У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не зевай!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

не зевай!

перепутье & за несколько лун до посвящения Снега в ловчие————————————————————————————————небольшая шутливая тренировка сына и отца, которая расставила все по своим местам

+1

2

[indent] Очередной новый день неторопливо разбегающимся по посеревшему небосклону золотистыми трещинами зарождался за подрагивающей линией горизонта и мягким светом окутывал замершее на уходящую восвояси ночь перепутье. Абсолютно всё вокруг, чем бы это не являлось и к какой великой стихии не принадлежало, только лишь лениво начинало просыпаться от долгого сна, в то время как рассветные лучи без спросу пробивались сквозь узкие щели убежищ и солнечными зайчиками скакали по расслабленным мордам горцев. И уже в следующий миг, стоило лишь игривому ветерку, принёсшему на своих распахнутых крыльях морозный аромат наступающего утра, с разбегу врезаться в лоб, а ярким бликам ослепить даже сквозь замкнутые веки, как совсем ещё юный Снег на Леднике недовольно заёрзал по мягкой подстилке и несколько раз невольно пнул родную сестру в пухлый бочок. Пребывать и дальше в мире ярких грёз и фантазий больше не представлялось возможности, да и до задрожавших треугольных ушей словно через толстую стену стали доноситься сливающиеся в одно громкие голоса соклановцев. Спать дальше было вовсе нельзя.

[indent] Нехотя приподняв треугольную мордочку, что враз стала тяжелее самого упитанного горного орла, и неторопливо скользнув ещё мутным ото сна взглядом по знакомым каменистым сводам, белошёрстый котёнок бесшумной змейкой выскользнул из семейного гнёздышка и с отразившимся в разноцветных глазах искренним удовольствием сладостно потянулся. Прямая спина глубоко выгнулась ближе к разящему неприятным морозцем каменному полу убежища кормящих, в то время как длинные передние лапы выпали немного дальше от остального тела. Проходящие в глубоком сне ночи всегда оставляли на малыше собственные памятные следы, которые нередко отражались в каменеющих и болезненно покалывающих без причине мышцах и каком-то навязчивым желанием надавить прямо на кость. По этой причине, вновь ощутив лёгкое недомогание в хвосте и задних лапах, Снег лишь отрицательно качнул головой и широкими шагами устремился к светлеющему в полумраке выходу, уже у самой неширокой расщелины останавливаясь и плещущимся во взгляде добром оглядывая родные вздымающиеся от размеренного дыхания бока.

[indent] Перепутье встретило своё малое дитя вылезшими из своих палаток будущими, ловчими и стражами, некоторые из каковых в этот самый момент собираются отправиться на совмещенное с охотой патрулирование родных территорий, а остальные вновь негромко шушукались между собой, но котёнку не было дела до остальных товарищей, в то время как радужки вместе со зрачками судорожно дёргались по глазному яблоку, собственными силами так стараясь отыскать в ней, что-то неоправданно важное. Выбравшись ранним утром из моховой в перемешку с перьевыми клочками подстилки, малыш уже тогда проложил перед собой некоторые очень важные цели с растянувшейся на целый год полоской времени, а потому он безотказно хотел разузнать всё из правдивых уст собственного отца.

[indent] — Отец! — задирая длинный хвост высоко вверх и позволяя тонкому кончику подрагивать от охватившего крохотное сердце возбуждения, громко воскликнул Снег на показавшегося из-за пределов их лагеря Перевала, Затерянных в Горах и семенящим шагом устремился к родителю. — Отец, а где ты был? А как ты определился, с чем связана твоя жизнь: с стезёй ловчих или стражей? Что тебе помогло выбрать истинный путь?

[zvn]котёнок, 6 лун[/zvn]

Отредактировано Снег (20.03.2021 22:24:53)

+1

3

Славное морозное утро предвещало отличный день. Есть такие типы, которые просыпаются резко и ужасно шумно, и Перевал как раз был одним из них. В ничего не предвещающей тишине вдруг вытягивал передние лапы и в полусне потя-ягивался, иногда неосознанно тыча в кого-то хвостом, а после, заметив, сопел и очень-очень серьёзно извинялся. Зевал, так широченно разинув рот, что хотелось каждый раз делать ставки, вывихнет в этот раз челюсть или обойдётся. Затем только поднимался, приглаживал тщательно и размеренно шерсть. Он никогда не был чистюлей, но Трель подгоняла его приводить себя в порядок и держала строго - чтоб белая шерсть всегда оставалась белой, спина прямая, подбородок кверху. И Перевал добродушно был согласен, безропотно выполнял все, что она скажет, так и привык скрупулезно ухаживать за внешним видом. Теперь, конечно, они с его бывшей партнершей едва здороваются, и страж, в чьём сердце ещё сильна обида, с каждой луной все больше избавляется от всего, что у него от неё осталось. И привычки в том числе. Правда, получалось плохо.

