У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Какое будет завтра?


Какое будет завтра?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Bruno Coulais — What Are You Doing Here?

https://i.ibb.co/DkS64sW/3.jpg

https://i.ibb.co/kS9t66X/4.jpg

возле входа в детскую & глубокая ночь, пара часов до рассвета————————————————————————————————Уже завтра будет посвящение, и они покинут детскую — начнётся другая, взрослая жизнь. Готовы ли они к ней? Что же может тревожить беспокойную Сажинку? И о чём размышляет Зарянка?

0

2

Сажинка уже в которой раз перевернулась на другой бок и протяжно вздохнула. Голосок эхом разлетелся на пещере, поэтому малышка невольно прикусила язык. Не хватало ещё разбудить остальных! Но и на этом боку не лежалось, поэтому она вновь встала, потопталась и улеглась клубочком. Быть может, так будет удобнее? Но сон не шёл, а она всё ворочалась и ворочалось. Ещё чуть-чуть и ей в морду точно прилетит лапа Иголочки. Тем более, им уже было так тесно спать друг с другом. Сажинка вновь протяжно вздохнула и распахнула глаза.

В пещере было темно — была ещё глубокая ночь. А ей всё никак не спалось. Она поднялась на лапки и тихонько спрыгнула с подстилки. В пещере были и другие котята с матерями, которые громко посапывали. Удивительно, что их не разбудили беспокойные стоны Сажаники. А вот Галки здесь не было: не удивительно, ведь они стали совсем взрослыми, а ещё некоторые птички шепнули, что их завтра посвятят в оруженосцы. Наверное, Галка на радостях убежала в палатку воителей... Сажинка погрустнела.

Кошечка в два прыжка оказалась возле выхода из детской и посмотрела на тёмное небо, где подрагивали в мерцании несколько звёзд. Воздух был уже таким тёплым, поэтому Сажинка в восторге вдохнула несколько раз полной грудью. Хорошо. Успокаивает.
Однако её всё равно кое-что тревожило, ведь они уже завтра переселятся в другую палатку. Они больше не будут спать на одной подстилке, жаться к матери и друг к другу. У них будут отдельные места, а ещё наставники, которые будут проводить разные тренировки. Теперь они не будут проводить столько времени вместе... Будут видеться лишь к концу вечера: уставшие, измотанные — им будет не до разговоров. А потом они все станут воителями: у каждого из них появится семья, а может быть иные обязанности. Они станут такими важными, занятыми...

Сажинка вновь бросила взгляд на подстилку, где спали её братья с сестрой. И на этом месте будут спать другие котята... Уже не мы. А останемся ли те самые «мы» после посвящения? Не разбежится ли каждый по своим делам? Будем ли мы играть, как это было ещё вчера? Устраивать возню и притворяться предводителями? Сажинка чувствовала протяжную тоску в груди: она хотела стать ученицей, но одновременно боялась, что у них больше не будет такой связи, как раньше.

В темноте сверкнули глаза. Неужели она кого-то разбудила своими вздохами-ахами и ночными размышлениями?
— Зарянка? — тихонько мяукнула кошечка, боясь разбудить остальных.

+3

3

После перепалки на главной поляне Зарянке почти не спалось. Он лежал, упёршись спиной в белоснежную спину брата, и задумчиво глядел на выход из палатки. Ночь, рассказывали старейшины, в лесу племени Теней ещё темнее, чем в остальных местах. Ему хотелось узнать, правда ли это.
Ему говорили, что да, но хочется своими глазами увидеть. Говорят, сумрачные коты самые лучшие в охоте в тени. А каковы они в охоте в ночной мгле?.. Надо будет попросить своего будущего наставника отвести его на ночную охоту как-нибудь.
Галки снова не было рядом, но Зарянка к этому уже давно привык, и лишних вопросов не задавал. Остальные, похоже, тоже. Ни Сажинка ни Иголочка уже не порывались выяснить, где ходит их мать, и они дружно в полном одиночестве доживали свои последние дни в детской.

