У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



the end justifies the means

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

the end justifies the means

http://j-p-g.net/if/2020/12/08/0248321001607462546.jpg

http://j-p-g.net/if/2020/12/08/0257903001607462546.png

Речные владения & Листопад
Крапинка, 7 лун; Молния, 7 лун;
————————————————————————————————Азарт - штука страшная. Но когда на кону стоит личная жизнь друга, Крапинка несомненно решает предложить Молнии авантюру и взять в свои лапы его отношения. Вопрос только в том, а не осечётся ли сам?

+4

2

Лениво потягиваясь на тёплом солнце, ласкающем своими лучами изгибы тела оруженосца, Крапинка наслаждался красотой природы. Белоснежные кучки облаков неспешно плыли по небу, исполины-деревья шумно качались из стороны в сторону, сбрасывая красно-рыжую листву, а ветерок колыхал последнюю редкую траву. Шуршащий разноцветный ковёр под лапами так и просился быть разбросанным во все стороны, но ученику было уже целых семь лун, пора становиться взрослым, а не гонять листочки по поляне!

Крапинка ещё раз прогнулся в спине и подпрыгнул, приземлившись на четыре лапы. Энергия просто чудесным образом его переполняла, а Плющевик решил сделать небольшой выходной ученику, поскольку тот практически освоил всё, что нужно было на данный момент. Успехи не могли не радовать, но возможность сделать небольшую передышку радовала ещё больше.

На горизонте показалась белоснежная шёрстка Молнии и мгновенно скрылась в куче с дичью, и Крапинка рванул с места, догоняя друга. Наверняка тот решил позавтракать, поэтому составить компанию было и в интересах пятнистого: желудок болезненно покалывал, намекая, что неплохо бы подкрепиться. Ученик остановился прямо в паре шагов от соплеменника, оглядев его с лап до макушки своими блестящими зелёными глазами.

- Доброе утро, Молния! - быстро промяукал кот, дружески боднув плечо белоснежного головой, - Если ты думал, что можешь от меня скрыться, то ты о-очень ошибаешься. Я тебя ещё со вчера ищу!

Крапинка склонил голову набок и сверкнул глазами, а потом ловко вытащил рыбёшку из кучи. Слюни тут же заполнили пасть, и он не стал медлить, откусывая приличный кусок от дичи. Живот довольно заурчал, благодаря ученика, и кот зажмурился от наслаждения. В отсутствии ужина была и своя прелесть: на следующий день еда казалась гораздо вкуснее. Молния тоже не отставал и принялся расправляться со своим завтраком.

- Кстати, не хочешь выбраться из лагеря? - сказал кот, аппетитно чавкая, - Мне Плющевик дал выходной день, а так грустно будет одному. Хотя...

Кот последнюю фразу протянул лениво, сощурив глаза и растянул улыбку до ушей. Его взгляд бегло пробежался по поляне, останавливаясь на тёмно-серой шёрстке Громушки, которая в сопровождении своего наставника двигалась к выходу из лагеря. Мимолётное желание прогуляться с ученицей погасло при взгляде на Молнию: оруженосец проследил за его глазами и заметно напрягся, перестав даже есть. Вспыхнувший интерес превалировал над предыдущим, тем более, что кошечка сейчас будет занята.

- Молния, - кот хищно сощурился и даже оторвался от рыбы, - А чего ты перестал есть?

Отредактировано Крапинка (11.12.2020 18:35:46)

+4

3

Алеющая заря тягуче расплывалась вдоль горизонта, утренний воздух приятно задувал в вычищенную шерсть, под лапами похрустывал золотистый ковёр, а в пасти, ужасно воняя, находился свёрток с мышиной желчью.

Вот тебе и урок на будущее - не высовывайся из палатки слишком рано утром, иначе можешь попасться на выспавшегося наставника. Подберезовик как раз отправлялся в утренний патруль, когда Молния дребезжащим светлячком замаячил в утреннем туманном полотне. И, видимо, решив, что юные силы не должны пропадать зря, дал оруженосцу задание - сходить к старейшинам. Молния, не привыкший канючить и вредничать, лишь сгорбился от этой новости и попытался оправдать себя тем, что будет больше полезен в патруле - обязательно наловит целую кучу перламутровых рыбок и будет тише воды, ниже травы, но.

Проводив обидным взглядом патруль, вышедший из лагеря, Молния фыркнул и потащился из палатки Сивой к старикам.

Честно говоря, оруженосец думал, что будет хуже: да, плохо пахнет, да, не очень приятно, но компания была располагающая - задорно сварливые, друг на друга шипящие, любители поболтать и повспоминать былые времена молодости.

Из каждого угла слышалось "Вот я в твоё время ни одну красавицу из вида не упускал! И сейчас ничем не хуже! Посмотри, я в самом расцвете сил!", "Понеслась...", "Ты просто всегда мне завидовал!", "Завидовать твоему беззубому рту?", "Да что ж такое...", "Замолчи, старый дурень, дай отдохнуть!".

