У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » лилейные нити


лилейные нити

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

лилейные нити

https://i.imgur.com/CYZKQGK.png

https://i.imgur.com/iWkkZXq.png

лощина & начало голых деревьев————————————————————————————————он никогда не отличался слепой верой;
она же была её служительницей.
обоим всё это кажется достаточно занимательным.

+1

2

Лютоволк морщится, поднимая лобастую голову к небу, и коротко фыркает в усы.

- Далековато.

Оборачивается через плечо, лапой прижимая пойманную полёвку к земле, всматриваясь куда-то к горизонту - туда, где остался лагерь, - и шумно выдыхает, выпуская облако пара из пасти.

Он, честно говоря, не планировал уходить слишком далеко, но за охотой сам не заметил, как оказался едва ли не у земель Клана, запах которого усиливался с каждым шагом. Он всматривается в виднеющиеся где-то вдали пики скал почти что задумчиво, подцепляет добычу когтями, в полёте перехватывая тушку зубами, и взмахивает хвостом, оставляя на тонком слое снега ровную вереницу следов.

В лощине холод становится менее ощутим: деревья заботливо защищают от резких порывов ветра, под одним из которых воин прикапывает свежую добычу ещё виднеющимися сухими листьями, чтобы найти новую, а облака степенно рассеиваются.

Его движения отточены, шаг осторожен, и всё внимание заостряется на окружающих звуках, заставляя угловатые уши двигаться и слегка подёргиваться. Взгляд перемещается из стороны в сторону, готовый уцепиться за что угодно, и замирает на одном из стволов: белка будто не замечает присутствие хищника, спускаясь к корням, и Лютоволк моментально принимает охотничью стойку, напрягая мышцы. Неторопливо двигается вперёд, едва касаясь шерстью на животе земли, и всякий раз замирает, стоит грызуну начать нервно осматриваться. Один рывок, переходящий в прыжок, и зубы смыкаются на тонкой шее, заставляя добычу обмякнуть.

Но привычный уже запах крови неожиданно перебивается хорошо известным каждому воителю ароматом: терпкий, душистый, смешанный из множества других - травяной.

Лютоволк хмурится, выпрямляясь в ровной осанке, но не двигается с места до тех пор, пока не замечает самого - вернее, саму - носительницу цветочного запаха, и лишь затем выходит из-за деревьев, впериваясь взглядом в кошку.

Сумрачная.

Он видел её на Советах, когда та была ещё совсем юницей, но совершенно не мог вспомнить имя - тогда она казалась ему слишком тихой, невзрачной, а сейчас, среди такой же светлой местности, она вовсе теряется.

Убитая белка падает под лапы, и Лютоволк проходит языком по губам, слизывая свежую кровь.

- Ученица целителя и совсем одна, - произносит низким голосом, окидывая ту изучающим взглядом снизу вверх. - не страшно? - не угроза и не предупреждение - не более, чем вопрос: не смотря на все противоречия характера, Лютоволк предпочитал судить не целое племя в общем, а отдельного кота, формируя своё отношение исходя из поступков и поведения каждого воина, которые вместе уже могли составить целостную картину. А ей на вид было не больше тринадцати лун - если не меньше, - удивительно, что племя спокойно отпустило её без сопровождения.

+1

3

Начало сезона голых деревьев всегда предвещало одно и то же: недостаток. Силы, дичь, травы и даже понимание - все это нуждалось в контроле и только разумном потреблении. Сегодня Вьюжнолапа ходила к лунному камню в одиночестве. Слишком высока была вероятность нужды в целителе в родном лагере. Ива осталась.

И вот когда уже, казалось, последнее препятствие в виде лощины было перед глазами, после чего она сможет ступить на племенные земли, звуки птиц, взмывших на верхние ветки от шума, заставили кошечку насторожиться. Она понимала, что был тут еще кто-то на ближайшей сотне лисьих хвостов, и, конечно, напряжение в лапах увеличилось моментально.

"Одиночка? Или хищник? Неужели зашли на истоптанную целителями тропу за многие луны?"

Вьюжнолапа уловила движение совсем рядом, и остановилась, готовая в любой момент войти в боевую стойку. Не зря же она училась быть воителем до 10 лун. Но сначала нужно было попробовать решить мирно, если это, конечно же, был кот, а не хищник.

Слава Предкам, очень скоро характерный водянистый, рыбий запах ударил по обонянию. Перед ней линчевал добычу определенно кот из Речного племени. Он увидел ее, и опрокинул на белую шкурку тяжелый взгляд. Вьюжнолапа не подала вида о своем прежнем волнении, слишком много ей приходилось сталкиваться с чем-то подобным. И сейчас холодные озерные глаза со всей проницательностью встречают оскал великана. Она знала, что кот прекрасно понимает, кто именно стоит перед ним, а потому и поводов к излишним опасениям быть не могло.