Где-то сбоку раздался шум. Мальчишка молча проследил за тем, как Сажинка поднялась со своего места и подошла к выходу наружу, но дальше не двинулась, остановилась у узкого лаза, наблюдая за ночным небом.
— Зарянка? - раздался тихий шёпот, когда сестра обернулась и с удивлением обнаружила своего брата таким же не спящим и с предельной внимательностью наблюдающим за ней.
Чёрно-белый поднялся, приблизился Сажинке и занял место сбоку от сестры, присаживаясь и обвивая хвостом белые лапы.
- Смотришь на Звёздный Пояс? - спросил Зарянка, задумчиво вглядываясь в сверкающие на небе огоньки. - Или переживаешь из-за случившегося тогда на главной поляне? Не волнуйся, об этом скоро все забудут.
Мальчишка задней лапой почесал себе ухо.

Позади раздавалось мирное посапывание сородичей. Зарянка зевнул, но идти спать от чего-то не спешил - разные мысли ворохом птиц кружились в его голове, не давая покоя. Он ни с кем не говорил об этом, только вот постоянные думы об отце, о Галке, о будущем наставнике заполнялись его разум практически постоянно перед сном.
- Знаешь, я думаю, тебе дадут какого-нибудь сурового наставника. Вяза, например. Он хороший воин, просто вдруг Комете захочется, чтобы он тебя подучил дисциплине? - хихикнул брат, толкая Сажинку в плечо - уж не знал он, знакома ли сестра тесно с Вязом, но Зарянка, которому зачастую приходилось общаться с Шипиком, достаточно неплохо изучил этого кота, наблюдая за ним со стороны. - Или даже сама Комета. Ты заслужила.
Никто в детской не мог сомневаться в талантливости Сажинки. Зарянка был уверен, что она будет самой лучшей ученицей племени Теней. Желание стать глашатаей, как никак, обязывает.

- Я всё думаю, кто наш отец, - пробормотал неуверенно чёрно-белый, всё ещё до конца не решив, стоит ли обсуждать это с другими. - Но я никого не видел в племени, на кого мы были бы похожи. Ну Змейка похож на Вяза, не удивлён, если он не наш, а подброшенный, - Зарянка улыбнулся, разрешив себе немного побыть гаденьким в отношении своего брата, - Совсем никого. И вот, я тут решил... а что, если наш отец какой-нибудь бродяга?
Он знал, что Сажинке может быть тяжело это принять, но если вдруг это окажется правдой, она должна быть к ней готова. Ему самому не хотелось об этом думать и отмести этот вариант в сторону как можно скорее, но...
- ...Но если ты точно станешь лучшим оруженосцем племени Теней, значит, это не правда. Не может быть самый лучший в племени оруженосец котёнком одиночки.

+5

4

Она не ошиблась: брат тоже не спал. Он поднялся и направился в её сторону, легкой поступью растворяясь в тенях пещеры. И вот оказался рядом, чуть прикасаясь к ней шерстью. Сажинка и не заметила, как он вырос. Как выросли все они из маленьких писклявых лягушат. Они все луны были вместе, поэтому кошечка совсем не замечала их взросления, а теперь взглянула на брата словно со стороны. Он окреп, подрос, ещё чуть-чуть и нагонит остальных взрослых. Сажинка бросила на него теплый взгляд. Чего это она вдруг так растрогалась?

