У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Воитель?! А меня повалишь? | Туман, Белоус


Воитель?! А меня повалишь? | Туман, Белоус

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Воитель?! А меня повалишь?

http://sg.uploads.ru/t/qf460.gif

http://sg.uploads.ru/t/MRn4w.gif

территория племени Теней, от раннего утра и до...————————————————————————————————Участники: Туман - 12 лун, Белоус - 30 лун.
Вчера только посвятили Тумана в воители, недавно Белоус пару раз подменял наставника молодого кота. Но конфликт, развернувшийся внутри этой троицы, немного сорвал план подготовки воителя, теперь пора нагонять.

0

2

День серого ученика начался довольно обыденно. Наставник, к которому в послед очень часто цеплялся Мелколап, довольно скупо бросил что-то про "собирайся" и "уходим". После была немного странноватая тренировка, прерванная на середине охотой... Когда серый комок меха начал что-то подозревать, наставник объявил о том, что они возвращаются в лагерь и Туман отправляется за подстилками для старейшин.  В лагере глупый воитель и вовсе куда-то быстро пропал, когда Мелколап только-только придумал как отвертеться от неприятной работы.
Посреди работы раздались слова предводителя. В последнее время они случались довольно часто, но прежде всего это сопровождалось возвращением патруля или просто кого-то из старших. Сейчас же патрульные не принесли никаких вестей, да и соплеменники вроде бы уже все вернулись с добычей или наоборот отправились охотиться...

Одним словом, посвящение стало в каком-то роде неожиданностью. Волнительное событие. В глубине души Мелколап трепетал. Особенно сильно поразило сходство воинского имени со старым именем Мелколапа. Тем именем которое придумали родители...
Пока, затаив дыхание, котик слушал церемониальные слова  предводительницы, глупое сердце быстро билось в волнение, а в мыслях серого смешались радость, облегчение (все же достоин быть воином) и тоска (родители не видели как их глупый сын стал воином).
Выполнив свою часть церемониальных действий, кот был оглушен и сбит с толку громогласным воплем соплеменников. Какой-никакой, а повод поорать. Радость и гордость на время заглушили грусть, даже если самые близкие Туману воители не с ним... от соплеменников так просто отвернуться не получится. Особенно если довольные морды так и норовят лично высказать весь запас "ядовитых слов", который накопился за последние несколько тихих деньков. 

Теперь же серому коту предстояло провести ночь у входа в лагерь. "Туман - молчаливый страж всего племени." До чего же странно звучит.
Ковер из иголок под лапами... Тьма окружила новоиспеченного воителя. Благо звуки ночного леса никуда не исчезли, да и глаза вскоре приспособились даже к этой плотной темноте.
"Туман... Туман... Туман... " - Серому комку меха нравилось просто произносить (мысленно) собственное имя, оно было взрослым-новым и в тоже время отразило его прошлое. Воинское имя...

И даже так, серый комок меха не мог вечно повторять одно и тоже слово. Грусть довольно быстро сменилась радостью и гордостью. В конце концов, Туман просто не хотел провести эту ночь в сожалениях или в размышлении о несбыточных мечтах! Тоска скрылась с глаз, спряталась, а небольшому серому бедствию наскучило нудное сидение на одном месте. Хвост зажил своей жизнью. Иголки тихо шуршали от неосторожных действий воителя. Мысленно кот стал представлять что это неосторожные враги поднимают шум неумело подкрадываясь к "настоящему сумрачному воителю". "Вот-вот появятся перед ним и будут удивлены, что здесь кто-то вообще есть, такой молчаливый и тихий как камень!" При этих мыслях кот замер. Даже его хвастливые мысли противоречили его действиям, чего уж говорить о том, чтобы не нарушать правил и соблюдать тишину. На несколько мгновений Туман снова затих. Чтобы отвлечься начал вспоминать предыдущие дни, когда он еще был оруженосцем и должен был выполнять дурацкие поручения...

Гораздо интереснее были тренировки, когда наставник не мог заниматься со своим учеником. Совершенно не логично, но когда отвечающий за Мелколапа кот оставлял свои обязанности наставника, Мелколап ощущал себя лучше... Если конечно обязанности не заставляли сидеть в лагере, т.е находился кто-нибудь, кто соглашался взять на охоту или на тренировку чужого оруженосца. Наверное глупо, но серый комок меха сожалел о том, что необычные тренировки более не будут происходить. Бестолковому коту нравилось тренироваться не с наставником. Возможно причиной тому было предвзятое отношение Мелколапа к наставнику, а может быть напротив, наставник как-то не так воспринимал своего ученика... Мелколап даже став Туманом никому и никогда не признается, что  возможно посвящение в воители произошло исключительно только потому, что тренировки без наставника были в разы результативнее, чем тренировки с наставником...
И даже так, приходилось все время спорить и выспрашивать что-то у старшего кота, потому как наставник оставался той занозой в лапе, которая была еще в то время, когда были... 

Кот встряхнул головой, отгоняя дурные мысли. Этой ночью он вовсе не собирался грустить или злиться, эта ночь особенная. Ведь он теперь Туман! Воитель Сумрачного Племени! К этому моменту прошло довольно много времени и хоть из-за густых елей и елок не было видно неба, но он знал, луна уже наверняка поднялась и медленно спускается, утаскивая за собой темноту. Теперь Туману приходилось бороться с сонливостью. Ведь глупый наставник позвал его на тренировку чуть ли не на  рассвете.
С трудом выдержав последние часы, кот отправился отсыпаться.
И даже так, сон был каким-то не особенно крепким, как-то непривычно было спать когда другие уходят. Да и просыпаться когда соплеменники решили вздремнуть... Одним словом, Туман восстановил силы, успев дважды хоть и недолго поспать за эти сутки. И на рассвете пришел в нормальное осознанное состояние.

