У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[au] тени судьбы

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/fd/c2/2/943438.jpgальтернативные события х нейтральные земли, листопад


upd. Проигрыш в битве за Нагретые Камни ударил по чести речных котов не так сильно, как заключённое после перемирие. Ручей Звёзд совершала ошибки, которые когда-то допускала Созвездие, лишь усугубив своё положение среди недовольных. Бунтарские настроения не утихали. Ракушечница вместе с несколькими речными котами попытались захватить власть, но были подавлены и в конечном итоге изгнаны. Они покинули земли Речного племени, осев на окраинах города. Вскоре ещё несколько грозовых котов, несогласных с политикой Смерчезвезда, присоединились к ним. Так образовалась банда, и Ракушечница стала ее лидером.

+1

2

Раннее утро встретило Ракушечницу, едва та покинула свое убежище, как всегда появляясь на всеобщем обозрении с первыми рассветными лучами. Солнце тускло освещало полуразрушенное поселение Двуногих, в сердце которого  был расположен их лагерь, но Ракушечница гораздо уверенней чувствовала себя в лесу, где обычно проводила все дневное время.

Убедившись, что рассветный патруль ещё не вернулся, кошка прошлась по окраинам, осматриваясь и проверяя метки. Будучи лидером, она любила по утрам обходить границы самостоятельно, проверяя дозорных и занятность воителей. Охотиться, тренироваться — первостепенные их задачи. С изгнанием дисциплина никуда не исчезла, и Ракушечница хотела быть уверена, что ее соратники поддерживают свою боевую форму, а не превращаются в мрачные тени себя прежних.

Шорох приближающихся шагов вывел кошку из раздумий, заставив обернуться и скользнуть взглядом по кошачьей фигуре. Прищурившись, она узнала в ней одного из дозорных.

Ещё один? — вполуха выслушав доклад, Ракушечница повела плечом, когда воин доложил о внезапном новобранце, желающем присоединиться к ним. С недавних пор к ним начали тянуться городские бродяги — большинство из них ожидаемо были не готовы к усердному труду и жестким тренировкам после. Но, несмотря на скептичные настроения внутри банды, брали всех, кто шел, а те, кто был полезен, оставались и служили дальше. Неприязнь бывшеплеменных к одиночкам конечно никуда не делалась, а Ракушечница никогда не пыталась ее искоренить, хоть и полагала, что многие недооценивали потенциал любых рабочих лап.

Что ж, веди. Посмотрим, кого судьба привела к нам на этот раз, — хмыкнула Ракушечница и последовала за дозорным, заранее готовясь не увидеть ничего стоящего. Однако уже на подходе ее взгляд зацепился за коренастую широкоплечую фигуру. С виду неказистый, вблизи кот обладал ещё более грубыми чертами. Совсем как речной, — мысленно усмехнувшись такому сравнению, Ракушечница приблизилась и запрыгнула на камень, что в этом месте служил негласной границей, и окинула незнакомца ничего не выражающим взглядом.

Чего ты хочешь, бродяга? — она знала, но всякий раз коты умудрялись  придумывать разные причины. Порой смешные и нелепые, всеми ими зачастую двигало банальное желание выжить. Сейчас, в предверии холодов, это было оправдано — в группах выживать проще. Но этот кот едва ли производил впечатление доходяги, неспособного постоять на свою жизнь в одиночку. Что же тогда?…

+2

3

[indent] Этот день должен был оказаться интереснее, чем другие до него. Рогоз проснулся ещё до рассвета, чтобы добраться до территорий, так мило приватизированных внезапно объявившимися в этих краях племенными. Бродяга за несколько недель наблюдений узнал достаточно о том, когда появляются их отряды и где они оставляют метки. Он и раньше слышал о племенах, однако когда эта шайка поселилась так близко к городу и к его собственному убежищу, потрудился узнать больше. Некоторые одиночки сталкивались с племенами раньше, а кто-то даже пытался присоединиться к этой небольшой группе. Именно после разговоров с теми, кто пожил с племенными некоторое время, а потом ушёл - или был изгнан, Рогоз не слишком полагался на слова кичливых бродяг, - кот решил испытать удачу.
[indent] Это походило на местное развлечение. Рогоз нередко видел котов и кошек, тянувшихся к группе племенных и пытавшихся найти в ней своё место. Видел тех, кто прижился, и тех, кто через несколько дней уходил под покровом ночи со свежими шрамами на шкурах. Чтобы наблюдать было удобнее, черношкурый бродяга даже перебрался чуть ближе, настолько, что сегодня по пути из своего убежища к границам не успел до конца продумать, что именно намеревается сказать дозорным, когда его цель уже показалась впереди.
[indent] Рогоз действительно наткнулся на одного из патрульных. И действительно не встретил враждебности - только настороженность. Кажется, племенные до сих пор были заинтересованы в лишних лапах. Что ж, для этого Рогоз сюда и явился.
[indent] Он ожидал там, где ему приказано было ждать: рядом с крупным валуном на опушке леса. Отсюда, впрочем, легко можно было заметить возвращение дозорного вместе с лидером их группировки, так как заросли заметно поредели, потеряв листву, а кривоватые стволы деревьев почти не мешали взгляду. И Рогоза не застало врасплох появление светло-серой статной кошки, державшейся с грацией, которая не оставляла сомнений - перед ним главарь этой своеобразной банды.
[indent] — Чего ты хочешь, бродяга? - раздался её требовательный и холодный голос. Рогоз медленно поднялся на лапы, позволяя внимательному взгляду кошки пройтись по его фигуре.
[indent] - Меня зовут Рогоз. Я хочу присоединиться к вашей... банде? - он изогнул бровь и тихо усмехнулся. - Я наслышан о воителях, сплоченных и хорошо обученных, живущих едиными целями и желаниями, следующих общим принципам. Подобное редкость в наших краях. Если всё, что я узнал о вас, правда, я хотел бы попробовать стать частью чего-то большего. Возможно, мне близки ваши взгляды и убеждения?
[indent] Он чуть склонил голову вбок. Он знал, что должен зацепить чем-то кошку, которая видела десятки таких же бродяг, пытающихся найти убежище рядом с обученными бойцами и отличными охотниками. Рогоз не отказался бы от гарантий хорошей жизни, однако ему и правда было интересно нечто другое. Нечто, что заставляет множество котов держаться друг друга и действовать во имя всеобщего блага, а не своего собственного. Рогоз не был готов самоотверженно жертвовать всем ради незнакомых ему котов. Он жаждал отыскать новый стимул совершенствоваться.
[indent] И ему было, что предложить взамен.

+1

4

[indent] — Я хочу присоединиться к вашей... банде?
[indent] Ракушечница усмехнулась, не сводя с бродяги пристального, со смесью недоверия и насмешки, взгляда. Как их только не называли: убийцами, шайкой, дикарями. Мало что из этого являлось правдой, но оставаться на слуху у местных было им только на лапу. Ведь, несмотря на все предубеждения, стычки и агрессию, между двумя исконно враждующими расами неожиданно обнаружились поводы сотрудничать. А Ракушечница хоть и была самоуверенна, но не глупа, чтобы приуменьшать важность любых связей для ее, пускай медленно, но растущей банды.       

[indent] — Нам нужны только лучшие.

[indent] Она лукавила, но отчего-то захотелось бродягу поддеть. Кот, назвавшийся Рогозом, держался уверенно и судя по всему был хорошо осведомлён о порядках и устройстве племенной жизни, будто… готовился к этому дню заранее. Одиночка был либо невероятно умён, либо крайне расчётлив - и те и другие качества могли им пригодиться. На мгновение в голубых глазах все же промелькнул огонёк заинтересованности. 

[indent] - Возможно, мне близки ваши взгляды и убеждения?
[indent] — Как самонадеянно, — едва скрыв удивление на лице (что он мог знать об их убеждениях?), медленно ответила кошка, словно о чем-то размышляя. — Хорошо, — наконец согласилась она, признавая резонность мотивов одиночки. — Пойдёшь со мной в тренировочный овраг. До полудня там как раз занимаются воители. После сможешь присоединиться к патрулю, и они проведут тебя по всем нашим границам, — Ракушечница кивнула дозорному, отпуская, и, взмахом хвоста приказала новобранцу следовать за ней, не намеренная больше здесь задерживаться. 

