У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



— when icarus fell ;

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/245/t741486.jpg https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/245/t943168.jpg https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/245/t667102.jpg

[[indent]˝ я лежу в постели, еще дрожу. можно смочить ободок бокала, провести по нему пальцем, и бокал издаст звук. вот так я себя и чувствую: звуком стекла. словом д р е б е з г. ˝ ]

× foals — spanish sahara ;

цветолапкакарпозуб

Отредактировано Карпозуб (09.07.2020 14:29:40)

+1

2

[indent] Этот жаркий день последней луны сезона зеленых листьев привнес с собой  неожиданные решения. Прежде всего, никто не растолкал ученицу в чудовищную рань, чтобы отправиться на тренировку, охоту или выполнение обычных обязанностей оруженосца. Напротив, Цветолапка успела к распределению исключительно из-за сложившейся привычки рано просыпаться. Там кошечка и узнала, что отчего-то в этот раз глашатай решил отправить наставника в утренний патруль, так что ей нужно было либо отправляться к старейшинам (менять подстилки, общаться и при необходимости выводить блох у кого-нибудь...) или найти кого-то, кто согласиться взять её с собой на охоту.
[indent] Как знать, может быть такой план был у глашатая изначально, а может грустная мордашка несостоявшейся воительницы навела на интересную мыль, или, быть может, Карпозуб впал в немилость, раз его заставляют нянчится с неудачниками... В общем, можно придумать тысячи причин и разумных объяснений, а отгадка может быть гораздо более простой, вроде того же мимолетно высказанного за завтраком желания воителя отправиться до реки...
[indent] - Карпозуб, Цветолапка, отправляетесь на охоту. - Глашатай.  Может быть у греющегося тут же на солнышке старейшины было скверное или наоборот веселое настроение?  Посмотрев на воителя, старший добавил. - Или рыбалку, можете там хоть жабры отрастить, но возвращайтесь с добычей. - Далее совсем неразборчиво шло что-то про молодежь, которая совсем расклеилась и были бы некие годы у данного кота, так он бы один все племя кормил, судя по тому, сколь довольным было дальнейшее урчание, вероятнее всего кормил бы одним уловом в течение луны, да еще бы кусочки остались.
[indent] Нелепа ситуация, когда молодые воины на пару лун младше самой Цветолапки могут по собственной воле покидать лагерь и добывать пищу, а сама кошка вынуждена раздражать своим присутствием кого-то из свободолюбивых старших. Примерно  вот такими вот мыслями руководствовалась трехцветная, когда молчаливо принимала не очень лесные комментарии о её поколении.
[indent] Наверное, каждому свойственно время от времени упиваться собственными неудачами, искренни считая, что окружающие точно также, а то и с большей силой винят нас в этих поражениях, не забывая ни на секунду в какой миг и что было сделано не так (ага, забывают про сон, еду и собственные обязанности, но помня что "вот та..." или что "вот тот..."). И как-то так, прибывая за пеленой иллюзий, кошка не задумывалась о том, что в действительности думал или чувствовал втот момент  Карпозуб, которому фактически перепоручили чужого ученика на весь оставшийся день. И ведь Цветолапка прекрасно помнила ту историю с Изломом, а еще четко знала, что никаких чудовищных травм (как в тех древних историях о Звездоцапе) не было, а значит и вины в произошедшем за старшим котом не так уж и много, как могло бы показаться... Одним словом, ей и в голову не могло прийти, что воитель  мог бы переживать какие-то свои неприятные мысли и ассоциации, что тот же хмурый взгляд можно было бы трактовать иной тысячью причин, никак не связанных с Цветолапкой.
[indent] И все таки, трехцветная нашла в себе какую-то силу, чтобы посмотреть на черного кота и вопросительно кивнуть, мол "идем?".

+5

3

[indent]Карпозуба словно убили тогда на реке, когда случилось несчастье с его первым оруженосцем. Само имя мальца напоминало о том, с какой болью молодому старейшине давалось малейшее движение, и воин просто не мог смотреть на него без сочувствия. Пожалуй, именно жалости Излом к себе не переносил больше всего, но Карпозуба больно задевало нежелание юнца с ним пересекаться. Он точно прятался от своего, уже бывшего, наставника, и черногривого эта жестокая игра била в самое сердце.

[indent]Речной был днями и ночами погружен в свои мысли, а дела выполнялись как-то сами собой, без особых усилий со стороны умственного процесса и по большей части это был просто набор давно выученных движений. Карпозуб ни с кем не разговаривал, а если и пытался с кем-то общаться, то беседа выходила сухой и скомканной. В нем было столько горечи, что кот едва сам выносил свое существование.