Молния только успевал прижигать одну блоху за другой в косматых шкурах и стараться не падать от смеха - это ему кое-кого напоминало. "Если Крапинка в старости не будет таким же, то тогда зачем это все?"

Поддерживая диалог, юнец и сам не понял, как солнце поднялось выше, залило лагерь теплотой уходящего сезона, так и заманивая к себе понежиться и позволить хотя бы пять минуточек отдохнуть. Беляк закончил дела, тепло попрощался со старейшинами, вышел из сумрака палатки и аж зажмурился от того, насколько ярко было снаружи. Не долго думая, он двинулся к общей куче, достал рыбеху, но не успел проглотить первый кусочек, как сбоку подлетает вездесущий Крапинка.

- Доброе утро, Молния! Если ты думал, что можешь от меня скрыться, то ты о-очень ошибаешься. Я тебя ещё со вчера ищу!

- Слушай, Крапинка, не пойми меня превратно, но у меня тут с этой мадам очень близкий момент, - Молния с искрами в глазах глянул на крапчатого, в ответ дружески коснулся лапой его плеча, отвечая с набитым ртом, - Хорошо, что мне тебя искать не приходится, тебя всегда везде слышно. И даже в палатке. Серьёзно, хватит храпеть! Я из-за тебя полночи опять не спал.

Оруженосец хмыкнул, глядя, как товарищ тоже увлеченно принимается за завтрак.

- Кстати, не хочешь выбраться из лагеря? Мне Плющевик дал выходной день, а так грустно будет одному.

- Эх, да ты счастливчик, а меня Подберезовик с самого утра послал блохи чистить у старейшин. Да-да, можешь скривиться, но они здоровские. Гусехвост даже на тебя похож! Тоже тот ещё герой-романтик, - Молния захохотал, да так сильно, что чуть не подавился едой. На протянутом "Хотя..." оруженосец затих - на поляне появилась Громушка в сопровождении своего наставника. В груди что-то предательски ёкнуло, схватило за горло и держало крепко, несмотря на все попытки сопротивления; кажется, это продолжается с самого детства - Молния отчаянно старается выбраться из этих силок, но при любом неверном и неаккуратном движении леска только глубже впивается в кожу. Ученик сглатывает ком в горле и провожает дымчатую взглядом, осознавая, что попал. И ему это не то чтобы сильно нравилось, но.

Но это не остается незамеченным Крапинкой, Цап его дери.

- Тобой любуюсь, красавица, - Молния быстро пришел в форму, изображая из себя ничего не понимающего дурачка, и театрально закатил глаза, облокачиваясь на пятнистый бок друга, - Ты сегодня прекрасно выглядишь, - фыркает белоснежный, вскакивая с насиженного места и взмахивая хвостом.

- Ну так что? Спорим, я тебя одолею? Доедай скорее! - на этих словах оруженосец юрко семенит к выходу из лагеря, надеясь проветриться и остановиться (до сих пор) бешено скачущее сердце. Надеюсь, мы с ней не пересечемся.

+5

4

— Тобой любуюсь, красавица, ты сегодня прекрасно выглядишь.

Молния закатил глаза и с насмешкой в голосе навалился на Крапинку, и оруженосец усмехнулся себе в усы, всё еще ехидно улыбаясь. Белоснежный котик недовольно вскочил с места и дёрнул хвостом, пятнистый поднялся вслед за ним, оставляя оставшуюся рыбу у лап. Голубые глаза друга сощурились, и кот тотчас поспешил ретироваться к выходу из лагеря.

— Ну так что? Спорим, я тебя одолею? Доедай скорее!

Нечестно! Пёстрый ученик быстро набил рот рыбным мясом, которого, к счастью, было не очень много, и поспешил угнаться за Молнией, пытаясь вдобавок ещё не сбить дыхание. Однако делать три дела одновременно было трудно, конечно, хотя это было очередным вызовом для оруженосца. А день всё же обещает быть весёлым!

- Не для тебя моя роза цвела, извини, - слегка запыхавшимся голосом промурлыкал Крапинка, подбегая к другу, - А твоя для кого?

Пятнистый невинно улыбнулся и продолжал начатую игру, из которой так уверенно пытался выйти его друг. Неужели между ними с Громушкой что-то могло быть? Как он мог тогда это пропустить? Или же причина тут кроется гораздо глубже, чем ему кажется на первый взгляд? Роившиеся мысли то и дело порождали миллион вопросов в пушистой голове, и речной кот ловил себя на том, что хочет это как можно скорее разузнать. Может, он очень стеснительный и боится сделать первый шаг? Тогда ему посчастливилось, что пёстрый - его друг.

