У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » Как же я тебя понимаю...


Как же я тебя понимаю...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Обычные культурные посиделки в Тенях

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/992/t53756.jpg

Жабий пруд & Листопад————————————————————————————————Лапы привели Иголку к тому месту, где она когда-то фантазировала об ученической жизни... Реальность оказалась полна разочарований. И не только для неё.

+2

2

Порой Ветрогон был просто невыносим.

Иголка сегодня старалась расшевелить его из всех сил, вот прям задачей своей поставив - встряхнуть этого словно из скалы высеченного кота и вывести хоть на какие-то эмоции.

Всё пошло прахом. Он был непробиваем. Ни разу не улыбнулся её шуткам - слишком едкие, что ли, были? Не поддержал попытку посплетничать о Яблочнице и Ибисе. Даже не обругал как следует, когда она всеми силами пыталась напортачить во время тренировки - только морда стала ещё суровее.

Поэтому, когда её поистине золотое терпение лопнуло, Иголка решилась на крайние меры - и сбежала с тренировки, на бегу крикнув что-то типа "о, лапа болит, и пить хочется, я на минутку отлучусь, хотя в общем этот прыжок с переворотом мне почти удался, так что до завтра!". Хотелось бы до послезавтра, но это уж совсем наглость.

Так что теперь она трусила через осенний лес, то и дело подпрыгивая и хватая лапами падающие с редко встречаемых лиственных деревьев золотые листочки - в основном же вокруг была всё та же неизбывная хвоя. Лапы сами собой вынесли её к водоёму, и кошечка было облизнулась в предвкушении глотка свежей воды, как вдруг заметила на бережке знакомую бежевую шерсть и тут же забыла о своём намерении попить.

Ромашка! Вот кто ей нужен, чтобы стряхнуть скуку и наконец взбодриться!

Юница словила небольшое дежавю, вдруг вспомнив, что в бытность её котёнком именно сюда воитель приводил её на той тайной вылазке... Это было так давно, и такое отличное приключение получилось! Не без огрехов, конечно. Но о них Иголка предпочитала не вспоминать.

Встряхнувшись и пригладив встопорщенную шёрстку, ученица неторопливо, лапка за лапкой, покачивая бёдрами, вышла из подлеска на берег, ничуть не стараясь двигаться бесшумно - её целью было наоборот привлечь внимание.

- Скучаешь тут один? - мурлычаще протянула она, приблизившись к Ромашке и пройдя мимо, как бы ненавязчиво обтеревшись боком о бок кота, нацепив на его шерсть толику своего хвойного запаха - пусть так теперь и ходит, пахнущий ей...

Сев перед воителем, демонстративно склонилась над водой и сделала пару глотков - не к нему, мол пришла, а по делу, жажду утолить! Подняла голову - с подбородка слетело несколько сверкающих капель.

+5

3

Зарелап не был "порой" невыносим. Зарелап был невыносим всегда. Для Ромашки, привыкшего к изящным остротам Стрелокрыла, учить кого-то вроде Зарелапа оказалось сущей мукой, хоть поначалу воитель и пытался это отрицать. Каждый раз бежевый старался оживить их общение, но под конец сдавался. Озвучивал какие-то сухие команды, ждал результата, устраивал разбор полетов безо всяких лишних подробностей, требовал поймать строгое количество дичи для племени - и оставлял в лагере перебирать подстилки, а сам бежал куда глаза глядят, лишь бы развеяться после удушающей компании ученика.

Вот и сейчас Ромашка наслаждался драгоценными мгновениями покоя. Только он, холодная вода, шелест опавших листьев... Жабы спят глубоко внизу, там теплее. Будучи оруженосцем, кот предлагал друзьям нырнуть под воду, чтоб жаб со дна достать. То было шуткой, конечно, максимум, на что ученики шли - это окунали морду в пруд и соревновались, кто дольше протянет. Но упаси предки, если б Ромашка предложил такое развлечение Зарелапу.

"У меня уже перед глазами его серьезная физиономия", - для любого другого наставника Зарелап - идеал оруженосца. Ромашка, напротив, подозревал, что Зарелапа ему отдали в качестве наказания.
Только воин подумал о наказании, как позади раздались демонстративно-громкие шаги. Ромашка отвлекся от разглядывания себя любимого, ожидая лис, Двуногих, Чудищ Двуногих, лавину, Галку с расспросами об успехах сына, или хуже всего - самого Зарелапа... К счастью, из чащи вышла Иголка.

