У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Дорогие игроки!
Вынуждены сообщить вам одно нововведение — теперь в одном помёте может быть не больше 4 котят во избежание слишком большой наполненности детских и переполнения племён персонажами в целом. Практика показывает, что в больших помётах свыше трёх-четырёх котят велика вероятность того, что большая часть малышей перестанет играть и закрестует своих персонажей раньше, чем пройдёт посвящение в оруженосцев, а это… ну, не очень, согласитесь? Поэтому планирующим и будущим родителям советуем лучше рожать чаще, но по чуть-чуть, а игрокам с планами на котят взвешенно принимать решение о создании персонажа и перед подачей анкеты оценивать все возможные риски!

Также, как вы уже могли заметить в табличке в шапке форума, амс вынуждены временно закрыть регистрацию в некоторых племенах. И если племени Теней повезло отделаться закрытием лишь оруженосцев, а Речному племени всё ещё не разрешают заводить новых котят, то в Грозовом племени пока не принимают никого. Но не переживайте, это не должно затянуться надолго, ведь как только мы примерно сравняем количество персонажей во всех племенах, то всё снова откроется для ваших персонажей.

коты-воители. последнее пристанище

Объявление

закрыта регистрация: клан - котята, тени - воители
упрощенный приём: ветер - воители, клан - стражи и ловчие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » Какое будет завтра?

Какое будет завтра?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Bruno Coulais — What Are You Doing Here?

https://i.ibb.co/DkS64sW/3.jpg

https://i.ibb.co/kS9t66X/4.jpg

возле входа в детскую & глубокая ночь, пара часов до рассвета————————————————————————————————Уже завтра будет посвящение, и они покинут детскую — начнётся другая, взрослая жизнь. Готовы ли они к ней? Что же может тревожить беспокойную Сажинку? И о чём размышляет Зарянка?

0

2

Сажинка уже в которой раз перевернулась на другой бок и протяжно вздохнула. Голосок эхом разлетелся на пещере, поэтому малышка невольно прикусила язык. Не хватало ещё разбудить остальных! Но и на этом боку не лежалось, поэтому она вновь встала, потопталась и улеглась клубочком. Быть может, так будет удобнее? Но сон не шёл, а она всё ворочалась и ворочалось. Ещё чуть-чуть и ей в морду точно прилетит лапа Иголочки. Тем более, им уже было так тесно спать друг с другом. Сажинка вновь протяжно вздохнула и распахнула глаза.

В пещере было темно — была ещё глубокая ночь. А ей всё никак не спалось. Она поднялась на лапки и тихонько спрыгнула с подстилки. В пещере были и другие котята с матерями, которые громко посапывали. Удивительно, что их не разбудили беспокойные стоны Сажаники. А вот Галки здесь не было: не удивительно, ведь они стали совсем взрослыми, а ещё некоторые птички шепнули, что их завтра посвятят в оруженосцы. Наверное, Галка на радостях убежала в палатку воителей... Сажинка погрустнела.

Кошечка в два прыжка оказалась возле выхода из детской и посмотрела на тёмное небо, где подрагивали в мерцании несколько звёзд. Воздух был уже таким тёплым, поэтому Сажинка в восторге вдохнула несколько раз полной грудью. Хорошо. Успокаивает.
Однако её всё равно кое-что тревожило, ведь они уже завтра переселятся в другую палатку. Они больше не будут спать на одной подстилке, жаться к матери и друг к другу. У них будут отдельные места, а ещё наставники, которые будут проводить разные тренировки. Теперь они не будут проводить столько времени вместе... Будут видеться лишь к концу вечера: уставшие, измотанные — им будет не до разговоров. А потом они все станут воителями: у каждого из них появится семья, а может быть иные обязанности. Они станут такими важными, занятыми...

