У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



help me out

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

help me out

https://i.ibb.co/hd4b9M3/1598986752266.jpg

Рыжинка, 10 лун; Громушка, 6 лун.
лагерь → речной берег, 1 луну назад
————————————————————————————————Две ученицы, одна — серьезная и рано повзрослевшая, другая — наивная и застенчивая, сталкиваются при выходе из лагеря и оказываются в нужном месте в нужное время, чтобы поддержать друг друга.

Отредактировано Громушка (01.09.2020 22:28:39)

+1

2

Непривычно.

Непривычно свободно гулять по лагерю, непривычно здороваться с оруженосцами как со своими сверстниками. Они все время казались чем-то далеким, старшим, очень умелым и задорным, а теперь Громушка и сама ученица, и... То и дело хочется смотреть на остальных снизу вверх, как котенок, а после вспоминаешь, что ты с ними теперь одного ранга.

Дыхание по-прежнему немного сбито — она только что вернулась с тренировки. Броски, охотничьи приемы, сплошная суета, а вокруг, в лесу, все так спокойно — насмешливо спокойно. Этим гигантам-деревьям, простоявшим здесь сотни лун, наверняка казались мелочью Громушкины беды. Или, по крайней мере, так казалось самой Громушке; стоило ей поднять голову и взглянуть на пышные кроны, вслушаться в тишину этой чащи, как отчего-то начинали казаться нелепыми ее попытки поймать ускользающую в травах полевку. Все вокруг такое... Большое. И страшное.

Немного побаливает задняя лапка — дает о себе знать рана недельной давности, которая, наверно, станет теперь шрамом.

Усевшаяся на дереве сойка казалась тогда так близко, но чем выше Громушка взбиралась по огрубевшему дубовому стволу, тем меньше в ней оставалось уверенности, и тем страшнее было оглянуться туда, вниз. Вдруг крылья горделивой птички расправляются и почти попадают ученице по носу, а та, от неожиданности расслабив хватку, летит к земле.

Громушка старалась не думать о плохом и не спускать с мордочки улыбки, но что-то, отдававшее в груди неприятной горчинкой, несло ее прочь от главной поляны и ближе к речному берегу. Так хотелось немного перевести дух, расслабиться и услышать шум воды. Отчего-то Громушке казалось, что вместе с собой этот бесконечный поток может забрать и что-то грустное, притаившееся у нее в душе.

Отредактировано Громушка (02.09.2020 19:48:56)

+1

3

Осадок от последних событий раздирал грудину. Рыжая выскочила из лагеря, только позволили когда оконченные дела: подстилки старейшинам и котятам убрала, все тренировки закончены, - теперь, наконец, можно позволить себе выдохнуть и убежать. Ее нрав рвался наружу, но она сковала его своей ответственностью и послушанием. Быть хорошей во всем - установка, выбитая временем и долгое время остающаяся незамеченной. Ей должны гордиться ее родителями на Серебряном Поясе,  но ощущение, что она их только разочаровывает - огромной дырой отозвалось в сердце. Скованная правилами и своей правильностью, она даже не позволила себе убежать далеко. Скрывшись среди камышей, рыжая протаптывала туда-сюда землю на речном берегу.
В какой-то момент апогея всех эмоций, она резко села и ударила с силой лапой по воде. Подумать только. Третий наставник. Чем она не угодила Звездным предкам? Все ее сверстники все ученичество проходили с одним, а у нее. Чем она хуже? Казалось - мелочь, но внутри разрывался идеально намеченный круг жизни. Все шло не так, не по плану. Но Рыжинка была бы слишком эгоистичной, чтобы грузить этими пустыми проблемами других. Нервно лизнув шерсть на боку, ученица выдохнула и взглянула вдаль, на другой берег реки. Гулом отдавались слова Шрамовника. Научит послушанию, - рыжая горько усмехнулась, с трудом сдерживая себя и утопая в своих же надуманных проблемах. Как же, - насмешка, с трудом выдавила улыбку и усмехнулась своему отражению в такой спокойно реке. И вовремя. Нос поведал о гостье, рыжая повернула голову к источнику, примечая юную ученицу, что только недавно покинула детскую. Громушка. Такая веселая и любопытная, прямо как Тростиночка, которая вытянула ее когда-то из ее кокона. Что же, подруги давно не пересекались, а если пересекались, то совсем недолго. Ее энтузиазма не хватало, пора учиться самой себя лечить. Но она не могла себе позволить расслабиться, тогда все пойдет еще хуже, непременно.
Оковы глушили, но рыжая заставила себя заинтересованно взмахнуть хвостом, подзывая Громушку.
- Привет, Громушка, - сменяя свое состояние на радушное, она же не хочет кого-либо лишний раз утруждать, она улыбнулась черной. - Как твои тренировки? Уже везде побывала, на речных землях?