[indent] Какое-то время они шли молча, разбавляя тишину лишь шорохом опавшей листвы под лапами. Если бы не тень, сопровождающей ее фигуры, Ракушечница бы забыла о присутствии бродяги вообще, снова погрузившись в размышления о грядущих делах и заботах.

[indent] — Я не представилась, — выходя на небольшой пригорок, за которым был расположен тот самый овраг, кошка приостановилась, чтобы осмотреться, призывая спутника сделать тоже самое. — Мое имя - Ракушечница. Впрочем, ты бы узнал его и без меня. Воители любят меня обсуждать так же, как не любят новобранцев, вроде тебя. Но ты ведь в состоянии стерпеть на себе косые взгляды? — Ракушечница обращалась к коту в привычной для себя надменной манере, но голос ее звучал спокойно и уверенно. — И ещё, — снова взгляд — холодный и оценивающий. — Изваляйся в траве. От тебя разит городом.

+1

5

[indent] Пронзительный льдистый взгляд прожигал насквозь, проникая под кожу и рождая внутри какое-то почтение со смесью восхищения. Эта кошка не была похожа ни на одну одиночку, что Рогоз видел ранее, в ней было что-то более возвышенное. Она не зря ставила себя выше остальных - ей определенно полагалось находится над всеми другими.
[indent] — Нам нужны только лучшие.
[indent] - Я им стану, - Рогоз улыбнулся кончиками губ. Он не стал утверждать, что уже таковым является - бродяга не привык пустословить. Для начала он убедится, что здесь нет никого равного ему. Если же кто-то найдется - сделает всё, чтобы стать сильнее, умнее, смертоноснее. Может, даже займет место рядом с этой кошкой?
[indent] Она позвала его за собой, и это было уже половиной дела. Рогоз, признаться, до конца не отпускал мысль о том, что, возможно, его отправят восвояси сразу же, даже не пытаясь выслушать. Но лидерша банды разглядела в нём что-то и даже дала шанс показать свои умения лично. Это приятно грело самолюбие черношкурого кота.
[indent] — Я не представилась. Мое имя — Ракушечница.
[indent] Весь её голос был пропитан властностью и уверенностью. Она двигалась плавно, чуть впереди, позволяя Рогозу немного расслабиться и оглядеть по сторонам. Обычный перелесок, пронизанный множеством запахов. Сложно было сосчитать, сколько котов прошло здесь даже за последние пару дней. Рогоз, не привыкший к такому обилию запахов, к тому же столь похожих один на другой, мог сказать лишь, что в банде больше десятка котов, может, около двух. От самой Ракушечницы пахло речной водой и сухим тростником, терпкий приглушенный аромат, пока они шагали к тренировочному оврагу, окутал кота целиком.
[indent] - Я это переживу, - Рогоз хрипло усмехнулся. - Но ты ведь их предводитель. Я думал, у воителей принято выполнять приказы, а не перемывать кости своему лидеру, - одиночка чуть склонил голову. Он прощупывал почву.
[indent] Последовавшую просьбу - или приказ? - он без промедления выполнил, в несколько быстрых движений опрокинувшись в ближайшие заросли густой сухой травы и тут же отряхнувшись от трухи. Что ж, через несколько дней подобных процедур, его запах поменяется насовсем, и надобность в этом отпадет.
[indent] - Хочешь посмотреть, что я умею? У меня был хороший учитель, - Рогоз повёл плечами, останавливаясь рядом с Ракушечницей. Не нужно было присматриваться, чтобы разглядеть ее натренированную мускулатуру и признать в ней достойного противника. Даже Рогоз со всем своим опытом многочисленных драк и жестоких боев на улицах города не был уверен, что сможет уложить эту кошку на лопатки. Только если очень повезет. Но коту не нужны были подачки, ему нужен был противник на порядок сильнее его самого. - Может, даже один из ваших. Он не особо распространялся о своем прошлом, но в бою мало кто мог с ним сравниться.
[indent] Рогозу тогда потребовалось много времени - и десятки пойманных в городском парке голубей, - чтобы упросить старого Костяка научить его основам настоящего боя, а не того мальчишеского барахтанья, на которое было способно большинство бродяг. Из этих уроков Рогоз вынес чрезвычайно много, а остальное пришло с опытом. Черношкурый кот не был драчлив по природе, но ввязывался в бои чаще, чем того требовали обстоятельства - ради любопытства, для тренировки, чтобы набраться опыта или просто скоротать досуг. И он надеялся, что Ракушечница оценит результат, которого он достиг.

+1

6

[indent] — Но ты ведь их предводитель. Я думал, у воителей принято выполнять приказы, а не перемывать кости своему лидеру.
[indent] — Так и есть, — фыркнула Ракушечница, лишь дёрнув плечом, не собираясь позволять какому-то пришлому бродяге сомневаться в своём авторитете. Она сделала ему огромное одолжение, разрешив остаться, и теперь от новобранца требовалось лишь достойно проявить себя в поединке — на большее рассчитывать прежде не приходилось.

[indent] Однако этот кот уже умудрился вызвать в ней интерес, смешанный с раздражением. Голубые глаза скользнули по новобранцу, и кошка, некоторое время молча и свысока наблюдая за одиночкой, задумалась, прикручивая в голове давнюю мысль. Банда разрасталась, и планы Ракушечницы по ее развитию шли далеко вперёд. Ее убеждения разделялись воителями (иначе бы их рядом не было) но кошка все чаще  задумывалась над поиском себе ученика. Помощника, которому она могла бы всецело доверять. Не просто свою жизнь (ее ценность, кошка давно поняла, неоправданно завышена), но мысли, стремления, амбиции — вот что было ей по-настоящему дорого. Их предательства она не потерпит.

[indent] — Некоторые из них старше меня и сами годятся мне в наставники. Это даёт им повод думать, что они мудрее, и я ценю их опыт. Когда в нем нуждаюсь. Что до глупых сплетен… я в состоянии разобраться и с ними, если придётся, — как только с избавлением от городского запаха было покончено, Ракушечница ещё раз обвела задумчивым взглядом крепкую фигуру бродяги — он действительно отличался от большинства своих собратьев внешне и вполне охотно делился остальным.

[indent] — У меня был хороший учитель.
[indent] — Неужели? — протянула она, удивлённо приподнимая бровь. Коты приходили и уходили, Ракушечнице не было дела, откуда и зачем, но у этого нашлась своя увлекательная история. — Это он тебе рассказал столько о племенах? — задавая скорее риторический вопрос, кошка шагнула вниз по склону, на этот раз обходясь без красноречивых жестов — почему-то она была уверена, бродяга и так последует за ней.

[indent] Тем временем их взглядам открылся песчаный овраг и несколько котов в разгар тренировки, но по мере приближения все их внимание ожидаемо приковала фигура чужака в сопровождении вожака. Губы Ракушечницы растянулись в ухмылке, и она дежурно кивнула присутствующим, замечая в их глазах такой знакомый огонёк недоверия.

[indent] — Это Рогоз, он пожелал вступить в наши славные ряды. Я дам ему один шанс проявить себя, и хочу, чтобы вы оценили его по достоинству, — невозмутимо проговорила кошка, переглядываясь с воителями. Напряжение заметно возросло, и Ракушечница, сохранив на морде безэмоцианальность, медленно обошла бродягу, остановившись у его плеча. — Надеюсь, ты не солгал о своих скрытых навыках. Выбери себе любого противника и покажи все, что умеешь, — тихо прошелестела она над ухом кота, после чего отошла в сторону, заняв удобную позицию, откуда можно было понаблюдать за ходом поединка.