Перевала из раздумий вывел голос раздраженный сонный голос соклановца. "Я храпел? - искренне удивляясь в ответ, думал кот, примиряюще боднул соседа в бок и виновато хохотнул, обещая в следующий раз крепко-накрепко зажать себе нос. - Да не может такого быть. Почему меня так часто в этом обвиняют?" Горец совершенно не обиделся, но искренне недоумевал. Остановившись на выходе из убежища, он, уже бодрый, сощурился от яркого холодного солнца и довольно пошевелил усами. Просыпался он раньше других, пробираясь к выходу, успевал перебудить несколько подвернувшихся под лапу котов, а после выходил за пределы лагеря. Нечего спать в такой славный день, надо размяться - ну что за зануда.

Вернувшись на перепутье аккурат к пробуждению клана, Перевал не успел ступить и шагу, как услыхал звонкий ребячий голос. Невольно засмеялся,опустив голову на его источник - Снег уже встал.

- Тише, тише.. Едва проснулся, уже хвост трубой, - зацокал отец, качая головой и посмеиваясь. - Такой шустрый..

Белоснежный малый семенил быстро-быстро маленькими-маленькими шажками, такой большеглазый, коротколапый и взъерошенный. Перевал не сдержал приступа нежности и, вытянув голову, шершавым языком пригладил сыновью макушку. Вопрос, заданный котёнком, казался серьёзным, но у стража едва получалось так его воспринять - слишком забавлял один только вид Снега на Леднике.

- Как я определился? - кот задумчиво помычал. - Да все, в общем-то, было очевидно. Взял да и пошёл в стражи. Лапа у меня тяжёлая, топаю громко, окрас приметный.. О ловчих даже не думал. Мой отец был стражем, и его отец, и его, может, тоже.. - белошерстный поморгал. - А что такое? Не можешь выбрать?

+1

4

[zvn]котёнок, 6 лун[/zvn]

[indent] Отцовская нежность, промелькнувшая в скольжении шершавого языка по белоснежной макушке, буквально заставила Снега на Леднике резко остановиться, не доходя до Перевала, Затерянного в Горах несколько шагов, и поднять переполненные удивлением разноцветные глаза на широкую морду. Котёнок не был слишком привычным ко всем этим ласковостям и нежностям, которые с раннего детства малышам прививают матери, а потому всегда поражался подобным действиям отца и в силу собственного незнания никогда не мог в полном объёме ответить родителю. Позволив доброжелательной улыбке тронуть тонкие губы, юный горец несколько раз согласно кивнул и с особым вниманием выслушал весь зазвучавший из родных уст рассказ.

[indent] — Да, ты и правда очень большой кот и твой топот слышно ещё за версту. Но я ведь совсем ещё маленький, может ли это означать то, что мне нужно стать стражем? Или я, как и ты, как и твой отец, и отец твоего отца и так далее, должен стать стражем, просто потому что? — Снег задумчиво нахмурил маленькие бровки и от того стал выглядеть лишь ещё забавнее. — Да, всё никак не могу окончательно определиться, всё мечусь туда-сюда...