Отредактировано Рыжинка (03.09.2020 00:41:07)

+1

4

Берег реки был тих и спокоен, однако Громушка чувствовала, что была не одна. Легкий ветер, частый спутник воды, принес с собой запах речной ученицы, а стоило высоким травам, через которые шагала Громушка, податливо качнуться, как она увидела Рыжинку. Кошечка с огненной шерстью стояла у воды, и, быть может, пришла сюда по той же причине. "Было бы нехорошо нарушить ее покой, если она пришла сюда побыть одна," — подумалось Громушке, но ретироваться в стеснении было слишком поздно: Рыжинка обернулась и устремила свой взгляд на дымчатую ученицу.

Привет, Громушка, — поздоровалась она, — Как твои тренировки? Уже везде побывала, на речных землях?

Рыжинка приветливо улыбалась, и Громушка, еще немного помявшись, зашагала к кромке воды. Нагретый солнцем песок приятно грел подушечки лап, и Громушке стало чуть спокойней. Улыбнувшись в ответ, ученица кивнула Рыжинке:
Привет.

Напоминание о тренировках грустно ёкнуло где-то внутри, и Громушка едва заметно поморщила нос оттого, что перед глазами снова встал образ расправляющей крылья сойки.
Тренировки... Ну... — замялась она, подбирая слова, — Я стараюсь очень.
Ее взгляд устремился на поток реки, где легкие волны игриво перебрасывались солнечными бликами. Прохладная вода коснулась передних лап Громушки, и та улыбнулась, думая о землях Речного племени. Быть может, охотиться у нее пока не очень получалось, а вот разглядывать и запоминать по запахам окрестности ей очень даже нравилось.

Мне воины уже столько всего показали, — уже более оживленно отозвалась Громушка, словно река сама придала ей сил, — Я даже мост Двуногих видела! Представляешь?

Отчего-то воспоминание о странном, но красивом и загадочном сооружении Двуногих наполнило Громушку радостью, и она совсем не заметила, как просияла, глядя на Рыжинку.

А как у тебя? — Громушка навострила ушки. Рыжая ученица была старше нее на несколько лун, и виделась Громушке очень опытной, а потому дымчатой было интересно ее слушать. — Ты, наверно, пришла передохнуть немножко?

Отредактировано Громушка (04.09.2020 07:52:55)

+1

5

Громушку что-то тревожило. Но погруженная в свои мысли, Рыжинка не уловила очевидного. Юную ученицу смутил вопрос рыжей, но она совсем не придала этому значение. Только тогда, когда неуверенный голосок черной прозвучал где-то рядом, ученица удивленно вскинула брови и прислушалась. Ей казалось, что после посвящения ученики должны скакать от радости и светиться, такими она видела своих сверстников в их шесть лун. Но почему-то Громушка была совсем не такой довольной.
- Твой труд окупиться, Громушка, - ободряюще произнесла рыжая. Такую бы успокаивающую фразу она бы сказала себе, шестилунной. - Что-то не получается?
Если младшая не захочет отвечать, то она поймет. У нее была догадка, знакомая ей лично очень хорошо. Рыжинка в свое время постоянно была недовольна собой. Впрочем, почему раньше, сейчас тоже. Неужели у черной были такие же мысли, донимающие голову и мешающие радоваться? Ей казалось, что она сейчас услышит поток недовольства, но ничего подобного.
Громушка улыбнулась. Рыжая непонимающе хлопнула хвостом по своим лапам, но все же где-то глубоко внутри восхитилась. Лезть в душу она не была намерена, сама ведь не любила, когда ее донимали.
Я даже мост Двуногих видела! Представляешь?
Ее восторг Рыжинка будто почувствовался на шерстинках. Перехотелось быть грузной и раздраженной. Рыжая улыбнулась, поддержав разговор Громушки. Мост Двуногих, интересное и таинственное место. Но не самое ее любимое. Все же, водопад ей был ближе и приятнее. падающая вода перебивала все, восхищала и заставляла чувствовать себя такой маленькой, по сравнению с природой.
- Если присмотреться, то с моста Двуногих можно заметить водопад! - янтарные глаза метнулись к воде, заблестев приятным отголоском воспоминания. - Ты там уже была?
Конечно, младшая тут же заинтересовалась и ее успехами. Рыжинка с трудом удержала улыбку, она выглядела уж слишком натянуто. Ее возмущало, что они возвращались к азам. Даже с непонятной и чудной Яблочко было интереснее, хоть они и сходили всего на пару тренировок, но вот... Ей все больше казалось, что она была излишне предвзята к Шрамовнику. Личное недовольство собой и ситуацией мешало взглянуть адекватно на ситуацию.
- Еще есть над чем поработать. ну да, можно сказать, что пришла передохнуть, - рыжая улыбнулась, ей наверняка было чем поделиться с Громушкой. - Тебе уже показывали, как ловить рыбку?

