У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » целебные разговоры


целебные разговоры

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Может ли слово вылечить лучше трав?

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/1057/t445325.png

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/1057/t622750.png

целительская Речного племени————————————————————————————————Котам племени Ветра после пожара на своей земле пришлось перебраться жить на чужие территории. Тяжелее всех приходилось Репейничку - молодой кот, слишком пострадав, оказался запертым в целительской. Но, кажется, сегодня он не будет скучать в одиночестве.

+2

2

Репейничек опять перевернулся на другой бок. Кажется, он отлежал себе даже хвост! Целители постоянно повторяли, что ему нужно отдыхать. Но Звездопад не будет посвящать того, кто постоянно ничего не делает. И ничего не знает.
Он должен что-то уметь.
- Бузина, ястребинка, мать-и-качеха, – котик забубнил себе под нос названия трав. Вот выйдет он наконец отсюда, подойдёт к предводителю и назовёт все-все травы! Тогда Звездопад его точно посвятит. И даст самого лучшего наставника. Кто знает, может, это будет уже завтра? Они пойдут в какой-нибудь лес (есть же на территории Речного племени такие?) отточат боевые навыки, а потом поохотятся. Репейничек поймает са-амую большую мышь, вернётся в лагерь и отдаст её…

Котик зевнул, вытягиваясь. Он и сам не заметил, как уснул. Быть в этой палатке было так скучно, что и делать кроме этого больше нечего. Вздохнув, Репейничек перевернулся на живот, рассматривая палатку подробнее. Казалось, что он знал тут каждую прореху и каждую травинку.
Внезапно, у входа в целительскую что-то зашевелилось. Репейничек тут же перекатился на живот, пытаясь разглядеть гостя. Ни на кого из целителей это похоже не было – он уже знал поступи каждого наизусть.
- Ты что, тоже заболела? – с волнением в голосе спросил кот, распознав свою подругу.

+3

3

[indent] Девчушка мелкими шажками добирается до кучи с дичи, выцепляет мышку и, чуть помотав головой в поисках нужного направления, семенит ровнохенько в палатку целителей. Пушинка осторожно пробирается сквозь заросли – вход был чутка замысловатым. В нос уже ударяет сильный запах трав, и голубоглазая на мгновенье застывает, пытаясь справиться с нахлынувшей тяжестью в лёгких.

[indent] — Ты что, тоже заболела? — спрашивает из глубины знакомый голос, и кошечка с хихиканьем шагает вперёд, задирая хвостик – её там ждёт Репейничек, с которым она и приходит повидаться. Она низенькая, совсем малышка, но сияет и улыбается так, словно ей рассказали до жути смешную шутку, а смеяться нельзя. И всё же мелькает в глазах эта добрая смешинка.
[indent] — Нет, конечно, — звонко мяукает, пробегая чуть вперёд. Подбирает опущенную для фразы мышку и кладёт у лап старшего котёнка. — Я принесла тебе перекусить.

[indent] Мяукает так, словно само собой разумеющееся, словно позаботиться о таком – самое естественное дело и даже странно спрашивать.

[indent] — Ты, должно быть, совсем заскучал! Тебе можно посидеть у целительской? — спрашивает между делом, оглядывая вокруг травы с немой осторожностью. — Я пришла тебя развлекать, — игриво кивает, распушаясь. — Как настроение?

[indent] А сама даже и не спрашивает про самочувствие, хотя это интереснее всего узнать. Сияет, но поджимает губы, когда думает о том, что не стоит задавать «неудобные» вопросы. Так мама учила. Поэтому не давит на старые раны, она ведь напротив, пришла отвлекать… Хотя, конечно, хотелось подольше посидеть в целителськой, в этом оплоте мудрости, но Пушинка чётко знала – не следует нарушать их границы, мешать, тревожить.