+2

7

[indent] — Это он тебе рассказал столько о племенах?
[indent] Рогоз неопределенно повел ушами. Костяк никогда не любил молоть языком, а уж выведать у него что-то личное казалось вовсе невозможным. Но теперь, прожив столько лун и узнав больше о самых разных котах, в том числе тех, чья лапа никогда не ступала на каменные улицы города, Рогоз мог сопоставить два очевидных факта. Костяк, если и не был бывшим племенным, то явно имел с ними дело. Это стиль боя не был похож ни на что, виденное Рогозом ранее - да и позднее тоже.
[indent] - Нет, эту информацию я добыл сам. От тех, кто встречался вам на пути или видел вас издалека. Слухи быстро ползут. Кому-то вы обмолвились о границах, кому-то о воинской подготовке, кому-то о беспрекословной службе, кому-то о высшей цели, - Рогоз ухмыльнулся. - Информацию просто нужно уметь правильно использовать.
[indent] Он раскрывался полностью, пытаясь предстать перед Ракушечницей в лучшем свете. Рогозу нужно было обозначить сразу - он не такой, как другие одиночки, и даже не всякий воитель годится ему в подметки. Он создан для большего, и шанс реализовать свой потенциал не упустит.
[indent] Песчаный овраг встретил их пыхтением, шуршанием грунта и яростными боевыми кличами. Тренировка и правда была в самом разгаре. Однако воители один за другим приостановили схватки, оборачиваясь на лидершу и её спутника. Рогоз подмечал горящее в их взглядах недовольство, высокомерие, презрение. Кто-то, впрочем, лишь внимательно изучал его - судя по неявным эмоциям на их мордах и явно более потрепанным и менее подтянутым фигурам, это были бывшие бродяги, которых уже приняли в ряды банды.
[indent] Ракушечница заговорила, обращаясь к своим подчиненным и продолжая игнорировать их явное пренебрежение к еще одному одиночке. Эти коты не терпели чужеродного, незнакомого, но при этом были вынуждены повиноваться приказам лидера. Впечатляет. А если она отправит их в заведомо проигранную битву? А если она предаст их доверие? Рогоз чуть повернул голову, впиваясь в кошку внимательным взглядом. Должно быть, воители выбирали себе в лидеры только достойного, того, кому могли доверять безоговорочно, того, кто был лучше их всех.
[indent] — Надеюсь, ты не солгал о своих скрытых навыках. Выбери себе любого противника и покажи все, что умеешь, - ей не нужно было повторять дважды.
[indent] Рогоз коротко кивнул и шагнул вперед, изучая взглядом окружавших его воителей. Почти все коренастые и широкоплечие, явно повидавшие не одну стычку с такими же натренированными бойцами. Но бродяга не колебался - ему всего лишь нужно было выбрать самого сильного.
[indent] - Ты, - он кивнул высокому полосатому коту со шрамами на переносице. А потом повернулся в другую сторону, - и ты.
[indent] Рогоз заметил как промелькнуло удивление на нескольких мордах и надеялся, что Ракушечница тоже оценила это решение. Ему нужен был сильный соперник, победа над которым была бы непреложным доказательством силы. Двое умелых противников - то, что нужно.
[indent] Бродяга занял оборонительную позицию, позволяя соперникам напасть первыми. Они переглянулись, а потом двинулись в разные стороны, окружая новоприбывшего. Еще несколько плавных шагов. Рогоз мгновенно рванул вперед от атакующего выпада и развернулся к противникам мордой. Зубы племенного клацнули в паре усиков от черного уха. Снова удары, теперь одновременно с двух сторон, точные, метящие куда-то в плечи и шею. Рогоз выставил вперед плечо, а голову предусмотрительно опустил вниз, чтобы не получить оплеуху. Отскок.
[indent] Он придерживался осторожной защитной тактики, прекрасно понимая, что если ринется в атаку, то сможет завалить лишь одного. Коты нападали, иногда больно ударяя в бок или прикусывая чёрный хвост. Рогоз выдерживал дистанцию, заставляя соперников перегруппировываться снова и снова. И после очередного удара в плечо вдруг контратаковал, смачно ударив племенного лбом в челюсть. Раздалось неприятное клацанье зубов и болезненное мычание. Один противник попятился, а второй попытался напрыгнуть сбоку, но Рогоз резко развернулся и с силой лягнул воителя в грудь. Ещё один быстрый прыжок навстречу коту, и молниеносные увесистые удары по голове окончательно того дезориентировали.
[indent] Первый оппонент сделал еще одну попытку атаковать, но Рогоз оказался проворнее - он экономил силы весь бой, чтобы теперь наверстать всё преимущество. Бродяга резко схватил противника за загривок и дернул на себя, вынуждая потерять равновесие. И на этом бой был завершен.
[indent] Рогоз победно ощерился, быстро облизнув нос, и поднял взгляд на Ракушечницу. Что же, этого ей будет достаточно?

+2

8


[indent] Прошло много лун, в лесу успело смениться несколько сезонов, с тех пор как Ракушечница приняла в банду Рогоза — и сделала его своим учеником. Это вызвало ожидаемый ажиотаж среди остальных членов группировки — недовольство, пренебрежение, недоумение. Раньше бродяг обучали лишь воители. Но несмотря на это, в чёрном коте Ракушечница увидела огромный потенциал, и день за днём, результатом жёстких, изнурительных тренировок, он только раскрывался, не оставляя сомнений в принятом когда-то решении. За шесть лун обучения Рогоз умудрился достичь гораздо больших успехов, чем другие бродяги, вступившую в банду раньше или после него. В конечном итоге, блестяще пройдя завершающее испытание, кот стал полноправным воителем и вскоре начал обучать других одиночек.

[indent] Разумеется, это не могло не стать очередным поводом для разжигания конфликта.   

[indent] — Ты слишком превозносишь его над теми, кто был рождён в племени и служит тебе гораздо дольше, — в очередной раз делился с ней наболевшим один из воителей, бывший соплеменник, Чешуйник, когда они шли вдоль границ, проверяя их целостность и обсуждая планы на будущее. 
[indent] — Этот одиночка достиг за короткий срок больше всех вас вместе взятых. Он заслуживает того, чтобы я его выделяла, — отрезала кошка, не желая ничего не слышать на этот счёт. — Может быть, он даже когда-нибудь займёт мое место, — Ракушечница усмехнулась и фыркнула, получив в ответ полный презрения взгляд. — Шутка, — мысль о том, чтобы сделать Рогоза своим глашатаем, посещала ее все чаще. — Я ценю твои заслуги, Чешуйник. Именно поэтому я сделала всем огромное одолжение, отослав его обратно город, где он тренирует будущих воителей, пока вы спокойно спите, лишённые возможности видеть его рядом, — она едва удержалась от желания закатить глаза. Ее начинали утомлять эти вечные распри. Хотелось раз и навсегда поставить всех на место и сделать все по-своему, но, к ее удивлению, именно Рогоз стал инициатором своей «отсылки». Бывший  бродяга оказался благоразумнее многих, как и прежде ставя во главу угла нужды и развитие банды. — Но не пользуйся моим доверием к тебе. При первой необходимости я верну его обратно, — спокойным, уверенным тоном подитожила тему Ракушечница. Она подняла взгляд на небо, чуть сощурив голубые глаза от слепящих лучей вечернего солнца, несколько мгновений о чём-то думая. 

[indent] — Отправляйся в лагерь без меня. У меня есть ещё кое-какие дела, — и, взмахнув хвостом, Ракушечница одним прыжком перескочила через границу, под недоумевающим взглядом воителя устремляясь в сторону города.

[indent] Солнце уже клонилось к закату, подсвечивая полосу лесу, которая вскоре осталась позади, пока Ракушечница уверенно, но с осторожностью двигалась между подворотен, старясь не привлекать к себе лишнего внимания, чтобы не нарваться на какого-нибудь пса или Двуногого. Она не любила это место, откровенно презирая его каждой фиброй своей души — но была вынуждена здесь бывать чаще, чем сама бы того хотела. Впрочем, в этот раз ее путь лежал в самый дальний уголок. Там, на окраине, за небольшим холмом, должно было располагаться место, о котором она была наслышана из редких, сухих рассказов. Удивительно, но открывшееся взгляду деревянное построение отличалось от тех каменных гнёзд, которые она привыкла видеть и успела себе представить. Пахло здесь тоже иначе. Ее внимание сразу привлекла стоящая на холме кошачья фигура.