Отредактировано Рыжинка (06.09.2020 22:37:04)

0

6

Твой труд окупиться, Громушка.

Дымчатая ученица внимательно взглянула на Рыжинку.

Ты… Правда так думаешь? — слова рыжей кошечки задели за что-то очень живое и ранимое, и Громушка навострила ушки от удивления.

Отчего-то перед глазами предстали воспоминания о детской, и на мгновение Громушка прикрыла глаза, вспоминая теплоту, окружавшую ее... И страх, исходивший от мамы каждый раз, когда она рассказывала про свои воительские годы.

"Мама была такая смелая... Но даже это ее не упасло от тяжелых ран..."

Выходит, дело не в смелости. Быть может, в удаче? Или в благосклонности Звездного племени? Но как знать, благосклонно ли оно к ней?

Просто иногда я думаю... Вдруг... — к горлу подступил ком, — Вдруг из меня не получится хороший воитель?

Слова сложились сами собой, и Громушка съежилась, осознав, что только что сказала это вслух. Кажется, от своих мыслей действительно невозможно убежать. Но в душе ученицы теплилась крохотная надежда — может, Рыжинке это чувство тоже знакомо?

Ты когда-нибудь боишься такого? — осторожно спросила она, а после немедленно спохватилась и уже чуть тише добавила, — Прости, если я... Слишком лично.

Взгляд Громушки в очередной раз устремился на реку, и на рогоз, мирно покачивавшийся у самой кромки воды. Все вокруг затихло, оставляя дымчатую наедине со своими мыслями, и лишь течение, такое спокойное и равномерное, словно что-то нашептывало о размеренности и порядке. Должно быть, потому речные коты и остаются рядом с водой, что ощущают с ней особую близость.

Если присмотреться, то с моста Двуногих можно заметить водопад! — заметила Рыжинка, и в голосе ее Громушка почувствовала теплоту, — Ты там уже была?

Всего разок, — улыбнулась Громушка, — Он чудесный.

Черной кошечке вспомнился грохот воды, раскатистый и грозный — совсем непохожий на спокойное течение реки, что сейчас перед ней. Такой большой и красивый, но в то же время даже пугающий... И все же, как интересно было поглядеть на него, пусть и недолго, во время обхода земель. Ученица улыбнулась, вспоминая тот день, и перевела взгляд на рыжую кошечку рядом с ней.
Она рассказывала о том, что ей еще есть над чем потрудиться, и Громушка наклонила голову, задумчиво слушая ее слова. "Рыжинка так много трудится... Думаю, из нее точно получится хорошая воительница!" Дымчатая улыбнулась собственным мыслям.

Тебе уже показывали, как ловить рыбку?
Угу, — закивала ученица, вспоминая ту тренировку, — Я даже парочку окуней тогда поймала! Правда, получается у меня все равно пока не очень... — Громушка застенчиво улыбнулась, но уже не переживала так сильно; отчего-то эта случайная беседа с Рыжинкой ее успокаивала и давала надежду на то, что, может быть, она и сама скоро станет старше, сильнее и смелее.

+1

7

- Конечно, я так думаю, - рыжая тут же среагировала, стараясь заверить Громушку в искренности своих слов. - Изменения сложно заметить сразу, только со временем.
И тут неважно, о каких изменениях речь, что внешние навыки, что внутренние - везде суть одна. Рыжинка помнила годы начала своего ученичества, казалось, что это было провалом. Ни охота, ни боевые приемы. Ее постоянно клали на лопатки в этих шуточных боях. И тогда ей казалось, что у нее одной ничего не получалось. Щукатая вот была искусной выдумщицей, даже у Пыльнолапа все лучше, так казалось. Но никто ведь не любит говорить о своих неудачах - осознание дошло много позднее. Она сама говорила только о том, что получалось, и создавала иллюзию своих способностей.
Все через это проходят. Наверное, это и есть взросление. Когда ты прекращаешь бросать пыль в глаза, и начинаешь открыто признавать все свои косяки. Тогда ты явно еще не повзрослела, Рыжинка, - хмыкнула она себе в мыслях.
- Громушка, - слова младшей повторились в голове, будто ее мысли. - Чего такого у тебя нет, что есть у других?
Она старалась сказать это максимально мягко и ненавязчиво, чисто как мысль для размышлений. Но она чувствовала, что нужно поделиться и своими, именно сейчас. Но внутри сжался комок и тряхнуло. Пресловутое это только мое личное, что если не поймут и не примут проснулось вновь, жужжанием отдаваясь по всему телу. Комары были такие же приставучие. Ей захотелось топнуть лапкой от возмущение, что ей помыкает какой-то страх.
Разговор перетек в новую русло, а засевшая мысль не давала покоя. Рыжая дернула ухом и посмотрела на Громушку. Столько нового перед ней открыто. Да у них было столько крутых, стоящих наставников. Только бери все знания, ты уже будешь прекрасным воителем.
Улыбка младшей, такая теплая и искренняя, когда она вспоминала, похоже, свои походы по землям, позволила отбросить мысли на подкорку обратно.
- Какая ты молодец, окунь - не уклейка, уже можешь накормить кого-то, - пропела ученица, вскинув от восторга хвост. Ну вот, а говорила, что не получается. Это такой хороший результат. - Думаю ты и сейчас сможешь кого-то поймать.
Рыжинка пододвинулась ближе к воде, пряча свою тень подальше от поверхности реки. Наблюдая за течением, она все же решила ответить на заданный вопрос. Ей понадобилось много времени, чтобы решиться.
- Знаешь, - не поворачивая головы Громушке и застыв взглядом на камне, об который все время спотыкалась вода, она, помолчав, продолжила: - Я тоже боюсь не стать хорошей воительницей. Что не смогу оправдать надежд племени... и своих родителей, - рыжая посмотрела в небо, сказать это оказалось проще, только теперь... может, она наговорила лишнего?
- Но если не буду делать попыток, то как же я это проверю?- рыжая взглянула на черную ученицу и улыбнулась.