Вьюжнолапа села на снег и чуть наклонила голову, выражая почтение этой встрече.

- Доброй охоты. - Она постаралась избавиться от дрожи в голосе, но напряжение в мышцах еще не отпускало. - Страх появляется от незнания или неготовности к своей судьбе. Напротив меня сам воитель Речного племени, мне более нечего бояться.

Она аккуратно намекнула на Закон, и при этом постаралась не показаться неучтивой. И дабы на всякий случай не оставлять шансов коту думать враждебно, она поспешила установить связь.

- Меня зовут Вьюжнолапа. Ты так далеко проследовал за добычей от лагеря?

+2

4

Глаза медленно опускаются вниз по чужому силуэту, цепляясь за светлую шерсть точно репейник в попытке разглядеть нечто сокрытое за, чтобы после вернуться обратно. Лютоволк усмехается, слегка вздрогнув в плечах: за озвученными словами едва различимо виднеется тонкая нить намёка, вызывающая то ли желание смеяться, то ли что-то похожее на гордость.

- Лестно это слышать, - произносит на выдохе, не убирая с морды полуулыбки, и быстрым движением лапы прикапывает мёртвую белку. Удивительно, как в желании побыть одному, Лютоволк то и дело на кого-то натыкается. Ещё более удивительно звучат столь серьёзные слова из таких юных уст.

Кажется, словно каждому целителю - вне зависимости от его возраста и опыта, - свойственно общаться загадками и витиеватыми фразами, словно эта способность передаётся вместе со статусом. Или Звёздные предки намеренно набирают в ряды своих последователей тех, кто изначально обладает подобным "даром"?

- Лютоволк, - сопровождается сдержанным кивком, и голова повернётся в сторону, где, судя по всему, находился лагерь. - вроде того, - не двигается с места, но как и собеседница садится на землю, обвивая лапы хвостом. - хорошая прогулка помогает не хуже, чем тренировка или охота, а это, - движением головы указывает на небольшой бугор, под которым покоится добыча. - приятный бонус.

И если для воителя не было ничего странного в том, чтобы во время сосредоточенной погони забыться и оказаться дальше, чем предполагалось изначально, то увидеть в таком отдалении целителя было по меньшей мере любопытно.

- Ну а ты? Вряд ли зашла так далеко ради трав, - и собственная догадка вдруг резко врывается в разум, заставляя кивнуть самому себе. - ах да. Никак ходила за звёздным советом? - только сейчас Лютоволк понимает, что почувствовал запах трав ещё до того, как оказался возле лощины, просто не предал этому сильного значения, будучи погружённым в размышления.

После случившегося с Тёмным лесом прошло достаточно времени, но взгляды Лютоволка оставались всё теми же: он, пусть и перестал категорично отрицать существование Звёздного племени, но видел в них не более, чем наблюдателей, время от времени соизволяющих помогать туманными советами и невнятными речами, которые вынуждены расшифровывать живые, как и разбираться со всеми тяготами воинской жизни.

- И как успехи? - звучит почти скучающе, с явной отрешённостью, говорящей о том, что всё это в действительности совсем его не трогает.

+2

5

Кровь на воителях - уже обыденная картина. За пару лун в своем новом звании Вьюжнолапа успела повидать разные раны, поэтому сейчас кровь добычи на морде кота нисколько не волновала ее психологическое состояние, разве что, подумалось, надо бы все таки ее смыть, дабы никакая зараза не попала в глаза по неосторожности. На этапе приветствия было бы дурно сразу пускаться в исправление поведения кота из соседнего племени, поэтому пока что ученица решила промолчать.

- Лютоволк.

"Весьма подходящее имя". Белоснежная никогда не видела волков, но знала, что они такие же серые, огромные и хищные, как воители. Только одного кота могли загрызть на раз-два. Впрочем от Лютоволка исходила воспитанность и учтивость. Вьюжнолапа не ждала подвоха. Поплатится ли она за свою веру и доверчивость?

- Ну а ты? Вряд ли зашла так далеко ради трав. Ах да. Никак ходила за звёздным советом?

Зрачки кошки немного сузились, будто уловили насмешку над сакральным. Когда ничего не знающие о роли Предков в их жизни коты начинали судить Звезды, ни один целитель не мог ссылаться на слабоумие пациента. Вьюжнолапа видела перед собой взрослого воителя, чем-то так обиженного на жизнь.

- И как успехи?

Она бросила на него пристальный взгляд, вглядываясь в жетые пустоты, поглощенные размышлениями о том, что уже прошло. Ей стало не по себе, но возможно ли, что ей стоит вселить немного чувства в этого серого воителя?