— Смотришь на Звёздный Пояс?
Сажинка вместе с ним перевела взгляд на тёмное поблескивающее небо. Прохладный ветерок взъерошил шерсть, и она распушилась, подсаживаясь ближе к Зарянке. Стало теплее.
— Или переживаешь из-за случившегося тогда на главной поляне? Не волнуйся, об этом скоро все забудут.
— Надеюсь, Галка не попросит закрыть нас ещё на луну в детской, — машинально ответила кошечка, а затем осеклась. — Хотя мне кажется, она хочет поскорее нас спровадить в ученическую, чем терпеть ещё столько времени в заточении, — словами она резала себе по больному, думая, что так станет сильнее. Привычный ком в горле на мгновение хотел задержаться, но Сажинка, бросив взгляд на Серебряный Пояс, отмела эти глупости.

Они помолчали. Сажинка прикоснулась лбом к Зарянке, мурлыча. На мгновение ей даже стало стыдно, что она не всегда защищает брата перед Лосёнком, когда тот говорит о нём не очень хорошо. Кошечка прикрыла глазки.
— Знаешь, я думаю, тебе дадут какого-нибудь сурового наставника, — прервал молчание брат, и она вновь подняла голову. — Вяза, например, — издеваешься? Сажинка приподняла одну бровь, насмешливо покосившись на Зарянку. — Он хороший воин, просто вдруг Комете захочется, чтобы он тебя подучил дисциплине? — хихикнул он.
— Ах ты, — в ответ засмеялась Сажинка, получая тычок в плечо. — Вяз меня загоняет, и к концу своего обучения я буду знать каждый клочок нашей территории, где будет расти самый лучший мох для подстилок старейшин, — она насмешливо прищурилась.

— Или даже сама Комета. Ты заслужила.
— Думаешь? — она мгновенно засияла не хуже самой звезды на небосклоне. — Я ей так восхищаюсь. Она такая отважная предводительница, а дерётся, наверное, так, словно в неё вселяется дух Львиного племени. Хотела бы я на это посмотреть... И сражаться я хочу также, — добавила кошечка, уже во всю представляя, как будет стоять рядом с Кометой в одном отряде.
Быть ученицей предводительницы — большая честь. А ещё, глядя на её пример, я бы лучше понимала, как надо управлять племенем. Когда-то детская мечта стать глашатаей укрепилась с каждой луной. Кто бы мог подумать, что робкая Сажинка может быть такой властолюбивой?
— А тебя никогда не привлекал путь целителя? — осторожно спросила кошечка. — А то иногда я вижу взгляды, которые ты бросаешь на Иву... — шутливо мурлыкнула она. — Но мне кажется, ты станешь очень рассудительным воителем и храбрым. Когда-нибудь будешь вести настоящие отряды, найдешь себе красивую воительницу, и у вас будет много-много котят, а я стану наставницей кого-нибудь из них, — Сажинка явно торопила события.

Весёлые нотки разбавило задумчивое бормотание брата. Она развесила уши, прислушиваясь.
— Я всё думаю, кто наш отец, — больная тема. Сажинка почувствовала, как кольнуло сердечко. — Но я никого не видел в племени, на кого мы были бы похожи. Ну Змейка похож на Вяза, не удивлён, если он не наш, а подброшенный, — улыбнулся брат.
— Шутишь что-ли? — хихикнула Сажинка, на всякий случай стрельнув глазками в сторону лежанок. Вдруг белоснежная ворона проснётся и наведёт сейчас шороху за такие сплетни? — У него характер как у нашей Иголочки, а то и противнее, — досталось и сестре.
— И вот, я тут решил... а что, если наш отец какой-нибудь бродяга?

Сажинка на мгновение замолчала, переваривая эту мысль. Конечно, она сама часто об этом думала. Они и сами в детстве спрашивали Галку о том, навестит ли их когда-нибудь отец, но реакция матери навсегда отбила желание спрашивать об этом ещё раз. Иногда она даже улавливала взрослые разговоры, когда Галку то и дело спрашивали об этом. Но почему мама не отвечает? Неужели наш отец и правда какой-то бродяга?