+1

8

Громушка, — обратилась к кошечке Рыжинка. — Чего такого у тебя нет, что есть у других?

Громушка опустила взгляд вниз и замолчала. Мысли ее принялись роиться с новой силой, и на ум пришло так много возможных ответов на вопрос Рыжинки.

"Я не такая смелая, как они... Да и многие сверстники быстрее меня... А я иногда себя чувствую такой криволапкой! Но..."

Черная ученица перевела взгляд на свою собеседницу. "Если и Рыжинка тоже иногда так думает про себя... Может, это ничего страшного? Ведь я точно знаю, что она смелая, и добрая, и много всего умеет..."

Со стороны реки подул ласковый ветерок, играя с пушистой шерсткой Громушки, и она прикрыла глаза, чувствуя, что наполняется какой-то новой, радостной силой. "Ведь прошла всего луна с моего посвящения. Это же невозможно, что я вот так раз! — и стану хорошей воительницей... Наверное, даже сама Созвездие когда-то только начинала всему учиться. Ведь так?"

Глядя, как Рыжинка подходит ближе к воде, кошечка улыбнулась сама себе. "Выходит, для того, чтобы чему-то научиться, надо сначала ошибиться?"
Мысль казалась немного странной, даже несуразной, но отчего-то Громушке очень запомнилась. "Получается, и Ручей, и Невидимка тоже, когда-то и они были как я!"

Лапки уже стали немного утопать во влажном песке, и Громушка в пару пружинистых прыжков догнала Рыжинку и навострила ушки: та явно думала о чем-то очень важном для нее.

Я тоже боюсь не стать хорошей воительницей. Что не смогу оправдать надежд племени... и своих родителей.
Громушка вздохнула, кивая словам Рыжинки.
Но если не буду делать попыток, то как же я это проверю?

Заметив, что рыжая кошечка глядит вверх, Громушка и сама запрокинула голову к небу. Ей очень хотелось почувствовать то же самое, что и Рыжинка, и если где-то внутри она сейчас грустила, Громушка во что бы то ни стало хотела убрать эту грусть.

Небеса были чистыми и безбрежными, и лишь издали проплывали неспешно пушистые облачка, похожие на распустившуюся вербу. В этой синеве еще совсем нескоро появятся звезды, но отчего-то дымчатая ученица была уверена, что Камень и Кувшинка, глядя с серебристой полоски, всегда сопровождают рыжую кошечку.

Думаю, твоя семья гордится тобой, и всегда-всегда будет рядом, даже если так не кажется, — Громушка перевела взгляд на Рыжинку, а после мягко боднула ее головой в плечо в знак поддержки и благодарности.

"Думаю, ты и сейчас сможешь кого-то поймать..."

Слова Рыжинки заставили Громушку задуматься, и та вопросительно взглянула на воду, затем на свою собеседницу и снова на воду. На мордочке ее сверкнула искорка любопытства. "Может, Рыжинка права, и мне правда стоит попробовать?..."

Вода омыла черные лапы ученицы, защекотав подушечки и заставив кошечку вздрогнуть. Речная гладь блестела и переливалась, становясь то голубой, то зеленой, то оранжевой, отражая в себе небо и обступившие ее заросли. Сосредоточив свой взгляд на песчаном дне реки, Громушка прищурилась и принялась выглядывать юркие и пугливые маленькие тени. Замереть, не двигаться, окаменеть — инстинкт подсказывал Громушке, что делать, и та всеми силами старалась не шелохнуться. Но, вот незадача, левая лапка предательски заставила ученицу потерять равновесие, отчего едва подплывшие в ее сторону рыбешки вмиг бросились врассыпную. Кошечка огорченно фыркнула.
"Ладно, еще разок и уж точно выйдет!"