- Ты когда-нибудь думал о том, что происходит у Лунного Камня. - Она прокрутила в голове его предыдущие высказывания и с легкой улыбкой добавила. - Думаю, что нет. Зачем ведь это такому воителю как ты, правда?

Вьюжнолапа почти бесшумно выдохнула. Ей все еще предстояло сделать одно дело.

- Давай поступим так...

Она поднялась и направилась прямо к нему, огибая воина у самого носа и спустившись по камням к источнику с водой. Тут же как раз наросло и немного мха.

- Я поделюсь с тобой ответом.

Чуть громче сказала она, отодрав мох с камней и вобрав в него чистой воды. Затем она вернулась к Лютоволку во всеоружии.

- Взамен ты дашь мне смыть эту кровь и обработать ссадины. Не хочу, чтобы потом ваш целитель лечил тебя от чего-то серьезнее, потому что я отпустила тебя вот так.

Она заметила на морде парочку царапин и шрамов. Вряд ли Лютоволк с такими мыслями часто почещал целительскую палатку. Вьюжнолапа же хотела показать коту, как недоверие черпает свои силы из страха неизведанного.

+2

6

Бровь вопросительно вскидывается, пока пристальный взгляд чуть щурится и фокусируется на топазовых глазах юной целительницы. Кажется, её собственные слова кажутся ей до того понятными, что вместе с тем становятся и забавными? Лютоволк стирает с морды ухмылку, неотрывно прослеживая за чужими движениями и шевелясь лишь в шее, поворачивая голову вслед за кошкой.

Она в самом деле думает, что всё так просто?

Ему не смешно, но почти привычно: те, кто смотрят на мир иначе, и для кого жизнь выглядит совсем не так, как для остальных, слишком просто судят инакомыслие, и почти каждый считает, что знает в чём именно причина.

- Вот именно. Воителю, - произносит будничным голосом, продолжая наблюдать за Вьюжнолапой. - как много из них, по-твоему, лично общались с предками? Как многие видели их во снах и они не были просто плодом воображения? И я не о тех, кому предначертано было стать целителем или предводителем, но ведь звёзды общаются только с ними. Отсюда возникает закономерный вопрос: с чего бы мне в них верить?

Лютоволк коротко фыркает, тряхнув гривой, и наконец переводит взгляд в сторону, цепляясь за вершины скал. Веру прививают каждому ещё в детстве, едва ли не вместе с молоком матери, как прививают и следование Воинскому Закону, и если второе стало для воителя догмами, то вера продолжала вызывать вопросы на протяжении всей жизни. У него не было никакой драматичной предыстории, из-за которой он отказывался принимать существование предков: Лютоволк с юных лун был реалистом, и привык верить в то, что видит собственными глазами, и в то, что приносит ощутимую пользу.

И, глядя на Вьюжнолапу, для которой звёзды являлись чем-то само собой разумеющимся, он лишний раз убедился насколько разными бывают взгляды на одни и те же вещи.

- Никто кроме целителей и предводителей не слышит о чём говорят им предки, и никто, к великому сожалению, их не видит. Все привыкли, что так было всегда, и приняли это за истину, так что же мешает приближённым к звёздному воинству говорить то, что они сами захотят, выдавая это за чужие слова и правду? Всё равно это никак не проверить, - ведёт плечом, когда целительница вновь оказывается рядом. - проблема не в том, что я в них не верю, а в том, что они не сделали ничего, чтобы заставить меня или других таких же воителей поверить.

Предложение Вьюжнолапы кажется ему слишком простым, а потому Лютоволк как-то по наитию ожидает подвоха. Он глядит на неё сверху вниз, щурится, позволяя себе даже как-то добродушно усмехнуться, и склоняется к ней чуть ближе, сокращая между ними расстояние и понижая голос.

- И какой тебе прок от того, чтобы делиться со мной этим секретом? - но всё это звучит слишком заманчиво, а Вьюжнолапа выглядит совсем безобидно: воитель не чувствует в ней ни хитрости, ни двуличия. - раны и ссадины - обычное дело, и если бы я с каждой бегал к целителю, не смог бы в полной мере приносить пользу племени. Если уж и предлагаешь что-то, обмен должен быть выгодным, а так выходит, что в выигрыше остаюсь только я, - улыбка станет более явной и какой-то хищной, а в глазах отразится заинтересованность. - но раз тебе так хочется - валяй.

