У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Что такое хорошо и что такое плохо?


Что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/484/33686.jpg

Уже несколько дней Темнушка никак не может разобраться со своими эмоциями. Его мучают нескончаемые вопросы: "Как должен вести себя настоящий воин?", "Справедливо ли злиться на Зарянку?" и "Как понять, что правильно?". В попытке найти верные ответы, он приходит к старейшинам. Они-то наверняка смогут дать ему дельный совет!

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/484/22944.jpg

палатка старейшин & около шести часов вечера————————————————————————————————Темнушка & Кривуля

0

2

[indent]На лагерь надвинулось темное облако, затмив солнечный свет и окрасив небо в темно-синие тона. За этим облаком, называемым ночью, выбежало великое множество белых блошек, которые в один миг разбежались по полотну. Каждая выбирала себе какое-нибудь местечко, садилась там, поджимала к брюшку все восемь лапок и начинала светиться от удовольствия. Светиться и, главное, совершенно не двигаться. Блошки знали, что для племенных котов они нечто большее, чем крошечные насекомые, и не торопились разрушать произведенное впечатление. Они просто сидели, дыша через раз, слово светящиеся шарики.
[indent]Темнушка делал тоже самое. Он сидел абсолютно неподвижно, казалось, совсем не дыша и даже не моргая, словно бы изображая памятник самой себе. Собрав глаза в одной точке, он настолько погрузился в свои мысли, что не заметил, как наступила ночь. Лапки давно затекли, хвостик тряпочкой валялся где-то сбоку, а уши едва ли исполняли свои обязанности и совсем не прислушивались. Лишь губы, в ответ рьяной мозговой деятельности, выводили какие-то слова.
[indent]Вдруг, словно в ответ на особенно удивительную мысль, Темнушка встрепенулся и оглянулся по сторонам. Лагерь неторопливо готовился к сну: вечерние патрули вот-вот должны были вернуться обратно, подтягивались наставники с усталыми оруженосцами, воители собирались около кучи с свежей добычей, болтая ни о чем - привычная сонная атмосфера. Обычно она действовала на котенка успокаивающе. Сейчас же он не чувствовал потребности в отдыхе - его голова бурлила от ярких эмоций, в лапках горел огонь. Жуткая нужда выплеснуть все это наружу заставила его подняться, торопливо потянуться и засеменить… куда? К палатке старейшин, в которой, лежа ближе всего к выходу, была видна белая шерсть Кривули.
[indent]”Кривуля мне нравится,” - подумал малыш, торопливо перебирая лапками - “Она добрая, в отличие от некоторых. Не будет меня ругать. В отличие от некоторых!”. К горлу подкатывала волна раздражения, которая, казалась, сошла на нет еще полчаса назад. Ускорив шаг в попытке убежать от этого чувства, Темнушка чуть не галопом преодолел последние несколько метров. Впрочем, за пару шагов до вхожа в палатку, он успел затормозить, капельку отдышаться и взволнованно выпалить:
[indent] - Кривуля-привет-слушай-а-мы-можем-поговорить?
[indent]Поняв, что та ничего не поняла из его писка, он глубоко вдохнул, выдохнул и повторил чуть степенней:
[indent] - Эм, Кривуля, мы можем поговорить? Просто, мне очень нужен… совет, наверное, - и серьезно посмотрел в мордочку старейшины.
[indent]Некоторых, может быть, смущала ее слепота, но Темнушка не переживал об этом. Он никогда не видел Кривулю зрячей и бОльшую часть времени не помнил о ее недуге. Таким образом, сейчас он без стеснения смотрел ей прямо в глаза, храбро выпятив грудку и задрав хвост кверху.
[indent] - Только то, что я расскажу, это секрет! Большой секрет! - пробурчал он, подходя на шажок поближе - Никому не рассказывай, ладно? Секрет!

