У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Завяли помидоры


Завяли помидоры

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Завяли помидоры

https://i.ibb.co/d5B7cpd/image.jpg

солнечная опушка & ~17 лун назад (последний месяц Сезона Листопада)————————————————————————————————Последнее время Проныра избегает Одуванчикового. Во время вечерней прогулки воительница случайно наталкивается на воителя. Быть может пришло время поговорить?

Отредактировано Проныра (08.01.2022 21:53:56)

+3

2

Вечерело. Проныра чувствовала приятную усталость после охоты и дневного патруля. И больше всего на свете ей сейчас хотелось оказаться вдали от лагеря, найти уединение, побыть подальше от шума. Кивнув соплеменникам, она выскочила с поляны и стремглав помчалась в даль угодий.
Лапы сами привели на солнечную опушку: последние лучи закатного солнца делали это место особенно очаровательными. Она вдохнула полной грудью воздух и громко выдохнула, прислушиваясь к звукам леса. Послышись первые стрекочущие звуки насекомых, а также отдаленное пение птиц.
Кошка плавно прохаживалась вдоль поляны и выбирала местечко, в котором она свернётся клубочком и вздремнёт перед возвращением обратно в лагерь. Завтра её ожидал утренний патруль и стоило набраться сил. Глаза постепенно и сами закрывались: всё-таки день её притомил.

Проныра настолько ушла глубоко в себя, что даже подпрыгнула от внезапного шороха.
— Мышиный... — под нос выругалась кошка.
Обернувшись в сторону, она заметила недалеко от неё соплеменника. Даже больше, чем соплеменника. Одуванчиковый. Воительница застыла и неловко пошевелила ушами. Он наверняка её услышал, а может и заметил раньше. Наверное, тоже решил погулять или возвращался из патруля? В любом случае, делать вид, что она его не видела, было бы очень глупо.

Проныра приветливо махнула ему хвостом, почувствовав, как под шерстью собирается муравьиное гнездо. Кажется, избежать разговора в этот раз не получится. Это можно было делать в лагере, наполненном соплеменниками — не выяснять же отношения перед ними! А тут, как назло, только ты да я да только мы с тобой.
Она тепло улыбнулась, скрывая замешательство.

Отредактировано Проныра (08.01.2022 21:54:30)

+2

3

Припасть к земле, подкрасться, прыгнуть или ударить, если удастся оказаться достаточно близко, — что может быть проще? Он объяснял это уже не в первый раз, некогда не без гордости мог отметить, что его собственный оруженосец до идеала отработал стойку и все движения, действия, что следовали за ней. Но что теперь?
Воробей взметнулся ввысь прямо у него из под лап, оставил лишь клацнуть недовольно клыками, хмыкнуть, отвести хмурый взгляд. Кажется, даже во время охоты он думал совсем не о том, и звенящие в голове ненамеренно колкие шутливые замечания Снегиря намекающие, что палевый неожиданно вернулся к одиноким прогулкам, неприятно кололи прямиком под кожу. "Будь все так просто", — фыркал он в ответ на те, пока взгляд его оббегал поляну лагеря, стремясь выцепить лишь одну бело-бурую полосатую фигуру. Но ее там не было. В последние дни они пересекались лишь мельком, зачастую только лишь в палатке воителей ближе к ночи, реже — утром. Проныра даже, казалось, подстилку чуть отодвинула. Хотя то могла быть лишь его паранойя.
Он хмыкнул себе под нос, провожая вспорхнувшую пташку, так неохотно отпущенную им. Может, он мог бы прыгнуть, поймать ее, пока не поздно?
Пара шагов прочь от места происшествия. Он точно привлекает к себе внимание судьбы или Проныры своей незадавшейся охотой, и, едва ступив вон из тени кроны деревьев на поляну, замирает, встречаясь с растерянным взглядом воительницы, дергая ушами, уловив сорвавшееся вдруг ругательство.
"Думаешь, следил? Может, хотел бы".
Видно, она не ждала этой встречи — Одуванчиковый едва заметно тревожно дернул усами, отмечая для себя эту весть (хотя он должен был быть мышеголовым, чтобы не замечать, что ее слишком часто в последнее время не было рядом).
Давно не виделись, — делая шаг навстречу, мяукает воин, не сводя взгляда, словно... — Надеюсь, ты не планируешь сейчас убегать и у тебя нет каких-то неожиданно срочных дел?
Несмотря на улыбку, что повисла на губах Проныры, он невольно чувствовал напряжение, покалывающее в подушечках лап, и, даже слабо улыбнувшись в ответ, чтобы хоть как-то сгладить напор своих слов, не мог бы найти в себе волю, чтобы отринуть все сомнения. Он остановился, вскинул бровь.