Отредактировано Лютоволк (02.02.2024 22:13:33)

+1

7

Вьюжнолапа отпустила свои опасения. Нет, она не была наивной, но почему-то очень легко оказалось поверить речному коту, словно одному из своих соплеменников. То ли так влияет на нее посещение лунного камня, где нет ни границ, ни претензий, ни зла? Нет, конечно, она не собиралась переступать грань отношений уровня знакомых, она делает это редко даже в узком кругу своего общения, и всегда держится обособленне других. Только сейчас чувство опасности и угрозы покинуло ее. И можно было просто поговорить.

- С чего бы мне в них верить?

Резонный вопрос. Белая ученица совсем не стремилась кого-то переубеждать. Для нее общение с предками у камня, где собираются целители каждую половину луны, было частью возложенного на плечи долга. Она видела их, она общалась с ними. Они оставили в ее душе надежду стать кем-то ради самой себя, как бы странно это ни звучало. Найти себя в помощи другим необходимо самостоятельно, не под указкой ни звезд, ни матери.

- Наверное, это страшно, слепо верить, не зная правды наверняка, да? Даже если веру в нас взращивают с малых лун. Даже если многие коты готовы принять эту веру. Я знаю, тяжело доверять даже живым котам, что говорить о предках.

Помимо прочего, Вьюжнолапа помнила, как всего пару лун назад была обычным оруженосцем, который не видит. И когда ты один, когда во всем мире некому поддержать твою веру, некому сказать, что правильно... Тогда ты можешь положиться лишь на свой холодный рассудок.

Вьюжнолапа приблизилась с мхом к воителю. В его запахе улавливались нотки прохладной, бурлящей воды, такой свободной в своем потоке, такой безумно непредсказуемой, готовой часто утянуть на дно. Лютоволк смотрит свысока, но кошка не читает в нем надменности. Она спокойна, когда сосед склоняется к ней ближе. Так будет удобнее обрабатывать раны, в конце концов.

- Если уж и предлагаешь что-то, обмен должен быть выгодным, а так выходит, что в выигрыше остаюсь только я, но раз тебе так хочется — валяй.

Вьюжнолапа без слов опустила голову к лапам, оторвала кусок от мокрого мха и макнула его о серую шерсть. Говоришь что-то — делай. Юная ученица, необычайно хрупкая на вид, очень уверенно и легко обработала морду кота, убрала грязь и кровь. Желтые глаза соедили за ней, но глубина воды в ее собственных внушала лишь спокойствие и собранность.

- Я не против оставить тебя в двойном выигрыше, Лютоволк. - Она попробовала произнести его имя вслух, улавливая вибрации собственного голоса, запоминая на будущее. - Все готово.

Она отстранилась, и холодный воздух вновь окутал ее морду на отпечатках воды от мха. Теперь, по крайней мере, она была спокойна за целительскую Реки. Хотя с чего это вообще ее заволновало? Возможно ли, что именно эту сострадательную и участливую сторону в ней разглядели предки?

Вьюжнолапа дрогнула от этого холода, и тут же вытерла морду о лапу, сидя напротив Речного.

- То, что я собираюсь рассказать тебе, секретом не является. По крайней мере никто не просил меня об этом молчать. Верить мне или нет — это решение только твое. - Она дала коту пару мгновений ощутить это послание в воздухе. Она не будет никого заставлять верить или наставлять "на истинный путь". - Каждую половину луны целители всех племен издавна собираются у лунного камня. Как я успела понять, мы обсуждаем травы, встречаем новых учеников, совещаемся по поводу лечения новых болезней и помогаем тем из нас, кто в этом нуждается, ведь далеко не все становятся учениками в 6 лун или имеют наставника на протяжении всего своего пути.

Она легко усмехнулась, вспоминая себя в 10 лун, и искренне надеясь, что Ива не оставит ее на этом пути еще долгие луны. Отношения с наставницей были теплыми и легкими, хотелось сохранить их дольше, но дела, как они обстояли после войны с Темным Лесом у целителей других племен, были не лучшими.

- Мы и вправду можем услышать, и даже увидеть предков. Но они не влияют на нашу жизнь так, как ты думаешь, как полагаем мы. - Один завернутый оборот сменялся другим. Получится ли у белой юной кошки донести свой смысл до воителя? - Звезды освещают наш путь, по которому мы пошли, но не сбивают с лап и не указывают на единственную тропу. Никогда.

У нее немного перехватило дыхание. Вьюжнолапа не ожидала от себя таких речей. Когда она научилась петь как соловей? Ученица смутилась от таких мыслей, избежав взгляда кота, хотя до сих пор смотрела пристально и открыто. Сидя неподалеку, она ждала, какую реакцию предоставит ей Речной.

+2

8

Страшно?

Лютоволк не понимает, что означает это слово. Он испытывал к безоговорочной вере неприязнь, испытывал непонимание и даже осуждение - как может кто-то так просто полагаться на мёртвых, пока здесь, среди рек и деревьев, испещряют тропы своими следами живые? Он испытывал многое, но среди этого не было страха. Не в этом.

