У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Behind the wall,

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

what will you find?

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/725/994325.jpg

Жилые улочки. Двор одного из гнезд двуногих
Х
Начало сезона Зеленых листьев
————————————————————————————————Я всегда задаюсь вопросом, насколько неслучайны все происходящие вокруг меня случайности.
И что они мне принесут.

Отредактировано Пёс (06.07.2022 03:24:14)

+1

2

Очень скоро окраины города привлекли его внимание, приковали к себе значительно более, нежели незнакомые и непривычные тропы, странные очертания и змееподобные изгибы улиц, жар асфальта под лапами и всепоглощающий шум. Окраины города веяли чем-то более близким и родным. Окраины города, покрытые зеленью, пахли листвой и цветами, были пронизаны тишиной, пусть все еще таили в себе небольшие своеобразные опасности.
Обычно именно с них начинался обход территорий, который совершал Пес каждый день, заведя в качестве своеобразной привычки, дани памяти утраченным им с изгнанием патрулям. Может, порой кто из новозаведенных знакомых присоединялся к нему, но сейчас, этим утром, он выдвинулся один: привел себя в порядок, поймал на завтрак полевку, набил ей желудок, после — покинул убежище, неторопливо двигаясь по ещё неизученному маршруту.
У него не было планов. Не было обязанностей и не было ожиданий от этого дня.
Солнце светило достаточно ярко, воздух был наполнен теплом, погода обещала быть хорошей, и от определенного удовольствия от мыслей о том бывший воитель даже прищурился. Он мог припомнить, что в такие дни любил проводить время со Снегирем, мог подумать, как хорошо бы было сейчас провести тренировку и показать Проталине приемы, которые остались напоследок и ещё не были изучены ей.
В последнее время он часто не без тоски погружался в воспоминания, в фантазии, где, казалось, проживал параллельную жизнь. Мало что или кто мог скрасить то, хотя изгнанник и был рад любому проблеску и любой надежде. Эти своеобразные патрули, исследование новых территорий, какие-то посторонние мысли, идеи — видно, палевый старательно пытался заткнуть пустоту внутри, образовавшуюся с потерей буквально всего.
Встряхивает головой.
Взбирается на один из заборов достаточно легко, ловко: воинская сноровка помогает ему в этом деле. После осматривается по сторонам и щурится.
Никогда он еще не решался наведаться по иную сторону стен, если не был убежден, что дом оставался давно заброшен. Это было опасно, слишком рискованно, а рисковать Пёс не слишком любил. Но здесь, казалось, даже во дворе, что являся явно лишь частью гнезда двуногих, было немало мест, чтобы спрятаться. Казалось, здесь может даже повезти с охотой. А среди растущих на территории трав могли бы быть даже лечебные (пусть изгнанник совершенно в этом не разбирался, что поселяло в нем молчаливую досаду).
Вероятно, этим всем и привлекла эта земля внимание бывшего лесного кота. Вероятно, поэтому, поколебавшись ещё некоторое время, изучая территорию с высоты и безопасности, он практически бесшумно спустился вниз.

+2

3

Наверное, это было позднее утро. Солнце бодро освещало окраины города, с блеском укладывалось на сером асфальте и озаряла лучами окна в доме, раздражающе попадая прямо в глаза - именно так Гейв встретил новый день, и, возмущённо мыча себе под нос, потянулся на мягкой лежанке. Он ненавидел, когда хозяева забывали закрыть шторы или открывали их слишком рано, отчего природный свет освещал всё вокруг, не давая нормально поспать - обычно домашний дремал ровно до того, пока его не схватят чужие руки, но иногда бывали исключения. Например, сегодняшний случай.

Нехотя оставив место для сна, он лениво тащится к миске, где уже наверняка лежал привычный корм, и подметил для себя, что дома, кажется, не было никого, кроме него самого. Это был хороший шанс для того, чтобы не торопиться и спокойно перекусить, нежели поспешно запихивать в себя еду, пытаясь избежать лишнее внимание - хотя кто знал, надолго ли кожаные пропали?

С этой мыслью Гейв подкрепляется насыпанным в ёмкость кормом - не слишком быстро, но явно торопясь, дабы справиться до того, как вернутся Двуногие - после чего пьёт воду из миски подальше и отправляется на прогулку, как и в любой другой день, однако, внезапно для себя встречается с незнакомым запахом.

"Снова подобрали очередного страдальца" - равнодушно предполагает Гейв, что было, на удивление, далеко от правды. Выйдя во двор, он ожидает увидеть кого-то израненного или измученного страшной болезнью, но встречается... С самым обычным котом, не так ли?

Маленького размера, оттого выглядевший несколько жалко, но с крепким сложением кот, светлая шерсть которого сливалась с солнечным светом. Гейв чуть щурится, всё ещё пытаясь найти в нём признаки какого-то недуга - совершенно здоровый. Что он тут делает?

Голубоглазый подходит ближе, молча, не создавая впечатление кого-то враждебного, но и дружелюбного тоже: казалось, что ему абсолютно всё равно. Будто незнакомец не вызывал у него каких либо эмоций.

- Что ты здесь делаешь? - наконец подаёт голос и смотрит на чужака в упор. Стоило подметить, что домашний ни разу его не видел, и, возможно, тот был нездешним и пришёл сюда совсем недавно.