+3

3

О том, что наступал очередной мирный вечер, Кривуля узнавала из запахов. Воздух становился прохладнее и словно гуще, напитывался ароматом принесенной за день дичи и соплеменников, возвращавшихся с заданий, тренировок и патрулей. И, конечно, размытая картинка в левом глазу становилась еще более темной и неразличимой, но к тому старейшина давным-давно привыкла. От предчувствия ночного холода, все еще неприятного, как в Голые деревья, начало покалывать в суставах. Оттого-то она и спряталась в свою уютную пещеру под поваленным деревом, зарывшись носом в мох и отдыхая в полудреме. Пару часов назад ученики принесли тощего зяблика, которым Кривуля вкусно отужинала, а после еды ее всегда клонило в сон.
Ей снился возлюбленный, Бурогрив. Он уже давно гулял среди Звезд, и если бы кошка могла их видеть, то надеялась бы однажды разглядеть на серебряном поясе его силуэт. Сон был теплый, как материнский бок, тягучий, как мёд, собираемый целителями по осени. Кажется, старейшина даже улыбалась и что-то бормотала в этой дреме.
— Кривуля-привет-слушай-а-мы-можем-поговорить? — громкий писк вырвал ее из сна, заставив открыть один глаз и по привычке попытаться вглядеться в темноту. Ни-че-го.
— Ась? — сиплое мяуканье старейшины показало, что она пробудилась. Кривуля приподняла голову, моргнула пару раз и снова опустила ее на лапы, ложась прямо.
Она втянула воздух, ощутив яркий аромат детской. Не совсем молочный запах, чуть старше, когда котята уже начинают пробовать дичь и постепенно готовятся стать учениками. Котята частенько захаживали в ее пещеру: послушать сказки, поделиться новостями или поиграть, насколько на участие в игрищах их были способны старики. Жаль, что прервался такой чудесный сон, но Кривуля не сильно огорчилась.
— Эм, Кривуля, мы можем поговорить? Просто, мне очень нужен… совет, наверное, — наконец она узнала голос котенка и тепло улыбнулась ему, повернув мордочку на звук.
— Конечно, милый. Проходи, садись рядышком, — если Темнушке был нужен совет, она была готова помочь всеми силами. Мудрость, пришедшая с возрастом, была для нее тем, чем стоило делиться со всеми желающими. А уж для несмышленышей молочных доброе слово всегда найдется.
— Только то, что я расскажу, это секрет! Большой секрет! — котик приблизился, но бурчал так негромко, что слов она не разобрала. Помотав головой, старейшина снова улыбнулась и потянулась носом вперед, чтобы приветственно уткнуться куда-то в мордочку Темнушки.
— Ты погромче говори, Темнушка. У меня уже уши не те, что раньше, — хрипло проурчала она. — В былые дни я мышку в нескольких прыжках слышала, а теперь вот и тебя - не всегда.
Она похлопала лапой на моховом гнездышке рядом с собой, приглашая котенка присоединиться. Торопиться некуда, раз за советом пришел. Покряхтев, кошка устроилась поудобнее, завалившись на бок и вытянувшись, распрямляя растрепанный хвост. Днем там обнаружился колтун, да так там и остался.
— Рассказывай, что у тебя приключилось. Выслушаю, помогу, — попросила она Темнушку.

