У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » флуд » #24 флуд БЕЗ СПОЙЛЕРОВ


#24 флуд БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Сообщений 941 страница 960 из 1000

1

Осталось совсем чуть-чуть до конца  http://s3.uploads.ru/WezP0.png

0

941

Пташка
Не, я тут никого не знала, когда пришла. Хвоюшка и Созвездие - первые, кто начал во флуде с Тростиночкой возиться, так и познакомились)
Ну и потом с остальными уже начала тоже общаться. Здесь люди хороший, взрослые, приятные) Тепло-тепло прям. Так что не волнуйся, ты запросто вольёшься, и даже подпись не обязательно делать  хд

0

942

Пташка
а из зарубежных гарсиа лорка, у которого очень красивое "море", поль верлен, у которого великолепные закаты", артюр рембо, у которого "моё бродяжество" мною нежно любимо, киплинг с "за цыганской звездой", шарль бодлер, у которого "полёт" мысли и не только, пхпх, и куда мы вообще можем пойти без эдгара по с "вороном", который кричит nevermore или без поэмы "тамерлан".
во-от как-то так.
https://i.imgur.com/9bxRziB.gif

0

943

Пташка
я бы советовал начать путешествие в мир рашн поэрти с тех, кто откликается. если приведешь пару любимых стихов и напишешь, что в них трогает, думаю, можно будет обозначить примерный вектор авторов)

из моих субъективных рассуждений советую на первых порах пристраститься к пастернаку - его стихи совершенно чудесно перепевали никитины, и ты наверняка их слышала в советских фильмах: "никого не будет в доме", "снег идет и все в смятенье". еще высоцкий исполнил его "гамлета" просто восхитительно
+ кормильцева, который писал стихи для наутилуса перечитать\переслушать
вообще маскульт хорошую такую первую ступень дарит, по крайней мере любовь прививает
или сборники литературные (подборки) тоже хороши. например у быкова не так давно вышли "страшные стихи" - полистаешь так, ознакомишься с авторами, а там и вглубь начнешь копать

Пташка написал(а):

поделитесь вашим любимым поэтом.

наиболее чтимые - андрей белый, борис рыжий, саша черный, пастернак, пригов, тарковский, дима кузнецов
из зарубежных непереводимый дилан томас, лорка и хименес
http://sd.uploads.ru/lpzIR.png

0

944

Зарница написал(а):

дилан томас

вот куда я его забыл.
do not go gentle into that good night..

0

945

Полуночник
вот кстати как у тебя с современниками дела обстоят?
с друзьями недавно обсуждали и пришли к выводу что после серебра уже все не то
рыжий разве что выделился и концептуалисты, а так даже не знаешь, где искать что-то хорошее, потому что в тех живых поэтах что-то странное и сомнительное происходит

0

946

Зарница
с современниками дела у меня обстоят примерно аналогичным образом.
чтобы вот прям всё от и до читать — никого нет.
могут понравится несколько произведений, но дальше всё идёт куда-то не в ту степь. подруга чертовски любит, например, полозкову и витухновскую, я иногда забегаю в "чай со вкусом коммунальной квартиры" и к россо. быкова читаю преимущественно потому, что надо же иметь в запасе аргументы на случай какой-нибудь темы, связанной с поэзией родимого 21-ого, однако некоторые стихотворения мне нравятся. и сказать бы про евтушенко да нет, шестидесятник, а не современник, как ни печально.