Вышла она, покачивая бедрами, ухмыляясь совсем не по-котячьи. Ромашка вспомнил о Соцветии и внутренне поежился. Однако видеть Иголку кот был рад.
- Скучаешь тут один? - мурлычаще протянула угольно-черная кошечка. Она подошла близко, обтерлась шерсткой о светлый бок Ромашки, а затем принялась лакать водицу, только чтобы задрать резко голову, расплескав кругом капли. Эффектное зрелище, спору нет.

- Не один, - бодро мяукнул Ромашка. - Я тут с самым красивым существом на свете, - воин поднялся и вернул касание боком, разве что задержался, в отличие от Иголки, рядом, даже кокетливо переплел с нею хвост. Кивнул на гладь пруда, где сквозь рябь угадывались два кошачьих отражения. - Вот оно, там. Слева от тощей пигалицы.

+4

4

Иголка навострила ушко на неожиданно галантные слова Ромашки, почти на сто процентов уверенная, что доверять им не следует. И верно.

- И как вы с этим красавчиком друг другу глотки до сих пор не порвали, - в животе щекотнулось что-то непонятное, когда Ромашка вдруг обвил свой хвост вокруг её. - соревнуясь, кто всех милее в племени Теней? Самомнение-то у вас тоже самое раздутое, - кошечка насмешливо фыркнула, распушив усы.

Обмениваться колкостями и шутками было так приятно и естественно, что хотелось петь. Для котов с нормальным чувством юмора и здоровым уровнем авантюризма нужно основывать отдельное племя. Интересно, Комета специально пары учеников с наставниками подбирала, чтобы... наверное, чтобы уравнять темпераменты, но на деле кажется - чтобы некоторые померли со скуки.

- А ты с Зарелапом тоже хвостами сплетаешься? - поддразнила, сопроводив замечание тычком локтя, а в отражении отмечая, насколько близко они стоят.

Так, как, наверное, могли бы стоять уже икающие от постоянных упоминаний Яблочница с Ибисом. А если бы Иголка попыталась посмотреть на Ромашку не через зеркало воды, а напрямую, она бы и вовсе врезалась в него носом. Но из принципа не захотела отодвигаться первой, тем более, что такое тесное соседство с котом, который не был при этом одним из её многочисленных братьев, оказалось неожиданно волнующе приятным. Хоть ощущения и казались очень непривычными, и что с ними делать - неясно.

Иголка задумалась о том, что во время тренировок с Ветрогоном они почти постоянно находятся в том или ином физическом контакте, сталкиваясь и возясь при отработке боевых приёмов, но никакие крамольные мысли ей при этом в голову не вползают. Интересно, почему так?

«А если сюда кто-нибудь придёт и увидит нас вот так вот, что о нас подумают?» - и маленький бунтарь внутри тут же злорадно возжелал, чтобы кто-нибудь непременно пришёл.

+4

5

Иголка охотно подыграла, ничуть не обидевшись. Ромашка счастливо мурлыкнул - вот такое общение ему привычно.
- Я постоянно зову его на бой, но он, трус, прячется от меня в воде,- кот осуждающе покачал головой. - Речной, наверное.

С последнего раза, когда Ромашка водил Иголку на жабий пруд, кошечка успела взять рост, а гладкая угольная шерстка прекрасно очерчивала зарождающиеся мышцы - Ромашка чувствовал их, стоя к Иголке вплотную. Воитель лукавил, когда называл ее "тощей". Она была стройной и изящной, как полагается кошкам Теней. Грубая сила чаще ассоциировалась с Грозовыми, воины Сумрака же славились умением скрываться, действуя исподтишка, чем тот же Стрелокрыл умело пользовался, отчего в походах за одиночками был просто незаменим.

"Еще пару лун, и можно брать малявку на прогулки по ничейным землям", - уж она-то согласится, в отличие от...

- А ты с Зарелапом тоже хвостами сплетаешься?