+1

4

[indent]— Ты погромче говори, Темнушка, - мягко сказала бабушка и коснулась лба Темнушки мокрым носиком и мягкими губами, чуть заметно пощекотав его ушки своими длинными усами - У меня уже уши не те, что раньше.
[indent]Котёнок серьезно нахмурился и кивнул, тем самым пообещав мяукать настолько звонко, чтобы Кривуля не волновалась. Конечно, вопить он бы не решился, ведь в палатке помимо любимой белой кошки еще отдыхала Малина, а уж Малина… ей, как Темнушка знал не понаслышке, нужно было проявлять особенную степень уважения. Однако сейчас, кажется, можно было не волноваться о злобной куче меха. Она спала, свернувшись в клубок в своем гнездышке, и утробно храпела. Храпела, храпела, хра-а-апе-е-ел-а-а до звона в ушах и скрежета в зубах, со свистом и будто бы наслаждением! Ах, как хотелось подскочить с ее плоской море, сощурить глаза и показать язык, чтобы вредная старуха знала свое место. Может, не будь рядышком голубоглазки, он бы так и сделал - “Конечно сделал бы!”, гордо подумал он - но сейчас явно бы не решился.
[indent] — В былые дни я мышку в нескольких прыжках слышала, - чуть погодя, сказала белоснежка - а теперь вот и тебя — не всегда.
[indent]”Я уверен, что ты была крутой охотницей! Всех мышей ловила!” - подумал в ответ мальчишка, ласково улыбнувшись.
[indent]С тяжелым сердцем, он подошел к бабушке, а затем, чуть покрутившись на месте, лег около ее плеча, пряча лапки в густой шерсти. Так он мог говорить тихо, чтобы не разозлить Малину, но при этом достаточно громко, чтобы Кривуля слышала его и не переспрашивала.
[indent]— Рассказывай, что у тебя приключилось. Выслушаю, помогу.
[indent]Ласковый, с приятной хрипотцой голос располагал к искренности - казалось, что никакого злого умысла не может таиться в таком бесконечно понимающем тоне. Даже Темнушка, который не гнушался привирать, в угоду самолюбию или нежеланию разочаровать родителей, не чувствовал нужды скрываться. Удивительно.
[indent] - Ммм, - протянул он, из последних сил собираясь с мыслями - у тебя когда-нибудь было так, что ты жутко кого-нибудь не любила, прям ненавидела, а этот кто-нибудь был из Грозового племени?
[indent]По маленькому тельцу прошла дрожь, показывая его волнение.
[indent] - Ну, знаешь… Знаешь, давай представим, что ты кого-то жутко не любишь и-и-и… ну, в какой-то момент говоришь ему об этом! Прям в лицо! Шипишь, рычишь, и говоришь, что он ужасный! - мордочка котенка нахмурилась, принимая самое боевое выражение из всех возможных - Говоришь: Ты ужасная За-а-а… Эм, Зверь! Ужасный Зверь, и дружить я с тобой не хочу!
[indent]Он приподнял голову, чтобы убедиться, что Кривуля слушает его. На языке крутилось: “Эй? Ты ведь не забыла про меня?”, но он понимал, что это звучит слишком грубо. Грубить, то есть обижать милую старушку, он совсем не хотел - он лишь дотронулся ее локтя передней лапкой, напоминая про себя, и продолжил.
[indent] - Представь, что этот Зверь тебе ответил тем же. То есть, начал злиться, ругаться и говорить, что ты сама противная! А ты такая: “Нет, это ты противный! Ты дурацкий!”. И-и-и… И вы ругаетесь, ругаетесь, а потом не выдерживаете и начинаете драться!
[indent] В его голосе звучал энтузиазм, ведь он до сих пор ярко переживал это событие. Впрочем, стоило ему только бросить взгляд на бабушку, как его чувства заметно приутихли, и к ним на замену пришел стыд. некстати вспомнились слова Ежевики, и Темнушка почувствовал, как его уши загорелись красным.
[indent]”Зачем я вру ей?” - с досадой подумал он - “Это же Кривуля! Я не должен вот так… ходить вокруг да около!”
[indent] - Мы с Зарянкой подрались, - вздохнул он - Ежевика увидел и сказал, что мы не должны были этого делать. Я знаю, почему он сказал так, - голос малыша стал удивительно задумчивым - но, как я ни стараюсь, не могу подружиться с ней. Она просто… такая… Арх! Противная!
[indent]Не сдержался и громко пискнул он, поднимая передние лапки над головой.
[indent] - Всем она нравится, а мне нет! Ничего не могу с собой поделать!