+1

5

— Да, ты и правда очень большой кот и твой топот слышно ещё за версту, - Перевал важно кивнул, а сам подумал, что маленькому Снегу, должно быть, любой крепкий страж сейчас кажется большим топтуном. И это было ужасно забавно. - Но я ведь совсем ещё маленький, может ли это означать то, что мне нужно стать стражем? Или я, как и ты, как и твой отец, и отец твоего отца и так далее, должен стать стражем, просто потому что? — горец в ответ поджал губы, чуть задумавшись. Сам он, конечно, никаких трудностей в юном возрасте не испытывал. С самого котячества, казалось, точно знал, что станет стражем. Этому способствовала мать, каждый день рассказывавшая истории о том, какой храбрый и сильный у него отец; и сам папа, строгий и прохладный, иногда находил время играючи научить сына паре боевых приемов. Ребенком Перевал это просто обожал и всегда ждал с нетерпением такие не слишком частые встречи. Подрастая, Перевал представлял, что и он со своими котятами будет проводить тренировки, развлекаясь, и уж он-то точно станет уделять детям больше времени. И было бы, конечно, просто отлично, будь и Позёмка, и Снег стражами. Кот очень хотел быть в их глазах достойнейшим примером и лучшим учителем еще до наставников, и если в плане применения силы в бою он что-то смыслил, то когда дело касалось охоты, само собой, не мог посоветовать ничего путного. Да и разве это не мечта, защищать клан бок о бок со взрослым сыном и прикрывать спины друг-другу? Горец погрузился на минуту в какие-то отдаленные мечты. Говоря о сражениях он думал, в первую очередь, о борьбе с орлами, но что касается защиты от внешних угроз? Это вопрос. Мирное время длится уже довольно долго, но перспектива однажды в будущем увидеть Снега в пекле битвы заставляла занервничать. В этом плане стезя ловчего, быть может, безопаснее. Но Перевал, уже распробовав мысль о повзрослевшем и сильном сыне, которые заваливает врагов с ним на пару, решил, что стоит заразить этой же фантазией и Снега. Раз уж малыш не может определиться сейчас, это же отличное дело — направить его на правильную дорожку.

- Твой дед хотел бы, чтобы его внук был стражем. И я, признаться, тоже. Это правда славное дело — не с мышью борешься, а с противником, знаешь, по размеру. Никаких тебе высиживаний-выслеживаний-подкрадываний-вынюхиваний... Э-э-э, ну, свои тонкости тоже есть. Везде есть, - мать Перевала очень вдохновенно рассказывала ему в детстве о роли стража в клане, но белолобый совсем не мог также сформулировать мысли и, что главное, воспроизвести в памяти хоть одну ее историю полностью. Вдохновлять кого-то оказалось большим трудом, и кот плохо справлялся. - А вот хочешь представим, что пря-ям щас на этот самый камень, - спасая положение, горец указал на камушек в отдалении. - Пикирует орел. А мы его — хлоп! - завалим толпой, - толпой из двух котов. Да, видать, и такое бывает.

+1

6

[indent] Наверное, если бы Снег на Леднике в столь юном возрасте умел выстраивать хотя бы мало-мальски похожие на логические мыслительные цепочки и с присущей ему холодной расчётливостью оценивать собственное поведение, он бы отнёс себя к тем самым котятам, которые очень любят лишний раз в чём-нибудь нудно покопаться или слишком серьёзно отнестись ко всему, что лишь происходит в их жизни. С присущей ему внимательностью всматриваясь в расслабленную круглую морду Перевала, Затерянного в Горах и лишь изредка поглядывая на собственное худощавое и какое-то неправильное – долговязое туловище на длинных лапах – тело, котёнок невольно сравнивал себя с родным отцом и каждый раз замечал всё больше и больше различий. И, если быть до конца честным, белошкурый малыш не мог разделить того восторга и той любви к стезе стража, которую открыто демонстрировал родитель, ведь его крохотное сердце искренне трепетало от возвращающихся с охоты отрядов ловчих, в то время как острые коготки в подушечках то и дело чесались при виде свежей добычи или очень напоминающих её комочков мха.

[indent] — Но, отец, а чем плохи высиживания, выслеживания... Что ты там ещё назвал? Преследования и так далее! — в задумчивости склоняя точёную голову в сторону и вновь всматриваясь в жёлтые глаза Перевала, негромко мяукнул Снег и неопределённо пожал плечами. — По крайней мере, в правильной охоте после долгого обучения меньше шансов получить непоправимую травму или оказаться на коготке от смерти, разве не так? — раздавшийся чуть громче, чем бывало обычно, голос отца буквально заставил котёнка напрячь треугольные ушки и резковатым движением развернуться в ту сторону, куда указывал старший соклановец. Заинтересованный взгляд разноцветных глаз уткнулся в круглый, не слишком большой валун, на который откуда-то сверху должен был напасть орёл. Взмахнув длинным хвостом и выпустив острие коготков из их мягких домиков, юный горец весь напрягся и замер в ожидании следующей команды. — Что нужно делать?

+1

7

— Но, отец, а чем плохи высиживания, выслеживания... Что ты там ещё назвал? Преследования и так далее! - Перевал похлопал глазами. На самом деле ни в чем. Это даже очень и очень хорошо, если подумать, потому что без всех этих действий не было бы в клане никакой еды, и у стражей не просто не было бы сил никого защищать. Вот как все взаимосвязано — у Перевала промелькнула такая мысль и он, уже лежа в импровизированной засаде, с глубокомысленным «гм» замялся и со взглядом мудреца разгладил густые усы.