[indent] Выпрямившись, Ракушечница медленно двинулась в ее сторону.

+1

9

[indent] Луны текли одна за другой, наполненные столькими событиями, что уследить за каждым казалось просто невозможно. Принятие в банду оказалось лишь первым шагом. Ракушечница и правда оценила талант черношкурого бродяги и даже взяла в ученики, и с каждой тренировкой кот всё больше убеждался - ему просто повезло в первом столкновении. Воители оказались суровее и сильнее, чем он представлял, в их арсенале было несколько десятков приемов и их комбинаций, особые техники боя, целые военные стратегии. И Рогоз впитывал это всё, стараясь не упустить ни крупицы информации. И видеть огонёк одобрения в глазах Ракушечницы было приятнее всего.
[indent] Не так давно он окончательно переселился сюда, на окраину города. Благосклонность предводительницы к нему была слишком явной: Рогоз замечал презрительные высокомерные взгляды и шепотки других воителей. Она поставила его наравне с ними и тем самым испытывала их верность. Бывший бродяга же не хотел рисковать. Если его отсутствие поможет сохранить в банде сплоченность и гарантировать, что в решающей момент воители не усомнятся в своей лидерше, он готов был уйти. Недалеко, всего лишь скрыться из зоны видимости, чтобы чистокровные воины могли отвлечься от перемывания костей ему и Ракушечнице на более полезные занятия. К тому же, тут, рядом с городом нашлась важная миссия: теперь Рогоз выискивал желающих вступить в банду, отсеивал слабых и подготавливал сильных, чтобы те присоединились к группировке уже готовыми к полноценному обучению.
[indent] Сегодня он как раз возвратился в своё убежище после изнуряющих перебежек по подворотням чуть раньше, чем обычно. И, кажется, совсем не зря, потому как фигура нежданной гостьи ниже по склону как раз двигалась к нему навстречу. Оставив своё ветхое убежище вместе с долгожданным отдыхом позади, Рогоз, ни секунды не медля, шагнул ей навстречу.
[indent] - Чем обязан такому неожиданному визиту? - воитель изогнул бровь, но тут же, приблизившись на пару шагов к Ракушечнице, склонил голову в уважительном жесте. Он всегда помнил о субординации. - Видимо, у тебя что-то срочное, раз ты так сильно решила подогреть страсть воителей судачить о своем командире.
[indent] Рогоз фыркнул, приподнимая подбородок. Их мелочность и предвзятость по отношению к одиночкам он ещё мог терпеть, но слухи, достигавшие черных ушей, заставляли кота буквально клокотать от злости. Теперь он понимал, как прав оказался тогда, в первый день своего пребывания в банде, обратив внимание на неких особо ярых любителей сплетничать. Видимо, отдалившись от других племен они испытывали острую нехватку будоражащих кровь новостей, раз с такой страстью принимались обсуждать мелочи вроде оруженосца своей предводительницы. Да, Рогоз за считанные луны оказался ближе к Ракушечнице, чем большинство из них, но у воителей не было права оценивать и осуждать решения предводительницы. Рогоз настаивал на этом, а Ракушечница отмахивалась из раза в раз.
[indent] - Они ведь знают, что ты пошла сюда? Ко мне, - воин прищурился, изучая её голубые глаза, искрящиеся в свете заходящего солнца. Рогоз не мог врать самому себе и утверждать, что личные визиты Ракушечницы не греют его самолюбие. Каждый раз её благосклонность оказывалась единственной достойной наградой, которую он жаждал заполучить.

Отредактировано Рогоз (29.07.2021 15:33:14)

+1

10

[indent] — Чем обязан такому визиту? — разрезал тишину знакомый, грубоватый тон, пока Ракушечница, сосредоточенная на изучении окрестностей, бесшумно ступала ему навстречу, лишь слабо дёрнув ухом.

[indent] — Похвально, что ты встречаешь своего вожака таким радушием, — усмехнувшись, она коротко оглядела кота и снова отвела взгляд, продолжив разглядывать незнакомую прежде местность. Здесь было довольно мирно и даже уютно — не хватало рычания дерущих котов - лучи закатного солнца приятно грели, ласково скользя по шерсти. Присев на землю, Ракушечница обернула лапы хвостом, всем своим видом показывая, что намерена задержаться.

[indent] — Видимо, у тебя что-то срочное, раз ты так сильно решила подогреть страсть воителей судачить о своем командире, — продолжал между тем нагнетать кот, заставляя кошку все сильнее недоумевать.
[indent] — Не думала, что тебя так заботит чужое мнение, — ее слова  буквально источали притворную досаду, но в глубине души самолюбие все же неприятно кольнуло. — Что? Совсем не рад меня видеть? — подавляя на губах улыбку, Ракушечница дернула бровью, изкоса поглядывая на своего извечно мрачного и немногословного ученика. За все время знакомства с ним Ракушечница успела привыкнуть и к его характеру, и к язвительной манере общения. Ей не составляло особого труда, заметить, когда он сердится, пусть и злость его не была такой ярко-выраженной, как ее, чаще всего выражаясь в напряжённом молчании или усмешках — в данном случае, именно она стала причиной подобного   затворничества.

[indent] — Я шла к тебе через весь город, рискуя попасться в лапы вонючим псинам и Двуногим, — Ракушечница фыркнула, не скрывая пренебрежения.  Их смрад все еще чувствовался на кончиках усов. — В конце концов, я предводительница и должна быть в курсе деятельности своих воителей. А поскольку ты решил заниматься ею здесь, приходится жертвовать личным временем, — в ее голос прокрались нотки тщательно сдерживаемого недовольства, но на морде не дрогнул ни один мускул.
[indent]  — Как идёт подготовка воителей? — поинтересовалась она, возвращаясь к привычному, дежурному тону.

+1

11

[indent] Ракушечница, как и всегда, держалась с достоинством, властно, она всегда умела обозначать своё более высокое положение перед воителями. Но Рогоз не мог не любоваться скользящим по светлой шерсти теплым солнечным светом, подчеркивающим её стать. Много лун назад искреннее глубокое уважение кота к ней переросло в настоящее благоговение. Эта кошка была воплощением истинной силы.
[indent] - Я всего лишь забочусь о твоей репутации, - Рогоз ухмыльнулся. - Обо мне они могут говорить что угодно, но тебя они должны уважать, - проговорил кот с нажимом. Любые послабления в субординации слишком раздражали бывшего бродягу. Он стремился упорядочить всё, довести до беспрекословного исполнения, чтобы не проскакивало ни капли сомнения в надежности иерархии банды.
[indent] — Что? Совсем не рад меня видеть?
[indent] Рогоз моргнул и шевельнул усами, скрывая улыбку.
[indent] - Я всегда рад тебе.
[indent] Недовольство Ракушечницы можно было понять, хотя и могло показаться, что эта стальная кошка совершенно непробиваема. Она умела скрывать свое истинное отношение, эмоции, умела надевать маски, а Рогоз с каждым разом увлекался этой игрой всё больше. Ракушечница изучила его вдоль и поперек, а он и не пытался сопротивляться. Для него сама лидерша так и оставалась чем-то недосягаемым, недоступным, неприкосновенным. Рогоз неплохо манипулировал другими котами, разгадывая их слабости, но к ней в голову никогда лезть не смел.
[indent] - Прости, что доставил столько неудобств, - кот фыркнул. - Мне нечего делать в лагере, тут от меня больше проку. Новые воители... требуют серьезной подготовки. Слишком много слабаков, достойных - единицы, - Ракушечнице могла не понравиться такая требовательность и дотошность при выборе претендентов, всё-таки еще пару сезонов назад в банду принимали едва ли не всех желающих. Но Рогоз стремился отобрать самых сильных, он не хотел сомневаться даже в одном звене такой большой группировки. Банда и правда разрослась, наверное, уже была размером с целое племя. - Трое уже почти готовы, испытание назначено через два рассвета, ещё до полнолуния ожидай в лагере пополнение, - когда он отчитывался, в голосе не проскользнуло ни тени гордости. Рогоз вложил в этих новичков столько, сколько умел и знал сам, однако ничего выдающегося в них не видел. Сильные, выносливые, подготовленные. Не более. Всего лишь ещё трое воинов для неё.