Молния остановился в камышах, и Крапинке удалось его быстро нагнать. От его пытливого взгляда не ускользнуло то, что белый чем-то озадачен: на его морде чётко было видно смятение, но пятнистый решил не заострять на этом особое внимание. Он всё ещё ожидал ответа на свой вопрос, предвкушая, каков же будет. Или это именно он заставил его вогнать в краску?

- Может, двинем на Утёсы? Скоро Голые Деревья, о рыбе можно будет забыть, а так хоть чем-то оправдаем наше отсутствие, - мяукнул оруженосец, а затем игриво коснулся его шеи носом, - Или просто побудем вдвоем.

Кот не смог сдержать смеха, как и, впрочем, Молния. Всё-таки напряжение друга немного портило обстановку: сегодня он запланировал достаточно весёлое мероприятие, поэтому никакой грусти, приветствуется исключительно веселье. Хотя до конца своих планов пёстрый ученик не раскрывал, но он был уверен, что белоснежный соплеменник его поддержит: всё-таки не один он любил заняться чем-то отличным от вытаскивания блох из шерсти старейшин или смены подстилок.

Речные двинули к цели, огибая Кувшинковую заводь. Крапинка на мгновение задумался о том, как удивительно устроен мир: все эти травы, деревья, листья - всё погибает из-за жгучего снега, а затем снова возрождается и с новой силой. И этот круговорот длится всю его сознательную жизнь, каждый раз наталкивая на различные мысли. Одна из них: а куда он попадет после смерти? Неужели к другим умершим котам, в Звёздное племя? Это казалось какой-то сказкой. Никто оттуда ещё не возвращался, чтобы доказать существование Предков. Но тогда с кем постоянно общается Созвездие, Сивая? Не похоже, что они врут во благо своим намерениям, оправдывая это кучкой умерших котов.

Но мгновение на то и мгновение, чтобы длиться совсем мало, поэтому котик практически сразу обратил свой взор на пушистого друга, внимая его речам.

+4

5

Пока Крапинка пыхтел где-то поодаль, Молния уже успел удрать из лагеря и шустро шагать куда глаза глядят. Знавший запах Громушки, кажется, лучше своего собственного, он специально разминулся с этими двумя и решил пойти в абсолютно противоположную сторону. Плечи отчего-то нервно подрагивали, а в голове неприятным калейдоскопом крутились все моменты, до которых Крапинка мог сообразить, если уже не успел этого сделать. На это стечение обстоятельств Молния совершенно не рассчитывал и планировал как минимум этот-свой-страшный-секрет унести с собой в могилу.

- Не для тебя моя роза цвела, извини, - беляк шумно выдыхает, гордо поднимает подбородок и сбавляет темп, стараясь не нестись сломя голову, - А твоя для кого?

Молнию будто... молнией ударило. О, он знал эту интонацию, читал ее лучше всех прочих. Понимал, что если сейчас хоть одно правдивое слово скажет, то Крапинка сожрет его расспросами: что, как, где, насколько давно это длится, предпринимал ли оруженосец хоть что-нибудь для достижения цели. Знать бы белогривому самому ответ хоть на один вопрос, и все стало бы куда проще, но когда заходит разговор за чувства и прочее такое, мозг будто отключается, а на его место включается режим самозащиты. В таком деле, как считал Молния, все всегда следует показывать делами, а не словами. Вон, Крапинка там всем на ушко серенады поет, а по существу что? Друга он, конечно, ни в коем случае не осуждает, просто сам не сторонник... этого. Да и как с ровесницами вообще разговаривать?..

- Я знаю, мой дорогой, что ты хочешь услышать "для тебя", конечно, но раз это невзаимно, то... Я себя еще уважаю, между прочим, - хохотнул Молния, отводя от Крапинки взгляд. Врать глаза-в-глаза он совершенно не умел: всегда моментально терялся и сыпался на первых же секундах.

- Может, двинем на Утёсы? Скоро Голые Деревья, о рыбе можно будет забыть, а так хоть чем-то оправдаем наше отсутствие.

- В принципе логично, пошли, взглянем хоть одним глазком на верхушку Четырех Деревьев, а еще может нам повезет, и мы увидим этих рыскающих жабоглотов. Интересно, как Сумрачные коты умудряются есть этих лягушек. Хотя, наверное, если так посудить, то у нас с ними намного больше общего. Никто ведь кроме нас не ест рыбу... Ну и ладно, нам больше достанется! - хохотнул Молния и боднул товарища плечом.

- Или просто побудем вдвоем.

Оруженосец залился смехом, глубоким, булькающим, царапающим горло. Вот за что он любит Крапинку, каким бы он не был, - за умение поддержать любую тему, ему только повод дай.

