пасти сохнет, понять — нет, еще жив.
Хотя привлекает молодую целительницу к себе чуть ближе. Жмурится. Отдается тишине. Знает, что то не положено, но не хочет возразить, ведь они одни, и это то, что дает ему немного больше воли.
Нежнолистая еще так мала, так невинна. Так непривычно слышать от нее нечто подобное.
Он скользит носом чуть ниже, огибая ее аккуратное ушко, его тяжелое дыхание обжигает чувствительную тонкую кожу.
И я тебя, — пауза... ведь этого недостаточно, это все — не совсем то, — Я люблю тебя.
Не отстраняется, замерев. С этим моментом должны остановиться ветер, ток времени, вселенная... холод и тревога колят подушечки лап.

+2

18


[indent]Конечно, она даст ему время подумать. Кивает с пониманием, с улыбкой доброй, нежной, быть может, с излишне понимающей. Но как иначе? Как иначе поступить, когда хочется, чтобы кот, её друг, был действительно в порядке, знал, что Нежнолистая его обязательно дождётся, пусть и не всегда сможет уронить украдкой особенный взгляд только для него. Нуждался ли в том Филин? Кошке кажется, что, несомненно. Несомненно, ему нужно, чтобы она выделяла его. Чтобы всё шло не так, как идёт уже сейчас. Она понимает. Понимает и кивает.
[indent]Голубые светлые глаза тянутся к небу. Оно смотрит молча, скорбно, быть может, с обвинениями, но серая кошка не видит в нём ничего, кроме красоты. Красоты движущейся жизни, природы, всего того, что так вдохновляет на жизнь, на существование. Родной близкий запах убаюкивает, впору даже пожелать задержаться здесь на подольше, но целительница понимает: их время выходит. И нужно постараться, чтобы всё было в порядке, чтобы никто не заволновался о них.
[indent]Объятия могут казаться по-настоящему родными и близкими, даже если это не член семьи. Нежнолистая невольно улыбается этому осознанию, принимая то, что однажды она будет скучать по ним сильнее, чем сейчас. Впрочем, знает, что то нужно отделять, знает, Филин часть племени, и что каждый особенный и един в общей массе. Но Филин… Филин, Филин…
[indent]Целительница могла в мыслях повторять сотни раз его имя, гадая, почему им двоим, таким разным, так хорошо друг с другом. Нашли ли в каждом своё утешение, понимание? Нашли нечто большее?
[indent]Чужой нос ведёт по уху, зарывается в шерсть, опаляет кожу дыханием, Нежнолистая урчит и смеётся невинно, ощущая приятную милую ласку. Возможно, не хочет понимать, что этот жест значит куда больше. Возможно, не может не делать вид, что оно не жаром и не желанием тут же отменить всё и желанием тут же продолжить. Но смех прекращается, и внимательные округлые глаза поднимаются на воителя, заглядывают в очи, смотрят с нежностью, с теплотой, с пониманием и лёгким чувством вины.
[indent]Его слова кажутся великим счастьем, которое омрачается реальностью. Тяжело. Кошка выдыхает, кивает, принимая эти слова. Смотрит в жёлтые, не иначе, тоскливые солнца. Взор внимательный, глубокий, снизу вверх. Смотрит и ищет в нём, в полосатом воителе, пути и решения, способы сделать так, чтобы всем было хорошо.  Молчит.
[indent]— Ты не представляешь, что я чувствую сейчас, — выдыхает, улыбается счастливо. Не отзывается взаимной симпатией, потому что не позволительно давать ещё большую надежду, чем и так цветёт между ними. И всё равно по мордочке кошки понятно, что она рада, рада это слышать. И при иных обстоятельствах отозвалась бы такими же словами. Быть может, даже чуть более долгими.
[indent]Так странно, уши краснеют, и пылают жаром до сих пор, и хочется смеяться. Хочется прийти к матери и сказать «а знаешь, меня от любят! Особой любовью». Но Нежнолистая никому не скажет о том, что случилось, что услышала, что ощутила. Это постыдный секрет, то, о чём нельзя говорить, о чём нельзя думать. И стоило бы оттолкнуть Филина и сказать, что он заблуждается, и целительница ведёт с интересом хвостом, гадая, сколько ей понадобится сил, чтобы произнести это и сколько это будет стоить ей ночей.
[indent]Смеётся.
[indent]— Ты прекрасен, — улыбается, понимая, что стоит на перепутье, где ощущает себя настолько жадной, что невозможно вырезать из жизни что-то одно. Невозможно не делать вид, что всё под контролем, хотя невозможность открыто проводить время утомляла. Утомляло и то, что Филин желал большего. И всё то большое Нежнолистая готова была дать, не балансируя между долгом, обязанностями и близким сердцу и душе котом. Поэтому, вопреки этому, хочется пообещать, что она справится. — Всё будет хорошо. Я постараюсь. И ты постарайся, — зарывается носом в чужую шерсть и прикрывает напоследок глаза, растворяясь в течение жизни. Страшно думать, что это может быть последним разом.

+1


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » Филин и Нежнолистая, источник [Зелёные Листья'23]