+2

5

Темнушка подошел ближе и устроился рядышком, прижимаясь к старейшине маленьким теплым боком. Она одобрительно заурчала и приготовилась слушать, что же так расстроило малыша. Чувствовалось, что он даже подрагивает, и явно не от холода — воздух под поваленным деревом был теплым, согретым дыханием обитателей палатки.
— У тебя когда-нибудь было так, что ты жутко кого-нибудь не любила, прям ненавидела, а этот кто-нибудь был из Грозового племени? — спросил котенок, чем заставил кремовую серьезно призадуматься.
Сколько было прожито лун, о святые предки. Так много, и память потихоньку сгладила воспоминания от всех сильных потрясений, превратив их в сплошной калейдоскоп воспоминаний, но неяркий, словно покрытый паутиной. Старейшина вздохнула, прижимаясь теснее к дрожащему от волнения котенку.
— Я уж не помню, милый, — хрипло призналась она и снова умолкла. Малышу надо было выговориться, так пускай мяукает.
И он заговорил снова, голосок превращался в боевое шипение. Кривуля тихонько заурчала, словно силясь успокоить тот пожар, что бушевал в груди Темнушки.
— Говоришь: Ты ужасная За-а-а… Эм, Зверь! Ужасный Зверь, и дружить я с тобой не хочу!
Котенок аккуратно тронул ее лапкой, и она чуть встрепенулась, склоняя к нему пушистую голову. Ужасная Зарянка, значит. Неудивительно, что вы с ней повздорили, с котятами частенько такое происходит. Да что я думаю, даже воители, вырастая, не оставляют этих привычек грызться по пустякам. Только не кажется это пустяком, когда тебе всего-то пяток лун стукнуло. Переживаешь, как из-за страшной трагедии, это я понимаю. Она закивала своим мыслям и Темнушке одновременно, ничем не показывая, что догадалась, о каком Звере идет речь. Если захочет, сам расскажет.
— Представь, что этот Зверь тебе ответил тем же. То есть, начал злиться, ругаться и говорить, что ты сама противная! А ты такая: “Нет, это ты противный! Ты дурацкий!”. И-и-и… И вы ругаетесь, ругаетесь, а потом не выдерживаете и начинаете драться!
А она эту драку, видать, проспала. Жаль, иначе прямо на месте смогла бы найти нужные слова для каждого котенка. Кривуля постаралась напомнить себе поговорить с Зарянкой, может, следующим утром. Она понадеялась, что котят разняли быстро и объяснили, почему так делать не стоит.
Что же вы не поделили, малыши?
— Мы с Зарянкой подрались, — тихий вздох признания вызвал легкую улыбку на ее губах. — Ежевика увидел и сказал, что мы не должны были этого делать. Я знаю, почему он сказал так, но, как я ни стараюсь, не могу подружиться с ней. Она просто… такая… Арх! Противная!
Старейшина и сама вздохнула, дослушивая котенка. Как ей хотелось, чтобы хотя бы внутри племени все жили в мире и согласии. Сладкие, но такие недостижимые мечты.
— Такого не бывает - всем нравиться, — мягко мяукнула она, принимаясь вылизывать взъерошенную макушку полосатика. — И ты совершенно прав, пытаясь подружиться с Зарянкой, пусть и получается не очень хорошо.
Закончив с прихорашиванием котенка, она повернулась к нему единственным едва зрячим глазом.
— За драку я тебя ругать не буду, ты молодец, что понял вашу общую ошибку. Знаешь, — задумчиво протянула она, лениво водя хвостом по мху, — с котятами такое частенько случается. И с учениками, и даже с воителями, хотя уж они-то взрослые и должны все понимать.
Она примолкла на мгновение, подбирая нужные слова. Как ослабить эту только зародившуюся вражду? Как помочь котенку разобраться в своих чувствах и помирить этих двоих?
— Скажи, а что в Зарянке такого противного? — с луковой улыбкой вдруг мяукнула Кривуля. — Что она делает, когда тебе не нравится?
Быть может, если малец проговорит то, что беспокоит его больше всего, она сможет разобраться и вытащить наружу корень этих ссор? А где корень, там и острые котеночьи зубки, что смогут его разгрызть и выкинуть, чтобы забыть навсегда.