И вновь по старой схеме — замереть, выглядывать. Как назло начало зудеть ушко, и Громушке потребовалось собрать всю волю в лапы, чтобы не отвлечься от своей маленькой охоты на раздражающее ощущение. Затаив дыхание так, словно ловля карасей является священным ритуалом, ученица наконец заметила стайку серебристых рыбешек, приближавшихся к берегу. Они плыли неспешно, и их бочка отражали собой лучи солнца.

"Ближе..."

"Ну же, рыбка, давай еще чуть ближе..."

"Вот так! Сейчас! Нет... Сейчас!... Сейчас!"

Плавно занеся над водной гладью лапку, Громушка молилась не спугнуть серебристую стайку. Перенеся вес так, чтобы не пошатнуться, кошечка сосредоточилась, выдохнула и резким движением подчерпнула рыбешку.

Успех! Громушка почувствовала, как ее маленькая добыча принялась трепыхаться и извиваться в отчаянных попытках выскользнуть из кошачьей хватки. Вцепишись в рыбку клыками, ученица торопливо юркнула подальше от воды, положила ее на песок и победоносно прижала лапкой, дабы та оставалась на месте.

Получилось... — пробормотала Громушка с улыбкой, и обернулась к рыжей ученице, — Рыжинка, смотри, получилось!

Конечно, такая крошка не станет сытной едой для большого воина, но вот котята в детской уж точно будут ей рады. А значит, ей все-таки удалось привнести в племя что-то хорошее! Пусть и в виде маленькой-маленькой рыбки.

+1

9

Думаю, твоя семья гордится тобой, и всегда-всегда будет рядом, даже если так не кажется.
Слышать такие слова было невероятно приятно. Всегда будут рядом, - повторила она про себя, давно она этого не слышала, даже от себя. Рыжая улыбнулась, благодарно, с огромной теплотой, она вот глупая совсем забыла об этом, и то чувство долгого раздражения прошло быстро и мимолетно, словно солнце освятило гладь речного озера. Теплый жест Громушки заставил старшую еще больше смутиться. Успокаивала она ее, а в итоге, получилось, что обе друг друга лечили. Вряд ли они рады смотреть, как я тут буяню, - кончик хвоста дернулся в сторону, и в голове, наконец, что-то перещелкнуло. И чем она думала, когда возмущалась? Столько у них было воителей, Созвездие тут о ней заботилась, давала новых наставников, а она тут устраивала, будто было самой главной недовольной кошкой на речном берегу, похлеще щук, кусающих нарушивших их покой. Кто бы мог подумать, - взглянув на дымчатую младшую ученицу, она поняла, что не ожидала такой поддержки.
- Спасибо, - тихонечко, будто боясь спугнуть момент, мяукнула ученица. Поддержав запал Громушки, рыжый силуэт застыл над водой, выслеживая дичь и отмечая, где надо бы ее уже было цеплять, а где еще подождать. Но ловить ничего не стала. Это будет пока ее триумф! Малейшее движение с ее стороны легко могло бы испортить охоту дымчатой. Поэтому слушая приятное журчание воды, Рыжинка просто наблюдала.
Еще немного, блииже - в мыслях уже по привычке звенели подсказки для младшей, но не озвучивались. Рано! - недовольно дернув ухом, рыжая посмотрела на дымчатую., та сама была недовольно неудачной попыткой. Азарт от охоты появился и у нее, хотя пока Рыжинка сама не рыбачила. А в глазах блеснула решимость, и рыжая поддерживающе улыбнулась краешком губ и снова застыла. Та не хотела сдаваться, и это самый верный настрой для больших успехов!
И Звездные Предки вознаградили Громушку за усердие. Ура, слава Предкам, - рыжая довольно распушила шерсть, гордясь за удачную охоты черной. Рыбалка требовала особого качества - выжидания, порой долгого, да еще и держа все во внимании. Инстинкты подсказывали как быть, но без терпения - охота не стоила и камушка.
- Молооодец, Громушка, - рыжая довольно боднула в бок младшую. - Твое усердие и терпение вознаградилось! Пора бы и мне порыбачить, а то обгонишь меня, - шутка, без какой-либо надменности или высокомерия.
Рыжинка была готова продемонстрировать все свое мастерство. Она застыла над речной гладью, скрыв свою тень и замерев. Было тихо, какое-то время ни одной рыбешки не показалось на пути. Ожидание затягивалось, рыжая повела плечом, то успело немного затечь. В воде приметила блики, блестела чешуя рыбок. Рыжинка напряглась всем телом, подпуская стайку поближе. Попробуем выцепить в середине, вон та, покрупнее, Окуни, непредсказуемые. Эта рыбка казалось той еще хитрой лисой, часто их движения были обманчивы. Крупная цель рыжей ученицы двигалась рвано. Легкое движение хвоста, рыжая решила, что ей пора атаковать, но подцепила лишь воду, а окунек в панике рванул в другую сторону.  Досадно, - снова замерев, пряча свое раздражение, она мельком оценила реакцию Громушки на свой провал и снова застыла.
Вторая попытка вышла удачнее. А вот и ты, - ловко подцепив лапой небольшого карася, Рыжинка довольно улыбнулась. Прикончить рыбку было уже задачей быстрой и легкой, поэтому справившись и с этим, рыжая ученица размяла лапы и повернулась к Громушке.
- Вот и не с пустыми лапами в лагерь вернемся. Как хорошо, когда рыбы много, - распушив усы, довольно мурлыкнула Рыжинка. - Мне есть чему и у тебя поучиться, Громушка.
Все же сказала, да, непросто признавать, что и младший может чему научить старшего. Но что правда, то правда. Сама того не осознавая, черная ученица помогла Рыжинке принять наконец тот факт, что племя хочет ей хорошего, пусть и не по ее идеальным правилам. До выздоровления Карпозуба, а она надеялась на это всецело, она должна потратить время с пользой.
- Скоро уже сезон Падающих Листьев, - перевела тему на более обыденную кошка. - Там-то и начнется самое любопытное. Надеюсь, что холода обойдут стороной, - подумать только, скоро уже и ей можно будет рассчитывать на новый жизненный этап. Интересно, каково это, когда ты воитель? Столько свободы будет, наверняка.