+2

4

— Давно не виделись.
Действительно, давненько. Одуванчиковый был бы совсем мышеголовым, если бы не заметил происходящих перемен. Проныра чувствовала, как стыд опалил её щеки. Хорошо, что под шерстью этого не было видно. Улыбка слегка дрогнула, хотя кошка всё ещё пыталась сохранить самообладание. Разговаривать об, казалось бы для неё, очевидном, совсем не хотелось. Может быть ещё не поздно сказать, что ей поручили очень важное дело и улизнуть?
— Надеюсь, ты не планируешь сейчас убегать и у тебя нет каких-то неожиданно срочных дел?
— Никуда я не... — буркнула Проныра, смутившись, что воитель словно прочитал её мысли, но не договорила.
Она стрельнула глазами в сторону и вновь перевела их на воителя. На его мордочке виднелась слабая улыбка. Ну почему же всё так сложно? Он был таким милым, очаровательным, с красивыми полосками и голубыми глазами. Такой серьезный, временами хмурый, не очень разговорчивый... Но Проныра знала, что за ним скрывается добрая натура — к нему можно прижаться и согреться в холодные времена, можно положиться, можно прямо сейчас зарыться в его шерсть и замурлыкать. Но воительница этого не сделала.

— Я думала, ты всё сам понимаешь...
Что понимаешь? Что я больше не хочу быть с тобой? Всё племя знало, что они очень сблизились, а некоторые и вовсе гадали, когда же Проныра переберётся в детскую. Улыбка сползла, и она скрипнула зубами. Честное слово, ей совсем не хотелось его обижать и расстраивать. Именно поэтому она и убегала постоянно, откладывая разговор, в надежде, что всё как-нибудь само поймётся.

— Ты очень хороший, Одуванчиковый, — вновь ляпнула Проныра, не зная, как плавно подвести тему, чтобы воитель понял сам, вздохнул и отпустил её.
И они бы вновь перекусывали мышкой на главной поляне, смеялись над общими шутками, словно между ними никогда ничего не было. Как друзья, соплеменники. Воительница боялась потерять эту связь, боялась, что после расставания он обидится на неё и будет злится. Веду себя так, словно только что выбралась из палатки оруженосцев, а не как опытная воительница.

— Мне очень нравится охотиться с тобой, ходить в патрули. Ты такой... такой хороший воитель, Одуванчиковый, — как бы помягче сказать? — Такой хороший друг, понимаешь? — она опять улыбнулась, пытаясь сгладить этот разговор. — Мне не хочется, чтобы ты на меня обижался, — всё ходила вокруг да около Проныра.

