Лоскут——————————————————————Лоскуточек — Рваный — Лоскут


http://s9.uploads.ru/Uwmf1.png

принадлежность:
Грозовое племя;
должность:
воитель;

пол:
самец;
возраст:
тридцать девять лун;

соблюдение Воинского закона:
соблюдает;
вера в Звездное племя:
верит

внешность
модель персонажа
——————————————————————
тёмно-серый — светло-зелёные;
Для Лоскута понятия "опрятность" и "чистоплотность" — штука сложная для умственного переваривания: оно, впрочем, и видно по свалявшейся густой шерсти, которую вылизывает кто угодно, но только не он, и по блохам, хотя последние, пожалуй, не зависят от кота. Большая часть посещений Ореха происходит по поводу как раз-таки кусачей живности, так что целитель, наверное, уже всю желчь выдавил из мышей на одного только Лоскута. Может, поэтому в его бок никто не зарывается носом, да и вообще соплеменники стараются как-то ограничивать тактильный контакт с темношкурым. Да, длинная пушистая шерсть у него тёмная, только сразу и не разберёшь, какого цвета: есть тут и что-то бурое, и тёмно-серое, и иссиня-чёрное. Местами выгорела, местами только кажется так, а на самом деле с рождения просто светлая. Кот часто линяет, особенно по весне, так что тёмные комки порой летают по воздуху вместе с пухом. На фоне тёмной шерсти гордо светятся светло-зелёные глаза; оттенок у них очень напоминает спелый сочный виноград. Сам же Лоскут крепкий, хотя и не самый крупный, особой силой не обладает, но сдачи дать может и в битвах нередко участвует. Противник, не знающий кота, нередко не рассчитывает силу, поскольку порой принимает воителя если не за старика, то весьма и весьма большого возраста. И, конечно, не ожидает прыти от воителя, который на самом деле ещё не скоро отправится в палатку старейшин.

характер——————————————————————
преданный, глуповатый, разговорчивый, противоречивый, драчливый, любит навязывать своё мнение;
я противоречу себе? Очень хорошо, я противоречу себе. Я крупный человек; во мне содержатся множества.

Звание самого противоречивого кота можно с лёгкостью присудить именно Лоскуту. И не только противоречивого, но ещё и не умеющего отвечать за свои слова — потому что иногда кажется, что грозовой совершенно не запоминает то, что говорит, поэтому часто память ему восстанавливают путём одного-двух ударов лапой по голове. Бойкий воитель, однако, не всем позволяет проявлять заботу к его персоне подобным образом, так что драки с участием темношкурого — зрелище весьма и весьма частое в Грозовом племени. Лоскут к тому же довольно вспыльчив, а вкупе с тем ещё и не слишком умён, потому-то любит спорить о вещах, в которых не понимает. Споры редко выигрывает и вообще доводит до конца — к середине уже чувствует себя смешно и глупо. В дни плохого настроения (а когда оно плохое, видно по выразительной морде) кот способен нагрубить кому угодно, даже близким — не потому, что так захотелось, просто для него это способ самозащиты, сигнал для окружающих, призывающий оставить его в покое, наедине с самим собой. Причинив обиду другу или родственнику, Лоскут сразу догадается, что сделал больно, но, однако, не всегда сразу извинится и может некоторое время делать вид, будто ничего не произошло. Возможно, потому, что сам не берёт во внимание наносимые ему обиды — не воспринимает, моментально прощает, забывает через время, да делает что угодно, но не думает о них день и ночь (или, по крайней мере, старается). Но тут нужно оправдать Лоскута и сделать предупреждение для тех, кто попытается хоть когтем тронуть его семью — за любое оскорбление в сторону Малины или принесение вреда Ласточке, да кому угодно, кот полезет рвать обидчика.

«обсыпь меня тысячью оскорблений, но семью мою не трогай, понял, подонок?! вот этими клыками раздеру, ясно?»

Речь у него путаная, изобилующая руганью и перлами; низкий голос скачет на гласных в момент напряжения его обладателя, слова спотыкаются сами об себя и часто вставляются там, где их вовсе не хотели обозначить. Разговорчивый Лоскут не всегда чувствует себя уверенно в беседе и особенно боится задавать вопросы, из-за которых может показаться глупым. Вряд ли он сумеет поддержать заумную беседу, но в разговоре покажет себя с другой стороны — котом, способным оказать хоть малейшую поддержку; он не даст вам ценный совет и не окажет психологическую помощь, но скажет такие слова, что ваши переживания покажутся сущим пустяком.

— э, да ты из-за него, что ли, расстраиваешься?
—да.
—из-за этого комка шерсти?!
—он не комок шерсти, лоскут. хватит, не говори так.
—он унизил и предал тебя, сделал тебе больно, дерьмо грязное, и после этого он не комок шерсти?
—лоскут...
—да он, этот, пережёванный и выблеванный комок грязной шерсти, повалявшейся в грязной луже, вон он кто!
—лоскут, ты лучший.