[indent]Это была скорбь, траур по Излому, и невыносимое чувство вины, доходившее почти до самобичевания.

[indent]˝Я его доломал.˝

[indent]С виду строгий глашатай, возможно, хотел помочь Карпозубу, ведь было видно невооруженным взглядом, как сильно страдает воитель. Было невозможно смотреть на необычайно сгорбленную фигуру черного кота, который слыл чуть ли не одним из самых легких на подъем в племени. Может быть, глашатай решил, что Цветолапка найдет, что сказать ему? А быть может, это очередное охотничье задание.

[indent]Без особого интереса скользнув по фигурке ученицы, Карпозуб, как самый старший, повел ее вглубь Речных территорий, стараясь не задумываться о том, с каким энтузиазмом он точно так же вел за собой Сломанного. Лапы сами отнесли воителя к реке, но приступать к рыбалке Карпозуб не спешил. Наклонившись над водой, воин медленно пил, чувствуя, как холодная жидкость на краткий миг отрезвляет его разум, помутневший от горя. Говорить с Цветолапкой Карпозубу не хотелось, да и что он мог сказать? Тем более, что у кошечки тоже не все хорошо, ведь в свои луны она до сих пор не стала воительницей и заметно припозднилась по сравнению со своими сверстниками.

[indent]Может, она тоже чувствует себя паршиво.

[indent]— Переживаешь? — не своим голосом спросил Карпозуб, сомневаясь стоило ли вообще говорить. — Из-за посвящения?

[indent]Все же обсуждать чужие проблемы намного легче.

Отредактировано Карпозуб (24.07.2020 11:40:58)

+3

4

[indent] Доводилось ли Вам быть в ситуации, когда вертевшаяся  в голове  мысль внезапно обретает форму?
[indent] Цветолапка не сразу сообразила, что вопрос прозвучал в действительности. Поворот головы, навостренные уши и вопрос во взгляде... Эта кошка довольна чувствительна к обстановке, потому не так уж и долго продлилась пауза, вызванная недопониманием.
[indent] - А, что? Посвящение? - трехцветная смутилась и была бы очень рада спрятаться где-нибудь или резко нырнуть, чтобы не было возможности ответить. - Д-да, кажется, я действительно очень плоха в испытании...
[indent] Настроение и без того не слишком радужное, опустилось еще ниже. Ученица никогда не замечала за этим воителем пристрастия к упрекам, издевкам и прочими уловками, неизменно приводящим к унижению собеседника... Но сейчас казалось, что именно этой "чужой болью" собирается насладится старший. Понимание того, что недавно Карпозубу самому пришлось испытать неудачу не развеивало иллюзию, ведь "обидеть другого" это один из способов доказать себе, что ты "не так уж и плох", ибо есть кто-то еще хуже.
[indent] - Наставник считает, что мне недостает знаний и навыка... - прибывая в задумчивости, честно обрисовала обстановку. Но сообразив, сколь бессмысленным получится ее участие в охоте, если уж ей не дается это ремесло... Поспешила заверить, - Но, обычно я не совершаю столь глупых ошибок. Не переживай, я не стану мешать. - очень хотелось выкрикнуть эти слова, что бы быть услышанной, но это не имело никакого смысла: так можно распугать дичь, но "громкость" не поможет достичь чужого сознания.
[indent] Казалось бы, чужую проблему разбирать не так тяжело, как решать собственную, но внезапно все может обернуться так, что отклик чужого бьет по собственному. Как на вкус проблемам, являющаяся полной противоположностью твоей? Поспешил - трагедия, задержался - боль.
[indent] - Ничего, думаю вскоре меня посвятят, - Цветолапка нашла в себе силы улыбнуться. В конце концов, если нет близких друзей или родителей, готовых поддержать тебя, то остается все делать самой. И последняя, довольно жалкая попытка подбодрить... или погрузится глубже в чувство безнадежности? - Никогда не слышала о "вечных учениках".
[indent] Вероятно, именно нежелание Карпозуба общаться с кем-либо позволило кошечке так долго и много говорить без опаски быть прерванной.

+4

5

[indent]Казалось, вопрос Карпозуба застал ученицу врасплох, и сначала черногривый даже не понял, почему это так взволновало черепаховую, но чем больше говорила юница, тем быстрее к воину приходило понимание. Чуть подобравшись к Цветолапке, Карпозуб в утешающем жесте коснулся кончиком пушистого хвоста до поджарого бока кошечки.