+2

4

Возвышающееся гнездо двуногих, иные строения, вещи, следы жизни бесшертных существ, которые Пес никогда прежде не видел в лесу и не знал ныне их назначение. Изгнанник оглядывается по сторонам с настороженностью и вниманием, ожидая, что среди поросшей травы может напороться на ловушку, ожидая притаившейся опасности. Он привычно осторожен и аккуратен, практически до перфекционизма, он не намерен задерживаться здесь, пусть осматривается и исследует окружение, неспешно пересекает нарушенные им границы. В один момент глухо втягивает воздух, отчего усы его вздрагивают, а зрачки сужаются.
Домашний?
Ветерок доносит до него запах иного кота, легкое размышление дает понимание, что им пропитаны все земли этого двора, обозначая тем самым право на его владение. Бывшего племенного это даже не удивляет, скорее разжигает определенное любопыство. Он осматривается по сторонам, ища хозяина территории, замечает его лишь тогда, когда уже ощущает, что голубые глаза незнакомца прожигают в нем дыру. Замирает, встречаясь с ним взором. Не нарушает повисшую тишину.
Его не спешат прогонять, и Пес отмечает это молчаливо. Не рискуют ввязаться в драку или так не принято? Он не знает, может лишь догадываться.
Всегда домашние киски представлялись ему толстыми ленивыми оболтусами, не способными даже лишний раз переставить лапы. Кажется, изгнанник даже был уверен, что в голове у тех не более, чем мышиный помет, раз они предпочитают легкую жизнь без трудностей, без забот, без целей и стремлений, но со стабильностью и уютом.
До последних дней, когда его мир не перевернулся с ног на голову.
Пес слабо дернул усами.
Незнакомец же обладал куда более аккуратным телосложением, чем рисовало прежде воображение бывшего племенного кота. Неторопливо домашний подходит ближе, но изгнанник не трогается с места, наблюдает за ним со своего положения, не нарушая тишину, ничем не стремясь спровоцировать агрессию.
Город был странным местом со странными жителями и странными порядками. Пес мог лишь подчиняться им, по крайней мере, покуда не мог установить иные.
Осматриваюсь. Проходил мимо.
Он отвечает на вопрос кратко, уловив, что чужак не стал проявлять вежливость и даже не выдавил подобия приветствия. В противовес тому изгнанник все же коротко кивнул ему.
Как понимаю, это твоя территория? — взор на мгновение коснулся гнезда двуногих.

+1

5

Чужак вёл себя тихо, не совершал лишних движений и стоял камнем, пока Гейв сверлил его с пустыми помыслами, чем создавал впечатление, будто не был удивлён присутствием кого-то ещё и специально зашёл во двор, дабы пересечься с жителем гнезда Двуногих - в один момент пятнистый решил, что тот точно не проник в его владения случайно и находился тут целенаправленно.

"Какая смелость" - с некой насмешкой прозвучало в голове при том факте, что Гейв ещё ни разу не вступал в драку с незваными гостями, пускай непрошенная мысль прозвучала так, словно он и вправду способен навредить.: впрочем, таковое понятие не ограничивалось одной лишь дракой - можно было подсунуть крысу, отравленную ядом, смастерить любую другую ловушку, на что голубоглазый очень даже горазд, если проявит должное стремление кому-то подсолить.

Наконец незнакомец отвечает сдержанно и спокойно, что соответствовало его внешнему виду. Держится на таком же расстоянии, что и Гейв, не проявляя особых эмоций, не церемонясь. Домашнему нравился такой подход.

- Как понимаю, это твоя территория? - но тот всё-таки задаёт вопрос, скорее, из вежливости, поскольку для хозяина территории картина была более, чем очевидна - разве он выглядел как посетитель вроде собеседника, который вылез, как чёрт из табакерки?

- Да - скромно отвечает Гейв, решив не подкалывать чужака раньше времени, - И я бы на твоём месте ушёл отсюда быстрым темпом. Если тебе всё ещё неизвестно - тут я проживаю не один.

Он немым жестом дёргает головой в сторону дома.

- Но их тут нет. Пока что, - надеюсь, мне не придётся объяснять, о ком я говорю, - Я как раз собирался прогуляться.

А это была хорошая возможность поговорить с новым жителем города. В своих знаниях Гейв, как всегда, не сомневался - он не мог пропустить кого-то из виду.

- Я хочу с тобой... - он на минуту замолкает, подбирая нужное слово, - Побеседовать, - после подходит к забору и ловким движением оказывается наверху, уже привыкнув к подобному препятствию.

- Пошли, - казалось бы, даже не оставляет незнакомцу право выбора, не сказав последнюю фразу с вопросительной интонацией, хотя, на удивление, останавливается в ожидании.