— ...Но если ты точно станешь лучшим оруженосцем племени Теней, значит, это не правда. Не может быть самый лучший в племени оруженосец котёнком одиночки, — тем временем продолжал Зарянка.
Сажинка совсем смутилась.
— А что же Лютоволк? — осторожно улыбнулась кошечка. — Думаешь из него плохой воин? — вот этого она бы точно не хотела говорить в глаза соплеменнику. — И я уверена, что ты тоже станешь лучшим оруженосцем: ты ведь такой умный и рассудительный — это оценит твой наставник, а со временем и всё племя.

Она продолжала сидеть, поглядывая на звёзды и обдумывая слова Зарянки об отце. Наконец, она решилась.
— Думаешь, мама нарушила Воинский Закон? — осторожно спросила Сажинка. — Тогда где-то за пределами племени Теней гуляет наш настоящий отец... Но, — кошечка сглотнула, — я надеюсь, что это неправда. Не хочу верить, что мы порождение грязной крови. А если он всё-таки наш соплеменник, то почему не приходил? — лапки задрожали не то от холода, не то от мандража. — Неужели стыдится нас? Считает недостойными? — она вздрогнула и посмотрела в горящие глаза Зарянки. — У меня есть одна идея, — помялась кошечка. — Но она не очень правильная... — она закусила губу. — Скорее, это плохая идея, — признала Сажинка. — Но я боюсь тебя туда втягивать, не хочу, чтобы с тобой что-то случилось, — сама того не понимая, подогревала интерес кошечка.

+5

5

Сажинка восхищённо трепетала о предводительнице, рассказывая, какая она замечательная, сильная, ловкая, а Зарянка смотрел на неё и только улыбался, ни в силах выразить всю свою любовь к сестре. Конечно, он был меньше её, младше, но ему всё равно хотелось защищать её несмотря ни на что. Тем более, у него никого не было, кроме неё. А у Сажинки был хотя бы Лосёнок. От этих невесёлых мыслей чёрно-белый вздохнул, но ничего не сказал. Ему не хотелось портить идиллию, которая возникла между ними.

— А тебя никогда не привлекал путь целителя?

Зарянка удивлённо изогнул брови. К чему был этот вопрос?

— А то иногда я вижу взгляды, которые ты бросаешь на Иву...

а, вот к чему.
Угольный пожал неопределённо плечами.
- Нет, не думал. Воином быть мне, знаешь ли, больше нравится, - усмехнулся он, с хитринкой исподлобья поглядев на Жаболапку. - Да и к тому же, у Ивы уже есть замечательная ученица, которая хорошо справляется со своими обязанностями, - Зарянка прищурился, пытаясь нарисовать в памяти образ серебристой Орлятки, изредка показывавшейся на главной поляне в сопровождении своей наставницы.
Она показалась ему тогда, ещё в маленьком возрасте, достаточно красивой. Издалека похоже на Паутинку.
Сейчас с соседкой по палатке Зарянка общался мало, они оба будто переросли эту странную, по-детский наивную симпатию. Зарянка вообще ни с кем почти не общался, кроме Шипика.

Их разговор плавно перешёл к Змейке.
Сажинка улыбнулась, явно оценив его шутку по достоинству, и Зарянка весело качнулся на месте, пытаясь удержать подкатывающий к горлу смешок.
— У него характер как у нашей Иголочки, а то и противнее.
- Мало, что ли, в племени противных котов? - он хлопнул Сажелапку по носу хвостом.
Сам белый котёнок явно считал, что его белая шерсть выделяет его среди прочих родственников, но к его высокомерию Зарянка уже давно успел привыкнуть.
— А что же Лютоволк? - Зарянка издал неопределённое «мхм», — Думаешь из него плохой воин?
Зарянка задумался.
Ему, как чистокровному сумрачному, выросшему в рассказах о Чернозвёзде - великом предводителе Теней, что не был чистокровным котом, и об Огнезвёзде, который был как кость в горле для сумрачных котов, тяжело было найтись с ответом на этот вопрос. Да и среди сверстников он не заметил особо сильной неприязни к их общим к Багрянкой котятам.
На комплимент оруженосец только как-то неловко улыбнулся уголками губ.