- Так значит ты еще со вчера подготовил нам свидание? Так мило, жаль только, что ты не в моем вкусе, надо было тебе об этом раньше сказать, - вздыхает белошкурый, приминая своими лапами пожелтевшую траву и придерживая плечами широколистный камыш, появляющийся кое-где редеющими связками. Чем ближе они подбирались к утесам, тем жестче становилась трава, а под ней ощутимее чувствовалась каменная прохлада.

- Как думаешь, нас когда-нибудь возьмут на Совет? Ужасно хочу посмотреть на всех. Или не хочу... Ну, в общем, это точно должно быть увлекательно!

Конечно, переводить разговор на другую тему - искусное мастерство, но отчего-то в груди от молчания легче не становилось. Молния искоса взглянул за собственное плечо, думая, что там делает Громушка и о чем болтает с наставником. Но в ту же секунду, стоило оруженосцу словить себя на этом, поморщился, словно бы наступил на острый камушек, и лишь досадно взмахнул хвостом.

Н-да, и как это у Крапинки получается так просто?

+2

6

— Так значит ты еще со вчера подготовил нам свидание? Так мило, жаль только, что ты не в моем вкусе, надо было тебе об этом раньше сказать, - Молния вздохнул.

Крапинка схихикнул и перевёл взгляд на друга. Он очень ценил его за то, что Молния легко мог поддержать беседу в любом ключе. С ним кот чувствовал себя непринужденно и даже как-то спокойно. Наверное, в этом и прелесть всей дружбы, да? Когда вы друг друга понимаете и друг за друга горой, даже если трудно. Помогаете, выслушиваете, шутите...

- Ничего страшного, когда меня останавливало, если я был не в чьём-то вкусе? Я слишком хорошенький! Не устоишь, - гордо мяукнул котик, задирая хвост трубой.

Пятнистый приглушённо заурчал и отвернулся от Молнии, переведя взгляд на расстилающуюся впереди гладь воды. Неподалеку раздавался завлекающий шум водопада. Крапинка дёрнул ухом и глубоко вздохнул, ласково оглаживая взглядом родные просторы. До чего же вода манила в свои объятия... Но она становилась всё холоднее и холоднее, и если раньше ученик мог в удовольствие поплескаться, то сейчас мог подхватить какую-нибудь болячку вкупе с освежающим ветром.

— Как думаешь, нас когда-нибудь возьмут на Совет? Ужасно хочу посмотреть на всех. Или не хочу... Ну, в общем, это точно должно быть увлекательно! - Молния вдруг в очередной раз вывел пятнистого из своих мыслей, и тот опустил взгляд на лапы, а затем в вильнул им в сторону.

- Совет, мне кажется, - это очень круто! - оруженосец быстро вернулся в реальный мир, едва не подпрыгнув на месте, - Я бы посмотрел на предводителей - они должны быть о-очень важными. И на соседских учениц тоже был бы не против! Да ладно тебе, не смотри на меня так, я шучу! Пока ещё не со всеми в нашем племени расправился!

На морде Крапинки застыла хищная улыбка. Конечно же он не успел со всеми расправиться: к Громушке он, к его же удивлению, особо и не подступался. И, как оказалось, не зря, поскольку тут виды на ученицу имеются у других. Но это даже не могло не радовать, потому что соединять сердца было бы весело! Особенно, если один из этих бедолаг, попавших в лапки Крапинке, был Молния. Не повезло, зато будет весело.

Оруженосец остановился практически у края утёса и присел, сморщившись из-за холодного камня. Поманив друга хвостом и глядя на него из-за плеча, Крапинка облизнулся. Ну неужто он не поделится с ним всей правдой, да? Хотя бы частью просто обязан: выбора нет, зеленоглазый его до смерти запытает! Сам скажет в конечном итоге, только чтобы его просто не трогали. А уж Крапинка до такого состояния может довести на раз-два: если ему что-то нужно, то он добьётся этого. Обязательно.

- Я же понимаю, что ты хочешь от меня что-то скрыть, - пятнистый как-то даже с обидой вздохнул, но быстро это чувство растаяло, - Давай, колись! Оборачивался всю дорогу! Явно же не меня потерял, хотя мне это бы льстило.

Крапинка моргнул и перевёл взгляд на Молнию, но уже без тени какой-то усмешки. Выражение морды оруженосца стало даже более серьезным каким-то, хотя, конечно, только в последнюю очередь сегодня он хотел нагнетать. Расслабившись и широко зевнув, ученик улыбнулся уголками губ, доверительно коснувшись его спины своим хвостом. Меньше всего он хотел испугать друга, конечно, ведь довериться Крапинке тоже можно: да, олух, зато олух, который станет горой! У каждого должен быть такой Крапинка.

- И даже не вздумай уходить от ответа, я же всё до правды докопаюсь! Может, именно я стану твоим спасением? - сладко протянул кот и задрал голову кверху, закрыв глаза.