Сажинка вновь бросила взгляд на подстилку, где спали её братья с сестрой. И на этом месте будут спать другие котята... Уже не мы. А останемся ли те самые «мы» после посвящения? Не разбежится ли каждый по своим делам? Будем ли мы играть, как это было ещё вчера? Устраивать возню и притворяться предводителями? Сажинка чувствовала протяжную тоску в груди: она хотела стать ученицей, но одновременно боялась, что у них больше не будет такой связи, как раньше.

В темноте сверкнули глаза. Неужели она кого-то разбудила своими вздохами-ахами и ночными размышлениями?
— Зарянка? — тихонько мяукнула кошечка, боясь разбудить остальных.

+3

3

После перепалки на главной поляне Зарянке почти не спалось. Он лежал, упёршись спиной в белоснежную спину брата, и задумчиво глядел на выход из палатки. Ночь, рассказывали старейшины, в лесу племени Теней ещё темнее, чем в остальных местах. Ему хотелось узнать, правда ли это.
Ему говорили, что да, но хочется своими глазами увидеть. Говорят, сумрачные коты самые лучшие в охоте в тени. А каковы они в охоте в ночной мгле?.. Надо будет попросить своего будущего наставника отвести его на ночную охоту как-нибудь.
Галки снова не было рядом, но Зарянка к этому уже давно привык, и лишних вопросов не задавал. Остальные, похоже, тоже. Ни Сажинка ни Иголочка уже не порывались выяснить, где ходит их мать, и они дружно в полном одиночестве доживали свои последние дни в детской.

Где-то сбоку раздался шум. Мальчишка молча проследил за тем, как Сажинка поднялась со своего места и подошла к выходу наружу, но дальше не двинулась, остановилась у узкого лаза, наблюдая за ночным небом.
— Зарянка? - раздался тихий шёпот, когда сестра обернулась и с удивлением обнаружила своего брата таким же не спящим и с предельной внимательностью наблюдающим за ней.
Чёрно-белый поднялся, приблизился Сажинке и занял место сбоку от сестры, присаживаясь и обвивая хвостом белые лапы.
- Смотришь на Звёздный Пояс? - спросил Зарянка, задумчиво вглядываясь в сверкающие на небе огоньки. - Или переживаешь из-за случившегося тогда на главной поляне? Не волнуйся, об этом скоро все забудут.
Мальчишка задней лапой почесал себе ухо.

Позади раздавалось мирное посапывание сородичей. Зарянка зевнул, но идти спать от чего-то не спешил - разные мысли ворохом птиц кружились в его голове, не давая покоя. Он ни с кем не говорил об этом, только вот постоянные думы об отце, о Галке, о будущем наставнике заполнялись его разум практически постоянно перед сном.
- Знаешь, я думаю, тебе дадут какого-нибудь сурового наставника. Вяза, например. Он хороший воин, просто вдруг Комете захочется, чтобы он тебя подучил дисциплине? - хихикнул брат, толкая Сажинку в плечо - уж не знал он, знакома ли сестра тесно с Вязом, но Зарянка, которому зачастую приходилось общаться с Шипиком, достаточно неплохо изучил этого кота, наблюдая за ним со стороны. - Или даже сама Комета. Ты заслужила.
Никто в детской не мог сомневаться в талантливости Сажинки. Зарянка был уверен, что она будет самой лучшей ученицей племени Теней. Желание стать глашатаей, как никак, обязывает.

- Я всё думаю, кто наш отец, - пробормотал неуверенно чёрно-белый, всё ещё до конца не решив, стоит ли обсуждать это с другими. - Но я никого не видел в племени, на кого мы были бы похожи. Ну Змейка похож на Вяза, не удивлён, если он не наш, а подброшенный, - Зарянка улыбнулся, разрешив себе немного побыть гаденьким в отношении своего брата, - Совсем никого. И вот, я тут решил... а что, если наш отец какой-нибудь бродяга?
Он знал, что Сажинке может быть тяжело это принять, но если вдруг это окажется правдой, она должна быть к ней готова. Ему самому не хотелось об этом думать и отмести этот вариант в сторону как можно скорее, но...
- ...Но если ты точно станешь лучшим оруженосцем племени Теней, значит, это не правда. Не может быть самый лучший в племени оруженосец котёнком одиночки.