+1

12

[indent] — Я всего лишь забочусь о твоей репутации, — кто бы сомневался.

[indent] — Защитник, — фыркнула Ракушечница, и в ее голубых глазах мелькнули горделивые огоньки. Ее лучший ученик, ее непревзойдённое  творение, самый одаренный воин, которого она имела удовольствие обучать. Она ценила его упорство, за исполнительность, за его пытливый ум — на счету Ракушечницы ни один чистокровный кот не мог превзойти бывшего бродягу в преданности и доблести. Но такая озабоченность о своей репутации всякий раз вызвала в ней едва ли не искреннее удивление — Рогоз, несмотря на все свои  беспрецедентные достижения, был вынужден уйти в тень, вести оседлый образ жизни по вине чужих бескостных языков, которым Ракушечница предпочла бы найти другое применение. Она даже готова была смириться с жалкими пересудами, а тех, кто их распускал, всерьёз подумывала изгнать на радость бродячим псам, но слишком уважала чёрного кота и не могла не поощрять его стремление сохранить порядок внутри банды.

[indent] — Что ж, теперь я хотя бы знаю истинную причину твоего отшельничества, а то мне начало казаться, что мое общество тебя утомляет, — на морде мелькнула тень самодовольной усмешки, когда Рогоз признал, что был рад их встрече - с последней прошло, кажется, больше луны. И Ракушечница порой ловила себя на привычке искать фигуру помощника среди остальных — не находя, раздражалась только сильнее, срываясь на ни в чем неповинных  воителях. Его дотошности в делах порой не хватало. 

  [indent] — Брось, лично я вижу от твоего присутствия там одни плюсы. Даже жаль, что ты больше не мой оруженосец, — в свете солнечных лучей ее стальные зрачки сверкнули чем-то, отдалённо напоминающим сожаление. — Я бы отбила тебе парочку рёбер, — она ухмыльнулась, пихнув Рогоза в крепкое плечо, и едва заметно поморщилась — ушибленное во время последней тренировки плечо все еще досаждало. Впрочем, к жёсткому режиму кошка давно привыкла, не придавая значения даже вывихнутым хвостам среди воинов. Что не смертельно — с тем можно жить. Хочешь или нет, но отсутсвие целителей закаляет, вынуждая терпеть боль сквозь зубы.

[indent] Однако стоило Рогозу начать свой доклад, Ракушечница мгновенно вернула себе серьёзный вид, в конце удовлетворенно кивнув.

[indent]  — Хорошо, — ещё один его несомненный плюс — избирательный подход к выбору новобранцев. Ничего другого впрочем услышать она не ожидала. — Я в тебе не сомневаюсь. Мне нужны самые быстролапые и осторожные. Хочу отправить отряд на разведку земель, ниже по руслу ручья. По моим примерным догадкам он должен впадать там в реку. Если места пригодны для охоты и рыбалки, то у нас будет побережье и больше возможностей контролировать племена, — банда крепла с каждой луной, что ни могло не радовать Ракушечницу. Теперь меньше похожая на сборище побитых жизнью недовоителей, она больше напоминала полноценное племя. Сильное, амбициозное, закаленное временем и лунами изнуряющих тренировок. Готовое дать отпор. Потребовалось несколько сезонов, чтобы восстановиться после изгнания — и из ближайших целей  Ракушечницы было расширить охотничья угодья и, быть может, даже захватить чужие. Они слишком долго оставались в тени, и пришло время напомнить о себе тем, кто был слаб и когда-то в неё не поверил.

+1

13

[indent] - Нисколько не утомляет, - тихо хмыкнул Рогоз. - Но ты предводительница, и должна быть рядом со своими воителями. Должна вести их в бой, - в этом "должна" не слышалось и толики давления. Рогоз никогда не посмел бы указывать Ракушечнице, что ей нужно делать, и она это понимала. Но ему приятно было ощущать себя её ценным советником, тем, к кому такая кошка желала прислушиваться. - Я думаю, им нужна битва, нужно доказательство их силы, осознание собственной мощи. Они так долго готовятся, что, возможно, уже забыли к чему.
[indent] Рогоз не хотел ставить под сомнение стратегию Ракушечницы, напротив, он считал правильным её решение максимально подготовиться к первому удару, предстать перед врагами во всей своей мощи, чтобы они испытали настоящий страх. И всё же не все умели взглянуть на ситуацию так, со стороны, с перспективой на будущее. Воители хотели реализовать приобретенные и отточенные навыки, и Рогоз прекрасно это понимал.
[indent] - Думаешь? - Рогоз лукаво ухмыльнулся в ответ на толчок в плечо. - Я уже не тот бродяга, и даже не оруженосец. Я готовлю лучших воителей для сильнейшей предводительницы леса, - янтарные глаза сверкнули. - До моих ребер ещё нужно добраться.
[indent] Он скучал по тренировкам. Дрессировать новобранцев было занятно, но ничто не могло сравниться с его собственным обучением. Ракушечница научила его смотреть на бой иначе, просчитывать свои шаги и шаги противника наперед, буквально предугадывать, куда двинется враг. Она научила его мыслить как воин. И было бы глупо отрицать, что Рогозу не хватало её компании. Он банально скучал по своей предводительнице здесь, на отшибе, не имея возможности послужить ей рядом, стать истинным защитником и правой лапой. Но пока поддерживать её репутацию было важнее, чем угождать собственному честолюбию.
[indent] - Мне нужны самые быстролапые и осторожные. Хочу отправить отряд на разведку земель, ниже по руслу ручья.
[indent] - У тебя будут лучшие разведчики, - Рогоз быстро кивнул. - Я поведу их сам, если ты захочешь.
[indent] В эти слова было вложено так много чувств, хотя хриплый басовитый голос Рогоза почти не дрогнул. Если она захочет, он поведет отряд даже в самое сердце племенных земель. Если она захочет, он принесет головы врагов к ее лапам. Если она захочет, он сделает всё что угодно.
[indent] - Я ведь тоже готов к большему. Скоро перспективные одиночки в округе закончатся, и тебе придется найти мне занятие поинтереснее, - Рогоз задумчиво улыбнулся, нехотя оторвав взгляд от сияющих глаз Ракушечницы и переведя его на раскрашенное в цвета заката небо. - Надеюсь, где-нибудь поближе к тебе.

+1

14

[indent] Заходящее солнце освещало обе их фигуры, отражаясь в радужках их сверкающих глаз, и от Ракушнчницы не укрылись внимательные взгляды собеседника. То, как он на неё смотрел, в очередной раз не могло не польстить ее тщеславию. В голове снова невольно закралась мысль о том, что он видел в ней не только своего вожака, и Ракушечница почти восхищалась его волей, догадываясь, какое горячее сердце скрывалось под этой грубой оболочкой.

[indent] — И я поведу, — негромко отозвалась  она, глядя на темнеющую линию горизонта. — Ты прав. Мы слишком долго оставались в тени. Но усилия, потраченные по подготовку, уже скоро принесут свои плоды. Мы заберём себе одну часть побережья и отвоюем другую, — а затем они пойдут дальше, отберут больше. — Наше племя заслуживает лучшего. Большего, — она намеренно сказала племя, давно отказавшись от употребления слова  «банда», считая его ложным. Слишком мелочно. — И я намерена обозначить это каждому из племен. А тех, кто встанет у нас на пути, будет ждать смерть, — что-то темное, жадное и злое заплескалось на дне ее зрачков. Полученная власть опьяняла, подогревая в душе желание пользоваться ею безраздельно, но вместе с ней приходило и осознание ответственности. Там,  где бывшая речная воительница пошла бы напролом, не заботясь о последствиях, нынешная Ракушечница старалась просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд.

