У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » не учи ученого


не учи ученого

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ветерок (24 луны), Клоп (8 лун)

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/1178/575851.png

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/1178/917136.png

лагерь & день————————————————————————————————Лисохвост привел в лагерь Ветра двух котят из Горного племени.

Отредактировано Клоп (04.10.2023 09:07:19)

+1

2

Ветерку не нужно было много лун, чтобы догадаться, как племя отнесётся к неожиданным котятам Лисохвоста от горной кошки: одни будут благодарны Звёздному племени за то, что послало им новых будущих воинов; у других же будет много вопросов и недовольства. Сын Звездопада не был исключентем, и относился частично и к первым, и ко вторым. Он считал, что чистокровность помогает котятам проще освоится в племени, впитать в себя Воинский Закон и следовать ему до конца своей жизни, отдавая все силы на служение племени. Дети же Лисохвоста выросли среди гор, среди клана, так и не признавшего Воинский Закон, и их наставникам явно будет сложно привить им преданность к новому дому.
Но, что оставалось неизменным, так это то, что теперь они стали настоящими членами племени Ветра, и они, воители, оруженосцы, котята, должны принимать их как новых соплеменников. В конце концов, в тех наполовину текла ветряная кровь, разве этого было мало?

Очевидно, кому-то было мало.
— Объедать нас пришли, - услышал он тогда на главной поляне, но лишь недовольно повёл ухом. Многие оруженосцы в силу незрелого возраста всегда были колки на язык, особенно зная характер Клопа - тот был словно острый колосок в подстилке, что больно впивается в бок.
Но после тренировки Ветерок понял, что всё это зашло слишком далеко.

- Клоп, - подозвал взмахом хвоста к себе оруженосца Ветерок, отпустив остальных соплеменников вперёд. Мелкий моросящий дождь за время тренировки успел хорошо так подмочить шерсть ветряка, что теперь неприятно липла к телу, но вылизываться, пока не окажешься в сухом месте, было бессмысленно.
Когда Звездопад сказал, что Проталина и Град - его новые соплеменники, повторять это дважды Ветерку было не нужно. Приказ предводителя закон. И за этим Ветерок будет пристально следить. - Прислушайся. Слышишь гром вдалеке? - воитель дал время оруженосцу вслушаться в дождливую тишину, изредка нарушаемую гневными раскатами непогоды да свистом разъярённого ветра. И спокойно продолжил: - Кажется, будто он где-то там, за Высокими Скалами, а так жутко громко и запредельно близко. Удивительно, - Ветерок, наконец, взглянул на младшего соплеменника, скосив глаза в сторону, но не поворачивая головы, - Точно так же Проталина и Град слышат твои слова. Какой же пример ты подаёшь новым соплеменникам, раз так к ним относишься? Племя Ветра стало их новым домом, а дома ты всегда можешь найти поддержку и опору. Им и так пришлось тяжело.
Мало того, что они сами чувствовали себя чужими, на чужой земле, так ещё и их отца, Лисохвоста, многие соплеменники теперь обходили стороной. И сам Ветерок, признаться, тоже. Он не винил ни в чём двух малолунных котят, но простить предательство товарища просто не мог. Какой бы красивой та горная кошка ни была, неужели это стоило того, чтобы отвернуться от своих соплеменников?
Воитель вздохнул.

- Ты понимаешь, о чём я говорю?

Отредактировано Ветерок (04.10.2023 04:44:15)

+2

3

Клоп продолжал ехидно обсуждать предательство Лисохвоста вместе со своей подругой, совершенно не задумываясь о том, что кто-то там мог услышать его слова и обидеться. Ученика распирало от негодования, и он не скрывал своего враждебного настроя в отношении новых обитателей племени — на рыжего нарушителя можно было закрыть глаза, ведь он родился ветряным воином, но вот то, как он опорочил свою честь, честь своего дома — непростительно. Такое нельзя было оставлять без обсуждений как минимум.

— Звездопад так рад этим новым двум, будто у нас воителей раз-два и обчелся, — сморщил свой аккуратный носик Клоп, а потом резко захлопнул глаза, потому как на его мордочку упала тяжелая капля с неба. Казалось, Звездные предки намеренно заставляли язвительного оруженосца прекратить разговор о пополнении — двое друзей решили переместиться со своими беседами в палатку учеников. Боковым зрением Клоп увидел, как один из воителей подзывает его к себе. Закатив глаза, оруженосец подтолкнул Слепень в сторону палатки и пообещал вернуться немногим позже. Избегать требований старших — не в стиле Клопа.