[indent]— Я вовсе не хотел тебя обижать, — проговорил кот и серьезно посмотрел в глаза собеседнице. После небольшой паузы Карпозуб продолжил. — И ты права, вечных оруженосцев не бывает. Надеюсь, ты не считаешь себя хуже других, потому что это совершенно не так. Скоро твое время придет, Цветолапка, просто оно не всегда совпадает с чужим. Я уверен, что из тебя выйдет ответственная и добрая воительница. И ты мне не мешаешь.

[indent]Карпозуб замолчал, но казалось, что его последней реплике не хватало завершения. Будто кот хотел продолжить свою мысль, но передумал в самый ответственный момент, и слова так и остались невысказанными. Что же в действительности мешало воину? Ответ висел на самом кончике языка, однако Карпозуб либо боялся это признать, либо не знал, что делать после самого признания в принципе. Никакие травы Щербатой и Сивой не смогли бы залечить израненное горем сердце, и, если честно, Речной находился в абсолютной растерянности. Он не знал как справляться с этим всепоглощающим унынием и печалью. Как будто от души Карпозуба откусили заметный кусок, а на его месте осталась зияющая пустота, точно в яблоке червоточина.

[indent]˝Вечных учеников не бывает˝, — вертелось в голове назойливой мухой, и мысль тут же продолжала себя саму в виде образов, в которых неизменно мелькало лицо Излома.

[indent]Карпозуба передернуло, и на его собственном лице тут же отразилось страдание, которым кот не позволял себе делиться с кем бы то ни было. Разве соплеменники в силах понять его отчаяние, прочувствовать каждой клеточкой съедающее его чувство вины?

[indent]Чтобы отвлечься от эмоций, черногривый подошел к зарослям камыша и стал вглядываться в прозрачную гладь воды. Речному не пришлось ждать слишком долго — невнимательная стайка рыбешек совсем скоро оказалась рядом и, тихонько копаясь в иле и ища на поверхности реки упавших насекомых, сновала туда-сюда. Подобрав свое тело, Карпозуб подкрался со стороны, следя за тем, чтобы солнце не отбрасывало тень прямо на воду. Убедившись в том, что рыбы не заметили опасность, воин качнулся на лапах несколько раз, примерился и наконец прыгнул. Он тут же почувствовал под лапами чье-то активное сопротивление, но оно было подавлено одним четким укусом. Карпозуб отнес свою добычу на берег и направился уже в противоположную сторону, откуда доносилось пение трясогузок и где росло несколько кувшинок.

[indent]Кот старался не думать ни о чем, кроме рыбалки, полностью сосредоточившись на своем деле. И тем не менее, он чувствовал, как к горлу подобрался ком невысказанных эмоций, который почти душил воителя. Ему было больно, и эту боль мог почувствовать любой, кто хоть немного обладал эмпатией.

Отредактировано Карпозуб (27.07.2020 23:52:18)