Наставник молодому Лоскуту, очевидно, попался не самый ответственный, поскольку, несмотря на то, что воитель соблюдает Воинский закон и вряд ли способен его переступить, для него он всё же остаётся неясным. То ли Лоскут не понимает его пользы, то ли не может помириться с тем, что сначала ему нужно накормить племя, а уж потом себя самого — суть, в общем, в том, что для него Закон не несёт такой ценности, но раз надо исполнять, значит, надо. "Не перехряну". Приблизительно такие же отношения у него сложились и с религией: в Звёздных предков вроде бы верит, но не стремится совершить как можно больше хороших дел, чтобы избежать Сумрачного леса. "Что будет, то будет". При этом, конечно, котятам, в компании которых он нередко проводит время (пусть и чувствует себя среди них неловким увальнем), уверенно будет втирать про важность соблюдения Закона и уверования в Звёздное племя. "Это вам, котятки, не шутки, это, считай, ваша обязанность: чтить и верить".
Лоскут вообще весьма и весьма любит навязывать всем своё мнение. "Ты должен, ты обязан" слышится из его уст достаточно часто, при этом сам кот в свою сторону подобных замечаний не жалует. Видимо, просто не нравятся ему "чужие указки". Любит попредставлять себя важной персоной, нередко следит за тем, чем заняты другие, и не между делом или когда скучно, а тогда, когда самому лень что-то делать. При этом предложи ему роль глашатая, и он откажется, забоявшись ответственности. Может, потому и не заводит свою семью — так остаётся время на то, чтобы поспрашивать у других: "а почему котят не заводите? Время-то бежит!"
Оно и твоё, Лоскут, время бежит.

биография——————————————————————
чистота крови: чистокровен;
Детство и юность Лоскута дали ему почву для воспоминаний в глубокой старости: что в том, что в другом периоде воитель рос, развивался, совершал ошибки и чему-то учился, один раз даже влюблялся, хотя и безответно. В детстве он был приятным котёнком, да, шаловливым, да, больно любознательным, но хорошим. Таким оставался примерно до середины ученичества: в наставники ему дали молодого разгульного грозового кота, не отнёсшегося к подрастающему будущему Грозового племени как к чему-то важному и стоящему его внимания. В те времена оруженосцами стало очень много котят, и на каждого попросту не хватало учителей, поэтому Лоскуту приходилось довольствоваться тем, чем придётся. Он и довольствовался: нашёл в наставнике друга и пример для подражания, надо отметить, не самый лучший. Воитель часто отлынивал от работы, заводил различные связи в других племенах и пару раз нарушал Воинский Закон; возможно, Лоскут начал восхищаться им также, как сейчас дети восхищаются курящими и пьющими подростками, и хотел стать таким же, как он, чтобы сблизиться с котом, стать взрослее. Наставник же относился к нему как к обузе, выполнял свои обязанности и проводил тренировки, но не давал котёнку понимания ни Воинского закона, ни Звёздного племени. Лоскут интересовался всем и вся, спрашивал всё, что хотел знать, у своего учителя, и на всё всегда получал неизменный ответ.

— слушай, а эти ягодки можно есть?
— я что, Орех?
— нет, просто...
— отвяжись.

Да, кое в чём наставнику стоит отдать должное: охотничьими приёмами и боевым искусством оруженосец овладел неплохо, однако в него не было вложено понятие нравственности, честности, взаимопомощи, отчего в юности Лоскут часто врал, много требовал и ничего не отдавал. Он ввязался в молодую компанию, не давшую ему ничего достойного, но научившего воровать незаметно кошачью мяту с чужих территорий и подбрасывать сорочьи трупики, как предвестники несчастий, старейшинам в палатку. Малина никогда не могла найти на него управу, Ласточка — повлиять на брата. Имея родителей, Лоскут рос беспризорником и бросался из крайности в крайность. Наставник, единственный кот, вызывавший у юнца непонятное для других уважение, лишь зверел со временем с каждого вопроса ученика, а иногда ошибки оруженосца приводили к агрессии со стороны учителя и нередко — к ударам по голове и словесным унижениям. А юнец молчал и воспринимал как должное, как то, что заслужил, хотя и не понимал до конца, что.
И тогда Лоскут перестал задавать «глупые» вопросы. Проглотил их вместе с ключом к своему сердцу. Продолжил заниматься на тренировках и по ночам штурмовать лес вместе со своей бандой таких же отчаянных оруженосцев. Но что-то в нём сломалось. Что-то хрупкое, что заложено было в нём с самого рождения и что выбили из него многократными ударами, затоптали унижениями. Потеря этого «чего-то», невидимого, но ощутимого, переменила  Лоскута и начала неизбежно склонять в сторону деградации. Он перестал интересоваться тем, что прежде вызывало в нём бурное удивление, стал более раздражительным, наглым и неуправляемым, так что даже строгая Малина потеряла надежду на «возвращение» её сына. Посвятился в воители на луну позже сверстников, потому что предводитель принял решение затянуть обучение кота в наказание за драку, которую тот устроил с одним из старших. Перетерпел на церемонии похвалу в сторону своего учителя. И только когда наставник, кажется, отошёл от участия в жизни своего бывшего ученика, тогда Лоскут вздохнул спокойно. Огляделся. Обратил внимание на свою семью и понял, кого ему не хватало всё это время. Зализал раны. Оправился. И попробовал начать новую жизнь.

прочее——————————————————————
уникальность корня имени: не разрешаю пользоваться корнем имени
связь: утёсник