[indent] Впрочем, что-то общее между этими двумя кошками тоже было: обе уважали силу, считая, что лучшего способа достижения целей, нет. 

[indent] — Если я захочу, я доберусь до чего и кого угодно, — на губах мелькнула такая же лукавая улыбка. — Впрочем, мериться с тобой силами мне давно неинтересно. Да и я не готова пока лишиться такого ценного союзника, — ее невозмутимая уверенность — результат его беспрекословного доверия и многолунной поддержки. Рогоз говорил о том, о чем думала сама Ракушечница, и это снова подтверждало, что она никогда не ошибалась в своих решениях. Путь, по которому Ракушечница собиралась вести свое племя, обещал им славу и процветание. И у неё наконец появился достойный спутник. 

[indent] — Поинтереснее? - вырвалось у неё вместе с ехидным смешком. Кажется, у кого-то проснулся аппетит. — А исполнять волю своей предводительницы тебе, значит, уже не интересно? — Ракушечница повернула голову, чуть склонила ее, вдруг посмотрев на кота в упор. — Хочешь стать еще ближе? — она прищурилась, внимательно впиваясь взглядом в янтарные глаза, словно пыталась разглядеть в них отражение его мыслей, но уже через пару секунд отвернулась в сторону, ответив на его инициативу повести отряд разведчиков коротким, едва заметным кивком. Они обсудят детали позже.

[indent] — Я уже доверяю тебе больше, чем любому из своих воителей. Оставайся так же предан мне, и будешь удостоен самой лучшей награды, — многозначительно подитожила их разговор кошка и поднялась с места, медленно потягивая затёкшие лапы. — Но довольно рассуждений. Нужно ещё многое успеть, и тебе немало подготовить, — Ракушечница бросила задумчивый взгляд на небо, где загорались первые звёзды, и нахмурилась. Было очевидно, что домой она не торопилась. Слоняться ночью через город — идея определенно не из лучших.

[indent] — Поделись что ли мышкой со своей предводительницей и устрой на ночлег, — ухмыльнувшись, Ракушечница облизнула пересохшие губы и, делая  шаг вперёд, провела хвостом по боку самца, кончиком едва задев подбородок. — Я жутко голодна.

+1

15

[indent] — Наше племя заслуживает лучшего. Большего.
[indent] Рогоз невольно расправил плечи и вздернул подбородок. Он уже ощущал себя неотъемлемой частью племени, ему не нужно было ничего доказывать: что бы чистокровные воители ни думали, Ракушечница явно давала понять, что роль бывшего одиночки в становлении племени таким, каким оно было сейчас, чрезвычайно велика. И ещё многое он мог и должен был сделать, чтобы возвеличить его. Чтобы возвеличить свою предводительницу. Рогоз остановил взгляд на кошке, стоящей рядом, и у него перехватило дыхание.
[indent] Последний кровавый отблеск заходящего солнца померк на мягкой серой шерсти, и Ракушечницу окутали сумерки. Её взгляд, устремленный прямо на Рогоза, потемнел, но искры в нем нисколько не поблекли. Самец готов был поклясться, что она знала об этой своей власти над ним и без зазрения совести пользовалась ею.
[indent] — А исполнять волю своей предводительницы тебе, значит, уже не интересно?
[indent] - Исполнять волю своей предводительницы я буду до последнего вздоха, - Рогоз прищурился, усилием воли заставив себя отвести взгляд.
[indent] Это и близко не были красивые, но пустые слова, которые позволял себе каждый второй. Это была не торжественная клятва, которую дает любой воитель - и которую всё же многие нарушают, - а обещание. Искреннее, негромкое, твердое, без лишних глаз и ушей. Он клялся ей в верности тогда, в день посвящения, обещал сейчас и готов был повторять ежедневно и еженощно. Он пришел в банду, в племя, за стимулом, за мотивацией к совершенствованию. За целью, которой был бы поглощен целиком. И нашёл её.
[indent] — Поделись что ли мышкой со своей предводительницей и устрой на ночлег, - Ракушечница собиралась задержаться. Едва ощутимое прикосновение её хвоста к черному боку заставило самца рвано выдохнуть.
[indent] - Для тебя у меня всегда найдется место, - Рогоз ухмыльнулся, неспешно двинувшись к старому деревянному сараю, в котором обитал последнее время. - Только у меня тут сквозняки... скажи, если замерзнешь, - самец спрятал улыбку, шевельнув усами. На пороге своего убежища кот замер, чуть смущенно его оглядывая. Не слишком-то подходящий ночлег для предводительницы, Рогоз и сам тут появлялся не так часто, как хотелось бы, нередко оставаясь в городе допоздна. Старая подстилка уже совсем потеряла форму, превратившись в какое-то подобие гнезда из ошметков мха - воитель не находил времени на его замену. Впрочем, для Ракушечницы наверняка придется соорудить новое.
[indent] - Я поохочусь для тебя, - усталость в лапах была не такой уж сильной. Силы на охоту Рогоз найдет, пусть и не собирался ужинать сегодня.

+2

16

[indent] — Только у меня тут сквозняки... скажи, если замерзнешь.

[indent] — Значит, мне придётся расчитывать еще и на тёплый бок верного воина рядом, — Ракушечница едва заметно улыбнулась, уже не оборачиваясь на кота, но спиной чувствуя его ухмылку. Уверенно переступив порог убежища, кошка окинула его невыразительным взглядом. Старые, обшарпанные стены, по углам висящая паутина и жалкое подобие гнёздышка, в котором, судя по нетронутому виду и запаху, Рогоз не появлялся давно. День? Может быть, сутки? Ракушечница особенно ценила его за трудолюбие — задавшись целью, кот отдавался своему долгу без остатка, иной раз даже в ущерб себе. И даже в таких простых вещах, как охота для своей предводительницы, он все-равно продолжал пытаться ей угождать.   

[indent] Оставленная ненадолго в тишине, Ракушечница лениво растянулась на подстилке и устало прикрыла глаза. Только кончики тёмных ушей мелко подрагивали, улавливая звуки, и, когда снаружи донеслись шаги, голубые глаза заново вспыхнули в полумраке.

[indent] — Ты так заботлив, — Ракушечница хмыкнула, стоило коту оставить возле ее лап мышь. Сладкий аромат мгновенно защекотал нёбо, и ухмылка  тотчас сменилась голодным оскалом. Почувствовав с удвоенной силой голод, кошка впилась зубами в тёплую плоть, с наслаждением смакуя неожиданно сочное, жирное мясо в пасти, и, в несколько укусов расправилась с ужином.

[indent] — Ты не голоден? — облизнув усы, Ракушечница подняла глаза на как обычно скромно сидящего в тени кота, будто только что вспомнив об его присутствии. — Подойти ближе. Я не кусаюсь, — сытость разлилась по телу, и Ракушечница могла позволить себе немного ответной заботы. — Иногда, — скаля чуть окровавленные клыки в саркастичной усмешке, добавила кошка и властно взмахнула хвостом, словно приглашая воителя в собственную подстилку.       

[indent] — Отсутствие регулярного сна и отдыха могут плохо сказываться на дееспособности кота, — словно наставница, поучающая своего ученика. Демонстрировано не сдвинувшись с места, она проследила за действиями Рогоза и удовлетворенно сощурилась, когда его бок соприкоснулся с ее. — И не только, — Ракушечница провела языком по ушам чёрного кота, ощущая исходящий от него жар. Со стороны могло походить на заигрывание, но Рогоз знал, что в этом жесте не крылось лишних эмоций. Ракушечница могла делать с ним, что угодно, могла упиваться своим положением, и он позволял ей это делать. Иногда ей казалось, что, попытайся она его всерьёз укусить, он без раздумий подставил бы ей свое горло.