+1

6

Дружелюбием здесь и не пахнет — от манеры общения чужака Пес чувствует, как проходит под кожей волна напряжения, как отзывается она скользнувшим вдоль позвоночника морозом, но держится стойко, спокойно, не позволяет недоверию взять верх. "Это всего лишь домашний", — говорит себе изгнанник, ощущая на себе пронзительный взгляд льдисто-голубых глаз. Он не может причинить ему вреда. Те, кто обитает здесь, также не могут причинить ему вреда, если он будет достаточно быстр и осторожен. Пес убеждает себя в этом.
Удивительно, как одна лишь выдержка, один лишь метод может посеять в чужой душе опаску. Бывший племенной уверен, что сидящий перед ним кот не способен даже причинить ему боль, но этот факт лишь более играет на сломанных струнах души.
И, главное, даже будучи домашней киской, его собеседник не проявляет ни малейшего намека на страх. Этого не позволяет себе и Пес: он хочет сохранить равенство ролей.
Слова о беседе отзываются новым всполохом вопросов. "Ты знаешь меня?" — взгляд упирается в чужака.
Слухи разносятся столь быстро?
Смог чем-то привлечь чужое внимание?
Может ..?
Догадка за догадкой, изгнанник не добирается до истины, но поднимается на лапы, когда домашний кот говорит ему следовать за ним, внимательно осматривается по сторонам, ищет подвоха. Тишина. Бывший племенной привык быть осторожен, но здесь излишняя осторожность не требуется.
Кто ты? — спрашивает между тем сдержанно, но идет по следам светлого незнакомца, наблюдает за тем, как тот ловко и легко поднимается на забор, вскидывает на него взгляд снизу вверх. Лишь после также запрыгивает, оказывается рядом и слабо склоняет голову.
О чем ты хотел побеседовать? — задает вопрос следом, видно, не спеша избегать разговора.

+2

7

Заметив, как в него молотом упирается чужой взгляд, Гейв предположил, что подобный интерес со стороны случайного встречного озадачило хмурого незнакомца - а может, он боялся рассказывать о себе? Что-то скрывает и оттого ведёт себя столь закрыто, говоря коротко и только по делу, даже не давая место чего-то лишнему? Как любопытно.

Удивительно, что чужак даже не стал высказываться против и как либо возмущаться неясной заинтересованности со стороны домашнего, если не учитывать заданный вопрос, после чего тот направился вслед по новоиспечённым следам, будто собака, беспрекословно преследующая своего хозяина. Странное сравнение, правда? Впрочем, весьма подходящее, если говорить в общих чертах - не каждый стал бы следовать хвостом за абсолютно незнакомым котом, не проявляющим намёки на дружелюбие и вряд ли создающим впечатление кого-то надёжного.

- Кто ты? - скромно интересуется, не разрушая холодный фасад.

"И правда, кто я?" - Гейву ответ казался довольно очевидным. Он домашний. Самый обычный домашний.

- Я домашний и живу тут, - ответил он, считая, что это те самые детали, которые спрашивал непутёвый незнакомец, - Гейв.

- О чем ты хотел побеседовать? - задаёт встречный вопрос, ответ на которого тоже максимально прост.

- Хочу узнать откуда ты, - начинает он с козырей, решив не ходить вокруг да около. Палевый не казался тем, с кем надо сюсюкаться и проявлять лишнее милосердие, - Я в точности могу сказать, что ты не проживал в городе ранее - так что если попытаешься мне соврать...

Голубоглазый спрыгивает с забора навстречу к городу и взмахом хвоста призывает сделать это же своему спутнику. Потом медленно ступает в случайном направлении, главное - подальше от жилища Двуногих.

- Скажешь своё имя? - "будет некультурно с его стороны оставлять меня в неизвестности."

Отредактировано Гейв (20.07.2022 17:54:41)

+2

8

Я домашний и живу тут.
"Ожидаемо", — отмечает Пес, не выражая на морде ни единой эмоции, пусть когда-то, может, эти слова заставили бы его отнестись к собеседнику с определенной долей высокомерия.
Гейв.
И после кивает, принимая полученное имя, что так и пронизано было чем-то, что принадлежало двуногим существам. Впрочем, как и весь город, частью пейзажа которого на самом то деле этот обитатель одного из Гнезд был. Таких, как Гейв, возможно, были сотни, а то и тысячи, таких же затворников маленьких дворов и вкусной миски, в которых все же ощущалось нечто, что не роднило их еще с типичными домашними кисками, пережившими резчика и тянущимися за лаской к рукам двуногих. Что это было? Внешний холод, определенная сдержанность? Изгнанник не мог еще найти ответы, но и их поиск был сейчас более любопытством, нежели необходимостью.
Кажется, прошло уже примерно пол-луны с момента его изгнания. Или для Пса время тянулось невыносимо долго, лишь порой ускоряясь, будто безумный речной поток, за которым палевый кот все не мог угнаться. Но Гейв, как и Омежник, как и Хэнге, как и все встреченные прежде, все еще легко узнал в нем не здешнего, все еще легко раскрыл, что Пес — не был обитателем улиц, что он был чужим еще даже среди них. От этого пушистый хвост бывшего племенного медленно и задумчиво рассек воздух, а взгляд тронул легкий прищур.
Если домашний понимал, что перед ним не обычный житель каменного леса, почему он не боялся, почему тон его таил будто бы угрозу? Это был блеф или излишняя самоуверенность? В любом случае, изгнаннику, верно, не слишком то понравилось. Он кивнул неспешно, но не нашелся с комментарием, ведь находившийся перед ним кот все еще был прав. И Пес принял правила игры, прикусил язык, спрыгнул с забора, двинулся следом.
Я пришел из леса, — вряд ли подобное пояснение могло бы хоть немного смягчить собеседника, но палевый не стремился к этому, раскладывал факты, что лежали перед ним, показывая, что не боится правды, даже если она может лишить его репутации, — Из Грозового племени, — добавил вслед, наблюдая за реакцией.
"Скажешь своё имя?"
Сейчас мое имя — Пес.
Кажется, он даже начал привыкать к этому имени, пусть называться им все еще было словно неуютно. "Такое же грязное, как и ты", — хмуро кинул сам себе.
Чем эти знания могут помочь домашнему коту? — не удержался после от вопроса бывший племенной.