- Тяжело? Разве? - губы кривятся в ухмылке. - и что, по-твоему, в этом тяжёлого, если ты видишь? Можешь прочесть мимику, уловить каждое движение, расслышать нотки эмоций в голосе, и сделать выводы. Мне достаточно того, что я верю в закон и установленные правила, а ещё - собственным глазам и ушам.

Он провожает чужие движения взглядом, периодически подстраиваясь и подставляя морду так, чтобы юной целительнице было удобнее дотянуться. Не морщится, не отстраняется и не издаёт ни звука, послушно предоставляя ей возможность заняться своим делом, но всё-таки коротко хмыкает, когда она позволяет ему остаться в выигрыше.

Ему - видящему достаточно многое, - чужая безвозмездность кажется странной и непонятной. Лютоволк привык к равноценному обмену и не привык оставаться кому-то должным, однако сейчас без зазрения совести воспользуется чужим великодушием, потому что он, в отличии от Вьюжнолапы, им не отличался.

- Спасибо, - благодарит негромко, соблюдая правила приличия, и быстро проходится по губам языком, ведя острым ухом. Она, скорее всего, скажет, что это была её прямая обязанность, и Лютоволк, даже будучи с тем согласным, понимал, что за всё нужно платить: где-то словом, где-то действием, где-то дичью.

Он слушает чужой рассказ, который известен ему с малых лун: старейшины успели посвятить тогда ещё Волчонка во многие вещи, которые детскому уму казались чем-то таинственным и необычным, и в том числе он имел представление и о том, что целители делают в ночь половины луны, пусть и весьма поверхностно: основные знания хранились лишь между ними, недоступные никому кроме, пожалуй, предводителей.

Но то, что Вьюжнолапа рассказывает, не становится для него откровением, оно лишь подтверждает собственные предположения и догадки.

- А при чём здесь Звёздное племя? Вы собираетесь не потому, что оно вам так велело. Насколько я знаю из историй, когда-то очень давно один из целителей, кажется, принадлежащий племени Ветру, сам выдвинул предложение встречаться в ночь половины луны ради обмена новостями и травами, после чего это правило внесли в Воинской Закон. Вы обсуждаете дела живых и сами приходите к выводам, а не потому, что вас подтолкнули к тому предки.

И всё же у Лютоволка было то, во что он безоговорочно верил и чему безукоризненно следовал: закон. То, что формировалось многими поколениями не по велению предков, но исходя из опыта живущий. То, что они создали собственными силами, прожив достаточно долго, став свидетелями множества ситуаций, чтобы понять: без этого они превратятся лишь в жалкую шайку и сброд, не способную называться племенем.

Вьюжнолапа говорит, что предки влияют на них не так, как он думает; Лютоволк выдыхает, пожимая широкими плечами.

- После случившегося я не могу утверждать, что абсолютно в них не верю. Пусть ситуация вышла плачевной, но они всё же показали себя, доказав своё существование. Но их власть для меня по-прежнему остаётся сомнительной, - его голос звучит ровно и твёрдо: ему нравится, что целительница не заставляет принять свою точку зрения и не воспитывает, он же не собирается спорить - во всяком случае, не на повышенных тонах. - скажи. Если предки скажут тебе, что для какой-то высшей цели ты должна будешь лишиться своего хвоста - ты примешь это? Или если пошлют тебе знак, в которым ясно покажут, что тебе нужно покинуть своё племя - ты послушаешь их?

Насколько сильна её вера в них? И насколько сильно она готова им подчиняться?

- Потому что если что-то подобное случится со мной - я поступлю по-своему. Никто, особенно мёртвые, не имеют права распоряжаться нашими жизнями и говорить, что нам делать. А заботься они о нас по-настоящему - допустили бы вмешательство Тёмного леса прежде, чем исчезнуть? Позволили бы происходить войнам, в которых погибают их потомки? Или на то у них снова была какая-то важная причина, о которой никто, как и всегда, не знает?

+2

9

Мягкая улыбка озарила белую мордочку, и с ясными, искрящимися глазами Вьюжнолапа обернулась к коту. Эти вопросы. В них слышится разочарование истиной? Но разве не должно быть наоборот?

- Мне казалось, ты против того, чтобы Звезды диктовали живым, что делать. - Смешок вырвался наружу, не ехидный, не колкий, только веселый и искренний. - Целители - это не воплощение Предков, тайком руководящее племенем. Мы - не живые лапы, исполняющие чью-то волю, так отчего же мы не можем собираться у Лунного камня согласно самостоятельному решению в очевидно значимых целях?