+5

4

Она не ошиблась: брат тоже не спал. Он поднялся и направился в её сторону, легкой поступью растворяясь в тенях пещеры. И вот оказался рядом, чуть прикасаясь к ней шерстью. Сажинка и не заметила, как он вырос. Как выросли все они из маленьких писклявых лягушат. Они все луны были вместе, поэтому кошечка совсем не замечала их взросления, а теперь взглянула на брата словно со стороны. Он окреп, подрос, ещё чуть-чуть и нагонит остальных взрослых. Сажинка бросила на него теплый взгляд. Чего это она вдруг так растрогалась?

— Смотришь на Звёздный Пояс?
Сажинка вместе с ним перевела взгляд на тёмное поблескивающее небо. Прохладный ветерок взъерошил шерсть, и она распушилась, подсаживаясь ближе к Зарянке. Стало теплее.
— Или переживаешь из-за случившегося тогда на главной поляне? Не волнуйся, об этом скоро все забудут.
— Надеюсь, Галка не попросит закрыть нас ещё на луну в детской, — машинально ответила кошечка, а затем осеклась. — Хотя мне кажется, она хочет поскорее нас спровадить в ученическую, чем терпеть ещё столько времени в заточении, — словами она резала себе по больному, думая, что так станет сильнее. Привычный ком в горле на мгновение хотел задержаться, но Сажинка, бросив взгляд на Серебряный Пояс, отмела эти глупости.

Они помолчали. Сажинка прикоснулась лбом к Зарянке, мурлыча. На мгновение ей даже стало стыдно, что она не всегда защищает брата перед Лосёнком, когда тот говорит о нём не очень хорошо. Кошечка прикрыла глазки.
— Знаешь, я думаю, тебе дадут какого-нибудь сурового наставника, — прервал молчание брат, и она вновь подняла голову. — Вяза, например, — издеваешься? Сажинка приподняла одну бровь, насмешливо покосившись на Зарянку. — Он хороший воин, просто вдруг Комете захочется, чтобы он тебя подучил дисциплине? — хихикнул он.
— Ах ты, — в ответ засмеялась Сажинка, получая тычок в плечо. — Вяз меня загоняет, и к концу своего обучения я буду знать каждый клочок нашей территории, где будет расти самый лучший мох для подстилок старейшин, — она насмешливо прищурилась.

— Или даже сама Комета. Ты заслужила.
— Думаешь? — она мгновенно засияла не хуже самой звезды на небосклоне. — Я ей так восхищаюсь. Она такая отважная предводительница, а дерётся, наверное, так, словно в неё вселяется дух Львиного племени. Хотела бы я на это посмотреть... И сражаться я хочу также, — добавила кошечка, уже во всю представляя, как будет стоять рядом с Кометой в одном отряде.
Быть ученицей предводительницы — большая честь. А ещё, глядя на её пример, я бы лучше понимала, как надо управлять племенем. Когда-то детская мечта стать глашатаей укрепилась с каждой луной. Кто бы мог подумать, что робкая Сажинка может быть такой властолюбивой?
— А тебя никогда не привлекал путь целителя? — осторожно спросила кошечка. — А то иногда я вижу взгляды, которые ты бросаешь на Иву... — шутливо мурлыкнула она. — Но мне кажется, ты станешь очень рассудительным воителем и храбрым. Когда-нибудь будешь вести настоящие отряды, найдешь себе красивую воительницу, и у вас будет много-много котят, а я стану наставницей кого-нибудь из них, — Сажинка явно торопила события.