+2

7

Крапинка смеется, на что Молния довольно урчит - веселить других, особенно друзей, особенно лучшего друга, ему нравилось даже больше, чем заниматься с наставником. Юмор помогает справиться со многими неприятными моментами в жизни, как считает оруженосец, пусть пока и не понимает, насколько это отличная самотерапия. К тому же, навык хорошо пошутить прибавляет харизму и обаятельность, а это никогда лишним не бывает. К таким личностям тянутся, с ними чаще всего интересно, и сам Молния не был исключением - он тоже с удовольствием вёлся на эту удочку при общении с другими котами.

- Да уж, дорогуша, самоуверенности тебе не занимать. Не поделишься немного? - хмыкает оруженосец, - ага, как же, смотри, чтобы я все таки устоял, а то... - и, испустив тоненький вздох, Молния покосился на лапах, чтобы ввести друга в замешательство, тем самым улучая момент и подсекая самого Крапинку на землю, - а то дальше будет все как в тумане.

Белогривый отряхнулся от налипшей на бока грязи и следом уставился на залпы воды, шумно стекающие через гладко выточенные камни водопада, пока Крапинка там ворковал по поводу соседских и не совсем девчонок.

- Итак, перед нами типичный представитель жертвы гормонов, вот, можете посмотреть, но ближе не подходите, у него как раз сейчас сезонное обострение, - с важным напыщенным видом Молния изображал какую-то пародию, где он был наставником, а рядом будто сидели его несуществующие ученики. После прыснул от смеха, глядя в глаза пятнистому, - слушай, ну ты там прям сильно с ними не расправляйся... Пожалей хотя бы наших!

Но под жгучим, полным интереса взглядом ученик плохо сопротивлялся. Уши покраснели, и Молния лишь смог отвести их, понимая, что таким образом уже давно рассекретил себя. Почти. Он мог бы пойти на попятную, но тут и мышеголовому понятно, что уже слишком поздно. Глаза неприятно защипало от порывов ветра, ударивших прямо наотмашь, отчего белогривый сощурился и лёг, подобрав лапки под себя.

- Конечно, Крапинка, если слово "спасение" для тебя то же самое, что и слово "смерть", - вздохнул Молния и едва заметно закатил глаза. Раз, два, три. Это волнительно говорить даже лучшему другу, а что было бы, решившись он открыться самой Громушке? Она бы, вне сомнений, поняла. Не стала бы над ним смеяться или злиться. Нет, конечно нет, она слишком хороша, чтобы позволить себе такое поведение. Но сердце все равно оперившимся птенцом трепещет где-то в глотке.

- Ну... Ммм... Тут дело такое. Кажется, мне очень нравится Громушка, - быстро, будто скороговоркой выпалил оруженосец, нервно заметав хвостом вдоль земли, - только поклянись! Слышишь, поклянись! - Молния сам от себя не ожидал, что он способен так резко вскочить на все четыре лапы и коршуном нависнуть над ошалевшим выражением морды Крапинки, - что ты ей ничего не скажешь!

+3

8

Только глупец мог не догадаться, конечно же, что Молния неровно дышал к Громушке. И опасения Крапинки, к несчастью, подтвердились, так как друг сказал всё это прямым текстом. Белоснежный очень нервничал, нервно водил хвостом по холодному камню, переминался с лапы на лапу, а после, как выпалил, вдруг вскочил и навис на пятнистым, заставляя оруженосца прижаться практически к земле.

- Ого, а мне нравится твоя грубость, - усмехнулся Крапинка, пытаясь как-то разрядить обстановку, но голос его даже как-то подрагивал, - Пригладь шёрстку, клянусь, я не скажу ей ничего.

Настала неловкая тишина, коты застыли в этой позе; казалось, время остановилось вместе с ними. Но вдруг Крапинка вывернулся из-под Молнии, тяжело вздохнув и усевшись по-прежнему почти на край утёса, глядя на рябь, гонимую ветром по воде. Он даже не представлял, как тяжело было белоснежному смотреть на Громушку без взаимного тепла, хотя ему вообще это даже и не взбредало в голову. Любовь казалось какой-то больше иллюзией, чем явью.

Тишина сильно резала уши, поскольку не прибавляла ничего, кроме гнетущего волнения. Мрачности до кучи бы ещё добавил дождь, если бы вылился прямо на котов, оставляя их дрожать от холода, но на небе сияло яркое солнце всё ещё. Лапы Крапинки так и чесались что-нибудь исполнить, поэтому он развернулся к Молнии, облизнулся и задумался.

- Слу-ушай, - слащаво протянул пятнистый, слегка боднув плечом друга, - Нельзя ударять в грязь мордой! Ты должен показать, кто тут, - слегка задумался, но вдруг выпалил, - кого она теряет! Ты должен сделать первый шаг!