+1

3

Белоус, как и всегда, сидел в стороне, когда происходило какое-то объявление предводителя. Сегодня посвящали в воители Мелколапа. Это должен был быть волнительный момент для молодого кота. Да и сам Белоус несколько привязался к этому тоже одинокому коту. Несколько раз тренировал этого не самого глупого кота племени. Поссорился из-за него с наставником котика. А потом был на его экзамене. И сейчас Белый бы во весь голос заорал, чтобы предводитель не говорил этого. Остановился, но уже поздно. Дело сделано. Мелколап стал Туманом. Серый лишь кивнул новоявленном воителю и удалился в палатку, надеясь поспать. Но сон не шёл. Все уже забрались и устроились на своих подстилках, некоторые уже мерно посапывали, но Белоус всё думал о сером коте, что всю ночь должен был охранять лагерь. Обучение Тумана толком не закончилось, а он уже стал воителем. И Белый чувствовал свою вину в этом. Всю ночь он думал, как и что с этим со всем делать, пока не провалился в чуткое забытье.

Отдыхал кот не долго, когда начали просыпаться соплеменники, которые должны были идти в патрули, Белоус тоже поднялся и вышел на морозный воздух. Распушив шерсть, кот отошёл в сторону, чтобы не мешать котам, выбирающимся из палатке, уселся, укрывшись хвостом, и спокойно стал ожидать появления глашатай, чтобы узнать, есть ли на сегодняшнее утро на него задания. Оказалось, что сегодня у Серого должен быть выходной. То есть, сегодня он только во второй половине дня приступить к работе по лагерю, а утро может провести так, как сочтёт нужным. То же касалось и новоявленного воителя, которому позволили набраться сил перед тем, как преступить к прямым обязанностям. Всё это не могла не радовать воителя, мимо которого Туман прошёл в палатку. Белоус дал коту чуть-чуть поспать, чтобы тот набрался слегка сил, а затем зашёл а палатку и обнаружил, что молодой кот мерно посапывает на подстилке воителя. Белый улыбнулся, если такое вообще можно сказать про котов. Настроение у него на редкость было превосходное, он даже на время забыл о своих проблемах. Пихнув Тумана лапой, Белоус с добродушной усмешкой в голосе проговорил: - Вставай, лежебока! Я понимаю, что моя подстилка мягкая, тёплая. Но нас ждут великие дела! Думал, всё? Стал воителем, можно пролежень себе сделать! Не, пошли растрясать твою вчерашнюю еду. Пойдём, покажешь мне, чему ты научился!

Белоус выбрался из палатки и направился к выходу из лагеря, где и остановился, ожидая своего не совсем юного воспитанника и нового товарища по тренировкам. Серый не планировал вести себя, как с оруженосцем, никакой мягкости, никаких поощрений. Лишь насыщенные тренировки, которые сами по себе уже должны были представь интерес юному воителю, как надеялся кот.

Воитель прекрасно понимал Тумана, который потерял родителей. Он старался сделать всё, чтобы родители, наблюдая за ним из вечных охотничьих угодий Звёздного племени, гордились им. Но для этого надо ещё много работать, и Белоус надеялся, что его понимал котик, который, наконец, нагнал воителя: - У нас будет тренировка. Но забудь о том, что ты ученик. Ты младший товарищ. И ты воитель, хотя, тебе ещё многому надо научиться. Ну, что, готов показать мне, на сколько хорошо ты выучил свои уроки?  Справишься со старым, хрупким котом? А? Я вижу по глазам, что ты всё ещё не до конца понял, что ты воитель. Сейчас ты почувствуешь разницу. Пошли. Если есть вопросы, задавай сейчас. Потом может быть уже поздно.

И с этими словами Белоус выскочил из лагеря  побежал вперёд, делая вид, что его не особо заботит, где Туман. Наставник бы притормозил, дождался бы, но зачем воителю ждать другого воителя? Оруженосцы ведь друг друг друга не ждут, даже поддевают друг друга, если кто-то отстанет.  Это чуть ли не первый показатель того, что они равны. Белый не показывает того, что он заботится, следит за соплеменником. Но при этом рассчитывает на него, раз позвал с собой. Ожидает, что через несколько взмахов хвоста, Мелколап...уже Туман, нагонит его и, умерив темп, попадёт в лапу, и коты вместе пойдут на тренировку.

Отредактировано Белоус (11.01.2019 02:00:00)

+1

4

...вай, ...бока! ... — Дернувшись, Туман открыл глаза и стал вяло подниматься, правда сознание не сразу пробудилось. Убегать и уворачиваться при малейшей угрозе уже можно, а воспринимать чью-то речь - нет.
... Я понимаю, что моя подстилка мягкая, тёплая... — Довольно быстро звуки преобразились в понятные слова... Или почти понятные? "Подстилка? Какая подстилка? Эта подстилка? Моя подстилка!"
... Но нас ждут великие дела! Думал, всё? Стал воителем, можно пролежень себе сделать! Не, пошли растрясать твою вчерашнюю еду. Пойдём, покажешь мне, чему ты научился! Вставай, лежебока! — Наконец поднявшись, Туман поплелся к выходу за удаляющимся звуком. "Надо, так надо... Чего так шуметь то? Сразу бы сказал, а то что-то бубнит себе под нос..." — Зевая во всю пасть, комок растрепанного меха выбрался из палатки. Серая фигура стояла у выхода из лагеря молчаливым вестником недовольства предков. Новоявленный воитель не хотел заставлять соплеменника ждать, а потому ускорился... Он так и не вспомнил ничего про свой новый статус. В конце концов, все ранние тренировки начинались одинаково: пока бежишь за старшим на поле для тренировок, успеваешь проснуться, а если повезет, то и пару последних умных слов наставника ухватишь за хвост.

— У нас будет тренировка. Но забудь о том, что ты ученик. Ты младший товарищ. И ты воитель, хотя, тебе ещё многому надо научиться. Ну, что, готов показать мне, на сколько хорошо ты выучил свои уроки?  Со справишься со старым, хрупким котом? А? Я вижу по глазам, что ты всё ещё не до конца понял, что ты воитель. Сейчас ты почувствуешь разницу. Пошли. Если есть вопросы, задавай сейчас. Потом может быть уже поздно. — Белоус напомнил о новой должности Тумана, правда молодой кот так и не понял: как можно быть и не быть учеником, младшим товарищем и воителем одновременно? Особенно не ясно было, что же этим хотел этим всем сказать старший воитель. 
Куда мы идем? — Послушно протянул Туман, когда Белоус исчез из лагеря. Никакого энтузиазма  в голосе не было, как и сам вид не выражал ничего даже близко похожего на то, что сейчас сумрачный котик рванет с места в карьер на охоту за подвигами или тому подобным...