Весёлые нотки разбавило задумчивое бормотание брата. Она развесила уши, прислушиваясь.
— Я всё думаю, кто наш отец, — больная тема. Сажинка почувствовала, как кольнуло сердечко. — Но я никого не видел в племени, на кого мы были бы похожи. Ну Змейка похож на Вяза, не удивлён, если он не наш, а подброшенный, — улыбнулся брат.
— Шутишь что-ли? — хихикнула Сажинка, на всякий случай стрельнув глазками в сторону лежанок. Вдруг белоснежная ворона проснётся и наведёт сейчас шороху за такие сплетни? — У него характер как у нашей Иголочки, а то и противнее, — досталось и сестре.
— И вот, я тут решил... а что, если наш отец какой-нибудь бродяга?

Сажинка на мгновение замолчала, переваривая эту мысль. Конечно, она сама часто об этом думала. Они и сами в детстве спрашивали Галку о том, навестит ли их когда-нибудь отец, но реакция матери навсегда отбила желание спрашивать об этом ещё раз. Иногда она даже улавливала взрослые разговоры, когда Галку то и дело спрашивали об этом. Но почему мама не отвечает? Неужели наш отец и правда какой-то бродяга?

— ...Но если ты точно станешь лучшим оруженосцем племени Теней, значит, это не правда. Не может быть самый лучший в племени оруженосец котёнком одиночки, — тем временем продолжал Зарянка.
Сажинка совсем смутилась.
— А что же Лютоволк? — осторожно улыбнулась кошечка. — Думаешь из него плохой воин? — вот этого она бы точно не хотела говорить в глаза соплеменнику. — И я уверена, что ты тоже станешь лучшим оруженосцем: ты ведь такой умный и рассудительный — это оценит твой наставник, а со временем и всё племя.

Она продолжала сидеть, поглядывая на звёзды и обдумывая слова Зарянки об отце. Наконец, она решилась.
— Думаешь, мама нарушила Воинский Закон? — осторожно спросила Сажинка. — Тогда где-то за пределами племени Теней гуляет наш настоящий отец... Но, — кошечка сглотнула, — я надеюсь, что это неправда. Не хочу верить, что мы порождение грязной крови. А если он всё-таки наш соплеменник, то почему не приходил? — лапки задрожали не то от холода, не то от мандража. — Неужели стыдится нас? Считает недостойными? — она вздрогнула и посмотрела в горящие глаза Зарянки. — У меня есть одна идея, — помялась кошечка. — Но она не очень правильная... — она закусила губу. — Скорее, это плохая идея, — признала Сажинка. — Но я боюсь тебя туда втягивать, не хочу, чтобы с тобой что-то случилось, — сама того не понимая, подогревала интерес кошечка.

+5

5

Сажинка восхищённо трепетала о предводительнице, рассказывая, какая она замечательная, сильная, ловкая, а Зарянка смотрел на неё и только улыбался, ни в силах выразить всю свою любовь к сестре. Конечно, он был меньше её, младше, но ему всё равно хотелось защищать её несмотря ни на что. Тем более, у него никого не было, кроме неё. А у Сажинки был хотя бы Лосёнок. От этих невесёлых мыслей чёрно-белый вздохнул, но ничего не сказал. Ему не хотелось портить идиллию, которая возникла между ними.

— А тебя никогда не привлекал путь целителя?

Зарянка удивлённо изогнул брови. К чему был этот вопрос?

— А то иногда я вижу взгляды, которые ты бросаешь на Иву...

а, вот к чему.
Угольный пожал неопределённо плечами.
- Нет, не думал. Воином быть мне, знаешь ли, больше нравится, - усмехнулся он, с хитринкой исподлобья поглядев на Жаболапку. - Да и к тому же, у Ивы уже есть замечательная ученица, которая хорошо справляется со своими обязанностями, - Зарянка прищурился, пытаясь нарисовать в памяти образ серебристой Орлятки, изредка показывавшейся на главной поляне в сопровождении своей наставницы.
Она показалась ему тогда, ещё в маленьком возрасте, достаточно красивой. Издалека похоже на Паутинку.
Сейчас с соседкой по палатке Зарянка общался мало, они оба будто переросли эту странную, по-детский наивную симпатию. Зарянка вообще ни с кем почти не общался, кроме Шипика.