+4

4

Репейничек был бы рад видеть Пушинку, даже если бы ей было что-то нужно от целителей. Какие-нибудь травы, чтобы быть самой сильной кошкой. Потому что самой красивой уже была. Котик махнул головой и расплылся в улыбке, когда услышал, что она пришла только к нему одному.
- Ого! Это как ты такую большую сюда донесла? - чуть наклонил голову в бок, вглядываясь в мордочку подруги. - Совсем уже воительницей стала, пока я здесь сижу! Ну ничего, вот подкреплюсь и вмиг выздоровею, - он принюхался к мыши у своих лап. Желудок мгновенно откликнулся урчанием: дичи здесь доставалось совершенно не так много, как на своих землях. Пусть Сивая и Дроковник могли принести ему перекусить, но, будь он у кучи с дичью, то обязательно стащил бы ещё. Растущий организм всё-таки.
Первый укус, однако, Репейничек пока что не делает.

- У целительской? Д-да, думаю, если не будем далеко уходить! - он не мог припомнить, кто из целителей напугал его, что отойди он от целительской слишком далеко, так у него отвалятся уши. Может, это и было шуткой, но проверять не хотелось. — Развлекать?! - казалось, это невозможно, но у него в глазах появились ещё больше весёлых искр. Как давно он не был с кем-нибудь интересным! - Будем играть? Или ты расскажешь, как дела в детской? Много кто уже научился всяким приёмам? - ему здесь тренироваться было не с кем. Разве что с золотарником.
Репейничек посмотрел на всё ещё нетронутую и лежащую перед ним дичь.
- Хочешь, посидим там и съедим её? - дружелюбно произнёс котик, и тут же спохватился. Лишь бы Пушинка не начала его жалеть и не потащила мышь к лазу из палатки сама! Пусть Репейничек и чувствовал себя временами плохо, но перед этой соплеменницей хотел быть самым храбрым. Котик схватил мышку, аккуратно сжал зубы: как он, сознание не теряет? И, поняв, что всё хорошо, пошёл к выходу.

+2

5

[indent] Кошечка мурлыкает, когда видит, как ей радуется Репейничек - глаза котика засияли, заискрились счастьем. Это было высшим удовольствием для Пушинки – видеть, что она может дарить кому-то такие эмоции.
[indent] — Да, сама, — ласково отвечает длинношёрстная, щуря глазки в приятной улыбке. Она чувствует, что друг берёт общение в свои лапки, так, как это бывает у неё с её родителями, а потому она с большим интересом, чем обычно, отдаётся общению, позволяя себе в качестве игры уплывать куда-то в обыденное. — Интересно то, — девчушка сверкнула глазами хитро, — что ты ростом будешь куда выше меня, а воительницей кажусь тебе я, — заявляет, тыкаясь снизу ему лбом в подбородок – ну такой вот рост, что поделать. — Но ничего, я буду приносить тебе всякого вкусненького, чтобы ты скорее поправился и стал самым прекрасным воином. Я знаю, будешь, — добавляет уже чуть тише, через плечо друга смотрит в глубину палатки на сложенные аккуратно травы.

[indent] — Я иногда, — всегда, — плохо сплю, и поэтому мне приходилось однажды просить маковых зёрен…  Но, конечно, лучше без них обходиться, — делится, объясняя свой интерес.

[indent] — Будем играть? Или ты расскажешь, как дела в детской? Много кто уже научился всяким приёмам? — спрашивает Репейничек с горячим интересом, и малышка по-матерински тянется ему лапкой встряхнуть макушку. Улыбается.
[indent]  — Не переживай, ничего не случится такого, — обещает, ранее заметив на дне души волнения. А мама всегда в такие моменты всех успокаивала. — Я расскажу всё, что тебе интересно, — мяукает, вытягивая прутиком свой пушистый хвостик. Касается бочком его бока, прилизывает тому плечо и щёку – она же с ним, всё будет хорошо.

[indent] — Хочешь, посидим там и съедим её? — предлагает друг, и Пушинка кивает. Она наблюдает с тихой тревогой в глазах незримой для Репейничка, как тот резко поднимает мышку и понимает, что она теперь неосознанно будет о нём волноваться. Но, выдыхая шумно, ступает следом за котом, лишь единожды обернувшись во мрак – он затягивает также, как и ночные звёзды.