Казалось, Белоусу сами Предки пообещали выдать огромную и жирную жабу, если он прибежит первым к... А куда собственно они бегут? Пришлось приложить некоторые усилия, чтобы нагнать старшего кота. Ведь бежать рядом куда как лучше, нежели плестись в хвосте. Немного непривычная ситуация пробуждала интерес, своего рода азарт. И еще эти непонятные размышления про младшего товарища... Что задумал Белоус?
— И что дальше? — Уже куда как бодрее спросил Туман. Кажется Белоус что-то говорил про "победу над старым, хрупким котом". И хотя со "старым" еще куда ни шло, то с "хрупким" старший воитель конечно перегнул палку. 
... Честно говоря, Туман не особо верил, что Белоус и в самом деле будет сражаться с новоявленным воителем.

Отредактировано Туман (10.01.2019 23:21:35)

+1

5

Лёгкость, бег по припорошённой снежком земле. Прекрасно. Что ещё нужно? На самом деле многое, но не сейчас. Сейчас Белоус немного даже потерялся в пространстве и времени, даже умудрился пропустить первый вопрос Тумана, что даже хорошо, ведь во втором вопросе уже слышался некоторый интерес. И это было хорошо. Именно интерес - двигатель успеха. Если всё делать без заинтересованность, то какой результат получится? Вот, никакой. Помолчав ещё немного, воитель остановился на небольшой полянке, которая не предназначалась для тренировок, но это было и не нужно. Требовалась не совсем естественная обстановка, интерес и сам процесс. Белый прошёл несколько шагов, становясь напротив молодого кота. Только сейчас Белоус открыл пасть, чтобы пояснить Туману происходящее. Мерное поднимание грудки серого спокойного гармонировала со снежинками, которые нет-нет, да пробивались сквозь голые ветку леса, вступившего уже как луны в сезон Голых Деревьев.

- Нам надо обоим тренироваться. Я тебя вытащил сюда на совместное занятие. - Воитель сделал паузу, будто что-то обдумывая, хотя, Серый уже всё решил за время почти бессонной ночи, а затем продолжил: - А сейчас ответь для себя, что у тебя лучшего получается. Какая у тебя самая сильная черта в плане физической подготовки. Попробуй её использовать, чтобы победить меня. Дерёмся не в полную силу, но получив ссадину, не останавливаемся. Твоя задача - сделать всё для победы. Я в лесу не самый опасный кот в плане физики, меня можно и нужно побеждать. Знаешь...

Белоус давно так много не говорил, но эмоции тоже берут своё даже над таким спокойным и сдержанным котом. Не судите его строго. Он наслаждается моментом. Он там, где может быть настоящим. Нет смысла играть или претворятся. Перед ним друг, может, не лучший, но всё же. Младший товарищ, за которого сумрачный кот очень сильно переживает. И Туман должен был не просто слушать, но и ловить каждое слово. Может, Белоус и не прав, но впереди что-то грядёт, и каждый кот племени должен быть готов ко всему. И воитель должен быть полноценным воителем, не важно, двенадцать ему лун или за сотню.

- ...ты, наверняка, и сам понимаешь, что тебе надо ещё трудиться и трудиться. Но не расстраивайся, мне тоже. Если ты согласен, я составлю тебе компанию в отработке приёмов. А пока, попробуй меня повалить. Да, только не забудь, что я по физическим данным отличаюсь от других сумрачных котов и уже давно не ученик. Проанализируй, какие у меня есть недостатки и попробуй ими воспользоваться, проявив свои сильные стороны. - Подобравшись и встав в стойку, Белоус приготовился к атаке своего противника. Сумрачный кот замер и превратился в слух, нюх...все чувства обострились до предела. Недооценкой соперника этот кот никогда не страдал и прекрасно осознавал, что сильные и слабые стороны Тумана почти такие же, как и у него самого. Из-за этого будет трудно воспользоваться слабостями. Слабостями Белоуса. Он сейчас рассуждал с точки зрения противника, надеясь, что его товарищ поймёт, к чему ведёт воитель. Ведь эта небольшая потасовка закончится понятным всем образом. Смысл совсем не в этом, а в анализе. Анализе противника и самого себя. Белый не надеялся, что котик сразу поймёт, но скоро тот всё осознает. Примет свои слабости и попробует их усилить, найдя баланс между ними и сильными сторонами. А их ухудшать нельзя, только развивать. Нужно найти тонкую грань своих физических возможностей. И когда воитель поймёт эту грань, останется только довести до неё себя, а доведя, держаться на ней, поддерживать. Но первый урок в том, чтобы Туман научился думать, а не просто бездумно атаковать.

Это если рассуждать о более молодом воителе, а что получит от этих тренировок сам Белоус? Против него сейчас стоит так же не совсем стандартный сумрачный кот. Туман сочетает в себе быстроту и при этом устойчивость. Идеальный прототип ветряного кота. В племени таких больше не найти. Есть те, что похожи на речных котов, но их мало, на грозовых побольше, но с племенем Ветра связь на генном уровне давно утрачена. Совершенно разный образ жизни котов. Если воитель отрабатывает свою технику против противоположным по данным котов, его универсальность повышается. Именно поэтому это можно было назвать совместной тренировкой на равных, где каждый из котов учился чем-то новому в той или иной степени и смысле.

Отредактировано Белоус (11.01.2019 03:18:03)

+1

6

Туман стоял напротив серьезно настроенного Белоуса и думал, думал... Думал?
Довольно сложно победить старшего, даже несмотря на преимущество в "неожиданности нападения", чего уж говорить о прямом столкновении. Возможно, если бы серый комок меха был бы более умен, он бы уже в панике пробовал действовать в поисках подходящего способа  победить, (в крайнем случае, в поисках выхода из ситуации). Однако бывший ученик сидел и смотрел на своего противника, ничего не предпринимая. В реальном бою он бы так не смог, но в реальном бою было бы вообще все по другому... наверное.