Их разговор плавно перешёл к Змейке.
Сажинка улыбнулась, явно оценив его шутку по достоинству, и Зарянка весело качнулся на месте, пытаясь удержать подкатывающий к горлу смешок.
— У него характер как у нашей Иголочки, а то и противнее.
- Мало, что ли, в племени противных котов? - он хлопнул Сажелапку по носу хвостом.
Сам белый котёнок явно считал, что его белая шерсть выделяет его среди прочих родственников, но к его высокомерию Зарянка уже давно успел привыкнуть.
— А что же Лютоволк? - Зарянка издал неопределённое «мхм», — Думаешь из него плохой воин?
Зарянка задумался.
Ему, как чистокровному сумрачному, выросшему в рассказах о Чернозвёзде - великом предводителе Теней, что не был чистокровным котом, и об Огнезвёзде, который был как кость в горле для сумрачных котов, тяжело было найтись с ответом на этот вопрос. Да и среди сверстников он не заметил особо сильной неприязни к их общим к Багрянкой котятам.
На комплимент оруженосец только как-то неловко улыбнулся уголками губ.

— Думаешь, мама нарушила Воинский Закон?
Он вздохнул.
- Не знаю, Сажинка. Хочется думать, что нет, иначе какой... - он сглотнул, - какой вообще смысл в нас?
во мне?
Зарянка зажмурился, поморщился. Нет, ему не хотелось давать повод для таких мыслей. И уж тем более не хотелось принижать себя самого. Кем бы ни был их отец, он обойдётся и без его благословения. И без материнской поддержки. Слишком дорогого это всё стоит, как показывает жизнь.
- А если он всё-таки наш соплеменник, то почему не приходил?

- Потому что мы ему не нужны, - ответил равнодушно Зарянка, не глядя на сестру, - Ты ещё не поняла? Пора взрослеть, Сажинка, детство кончилось.
Мальчишка тут же пожалел о своих словах. Ему не хотелось... рушить её детские представления. Он это всё выпалил сгоряча, не подумав, но это всё слишком долго копилось внутри него самого.
- Но ты нужна мне, - встав на лапы и приблизившись к Сажинке, уверенно сказал Зарянка, умеренно улыбнувшись ей, - И нужна племени Теней. Мы одни, но мы не одиноки.
Подавшись вперёд, он нерешительно и сдержанно коснулся лбом щеки сестры.
— У меня есть одна идея. Но она не очень правильная... - Зарянка скептически с немым вопросом в глазах глянул на сестру: что-то вроде: "а давай залезем в палатку к Комете?" — Скорее, это плохая идея. Но я боюсь тебя туда втягивать, не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.

- Слушаю, - только и ответил младший, давая понять, что Сажинке стоит начать говорить по делу, а не оправдываться перед ним.

+4

6

Сажинка кивнула на рассуждения Зарянки об Иве и Орлятке. А было бы здорово, если бы ты когда-нибудь стал целителем и толковал со звёздами. Я бы была предводительницей, а ты моим врачевателем: мы бы хранили общие секреты и тайны, знали бы сокрытые от других истины, были бы часто вместе... Но вслух кошечка об этом не сказала, лишь задумчиво пошевелив ушами. Она понимала, что они когда-нибудь станут воителями и, несмотря на то, что будут делить одну палатку, у них будут разные подстилки. Быть может, Зарянка заведёт себе подружку и будет лежать рядом с ней. А я? С кем я буду лежать рядом? Угольная представила рядом с собой Лосёнка и покраснела, смутившись. Глупости какие... Лосёнок мой лучший друг! А перед глазами, тем временем, яркими красками вспомнилась картина, как Лютоволк с нежностью мурлыкал возле Багрянки. А смогу ли я так когда-нибудь подойти к Лосёнку и... Сажинка, не думай о таких глупостях... Хорошо, что под шерстью не были видны её покрасневшие щеки.