— Думаешь, мама нарушила Воинский Закон?
Он вздохнул.
- Не знаю, Сажинка. Хочется думать, что нет, иначе какой... - он сглотнул, - какой вообще смысл в нас?
во мне?
Зарянка зажмурился, поморщился. Нет, ему не хотелось давать повод для таких мыслей. И уж тем более не хотелось принижать себя самого. Кем бы ни был их отец, он обойдётся и без его благословения. И без материнской поддержки. Слишком дорогого это всё стоит, как показывает жизнь.
- А если он всё-таки наш соплеменник, то почему не приходил?

- Потому что мы ему не нужны, - ответил равнодушно Зарянка, не глядя на сестру, - Ты ещё не поняла? Пора взрослеть, Сажинка, детство кончилось.
Мальчишка тут же пожалел о своих словах. Ему не хотелось... рушить её детские представления. Он это всё выпалил сгоряча, не подумав, но это всё слишком долго копилось внутри него самого.
- Но ты нужна мне, - встав на лапы и приблизившись к Сажинке, уверенно сказал Зарянка, умеренно улыбнувшись ей, - И нужна племени Теней. Мы одни, но мы не одиноки.
Подавшись вперёд, он нерешительно и сдержанно коснулся лбом щеки сестры.
— У меня есть одна идея. Но она не очень правильная... - Зарянка скептически с немым вопросом в глазах глянул на сестру: что-то вроде: "а давай залезем в палатку к Комете?" — Скорее, это плохая идея. Но я боюсь тебя туда втягивать, не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.

- Слушаю, - только и ответил младший, давая понять, что Сажинке стоит начать говорить по делу, а не оправдываться перед ним.

+4

6

Сажинка кивнула на рассуждения Зарянки об Иве и Орлятке. А было бы здорово, если бы ты когда-нибудь стал целителем и толковал со звёздами. Я бы была предводительницей, а ты моим врачевателем: мы бы хранили общие секреты и тайны, знали бы сокрытые от других истины, были бы часто вместе... Но вслух кошечка об этом не сказала, лишь задумчиво пошевелив ушами. Она понимала, что они когда-нибудь станут воителями и, несмотря на то, что будут делить одну палатку, у них будут разные подстилки. Быть может, Зарянка заведёт себе подружку и будет лежать рядом с ней. А я? С кем я буду лежать рядом? Угольная представила рядом с собой Лосёнка и покраснела, смутившись. Глупости какие... Лосёнок мой лучший друг! А перед глазами, тем временем, яркими красками вспомнилась картина, как Лютоволк с нежностью мурлыкал возле Багрянки. А смогу ли я так когда-нибудь подойти к Лосёнку и... Сажинка, не думай о таких глупостях... Хорошо, что под шерстью не были видны её покрасневшие щеки.

Хорошо, что от этих смущающих мыслей её отвлек Зарянка.
— Мало, что ли, в племени противных котов? — хвост брата хлопнул её по носу.
Сажинка нахохлилась и бросила на Зарянку хитрющий взгляд. Да, в племени Теней котов с характером хоть отбавляй, но иногда ей казалось, что никто бы не смог сравниться в противности с Соцветие. Хотя она и была их бабушкой, они не успели особо с ней познакомиться, лишь издали наблюдая за молодой воительницей. Соцветие ведь тоже не рассказывала, кто отец Галки, Яблочницы и Светолапа. Может она тоже нашла своего возлюбленного за пределами племени?