Почему, когда тебе задают конкретный вопрос, ты сразу забываешь все возможные (хоть сколько нибудь разумные) ответы? Воитель сказал Туману использовать свои преимущества и действовать.  В итоге молодой кот задумался о различиях, а в голову приходило только самое очевидное и бесполезное.
"Он старший, я младший. Он опытный, я нет. Он серьезен, я ... Белоус довольно быстр, силен. Хитрый? Наверное хитрый... " - Туман спешил просмотреть все доступные варианты, понимая тот факт, что Белоус вечно стоять на месте не будет. - "Сила? Скорость? Выносливость? На что стоит сделать упор? Если у меня нет преимущества, должен ли я действовать исходя из недостатков противника? А если эти недостатки примерно схожи с моими? Стоит ли вообще это использовать?"
Придя к весьма радующему выводу... что самое разумное в данной ситуации "избежать драки" в принципе. Туман все же выбрал действовать исходя из всей доступной ему местности и собственной силы.

Тот кто пробовал бежать по лесу не обращая внимание на окружающие ветви... прекрасно осведомлен об их чудесных свойствах. И пусть серый котик даже близко не похож на рыжую грозовую белку...  Деревья даже здесь растут, да и не нужно ему высоко карабкаться, а нужно лишь увеличить расстояние и силу прыжка.
"Жаль только кто-то напрочь забыл про сезон..." - умные мысли приходят рано или поздно, но чаще все же поздно.
Повезло еще, что молодой воин не решил использовать собственную скорость, а то провалился бы буквально с первых же шагов... Или так было бы даже лучше?

Планировать Туман умел вполне себе сносно, вот только... Просчитывая действия наперед, забывал учитывать небольшие неточности деталей, из-за чего "проваливался с треском" (парой и в буквальном смысле).
Несколько пробных ударов ничего не дали, Белоус был готов и (как и обещал) не собирался жалеть юнца. Пришлось сходу пробовать воплощать "гениальный план". Как бы ударив и увернувшись (удар и прыжок в сторону), Туман невысоко подпрыгнул и оттолкнувшись от ствола дерева попробовал напрыгнуть. И таким образом, благодаря силе прыжка, планировал повалить или хотя бы хорошенько впечатать "когти" в шкурку Белоуса. Кора почему-то была немного скользкой и стало сложно оттолкнуться действительно сильно.

+1

7

Это было интересно. Белоус ждал много чего, но не того, что Туман будет сидеть и смотреть. Ещё бы чуть-чуть тот проседи, и Белый бы похвалил того. Но вдруг тот решил атаковать. Атаковать отвлекающем манёвром, а потом, использовав ландшафт и свои сильные черты, чтобы обрушить последний удар. Но всё это было бы хорошо и могло сработать, если бы противником был не такой шустрый кот, как этот серый воитель. легко отразив первые удары, кот вовремя сгруппировалась и откатился в сторону, при этом легонько задел заднюю лапу пекирующего противника. Интуитивно Белоус хотел оттолкнуться от дерева, чтобы сообщить себе энергию при возвращении назад. Но в последний момент теневой кот поменял план и прост вскочил на все четыре лапы. Почему же он не довёл свой план до конца? Всё просто. Да, Туман упал после лёгкого касания, но он бы успел выбросить инстинктивно лапу вперёд, так как обладал поражающей для воителей племени Теней скоростью, как и Белоус. Противники стоили друг друга, но одному явно надо было поднатореть и набраться опыта. А так же, научиться думать. Думать всегда, даже когда плетётся в комок с противником. Надо думать, как лучше использовать всё вокруг, своё тело, тело противника, чтобы допиться своей цели, а цели могут быть разные. Отряхнувшись от снегу, воитель вновь уселся и посмотрел на своего подопечного: - Ты поспешил. Забыл, что я тоже быстрый. Против рядового воителя нашего племени это могло бы пройти. Но по мне плачет племя Ветра, как и по тебе. У каждого противника можно найти слабость и воспользоваться ею. Как и выбраться из любой ситуации. Но надо думать. Тебя прижали к земле, надовили уже когтем на горло? Можно ли вырваться? Да. Я не говорю, что легко. но можно, зная слабости противника и свои силы. А значит, надо постоянно анализировать происходящее. Попробуй найти мою слабость. Попробуй найти хоть что-нибудь, за счёт чего ты не погибнешь, если мы станем врагами. Если ты найдёшь это у меня, то сможешь найти и у любого противника, а значит, сможешь биться не только один на один, а даже против нескольких котов, и при этом не умереть. Да, мы с тобой похожи, но наверняка есть что-то, в чём ты меня сейчас в данный момент можешь победить.

+1

8

Неудача не была совершенно непоправимой и обидной штукой. В конце концов, надо иногда падать, чтобы научиться подниматься на лапы с видом и самомнением целого льва или тигра. Но вот слушать как кто-то более успешный рассуждает о том, что было бы круто уметь, но не понятно как научиться... Это даже от Белоуса слышать не хотелось. Туман распушился и нахохлился, наблюдая за старшим товарищем с толикой обиды кота, проигравшего пусть и не битву, а всего лишь пропустившего удар (причем не столько болезненный, сколько обидный), но... Слушал внимательно. Эмоции на этот раз играли не во вред учебному процессу, хотя нельзя сказать, чтобы они очень уж помогали...
Знаю я, что можно скинуть противника, когда тот почувствует, что ты сдался или ослаб. Вот только ни один дурак не станет медлить, если осталось всего лишь чиркнуть когтем по горлу. - пробурчал себе под нос молодой воитель, не веря в какие либо выходы из описанной Белоусом ситуации.
Туман не спешил повторять попытки, но и выходов не видел. Даже если старший кот и больше, то в скорости уступать все равно не намерен. Да даже если и есть у Белоуса какие-то слабые стороны, то опыт наверняка с лихвой их перекрывает. Конечно это не делает кота неуязвимым, более опытный воин как-нибудь и сможет выкрутиться. Но Туман то не "более опытный"!
Единственная бредовая идея - действовать так как никто бы не стал действовать, особенно в сумрачном племени, но Белоус тоже небось не дурак. Совсем уж безумные действия не помогут победить старшего, а хоть сколько-нибудь полезные (с точки зрения Тумана) и опасные (с точки зрения Белоуса) будут распознаны в какие-то доли секунды.
Нахохлившийся кот продолжал сидеть и сверлить взглядом стоящую напротив серую фигуру. Был бы старший товарищ самовлюбленным или вспыльчивым, так можно было бы отвлечь, но это тоже вроде бы не про Белоуса. Использовать саму ситуацию обучения для того чтобы провернуть обманную уловку..? Сыграть на более менее хорошем отношении и самом настрое старшего кота? Ну и как? Даже если на секунду забыть, что это как-то мерзко и подло, то все равно непонятно как действовать... не когти же выпускать, превращая тренировку в "мечту Звездоцапа".
Возможно Белоус сам знает собственные слабые места, и даже может бы мог бы поделиться опытом в долгой и нудной лекции или показал на наглядном примере, победив Тумана по настоящему... Но было как-то обидно спрашивать, словно бы молодой воитель такой тупой, что даже самостоятельно догадаться не может. Словно бы он не в состоянии решить поставленную задачу сам.
Не совсем понимая, чего же хочет добиться от него Белоус, Туман сидел и тупо ни то пялился на старшего кота, ни то смотрел сквозь Белоуса, лихорадочна раздумывая над своими следующими действиями.
" Спросить? Сказать? Сделать? Еще подумать? Использовать ландшафт? Прощупать слабые стороны противника в битве?  Подловить? Обмануть? Подставить?"