Хорошо, что от этих смущающих мыслей её отвлек Зарянка.
— Мало, что ли, в племени противных котов? — хвост брата хлопнул её по носу.
Сажинка нахохлилась и бросила на Зарянку хитрющий взгляд. Да, в племени Теней котов с характером хоть отбавляй, но иногда ей казалось, что никто бы не смог сравниться в противности с Соцветие. Хотя она и была их бабушкой, они не успели особо с ней познакомиться, лишь издали наблюдая за молодой воительницей. Соцветие ведь тоже не рассказывала, кто отец Галки, Яблочницы и Светолапа. Может она тоже нашла своего возлюбленного за пределами племени?

— Не знаю, Сажинка. Хочется думать, что нет, иначе какой... — брат сглотнул, — какой вообще смысл в нас? — Зарянка зажмурился и поморщился.
— Не говори так, — запальчиво мяукнула Сажинка, с нежностью прикоснувшись языком к ушам брата, так сильно она хотела его защитить от таких мыслей. Она хотела обвернуться вокруг него калачиком как кокон. — Мы будем самыми отважными воителями. Когда-нибудь мы прославим Сумрачное племя, и все будут нами гордиться, — она с нежностью проходила по лбу брата, опаляя горячим дыханием его уши, а затем немного отдалилась, чтобы посмотреть в его глаза.

— Потому что мы ему не нужны. Ты ещё не поняла? Пора взрослеть, Сажинка, детство кончилось. — Сажинка дёрнулась, словно от удара. Кажется, Зарянка сказал это всё сгоряча, поэтому поспешно добавил: — Но ты нужна мне, — кошечка услышала, как он выделил это слово и нежно улыбнулась, обнимая брата хвостом. — И нужна племени Теней. Мы одни, но мы не одиноки, — он коснулся её щеки.
— Ты прав, — выдавила Сажинка, всё ещё чувствуя привкус горькой правды на зубах. Потому что мы не нужны этому коту. А любил ли он когда-нибудь Галку? Знал ли, что она ждёт от него котят? Знает ли о нашем существовании? А вдруг он и правда наш соплеменник? Неужели у него совсем каменное сердце? Они родились в Сезон Голых Деревьев: им очень повезло, что выжили они все — всё племя заботилось, чтобы у Галки было полно молока. — Знаешь, если он и правда наш соплеменник, и если мы когда-нибудь узнаем, кто он, то... — глаза заговорщически сверкнули, — давай подсыплем ему колючек в подстилку. Пусть как-нибудь проснётся, а у него будут из хвоста иголки торчать, — хихикнула угольная.

А вот когда Сажинка начала мяться, ходя вокруг да около, брат, кажется по-серьёзнел.
— Слушаю, — только и сказал он.
Кошечка потопталась, поглядывая на лапки. Стоит ли? Вдруг он посчитает, что это совсем дурная идея и отговорит меня? А то и вовсе расскажет взрослым... Нет! Он же мой брат! Зарянка, Заряночка, мой миленький, он не предаст меня.
— Уф, — выдохнула кошечка, не зная, как начать. — Если наш отец и правда одиночка, то он наверняка скрывается где-то далеко за нашими территориями, в городе или владениях Двуногих. А значит, Галка наверняка туда ходила и её там видели, — задумчиво предполагала Сажинка. — Поэтому я хочу сходить туда и поспрашивать, видел ли кто-нибудь из местных нашу мать, — выпалила на одном дыхании угольная. — Если она часто там виделась с отцом, то наверняка её кто-нибудь запомнил, а это значит, что мы сможем отыскать нашего отца... — она боялась увидеть реакцию Зарянки, поэтому вновь глянула на Серебряный Пояс. — Я знаю, что он не примет меня и наверняка прогонит, но мне так хочется узнать, кто мой отец, чтобы наконец успокоиться. А если его там нет, то мы вовсе не полукровки, и Галка не нарушила Воинский Закон! — воодушевилась кошечка. — Раз мама сама ничего не хочет нам рассказывать, то я выясню это сама.

