У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



hello, darkness

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.pinimg.com/originals/87/81/0a/87810a0cf7c9f3d787b2a4059ab601ed.gif
порой вереницу обыденных будничных дней нарушает одно-единственное случайно знакомство, которое вдохнуло жизнь в заплесневевшие от городской пыли лёгкие Джека, никогда прежде не задумывавшимся о каким-то там диких котах, припеваючи живущих в лесу...
Джек & Пёс
настоящее время, осень

Отредактировано Джек (29.09.2022 22:08:48)

0

2

С того самого момента, как только разноцветные листья начали опадать с деревьев, такой ливень случился впервые.
Охоту на голубей пришлось прервать, как только в небе раздался раскат грома, распугавший всю тощую стайку городских птах. Раздосадованный Джек, привыкший к тихой охоте, рыкнул, выскочил из-за угла и, подпрыгнув высоко в воздухе, задел лапой тушку спешно удирающей птицы, да только сбить её не хватило силы.
Приземлившись на все четыре, он исподлобья проводил тех озлобленных взглядом, после чего со вздохом устало повесил голову. Ухо дёрнулось, когда что-то мокрое стукнуло в макушку. Прогремел очередной раскат грома, взбудораживший в этот раз сидящих на старом засохшем дереве ворон. И дураку гадать не нужно, что на этот раз ливанёт мощно.

Джек перешёл на бег, выбегая из подворотни и мчась по улице меж каменных гнёзд вплоть до того момента, пока высокие многоэтажки не сменились маленькими, частными домами, свидетельствовавшими о близости леса.
Черношкурый прищурился, заметив знакомое здание: старый дом, в котором будто давно уже никто не жил с прохудившейся дверью, ведущей в подвал, и не заделанной рядом дырой. Хорошее пристанище на короткое время, а если повезёт, то и на крысу, облюбовавшее это место, наткнётся.
Тенью Джек проскользнул в дыру, спрыгнул с небольшой высоты на дно подвала и отряхнулся.
Дождь уже застучал по крыше здания.
- Ого, - сорвалось удивлённо с его губ, пока внимательный взгляд сверлил распростёртую перед ним темноту. - Не думал, что я не один.
Пришёл этот путник до него или уже после, Джек сказать не мог.
- Знай, драться не буду, - тут же "примирительно" растянулся в лисьей ухмылке бродяга, пару раз пройдя языком по взъерошенной на грудке шерсти. - Только если сам не захочешь. Кто я такой, чтоб отказать?
Таким образом он надеялся дать понять, что за словом рыскать не будет, и бой честно примет. Благо, и возраст, и способности позволяли вступить в бой, особенно когда противник перед тобой был до смешного мал. Джек чувствовал себя полноценно доминирующим над ситуацией.

+2

3

Он ненавидел дождь. Шерсть липла к коже, холод пронизывал насквозь, играл мелодию боли и бессилия по ребрам, превращал в маленькое и жалкое подобие себя, угрожал отпечататься тенью болезни и заставить сжиматься в углу в отчаянных попытках согреться.
Пес никогда не сказал бы кому-то, что за нелюбовью к дождю крылось нечто большее, чем забота о своем внешнем виде и брезгливость. Ему всегда было проще, если бы окружающие верили, что он просто ненавидит грязь. И это все еще оставалось правдой. Он подставлял одну слабую сторону, чтобы укрыть иную, давал повод для шутки или для розыгрыша, лишь бы не показаться еще более уязвимым, и так продолжалось из луны в луну. Так, верно, будет продолжаться и дальше.