По взгляду Молнии было ясно, что планы Крапинки явно ему не по душе, но полностью ли? Оруженосец вскочил на лапы и игриво помахал хвостом, сделав жалостные глаза. Раз чувствам быть, то почему бы их не пустить в нужное русло? Как минимум нужно сначала подойти к Громушке, познакомиться поближе, стать как-то роднее, а потом уже и переходить к решительным действиям.

- Ну сам посуди, я же тебя не заставляю кидаться к ней и о любви петь! - кот обогнул друга, щекотливо пройдясь хвостом по его шее и утягивая Молнию в пучину своих мыслей, - Просто поговоришь с ней, прогуля-яешься, не больше!

Крапинка сел напротив белоснежного, с вызовом глядя в его глаза. Молния колебался: если не на словах, то в душе это было точно, оруженосец знал это наверняка. И это было, в целом, понятно: на месте друга пятнистый тоже бы сначала взвесил все за и против... Наверное. Если бы он не любил всех кошек подряд, то взвесил бы, а так сразу бы кинулся на прогулку с очередной самкой.

- Ну разве ты что-то теряешь? Ну? - Крапинка хлестнул себя хвостом по боку, - Придумал! Спор! Давай поспорим! Да... Поспорим! - котик заметался в стороны, принявшись расхаживать и придумывать уже на ходу, - Давай так! Если я тебя одолею в бою, то ты сделаешь так, как я говорю. А если нет, то, - Крапинка замялся и поднял взгляд вверх, - То сам, в общем, придумаешь мне наказание. Если победишь, конечно.

Ученик усмехнулся и с вызовом посмотрел на Молнию, задрал хвост трубой, ожидая от него исключительно положительной реакции. Ну а как ему можно отказать-то?

+2

9

- Не провоцируй, дружок, а то вдруг не смогу себя остановить, - напряжённость только нарастала в груди, давила комом и больно врезалась в мышцы, будто скручивая их, как бывает при сильной лихорадке. Сейчас даже юмор не помогал; тем не менее, Молния был благодарен другу за попытки разрядить обстановку, несмотря на то, что на долю секунды между ними сам воздух словно загустел, затрещал угрожающе.

- Ладно, чего это я... - очнулся белогривый, сгорбился и из огромной нависшей тени резко превратился в маленькую громовую тучу посреди каменных утесов. - Знаю, что не расскажешь. Спасибо.

И это было действительно искренни. В конце концов, кто ещё в этом поддержит Молнию? Сам он, конечно, неплохо справлялся, но бок о бок с кем-то, кто переживает за тебя и желает лучшего, оказалось как-то проще. Оруженосец никогда особо не придавал значения этому чувству, но теперь понял, что так долго упускал. Испустил тихий вздох и поднял глаза на Крапинку.

- Да разговаривал я с ней, она ж всего на луну нас младше. А прогуляться... Даже не знаю, я, наверное, прямо там и помру, от остановки сердца, - буркнул Молния, прожигая взглядом то пятнистого, то землю под лапами. Крапинка уже лукаво загорелся, вспыхнул огнём идеи: оживилась речь, затараторили слова, хвост восторженно подергивался, глаза заискрились. От этой бомбы замедленного действия хотелось поскорее спрятаться - фантазия друга была безгранична, а перемежаясь с излишней уверенностью в конечном результате и вовсе могла выдать двойной взрывоопасный коктейль.

"Ну нет. Только не это!"

- Ты с ума сошёл? - выпалил ученик, нахмурив брови; что там ещё могла сгенерировать его полосатая голова? Не то, чтобы Молния считал, что проиграет Крапинке и, следовательно, в споре, но сама мысль биться, грубо говоря, за долю внимания Громушки выглядела абсурдной. Капельку романтичной. Но все же больше абсурдной.

Отказываться от поединка тоже было нельзя, не в его это было стиле, когда на кону стояло нечто подобное. Мальчишкский азарт зажёг Молнию, словно фитиль, и недовольное выражение морды наконец сменилось на интерес. Может, это действительно тот толчок, которого так не хватало? Ведь действительно - а что он потеряет.

- Ладно. Я согласен.

Молния встал с насиженного места, пару раз обогнул Крапинку и встал напротив - загривок сам по себе вздыбился, а тело не очень хотело, но отзывалось необходимыми движениями. Все-таки перед ним стоял не враг, а потому было тяжело ориентироваться и нападать на близкого. Однако стоило Крапинке прыгнуть с выпущенными когтями, повалив белоснежного, как от нежных чувств не осталось и следа - Молния зашипел, зарычал и попытался вцепиться тому в бок, что никак не удавалось; беляк оказался прижат к земле, да так резко, что у него звезды из глаз посыпались.

+1

10

— Ты с ума сошёл? - бросил Молния, хмурясь.