[indent] — Давай я буду рассказывать, а ты кусай… Пока не укусишь, не начну, — мяукает девчушка, хихикая. Но в глазах упрямая твёрдость. — Клюквинка, Верескуша и Лепесточек уже стали выбираться из детской — охраняй целительскую, — улыбается с урчанием. — Милые котята, очень интересно за ними наблюдать. Штормик наша старательная очень, скоро обгонит нас всех точно – станет предводительницей. Если, конечно, дети Кленовницы не умотают её прежде, чем она дойдёт до скалы собраний за получением новых имён, — улыбается в усы, бодает Репейничка в такт своей шутке, а сама думает, гадает, какое же будущее ждёт сестру. — Ветерочек и Оленёнок уже скоро перестанут помещаться в детскую, хотя, конечно, им есть куда стремиться…  Из котят, конечно, есть особо заинтересованные в воительстве здесь и сейчас, но не думаю, что Звездопад посвятит их раньше срока.

[indent] Пушинка наконец кусает мышку, медленно смакует, глядя в глаза Репейничку.

[indent] — Сивая и Дроковник о тебе хорошо заботятся? — старается затронуть нейтральную тему малышка, помня слова родителей не давить на больное. — Они тебе нравятся?

+4

6

- Плохо спишь? – с волнением в голосе промурлыкал Репейничек. Он и сам иногда даже глаза закрыть не мог, но это потому, что в палатке только и оставалось, что спать, спать, спать, и это быстро надоедает, отдыхать не хочется… А перед Пушинкой, в конце концов, был целый лагерь для исследований! – Может, тебе кто-то всё-таки мешает? Наверняка речные пахнут рыбой, и из-за этого ты не можешь уснуть! – ему повезло, что Сивая с Тростником были более-менее чистоплотными, и этот запах реки не стоял на всю палатку…
Пушинка деловито заявила, что не будет есть, пока Репейничек не откусит от мышки кусочек. Он бы хотел, чтобы есть начала именно Пушинка. Чтобы увидела, как ему важно её здоровье и удобство! Чтобы она никогда не оставалось голодной. Но кошка своё мнение высказала, и ему не хочется ругаться, не хочется её расстраивать, не хочется перечить. Он кладёт мышку у входа в палатку, присаживается и покорно откусывает себе кусочек.
И слушает, слушает, слушает…
- Я видел отсюда, они… – дочки Кленовницы были очень любопытными. Настолько, что… - Они к реке подходили. И пытались её… трогать, – в голосе не было осуждения или недовольства. Только непонимание и, может, чуть-чуть интереса. Репейничек не знал, какого это – трогать реку. Может, Пушинке бы тоже понравилось? – А ты так делала? Думаешь, мы будем в Сезон Зелёных Листьев и сами… ловить рыбу? – раз кроликов нет… Ох, что я говорю! А если Шершень узнает? Решит ещё, что Репейничек становится Речным котом… - Я бы лучше кроликов ловил, знаешь! Бегал бы по сте-е, кхе-кхе, – он смущённо тряхнул головой, пытаясь задушить в себе этот приступ кашля. Он же почти вылечился! Не хотелось, чтобы Пушинка видела его таким… - ...степям, - на выдохе договорил он.

- Не одна Штормик могла бы стать предводительницей, знаешь! – дружелюбно промяукал Репейничек, продолжая улыбаться подруге. – Ты бы тоже могла! Была бы самой доброй и справедливой воительницей, я так думаю, – он в этом уверен. У них наверняка бы даже войн никогда не было, потому что Пушинка была гораздо лучше, чем это всё.
Передней лапой он подвинул мышку к Пушинке.

- Они говорят, что меня Звездопад из целительской прямо в палатку оруженосцев переведёт, – с энтузиазмом мяукнул котик. Ему бы хотелось верить, что это правда. Всех в его возрасте уже посвящают, и возвращаться обратно в детскую ему бы не хотелось… Быть там самым старшим и при этом ничего не умеющим, пропустившим кучу шуточных тренировок от других воителей, потому что провалялся больным… Бр-р. Так, конечно, больше Сивая говорит… Дроковник совсем какой-то хмурый обычно, – Репейничек пожал плечами. Это не было для него поводом для удивления или недовольства: он провёл в целительской достаточно времени, чтобы свыкнуться с привычками и странностями целителей. – Но, я думаю, он просто устал жевать травы, и ему хочется хоть чуть-чуть-чуть посидеть в спокойствии.