+2

6

[indent] Мягкий язычок бабушки коснулся головы котенка, и он, как маленький голубенок, потянулся навстречу этой редкой, но желанной ласке. Редко когда он позволял матери прихорашивать себя, а об отце, не принимавшем участия в жизни котенка, и вовсе не приходилось говорить, поэтому такие моменты, как этот, были особенно ценны для рыжего проказника, и хранились в его вздорном, эмоциональном сердечке долгие недели. Недовольная мордашка разом просияла, глазки засверкали и он тихонько, чтобы никто-никто не услышал, замурлыкал. Увидит какой-нибудь ученик, как Темнушка нежится в объятиях Кривули, и на смех поднимет.   
[indent]Посмотрев лучистыми глазами на морду старушки, он слегка наклонил голову, будто спрашивая: “Ну, что ты думаешь?”, но ничего не сказал вслух. Теперь он был уверен, что она его услышала и не было нужды в том, чтобы торопить ее или напоминать о себе.
[indent]— Такого не бывает — всем нравиться, - наконец, раздался ответ.
[indent]Остатки досады испарились из янтарных глаз, сменившись задумчивостью. Конечно, Темнушка прекрасно знал о том, что не нравится Зарянке, но остальные, кажется, относились к нему очень хорошо: мама, папа, да хоть Ежевика. Хотя, может, Белоснежка это и имела ввиду: он нравится всем, но при этом не всем? Зарька ведь тоже относится к котам, с которыми он должен дружить? 
[indent]— И ты совершенно прав, пытаясь подружиться с Зарянкой, - продолжила бабушка, смотря на малыша бесконечно добрым взглядом - пусть и получается не очень хорошо.
[indent] - Ага, я прав! - довольно мурлыкнул он.
[indent]Он еще хотел было добавить: “И однажды она поймет, что дружить со мной лучше, чем ругаться!”, но задумался и не сказал. А сам-то он хочет с ней дружить?
[indent]— За драку я тебя ругать не буду, ты молодец, что понял вашу общую ошибку.
[indent] - Спасибо, Кривуля, - довольно ответил он.
[indent] - Знаешь, с котятами такое частенько случается. И с учениками, и даже с воителями, хотя уж они-то взрослые и должны все понимать.
[indent] - Мне иногда кажется, что я все-все понимаю, - согласился Темнушка - А потом ко мне приходит мама, объясняет все, и оказывается, что я на самом деле ошибался! А сам бы я ни за что не догадался, что где-то сглупил! Это… это как с охотничьей стойкой, да? Вот вроде делаешь правильно, а потом приходит какой-нибудь Углелап и говорит: "не-е-ет, Темнушка, неправильно ты все делаешь!", а потом и сам видишь, что "Ой, и правда ошибся!"
[indent] Малыш ехидно улыбнулся, подумав, что, отвечай он так на придирки Углелапа, давно прослыл бы неженкой и слабаком. Конечно же, в ответах рыжика было больше раздражения и в основном они состояли из "тебя вообще не спрашивали!" и "неправда, я все хорошо делаю!", поскольку он не мог позволить себе дать слабину. А так, в мыслях, он соглашался с серебристым.
[indent] Вдруг котенок заметил, что выражение мордочки бабушки изменилось, и с любопытством вытянул шейку, чтобы получше разобрать, что она такое думает. Ушки были с любопытством навострены, усы расправлены,  глазки сверкали, как два кусочка янтаря под солнцем, а в мыслях билось: "Какой вопрос задашь? Или совет дашь? Какой, какой совет?"
[indent]— Скажи, а что в Зарянке такого противного? — Темнушка моргнул, не ожидая подобного исхода — Что она делает, когда тебе не нравится?
[indent] - Она… - он слегка прищурился, не зная, что и отвечать.
[indent] Зарянка была самым спорным персонажем во всей его жизни. Он любил злиться на нее, чувствовать свободу, когда говорил ей гадости и бил по ушам, слышать ее злобный визг, точь в точь похожий на его собственный. Он ненавидел видеть, как она яшкается со старшими и получает то, что по праву его: внимание, одобрение, заботу, завидовал ее умениям, раздражённо фыркал на ее слова и похвальбу (но мысленно мурчал от мимолетных, пусть даже саркастичный комплиментов). Зарянка была… плохой. Он не любил ее за то, что она плохая.
[indent] - Есть много всего, что она делает, что мне не нравится! - горячо заговорил он - Она все время ведёт себя так, будто все знает лучше меня! Мы с ней ровесники, а она ведёт себя, как оруженосец или вообще воительница! "Глупенький Темнушка!", говорит она, "Неразумный глупенький Темнушка"!
[indent] Он возмущённо фыркнул и заглянул в глаза бабушке, словно спрашивая: "Кошмарно ведёт себя, да? Ты бы тоже злилась на нее, если бы была маленькой, как я сейчас?"
[indent] - А ещё, - добавил он - Она все время злится на меня! Как что, так сразу Темнушка! "Темнушка, почему ты грубишь?", "Темнушка, прекрати так делать!", "Я грозовая кошка, Темнушка, поэтому не позволю тебе так делать!". Все время я! То есть я сам виноват, что она такая вредная и не хочет со мной водиться?
[indent] Он глубоко вздохнул и замолчал. Хвостик метался по подстилке, показывая его взволнованность и обиду, дыхание стало шумным и прерывистым, на языке крутился ещё миллион обвинений, которыми можно было бы осыпать дурацкую Зарянку, но вдруг другая мысль появилась в голове. Она, эта мысль, была из ряда вон выходящей и так взволновала его, что он спросил:
[indent] - А, может, я правда виноват? Кривуля, эта правда? - он потянулся к мягкой морде и обхватил ее лапками, заглядывая в глаза - Правда, что я сам дурацкий? Она поэтому не дружит со мной?