Но улыбка быстро соскользнула с ее уст. Должна ли она доверять этому коту настолько, чтобы продолжать разговор? С другой стороны, она уже пообещала, и никто не говорил ей, что нельзя развеивать мифы в умах воителей. Вся эта загадочность лишь от того, что не все видят Звездное племя, и многие расценивают целителей, как проводников их воли, но ведь это лишь одна из их многих функций. Или пока Вьюжнолапа слишком мало знала о своем пути? Почему старшие не распространяются активно на эти темы? После победы над темным лесом, когда все видели Звездное Воинство, должны ли вставать вопросы о вере?

- Но их власть для меня по-прежнему остаётся сомнительной.

"Власть - довольно своеобразное слово для описания помощи, которую предоставляют Звезды живым в час нужды". Но ответить Вьюжнолапа не успела, так как следующий вопрос кот задал почти мгновенно.

Кошка задумалась, оглядев ненароком свой белый хвост.

- Знаешь, они ведь не из воздуха берут предсказания. Но предки никогда никого не калечили самостоятельно, они лишь предупреждали о том, что это может случиться. И так случалось, потому что их взор может быть обращен далее чем любой из наших. - Она вглядывалась в морду собеседника, наверное, слишком долго, пытаясь уловить его эмоции. - Я не буду винить предков, если мне суждено лишиться чего-то, ведь это произойдет не из-за их слов, а из-за моих действий.

Она отвела взгляд, смутившись. Возможно, она говорила слишком много от себя и ее слова не одобрил бы какой-другой целитель. Но Вьюжнолапа стала тем, кем является, именно потому что она такая, разве нет?

- Если бы мне нужно было покинуть племя... Я бы не ушла без причины, а отправилась бы к лунному камню, чтобы связаться с ними и понять цель такого решения. Если бы мне не ответили... Я бы дождалась там остальных целителей. Но просто так оставлять племя без целителя в нем я бы не стала. - Она замешкалась. - Впрочем не каждый целитель ответит тебе также, я еще только учусь.

Монолог воителя ощущался тяжело. Словно внутри у него накипела безумная волна переживаний и недомолвок. Вьюжнолапа не перевивала и позволила ей выйти свободно, высвободиться из рамок собственных заключений и поделиться с миром, чтобы быть услышанной.

- Никто не стремится к войне, Лютоволк. Она происходит внезапно для многих, как снежный ком поглощая на пути всех. Звездное племя любит своих детей, нас. Они не развязывают войны, их развязывают живые, которые не хотят слышать ни знаков, ни советов.

По сердцу кольнули воспоминания об отце. Она потеряла его в той войне. Собравшись, белая поднялась на лапы и подошла ближе к коту.

- Уверена, ты отличный, преданный своему племени воитель, готовый на все ради его благополучия. Просто помни, что Предки - не враги никому из нас. Они - мудрость огромного количества лун, тех, кто ушел, отдав за нас жизни. Ты можешь прислушаться, или игнорировать. Это твой выбор, и будь собой. Но мой личный совет тебе - не отвергать полностью тех, кто лишь хочет тебе помочь, если так случится когда-нибудь. Просто прими эту помощь, выслушай, а как поступить дальше - думай сам, и ни о чем не придется жалеть.

+1

10

Он не сдерживается, закатывая глаза по кругу и звонко цокая языком: естественно, он против - разве не об этом воин твердил ей с самого начала? Пытался донести, что главная - основная и первичная - цель сбора целителей у Лунного Камня заключалась вовсе не в получении знаков, не в общении с мёртвыми, но в разговорах друг с другом с целью самим разобраться. Он, честно говоря, в принципе не понимал необходимость вещих снов и знаков: знания врачевателей передавались из поколения в поколение, один воспитывал другого, тот заменял его когда придёт время, чтобы после передать всё известное уже своему ученику, а обращение к звёздам для Лютоволка было не то, чтобы проявлением слабости, но чем-то похожим - разве стал бы знающий и готовый самостоятельно принимать решения, а после нести за них ответственность, вскидывать голову к небу и ждать подсказки откуда-то свыше?

Слова о том, что предсказания берутся не из воздуха, кажутся ему забавными, и губы кривятся в саркастичной ухмылке.

- Конечно, не из воздуха. Из звёзд, - глаза сверкнут какой-то иронией, и Лютоволк окончательно убедится, что её взгляды слишком тверды, чтобы поколебаться, как, впрочем, и его собственные.

С пристальным вниманием он наблюдает за целительницей, и также пристально её слушает: снова Лунный Камень. Снова неумение самостоятельно сделать выбор, снова ожидание чужой помощи, от которой зависит твоя собственная. Снова, и снова, и снова. Всё упиралось в то, что при любой неясности целители непременно шли за советов и обращались к предкам, словно слепые котята, блуждающие в темноте и не видящие дальше носа.