— Не знаю, Сажинка. Хочется думать, что нет, иначе какой... — брат сглотнул, — какой вообще смысл в нас? — Зарянка зажмурился и поморщился.
— Не говори так, — запальчиво мяукнула Сажинка, с нежностью прикоснувшись языком к ушам брата, так сильно она хотела его защитить от таких мыслей. Она хотела обвернуться вокруг него калачиком как кокон. — Мы будем самыми отважными воителями. Когда-нибудь мы прославим Сумрачное племя, и все будут нами гордиться, — она с нежностью проходила по лбу брата, опаляя горячим дыханием его уши, а затем немного отдалилась, чтобы посмотреть в его глаза.

— Потому что мы ему не нужны. Ты ещё не поняла? Пора взрослеть, Сажинка, детство кончилось. — Сажинка дёрнулась, словно от удара. Кажется, Зарянка сказал это всё сгоряча, поэтому поспешно добавил: — Но ты нужна мне, — кошечка услышала, как он выделил это слово и нежно улыбнулась, обнимая брата хвостом. — И нужна племени Теней. Мы одни, но мы не одиноки, — он коснулся её щеки.
— Ты прав, — выдавила Сажинка, всё ещё чувствуя привкус горькой правды на зубах. Потому что мы не нужны этому коту. А любил ли он когда-нибудь Галку? Знал ли, что она ждёт от него котят? Знает ли о нашем существовании? А вдруг он и правда наш соплеменник? Неужели у него совсем каменное сердце? Они родились в Сезон Голых Деревьев: им очень повезло, что выжили они все — всё племя заботилось, чтобы у Галки было полно молока. — Знаешь, если он и правда наш соплеменник, и если мы когда-нибудь узнаем, кто он, то... — глаза заговорщически сверкнули, — давай подсыплем ему колючек в подстилку. Пусть как-нибудь проснётся, а у него будут из хвоста иголки торчать, — хихикнула угольная.

А вот когда Сажинка начала мяться, ходя вокруг да около, брат, кажется по-серьёзнел.
— Слушаю, — только и сказал он.
Кошечка потопталась, поглядывая на лапки. Стоит ли? Вдруг он посчитает, что это совсем дурная идея и отговорит меня? А то и вовсе расскажет взрослым... Нет! Он же мой брат! Зарянка, Заряночка, мой миленький, он не предаст меня.
— Уф, — выдохнула кошечка, не зная, как начать. — Если наш отец и правда одиночка, то он наверняка скрывается где-то далеко за нашими территориями, в городе или владениях Двуногих. А значит, Галка наверняка туда ходила и её там видели, — задумчиво предполагала Сажинка. — Поэтому я хочу сходить туда и поспрашивать, видел ли кто-нибудь из местных нашу мать, — выпалила на одном дыхании угольная. — Если она часто там виделась с отцом, то наверняка её кто-нибудь запомнил, а это значит, что мы сможем отыскать нашего отца... — она боялась увидеть реакцию Зарянки, поэтому вновь глянула на Серебряный Пояс. — Я знаю, что он не примет меня и наверняка прогонит, но мне так хочется узнать, кто мой отец, чтобы наконец успокоиться. А если его там нет, то мы вовсе не полукровки, и Галка не нарушила Воинский Закон! — воодушевилась кошечка. — Раз мама сама ничего не хочет нам рассказывать, то я выясню это сама.

Малышка перевела уверенный взгляд на брата и приосанилась. Насколько было правильным рассказывать план брату? А вдруг он не поймёт и будет её отговаривать?
— Ты только никому не говори, ладно? Это будет нашим с тобой секретом, — Сажинка склонила голову набок.