- Ничего плохого, это да… Просто это... - кот мельком глянул на Снега На Леднике и заострил внимание на его телосложении. Он не был крепколапым, как его сестра, это точно, но отец все надеялся, что это юношеская нескладность: дай еще несколько лун хороших тренировок, и  он обязательно наберется силы. Наберется же, да…

- По крайней мере, в правильной охоте после долгого обучения меньше шансов получить непоправимую травму или оказаться на коготке от смерти, разве не так? - страж раскрыл рот и тут же его захлопнул. В голове его что-то прояснилось после этих слов. Любой из двух путей полон опасностей, но может, путь ловчего в меньшей степени? И пересилит ли это желание видеть совершающего подвиги сына рядом с собой?

- Знаешь что? - Перевал вдруг приподнялся из засады и быстро отряхнул шерсть от пыли. - Забудь про этот камень и орла. В самом деле, разве это заставит твою кровь бурлить? Никаких больше игр, Снег, - горец напустил на себя столько серьезности, что практически сам в нее поверил. - Будешь бороться со мной, со мной… Львом! - один кот даже при самых выдающихся размерах не смог бы побороть горного льва, но сейчас можно придумать все, что угодно. Например сопоставить параметры щуплого Снега и пышащего силой Перевала и решить, что такое сравнение имеет место. Страж распушился. - Изучи противника. Я озлобленный лев, и у меня ранена правая лапа. Можно ли составить какой-то план в голове? - кот показательно слегка подогнул лапу. Использовать он ее больше почти не будет, очень-очень прямо намекая, что если у противника есть слабое место, то это надо использовать. Пообещал себе вести этот бой так же, как он вел бы со своим учеником. У Снега нет опыта, это правда, но в его жилах течет кровь потомственных стражей, и это казалось Перевалу крайне весомым. - Ты очень шустрый. А я большой и медленный, зато удар такой тяжелый, что лучше с ним не встречаться. Что можно сделать, как думаешь? - страж так заигрался, что его глаза загорелись. Вот уж кто действительно не топтался, когда пришло время выбирать стезю.

+1

8

[indent] С раннего детства, даже будучи ещё некрепко стоявшим на собственных лапах котёнком, Снег на Леднике не отличался привычной малышам нетерпимостью и излишней требовательностью, от чего он рос спокойным и довольно молчаливым. Обращаясь ко взрослым с интересующими его сокрытую глубоко внутри любопытную личность вопросами и пытаясь даже в юном возрасте узнать чуть ли не всё, белогривый в то же самое время всегда умел ждать столько времени, сколько требовалось его собеседнику. Так было и сейчас, когда он на очень, как казалось ему самому, важную тему разговаривал с отцом и практически решал свою дальнейшую судьбу. Услышав сначала недолгое, но явно задумчивое мычание и даже позволив совсем лёгкой улыбке тронуть уголки тонких губ, тем самым искренне по-доброму посмеявшись над родительской простотой, а после и дёрнув в ответ на неторопливые слова кончиками треугольных ушей, котик с омрачившим точёную мордочку удивлением вдруг обернулся к Перевалу, Затерянному в Горах и интуитивно нахмурил брови. Ему совсем не понравилось, когда все придуманные им планы вдруг чужим велением отправились коту под хвост.

[indent] — Что? — со сквозящим в негромком голосе недоумением быстро вставил Снег, следом за отцом поднимаясь из импровизированного укрытия и инстинктивно прилизывая топорщащуюся шерсть на грудке. — Со львом? Но, отец, с такими врагами сражаются в обществе других стражей, я один не справлюсь, — задумчиво рассудил белошёрстый котёнок, поковыряв кончиком длинной лапы землю перепутья. — Ладно, я попробую. Ты являешься очень большим и неловким противником, который абсолютно не поворотлив и медлителен, поэтому я должен взять тебя именно этим! Если брать в рассмотрение раненую правую лапу, которой ты не сможешь нанести мне удар, то лучше выбирать левую сторону для атаки, — продолжал неторопливо говорить юный горец, каждый раз внимательно скользя по широкоплечей фигуре родителя оценивающим взглядом разноцветных глаз. — Наверное, я бы попробовал воспользоваться несколькими обманным манёврами и точечными атаками в самые болевые места. А ты бы что сделал?