+3

6

[indent] - И ты права, вечных оруженосцев не бывает. Надеюсь, ты не считаешь себя хуже других, потому что это совершенно не так. Скоро твое время придет, Цветолапка, просто оно не всегда совпадает с чужим. Я уверен, что из тебя выйдет ответственная и добрая воительница. И ты мне не мешаешь, - слова больше похожие на чудесные истории о приключениях предков. Слушая их, будучи котенком, Цветолапка тоже верила в свою исключительность, в то, что "быстрее всех станет воителем" и "принесет много-много добычи" и как "все будут радостно приветствовать её, радуясь одному только присутствию такой замечательной героини", как родители будут с теплотой смотреть, молча гордится победами...
[indent] В горле встал ком, который трехцветная сглотнула. Неопределенно мотнула головой, вроде как соглашаясь. Воитель переключил свое внимание на задание. Ощутимо дернулся, словно его ударили или вдруг капнули на язык желчью для травли блох... Карпозуб занялся рыбалкой, а Цветолпка все еще не была уверена в том, что ей стоит лезть в воду, от неосторожных движений рыба ускользнет и еще долго не покажется так близко на поверхности...
[indent] Никаких указаний от старшего не последовало, ученица привыкшая получать больше указаний, чем способна была бы выполнить, не совсем понимала, можно ли ей действовать по своему усмотрению... Кончик хвоста мелькнул за камышами, за тем последовал всплеск, фырканье, словно бы кот не желал чтобы и в без того мокрый нос набилась вода. Казалось, охотник-рыболов вновь погрузился в свои темные думы, позабыв о навязанном компаньоне. Кот уходил прочь, а Цветолапке вдруг стало немного легче на душе. Поняла вдруг, что чего-чего, а топтаться на чужих ранениях Карпозуб не стал бы. Тихое, едва уловимое журчание-плеск воды... оруженосец  подошла ближе к воде, заняв место рыбалки воителя.
[indent] Тревожная гладь несмело показала растерянную мордочку причудливо покрытую пятнами цвета, помимо мордочки тут же отражались и лапы наполовину скрытые водой и даже грудка и живот, шерсти которого едва касалась поверхности реки. Что-то упало в воду, переключив внимание с зыбкой картины на соринку-листик. 
[indent] Резко вернувшись в реальность, поспешила нагнать старшего, воитель как раз засыпал добычу землей, пряча её от любителей утащить чужое.
[indent] - Славная добыча. - и в самом деле, это был далеко не малыш-карасик, который и котенок смог бы одной лапой вытолкнуть на берег. Официально на этом рыбалка закончилась и пока речные коты шли дальше... - Спасибо. Хотя мы все "одной дружное племя" иногда не хватает таких слов.
[indent] Пятнистая вдруг подумала, что все это время, с того мгновения как глашатай решил отправить их двоих в патруль... Всю дорогу все мыли и смысл беседы Цветолапка сводила к себе и своим проблемам. Осторожное касание и слова придали немного уверенности ученице. Начало хрупкому доверию было положено. Кошка решилась.
[indent] - А... Ты тоже выглядишь расстроенным... - А тем временем в голове пронеслось, что отец всегда был менее многословным, чем мать, словно бы считал, что если скажет на пару слов больше о своих мыслях или ощущениях, то кто-то подумает о нем как о слабом или нерешительном воителе...
[indent] -  Поделишься? - и тем не менее, трехцветная закончила фразу довольно решительно, голос не дрогнул и интонация ничуть не скатилась к просительной, утешительной или насмешливой. Нет. Ученица предлагала принять ответный жест помощи, но была готова принять как согласие, так и отказ. 

[indent] Крохотный, но яркий лучик, на фоне темнеющей пустоты. Всего лишь блик.

Отредактировано Блик (28.07.2020 01:24:00)

+4

7

[indent]Возможно, из-за подавленности Карпозуба Цветолапка не поверила воину. По крайней мере, у кота возникло такое ощущение. Что ж, черногривый сказал все без утайки, так, как действительно думал. Ведь у юницы еще вся жизнь впереди, и, судя по ее словам, она вполне здраво оценивала свое будущее и не впадала в отчаяние. Оставалось только надеяться на то, что наставник Цветолапки не слишком строг с ней.

[indent]Карпозуб не стал давать никаких указаний по нескольким причинам. Во-первых, трехцветная далеко не глупа и наверняка в свои луны уже знала, что и как ей следовало делать. Тем более, что Цветолапка была не первый день ученицей и воин считал ее достаточно умной, чтобы попробовать что-то сделать самостоятельно. А во-вторых, у кошки уже был собственный наставник, который мог бы заниматься ее обучением. Впрочем, несмотря на то, что учитель Цветолапки не мог присутствовать на рыбалке, Карпозуб тихонько поглядывал за спутницей и следил за ее успехами.

[indent]Черногривый старался не уходить слишком далеко. Все-таки это было парное занятие, а не сольное, поэтому стоило извлечь максимальную пользу из сотрудничества. Да и два кота наверняка принесут больше добычи, чем один. Карпозуб следил за тем, как стайка рыбешек металась у берега. Их чешуя блестела на солнце, которое то и дело пряталось за облаками. Карпозуб замахнулся лапой, примерился и, точно молния, ударил по поверхности воды, но в последний момент рыба выскользнула из лап, плюхнулась обратно в реку и быстро-быстро скрылась из виду вместе со своими перепуганными сестрами.

[indent]Кот шумно вздохнул. Не получилось. Недолго же хватило его попыток не думать о плохом. Конечно, от Цветолапки не укрылось настроение Карпозуба, и та осторожно заметила:

[indent]— А... Ты тоже выглядишь расстроенным... Поделишься?

[indent]Речной обернулся и посмотрел прямо в красивые глаза ученицы. Он молчал довольно долго, не зная стоило ли ему вообще с кем-то делиться своей болью, но в конце концов слова сами вырвались у него изо рта.

[indent]— Мой ученик. Излом. Ты ведь знаешь, не прошел испытание и теперь стал старейшиной. Я… — Карпозуб нервно сглотнул, но заставил себя продолжить. — Я боюсь, что это моя вина.