0

947

Тростиночка
А, я просто думала, что может это тебя кто-то из реала сюда затащил, как меня (Хвоюшка как раз, хех)
Вообще ролевые здорово объединяют, так и рождается дружба на многие годы :3 очень надеюсь, что я с вами надолго, мне бы этого хотелось)

Полуночник
Зарница
Премного вас благодарю, прекрасные коты! http://sg.uploads.ru/fLYen.png
Дело в том, что в школе учитель/программа выбирали однотипные произведения - про природу (берёзки), войну, родину. Поэтому и любви особой не было к поэзии никогда. Но сейчас вот что-то в мне вскипело, и я решительно настроилась расширять свой литературный кругозор! А я даже поэтов толком не знаю никаких, ну, по крайней мере тех, что реально зацепили - даже не от чего оттолкнуться. Так что огромное вам спасибо за то, что я получила наводку от вас - читающих, а, значит, надёжных советчиков! Практически все указанные вами имена - новые для меня. Так что мне предстоят вечера открытий *_* если что - я буду знать, к кому обращаться)

А бродский вам нравится? Часто о нём слышала, я прочитала несколько стихотворений, но он мне показался сложным :/

0

948

Полуночник
Чай со вкусом коммунальной квартиры! Я тоже там зависаю, они в том числе меня здорово поддтолкнули
Читаю вас, знающих, и понимаю, какой большой пласт я упустила

0

949

Пташка написал(а):

А бродский вам нравится? Часто о нём слышала, я прочитала несколько стихотворений, но он мне показался сложным :/

пхпхпх, один из любимых, если не любимый поэт.
но-о хочу заметить, что раньше, особенно попадись он мне на олимпиаде какой-нибудь, казался о-очень запутанным. вот примерно как маяковский. нагромождения-нагромождения.
а каждое новое прослушивание песен по его стихам или прочтение стихов распутывает эти нагромождения на мелкие красивые детали, любую из которых хочется в цитату, и потом эти детали складываются в единое гармоничное целое.
как писала та же вера полозкова — "я хочу быть немного Бродским — ни единого слова зря."

0

950

Полуночник
Вот да, пожалуй, это в точку. Интересно, это над всеми стихами нужно долго-долго сидеть, разбирать построчно, чтобы в итоге перечитать с полным пониманием... Или бродский один из немногих?
Хотя мне вот понравились несколько его стихотворений. Сейчас скажу, какие
А Маяковский вот очень интересный, кстати, хотя читала немного, и всё же... Есть ли некто похожий?

0

951

Полуночник
"Вполголоса - конечно, не во весь", "Меня упрекали во всем, окромя погоды", "Не выходи из комнаты", вот) как тебе такие?

0

952

Пташка написал(а):

Дело в том, что в школе учитель/программа выбирали однотипные произведения — про природу (берёзки), войну, родину.

ой-й, чур меня, чур. это очень распространённый, к несчастью, подход. да ещё мало того, что однотипные мотивы, однотипное их преподнесение. если про природу, то только про её красу, если про войну, то только про героизм или подвиги, а не про то, что это никогда не должно повториться, если про родину, то, конечно же, не "в этих грустных краях всё рассчитано на зиму", а патриотизм. и понятное дело, что таким заинтересовать можно только тех, кому сдавать литературу на егэ, ахах с очень большой натяжкой.
а то, что после этого возникло желание погрузиться в "дивный новый мир" русской и не только литературы, вообще чудо и замечательно. моё уважение, ткскзть.
http://s9.uploads.ru/oibyt.png

0

953

Полуночник
Всё так! Однотипность, верно, что уже и отличить одного автора не можешь от другого... Это и убивает любовь к литературе. Вот, например, пушкина я знала только по таким стихам. Не любила жутко (ну, опять же, дурные воспоминания со школы, хех), а потом услышала прочтение стихотворения "пророк" и раскрыла для себя пушкина с необыкновенной стороны! Вот почему нельзя было делать это в школе? Эх, да и только
Спасибо, приятно :3

0

954

Пташка
мм, сидеть и прям разбирать-разбирать — это больше именно про век серебряный и шестидесятые, но даже там далеко не про всех.
есть поэты, которые, наследуя черты золотого а-ля века пушкина, пишу так, что сразу понятно, какой мотив и кого куда посылают, и детальный анализ проводить нужно только если уж очень понравилось и хочется прям погрузиться, пхпх.