- Вот как, - ведёт усами, чуть склонив голову набок. - разве слово предков для вас не является столь же значимым, сколько и слово предводителя? И разве ты не следуешь их воле? Так что же будет, если их воля прикажет тебе уйти? Если ты получишь знак или сон, что это необходимо? Ты будешь сомневаться, Вьюжнолапа. Об этом я тебе и говорю. Значит ты и сама понимаешь, что их власть не столь абсолютна, как вас учат или как ты привыкла думать, - а значит её преданность им всё же не столь велика, либо же их влияние в самом деле не было таким сильным.

И это ощущалось какой-то маленькой победой. Доказательством чего-то самому себе. Проще - своей правоты.

Лютоволк взмахивает хвостом, ударяя им землю, отводит уши в сторону, зная, что в чём-то права и она, но всё равно не понимает.

- То есть им, чей взор может быть обращён дальше, чем любой из наших, не подвластно остановить бойню или предупредить о ней? - ведь, по её словам, они знают гораздо большее, и если жизнь потомков для них так ценна, а они сами - так ими любимы, почему бы по-настоящему им не помочь? - разумеется, все битвы начинаются из-за живых, с этим я не спорю, но ты уверена, что предки предупреждают о них? Разве было от них предупреждение о Тёмном лесе до того, как это переросло во что-то серьёзное, или о любой другой войне, унёсшей жизни? - ответ он уже знал. Дождавшись, пока кошка приблизится, Лютоволк вытянул шею вперёд, сокращая между ними расстояние, и голос его прозвучал тише, твёрже, ниже. - так они направляют и помогают?

Она говорит так, словно предки способны снизойти до простых воителей, и словно однажды он сам сможет увидеть их или услышать. Это кажется какой-то котячьей сказкой, рассказанной королевой, коих Лютоволк за своё детство слышал огромное множество, но вот он - уже далеко не котёнок и не оруженосец, так ни разу в жизни не получивший подтверждение чужим словам, которые давно стали не более, чем вымыслом и легендой. А для кого-то, возможно, способом манипуляции.

С губ срывается выдох, и Лютоволк отстраняется, вновь увеличивая между ними дистанцию. Глаза в очередной раз окинут светлый силуэт сверху вниз, возвращаясь к кристально-голубым очам, и воитель слегка вскинет подбородок.

- Не вижу смысла жалеть о своих решениях, - в этом никогда не было смысла. - тем более о тех, которые я принял сам. А вот ты, Вьюжнолапа, вполне можешь, потому что за каждым из самых важных неизменно будут стоять предки. Я благодарен им за то, что они подарили жизнь каждому из нас, и свою благодарность выражаю не тем, что заглядываю к ним в рот, а тем, что продолжаю делать то, что когда-то делали они: ощутимо забочусь о племени. И пока от них помощи было не больше, чем от склевавших разнесённые семена птиц, в отличии от живых.

+1

11

Волна вопросов нахлынула столь же спонтанно, как она решила довериться коту в своих суждениях. С каждым новым словом, он давил сильнее, заставляя все внутри сжиматься в листопадный вихрь. Из нее вынимали истинное чувство и наблюдали. Достаточно ли веры в ней? Она сама не знала.

Только ступив на этот путь, Вьюжнолапа не понимала, почему судьба обошлась с ней так. Почему ей было предначертано не оправдать материнских ожиданий, но возложить на себя ответственность за целое племя в роли, которую не пророчили ей с детства во снах Звезды, а неожиданным потоком привнесла Ива в жизнь? Теперь она должна оправдывать ожидания куда большего количество котов. И что же делает она? Откровенничает о пути с Речным воителем, которого видит впервые.

В айсбергах глаз поселилась искра грусти. Она бесшумно выдохнула, расслабив напряженную до того осанку.

- Если мой уход спасет жизни моих соплеменников, я не буду ставить на первое место свой комфорт. Я покину племя, и буду в изгнании до тех пор, пока мое существование не будет ставить под угрозу других, даже если это означает остаться без племени навсегда.

Решимость в ней могла бы позабавить зрителя в лице Лютоволка, или разочаровать. Но Вьюжнолапа понимала, только так она может отдать долг перед Предками и Ивой, что взяли ее под свою опеку и научили приносить невосполнимую пользу племени. Она не будет эгоисткой, и каждое ее слово было правдой, чище вод реки по пути к лунному камню.

Конечно, этот ответ спровоцировал Лютоволка продолжить углубляться в тему, к которой та имела пока минимальную причастность.