Отредактировано Туман (02.02.2019 01:04:17)

+1

9

На этот раз Туман уже сидел и ничего не предпринимал. Если бы тот сделал так сразу, Белоус бы оценил, но не сейчас. Сейчас надо показать котику, как надо быстро и грамотно пользоваться всем, чем располагаешь. Воитель резко рванул с места, набирая скорость летел прямо на противника в лобовую. Глаза горели огнём. Белоус набирал и набирал обороты. Вот, они столкнуться! Резко затормозить, окатить соперника снегом. Резко в сторону. Боднуть противника в болевую точку и надавить слегка. Всё! Всего лишь скорость, внешние факторы и знание структуры тела - вот, что использовал сейчас Белоус, вдавив Тумана в снег и выпустив коготки, поигрывая шёрсткой на глотке сумрачного кота.

- Ну, что? Знаешь вырваться? - воитель чуть ли не сидел на своём приятеле. В глазах уже не было огонька, обычная пустота: - Нет? Что же, могу показать. Только ты должен будешь выпустить когти и быть готовым после нашего спарринга отправиться к целителю.

Белый говорил это спокойно, как будто речь шла о лёгкой пробежке. Только один кот во всё племени воспринял бы это предложение так же обыденно - Вяхирь. Да и во всём лесу вряд ли бы нашлось больше пяти таких придурков, готовых проводить тренировки с выпущенными когтями. Белоус был спокоен, сдержан и... серьёзен. Он был не против поиграть. Он бы ощутил драйв. Лёгкое кровопускание никогда повредит, если, конечно, не слушать сетований заботливых целителей или королев, да и мимо ушей пропускать ворчание глашатаев и предводителей.

Серый слез с воителя и отошёл чуть в сторону, усевшись в снег: - Если ты всё-таки готов, то воспринимай это как настоящий бой. Ты выполняешь любой приём, я падаю, а ты метишь своими когтями мне в глотку, желая её порвать. Не останавливай себя, не сдерживайся. Знаю, это тяжело, но ты должен это знать. Любой кот должен это знать. Но "это" я пока не могу озвучить. надо показать это на практике. Так ты поймёшь и слова и действия. Мир воителей жесток. Да, мы не убиваем, но в бою может произойти всё, что угодно. Если всё же боишься, я попробую по-другому это всё объяснить.

Воитель понимал, что Туман имеет полное право послать его с таким предложением куда подальше. Но при этом знал, что такая вещь пригодится сумрачному котику, который отряхивался от снега.

+1

10

"Как однако просто, нужно всего то выпустить когти и напасть, а дальше просто прочувствовать на себе весь прием." - подумал в первую секунду Туман. Но выпустив когти, не двинулся с места. "Просто?" Тренировки с использованием когтей были чем-то недопустимым, так было всегда.

"Напасть на соплеменника? Попытаться убить?.. Атаковать Белоуса?"

Сдаться и уйти - равноценно тому чтобы предать, проиграть, бросить. Недоверие. Напасть... Значит с весьма маловероятным, но шансом привести ситуацию к неизбежным последствиям. Сказки старейшин про злобного предводителя-убийцу не с пустого место взялись.
Туман не привык выбирать из двух зол меньшее, ведь куда как лучше избежать и того и другого!

Уйти и ничему не научиться. Не оправдать доверия соплеменника и наставника... То есть старшего товарища.
Или рисковать. Учиться. Доверять себе и Белоусу..?

В реальности размышление заняло не так много времени. Когда решение было принято, молодой воитель прочертил когтями на земле (и снегу) небольшие бороздки. При этом его взгляд крайне внимательно изучал как сам творческий процесс, так и его результат. Прекратив свою странную возню, Туман поднял взгляд.

Что-то изменилось. Сломалось/починилось или просто заработало... Блеклые глаза смотрели прямо на противника, куда-то пропал вечно живущий в них веселый огонек. Может быть дух молодого балбеса сломлен? А может быть просто огонь наконец таки разгорелся где-то внутри? Перестал попусту растрачиваться. И теперь, где-то там, он питает силы Тумана, придавая уверенности в решении поставленных задач.

Иногда много думать вредно. Зачем тебе точно знать, как следует правильно поставить одну из лап, а затем другую, а после третью, а дальше четвертую..? Каждый раз сосредоточиваясь только на этих мыслях, ты никогда не пробежишь и ста шагов, да и пройдешь тоже вряд ли... Особенно если после каждой ошибки возвращаться к предыдущему шагу.
Вот только, мало думать тоже вредно. Туман мало думал и вот к чему все это привело. Кому он теперь такой нужен? Бесполезный. Что он может? Сопроводить целителя за травами и помочь донести лекарства до лагеря? Поймать пару лягушек или мышек?
Так без него и добычи меньше было бы нужно. Целитель и вовсе сам все может, просто нужно иногда куда-то девать придурков. Только на голову ушибленный сможет по пути растерять травы или же просто не дойти до поляны трав (и обратно в лагерь). Да и то не факт, может и дошел бы...