+2

7

Темнушка принялся рассказывать о том, как сложно бывает понять, прав ты или нет,  и его чувства старейшина понимала. Она и сейчас, прожив столько лун, иногда сталкивалась с моментами неправоты и последствиями своих ошибок. К сожалению, у нее не было идеального совета или рецепта помощи.
Ей было интересно, что же он расскажет о Зарянке. Юную кошечку она любила так же крепко, как и этого котенка, и слышать о распрях старейшине было непросто.
— Она… — задумался Темнушка, и кошка внимательно кивнула ему, приготовившись слушать. Ее мысли отвлекли на мгновение: она поняла, что оба котенка очень бойкие, упрямые и активные, и потому им может быть сложно. У обоих - сильные личности, оба лидеры по натуре, оба считают себя самыми-самыми. Видят духи, было бы в разы проще, если бы у одного из них был характер помягче, потише. Но предки распорядились иначе. Кривуля тихонько вздохнула.
— Есть много всего, что она делает, что мне не нравится! Она все время ведёт себя так, будто все знает лучше меня! Мы с ней ровесники, а она ведёт себя, как оруженосец или вообще воительница! "Глупенький Темнушка!", говорит она, "Неразумный глупенький Темнушка"!
По горячему голоске Темнушки становилось понятно, что его происходящее в отношениях с Зарянкой ужасно задевает. Кривуля понимала мальца: любой будет раздражен, если с ним себя ведут как бы свысока. А уж такой бойкий котенок - тем более. Кремовая закивала, подтверждая, что услышала слова и отчасти с ними согласна.
Последний вопрос оруженосца после его речи встревожил Кривулю, и она взглянула на котенка с легкой опаской. Плохо, что он задался этим вопросом именно в такой форме. Обвинить себя - проще простого, это как поймать блоху. А вот вывести ее потом из головы, эту цепкую мысль, сложно.
— А, может, я правда виноват? Кривуля, эта правда? — подтвердив ее опасения, котенок ухватился за ее мордочку и приблизился, будто надеялся прочитать в едва видящем мутном глазу ответ. — Правда, что я сам дурацкий? Она поэтому не дружит со мной?
Кривуля лизнула мальца в нос, после чего решительно взглянула на него, надеясь подобрать верные слова для очень, очень важной речи.
— Неправда, — твердо, и даже строго мяукнула она. — И думать о таких глупостях не смей. Темнушка, ты замечательный котенок, а скоро станешь замечательным учеником. Тоже мне придумал, "дурацкий"!
Она легонько шлепнула его хвостом по полосатому боку. Чуть отстранившись, чтобы не дышать на мальца старостью, — помнила ведь, как у старейшин может нести из пасти, потому и заботилась — она внимательно на него взглянула. Расстройство котенка чувствовалось каким-то своим.
— Знаешь, Темнушка, — осторожно начала она, — почти никогда не бывает такого, что виноват кто-то один. Доля вины всегда есть на каждом, и на обидчике, и на том, кого обижают. Сложно понять, но это так.
Посоветовать ему игнорировать Зарянку, когда она лезет обижать? Такой себе выход, я ведь знаю Темнушку, он и сам бойкий и за словом в палатку не лезет, всегда ответ наготове. Ох, как все непросто.
— Иногда можно не заметить, как ты нагрубил кому-то или задел его, — лизнув пару раз шерстку на своей грудке, промяукала кошка. — Такое со всеми случается, этому непросто научиться — все подмечать. И вот на тебя кто-то ругается, например, Зарянка - а ты не понимаешь, почему. Но ты обязательно научишься. Для начала можно следить за своими словами, — Кривуля тепло улыбнулась, надеясь, что малец ее поймет.
— Ты ведь наверняка знаешь, какие слова или фразы ей не нравятся. Когда захочешь их сказать в следующий раз — попробуй отвлечься на другое дело или вовсе уйти, чтобы не влезать в ссору.
Всегда игнорировать обиду не получится, да и не стоит этого того. Им расти вместе еще много лун, а соперничество в качестве учеников может оказаться совсем не простым. Что же мне сделать, чтобы разрешить эту ситуацию, и могу ли я как-то помочь? Действовать все равно придется им самим.
— А еще знаешь, — вдруг лукаво улыбнулась кошка, потеревшись носом о щеку котенка. — Мы часто злимся на других за то, что в себе пытаемся скрыть. Например, называет тебя Зарянка маленьким и глупеньким — потому что понимает, что сама она пока еще тоже маленькая, и не так много умеет. Но очень хочет казаться лучше, — кошка пожала плечами. — Твоя защита - знать это. И не обращать внимания на пустые слова. Ты ведь понимаешь, что ты растешь и становишься умнее и лучше. Вот и понимай, не ведись на попытки тебя обидеть.
Кошка облегченно выдохнула, закончив свою длинную речь. Где-то в середине она запуталась и сбилась, как показалось, с верной мысли, но ей очень хотелось надеяться, что малыш ее понял. Да и какой он малыш? Без луны оруженосец, пора уже! Она с легкой тревогой смотрела на Темнушку, ожидая, что же он скажет.