+4

7

[indent] Мордочка Пушинки чуть меняется в чувствах, когда Репейничек вторит её словам о том, что она плохо спит. Почему-то захотелось это скрывать, захотелось вообще не говорить об этом, чтобы не тревожить, не беспокоить, не грузить собой. Потому что всегда хочется быть хорошей. И всё. И в этом вся девчонка.
[indent] — Может, тебе кто-то всё-таки мешает? Наверняка речные пахнут рыбой, и из-за этого ты не можешь уснуть! — предполагает активный Репейничек, и Пушинка в извиняющейся грустной улыбке кивает, дескать, вполне возможно, а глазами – в нём и словно бы нет, утопает где-то не здесь, волнуясь в душе, что что-то не так делает, не до конца искренняя и в этом неправильность. И, переживая, не выдаёт свой страх под ложным убеждением вполне детским, что всё делает честно по отношению к другу. Она верит в свои же следующие слова:
[indent] — Всё в порядке. Мне нравится смотреть на ночные звёзды и… знаешь, они действительно красивы, — делится, головой окунаясь в те воспоминания. И помимо звёзд странное непонимание, почему же не спится и почему же так манит россыпь грёз небесных. Пушинка не обращает внимание на слова Репейничка о рыбьем запахе – она не ощущает, как может быть иначе и всё кажется таким теперь естественным. Но нутром понимает, что это ранит котика, а потому молчит, только лишь голубо-синими глазами округлыми внимательно смотрит на дно души полосатого.

[indent] Пушинка довольно кивает, когда друг начинает первым кушать. Урча, малышка присоединяется к трапезе. Она хихикает, когда Репейничек делится своими наблюдениями о котятах, о том, что они пытаются трогать воду.
[indent] — Не знаю, Репейничек. Мне кажется, что если понадобится, то мы станем ловить рыбу, хотя, наверное, многие не захотят… — отвечает серогривая, чуть склоняя голову набок в мыслительном процессе. — Потому что важно сохранять племя Ветра племенем Ветра, а Речное – Речным. Хотя в голодные времена… не уверена, что в этом был бы смысл, — мяукает, концентрируя взгляд на котике. — А как думаешь ты?

[indent] Репейничек кашляет, пытаясь это скрыть, и Пушинка обеспокоенно подаётся вперёд и даже обнимает его передними лапками за худую, но крепкую шею. Урчит, делает лишь в ухо.
[indent] — Так значит по степям, да? — игриво улыбается, отстраняясь. Строит глазки, хихикает и бодает лбом в грудь. — Тогда пообещай, что поймаешь мне самого светлого кролика в наших полях!

[indent] — Не одна Штормик могла бы стать предводительницей, знаешь! — мяукает котик. Пушинка с интересом склоняет голову. — Ты бы тоже могла! Была бы самой доброй и справедливой воительницей, я так думаю, — делится, и малышка счастливо взмахивает хвостиком.
[indent] — Правда-правда? — заглядывает в глаза, внезапно теряя в себе всю ту взрослость, теряя в себе глубокие огромные глаза и показывая истинного ребёнка в себе. — Спасибо! — реагирует на мышку. — Если ты так думаешь, то я уверена, что я смогла бы ею стать, — мурлыкает с весёлым удовольствием, вместе с мышкой в лапах наваливаясь на Репейничка. Но тут глаза трогает грусть и Пушинка выдыхает тяжело, словно внезапно хватанула только что камень на свои маленькие плечи.
[indent] — Только вот… Знаешь, Репейничек, я не уверена, что это случится именно со мной… — улыбается немного таинственно, поднимает наконец взгляд и щекочет друга в бочок, отпрыгивая, рассеивая звонким смехом грусть. — А вот ты – вполне! Репей Звёзд. Как тебе?

[indent] — Они говорят, что меня Звездопад из целительской прямо в палатку оруженосцев переведёт, — мяукает котёнок. Пушинка с вниманием вслушивается, пытаясь уловить в интонациях любую недостаточно хорошую эмоцию. — Так, конечно, больше Сивая говорит… Дроковник совсем какой-то хмурый обычно, — полосатый пожимает плечиками. Малышка с пониманием кивает. Ей хочется добавить что-то про целителя, объяснить, но боится, что это заденет друга. — Но, я думаю, он просто устал жевать травы, и ему хочется хоть чуть-чуть-чуть посидеть в спокойствии.