+2

5

Наверное, ему было бы проще, если бы всему происходящему нашлось бы вдруг рациональное объяснение, не касающееся чувств, эмоций, той непреодолимой границы, что разделяла миры и сшивала вселенный. Проныра была напряжена и растеряна. Непривычно было видеть ее такой. Была ли в том его вина? Где он оплошал? Где оступился?
Верно, он все же ждал обвинений, вглядываясь в янтарные глаза, ждал укора и осуждения, что сорвались бы с языка Проныры и расставили бы все точки над i. Но нет. Их не было. Было нечто иное, что неприятно скреблось в груди и напутывало на лапы нити тревоги и мыслей.
Одуванчиковый ловил каждое слово, брови его были привычно хмуро сведены. Догадка была неприятна, и, как всякое неприятное, она вызывала отторжение. Наивно хотелось найти нечто иное. Но и иное не вызывало улыбки на его морде.
Что ты имеешь в виду, Проныра? — все же оборвал он петляния, сделав шаг ближе к кошке и задержав на ней взгляд. Все эти попытки подойти к вопросу осторожнее лишь изводили, заставляли ворочаться в омуте своих сомнений. Была проблема в нем? В ней? В чем-то ещё? Неизвестность не давала почувствовать под лапами почву.
Все ведь было хорошо. Разве нет? — наивная попытка уцепиться за что-то. Он отводит взгляд в сторону, давая на мгновения тишине поглотить поляну.

+4

6

— Что ты имеешь в виду, Проныра? — воитель сделал шаг вперед. — Все ведь было хорошо. Разве нет?
На его морде нарисован немой вопрос, но вот он уже отводит взгляд в сторону. В этой гнетущей тишине послышалось стрекотание насекомых. Вероятно, одно из последних перед Сезоном Листопада.
Воительница вздохнула. Наверное, она это сделала даже слишком громко, словно Одуванчиковый задал какой-то глупый вопрос. Она неловко дёрнула хвостом. Одуванчиковый, мой милый Одуванчиковый... Взгляд смягчился.
— Не отводи взгляд, — бархатно, но в то же время твердо сказала Проныра и вскинула подбородок. Она была гордой, смелой кошкой. Не бежать же мне сейчас отсюда, сломя голову, как глупой, наивной ученице?

— Ты ведь ждёшь от меня нечто большего, правда? Это видно в твоём взгляде, в твоих действиях, — постаралась мягко продолжить Проныра. — Часто у меня появляется ощущение, что ты хочешь двигаться дальше, хочешь сделать из меня нечто другое и большее, чем являюсь на самом деле я. Но я — это я, Одуванчиковый. Из меня не слепишь другую кошку. Ты дорог мне, но я чувствую, что не могу тебе дать, чего ты желаешь и измениться тоже не могу.

Кошка говорила это, глядя немигающим взором на возлюбленного. Возлюбленного ли уже? Возможно, просто друга. Но зато какого друга... Проныра чувствовала, что устала от ощущения, словно от неё чего-то ждут. Она взмахнула хвостом и продолжила, но на этот раз гораздо тише, словно боялась спугнуть:

— Скажи, Одуванчиковый, ты ведь хочешь создать со мной семью? — на мордочке появилась слабая улыбка, когда она озвучила свою догадку, которой опасалась последнюю луну.

+5

7

До смешного глупо захотелось упрямо задержать взгляд где-то в стороне, подобно непокорному юнцу или обидчивому котенку. Но Одуванчиковый дернул усами и поднял взор на Проныру, сопроводив то слабым кивком. Она все так же стояла перед ним, как, верно, в первую их встречу, уходившую лунами в глубокое прошлое. Солнце путалось в ее чуть непослушной длинной шерсти, колыхаемой ленивыми порывами ветерка, а она стояла верно себе, словно не замечая того. Расправленные плечи, твердая походка. Она могла бы похвастаться титулом едва ли не идеальной Грозовой воительницы.
Заслышав ее голос, палевый дёрнул кончиком хвоста, с каждым словом, что подобно пулям, вылетали с губ Проныры, он чувствовал нарастающую ноющую тяжесть в груди и вес собственных ошибок и собственных мыслей на плечах. Мрачная задумчивость отразилась на его морде, но он ни разу не перебил воительницу.
Я делал лишь то, что было лучше для нас, — произнес он в паузу, что воцарилась на несколько мгновений, пока Проныра не задала следующий и вполне себе резонный вопрос.
Теперь уже замолчал Одуванчиковый, словно бы желая угадать, какой ответ он сейчас получит, всматриваясь в янтарные глаза. Конечно, он знал о прошлом опыте семейной жизни этой кошки. Знал о том, что был не первым, и что вслед за тем Проныра более ни разу не заводила разговор о возвращении в детскую. Все было на поверхности. Хвост дернулся.
А ты — нет? — бессмысленное уточнение.