+1

8

[indent]— Неправда.
[indent]Неожиданная серьезность в мягком, дружелюбном голосе заставила Темнушку удивленно приподнять брови. Все еще держась лапками за пушистые щеки бабушки, он отклонил назад корпус, чтобы окинуть взглядом ее мордочку. “Неправда? Да как же неправда?” - спросил он сам себя.
[indent] - И думать о таких глупостях не смей. Темнушка, - он смущенно отвел глаза - ты замечательный котенок, а скоро станешь замечательным учеником. Тоже мне придумал, "дурацкий"!
[indent] - Извини, - вздохнул котенок и отпустил старушку, скатившись по ее боку обратно на подстилку - Я просто не знаю, что и думать! Как это все запутанно!
[indent]Перед янтарными глазками сразу появился образ Зарянки и впервые за долгое, долгое время Темнушка не знал, что и отвечать на ее раздраженный взгляд. Еще вчерашним вечером бы фыркнул, надменно нахмурив брови, или бросил иголку вроде: “Делать нечего, забияка рыжая?” или “Что смотришь? Нравлюсь я тебе, что ли? Ха!”. Сейчас же… Сложный, ужасно сложный вопрос. В своем воображении он стоял и просто хлопал глазками. На языке крутились сотни обидных слов, но они так и не были сказаны вслух, лишь тихое “Зарянка?” вырвалось из пасти. Изумление, непонимание, отрицание - все, что угодно, но не раздражение, злость и мстительность.
Задумчиво насупившись, он прижался бочком к мягкой шерсти Кривули и пробормотал что-то сквозь зубы. Лишь мысли слух, что-то вроде: “Да как же так? Я? Зарянка? Нет, не-е-ет. Как же можно перестать злиться?”, которые становились все тише и тише, пока окончательно не растворились в глубоком голосе бабушки.
[indent]— И вот на тебя кто-то ругается, например, Зарянка — а ты не понимаешь, почему. Но ты обязательно научишься.
[indent]”Научусь. Да, наверняка. Но не скоро!” - мысленно буркнул он. Стоило представить их очередную ссору, как Темнушка знал - не будет у него времени для того, чтобы найти причину. Он моментально загорится, как бенгальская спичка, и его злость разлетится во все стороны горячими искорками. Виновата ли Зарянка, он сам, да хоть противная погода - он будет рычать, ругаться, кричать, пока эмоции не успокоятся сами собой.
[indent] - Для начала можно следить за своими словами.
[indent]За словами он следил редко.
Первый раз, когда он действительно удержался и не нагрубил, был всего пару дней назад. Когда пришел Ежевика, Темнушка был готов вылить на него весь поток ругани, но сдержался. Сам удивился, как сумел удержаться. Более того - извиниться перед ним и рыжехвостой кошечкой.
[indent]— Ты ведь наверняка знаешь, какие слова или фразы ей не нравятся. Когда захочешь их сказать в следующий раз — попробуй отвлечься на другое дело или вовсе уйти, чтобы не влезать в ссору.
[indent]Отвлекаться и уходить он не умел.
Развернуться и убежать с поля - что за бессмыслица, глупость, позор! Зарянка будет первой, кто начнет смеяться, а за ней и остальные мышеголовые котята. Он прослывет трусом, даже не выбравшись из детской, и останется им навсегда. Как же может быть, чтобы такой вариант был лучше, чем прямое столкновение, когда смело стоишь перед врагом и ругаешься, не щадя детского горла?
Он поднял голову, с непониманием щурясь на старушку. “Неужели это лучше, чем лезть в ссору?” - беззвучно спросил он и отвернулся, догадавшись, что ответ будет: “Именно так, Темнушка”
[indent]— А еще знаешь, мы часто злимся на других за то, что в себе пытаемся скрыть.
[indent]С особым вниманием прислушавшись к этим словам, котенок с удивлением обнаружил, что они относятся и к нему. Говорит: “Ну ты и мышеголовая, Зарянка! Тебе бы родиться ветряной кошкой - у них головы пустые, потому что ветер унес мысли прочь!”, хотя сам волнуется: “А не считают ли меня глупым? Мне уже пять лун, я умный, сильный. Я почти оруженосец! Почему ко мне относятся, как к молочному котенку?”.
“Да глупости это все!” - упрямо фыркнул он - “Да не похож я на Зарянку! И говорю, что она глупая, именно потому, что она глупая! Нет других причин, вот!”.
[indent]— Твоя защита — знать это. И не обращать внимания на пустые слова, - продолжила бабушка, последним движением лапы распутывая узел, оставшийся после драки с рыжинкой - Ты ведь понимаешь, что ты растешь и становишься умнее и лучше. Вот и понимай, не ведись на попытки тебя обидеть.
[indent] - Я буду стараться, Кривуля, - задумчиво сказал он, с теплой благодарностью касаясь носика старушки - Я буду стараться, честно-честно.
[indent]Через пару секунд переборов себя, он еще добавил:
[indent] - Я целый день волновался и переживал, а, оказывается, нужно было просто пойти к тебе. Ты всегда знаешь, как правильно поступить. Потому что ты старейшина, да? Когда я буду старейшиной, - он торопливо поднялся с подстилки - я тоже буду мудрым, вот увидишь!
[indent]Направившись к выходу, он в последнюю секунду успел пискнуть:
[indent] - Я обязательно помирюсь с ней! Не буду ругаться! А, если таки придется, то уйду! Честно!
[indent]И, бросив на нее добрый-предобрый, ласковый-преласковый взгляд, осторожно вышел наружу.
[indent]Мама обещала взять их с Зарянкой на прогулку к ручейку. Вот они и помирятся, обязательно помирятся. И темнушка докажет рыжещечке, что он следует советам старших и ведет себя, как настоящий воитель.