+1

9

— Что? — Перевал только кивнул, выпятив подбородок. И затем кивнул еще раз, будто подтверждая свои мысли. А что в этом такого удивительного? «Готов поспорить, ему понравится. Помню себя в его возрасте — только и мыслей было, как кому-нибудь задать взбучку. Неужели он не воображал в котячестве, что бросается не на комки мха, а на дикого зверя? Мой он сын или нет, в конце концов?» — Со львом? Но, отец, с такими врагами сражаются в обществе других стражей, я один не справлюсь.

- Ерунда-а-а, Снег, - кот чуть припал на передние лапы, немного сравнявшись с ростом юнца. - Справишься. Ты сможешь справиться с любым врагом, главное бей поточнее.

- Ты являешься очень большим и неловким противником, который абсолютно не поворотлив и медлителен, поэтому я должен взять тебя именно этим! Если брать в рассмотрение раненую правую лапу, которой ты не сможешь нанести мне удар, то лучше выбирать левую сторону для атаки, —  страж согласно кивал, расплываясь в улыбке, и не мог нарадоваться своим чадом. Разве все, что он сказал, не слова прирожденного стража? Да, задача была простой и, скажем прямо, в реальных условиях невозможной, но мыслил-то он в совершенно верном направлении! - А ты бы что сделал?

- Я бы? - белолобый подумал пару секунд. - Убежал, как ужаленный роем. Это же хренов лев, - Перевал хохотнул. - Но ты не должен никого бояться. Ты сильнее своего старика. И какой головастый! Я в твоем возрасте вечно песок носом копал и только один прием мог помыслить — лупить со всей одури. - страж чуть расставил лапы, принимая неточную боевую стойку. - Разве не здорово? Попробуешь на мне свою стратегию?

+1

10

[zvn]котёнок, 5 лун[/zvn]

[indent] Без каких-либо задних мыслей озвучив вслух все крутящиеся на кончике языка вопросы, Снег на Леднике с мелькнувшей в нахмурившихся бровях задумчивостью отвёл внимательный взгляд с якобы повреждённой лапы отца и уставился в его лобастую морду, принимаясь терпеливо дожидаться ответа. Неоспоримо негласно являясь примером хорошего родителя для своих юных и только лишь аккуратно ступающих на извилистые тропинки взрослой жизни чад, Перевал, Затерянный в Горах вновь осыпал белогривого сына порциями периодически даже притянутых за уши комплиментов и собственным искренним смехом окрашивал весь разговор в весёлые и несерьёзные нотки. Но мальцу, который невольно являлся чуть более худощавой копией старшего соклановца, не совсем симпатизировал подобный подход к жизни, ведь даже в столь молодом возрасте он предпочитал холодность разума и составленный заранее чёткий план действий, от чего ответ взрослого кота неприятной обидой кольнул сердце. Едва заметно фыркнув, пока что ещё котёнок неопределённо дёрнул кончиками треугольных ушей и неторопливо кивнул на предложение попробовать тактику на практике.

[indent] — Попробую, — негромко буркнул он и в ту же самую секунду прильнул ближе к передним лапам, чуть присаживаясь ближе к каменистой земле.

[indent] Казалось бы, даже тренировочный бой с тем врагом, с которым пришлось столкнуться морда к морде, нужно было вести лобовыми атаками и собственным активным напором, но по какой-то причине Снег решил абсолютно иначе. Едва касаясь белой шерстью расположившейся под лапами почвы и двигаясь аккуратно, выверяя каждый свой следующий шаг и будто бы стараясь всяческими способами не попадаться на взгляд импровизированного соперника, котик неторопливо крался в нужную ему сторону и слегка размахивал пушистым хвостом из стороны в сторону. Посмотревшие со стороны могли бы смело сказать, что он был похож на выслеживающего свою новую жертву хищного охотника, но никак ни на планирующего почти смертельный бой стража, но сам белогривый об этом не задумывался. Он приближался всё ближе и ближе, в самый последний момент вдруг делая резкий рывок вперёд и острыми светлыми коготками хватательным движением впиваясь в широкую лапу Перевала, после чего с мелькнувшим в разноцветных глаза довольством поднимая треугольную мордочку ближе к янтарным глазам напротив и позволяя слабой улыбке кривовато изогнуть самые уголки тонких губ.

[indent] — И как? — спокойно мяукнул Снег и, спрятав своё небольшое оружие обратно в мягкие домики, ловко отпрыгнул от отца. — Я справился со своей задачей?

+1