+3

8

— Я делал лишь то, что было лучше для нас, — раздался его голос.
— Лучше для нас или для тебя? — она сделала глубокий вздох, словно обращалась сама к себе или бросила эту фразу в никуда.
Одуванчиковый молчал, глядя на неё. О чем он думает сейчас? Что я ему открыла глаза или о том, что он знал про это с самого начала? Тогда чего же он добивался и хотел от меня? Что я сама это предложу или всё как-нибудь само срастется где надо? Воительница молчала, тоже играла в гляделки немигающим взором.
Тем временем, солнце уже совсем ушло за горизонт. На опушку опустилась тьма. Подул сквозящий ветер — о, как же Проныра знала эти ветра, предвещающие холод, голод и смерть. Конец живому. Символично ли, что этот конец был и для неё с Одуванчиковым? В душе тяжело потянуло. Ей было жаль.

— А ты — нет?
— Нет, — сказала как отрезала Проныра. Не слишком ли жестоко? Сердце вновь сжалось. — Прости, — добавила она почти сразу. Она не понимала, что можно сказать ещё, кроме этого банального «прости».
Воительница не стала приводить доводов, почему да как. Все знали, что у неё когда-то были котята и был друг. Повторять это ещё раз, чтобы напоминать Одуванчиковому, что он у неё не первый друг? Не сделает ли она ещё хуже этими словами? Иногда лучше просто промолчать.

— Наверное, ты больше не хочешь меня видеть, — Проныра удручающе пошевелила ушами, словно опять извинялась. Её предложение не было вопросом. Она думала, что задела этого кота, что он прямо сейчас развернётся и пойдет прочь или скажет ей уходить, оставить его. Но воительница стояла на месте. Что-то подмывало её продолжать диалог: не хотелось, чтобы Одуванчиковый точил на неё зуб. Она царапнула когтями землю под лапами. Это просто эгоизм. Мне хочется, чтобы всё было как всегда. Но будет ли? — Если надо, я уйду. Если хочешь, мы можем не ходить вместе в патрулях. Если тебе неприятно видеть меня...

+3

9

Лучше для нас или для тебя?
Нехорошее чувство: какая-то помесь вины и в то же время болезненной уверенности и упрямости. Себя он ещё успеет укорить. Но не здесь.
Для нас, — Одуванчиковый был тверд в своем ответе, не давая ни малейшего повода, чтобы усомниться в этом. Даже если, подобно старому механизму, уже заржавел изнутри и работал со скрипом, неохотно. Но пока исправно, — Я старался делать все, чтобы ты была счастлива.
Он не желал терять контроль над ситуацией, несмотря на то что черви сомнения прогрызли путь в его грудной клетке и что все то, что происходило здесь, так неприятно оседало на дне сердца и разума. Ему не хотелось верить, что все закончится вот так. Так просто разорвутся эти луны стараний и так просто будет положен конец небольшому просветлению в его серой жизни. Но он слишком хорошо знал, какой ответ последует на его вопрос.
Проныра была беспощадно честна.
Он даже не смог найти слов, чтобы укорить ее или сказать что-то в ответ: мимолетное "прости" ничем не могло бы помочь и не могло спасти ситуацию, когда тоскливое разочарование жадно подтопило берега, погребая все живое на них под собой.
Наверное, ты больше не хочешь меня видеть.
Одуванчиковый не произнес ни слова, лишь слабо дернул усами, позволяя теперь уже бывшей спутнице жизни продолжить. Кажется, он впервые видел ее такой виноватой. Ей нужны были поддержка, может, утешение, но все, что он мог бы дать ей сейчас, выглядывая из-за своей ледяной стены — глухое непонимание.
Может, все вовсе и не было хорошо. Он просто хотел верить, что все было хорошо. Придумал это "хорошо".
Мне нужно подумать, — произнес палевый, но не отстранился. Они не могли бы избегать друг друга вечность в одном племени. Ему просто было нужно время, чтобы все осмыслить, — Но я на тебя не злюсь.