+1

10

Молооодец, Громушка, твое усердие и терпение вознаградилось!

Громушка довольно заурчала, услышав от старшей ученицы похвалу, и еще раз взглянула на маленькую рыбешку, которую придавила к песку лапой — та уже перестала сопротивляться и замерла. Мысленно поблагодарив Звездных предков за удачную охоту, дымчатая перевела взгляд на Рыжинку, направившуюся к воде, чтобы тоже порыбачить.

Глаза черной кошечки засверкали от любопытства, и она подобралась чуть ближе к Рыжинке, чтобы понаблюдать за тем, как та ловит рыбу. Улегшись на песок и подмяв под грудку передние лапы, Громушка старалась не издать ни звука и не двинуться ни на шажок, чтобы ненароком не помешать. Пытающаяся занять как можно меньше места, она выглядела как маленький стеснительный клубок с завороженными золотыми глазами.

Движения рыжей кошечки были отточеннее и плавнее ее; пытаясь разобраться, словно на тренировке с Невидимкой, как именно действует Рыжинка, Громушка не сводила взгляда с водной глади. Даже когда после неудачной первой попытки рыжая ученица на секунду обернулась к дымчатой, та лишь добродушно улыбнулась в ответ и махнула пушистым хвостом в знак поддержки. "Это ничего, все получится!"

Наконец, когда Рыжинка быстрым движением подчерпнула воду и поймала карася, Громушка радостно ахнула, не сдержав котячьего восторга. Воздух вновь наполнился запахом свежевыловленной рыбки, и ученица вдохнула его полной грудью, прикрыв глаза. Сейчас, сидя на влажном речном песке и наблюдая за рыжей соплеменницей, ей было спокойно и хорошо. Тревога улетучилась, и пусть Громушка знала, что мрачные мысли наверняка вернутся завтрашним же днем, сейчас ей вовсе не хотелось вспоминать об этом.

Мне есть чему и у тебя поучиться, Громушка. — слова Рыжинки заставили кошечку навострить ушки; облако из мыслей, заполонивших ее пытливую голову, на мгновение развеялось, и дымчатая улыбнулась, с теплотой глядя на соплеменницу.

Спасибо, что... Ты так думаешь обо мне. — слова вышли немного неуклюже и скомканно от смущения, а взгляд тут же упал на собственные лапки. "Надеюсь, что это и правда так!"

Скоро уже сезон Падающих Листьев, — тем временем заметила рыжая кошечка, — Там-то и начнется самое любопытное. Надеюсь, что холода обойдут стороной.

Мысли о скором приходе холодного сезона заставили Громушку слегка поежиться, словно уже сейчас на нее подул пронизывающий ветер. Она кивнула, в самом деле надеясь на то, что мороз не станет для речных опасностью в ближайшие луны.
Вот было бы здорово, если бы Зеленые Деревья остались еще на чуть-чуть... — мечтательно протянула дымчатая и посмотрела на кроны деревьев на противоположном берегу, — Или даже надолго.

"Жалко, что так нельзя!" Вздохнув от огорчения, Громушка взглянула на Рыжинку.