+1

9

Пёс без лишних слов двинулся за домашним следом, и тот в голове стал перебирать различные места, где их разговор не потревожит никто другой, либо, по крайней мере, где возможность встретиться с кем-то меньше, чем во множества других кварталов. Как бы странно это не звучало, но казалось, что вариантов со временем становилось все меньше, и, кажется, что на данный момент Гейв не мог вспомнить той или иной территории, где давно не шастали остальные коты - со временем мегаполис будто бы заполнился, из-за чего различной дичи становилось все меньше, как и свободных от чужого присутствия мест. Будь всё по-другому, бродяги бы не сцеплялись с сородичами за жалкий кусок территории, не отбивали бы у других жалкую крысу. Будь всё так просто, жизнь стала бы куда более скучной.

Так что придётся идти и надеяться, что двоя беседующих не встретятся с очередным любителем совать свой любопытный нос в чужое дело.

- Я пришел из леса, - сообщил палевый о своей принадлежности, на что Гейв совершенно не показывает каких либо эмоций, но в голове злорадно усмехается - сколько таких лесных пришло в город в последнее время? Уж точно не за лучшей жизнью, - Из Грозового племени, - странное название. Но, в любом случае, самую малость угрожающее.

- Сейчас мое имя — Пес, - говорит тот своё имя вслед. Какое забавное совпадение - домашний совсем недавно сравнил своего нового знакомого с покорной псиной, а имя у него совершенно соответствующее.

- Всегда приятнее знать своего собеседника, ты так не считаешь? - ответил Гейв на встречный вопрос и после взглянул на так называемого Пса, - Насчет твоего имени. Думаешь, оно тебе подходит? - "как по мне - очень даже"

+1

10

Куда они шли? И для чего? Не чувствовал ли домашний кот себя незащищенным вне уютных стен? Или, может, он не понимал опасностей, что окружали его небольшой участок и чьей потенциальной жертвой он остановился, лишь ступая прочь от высокого забора?
Вопросы крутились на языке, казалось, что чужак что-то ищет, но ответ на то, что именно стало его целью, не мог быть пойман в одних лишь его движениях глазных яблок или в его шагах, в прохладном голосе и надменности манер.
Это могла быть ловушка. А могла быть нерасторопность. Это могло нести определенный смысл, а могло не нести ничего. Все сводилось к одному: у изгнанника было недостаточно информации, чтобы делать хоть какие-то выводы. И это казалось ему даже забавным. Он шел за тем, о ком не знал ничего, кроме имени, как наивный котенок, и все же, проявляя осторожность, вслушивался в окружение, следил за каждой деталью вокруг, за каждым шорохом и движением на периферии зрения.
И в том, был Гейв расчётливым злодеем или самодовольным домашним котишкой не было сейчас никакой разницы.
Всегда приятнее знать своего собеседника, ты так не считаешь? — раздался голос спутника, в молчании изгнанник задержал на нем взгляд.
Определенно, — сдержанно откликнулся он после небольшой паузы. "Знать своего собеседника" могло ответить на все вопросы, что вились в голове палевого и за которыми он вслепую носился.
Насчет твоего имени. Думаешь, оно тебе подходит?
Неожиданно.
Пес слабо хмурится. Он будто снимает на пару секунд уродливую маску-имя, чтобы взглянуть на нее со стороны, критично и строго, мрачно, как судья или инквизитор. Ему ещё ничего не стоит разбить ее и выбросить прочь, но он лишь надевает ее вновь.
Своими доверием и слепой преданностью я был глуп. Мое имя напоминает мне о совершенных мной ошибках.
Произносит бывший воитель глухо, обращая на домашнего кота взгляд.
Куда мы направляемся? — раздается между тем, как мимолетная вставка, вопрос.

+1

11

Пока они неторопливо проходили через каменные заросли, за горизонтом вырисовывались новые дома, где-то раздавался шум машин и болтовня Двуногих, а из некоторых окон раздавался аппетитный запах людской пищи. В этой всей шумихе двоя беседующих котов выглядели такими никчёмными и будто бы не от мира сего, и, скорее всего, среди всего гула мало кто обращал на тех внимание. И несмотря на кучу отвлекающих вокруг факторов, взгляд Гейва был прикован только к собеседнику, который, если следовать слабой интуиции домашнего, мало привык к городской гармонии - уж у них то, в лесу, наверняка куда спокойнее, где Двуногие появляются куда реже, нежели в мегаполисе. Так или иначе - что ему тут нужно? Почему зашёл так далеко от своих земель? Чего-то (или кого-то) ищет?

Раздумывая о причине нахождения тут очередного лесного жителя, голубоглазый невольно улавливает, как тот слабо хмурится, услышав вопрос касаемо имени, будто это было больной для него темой. Мысленно Гейв закрепляет эту догадку у себя в голове - будет, куда надавить, если вдруг захочется.