Пташка написал(а):

Вполголоса — конечно, не во весь

ооо, очень хорошее стихотворение для понимания драматизма любовных штук у бродского.
к нему просто чудесно подходит "postscriptum", потому что там тоже сожаление о том, что он не пушкин, который мог во весь голос, заливаясь громким смехом, говорить о любви простым и понятным любому словом.

Пташка написал(а):

"Меня упрекали во всем, окромя погоды"

йес. знаем такое. знаем и любим. очень тесно связано с биографией бродского.
а "не выходи из комнаты" это у него просто хрестоматийное и культовое. хд

0

955

Пташка написал(а):

а потом услышала прочтение стихотворения "пророк" и раскрыла для себя пушкина с необыкновенной стороны! Вот почему нельзя было делать это в школе?

во-от, "пророк" о поэте и поэзии и это в принципе у практически всех поэтов очень интересная тема, потому что пишут они о себе, раскрывают себя и тот смысл, которым наделяют своё существование. у лермонтова с быковым, кстати, тоже есть одноимённые стихотворения, которые являются своеобразными откликами на пушкинское.
почему нельзя в школе? да хороший вопрос вообще, ахах. тут всё зависит от учителя, который или любит своё дело, или пошёл в пед, потому что проходной балл низкий не очень. и если не очень, если человек этим не горит, то понятное дело, что зажигать этим других он вряд ли сможет. только просто тихо-мирно-серо идти по программе.

0

956

Полуночник
Предки, ну и подкован же ты в этой теме! Теперь понятно, почему моя маменька (Куница) в тебя лапкой так /тык/
Ты так ёмко описал отношение бродского к любви, я об этом и не подумала даже. Надо почитать также постскриптум, чтобы вникнуть получше)

0

957

Полуночник
Лермонтов, быков, "пророк". /Сделала еще одну запись в заметках/
Пожалуй, так и есть. Жаль. А могла бы быть знаменитой поэтессой, если бы учитель заинтересовал в свое время (не, ну а кто знает?)
Ты-то точно стихи складываешь) Ведь да?

0

958

Пташка
или потому, что я всех докапываю, бегая с горящей жопкой и орами ААА, ЗАВТРА ЕГЭ
пхпх, да. на самом деле он и мог, и хотел любить столь же страстно, сколь любил пушкин, но если у пушкина всё было сразу, нараспашку, откровенно "я помню чудное мгновенье", то у бродского такое вроде бы незначительное, тихое, незаметное, но вместе с тем невероятно нежное и пронзительное "звонил, чтобы просто услышать голос". и много-много сожаления, да.

Пташка написал(а):

Пожалуй, так и есть. Жаль. А могла бы быть знаменитой поэтессой, если бы учитель заинтересовал в свое время (не, ну а кто знает?)

ну-с, кому-то везёт с учителями литературы, а кому-то с учителями математики или физики. хд
а кому-то ни с кем и вот шо грустно

Пташка написал(а):

Ты-то точно стихи складываешь) Ведь да?

йеп. https://i.imgur.com/9bxRziB.gif

0

959

Полуночник
Так ты ещё в школе учишься? Боже, мне вдвойне стыдно http://sg.uploads.ru/BnUWu.gif хорошо, что не все школьники такие неграмотные, как я хд
"Тихое, незначительное, но пронзительное" - точно, я именно так это и почувствовала! *_*
Хм, оказывается, когда объясняют такие вещи, не так и страшна литература) К сожалению, далеко не ко всем стихам есть подобные пояснения/разборы (по крайней мере, на просторах интернета)
А есть группа с твоим творчеством в контакте? :3 Я подписана на пару современных авторов)

0

960

Пташка написал(а):

хорошо, что не все школьники такие неграмотные, как я хд

И как я
/покрокодилила к своему наивно-сопливому лапоблудству/

0


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » флуд » #24 флуд БЕЗ СПОЙЛЕРОВ