Вопрос Иголки, заданный безо всякого злого умысла, что-то надломил в Ромашке. Кот закатил глаза и драматично плюхнулся обратно на землю.
- Какой там! Я после тренировок от него сразу бегу, - мысль о том, что Иголка, вообще-то, Зарелапу родная сестра, а значит, надо сдерживаться в выражениях, покрутилась в голове и вылетела через ухо. - Знаешь, с ним просто тя-же-ло. Шутишь, что надо кое-кого к Гнили сводить, - он говорит, что это запрещено. Зачем хвастаться - не понимает, за всё котячество ни разу не похулиганил, прикажешь ему целый день лагерь убирать - даже колючку тебе в подстилку не сунет, - Ромашка перевел дух. Раздраженно впился когтями в землю. Затем вспомнил, какой наставник достался Иголке, и еле сдержал улыбку. - Ну а тебе-то с Ветрогоном весело, да?

+2

6

Иголка хихикнула на шутку Ромашки, дёрнув чёрными усами. Ей представилось, как палевый воин, пока никого рядом нет, пыжится и пушит загривок, воинственно глядя в отражение, то и дело подскакивает и лупит его лапой, пуская рябь, а тот, в озере, точно так же ударяет в ответ. Вот уж точно бой с тенью!

Иголка собиралась всего лишь подначить кота на дальнейший обмен колкостями, но его вдруг прорвало - ещё бы, бедолага три луны копил! Что ж, он нашёл самого подходящего слушателя.

- Кому ты рассказываешь, - фыркнула ученица, но махнула лапой, мол, продолжай, не прерывайся.

Ей ли не знать о нраве Зарелапа, который в числе остальных сиблингов маячил у неё перед носом всё раннее детство? Самый спокойный из котят Галки, даже спокойнее Углелапа; Иголка слёту записывала их в раздел скукотов, взращённая преимущественно в среде громких, неуравновешенных и острых на язык соплеменников, к коим относилась и Сажелапка, и Змеехвост, и Галка - и она сама, разумеется. Сажелапку в итоге потянуло к самодовольному Лоселапу, а Иголку, как показывает время, - к его не менее самодовольному старшему брату, просто потому, что оба кота были близки им по характеру.

- А представь, каково мне было, когда я подбивала всех сбегать из детской! - воскликнула юница, округлив глаза. - Вообще никакой поддержки. Сажинка трусила, Змеёныш слишком любит себя, чтобы за кем-то идти, а Уголёк с Зарянкой вообще не по приключениям, - кошечка страдальчески вздохнула, в свою очередь закатив глаза.

От напоминания о Ветрогоне и о том, как безобразно она от него сегодня сбежала, Иголка и вовсе распушилась, преисполненная негодования и досады к несправедливости мира сего.

- Ооох, даже не спрашивай, - хотя весь её облик говорил о том, что как раз очень даже спрашивай.

+2

7

Оказывается, Иголке тоже хотелось выговориться. Как удачно они нашли друг друга! На самом деле, палевый кот всегда гадал, отчего котята Галки такие... послушные, с Лосенком-то в качестве соседа. Думал, это их мать на коротком поводке держит, ан нет: проблема была в самих котятах, кроме, конечно, миленькой, вредненькой Иголочки. Как же вышло, что почти весь выводок пошел в Галку?
"А Иголка, наверно, единственная — в отца?" — перед глазами начали проноситься возможные кандидаты, но от гаданий пришлось отмахнуться, ведь никого из них Ромашка, к счастью, представить подле Галки не мог.
Ты подбивала Зарелапа сбежать из детской? — Ромашка округлил глаза. Он легко представил праведный гнев черно-белого котенка и размурчался от удовольствия. — Могла сказать нам с Рассветом! Довели бы тебя до самой кромки города... — воитель поперхнулся, будто сказал лишнего, хотя, по сути дела, ни его, ни Рассвета хулиганства тайной не являлись. Просто так они, что ли, посвящение позже ровесников прошли?
При упоминании Ветрогона Иголка вся распушилась, будто елка. Да уж, Ромашке хватало пары патрулей, чтобы устать от общества Ветрогона, под его наставничеством целых три луны прожить... Да он бы утопился! В этом же пруду!
Ну давай, старая подруга, излей душу Ромашке, — промурлыкал воитель. Он улегся ближе к черной кошечке, приобнимая ее хвостом.
Странная мысль не давала покоя... Как мог Ромашка напрочь забыть про Иголку на целых три луны?.. Время пронеслось слишком быстро. Вот, что бывает, когда заводишь котенка, пусть даже ученика.