- Своими доверием и слепой преданностью я был глуп. Мое имя напоминает мне о совершенных мной ошибках, - поясняет наконец Пёс, вызывая скрытую насмешку и даже своего рода удивление. Как самокритично. И главное - честно. Честное признание своих ошибок и отображение их в имени. Вроде и забавно, но в то же время... Искренне, может быть? И жалко.

Между тем палевый задаёт ожидаемый вопрос, отвлекая от размышлений.

- Никуда. Просто прогуливаемся по городу, - "уж я то территорию знаю, так что не сомневайся - в западню не отведу".

- И если уж ты пришёл из Грозового Племени... - какое глупое и пафосное название, - То зачем? - будто бы этим вопросом говоря, что лесным в городе делать нечего. Впрочем, может Пёс тут не по своей воле?

+1

12

Никуда. Просто прогуливаемся по городу.
Ответ его не удовлетворяет. Он не подсказывает ни направления мысли, ни понимания того, чего ему ждать, так что Псу остается лишь дернуть усами и слабо кивнуть, принимая непонятные ему условия игры. Впрочем, даже в таких условиях он старался держать ситуацию под контролем, словно выпустить ее из лап обозначало для него прямую угрозу, которую он столь тщательно избегал, отчего его действия и были весьма насторожены, а взгляд напряжен. Выпустить ситуацию из под контроля, и твердая поверхность под тобой разверзнется и заставит упасть в пропасть. Уж лучше позволить стенам раздавить тебя живьем.
И если уж ты пришёл из Грозового Племени... То зачем?
Не сбавляя шаг, бывший воитель обращает к собеседнику взгляд. Мгновение — он хочет избежать темы и промолчать, а может солгать и придумать иную историю, в которую бы он поверил с куда большим удовольствием, чем в действительность, что дробила его кости и оставляла валяться одинокой тушей за жизненном пути, простирающимся вдаль.
Это были неприятные мысли и воспоминания. Но Пес будто бы зарёкся не скрывать того что произошло, и, раз он начал свой путь по асфальтированным тропам так, то так он и решил его продолжать.
Он взглянул на дорогу впереди, рассекая пушистым хвостом воздух.
Меня изгнали, — произнес он ровно, будто этот факт не заставлял его желать схорониться под корягой и ждать своей смерти.
Я пришел сюда...
"Потому что пошел за Лисом?" — задаёт он себе вопрос на мгновение, теряясь в переплетениях собственного сознания.
... потому что слышал, что банда Макоши угрожает лесу. И я хотел что-то изменить, — произнеся то, кот взглянул на домашнего молчаливо, внимательно.
Наверняка этот обитатель Гнезда Двуногих и не догадывался о живущей под боком банде головорезов, как и обо бедах, боли, что сопровождали всех тех, кто обитал за уютным оберегающим забором. О болезнях и страхах, о преследующих повсюду утратах.
Пес бы солгал, если бы сказал, что не испытал вдруг определенного секундного укола зависти. Он смотрел на Гейва и не ждал увидеть в его взгляде ни осознанности, ни понимания. Дернув усами, он добавил:
Но, кажется, я опоздал. Проблема решила сама себя.

+2

13

Гейв замечает внимательный взгляд в свою сторону, наблюдает за осторожными движениями Пса, подмечая, что тот явно напряжён и не очень доверяет своему новому знакомому, что не было особым сюрпризом. Он и не пытался заставить того расслабиться, почувствовать себя в безопасности - может, таким образом домашний получил бы более развёрнутые ответы на свои вопросы, но ему хватило парочку скромных слов, выдаваемых тихим собеседником, дабы в общих чертах представить, с кем он имеет дело. Не отрывая от того практически немигающий стеклянный взор, он уверенно ждёт ответа на новый вопрос, на мгновение встречаясь с палевым взглядами -  как бы сильно тот не пытался скрыть своё состояние, Гейв прекрасно понимал, что подмеченная им тема должна быть неудобна бывшеплеменному по очевидным причинам. К жителям леса в городе, как правило, отношение предвзятое, а у некоторых и вовсе агрессивное, граничащее с безумием, и об этом голубоглазый осведомлён. А осведомлён ли Пёс?

Но уж о чем он осведомлён точно - банда Макошь. Гейв слышал о них от других жителей города, но ему не удавалось повстречаться с теми лично, хотя он был бы очень даже рад подобной встречи. Хочется узнать тех поближе, узнать более подробную информацию, что движет кровожадными головорезами, ненависть ли, забава?

Он не раз получал информацию о том, что недавно умершая Макошь являлась бывшей жительницей племён и преисполнена лишь отвращением по отношению к таковым, но была ли этому достойная причина? Может, она радикальным способом добивалась так называемого правосудия и являлась сторонником утверждения, что племена лишь мешают мирному проживанию, и с течением времени попросту свихнулась?

Как она умерла? Об этом Гейв ещё не был наслышан, но какие-то мысли подсказывали, что её загрызли собственные подчинённые. Или борцы за справедливость, как сам Пёс.

- Стоило ли оно того? - задаёт домашний вопрос, являющийся риторическим, - Думаешь, смерть лидера положит их деятельности конец?

Он легким вопросительным жестом наклоняет голову, пристальным взглядом наблюдая за изгнанником.