+2

7

— Не говори так, - возразила сестра, на что Зарянка лишь неопределённо пожал плечами, высказывая несогласие, - Когда-нибудь мы прославим Сумрачное племя, и все будут нами гордиться.
Он улыбнулся, но улыбка эта вышла натянутой, вымученной.
- Знаешь, я не хочу прославлять Сумрачное племя... - неожиданно выпалил он, устремляя горящий решимостью взор куда-то вдаль, жёлтые бесовские огоньки сверкали на дне его затуманенных мыслями глаз, - Я всего лишь хочу защищать родной дом, вот и всё. Больше мне ничего не надо, понимаешь?
Он слегка отпрянул от сестры и внимательно посмотрел на неё, надеясь во взоре напротив найти хоть каплю понимания. Зарянка всегда смотрел на Змейку, на Иголку и на Сажинку и думал, какие они храбрые, смелые, как много чего хотят достигнуть, как тяжело будет Багрянке выбрать кого-то из них своим следующим глашатаем, но потом... в нём будто что-то щёлкнуло, когда он увидел Иву.

На целителей не сыпались те же лавры, что на предводителей и глашатаев, они всегда были в стороне и молча выполняли свою работу, не думая о заслуженных почестях и наградах.
И Зарянка проникся уважением к ним.
И в нём самом загорелся энтузиазм.
- И хочу защищать вас, - шершавый язык по-отечески прошёлся по смоляной макушке Сажинки.
Та близость, которую Зарянка себе очень, очень редко позволял. Но Сажинка, похоже, способна растопить каждого.

— ..давай подсыплем ему колючек в подстилку. Пусть как-нибудь проснётся, а у него будут из хвоста иголки торчать, - придумала как отомстить нерадивому отцу Сажинка, Зарянка лишь усмехнулся.
- Лучше просто пусть смотрит издалека, как мы становимся успешными воинами. А там и когти будет грызть от досады, что у него нет в друзьях таких успешных теневых котов.
Сам Зарянка не питал какой-то злобы к отцу. Всё это время они дружно справлялись без него и, что уж греха таить, без Галки. Сами научились ходить, сами научились есть, сами научились развлекать себя играми днём и разговорами ночью. Трепещущая забота, которой одаривала Трилистница своего единственного сына, была чужда угольному. Да и когда котёнок так долго находится под заботливым хвостом своей матери, закрадываются какие-то... нехорошие мысли о него немощности.
Поэтому Зарянка подходил к Шипику только тогда, когда старшие братья и сёстры-задиры покидали детскую или спали. Чтобы лишних слухов не ходило.
— Если наш отец и правда одиночка, то он наверняка скрывается где-то далеко за нашими территориями, в городе или владениях Двуногих... - начала Сажинка, и чёрно-белый встрепенулся, вопросительно нахмурился, с каким-то дурным предвкушением начиная понимать, к чему клонит сестра... — Раз мама сама ничего не хочет нам рассказывать, то я выясню это сама.

- Мгм, - издал нечленораздельный звук неуверенным тоном Зарянка, потупив взгляд, - А ты уверена, Сажинка?.. Это может быть опасно, а кто-то из взрослых вряд ли согласится ради нас подвергать себя риску.
Но для Сажинки это было важно. Он видел это по её полному энтузиазму взгляду, по ноткам в тоне, которые появлялись при упоминании отца.
Но почему для неё это так важно?
- А-а, к цапу. Конечно, я не отпущу тебя одну, - хоть мне эта идея и не нравится, - Ты пользуешься моей добротой к тебе, Сажинка.
Зарянка сделал вид, что обиделся.

Отредактировано Зарелап (15.05.2022 23:13:26)

+2

8

— Знаешь, я не хочу прославлять Сумрачное племя... <...> И хочу защищать вас, — неожиданно сказал ей Зарянка, пройдясь шершавым языком по макушке, взъерошив короткую шерстку.
Сажинка лишь удивленно открыла рот, словно хотела сказать, что у Зарянки получится стать великим воителем и когда-нибудь слава о нём точно прокатится и по остальным племенам, но не стала. Кажется, она поняла. Когда-нибудь Зарянка будет помогать мне и давать советы в нужный час. Мне нужна его поддержка и близость. Если братец не хочет снискать славы, то может и не все такие амбициозные, как она? Будет достаточно того, что он будет рядом. Малышка улыбнулась краями губ и молчаливо кивнула Зарянке.