Изгнанник уже закончил свой ежедневный обход, что не принес ему никаких вестей: город был тих и спокоен, — когда первые капли небесной влаги упали на светлую шерсть бывшего воителя и просочились вглубь. Неспешно он брел по пустынной улице, и тут замер, вздрогнув, поднял взгляд к небу и неприязненно поморщился в понимании скорого приближения дождя.
Кап-кап, удары по холодному асфальту, по черепице, по миру вокруг. Песня становится громче, она будто приказывает: "Найди укрытие. Спрячься".
Неохотно палевый следует указаниям. Он куда более желает добраться до убежища, он желает еще поймать себе на вечер мышку или нечто подобное тому, покуда холод не загнал грызунов в свои убежища, утонуть в бытовых заботах, но все эти планы остаются лишь эфемерными замечаниями в голове. Теперь ему нужно скрыться.
Первое разрушившееся здание на пути — он проскальзывает внутрь, в спасительную сухость, и скрывается в тени подвала, едва заприметив проход в тот.
Мрак окутывает со всех сторон. Требуется время, чтобы привыкнуть к нему. Едва уловимый запах гнили и сырости. Неуютно. Пес осматривается по сторонам, и может сказать, что не пожелал бы оставаться здесь надолго.
Нет, он лишь проходит в угол небольшого помещения, вслушивается в приглушенную дробь, доносящуюся до него сверху.
А потом в шаги.
Навострив уши, изгнанник напряженно замирает, стараясь распознать, с кем далее будет иметь дело. Он даже не поворачивается в сторону шума, когда тот раздается за его спиной. Кто-то проникает следом за ним. Судя по запаху, незнакомец.
Изгнанник не знает, как отвязаться от чувства тревоги, что преследует его по пятам едва ли не постоянно, он ощущает недоверие к чужаку, он подозревает опасность. Но раздается голос, и Пес может сказать, что юнец не настроен враждебно, Пес может выдохнуть, заставить себя взять себя в лапы, обернуться в сторону одиночки.
Высокий и длинношёрстный, заботливо вычищающий свою темную шерсть от лишней влаги.
Я здесь ненадолго, — мяукает изгнанник, давая понять, что надобности в драке нет. Если, конечно, верно было, что это место не принадлежало ни одному из них. И если никто из них не захотел бы это доказать.
До конца дождя, — уточнил палевый.
Он продолжал рассматривать чужака с легким любопытством, которое сменило тревогу. Конечно, они друг друга не знали. В своем роде после жизни в племени столь частые встречи с незнакомцами были ещё непривычны для бывшего старшего воителя.
Пес опустился на землю и слабо склонил голову набок, покосившись в сторону дыры, через которую пробрался в подвал одиночка.
Ты здесь ранее бывал?
Сам изгнанник ту прежде не заметил. Взор его вновь возвратился к одиночке.
Или ты здесь живешь?

+2

4

Незнакомец не выглядел опасным.
Джек хмыкнул, оценивающе разглядывая того. Сделал уверенные шаги на встречу.
— Я здесь ненадолго, - произнёс палевый, бродяга вопросительно изгибает брови, обходя того кругом, — До конца дождя.
Наконец, Джек отошёл в сторону от него и остановился около небольшой кучи мусора, придирчиво нюхая ту на предмет наличия каких-либо грызунов-паразитов. Надобность запугивать нежеланного соседа отпала, тот явно не врал и просто также решил спрятаться от дождя.

— Ты здесь ранее бывал? - неожиданно вновь заговорил тот, по видимому осмелев.

Джек пожимает тощими плечами.

- Может бывал, может нет. Знаешь, в моей жизни нет времени задумываться о том, где осесть, а все убежища похожи одно на другое. Но есть в моей жизни кое-что поинтереснее ежедневного поиска ночлега на грядущую ночь, - черношкурый потерял интерес к куче мусора, которая однако воняла лишь отходами двуногих и какими-то их старыми вещами, и вновь повернулся к незнакомцу, приближаясь из темноты. - Это встречать тех, кого прежде я ни разу не видал здесь за своё короткое и жалкое существование, - он выразительно посмотрел на странника, явно давая понять, что говорит именно о нём. - Я, конечно, не местная звезда и не мудрый, познавший жизнь старый бродяга, но о городе кое-что знаю. И мимо меня ни один брошенный котёнок не проходит. Но тебя, - окинул того взглядом с лап до головы. - Я никогда не видел. Даже мельком, даже издалека, даже по слухам.