- Время покажет. Может, ты не зря пришёл геройствовать, - это должно было быть усмешкой, хотя прозвучало совершенно безразлично. "А то, настоящий супергерой, никак иначе."

Отредактировано Гейв (12.08.2022 11:59:48)

+2

14

Есть детали, которые Пес упускает. Пока. Но вот слова уже врезаются в разговор и обнажают белые пятна, черные дыры — пробелы, от которых не деться и которые не скрыть.
Стоило ли оно того? — губы изгнанника едва вновь не трогает усмешка, слой пыли стерт под ним — прозрачная поверхность.
Рассуждения, которые звучат, льясь из пасти домашнего кота, заставляют палевого отвести взгляд, упереться им куда-то вдаль, перед собой, вопросы заставляют его почувствовать сухость в пасти, и слабо, практически незаметно дергается кончик хвоста, что старательно подавляет бывший лесной кот, не желая и этому проскальзывающему проявлению эмоций оставаться вне контроль, не желая, чтобы и далее из пробоины сочилось чувство, но затыкая его подручными материалами, еще не слишком качественно и удачно, не заботясь о том, что сосуд должен терять содержимое, чтобы не переполниться, не лопнуть.
У меня не было иного пути, — произнес Пес, скосив наконец на собеседника взгляд и прикрыв глаза, — Я был изгнан из своего родного племени, и в ином случае должен бы был бесцельно странствовать.
Впрочем, он вновь оказался в этой точке. Без цели. Без смысла. Без направления, вектора, по которому он мог бы двигаться дальше. Он был потерян, даже если внушал себе иное, если продолжал твердить себе, что все под контролем.
И он действительно был уверен, что смерть лидера покончит всему конец. Он был уверен, что теперь, когда Макошь была мертва, опасность отступила. Но Гейв... подбросил зерно сомнения. И почти заботливо прикопал то, закрыл землей, прихлопнул своим ровным: "Время покажет. Может, ты не зря пришёл геройствовать".
И казалось, что время остановилось, и Пес не чувствовал своего дыхания, в голове будто раздался белый шум, помехи, потеря сигнала. Пока не ощутил жгучую нехватку воздуха. Пара секунд, но ему показалось, что он сидел так целую вечность и что успел истратить все свои силы.
Ты считаешь так? — изгнанник слабо нахмурился и взглянул на Гейва с легким недоверием. Или с надеждой на подсказку.

+1

15

В ответ на рассуждения домашнего Пёс молчит, не подавая признаки каких либо эмоций, но, тем не менее, отводит взгляд в пустоту, быть может, тоже задумавшись о трезвости своих действий. И Гейв мог понять многие вещи, но уж точно не понимал того, как можно променять лесную жизнь - в его понятии весьма роскошную - на городскую, где сородичи не подчиняются каким-либо законам и рвут себя за любой кусок дичи или территории, где опасность может поджидать из-за угла, где проживают эти чудаковатые Двуногие, не всегда настроенные добродушно по отношению к своим братьям младшим.

Уж Гейв то знал, как город не любит гостей. Да и жителей своих тоже.

Конечно, он никогда не жил в лесных просторах. Никогда не получал лесное имя, вроде "Дымка" или что-то в этом духе. Никогда не слышал о Воинском Законе. Просто тот факт, что племенные живут на такой шикарной территории, где природа процветает с каждым днём, заставлял думать подобно, а может даже ощущать в некой степени зависть. В остальном же их жизнь для Гейва была чужда, вызывала насмешку стольким наличием каких-то правил, абсолютно сковывающих. По крайней мере, он как-то слышал от незнакомца парочку пунктов, и единственная мысль, преследующая голубоглазого на протяжении всего рассказа - "какой же всё-таки бред."

В один момент, мысленно рассуждая о племенах как таковых, Гейв ощутил на себе взгляд, проникнутый хрупким, но явным слоем недоверия - недавно им сказанное заставило что-то внутри Пса сломаться, словно толстый лёд, хрустнувший под давлением чего-то тяжелого.

- Ты считаешь так? - нахмурившись, спрашивает он, на что домашний еле подавляет тёмную ухмылку - разве всё может закончиться так просто и быстро?

- Под покровом Макоши находится множество. Многие попросту напуганы, но... - после паузы кот лукаво дёргает ухом, - Ты не подумай, что среди них не найдётся того, кто хочет продолжить дело своей правительницы.

Некоторое время он задумчиво молчит, но вскоре выдаёт:

- А может, это место займёт кто-то ещё, не участвующий в банде раннее - это всё не имеет значения. Это в любом случае перерастёт в новую катастрофу.