- Разве было от них предупреждение о Тёмном лесе до того, как это переросло во что-то серьёзное, или о любой другой войне, унёсшей жизни? - Он приблизился так, что на минуту белая почувствовала как сердце опускается к лапам. Что ей ответить? Она не устраивала допросов Предкам ни при первой встрече, ни после. И полагалась лишь на то, что говорила ей Ива. - так они направляют и помогают?

Она попыталась дать объяснение. Короткий выдох. Кошка понимала, что не каждый может верить так, как она. И это нормально. В конце концов, она обещала лишь поделиться знанием, а принимать его или нет - выбор самого Лютоволка.

Дальнейшие рассуждения, обращенные к ней, не были лишены смысла, но согласиться с ними ученица тоже не могла.

- Если забыть о своих корнях, можно иссохнуть. - В любом случае, разговор вывел ее на те мысли, которые давно кроились в голове. Те вопросы, которые и сама она могла бы задать наставнице, предстали перед ее собственным выбором ответа. Парадоксально. - Уверена, ты найдешь свой путь, а когда придет время, я желаю, чтобы твои потомки имели смелось услышать твой голос, Лютоволк.

Почему-то, нам всегда кажется, что мы всесильны и можем переплыть любую реку, преодолеть любую гору, вот только мы никогда не задумываемся о том, что когда-то те же реки и горы будут преодолевать сегодняшние котята. Наша помощь им может оказаться бесценной, или наше молчание позволит кому-то утонуть и сорваться с обрыва.

Она окинула его взглядом еще раз. Пора было двигаться дальше, пока в лагере не произошло ничего, что потребовало бы ее незамедлительной помощи.

- Я рада, что мы встретились сегодня, Лютоволк. Не на все твои вопросы у меня сейчас есть ответ, но, уверена, мы встретимся еще не раз.

Она мягко улыбнулась коту, устремив взгляд кула-то далеко, за вершины деревьев.

Отредактировано Вьюжнолапа (16.02.2024 18:18:18)

+1

12

Он ловит её взгляд, следит за движением глаз, подрагиванием ресниц и понимает, что она сама не знала. Конечно же, нет. Неужели Ива решила утаить от собственной ученицы послание, или никакого послания и не было изначально? А другие? Вряд ли бы они все решили, что подобное стоит сохранить в секрете, а значит никто из них не знал.

Вот оно: очередное подтверждение его же словам и домыслам, очередной знак, что предкам в действительности не так уж и важно (нужно?) участвовать в жизни своих потомков и оберегать их. Многие сражаются за них, умирают ради них, чтобы сохранить память, но звёзды остаются лишь звёздами - далёкими и холодными огнями на ночном небе, молчаливыми и жестокими. Настоящие предки навсегда остаются в чужих воспоминаниях.

Он молчит, погружённый в собственные размышления, но при этом отчётливо слышит чужую речь.

Живые не забывают о своих корнях не из-за призраков где-то в вышине, но из-за друг друга: именно они рассказывают истории, случившиеся в далёком (или не очень) прошлом, передавая те сквозь поколения. Именно они учат чтить соплеменников и память о них, когда те погибают. Но благоговеть перед уже несуществующими, видеть в них силу и власть - ложное понятие о корнях.

Его потомки в любом случае будут слышать его голос: в шорохе листьев тех деревьев, на которых когда-то Лютоволк оставил следы от когтей. В блеске рыбьей чешуи, которую он научил ловить оруженосцев, передавая свои навыки и знания, что однажды получил точно таким же путём. В траве, камнях, облаках - во всём. Ему не нужно являться им во снах, не нужно говорить куда идти и что делать, в то время как сам он давно не будет жив, но все они будут знать, что племя и мир - часть гораздо большего прошлого, отголосок ушедшего, отражение некогда живых и логичное продолжение ныне ходящих по лесу.

- Непременно, - отзывается сухим голосом, ведя ухом и взмахивая хвостом.

Он в самом деле не получил достаточно ответов, но услышанного ему хватило: в конечном итоге, он и не ожидал какой-то мудрости и прозрения от ещё столь юной кошки, которая только находилась в начале своего пути, но ему определённо было интересно почему она столь в нём уверена. Возможно, ей хватит времени до следующей их встречи, чтобы сказать нечто новое, а ему, чтобы узнать.

- Боюсь, что проводить тебя не смогу, иначе у патрульных появятся вопросы, - да и встречаться с сумрачными котами он в принципе не горел желанием. Взгляд ещё раз окинет светлый силуэт, но прежде, чем уйти, он вытащит из-под снега свежую тушку, подталкивая ту к лапам целительницы. - плата за разговор. Будь осторожна, целительница, - и, кивнув на прощание, скроется за стволами деревьев, направляясь в сторону лагеря.

+1


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » лилейные нити