Крапинка довольно урчит, видя, как меняется лицо друга. Сначала на морде возникает откровенная неприязнь, потом непонимание, потом интерес. Оруженосец с азартом переминается с лапы на лапу, всё ещё ожидания услышать заветные слова от друга. И вот, Молния выпрямляется и смотрит в глаза пятнистого.

— Ладно. Я согласен, - наконец мяукнул белоснежный.

Он встал со своего места и сделал два круга вокруг ликующего Крапинки. Пятнистый котик довольно заурчал и лучезарно заулыбался, принимаясь разминать лапы. Ученик видел, что шерсть у Молнии едва шевелится на загривке, да и сам он с неохотой встаёт напротив Крапинки и мнётся в раздумьях.

Ничего-ничего, сейчас я тебя расшатаю. Мне нужна честная победа!

Крапинка резко рванул вперёд и с выпущенными когтями налетел на друга, впиваясь ими в плечо, бок и с силой прижимая ошалевшего соплеменника к земле. В Молнию будто вселился зверь, и кот уже перестал оценивать друга лишь только как речного: он шипел и извивался змеёй, усиленно пытался сбросить с себя пятнистого и зацепить его лапами, но тщетно. Оруженосец намертво его пригвоздил к спине, ловко перевернув на живот.

Глухое рычание доносилось из горла Молнии, и Крапинке даже стало совестно из-за того, что он с когтями набросился на друга. Но отступать уже было поздно - жребий брошен. И пятнистый полностью поддался пьянящему азарту, вскружившему голову. Ученик сильнее надавил на мускулистые плечи друга, заставляя его сильнее шипеть и вырываться. Сердце Крапинки отбивало бешеный ритм, и кот занёс лапу вверх, втянув когти. Молния, если сможешь, прости. Оруженосец вырывался, ощущалось, что он хочет скинуть с себя этого увальня, но кот достаточно крепко держался на нём сверху. Лапа грузно опустилась между белоснежных ушек, послышался жалобный вой.

Крапинка представлял, какой звон сейчас стоял у него в голове, поэтому воспользовался моментов и, снова выпустив когти, уставился на белоснежную спину друга. Перед глазами вдруг на мгновение всплыла картина: вся шерсть окроплена кровавыми пятнами, и Молния ёжится в клубочек от боли. Кажется, этих мгновений замешательства хватило, чтобы соплеменник уже пришёл в себя, и Крапинка даже не успел опомнится, как пушистый товарищ резко перевернулся набок вместе с ним, вложив в это всю свою силу. И теперь пригвозденным к земле был Крапинка.

Пятнистый оруженосец зарычал и попытался вырваться, на что вдруг получил большую порцию боли. Молния с силой впивался когтями в его плечи, и Крапинка жмурился, сжимая челюсть как можно сильнее и пытаясь отвлечь себя от тупой и ноющей рези. Больше всего кололо то, что ученик совсем не знал, какой сейчас применит приём против него друг. И он не заставил себя ждать: очередная порция боли сковала тело оруженосца. Прокушенный загривок ужасно ныл и пульсировал, и Крапинка сделал очередной рывок, лишь усилив хватку друга. В очередной раз дрожь прошла по телу.

Крапинка отчаянно зашипел, когда Молния вдруг перевалил его на спину, как сделал тогда сам пятнистый оруженосец. Он уже чувствовал, как его спину прожигает хищный взгляд белоснежного, поэтому не стал пластом валяться на земле без сопротивления. Рваный вздох. Крапинка зажмурился и резко вывернул одно плечо, толкая речного, а затем сразу же второе, так же резко и со всей силы. Молния слетел с него как камень с высоты, ударившись об землю.

Оруженосец тут же вскочил и подбежал к лежавшему на земле другу, суетливо дёрнув усами.

- Молния? Молния, всё хорошо? Тебе очень больно?

+1

11

Молния чувствовал только боль - пронзающую, режущую, рвущую. Глаза застилала чернеющая пелена, пока в груди зрела ярость, вырывающаяся из глотки надрывно, клокочуще и уродливо-визгливо.

Оказавшись прижатым к земле, оруженосец мгновенно растерялся - он не знал, как поведёт себя Крапинка, и в этом был его недостаток.

"Думай, мышеголовый. Больно будет и потом. Думай".

Но эмоции откинуть сложно - Молния в этом проваливается, абсолютно и безвозвратно. Когти мелькали сверху, сбоку, свои, чужие; обнажённые клыки полосовали землю, рыхлили сухую почву, собственные лапы, на мгновение словно ставшие ватными, не слушались. Опьяненный мозг хотел только одного - вспороть врагу ( уже не Крапинке, уже не лучшему другу ) горло, но было не достать. Давление сверху оказалось сильнее, тело не слушалось, мышцы - как натянутая струна - казалось вот-вот лопнут. Дальше - удар лапой вдоль темени, и Молния смолкает, чтобы в следующую секунду озвереть окончательно.