+1

16

Казалось, его путь закончен, проблема самоустранилась, Город свободен от гнета кровавой банды, и более она не угрожает племенам. Казалось, единственное, что мог бы делать теперь бывший обитатель леса — исследовать окружающую территорию, искать удачные места для охоты, делиться добычей, помогать попавшим в беду: мелкие "помощи", которыми он мог бы хоть немного восстановить справедливость окружающего его места, заткнуть пустоту внутри и получить хотя бы толику морального удовлетворения и чувства нужности, маленький кусок, который в его понимании ещё мог бы не сравнять его с отчаявшимися обитателями помоек или опустившимися на самое дно. У него не было пути. Может, следуя совету Проныры, ему оставалось лишь завести семью и провести остатки дней под крышей разваливающегося гнезда двуногих. Но, смешно, он не испытывал более никакого желания связываться с "кошкой". Теперь это словно бы потеряло всякое значение, теперь не было границы "нормальности", которая заставляла бы его, глядя на счастливые пары, думать о том, что с ним что-то не так.
Не было будничных планов, не было амбиций, желания мести. Все теряло смысл. Но Гейв будто выхватил его заведомо проигрышную колоду карт и, как умелый игрок, вдруг смог указать в ней на то, чего изгнанник сам увидеть попросту не мог.
Он насторожился. Он хватался за слова с глубоким вниманием, потаенным беспокойством, интересом, чувством несправедливости и... отбивающей в его голове ритм молотком желанием повернуть течение реки в иную сторону.
"Это в любом случае перерастёт в новую катастрофу".
Темные брови дрогнули ближе к переносице, Пес задержал дыхание.
Если это может стать новой катастрофой, необходимо ее не допустить. Это было четкое осознание, четкая уверенность. Как и понимание того, что в одиночку ему все равно нечего ловить в этом царстве теней. Как и осознание, что без Макоши и ее сыновей никто из обычных бродяг не смог бы удержать большое количество котов одним лишь страхом. Или смог бы?
Что ты знаешь? — прозвучал вопрос, с которым изгнанник взглянул на домашнего внимательно.
В городе есть те, кто мог бы возглавить банду после Макоши?

+2

17

Кажется, что для Пса была больна тема вредительства и хауса, что приносила банда Макошь и продолжит приносить, если найдётся тот, кто возьмёт всё в свои лапы и не отличится благими намерениями в этом деле - а Гейв уж очень сомневался, что в городе появится очередной герой, каковой соорудит из группировки головорезов что-то более безопасное или полезное. Представление об этом попросту вызывало смех и такой исход событий казался элементарно невозможным, так что придётся ждать беды и никак иначе, но изгнанник явно не собирался сидеть на месте в ожидании худшего: нельзя было не заметить, как дрогнули тёмные брови, как остановилось в беспокойстве умиротворённое дыхание, показывая, что тот наверняка находится настороже. Домашний, в свою очередь, взглянул на Пса с неподдельным любопытством, ожидая развитие событий и получает его - вопросы, заданные палевым, заставляют кое-какое время покопаться в памяти, и  чем больше личностей всплывало в голове Гейва, тем больше он понимал, что не может выделить определенную группу. Практически все могут забрать себе власть, если сильно захотят.

- Таких нельзя просто пересчитать по пальцам, - слегка покачал головой голубоглазый и снова замолчал, строя цепочку. Кто же может продолжить дело Макошь в точности, не отступая бывшим идеалам банды? - Скорее всего, это будет кто-то из твоей компании. Изгнанник, то есть.

- А в последнее время такие зачастили, знаешь ли, - холодно говорит он, то ли скрывая в этой фразе недовольство, то ли усмешку. В последнее время именно племенные стали приносить несусветное количество проблем и Пёс будто бы пришёл сюда для того, чтобы расхлёбывать всю наваренную кашу.

- И мне было бы очень интересно узнать почему, - Гейв кивнул в сторону собеседника, ожидая от него ответа на свой вопрос или хотя бы догадки, - Вас просто выгоняют?

Знание о том, как именно попадают сюда племенные, помогло бы подробнее изучить мотивы Макошь и ее возможного последователя. Да и в принципе, домашнему давно хотелось узнать ответ на этот вопрос именно от жертвы.

+1

18

Если Гейв смеялся или шутил, играл с ним, это было жестоко, это было слишком небрежно, так, будто стоящий перед ним кот был всего лишь пищалкой двуногих, даже не добычей (ведь в голове Пса не могло бы уложиться, чтобы кто-то посмел играть с дичью).
Но, кажется, несмотря на любопытствующий блеск в глазах, несмотря на размытость ответов, домашний был серьезен, казалось... или палевый просто очень хотел в это верить? Рыжий лис Хэнге вызывал у него большее доверие, но стоящий перед ним светлый обитатель коробок двуногих Гейв не казался мышеголовым и, кажется, понимал немалое о жизни в каменном лесу. И Пес нахмурился, вслушиваясь в его слова. Взгляд бирюзовых глаз оказался прикован к собственным лапам, когти уперлись в асфальт, но не могли бы вгрызться в него, также как не мог лесной кот изменить, разорвать на кусочки, а потом сшить город. Это было не в его силах. Он сломает когти или сломает себя, но сейчас его это не волновало и об этом он нисколько не думал.
Изгнанников среди черных троп становилось много, он слышал это не впервые. Но, странное совпадение, казалось, за все время, что он блуждал по Городу, он не встретил ни одного. Они будто терялись в тени, стоило Псу высунуть нос из своего убежища, и выходили на охоту с наступлением мрака.
Бывший племенной мог лишь гадать, как и почему это происходило.
Он мог лишь гадать, что двигало теми, кто покидал лес по собственной воле, оставляя за спиной близких и родных, уют и уверенность в завтрашнем дне, не желая бороться за свою правду и лишь смиренно унося ее куда-то вдаль.
Пес не знал. Пес слышал вопрос, но молчал, глядя на собеседника, не находя ответ.
Мне нужны имена, Гейв, — хмуро произнес изгнанник, стараясь припомнить всех покинувших их племя воителей, стараясь понять, почему и как это происходило, что ими двигало и что может двигать теперь, особенно, когда более не было здесь Макоши.
Могли ли они представлять собой угрозу.
Или, может, кто-то сумел своей ложью обмануть обыкновенных одиночек, может, лишь парочка создавала общее впечатление, пока остальные оставались ничем не привлекательной массой.
Мне нужно знать, кто живет на этих улицах. Без этого я не смогу сказать, почему они здесь. Но уверен, что их не все из них были просто изгнаны.