На этот раз Туман не стал придумывать никаких далеко идущих планов. Хорошенько оттолкнулся лапами от земли и ударил напрямую. А дальше нужно только стараться действовать по ситуации. Уклоняться, подныривать и нападать, нападать, нападать! Серый котик не особо понял, что значит "Как-нибудь ударь и я упаду. Так и покажу прием.", однако он почему-то не сомневался, что просто так (картинно) падать в снег Белоус не собирается. А значит нужно сперва уронить воина.

Туману думалось, что в нынешнем состоянии он сможет приставить когти к беззащитному горлу. Как бы только холодный расчет не превратился в безумную ярость. В таком тонком деле как "когти на шее" не следует быть беспечным, можно и ошибку допустить... ценою в жизнь.

+1

11

Белоус наблюдал за реакции кота, который явно анализировал происходящее, боролся с собой и... менялся ли? Возможно. Серый принял бы, если бы Туман отказался. Уже было хотел буркнуть что-то в духе: "Забудь." Но тут сумрачный воитель выпустил когти и провёл ими по промёрзшей земле. Белый наблюдал за действиями напарника, который приподнял свою голову. Взгляд Тумана поменялся. Это уже не был жизнерадостный взгляд. Ещё чуть-чуть и появится что-то неумолимое, но такое важное для воителя в бою - желание жить. Тупая уверенность, которая убирает на второй план все эмоции, оставляя только расчёт. Белоус не думал, что так быстро и так просто можно пробудить это. Думать новоявленный воитель умеет, но он думает, включая эмоции, а это во время схватки совсем не нужно. Тупа уверенность. Патриотизм, желание жить, защитить близких, не пропустить врага - это уже устремляется к цели, а не к построению планов. Именно этому умению думать хотел научить Белоус своего друга. Но всё же стоит до конца всё проверить. Может быть всё это лишь обманчивое впечатление.

Туман метнулся к Белоусу, начиная свою импровизированную комбинацию с прямого удара. Да, импровизированную. При первой атаке Туман придерживался определённой стратегии, а тут воитель племени Теней попробовал по ходу ведения боя подстраиваться под ситуации и быстро реагировать. Если это у него получится, то можно будет с уверенностью сказать, что первое занятие было более, чем успешное.

Увернувшись от прямого выброса лапы, воитель перекатился и махнул когтями, метясь в связки на левой передней лапе. Но Туман во время ушёл от удара, попытавшись контратаковать. Сгруппировавшись, Белоус "подсел" под лапу и мощно двинул плечом в грудь противника, поднимаясь. Инерции бы хватило бы, чтобы опрокинуть молодого кота, даже с малым весом Серого, но его задняя лапа поехала на снегу. Потому Тумана просто немного откинуло назад и повело. А биться на снегу не так уж и удобно. Плечо горело. Белый опустил голову на бок и заметил свежий порез. Похоже, он слегка ошибся, не до конца учтя природные условие. Лапы скользили, потому надо брать больший запас, чтобы безопасно отражать удары.

Напарник вновь ринулся в атаку, на этот раз удары шли "кучнее" и быстрее. Белоус был удивлён такой скорости своего противника, давно ему не приходилось так быстро анализировать сокращения мускулов кота перед очередным ударом. Когти проскользнули перед глазами, едва не нанеся ужасную рану. Но воителя это не волновало, он берёг сейчас только Тумана, но не себя. Хотя, даже при этой бережливости,  коготки уже почувствовали кровь на боку молодого кота.

"Пора!" Белоус позволил сумрачному коту подсечь свои лапы, открывая свои живот и горло, куда и устремилась лапа противника с выпущенными когтями. Ярость блеснула в глазах Белого,  когда он выбросил свои лапы вверх и, падая, вонзил их в своего противника, притягивая к себе, как бы ускоряя свою смерть. Какой дурак готов получить серьёзною рану в тренировочной схватке, но выиграть? А только такой, как Белоус, который хочет чему-то научить своего спарринг партнёра. Коготь Тумана скользнул по глотке поваленного кота. Кровь брызнула, орошая снег, но Серый не собирался сдаваться. "Притянув" к себе противника, воитель вонзил свои зубы в дельту Тумана при пересечении плеча и шеи. Едва язык почувствовал солёный и металлический привкус, Белоус отпустил воителя и, сдвинув его слегка в сторону, выбрался из под него.

Выпрямившись, сумрачный кот осмотрел Тумана. Маленькие струйки крови сбегают с шеи воителя. Если бы Белоус захотел бы убить, ему бы это ничего не стоило бы. Противник позволил ему это сделать, ведь уже полагал, что отсюда невозможно выбраться. Да, Туман знал, что белый хочет показать приём из этого положения, но вряд ли до конца верил в реалистичность этого. Всё, что хотел показать этим Белоус, было то, что из любой ситуации есть выход. В данной ситуации Белоус даже с такой ужасной раной на горле может биться ещё некоторое время, а Туман был бы уже мёртв. Жалеть себя не надо. Никогда. Это эмоции, о которых надо забыть.

- Холодный расчёт, анализ противника, учёт внешний факторов, отсутствие боязни получить серьёзную рану... Если воспитаешь это... Будешь высококлассным бойцом... Ты талантливей меня... - захрипел Белоус, уверенно стоя на четырёх лапах. Взгляд кота был несфокусирован, но он не терял самообладания. Адреналин, вот, что сейчас держало его на лапах. Осталось на нём дойти до целителя, а там можно будет потерять сознание: - Идём к целителю... Завтра продолжим...

+1

12

Туман почувствовал, что тренировка подошла к концу. Отпрыгнул в сторону и убрал когти. Действие вышло таким аккуратным, словно бы ранее каждая тренировка так и заканчивалась. Машинально котик попытался пригладить или почистить грудку, почувствовав что-то грязное и липкое... Вкус крови вывел из тупого состояния. Молодой воитель ощутил как горят раны, а в особенности шея, которая при каждом лишнем движении отзывается волной боли по телу.
Вопреки здравому смыслу, боль не напугала, может быть просто боли было недостаточно много, а быть может ожидание боли страшило сильнее, чем само её присутствие...