Что было дальше оруженосец помнит плохо - поваленный пятнистый корпус весом собственного тела, когти, вцепившиеся в плечи, зубы, сжимающие загривок, привкус крови и разлившийся густой металлический запах, оседавший на шерсти.

Молнии не было страшно. Ему не было жалко. Он хотел дойти до конца, каким бы он не был, и абсолютно не мог контролировать себя - спину жгло огнём, разодранные конечности ныли, а в голове пульсировало жаром; жаром ненависти и кульминации. Силы, чтобы сделать больнее сопернику у него были, но в последний момент в пылу схватки сам не понял, что наделал.

Взвалившись на Крапинку и прижав его животом к земле, Молния уже замахивался когтистой лапой, меж пальцев которой пучками торчала бурая шерсть; в глотке пересохло от рычания, адреналин, подступивший к самому горлу, душил удавкой, сердце делало сальто назад, с размаху пробивая грудную клетку навылет, -

Глухой удар.
Сильно.

Тело замерло.
Конечности онемели.

В глазах двоится.
Злость - троится.

Крапинка стоит рядом, но в ушах стоит звон, и какое-то время Молния лишь тупо смотрел перед собой, стараясь сконцентрироваться. Из груди - рычание вовсе не проигравшего.

На негнущихся лапах он встаёт, и того словно переклинивает - белогривый так и не успел сделать свой последний замах, удар, но.

Но сознание возвращается, и сквозь заливающую ярость оруженосец больше не видит в Крапинке своего некогда обидчика.
Крапинка по-прежнему старый-добрый Крапинка.
Друг, желавший помочь.
Друг - не жертва.

Молния в неприкрытом испуге смотрит на пятнистого товарища и не верит: что он только что хотел с ним сделать?

Отступает на пару шагов назад, чтобы перевести дыхание и вернуть себе окончательную трезвость ума.

- А?.. Да-да, все хорошо, жить буду, - язык заплетается. - Ты... ты сам-то как?

"Что это еще такое было?"

Отредактировано Молния (13.01.2021 19:56:08)

+2

12

Пульс нещадно колотился в ушах. Крапинка смотрел на Молнию с тенью напряжения: друг весь трясся то ли от злости, то ли от страха. Пятнистый котик немного нахмурился от непонимания и шаркнул лапкой. Белоснежный отступает на пару шагов от него, и Крапинка жалостливо сдвигает брови. Неужели ему настолько больно?

— А?.. Да-да, все хорошо, жить буду, - медленно протянул друг, запинаясь, — Ты... ты сам-то как?

Голос Молнии холодный, отстраненный. Он как будто разговаривает не с ним, а где-то у себя в голове, блуждая среди тысячи мыслей. Крапинка нервно сглатывает ком, царапающий глотку, и сокращает расстояние между собой и Молнией. Адреналин от боя уже отступил, и каждый шаг даётся весьма болезненно: на спине ссадины ужасно ныли, а прокушенный загривок до сих пор пульсировал, из-за чего оруженосец жмурился и недовольно рычал.

- Терпимо, - мяукает Крапинка, - Я выиграл, получается? Но какой ценой.... Ни за что больше драться с тобой не буду, ты... Паршиво выглядишь. Прости за когти, - оруженосец тараторил без умолку, не спуская глаз с морды Молнии и впиваясь когтями в землю, - Плохая идея была, конечно, но спор есть спор! Наказание остаётся в силе, дружище!

Пятнистый котик чуть улыбнулся и кончиком хвоста аккуратно провёл по спине друга, мурашки рассыпались тут же по телу, и тот вздрогнул. Затем отстранился и отрешенно посмотрел вдаль, куда-то за Утёсы, и снова уселся на холодную землю, обвивая лапы тонким хвостиком. Взгляд был подхвачен летающими в воздух листьями после сурового порыва ветра.

Наверное, всё-таки не стоило начинать эту глупую драку, Молнию как будто лиса укусила. Да и раны до сих пор ноют... Я-то на нём почти когтями не проходился, а вот неплохо так разукрасил мои плечи. Ладно, я тоже хорош, тоже нормально его давил, а последний удар так вообще был критическим... Может, даже хорошо? Очередная тренировка? Нет, что за мысли? Тренировка с когтями и таким пьянящим азартом? Глупости! Вот ещё чего... Не нужны такие тренировки мне, лучше старейшинам блох повытаскиваю.

- Не в обиде же, да? - Крапинка снова встал, подошёл к другу и потерся об него щекой, - Кошки не должны мешать нашей дружбе! И... Пойдём в лагерь? Охоты хорошей не выйдёт, да и устали мы, конечно.

Крапинка чуть толкнул Молнию и поманил хвостом, чуть ускоряя шаг в сторону лагеря и отгоняя от себя очередные противные мысли, во что могла вылиться их драка на самом деле и как бы они объяснялись перед наставниками.

+1