— Да, Ветерок, — как ни в чем не бывало поприветствовал серебристого воина оруженосец, осторожно усаживаясь около и поводя головой в сторону отдаленно грохочущего грома: честно сказать, он не совсем понимал смысл заданного Ветерком вопроса, но решил сделать вид, что понял, — Слышу... — задумчиво протянул голубоглазый, все еще пытаясь вникнуть в суть диалога, но как-то у него два плюс два не складывалось.

«К чему все эти сказки? Он вроде не старикашка, а я вроде не котенок.»

Но все стало проясняться тогда, когда Ветерок, наконец, перешел к сути и начал порицать Клопа за его слова. Ученик почувствовал, как на его загривке медленно начала подниматься шерсть, а кончик хвоста стал нервно подергиваться. Клоп не любил, когда его отчитывали — тем более ни за что. А раз это было несправедливое замечание, то стоило и отпор дать.

— Они не мои соплеменники, — высокомерно фыркнул оруженосец, выпрямляя свою шею, тем самым показывая, что он уверен в своих словах, — И как это им тяжело пришлось? Эти Горные котята ничего не смыслят в открытых степях и не смогут прокормить даже сами себя, поэтому тяжело придется котам Ветра — нам кормить два лишних рта. Им тут не место, — игнорируя последний вопрос Ветерка произнес Клоп, ведь он действительно не понимал, чем такое благосклонное отношение заслужили незаконно рожденные котята.

Отредактировано Клоп (04.10.2023 09:45:48)

+2

4

Приподнявшаяся дыбом шерсть оруженосца и нервное подёргивание кончика чужого хвоста ясно дали Ветерку понять, что разговоры о новых членах племени Ветра ему как кость в горле. Но воитель должен был оставаться непреклонен. Он нахмурил светлые брови, вслушиваясь в слова Клопа.
— Они не мои соплеменники.

- Что бы ты ни говорил, правда не изменится.

— И как это им тяжело пришлось? Эти Горные котята ничего не смыслят в открытых степях и не смогут прокормить даже сами себя, поэтому тяжело придется котам Ветра — нам кормить два лишних рта. Им тут не место.
Ветерок не сдержался и слабо хлопнул Клопа по морде хвостом.

- Они наполовину ветряные, дети Лисохвоста, славного и… - оступившегося - преданного воителя племени Ветра. Наставники приложат все усилия для их обучения. Ты и глазом моргнуть не успеешь, как Проталина обгонит тебя в той открытой степи, заставив пыль глотать, - Ветерок вздохнул, отвернув отяжелевшую голову в сторону. - Но я не переубеждать тебя пришёл. А напомнить, что слово Звездопада - закон, и если ты и дальше будешь всеми силами притеснять этих горных котят, то понесёшь наказание. И я лично прослежу за тем, чтобы тебе его назначили.
Мягкость Ветерка улетучилась, оставив после себя лишь твёрдость намерений, не терпящих пререкания. Церемониться с восьмилунным оруженосцем взрослый воитель не собирался, и если в его силах оставалось просто следить за порядком, то уж это он будет делать изо всех сил. Похоже, он всё больше и больше становится похож на своего наставника - Жало.

И, глядя на Клопа, ветряк понимает, что за одну, две или даже три луны мнение его младшего соплеменника о пришлых котятах вряд ли поменяется. Тем более, кажется, что Проталине за словом в кусты лезть не надо, как и её белошкурому братцу - себя защитить они-то сумеют. Но Ветерку не хотелось, чтобы, когда они выросли, воспринимали всё племя Ветра как врагов.
- Ты способный оруженосец, Клоп. Твой наставник может тобой гордиться. Направь свои силы в нужное русло и подумай лучше о том, как можешь принести пользу племени. Глядишь, и горные котята глаза мозолить перестанут.

Отредактировано Ветерок (05.10.2023 23:30:00)

+3

5

- Вот значит как благородно ты относишься к грязным полукровкам? Веришь, что они обгонят чистокровного кота племени Ветра? Называешь их отца преданным? - Последнее выплюнул, понимая, что из общего у него с Ветерком теперь может быть только шерсть на теле. Клопу показалось, что воитель пытается выставить его посмешищем или пристыдить (за что?), пытается задеть за живое и вывести на эмоции - разве этому его научил Звездопад / наставник / племя?