Одиночка склонил голову вбок, загадочно улыбаясь незнакомцу. О, ему действительно было интересно, кто перед ним. Джек терялся в догадках: очередной брошенный кем-то домашний кот, переставший в зрелом возрасте радовать собственных хозяев? Или добравшийся к ним издалека на передвигающихся по воде чудищ двуногих странник? Или... нет, этот вариант бродяга был готов отмести сразу.
- Ты... выглядишь каким-то благородным, честным. Говоришь, не причинишь вреда. А знаешь ведь, что в городе по-другому нельзя? - на этот раз Джек заговорил уже серьёзно, искренне интересуясь, откуда он такой правильный взялся.

+1

5

Будучи здесь впервые, он бы ни за что снаружи не заметил эту дыру.
А, может, он был слишком невнимателен, чтобы заметить ее. Это отличало его от юного черногривого незнакомца, и, вслушиваясь в реплики, что наполняли покрытый мраком подвал, Пес прикрыл глаза и повел усами с определенной задумчивости.
Практически ни у одного одиночки, которого он встретил на своем пути за эти луны, не было своего дома. "Неважно, где осесть". Он не мог этого понять. Он не мог понять, что можно не иметь своего угла, где ты можешь ощутить определенную безопасность, невозможно не иметь даже наспех сооруженной небольшой кучи с добычей, не иметь ничего, перебираться с места на место и не оглядываться.
Он так не мог.
Он до сих пор ненавидел перемены.
Он ненавидел перемены вокруг, перемены в себе. Даже сейчас он корил себя за то, что превращается в труса, что тонет в вязком болоте страхов, и потому прочнее запирал сломанный замок своей клетки.
Он корил себя за то, что с недоверием отнесся к спустившемуся к нему чужаку, хотя тот просто, как и он, искал убежище. И никак не смог бы ему навредить.
Он корил себя, когда испытал легкое напряжение, стоило исполину приблизиться к нему, выныривая из темноты, что, сливаясь с его шерстью, будто служила ему убежищем.
И потому не посмел проявить на своей морде ни капли нервозности.
Как и многие коты до него, бродяга говорил о том, что не встречал изгнанника прежде на улицах каменного леса. И то позволило все же сделать Псу вывод о том, что, возможно, городские жители были не столь далеки друг от друга, как рисовало ему прежде воображение. По крайней мере, они все друг о друге знали, были будто бы переплетены тонкими нитями, возможно, правда, слишком слабыми, чтобы они могли что-то значить и не позволять одиночкам перегрызать друг другу глотки за последний кусок пищи.
Бывший воитель следил за чужаком внимательно. Его манеры и улыбка были ему непривычны. И он не мог понять, чего желал от него черный кот, к чему он вел.
Казалось, к чему-то большему, нежели простой ответ на вопрос: "Откуда ты?"
Ты... выглядишь каким-то благородным, честным. Говоришь, не причинишь вреда. А знаешь ведь, что в городе по-другому нельзя?
Изгнанник с трудом сдержал легкую усмешку, горькую и даже тоскливую.
Выгляжу?
Пес представил, что было бы, сочти он чужака опасным, представил, что беспокойство могло бы зайти слишком далеко, и тогда их первые удары сердца знакомства сопроводились бы тем, что некогда старший воитель прижал бы бродягу к земле, дабы провести границу.
Ему нужно было отдохнуть и привести нервы в порядок, он слишком много думал. Может, в последнее время он фантазировал слишком много лишнего. А, может, мир слишком часто окунал его в какое-то дерьмо.
Кто сказал тебе, что в городе так нельзя? — задал вопрос палевый изгнанник, и слабо склонил голову набок, наблюдая за реакцией.
Он решил поверить — поверить, что чужак правда считал так, как он говорил. Возможно, тогда бы в эти слова мог поверить уже и он сам.
Почему ты так считаешь?
До сих пор, до этого момента он сохранил свое имя и прошлое под завесой. То не казалось ему столь интересным, как представления черного кота.
Ведь им он не верил. Не мог бы поверить, оглядываясь назад.