[indent] — Скажи мне, Рогоз, — ее голос звучал спокойно, на мордочке читалось выражение полного умиротворения, но в голубых глазах слабо мерцали живые огоньки. — Я достаточно к тебе внимательна? Ты столько для меня делаешь, а я.. — Ракушечница отвела задумчивый взгляд, бегло скользнув им по стенам, потолку — их окружали лишь пустота и темнота, как если бы никого не осталось больше на свете, кроме них двоих. И Ракушечница на несколько мгновений впилась взглядом в эту тьму, вслушиваясь в отдаленное эхо лающих псов снаружи, прежде чем вновь перевести взгляд на Рогоза. — А я тебя не поощряю, — язык кошки коснулся плеча воина, оставляя влажный след. Слабый ветер взъерошил шерсть котов, но его холод почти не ощущался.

[indent] — Что я могу сделать для тебя? — кажется, эти слова слетели с ее языка впервые.

Отредактировано Ракушечница (15.08.2021 01:02:47)

+3

17

[indent] Рогозу не пришлось долго выискивать дичь - мышь практически прыгнула ему в лапы в нескольких лисьих прыжках от заброшенного гнезда. Зверьё тут было непуганное, очевидно, потому что единственный охотник в этих краях нередко питался где-то вдалеке от своего убежища. То по пути в город, а то и в узких подворотнях, не брезгуя старыми привычками, о которых Ракушечнице бы постыдился рассказать. Не подобает коту его статуса, воителю, приближенному к самой предводительнице, перебиваться второсортным бродяжьим кормом.
[indent] Звёзды усыпали ночное небо, когда Рогоз вернулся в покосившееся строение и опустил к лапам кошки свою скромную добычу. Ракушечница жадно набросилась на мясо, а воитель сел чуть в стороне, задумчиво разглядывая сквозь дыру в крыше сверкающие огоньки. От других воинов Рогоз слышал рассказы о Звёздном племени, покровительствующем всем лесным племенам. Поверить в существование духов предков, живших бок о бок на "Серебряном Поясе" было сложно. Однако соплеменники говорили, что видели своими глазами, как благословленные этими духами лидеры умирали... и воскресали. И не единожды.
[indent] - Расскажешь мне о даре девяти жизней? Это не пустые россказни? - сорвалось с языка, когда Рогоз двинулся на призыв Ракушечницы.
[indent] Он не стал спрашивать напрямую, благословили ли её предки, тема была щекотливая. Судя по услышанному, девять жизней были обязательным атрибутом любого предводителя, но бывший бродяга не мог догадываться, требовалась ли для этого связь со "Звёздным племенем" или достаточно было признания воителей. Впрочем, Ракушечница более других была достойна этого дара, если он не был выдумкой.
[indent] — Я не кусаюсь. Иногда, - Рогоз беззвучно ухмыльнулся, укладываясь рядом с кошкой и пытаясь не выдать нахлынувший жар ни единым дрогнувшим мускулом.
[indent] Близость Ракушечницы и её вольные жесты были до жути непривычны, и кончик черного хвоста то и дело напряженно подрагивал, когда язык кошки касался шерсти самца. Рогоз ухватился за эту возможность смотреть куда-то перед собой, а не на предводительницу, и хотя бы на некоторое время перестать напряженно изображать абсолютное спокойствие.
[indent] — Я достаточно к тебе внимательна? Ты столько для меня делаешь, а я.. - Рогоз прищурился, чувствуя странное шевеление в груди. Не слышать холодных ноток командного тона в её голосе было непривычно. Ему даже показалось, что в словах кошки проскользнуло искреннее участие. С чего бы? К нему? — А я тебя не поощряю.
[indent] - А разве должна? Твоя благосклонность - уже... поощрение. Тебе не стоит беспокоиться о моем удовлетворении. Мне казалось, я ни разу не давал повода усомниться в своей верности и без какого-то вознаграждения.
[indent] Рогоз тихо усмехнулся, медленно повернув голову к кошке. Она лежала так близко, что их усы на пару мгновений соприкоснулись.  Воин не питал надежд, что когда-нибудь ему снова выпадет такой шанс, а потому цеплялся за это мгновение, вглядываясь в блестящие глаза Ракушечницы, жадно вдыхая её запах и наслаждаясь теплом.
[indent] - Разве что, ты позволишь мне, - Рогоз медленно потянулся к кошке, осторожно касаясь носом её щеки, - стать твоим защитником. Не одним из многих воителей, идущих за тобой, а чемпионом, стоящим подле, - воитель вдохнул аромат её шерсти и позволил себе задержаться так близко. Очевидно, что Ракушечнице не нужна была защита, она и сама могла позаботиться о себе, чаще всего и держалась намеренно обособленно, так что это и правда было сродни уступке. Если она позволит - Рогоз всё ещё допускал, что подобная просьба покажется предводительнице слишком дерзкой. И ответ на вопрос, которые обронила Ракушечница какое-то время назад, теперь наконец сорвался с уст самца:- Я хотел бы стать ближе. Ближе, чем все остальные, чем кто-либо до меня.

+4

18

[indent] — Расскажешь мне о даре девяти жизней? Это не пустые россказни?

[indent] — Это дар, которым  предводителя награждают Предки вместе со звёздным именем взамен старой жизни. Каждая из девяти новых отражает наилучшие качества, что помогают вести вожаку свое племя, и защищает его от серьёзных ран и болезней. От самой смерти, — ответила кошка, из-под полуприкрытых век наблюдая за тем, как лунный свет просачивался сквозь щели в потолке, отбрасывая на стены длинные тени. — Так принято считать, — добавила она, не сдержав скептичного смешка. Воители склонны превозносить и романтизировать племенные устои. — Но я знаю случаи, когда предводители, имея в запасе ни одну жизнь, умирали и больше не воскресали. Влияние Звёздного племени в мире лесных племен непомерно, но даже оно не всесильно, — Ракушечница задумалась, проходясь шероховатым языком по лапам. — Потому что истинное могущество не в количестве жизней. Можно прожить все девять бесславно и так же бесславно умереть в конце. А можно — одну, и совершить нечто грандиозное, оставить след в истории, так что тебя будут уважать и чествовать твоё имя многие луны после, — в спокойном, вкрадчивом голосе звучала неоспоримая уверенность в собственной правоте.  Ракушечница любила и уважала традиции, но ещё больше она ценила амбиции и ум, коими, увы, обладали не все лидеры, благословленные волей Предков.

[indent] — Тебе, должно быть, интересно, есть ли у меня этот дар? Нет, — опережая возможный вопрос, добавила кошка, нахмурив брови. Сознаваться в очевидной слабости было непросто. Ракушечница не любила распространяться о своём прошлом — факте изгнания, о котором знали немногие. И, посвящая Рогоза в подробности, она доверяла ему самое сокровенное.

[indent] — Я стала предводителем не по праву наследования, а по воле случая и своей собственной. Я не ушла из племени. Меня и воителей изгнали из него за то, что… потому что посчитали наши взгляды слишком радикальными. Угрозой благополучию племени и предводительнице, — Ракушечница усмехнулась. Глухая боль воспоминаний стиснула грудную клетку, и кошка едва заметно поморщилась, впиваясь когтями в пол. — А я просто не могла больше наблюдать за тем, как она ведёт своё племя в пропасть, лишая уважения и чести. И бросила ей вызов. Племя ожидаемо меня не поддержало. Слепые глупцы просто испугались перемен, которые могли бы привести нас к истинному величию, — кошка фыркнула и медленно выдохнула ртом облако пара. Воздух внутри уже остыл, но, кажется, никто из них не чувствовал холода, лишь огонь в крови, согревающий изнутри.

[indent] — Считай, это откровение моим ответом, — внезапный жар дыхания на своей щеке заставило зрачки блеснуть в полумраке. Прикосновение обожгло, отозвавшись слабым, давно забытым ощущением тепла внутри, но на морде не дрогнул ни один мускул. Голубые глаза нетерпеливо пробежались по лежащему подле коту, не цепляясь за детали, но будто заново их изучая, и остановились на широкой морде самца. Ракушечница сощурилась, внимательно заглядывая в глаза, отдающие янтарным свечением.

[indent] — Не одним из многих воителей, идущих за тобой, а чемпионом, стоящим подле.
[indent] — А ты честолюбив, Рогоз, — кошка еда заметно улыбнулась, и голубые глаза удовлетворенно сверкнули.