[indent] — Вероятно, — просто отвечает малышка. — Дроковнику, наверное, ещё и тесно и неловко тут уживаться в палатке…  Но ничего, скоро мы все пойдём домой! И, знаешь, Репейничек, я так рада, что мы с тобой дружим! Вот бы мы с тобой даже в старости так дружили! И ещё лучше! И давай, кусай-кусай, я слежу, — про еду, — к слову, ты запомнил какие-то травы? Я вот пару раз заходила и кажется, поняла, как работает паутина…  Ты никогда не думал, что, если ты станешь целителем? — и снова глаза в глаза. И давай, Репейничек, отвечай, рассказывай, делись…

+1

8

В голодные времена… Пушинка была права: можно было строить из себя гордого воителя Ветра сколько угодно, но во всём этом не будет смысла, если племя начнёт голодать. Племя всегда должно быть превыше всего остального! Было легко об этом думать сейчас, когда разговор был всего лишь о какой-то охоте…

- Ты права, – Репейничек смущённо пожал плечами. Какая же его подруга была чуткой и сообразительной! Другие ребята в детской бы ещё пол луны доказывали, что они-то никогда даже не приблизятся к реке, а на рыбу и вовсе смотреть не будут. – Поймаю тебе самого большого… карася,главное, чтобы Дроковник сейчас этого не услышал. А потом и самого большого кролика! – тут котик уже расправил плечи. Да-да, так всё и будет! Кто-то же должен был прокормить Пушинку! И Кленовницу с котятами. И хмурого Дроковника…

- Репей Звёзд… – вдумчиво повторил котик вслед за подругой. Это имя влюбляло в себя с первой секунды: потому что было таким красивым. Потому что Пушинка не могла и придумать что-то иное. – Знаешь, очень по-нашему! – про всякие «РепейноЗвёзд», которые они выдумывали с братом, когда ещё играли в детской, Репейничек тут же забыл. Как они сразу не догадались? Звёздное племя бы назвало его Репьём Звёзд. – Уж я бы с таким именем навёл тут везде порядок. Первым делом, я бы… Разрешил посвящаться в оруженосцы раньше, чем шесть лун, вот! – в первую очередь он начал говорить о том, что волновало его больше всего. – Я-то уже готов быть оруженосцем. И ещё несколько лун назад был готов, – или ему так казалось.

Репейничек задумчиво дёрнул ухом: Пушинка подарила ему предводительские имя, а он что?!

- Но, знаешь, я был бы не против быть глашатаем у Пушинозвёздой, – котику пришлось вдохнуть побольше воздуха и приложить усилия, чтобы суметь выговорить это имя. На мгновение ему показалось, что это не было таким же красивым, как то, что придумала Пушинка, но он искренне надеялся, что ей бы всё равно понравилось.

Котёнок покорно откусил ещё один кусочек от дичи, а сам был полностью увлечён разговором.

- Сложно не запомнить, – Репейничек фыркнул, а потом улыбнулся. Всё-таки он не мог испытывать к травам и целительству неприязнь, ведь именно они помогали ему выздоравливать, чтобы совсем скоро стать оруженосцем. – Ястребинка, например! Это жёлтая-жёлтая трава, которая нужна, чтобы… меньше кашлять, – целители пару раз говорили «чтобы облегчить дыхание», но Репейничек не хотел повторять своей подруге такие непонятные и пугающие формулировки. – У меня рядом с подстилкой несколько таких лежало, видела? – котик напрягся, пытаясь вспомнить что-то ещё. Его знания были какими-то урывками… Перед подругой такими не похвастаешься. – Но есть другая жёлтая трава, которая нужна уже для того, чтобы заживлять вывихнутые лапы. Представь себе: внешность у них почти одинаковая, а используются настолько по-разному! – в каком-то смысле это даже пугало. А что, если целитель начнёт лечить больного не той травой? Это всё было очень непонятно, и Репейничек бы очень хотел об этом больше никогда не думать. Просто выздороветь, стать оруженосцем, потом воителем… Никаких трав! – Э-эй, а как же Репей Звёзд? – котик засмеялся и ткнул подругу в бок. – Мне кажется, что Дроковник мне своим взглядом хвост общиплет, если я проведу в целительской ещё хотя бы луну, – всё-таки в котике было очень много энергии, и та не умещалась в этой палатке. – Тебе что, кажется, что я буду отлично смотреться с пучком трав в пасти? А кто же будет ловить кроликов?