[indent]Последние слова черногривый почти прошептал. Они давались ему невероятно тяжело, как будто вместе с откровением Карпозуб разрезал собственное сердце и бередил все не заживающую рану. К сожалению, целители здесь были бессильны.

[indent]— Это был мой первый оруженосец. Вдруг Львинозвезд мне больше не доверить кого-то обучать? Я его пойму, но… Излом… Мне так жаль. Я бы хотел с ним поговорить, но он меня избегает. Даже в глаза не смотрит. Мне очень больно, Цветолапка. И я растерян. Не знаю, что мне делать.

[indent]Фразы Карпозуба были обрывочны, и он часто вздыхал, словно ему не хватало воздуха. Пушистый хвост нервно подергивался и метался из стороны в сторону, а желтые глаза то и дело бегали туда-сюда. Кот не знал, что ему могла сказать Цветолапка. И дело было даже не в том, что она все еще ученица. Воин просто не представлял, как могла такая маленькая кошечка помочь унять большое горе. И могла ли?

[indent]— Я не могу требовать от тебя помощи. Наверное, мне просто нужно это пережить. Но я не могу спокойно сидеть и знать, что мой искалеченный оруженосец теперь никогда не станет воителем.

+4

8

[indent] - Мой ученик. Излом. Ты ведь знаешь, не прошел испытание и теперь стал старейшиной. Я… — Воителю тяжело дались следующие слова, вероятно было сложно признавать проблему, а связанные с (причиной) событиями  эмоции ни коем образом не помогали. — Я боюсь, что это моя вина.
[indent] Ученица тихо складывала пазл из услышанных слов, собирая всю картинку чужого восприятия. Вопрос был не только и не столько в судьбе кота, которому так и не довелось стать воителем, сколько в том, как всем продолжить с этим жить.
[indent]  — Это был мой первый оруженосец. Вдруг Львинозвезд мне больше не доверить кого-то обучать? Я его пойму, но… Излом… Мне так жаль. Я бы хотел с ним поговорить, но он меня избегает. Даже в глаза не смотрит. Мне очень больно, Цветолапка. И я растерян. Не знаю, что мне делать.
[indent] Трехцветная хотела было высказать свое мнение и уточнить то, на чем зациклилось сознание соплеменника, но оказывается это было  далеко не все, чем решился поделиться Карпозуб.
[indent] — Я не могу требовать от тебя помощи. Наверное, мне просто нужно это пережить. Но я не могу спокойно сидеть и знать, что мой искалеченный оруженосец теперь никогда не станет воителем.
[indent] Вероятно Цветолапка ощущала себя больше воительницей, чем ученицей, даже несмотря на то, что её лапы все еще не перешагнули той черты. В противном случае кошечка невнятно бы переступила с лапы на лапу, тем самым выразив свою неуверенность и бегство от всяческой мысли-решения, в виду "юного возраста" или "некомпетентности в вопросе". Трехцветная же, напротив,  окончательно позабыв про охоту и рыбалку, сделала еще один шаг в неизвестность.
[indent] - Разве ты сделал Излома больным? Есть ли твоя вина в том, что его кости хрупки как сухая солома? Виноват ли, что его дыхание слабее того, что бывает у новорожденного котенка? - Да, Цветолапке хотелось утешить старшего кота, забрать его вину, боль и то чувство одиночества, когда ты один на один со своими ошибками. Вот только это невозможно, на подобное даже великие предки не способны.
[indent] И все еще можно сказать тысячу "сочувствую, держись, брат", но это уже было сказано и  отчего-то до сих пор не помогло Карпозубу... Так может... Может воитель сильнее, чем кажется? Быть может старший запутался в лабиринте собственных мыслей и то, что ему нужно, это вовсе не покой и время? Может ему необходим толчок, чтобы пробить эту стену, чтобы сразится с прячущимся там чудищем-минотавром?
[indent] - Учил ли ты Излома тонуть или может быть выдумывал несуществующие приемы, которые на деле не смогли бы ему помочь? Что именно ты сделал не так?- Оруженосцу не пришло в голову ничего лучше. По крайней мере в пустоте будет нелепый до безобразия кусочек света, на который можно злиться или смотреть без цели и смысла, которому можно радоваться....
[indent] Да, Цветолапке хотелось, чтобы кот выдал очевидное "дать больше времени" . Ученица не слишком сильна была в аргументах, в интригах и тактике. Да что там говорить, добыча  выскальзывала из "ловушки" когтей этого оруженосца чуть ли не каждый второй раз! Кстати о добыче...

+2