Туман редко когда уходил с тренировки довольным собой... так почему этот раз должен был стать исключением? Потому что в этот раз ведет Белоус?
В голове было пусто: в мыслях, в эмоциях... (Нет, в эмоциях начала проявляться тревога, но она была связана с тем как выглядел старший кот, так он может и до лагеря не доползти.)
Юнец проиграл этот бой, это очевидно! Даже если бы сам Белоус "на поле боя" прожил на пару минут дольше, первым бы погиб однозначно Туман. Это "поражение" было ожидаемо с самого начала. Прием такой "Вывернись из лап смерти в последнюю секунду".

И тем не менее, молодой воитель чувствовал себя проигравшим.

Слушая Белоуса Туман молчал и лишь в конце согласно кивнул (слегка поморщился от резко накатившей боли). "Им определенно пора идти к целителю." Но для себя из этой тренировки он ничего полезного не вынес, разве что кроме этих всех ран и мелких царапин...
В ободрительные слова от хрипящего Белоуса серый комок меха не поверил.

Ущерб нанесенный Белоусу и вовсе же был в разы существенней ран самого Тумана, да и... В такой отчаянный жест молодой воитель мог бы поверить и на словах, для этого вовсе на нужно было так убиваться. Воспользоваться таким приемчиком не каждый сможет и это уже как-то вряд ли будет зависеть от того, часто ли ранее кот смотрел на это со стороны или участвовал непосредственно. "К такому вообще можно подготовиться?"
Если судьба так сложится, то, возможно, Туман и сможет осуществить нечто подобное прежде, чем его убьют. А возможно не успеет среагировать вовремя.

"Проиграл." - крутилось в сознании и никак не хотело пропадать.

Эмоции потихоньку стали возвращаться... а к чему они сейчас!

Туман в некотором роде предал себя, когда согласился на столь опасную тренировку. Ведь его принципы и все то, что он успел понять за столь короткую жизнь... противилось такому выбору. Но разве он мог струсить перед Белоусом? Мог признаться, что "боится немного пораниться". Тем более здесь котик и в самом деле не боялся...
Мысли о бессмысленном кровопролитии не хотели никуда пропадать.
"Толку то от тренировки, которую я не состоянии усвоить? А в чем польза от того, что помимо отсутствия результатов, на нас еще теперь и травы тратить придется..."
Даже привычным жестом выгнать назойливые мысли из головы нельзя, шея и так болит, а что там случиться, если во все стороны головой начать мотать... "Ха! Тогда, наверное, до лагеря не доползет вовсе не Белоус, а Туман!"

- Ты как? - тупой вопрос к воителю, оставляющему за собой кровавую тропиночку. Но как-то и молча смотреть на это было жутко. Кто этого Белоуса разберет, может он и ходить в бессознательном состоянии умеет. Так вот тихонько отойдет в долину к Предкам, а Туман даже ничем помочь не сможет, ибо вовремя заметить не успеет.

Отредактировано Туман (16.02.2019 01:56:28)

+1

13

Дорога назад должна была занять больше времени, но это не волновало Белоуса, как и собственное состояние. Сейчас важнее состояние воителя, который последовал за ним. И не только на тренировку, и не только сейчас в лагерь, а встал на путь, который и страшил, и, одновременно, прельщал сумрачного кота. Но не за то был благодарен кота, медленно ступающему рядом. Тот поверил в слова старшего друга, хотя, пока и вряд ли это осознавал. Рваная рана кровоточила, но Серый сё-равно ставил каждую лапу уверенно на каком-то внутреннем стержне не позволял себе оступиться, попросить помощи или вообще упасть. Натура бойца, голодного до жизни, никогда не спала в Белоуса, она всегда сопровождала его по жизни. И сейчас он не собирался изменять своему пути. Но наставлять на него он не планировал. Лишь показав его, он хотел научить Тумана выключать эмоции и думать во время боя. Думать он ещё научится, это придёт с опытом, а вот эмоции уже надо сейчас научиться выключать. И кот это сделал, не до конца осознав этого.

- Жить можно. Знаешь, а эмоции ты всё-таки выключил. Ты понял, что сейчас произошло? Нет? Ну, это пройдёт. - Белоус не укорял своего собеседника. И не читал лекции, наставительным тоном. Не возвышал себя над новоявленным воителем. Говорил спокойно, как друг, который даже слегка подтрунивает, но не зло, а так, чтобы слегка расшевелить, поднять настроение. Но вряд ли ему это удалось, но проверять это теневой воитель не собирался. Для этого пришлось бы остановиться и развернуться корпусом, ведь головой сейчас нельзя было двигать.

- Держи голову прямо, и... как ты? - Белоус искренне хотел узнать, как поживает кот, который сегодня преодолел часть себя. Это победа. Во всяком случае это было бы для Серого. Но почему-то ему казалось, что Туману так не казалось. Сейчас был готов выслушать тираду, даже бранную в свой адрес. Или просто молчание в ответ, а может и целую историю переживаний. Он хотел узнать своего товарища лучше, чтобы лучше понимать, чем тому помочь завтра, послезавтра. По жизни. Что сделать, чтобы тот не потерялся в этом жестоком мире.