+1

9

— Я буду стараться, Кривуля, — наконец после ее долгой-долгой речи мяукнул котенок. — Я буду стараться, честно-честно.
Старая кошка просияла улыбкой, довольно потираясь носом о подставленный мягкий носик. Вот же молодец! У нее не было сомнений, что зернышки правильных мыслей уже посеяны в его юную голову, а значит, что-то из них обязательно взойдет. Не все и не сразу, но этот разговор принесет ему пользу.
— Я целый день волновался и переживал, а, оказывается, нужно было просто пойти к тебе. Ты всегда знаешь, как правильно поступить. Потому что ты старейшина, да? Когда я буду старейшиной, я тоже буду мудрым, вот увидишь!
Темнушка быстро вскочил с подстилки, явно готовый к новым свершениям. А, может, торопился опробовать ее советы на практике. Кошка с грустной улыбкой проследила за его размытыми, с ее точки зрения, движениями.
— Мудрость приходит с годами и опытом, так что да, — промурылкала она, — став старейшиной, ты тоже будешь очень-очень умным. Учись и запоминай все полезное, это пригодится. Тоже будешь учить котят важным вещам.
Ей было жаль, что малыш уходил так быстро. Показалось, что в разговоре прошло всего-то несколько минут, хотя Темнушка явно просидел с ней в разы дольше, просто старые часы внутри нее сбоили. Всегда хотелось пообщаться с юной кровью подольше, чтобы не оставаться в иногда гнетущем одиночестве мыслей и воспоминаний о прошлом. Старейшина перевернулась на другой бок, подавляя тяжелый вздох. Она не посмела бы задержать малыша, у него и своих маленьких дел невпроворот, и разговором котенок уже насытился. Да и подстилку ей нагрел.
— Я обязательно помирюсь с ней! Не буду ругаться! А, если таки придется, то уйду! Честно! — громкий писк от входа в пещеру она расслышала частично, додумав остальные слова, что не дошли до ее слабых ушей.
— Я в тебя верю, малец! Удачи - и заходи ко мне всегда, когда захочется! — громко, как могла, мяукнула она ему вслед и свернулась клубком, подминая под себя мох, чтобы было помягче.
День уже давно закончился, погрузив мир вокруг в беспросветную для Кривули темноту. Она улыбалась, засыпая. От того, что помогла и сделала важное дело, на душе разливалось приятное тепло, греющее старое хрупкое тело изнутри. Старейшина была уверена, что сны, что придут к ней сегодня, будут самыми светлыми и чистыми.

▲ эпизод всё

0


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Что такое хорошо и что такое плохо?