+1

19

Пёс, кажется, еще сам не до конца знал ответ на заданный домашним вопрос, так что вместо пояснения он потребовал имена изгнанников, словно Гейв мог знать каждого из них. Осознавая то, что в памяти нет ни одного имени, которое стоит упомянуть в этом разговоре, домашний даже слегка разочаровывается - возможно, знай он хотя бы парочку, ситуация начала бы набирать новые обороты, но увы, неожиданно происходящее остановилась на одном и том же: в тяге рассказать, пояснить, направить на прямую дорогу, не было ни желания помочь, ни чего-то иного, чего можно было бы назвать светлым стремлением протянуть лапу. Сейчас палевый являлся для Гейва, скорее, заводной куклой. Чем больше подольёшь бензина, тем ярче будут языки пламени, тем грандиознее будет итог. И неожиданно бензин исчез из-под лап - черпать его было нечем.

Но можно и проявить соучастие. Разузнать об изгнанниках как можно больше, а потом рассказать всю информацию Псу, пока не поздно - чем не план? Как раз будет неплохой шанс познакомиться с бывалыми жителями лесных племён, и неважно, лично ли, либо же через слухи - давно не секрет, что Гейв уже долгое время проявляет к тем неподдельный интерес, и на данный момент из этих знакомств он сможет вычесть какую-никакую выгоду.

- Я не смогу назвать имена, - голубые глаза заговорчески сверкнули, - Но я могу разузнать их. Как и любую информацию, которую пожелаешь, - разве у Пса была причина отказываться от надёжного информатора?

- Мне не составит труда. Я не требую взаимной услуги.

Внимательно вглядываясь в хмурого собеседника, он с животным предвкушением ожидал согласие или отказ. И если Пёс посмеет высказать второе - должно быть, пожалеет. Неужели можно отвернуться от столь выгодного предложения?

- Я могу доставить добытые сведения в любую точку. Где мне искать тебя, если я что-то выведаю?

Отредактировано Гейв (16.08.2022 20:20:04)

+2

20

Пес ждет. Он смотрит в пронзительные голубые глаза так, словно они знают, обязаны знать все ответы. И чувствует, как проливается на язык отвратительная горечь разочарования, когда Гейв подаёт голос и произносит столь простую фразу: "Я не смогу назвать имена".
Нет имени — нет личности, нет понимания, с чем имеешь дело, и изгнанника это не устраивает.
Он отводит взгляд и слабо хмурится.
Прежде была Макошь — фигура четкая и определенная, сейчас — размытые кто-то из племен. Но и он был кем-то из племен, он также мог стать угрозой для любого одиночки, но оставался в стороне, в тени, с иной стороны этих моральных устоев.
Мимолетное ощущение, что он что-то упускал прямиком из под своего носа. Мимолетное ощущение, что где-то был просчет, недостаток внимания к деталям.
Но я могу разузнать их. Как и любую информацию, которую пожелаешь, — продолжает домашний, и Пес замирает. В задумчивости он все ещё всматривается вдаль.
Нет, он ни на секунду не выпускает из памяти фигуру Хэнге и уверенность в том, что и тот не упустит из внимания важные вопросы. Но больше глаз, больше ушей всегда лучше, они позволяют чувствовать картину более объемной.
Изгнанник молчит в желании отделаться от навязчивой мысли, что огоньком загорается в его голове. От навязчивой идеи, что оседает иглами напряжения. Бывший воин слушает все, каждую деталь раздающегося предложения не без интереса, не спрашивая, зачем это было нужно Гейву и из чего вдруг шла эта щедрость.
С меня — твоя безопасность и защита в случае угрозы, — мяукает изгнанник, когда домашний замолкает, и после переводит в его сторону взгляд. Он не желает оставаться в долгу, даже мнимом, и хочет поставить условия на иной стороне договора, — Я хочу знать их имена. И, если сможешь узнать, что они здесь делают и почему.
Темный хвост медленно рассекает воздух, хмуря брови, палевый ждет согласия.
Я знаю, что из Грозового племени ушли около пяти-шести лун назад Барсучиха и ее сын. Услышали про Макошь и оставили родной дом, — крупицы информации, которые выдает ровным прохладным тоном Пес, он слабо дергает усами. Вслед за таким может следовать указ, но это все, что говорит изгнанниках об этих двоих. Они его цепляют мало: вероятно, они потеряют интерес к городу, когда узнают, что вся их авантюра была бессмысленна.
Или, наоборот, попытаются занять место Макоши.
Тут обитатель каменного леса отдернул себя от дальнейшего течения мысли, прежде чем оно зашло слишком далеко, теряя по пути всякие звезды.
Обрати внимание на тех, кто уже состоял в банде, — добавил Пес, а после коротко кивнул, — Меня ты сможешь найти в Старой Деревне.

+1