+1

14

- ... Ты понял, что сейчас произошло? Нет? Ну, это пройдёт. - Туман по привычке кивнул, после чего шея снова стрельнуло болью, а котик вспомнил, почему так делать не нужно. Вот только... Пройдет непонимание или пройдет то самое, то что произошло? Но а если не придуриваться, то серый комок шерсти был не в том настроении, чтобы верить в чудеса. Не понимал он примерно половину вещей в своей жизни, а теперь просто стало на одну такую вещь больше. Дальше этой идеи Туман обычно не уходил, хотя "примерно половина" это как 1:1, так и 5:6, так и 250:204... Проще говоря, мелочь с лапками никогда не удосуживалась хотя бы оглянуться назад, не то чтобы пересчитать свои знания и незнания. А то что "какая-то очевидная вещь, которую он по глупости не понимал" в какой-то момент времени становилась в ряды понятных...
В общем, Туман был не готов обсуждать прием, но вот кое-что другое... Это он может! Проще ведь обвинять, чем что-то спрашивать...
Держи голову прямо, и... как ты? - Если кот не мог признать собственного плохого состояния, он в самом деле рассчитывал услышать подробный ответ от Тумана? Ответ и отсутствие ответа, т.е. любая фраза или её интерпретация может быть никак не связана с настоящим положением дел. А даже если серый комок меха и не умеет обманывать, то "желать не расстраивать близких" примерно как-то близко к тому чтобы врать. Приходится, иначе эти глупые создания сами себе ужасов придумают, они конечно в любом случае их придумают, но так у них будут обоснования, что делает как бы и придуманную часть более реальной.
- Жить буду. - коротко отозвался Туман. Честно говоря, наплевав на дружбу с этим придурашным упрямцем, Туман бы помог ... как-нибудь, но просто не знал как. И это, кстати, тоже не приносило радости.  "Могли бы и какой-нибудь инструктаж с воителями проводить. Котятам то они рассказывают про смерть-ягоды, потому как каждый из них может с ними столкнуться, а вот про раны, конечно, никому знать не обязательно!" ... "Ну или может быть это настолько сложно..."
Раздражение или обида, или и то и другое вызванное словами старшего воителя довольно скоро позабылось. В конце концов, когти у Тумана не самые длинные, пропороть то он ими конечно знатно пропорол, но уж точно не так как Звездоцапу прилетело, если Белоус не помер до сих пор, то может его удачу девять жизней сторожат.
Хвала Предкам, хотя они еще те ворОны... - мысленно Туман показал этим Звездным мышиный хвостик, чтобы знали, как он доволен их своевременным участием (каждый раз своевременным).
- Какой толк от отключенной головы... - спустя некоторое время все же начал говорить кот. Разницу между "не думать" и "не чувствовать" он так и не уловил. - ... если я все равно не смог тебя повалить. Изначально то, в этом и заключалась моя задача. "Использовать свои способности", то есть лучшие их стороны, чтобы победить.  - Кажется, неспособный долго за что-то цепляться котик уже начал приходить в свое привычное состояние, во всяком случае он попробовал скопировать интонации и серьезную моську Белоуса, пусть и сбился на первых же словах, попросту забыв точную формулировку.
Произнося свою речь, Туман немного ускорился и пошел рядом с старшим котом. Хотя и не мог точно уловить темп, да и препятствия нужно было обходить... В общем, он то и дело забегал немного вперед.
Получался довольно странный диалог, Туман не мог без боли повернуть голову, а Белоус с трудом мог маневрировать. Серый комок шерсти потерял возможность наблюдать за хвостом товарища, да и в принципе за всем Белоусом целиком, только лишь слышать и чуять его присутствие. А вот Белоус получил возможность время от времени наблюдать бодрую тушку слегка поцарапанного "ученика".

+1

15

- Холодное время года. Неприятное. Ветрено, промозгло. Сезон голых деревьев наносит удар по нам три луны из двенадцать, то есть, в одну из четырёх. В среднем, коты-воители живут примерно шестьдесят лун. Значит, пятнадцать лун нас серьёзно так атакует сама природа. А теперь давай вспомним, как называется эта пара. Сезон. Голых. Деревьев. Ты посмотри на них и вспомни, какие они были в сезон зелёных листьев. Представь хотя бы на секунду, что стоят рядом деревья из противоположных сезонов. Я не прошу подменить один предмет другим - это трудно. Хотя, этому тоже стоит научиться. Твоя слабость станет силой, если сможешь подменить, скажем, берёзу елью, но сейчас речь не об этом. Дерево из холодной поры выглядит уродливым, жёстким, без всяких прикрытий. А с тёплой поры - уютным, несущим приятную прохладу и так далее. Под каким деревом ты с большей охотой проведёшь время? Теперь подумай, с каким котом будет не уютней? От кого ты будешь получать дополнительные психологический удар? Если кот захочет притворится, он сможет быть и таким и таким. Но для этого надо контролировать свои эмоции, свой разум. Сегодня я почувствовал в тебе настоящего противника. Ты меня чуть не отправил на тот свет ещё до того, как ты меня опрокинул. Твои когти просвистели около моей головы, чуть не прорвал кожу на моём лбу. Будь это так, я был бы дезориентирован на несколько секунд, так как кровь заливала бы мои глаза. И это была бы чистая победа. Но и не это главное. В бою нужен холодный расчёт. Если кот будет действовать эмоциями, он загубит дело. Если, конечно, в нём не проснётся берсерк. В тебе я такого не вижу. Ты слишком много думаешь. И ты в какой-то мере добрый. А сейчас ты перестал быть им, выпустив когти. Ты вышел из зоны комфорта. Окончательно, выпустив когти. Я не буду говорить, что излишние эмоции могут убить в случае серьёзной раны. Самое важное то, что ты важен для племени. Каждый кот важен. И ты действительно тот, кто может по настоящему защитить племя. И я говорю не только про военное время. Ты слишком много думаешь. Отчасти это хорошо. Но твои мысли и эмоции очень близки. А от сюда и все твои действия. Ты никогда не познаешь всё. Это никому не дано. Но ты можешь стать опорой племени. Но ты пока не готов морально. Как я уже говорил, ты много думаешь. Ту часть мыслей, что связаны с эмоциями, надо уметь выключать. Если... Прости, что устроил тебе сегодня такое. То, что хотел тебе сегодня дать... Если ты поймёшь это, дальше тебе поможет любой напарник-противник, даже дерево. Тебя твой наставник неплохо учил. Ты на самом деле много чего умеешь. База есть. Осталось только развить то, что имеется. И ты будешь настоящим воителем. Я не знаю, чего ты хочешь от жизни. Да, это и не нужно. Но надо быть тем, на кого можно всегда положиться. Вот и будь таким. Всегда. Если я понадоблюсь тебе, зови. А пока, урок окончен. Топай к целителю. И не забывай про то, кем ты хочешь стать. И если уже, конечно, знаешь это... Снег. Ветер. Не так уж и плохо, когда с тобой настоящие. Но это не всегда так...

+1


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Воитель?! А меня повалишь? | Туман, Белоус