+1

19

[indent] Скептический тон и проскальзывающие во время рассказа о девяти жизнях смешки Ракушечницы давали понять - всё это не так однозначно, как пытались преподнести ярые последователи этого Звёздного племени. В городе Рогоз встречал разных котов, кто-то верил большого человека, однажды забирающего всех старых котов к себе в дом из облаков, кто-то - в свою ненаглядную матушку, приглядывающую за отпрыском откуда-то из-за завесы теней, кто-то - в сиюминутное перерождение после смерти, а кто-то - большинство - говорили, что после смерти только пустота. Звёздное племя было одним из способов утешить себя, уверовать, что, подыхая в луже крови, ты скоро получишь по заслугам. Племенным котам, кажется, это пришлось по душе, раз они вот уже много поколений целыми десятками поклонялись духам своих предков. И только эта байка о даре, который был настоящим, осязаемым, столь щедрым и желанным, не позволял Рогозу окончательно отмести эту веру, как многие другие - пустые, ничем не подкрепленные.
[indent] — Тебе, должно быть, интересно, есть ли у меня этот дар? Нет.
[indent] Впрочем, кажется, даже если Звёздное племя и существовало, составлявшие его мёртвые воители были невероятно глупы, одаривая бездарей и трусов и не замечая тех, чьи усилия стоило поощрять. Ракушечница продолжила, впервые заводя разговор о собственной истории, и кот невольно подался к ней, жадно ловя каждое слово. Угроза благополучию. Вызов. Боязнь перемен. Рогоз тихо ухмыльнулся.
[indent] - Чтобы ничто не угрожало благополучию, им лучше бы перебраться к Двуногим. Там безопасно, - воитель осклабился, но тут же умолк, чтобы Ракушечница продолжала. Значило ли это, что прежнее племя Ракушечницы так и осталось лишь жалким подобием сплоченного общества воителей? Что они забыли о чести и не готовы были идти по головам, внушая если не уважение, то страх? Разве само звание воителя не подразумевало готовность проливать кровь и доблестно сражаться с теми, кто посягал на племя? Впрочем, Рогозу ли рассуждать о слепом повиновении лидеру?
[indent] — Считай, это откровение моим ответом, - кошка обернулась к нему, и Рогоза окатила волна жара. Вцепившись когтями в край старого гнезда до боли в лапах, воитель подался вперед. Шерсть на загривке зашевелилась от осознания, что Ракушечница даже не думает остановить его. — А ты честолюбив, Рогоз.
[indent] - Больше, чем ты думаешь.
[indent] Упиваться её близостью, чувствовать жар тела, слышать шелест участившегося дыхания было лучшей наградой из всех. Рогоз вздрогнул, резко сокращая и так мизерную дистанцию. Жадно зарываясь носом в мягкую светлую шерсть, воитель слышал, как стучит её сердце даже через собственный грохочущий в ушах пульс.
[indent] - Тебе не нужен дар, не нужно ничье благословение, чтобы быть на голову выше всех предводителей леса, - кот неосторожно задел клыками кожу у самого уха, потянувшись к нему. - Я заберу все их жизни для тебя, только отдай приказ.
[indent] Нетерпеливо рыкнув, кот прижался к Ракушечнице ещё сильнее, продолжая хаотично, почти бездумно касаться носом и губами её загривка и шеи, прикусывать кожу, крепче обхватывать лапами корпус. Её дурманящий аромат, ставший ещё более терпким, дразнящим, сводил с ума. Она подпустила его слишком близко, дала ему слишком много - больше, чем он заслуживал. Рогоз вожделенно зарычал, когда тело кошки объяла дрожь и тут же передалась ему. Одно её слово - и он остановится. Воитель не знал, как и почему эта кошка имеет над ним такую власть, какой он сам над собой не имел. Но единственный жест Ракушечницы был бы весомее тысяч попыток Рогоза пересилить себя, чтобы оторваться от неё.

+3

20

royalty — neoni, egzod, maestro chives

[indent] — Слабости место где угодно, но не среди моих воителей, — подытожила тему Ракушечница прохладным тоном, все так же не сводя с Рогоза пристального взгляда. Она сказала большее из того, чем могла поделиться, но у неё уже болела голова от этих обсуждений — размышления о правильности своих поступков давно остались в прошлом, и Ракушечница больше не сомневалась ни в одном своём решении. Все, что она ни делала, было продиктовано лишь ее собственной волей и стремлением возвысить свое племя, сделать его самым сильным и могущественным во всем лесу. Рогоз являлся живым доказательством того, что она была не верном пути — если даже бывший одиночка видел истинное положение вещей, понимая, каким должно быть настоящее племя и возглавляющий его предводитель, значит правда была за ней.

[indent] Для Ракушечницы существовала только одна — своя истина. Остальные не имели значения.

[indent] — Больше, чем ты думаешь.

[indent] Ракушечница едва слышно хмыкнула, физически ощущая, как сильнее накалялся воздух между ними после каждого произнесённого ею слова, мимолётного прикосновения и жеста. Впору было уже восхититься, с какой непринужденностью Рогоз соглашался с ней, как с предводительницей — ни разу не пренебрегая личными границами и иерархическим барьером. И она хорошо понимала то, о чем он говорил, знала, что такое поддержка, в душе осознавая ее важность, но уже слишком много лун утекло, чтобы она перестала воспринимать ее как должное. Рассчитывая и используя, Ракушечница никому не дозволяла приближаться ближе, чем она сама бы того хотела, считая привязанности ненужным балластом.  Слишком многое стояло на кону, чтобы поддаться этому соблазну.

[indent] Но Ракушечница все равно замерла, позволяя черношкурому воителю оказаться непозволительно близко: блеск желания в его горящих глазах, тяжёлое дыхание и оттого неровно вздымающаяся грудная клетка — неуловимая хрупкость — не потому, что Рогоз слаб, но потому что, доверяя, всегда подставляешь себя под удар.

[indent] И он каждый раз делал это осознанно.

[indent] Ракушечница на секунду прикрыла глаза, коротко выдыхая и слушая: голос Рогоза возле своего уха, неодинаковый ритм его и собственного  сердцебиения. Он говорил то, что она и без того знала, но в этот раз слова не казались лишними. Рогоз доказывал поступками свою преданность и свою привязанность к ней. И в этот раз Ракушечница не отстранилась.

[indent] — Не останавливайся, — привычная властность в голосе, и тело кошки крупно содрогнулось от желания, которое уже не скроешь льдом в глазах. Вытянув когти и впившись ими в пол, Ракушечница прижалась к коту, отдаваясь ощущениям сладкой неги и давно забытой близости. Касания и грубые ласки заставляли сильнее впиваться в мох, едва удерживая себя на месте — Ракушечница знала, что в любой момент может вырваться из его хватки, из сильных объятий самца. Что это — если не слепое повиновение? Желание подставиться под удар самому, отдать свою жизнь ради ее. Могла ли она требовать большего? Больше, чем?…

[indent] Внезапная волна дрожи пронзила их тела одновременно, заставив тихий стон вырваться из ее пасти. Недолго задерживаясь в объятиях кота, Ракушечница извернулась и, блаженно жмуря блестящие ярче обычного глаза, растянулась на измятых остатках мха.  Кожа горела в местах укусов, и кошка облизнула усы, чувствуя на губах металический привкус. Удовлетворённая усмешка дрогнула на кончиках, смягчая черты, когда голубой взгляд вернулся к самцу. 

[indent] — Как только подготовишь последний отряд новобранцев, возвращайся в лагерь, — ее хвост плавно скользнул по его волевому подбородку и ниже, к груди, различая под рёбрами звук остатки звуков его ускоренного сердцебиения. — Мой чемпион должен стоять рядом со мной, — и обвился вокруг хвоста Рогоза. — И согревать меня в холодные ночи, — снова пристроившись рядом, Ракушечница прижалась к тёплому боку воителя, ощущая приятную усталость в мышцах. Определенно, вылазку можно назвать удачной.

Отредактировано Ракушечница (06.09.2021 20:40:01)

+3