+1

11

Спасибо, что... Ты так думаешь обо мне.
Запинаясь, будто сама не веря в свои успехи, Громушка так и излучала смущение. Рыжинка только шире улыбнулась, стараясь убедить подругу в ее собственной важности. Кто же вселил такую неуверенность, судя по ее словам, в такую юную и старательную ученицу? Рыжинка пошевелила усами, задумываясь над этим вопросом так, будто он имел особенную важность именно сейчас. Сезон Листопада уже наступал на пятки, дожди становились все чаще, а на деревьях иногда проглядывала желтизна.
Уйти на более простую тему, перескочить на обсуждение будничной погоды - было будто само собой разумеющимся. Рыжинка положила на берег уже мертвую рыбину, прикопав ее немного землей. Громушка поддержала ее разговор, упомянув желание о вечном сезоне Зеленых Деревьях. Рыжая улыбнулась, кивая мыслям дымчатой ученицы. Пожалуй, с таким обилием рыбы - они быстро бы откормились и натренировались, и никому бы уже не пришло в голову возвышаться над речными, ведь буйная и непокорная река, как и они, показали бы всем, где раки зимуют.
- Знаешь, Голые Деревья обманчиво прекрасны, - усмехнувшись, старшая ученица вспомнила время, пора еще сама прыгала по сугробам, мечтая об ученичестве. Громушка родилась позднее, и рыжая уже не припоминала, видела ли та белоснежный холодный покров. - Если бы не заледеневала река, нам бы все было нипочем.
Рыжая застыла над водой, высматривая плывущих рыбок. Было бы неплохо наловить еще немного. Течение немного успокоилось, река плыла в своем темпе. Эти маленькие волны от выступающих камней так и привлекали взгляд, который то и дело загорался от восхищения этой стихией, она будто кошка, была склонна к сменам настроения.
- Это твой первый сезон Листопада? - мяукнула рыжая, на секунду отвлекшись и скосив взгляд на дымчатую. - Говорят, что он прекрасен, особенно ранний сезон Падающих Листьев.
Рыбка ловилась уже охотнее. И после недолгих наблюдений и подцепов на речном берегу красовались еще две добычи - упитанная форель и карп. Рыжая отошла от берега, положив добычу возле уже пойманной рыбы, и обратила взор на Громушку. Ученица наверняка еще порадует племя своим удачливым уловом.
Подумать только, она ничего не сказала, а мне наконец спокойно стало, - после поллуны ненасытного возмущения и ворчания, легкость и радость казались непривычными. Хотелось так сильно отблагодарить дымчатую ученицу, но поймет ли? Наконец она готова была поглощать знания без внутреннего сопротивления, и луны до посвящения она уж точно не захочет тратить почем зря.
- Давай, Громушка, - поддерживающе прозвенела рыжая. - Уж точно теперь племя откормим, с такими талантливыми лапами, - смешок, рыжая даже привстала, наблюдая за охотой младшей.

+1

12

Мысли о том, как река покрывается холодной коркой, которая никуда не денется еще несколько лун, заставили Громушку взволнованно дернуть ушками. Интересно, а куда на время Голых Деревьев деваются рыбы? Уплывают туда, где потеплей, или, может, засыпают от холода? Мордочка ее сделалась серьезной, и, еще немного поразмыслив, дымчатая решила не озвучивать вопрос.

[indent]— Это твой первый сезон Листопада? Говорят, что он прекрасен, особенно ранний сезон Падающих Листьев.

Черная ученица закивала, и оглянулась на лес, раскинувшийся за их спинами. Королевы в детской много говорили о Падающих Листьях, и часто с тревогой о будущем. Конечно же, Громушка понимала их — страх за свое потомство наверняка был таким сильным и важным чувством для них. И тем не менее, каждый раз, когда они говорили о том, как кроны деревьев изменяются в цвете, а после, словно по тайному уговору, листья начинают опадать и летят по ветру, дымчатая воображала себе самую прекрасную на свете картину. Как, должно быть, красиво выглядит округа, когда все вокруг устлано яркими листочками!... Может, часть из них даже попадает в реку и уносится по течению... Громушка кротко улыбнулась собственным мыслям. Было бы так здорово, если бы тепло осталось на подольше, но коль приход холодов был неизбежен, стоило постараться найти красоту в изменениях вокруг.

[indent]— Не сомневаюсь! — чуть подумав, бодро отозвалась Громушка, махнув хвостом в дружелюбном жесте и выпрямив спинку.

Наблюдение за тем, как Рыжинка вылавливает одну рыбку за другой, наполняло дымчатую вдохновением. Что-то было в охоте такое красивое и впечатляющее, особенно если смотреть за охотой опытных воителей; для них поимка дичи уже давно стала чем-то обыденным, и делают они это так легко и отточенно, что хотелось немедленно начинать тренироваться, чтобы однажды так же просто и непринужденно это получалось и у нее самой.

[indent]— Давай, Громушка, уж точно теперь племя откормим, с такими талантливыми лапами, — оптимистично произнесла рыжая ученица, переведя взгляд на дымчатую. Мягко посмеявшись, Громушка вновь шагнула ближе к воде. Легкое дуновение ветра заставило водную гладь покрыться мелкой рябью, и ученица с воодушевлением взглянула на то, как вода ласково плещется, омывая песок. Припав к земле, она насторожилась и принялась вновь выглядывать блестящие спинки юрких рыбешек.