Отредактировано Ромашка (17.02.2023 13:18:05)

+2

8

- Ох, я была бы рада побывать в Городе! - мечтательно вздохнула кошечка, бросив взгляд куда-то поверх верхушек сосен, будто могла разглядеть за ними загадочные непостижимые дали.

Впрочем, что толку думать о недоступном?

Юница закатила глаза и набрала в грудь побольше воздуха. Редко когда удаётся всласть посплетничать о наставнике, и такой возможности упускать категорически нельзя.

- Он проооосто невозможный! Мы даже на первую тренировку не успели выйти, как начал осыпать меня правилами! И не болтать, и не врать, и не выпендриваться, о предки, а что тогда делать-то?! - округлив глаза, вопросила Иголка, прямо-таки ощущая исходящие от Ромашки волны сочувствия её нелёгкой доле. – А потом заставил тренироваться на твёрдой штуке, которыми ещё выложены Гремящие Тропы, я себе все бока отбила и чуть когти не сорвала!

В тот раз она полночи проворочалась с боку на бок, не в силах улечься поудобнее, потому что болело всё тело, а затем вырубилась чуть ли не до полудня, изнурённая тренировкой.

Так... что же там было дальше-то?

- А потом я... - девчонка замялась, ковыряя лапкой землю. - Ну, вывела нас к воде, хотела остудить лапы и, в общем, упала в болото. Чуть не утонула! - голосок дрогнул до того драматично, что даже у самого чёрствого слушателя смягчилось бы сердце. - А он меня даже не пожалел, - горестно повесила нос, но тут же с вскинула голову, невинно заглядывая в глаза воителю. - Вот ты бы меня пожалел?

+3

9

Ромашка заинтересованно слушал Иголку. Обычно это кот любил рассказывать, пока окружающие внимают, но только в случаях, когда окружающие уж слишком скучные, чтоб рассказывать о себе. Ученицы это не касалось: воин с удивлением находил общие черты между ними двумя, хоть происходила Иголка из совершенно других условий. Строгая Галка-мать, паиньки-братья, под стать им сестра (хоть ту, конечно, вовремя приметил Лоселап, да и наставника выдали путного)...
[indent]
Иголка отличалась от серьезных родственничков. В ней бился неукротимый дух, зовущий навстречу приключениям, а Ромашка был именно тем, кто эти приключения может устроить. Чего не скажешь о Ветрогоне. Скучный, важный старший воитель, пекущийся о формальностях да миллионе правил, выглядел блекло на фоне молодого сорванца, что так и норовил выкрасть на прогулку-другую. Ромашка понимал прекрасно, какое впечатление о нем сложилось у Иголки. Он собирался пользоваться ее расположением: даром, что малютка — ценный экземпляр.
[indent]
- Ага-а, с Зарелапом тоже не забалуешь. Я веду себя с ним строго. Наверное, он даже не понимает, чем я от всяких Ветрогонов отличаюсь, - Ромашка устало закатил глаза. Ну, иного способа заслужить уважения оруженосца кот не видел. Лишь соответствовать представлению о "наставниках", которые малой, предположительно, имел. - Но тренироваться на земле Двуногих... - Ромашка брезгливо поморщился. - Только когти сбивать, - вспомнилась первая тренировка Зарелапа. Грибные круги, объевшиеся поганками Стрелокрыл с Сажелапкой... Да, Иголке бы понравилось. А потом — закуска из бродяг-нарушителей... Долго же воитель оправлялся! Впрочем, забота Таволги того стоила: он бы бросился под вражеские когти еще множество раз только ради ее трогательного беспокойства.
От трагичного завершения истории Ромашка усмехнулся, но позыв съехидничать удержал. Вдруг упустит Иголку с крючка? Хотелось обратного - подержать кошечку рядом, поиграться... Естественно, без злого умысла.
- Конечно, пожалел бы, - он подался вперед, коснулся носом ее носа. Быстро, но мягко. - Может, я бы даже сводил тебя к городу, будь ты готова пожертвовать ночью Совета. Там решительно ничего интересного, поверь мне. Все косятся друг на друга, изредка могут подраться... Словом, обычный день в лагере.