Отредактировано Одуванчиковый (02.02.2022 21:15:40)

+4

10

— Я старался делать все, чтобы ты была счастлива.
Проныра вздрогнула. Червь вины уже прогрызался в её душе. Может быть не поздно сказать, что у нас есть второй шанс? Воительница вновь окинула взглядом палевого воителя, пытаясь отыскать хоть мимолётное чувство прежней любви, но почувствовала лишь привязанность и тоску. С такими чувствами семью не построить. Да и сама Проныра понимала, что не готова отказаться от прежних слов: она не хотела становиться королевой. Наверное, всё лучше оставить так, как есть. На самом деле, кошка чувствовала облегчение. Если бы она продолжала избегать Одуванчикового и ждать, пока тот сам догадается, то это могло повлечь новые обиды.

А Одуванчиковый всё молчал. Скажи же что-нибудь. Накричи на меня, скажи, что потратил на меня столько времени и всё зря. Скажи, что я неблагодарная и не ценила твоих усилий. Воительница и правда ждала, когда на неё обрушится гнев. Может быть так она могла искупить свою вину?
— Мне нужно подумать, — наконец-то произнёс Одуванчиковый. — Но я на тебя не злюсь.
Проныра удивленно округлила глаза. Но Одуванчиковый всегда был таким сдержанным и спокойным. Глупо было бы ожидать от него порыв гнева и злобы, верно?
— Ты всё ещё очень важен мне, Одуванчиковый, — бархатно произнесла Проныра и сделала неловкий шажок вперёд, но остановилась. Она хотела прикоснуться к нему, чтобы поддержать, но в последнее мгновение решила, что так делать не стоит. Нужно дать ему время. Не хочу сейчас сделать ещё хуже. — Ты правда замечательный воитель.

Проныра отвернулась и направилась в сторону лагеря, с каждым шагом отдаляясь всё дальше и дальше от Одуванчикового. Она вновь оглянулась, глядя на воителя. Что ещё добавить? Прости? Но этих прости и правда было уже слишком много, а ими не вернуть их прежние тёплые отношения. Иногда лучше просто промолчать. Именно это воительница и сделала: она отвернулась и шмыгнула в ближайшие заросли, оставляя Одуванчикового в одиночестве.

+2

11

Яркой искре, вспыхнувшей в жаркий день, не суждено было стать горячим пламенем, и беда была не в бушующем ветре, не в ливне, не в любой иной непогоде или чьем-то злом вмешательстве (а то ведь и правда могло смягчить обстоятельства).
Это понимала Проныра. Это понимал Одуванчиковый.
Не каждой искре суждено было стать огнем. В их случае та просто пала на неплодотворную почву. Смешно пытаться раздуть пожар на свежей зеленой траве из одного единого блеска. Но они пытались. Он пытался. Даже сейчас. Так наивно, как будто не решался взглянуть в глаза какой-то неприятной ему истине и потому так цеплялся за этот свет надежды, что подарила ему подруга.
Но сейчас он погас, как ему и было положено изначально. Оставил лишь мрак и отрицание, холод, оцепенение.
Ни единый комплимент не мог бы заставить Одуванчикового почувствовать себя лучше (мысленно он их отрицал), ничто не могло бы заставить перестать его корить себя в провале, даже если сейчас он не готов был говорить об этом из нежелания проявить слабость. Проныра постаралась поддержать его, но от этого воину стало лишь некомфортно, ведь это он должен был сейчас ее поддерживать. Он должен был подставить ей плечо, сказать, что все будет в порядке. И все же ничего не сделал. Даже не смог ответить ей тем же.
До встречи, Проныра.
Он в молчании наблюдал за тем, как двухцветная воительница удаляется, растворяется в зелёной дымке. Кот задержался на поляне еще ненадолго, пока следы присутствия бывшей подруги не выветрились с нее.

+3


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Завяли помидоры