Осознание того, что племя будет радо ее улову, наполняло дымчатую кошечку уверенностью, и в глазах ее впервые за долгое время засверкал азарт. Чуть поодаль от берега она углядела серебристую рыбешку, покрупнее, нежели ее первый улов. Шерстинки на спине защекотало от волнения; выжидание того, когда рыба подплывет ближе, было самой непростой частью. Так и хотелось прыгнуть в воду и выловить добычу силой, но Громушка с досадой осознавала, что это лишь поднимет вверх песок и распугает прытких рыб.

Наконец, когда желанная добыча подобралась к берегу, ученица уже смелее занесла лапу над водной гладью и подчерпнула ею серебристую рыбешку. Она была сильнее предыдущей и сопротивлялась энергичнее — на мгновение Громушке показалось, что она не удержит ее, но удача оказалась на стороне дымчатой.

Оглядев выложенный на песке улов, дымчатая радостно улыбнулась. Она была рада приносить пользу, и вид результата проделанной работы наполнял ее целеустремленностью. "Может, еще немного?" Громушка перевела взгляд на реку и вновь прижалась к земле; ей хотелось еще разок доказать себе, что все получится, стоит только потрудиться.

Спустя некоторое время, стайка небольших рыб показалась из-за камышей и направилась к песчаному берегу. Приковав свой взгляд к одной из них, Громушка залюбовалась ее полосатой спинкой. Перед тем, как сделать решающее движение по водной глади, кошечка вдохнула побольше речного воздуха, и вскоре на песке металась еще одна маленькая добыча. Громушка невольно улыбнулась и поставила лапку на ее хвост, ожидая, пока та наконец перестанет сопротивляться.

Переведя благодарный взгляд на Рыжинку, дымчатая подумала о том, как же повезло ей оказаться сегодня на этом берегу.
[indent]— Кажется, неплохо получилось, — промурчала она, кивком указывая на рыбу, что они выловили вместе.

+1

13

Охота в приятной компании затягивалась, но на неё не было жалко чудесного времени. Солнце в самой вышине будто стало улыбаться. А ведь даже этой мелочи не заметила, глупая, - легкая улыбка тронула губы рыжей, и она только лишь подивилась простоте дымчатой ученицы. Обе с разными проблемами, но обе так удивительно нашли друг к другу подход, поддержали. Рыжая уловила в глазах блеснувший азарт. Видит или нет Громушка, как весь её силуэт изменился, когда она поверила в себя? До этого - жалась, а теперь вон как распрямилась, как расправились плечи и как изменились движения. Рыжинка не могла не поразиться такой перемене. Пожалуй, со стороны она тоже была хороша. Её силуэт наверняка пылал искрами, когда она вбежала сюда, как укушенная лисицей, и стала бить реку. Ту, что текла в жилах речных котов. А теперь - она улыбается солнышку?
Дымчатая тень застыла  над кромкой воды, но не падала на гладь, рыбки свободно плыли себе по течению, как ловкое и точное движение подхватило одну из них. Рыжинка гордо распушила шёрстку, вот они - будущие речные воители. Кошка подошла к ученице, боднув ту плечом и с гордостью взглянула на кучу.
- Это точно, - восторженно мяукнула старшая. - Верь в себя, Громушка. ты даже по-другому выглядишь, когда находишь свой стержень.
Рыжинка подошла к реке, заглядывая в воду. Когда это она успела так подрасти? Скоро и её посветят, будет отстраивать себе теплую моховую подстилку в пещере воителей. Громушке тогда оставит своё место потеплее.
- Вот покинем палатку оруженосцев мы с Пчелой, так ты главной будешь, - довольно произнесла кошка, издав короткий смешок. - ты уж их там наставляй, а то ещё в снегах и по льду прыгать станут.
Конечно, шутки шутками, но всё же. После сегодняшней охоты - в Громушке она была уверена. Дымчатая точно не пропадет.
- Пошли в лагерь, ещё много дел на сегодня. Может, ты бы хотела на боевую тренировку? - поинтересовалась рыжая, подхватывая рыб за хвосты. Перехватила добычу поудобнее, передернув плечами, пока ждала Громушку. - Я могла бы попросить наставников устроить совместную, - подмигнув, Рыжинка отвернулась.
Гордо подняв голову и расправив плечи, она уходила уже совсем другой. Воспрянувшей, улыбчивой, позабывшей о своей так долго терзавшей её тревоге. Наверняка скоро Карпозуб поправится, и снова они будут упорно тренироваться. Так хотелось догнать старших воителей в их навыках, быть таким же примером потом другим. Протискиваясь через камыши, отодвигая их своим телом, скоро они должны были вернуться в лагерь.

+1