+2

9

[indent] Репейничек до нельзя легко соглашается с маленькой Пушинкой. Та довольно кивает, уверяясь в крепости и здравости своих рассуждений. Иногда ей казалось, что она мыслит чуть иначе, чем все остальные и эта непохожесть иногда давила камнем на сознание, растаптывала уверенность в максимальной правильности своих слов. И пусть малышка не привязана к принципам, даже не совсем точно знает, что это, ей важно видеть в чужих и родных глазах понимание. Хотя бы попытку понять. И юный котик как никто другой стремится узнать серогривую. Она мягко улыбается.
[indent] — Я буду счастлива любой добыче, которую ты принесёшь, мой будущий великий воитель, — вкрадчиво, сверкая глазами, мяукает Пушинка, хвостом поглаживая Репейничка по плечу. Некоторое время она молчит, думая, смакуя мысли, а её хвост всё ещё задерживается на плече котика, и лишь спустя ещё некоторое время кошечка отстраняется. Она хотела бы сказать, что совсем не имеет значения то, насколько большой будет добыча, куда больше для неё имеет значение то, что она будет рада, что её принесёт ей именно он. Но голубоглазая молчит, зная, что не подберёт нужных слов. Зато так внимательно смотрит в чужие глаза, ищет что-то, лишь иногда щурится в смешинке.
[indent] Серенькая молчит, когда Репейничек с чувством делится, что сделал бы. Молчит, но кивает, активно соглашается, улыбается, хотя есть в её выражении мордочки нотка тихого несогласия. Но зачем тут проповедовать родительские взгляды, если котята так чудесно сейчас говорят обо всём на свете? Девчоночка звонко хихикает в лапу с очередной фразы полосатого, не понимая, как он так говорит, что постоянно хочется смеяться.
[indent] — Такое красивое имя! Пушинозвёздая, — искренне восхитилась девчушка, округлив глаза. Она восторженно посмотрела вокруг, примеряя на себя новое имя. Снова смотрит на Репейничка. Нет, Репья Звёзд. А может мы будем вместе править?  Вместе стоять на скале собраний было бы здорово!
[indent] Кошечка напрягает ушки, вслушиваясь в перечисленные названия трав. Кивает мелко, а сама в голове вторит. Ей бы пригодилось это знать, если бы Дроковнику понадобилась бы какая помощь. Хорошо, что с ним есть милый активный и добрый Репейничек, который уже почти всё знает. Пушинка тогда может не волноваться ни о чём. И всё же..
[indent] — Уметь использовать травы – это поразительное мастерство, — серьёзно и отрешённо подытоживает голубоглазая малышка, стараясь не уплывать мыслями в размышления о том, кто вообще придумал использовать травы, и кто положил начало лечению котов, ведь таким образом спасено очень, очень много жизней. Кто знает, может быть, они живы только благодаря этим чудесным растениям. И тем, кто научился их применять верно. — Ты всё запомнил – это так прекрасно… — таинственно мяукает девчушка.
[indent] Котёнок смеётся, тыкает подружку в бок, и та звонко хихикает в ответ, лижет заботливо и игриво того в щёчку.
[indent] — Мне кажется, мой отважный Репей Звёзд, ты будешь отлично смотреться в любом виде. Знаешь, я бы с удовольствием так бы тебя и съела, — и тыкается носом в нос. Улыбается нежно. — Но вообще, милый Репейничек, надеюсь, ты будешь следовать своему сердцу. А то, как говорит мама, иначе тяжело совсем будет, — малышка вздыхает, надеясь, что котёнок прислушается к этой переданной истине.

Отредактировано Мягколапа (11.12.2022 16:08:25)

+1


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » целебные разговоры