— Лучше просто пусть смотрит издалека, как мы становимся успешными воинами. А там и когти будет грызть от досады, что у него нет в друзьях таких успешных теневых котов.
— Он пожалеет о том, что не признал нас, — мрачно пообещала Сажинка, устремляя взгляд куда-то вдаль.
Она замечала, что остальные братья и сестра спокойно справлялись без внимания матери и, тем более, отца. Малышка до сих пор не могла их понять: неужели они совсем не хотят их любви? Похоже, что она выросла единственная в их большом семействе, которая так отчаянно жаждала внимания со стороны. Постепенно её наивная детская любовь переросла в непонимание, а теперь уже чувствовалась злоба, которая мурашками проходила по её загривку, взъерошивая шерсть. Она хотела показать родителям, что она станет великой воительницей. Она будет стараться, её обязательно заметят и когда-нибудь... когда-нибудь она сама станет предводительницей. И тогда они будут жалеть. Кошечка мрачно впилась коготками в землю.

— Мгм, — тем временем, мяукнул Зарянка на её план по поиску отца. Ему не понравилась моя идея? — А ты уверена, Сажинка?.. Это может быть опасно, а кто-то из взрослых вряд ли согласится ради нас подвергать себя риску.
— Я точно уверена в своём решении, — голос малышки был твёрдым. — И взрослые не должны об этом узнать, понимаешь? Они не поймут и запрут меня в лагере, пока у меня эта идея из головы не выйдет, но она не уйдёт, понимаешь? — Сажинка, словно виновато, глянула на брата. Никто не должен про это знать, — также уверенно пронеслось в её голове.

— А-а, к цапу. Конечно, я не отпущу тебя одну, — внезапно сказал ей Зарянка, и она удивленно округлила глазки. — Ты пользуешься моей добротой к тебе, Сажинка, — в голосе проскользнули обидчивые нотки.
— Зарянка, миленький, ты только не обижайся на меня, — взмолилась малышка, виновато сложив ушки. — Я очень счастлива, что ты тоже хочешь со мной пойти! Вдвоём мы справимся гораздо быстрее и всё точно выясним. Нас ожидает опасное приключение, но мы будем вместе, — она ткнулась носиком в его щёку. — Я знаю, что тебе не понравилась эта затея, но для меня это очень-очень важно... Если наш отец и правда бродяга, то я брошу все силы, чтобы стать сильнее и перерасти его тень.
А ещё попрекну Галку. Я выскажу её всё, что я думаю.

Тем временем, ночной полумрак стал прорезываться первыми рассветными лучами. Скоро должны будут отправиться первые патрули, а вскоре проснётся остальное племя. А им двоим надо было накопить силы на этот важный день: они станут оруженосцами и покинут родное гнёздышко, будут проводить много времени со своими наставниками. И так изо дня в день, пока не обретут новые имена.
— Мы отправимся поздно вечером, — шепнула важную информацию кошечка. — Наставники должны нам будут показать наши территории и границы. Запомнив их, нам будет гораздо легче вернуться обратно из города, — у Сажинки пробежали мурашки по спине: получается, они уже уйдут совсем скоро! Готова ли она к этому? Готова ли подвергнуть опасности себя и брата? Но, пока решительность не улетучилась, угольная провела хвостом по спине брата, словно скрепляя их договорённость. — У нас всё получится, даю тебе слово, — как она может его давать, если сама не уверена в своих силах? Неужели мрачной решительности достаточно, чтобы давать обещание?

Сажинка сделала шажок обратно в сторону детской на подгибающихся лапках: им не помешало бы поспать пару усиков, чтобы накопить силы для плодотворного дня, которым камнем ответственности нависал над их головами. Она махнула хвостиком брату, призывая его пойти за собой и скрылась в темноте пещеры.

0


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » Какое будет завтра?