«Чем мы тогда лучше сумрачных выродков?»

- Для меня есть один закон - воинский, и если воители моего племени нарушают этот закон, то они мне больше не семья, - ощетинился мальчишка, понимая, какими жесткими сейчас звучат его слова. Он не мог пойти против Звездопада и понимал, что тот не может не защитить котят (его лапы также были связаны воинским кодексом), но то как Ветерок говорил, словно пытался подловить на том, что Клоп выступает как-то против решений предводителя - такое нельзя было оставлять без внимания, - Мне не надо напоминать о том, кто наш предводитель, и какой вес имеют его слова! Пускай эти котята и будут частью нашего племени, но я не собираюсь с ними общаться. Лисохвост выбрал свое племя, туда ему и дорога, - Клопу было скорее обидно, что про него так неприятно высказался Ветерок. Мальчишке вообще не нравилось, когда его отчитывали или делали пустые обещания, а уж тем более угрожали тем, что наказание должен понести именно голубоглазый, а не кто-то еще. Потому он и пытался как-то сопротивляться, выставить виноватыми остальных: мол, вот это они довели меня до таких высказываний, на самом деле я душка.

И, видимо, заметив настрой ученика, Ветерок переменил курс своего диалога и постарался как-то приободрить бежево-бурого.

«Конечно я способный. В этом никто не сомневается кроме тебя. И моя наставница, и все-все остальные будут мной гордиться, а ты глотай пыль.»

Клоп исподлобья смотрел на поджарого соплеменника, продолжая медленно подергивать кончиком хвоста и отсчитывать в голове секунды до окончания нравоучений. Он сильно обиделся на слова старшего, а потому не хотел воспринимать от него ничего другого - по крайней мере сейчас. Попытки Ветерка переменить взгляд Клопа - выбешивали, но ученик прикусил губу, чтобы не взболтнуть чего лишнего.

- Нравоучения окончены? Отправишь меня набирать мох для подстилок? - спокойно уточнил оруженосец, понимая, что так просто ему не отвязаться от воителя. Пускай накажет его, а потом поплатится за свои поспешные решения.

Отредактировано Клоп (06.10.2023 09:24:51)

+3

6

— Вот значит как благородно ты относишься к грязным полукровкам? Веришь, что они обгонят чистокровного кота племени Ветра? Называешь их отца преданным?
Ветерок запнулся, нервно дёрнулся его подбородок, словно ком в горле встал.
Клоп говорил так, словно это он, сын Звездопада, растерял всё то, что делает кота племени Ветра гордым. за все его луны жизни никто и никогда не смел упрекнуть его в неуважении к Воинскому Закону. И теперь, когда оруженосец стоял напротив него и рьяно, словами, своим видом доказывал, что это не только Лисохвост всё разрушил, но и те, кто теперь закрывает глаза на его проступок, сердце горько сжималось от боли.
Хвала Звёздному племени, его сейчас не видит Оленеушка.

— Для меня есть один закон — воинский, и если воители моего племени нарушают этот закон, то они мне больше не семья.

- Но в чём виноваты те, кто появился на свет из-за нарушения этого закона?.. - промямлил ветряк и его уши нервно дёрнулись и прижались к макушке, когда он услышал, насколько жалко звучит со стороны.
Гром продолжал бушевать вдалеке, и Ветерок обернулся, когда очередные раскаты настигли их с Клопом прямо в лагере.
Беспокоясь о котятах-полукровках он и впрямь определяет своё отношение к родному племени и к Воинскому Закону? Продолжая ходить с Лисохвостом в патрули, продолжая есть с ним одну и ту же дичь из кучи с добычей, принимая любую помощь от соплеменника. Он прокашлялся и вернул себе прежнюю строгость, ещё оставалась одна вещь, которую важно было напомнить оруженосцу: - Ты не можешь так легко отвернуться от того, кто служил племени, пока ты ещё в котятах бегал. Лисохвост оступился, но две пары лап помощи в лагере лучше одной.
Ветерку трудно было представить, как в один миг воитель мог растерять всякое уважение оруженосца, но ему вспомнились полные горечи и тоски по тренировкам глаза Лепесток, которая с каждым восходом солнца ждала своего наставника, пока тот проводил время в горах со своей возлюбленной, а теперь виновато поджимал уши.
Разве твой соплеменник, твой оруженосец, менее важен, чем горная кошка?
- Лисохвост выбрал свое племя, туда ему и дорога.