Отредактировано Ромашка (24.03.2023 01:23:42)

+3

10

Как приятно найти благодарного собеседника! Иголка чувствовала, как тугой комок нервов внутри постепенно расслабляется. И много то ведь не надо - выслушать, сочувственно покивать, да сказать, мол, все козлы, а ты цветочек. Всё! И сразу мир обретает краски, и сразу дышится легче. Иголка даже в какой-то момент забыла о том, что с собеседником её разделяет с десяток лун возраста, настолько легко и естественно шёл разговор. Расслабилась и позабыла ещё и о том, что конкретно от этого собеседника можно ожидать всякой пакости. Ничему-то её жизнь не учит.

Ромашка, впрочем, проникнувшись, видимо, создавшейся доверительной атмосферой, от привычных острот удержался, да ещё и мяукнул ровно то, что Иголке хотелось бы услышать. А после и вовсе наплевал на всякое понятие о личном пространстве и ткнулся носом в чернявый нос юницы, заставив ту вздрогнуть от неожиданности и замереть на мгновение. И снова странно, почему этот простой жест, использующий на церемонии посвящения, так её взволновал.

Опьянённая от собственной дерзости, ученица подалась вперёд и столь же быстрым движением лизнула кота в палевую щёку, мелодично мурлыкнув. Пусть не думает, что последнее слово за ним! Какая-то назойливая задиристистость требовала возмездия за ощущение вспыхнувших от смущения ушей, и меньше всего глупышка задумывалась о том, к чему такое неосторожное поведение может привести. Видимо, не задумываться это у них семейное.

- Не заставляй меня слишком долго ждать, - Иголка хитро улыбнулась. - А то сбегу исследовать одна.

+3

11

Ромашка удивленно воззрился на Иголку, когда та бесстыже лизнула его по щеке, но это было приятное удивление. Такое, какое бывает у наставников, когда их оруженосец ловит первую мышку.
[indent]
"Молодец", - читалось в озорных глазах воителя. Думал ли он о том, что их игры могут зайти дальше? Вряд ли: Иголка еще слишком юна, разве может она понимать, чего котам надо от кошек? Пусть по ее вальяжной походке, по завлекающим улыбкам и кокетливому голоску сказать хотелось совершенно обратное. Наверное, кто-то, впервые увидевший ученицу, решил бы, что она уже прекрасно осведомлена в делах любовных, но в памяти Ромашки еще свежа была их первая прогулка вне лагеря. И он понимал, что Иголка не сильно-то изменилась. Пока что. - "А однажды - изменится... Кто-то ей поможет", - тень пролегла на морде воителя. Учитывая поведение Иголки, желающих помочь окажется достаточно. Пожалуй, надо следить за ученицей пристальнее, чтоб она не попалась совсем мышеголовому самцу. Или даже взять на себя честь первопроходца?..
[indent]
Будто читая мысли Ромашки, Иголка произнесла заветное "Не заставляй меня слишком долго ждать". Кот вскинул брови. Знак свыше, определенно.
[indent]
"Вот же..." - он представил морду Рассвета, когда тот узнает, что его лучший друг заигрывает с малюткой, которую сам Рассвет нянчил. Но разве виноват Ромашка, что ученица столь одинока - и податлива?
[indent]
- Хорошо, Иголка, - мурлыкнул воин, поднимаясь. - Надо будет подгадать такое время, когда за тобой не следит Ветрогон, а за мной - Зарелап, - что провернуть будет маловероятно. Оруженосец отнимал значительную часть Ромашкиной рутины: совесть не позволяла оставлять котика без дела, а тот, в свою очередь, лишь закалялся, оттого приходилось выдумывать новые и новые занятия. Что до Ветрогона... Ромашка слышал обратный отсчет до его появления, пока общался с Иголкой. - Но не заставляй меня искать тебя по всему городу. Там водятся страшные-страшные одиночки, которые обожают Сумрачных учениц... на завтрак, обед и ужин, - он пощекотал Иголку хвостом.
[indent]
Проводить ее, что ли? То-то ровесницы удивятся, заметив кошечку с воином, который ей даже наставником не приходится. Решив, что выйдет действительно забавно, Ромашка побрел обратно. Ученица семенила следом - изящной тенью.
Солнце медленно заходило за горизонт.

Эпизод закончен

Отредактировано Ромашка (25.03.2023 00:59:20)

+2


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » Как же я тебя понимаю...