Малышка перевела уверенный взгляд на брата и приосанилась. Насколько было правильным рассказывать план брату? А вдруг он не поймёт и будет её отговаривать?
— Ты только никому не говори, ладно? Это будет нашим с тобой секретом, — Сажинка склонила голову набок.

+2

7

— Не говори так, - возразила сестра, на что Зарянка лишь неопределённо пожал плечами, высказывая несогласие, - Когда-нибудь мы прославим Сумрачное племя, и все будут нами гордиться.
Он улыбнулся, но улыбка эта вышла натянутой, вымученной.
- Знаешь, я не хочу прославлять Сумрачное племя... - неожиданно выпалил он, устремляя горящий решимостью взор куда-то вдаль, жёлтые бесовские огоньки сверкали на дне его затуманенных мыслями глаз, - Я всего лишь хочу защищать родной дом, вот и всё. Больше мне ничего не надо, понимаешь?
Он слегка отпрянул от сестры и внимательно посмотрел на неё, надеясь во взоре напротив найти хоть каплю понимания. Зарянка всегда смотрел на Змейку, на Иголку и на Сажинку и думал, какие они храбрые, смелые, как много чего хотят достигнуть, как тяжело будет Багрянке выбрать кого-то из них своим следующим глашатаем, но потом... в нём будто что-то щёлкнуло, когда он увидел Иву.

На целителей не сыпались те же лавры, что на предводителей и глашатаев, они всегда были в стороне и молча выполняли свою работу, не думая о заслуженных почестях и наградах.
И Зарянка проникся уважением к ним.
И в нём самом загорелся энтузиазм.
- И хочу защищать вас, - шершавый язык по-отечески прошёлся по смоляной макушке Сажинки.
Та близость, которую Зарянка себе очень, очень редко позволял. Но Сажинка, похоже, способна растопить каждого.

— ..давай подсыплем ему колючек в подстилку. Пусть как-нибудь проснётся, а у него будут из хвоста иголки торчать, - придумала как отомстить нерадивому отцу Сажинка, Зарянка лишь усмехнулся.
- Лучше просто пусть смотрит издалека, как мы становимся успешными воинами. А там и когти будет грызть от досады, что у него нет в друзьях таких успешных теневых котов.
Сам Зарянка не питал какой-то злобы к отцу. Всё это время они дружно справлялись без него и, что уж греха таить, без Галки. Сами научились ходить, сами научились есть, сами научились развлекать себя играми днём и разговорами ночью. Трепещущая забота, которой одаривала Трилистница своего единственного сына, была чужда угольному. Да и когда котёнок так долго находится под заботливым хвостом своей матери, закрадываются какие-то... нехорошие мысли о него немощности.
Поэтому Зарянка подходил к Шипику только тогда, когда старшие братья и сёстры-задиры покидали детскую или спали. Чтобы лишних слухов не ходило.
— Если наш отец и правда одиночка, то он наверняка скрывается где-то далеко за нашими территориями, в городе или владениях Двуногих... - начала Сажинка, и чёрно-белый встрепенулся, вопросительно нахмурился, с каким-то дурным предвкушением начиная понимать, к чему клонит сестра... — Раз мама сама ничего не хочет нам рассказывать, то я выясню это сама.

- Мгм, - издал нечленораздельный звук неуверенным тоном Зарянка, потупив взгляд, - А ты уверена, Сажинка?.. Это может быть опасно, а кто-то из взрослых вряд ли согласится ради нас подвергать себя риску.
Но для Сажинки это было важно. Он видел это по её полному энтузиазму взгляду, по ноткам в тоне, которые появлялись при упоминании отца.
Но почему для неё это так важно?
- А-а, к цапу. Конечно, я не отпущу тебя одну, - хоть мне эта идея и не нравится, - Ты пользуешься моей добротой к тебе, Сажинка.
Зарянка сделал вид, что обиделся.

Отредактировано Зарелап (15.05.2022 23:13:26)

+2

Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » Какое будет завтра?