Ветерок обернулся, взглядом заметавшись по главной поляне в поисках рыжешкурого воителя. Но того и след простыл, видимо, ушёл с патрулём или оставался в палатке воителей.
— Нравоучения окончены? Отправишь меня набирать мох для подстилок?
Он не привык командовать чужими оруженосцами, когда своего у него до сих пор не было. Тем не менее, поднялся и оглянулся сперва на детскую, затем на палатку воителей, и в конце концов на палатку старейшин.
Негоже было отправлять за мхом старших учеников, этим занимались чаще всего шестилунные, но палатка оруженосцев в лагере пустовала. Ветерок бы позвал Лепесток, ведь после того, как с ней обошёлся Лисохвост, и как она рьяно бросилась в бой с Углехвостом сразу после того, как сумрачный воитель оставил раненного ветряка на поле боя, ему отчего-то хотелось оставаться рядом с ней, поддерживать настолько, насколько это было возможно. Чаще и больше, чем остальных соплеменников.
- Нет, Проталина и Град подготовят свои подстилки сами, как будут готовы, - хмуро пробормотал Ветерок, задумчиво продолжая шерстить взглядом главную поляну, - Уж не знаю, кто этим занимался в клане, но у нас пусть учатся жить по-племенному. Но, раз ты заговорил о подстилках, почему бы не порадовать Кленовницу, твою наставницу. На её подстилку уже без слёз не взглянешь, а она от усталости и на такую падает без сил.
И хотя воители сами, как правило, готовили себе место для сна - Ветерок часто обращал внимание на то, как сейчас выглядит подстилка сестры и либо сам ходил рвать мох, либо посылал за ним кого-то из оруженосцев, но дальше всё делал, тем не менее, сам.

Отредактировано Ветерок (06.10.2023 14:31:42)

+4

7

Клоп видел, как забегали светло-голубые глазенки серебристого соплеменника по главной поляне, а потому не мог удержать взгляда на себе, как и не мог удержать эмоциональной составляющей диалога. Ученик не понимал, какие именно слова заставили воителя так среагировать, но все же победоносно ухмыльнулся, услышав вопрос старшего. 

— Я не знаю, надо было раньше об этом думать, — фыркнул котик, словно это Ветерок был во всем виноват и теперь искал пути разрешения сложившейся ситуации, но после опять получил гневную порцию "наставлений" в ответ, — Если так каждый будет оступаться, то во что превратится наше племя? — глубоко в подкорке сознания оруженосец понимал, что котята Лисохвоста теперь его новые соплеменники, но он все равно не мог побороть презрения из-за их  происхождения, — Ветерок, сейчас все увидят, как легко с лап им сходит близкая дружба с другими племенами и, оглянуться не успеешь, как племя возглавит какой-нибудь грязнокровка! — а ведь совсем скоро Звездопаду все же придется покинуть свою должность в силу своего возраста.

Клоп распушился словно пуховой шар и метал искры в сторону полосатого соплеменника, но все-таки пытался сдерживать свое недовольство по отношению к складывающемуся диалогу. Ветерок же другой закалки, и для него важнее сплоченность племени, а не его чистокровность - это ежу понятно. А с другой стороны стоял Клоп, которому было важно безукоризненно следовать заветам Воинского Закона, не нарушая ни одно из правил. Однако же, остальные пренебрегали всем этим, словно правила для них были созданы для того, чтобы их нарушать.

— Нет, Проталина и Град подготовят свои подстилки сами, как будут готовы, — кажется, Клоп слишком громко выдохнул, услышав слова старшего, ведь ученик и правда не хотел возиться с подстилками для горных котят, да и подход "племенного" обучения обрадовал голубоглазого. Неужели Ветерок понимает, что этих котят даже учили по другому!

— Да, Кленовнице я подберу самый лучший и мягкий мох для подстилки. Можно будет даже меха кроличьего туда набить, чтобы ей мягче спалось, — совершенно не огорчившись, добавил Клоп, мечтательно прикидывая, где можно было бы раздобыть удобную подкладку для подстилки.

+2


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » не учи ученого