+2

6

Одиночка не сводил с незнакомца внимательного взгляда, словно бы выжидая, что тот может выкинуть на худой конец.
Встречались ему уже такие, кто представлялся просто невинным одуванчиком, а на деле был готов нанести удар исподтишка, крепко впиваясь зубами в загривок. Джек аж поёжился, то место до сих пор ещё саднило.
— Кто сказал тебе, что в городе так нельзя?
Он пожал плечами. Ему казалось, что всё вокруг просто кричит об этом.
- Меня просто так научили. Возможно, научили неправильно.
Нет, случались довольно часто в его жизни счастливые, сытные дни, когда не нужно было грозным взглядом скользить по съёжившейся малышне и отбирать у тех последнюю куриную ногу, приказывая замереть на месте и не дёргаться. Но если ты и этого не умел...
— Почему ты так считаешь? - вновь подал голос незнакомец, покуда Джек с остервенением вытаскивал из-под каких-то завалов какую-то обёртку, пропахшую мясом.
Он обернулся, с той самой зажатой в зубах обёрткой, после кинул её на землю, отплевавшись. Чтобы удобнее было говорить.

- Не знаю, я привык, что никому здесь нет до тебя дела. Ты сам по себе, наедине с судьбой. Наедине с собой, только я и я, сечёшь? - хмыкнул бродяга, позволив себе всё-таки приблизиться к собеседнику и и присесть рядом. - Я к тому, что нет у тебя времени быть сердобольным и заниматься чьими-то ещё делами, кроме своих. Например, будь на твоём месте кто-то другой, вряд ли бы он с такой лёгкостью разделил это убежище. Особенно если бы здесь было, чем поживиться. А ты пришёл первый и был бы прав, отстаивая это место. Это я уже нарушил твою территорию.
И всё-таки, относиться к этому незнакомцу по-злобному было нельзя. А их беседа оказалась занимательной, можно языком потрепаться, и не заметить, как дождь пройдёт.
Обычно он никому не говорил своё имя, но раз их знакомство слегка затянется - что было видно по участившемуся дождю - одиночка не стал дальше оставаться в тени таинственности.
- Меня зовут Джек, - кивнул он, приподняв уголки губ, - Может, слышал что-то обо мне, и я не ручаюсь, что что-то хорошее, - бродяга хрипло рассмеялся. - А если нет, то и плевать, я не против начать знакомство без предубеждений. Честно, ты мне нравишься, я буду очень огорчён, если произвёл на тебя плохое впечатление.
Последнее он произнёс вполне серьёзно, дружелюбно, но в привычной лукавой манере достойного своего внимания наглеца.

Отредактировано Джек (11.10.2022 00:21:10)

+1

7

Всех чему-то учат. Кого-то учат, что там, за границами "плохие", кого-то учат, что "плохие" все вокруг. Пес поймал эту мысль с немой тоской, вглядываясь в черную и пушистую фигуру. И, конечно, у каждого "учат" есть свои основания, свои поводы. Но и свои пробелы, не позволяющие в слепой вере данным урокам увидеть нечто за ширмой звучащих над головой и впитывающихся в шерсть нравоучений.
Пес не мог представить, через что прошел стоящий перед ним кот. Также как и стоящий перед ним кот не мог бы представить, через что прошел Пес. Они жили в разных мирах, и все же судьба решила столкнуть их здесь, в темной пещере под одной из коробок двуногих, пока дождь отбивает ритм по миру "вовне".
Размышляя о том, палевый кот аккуратно опустился на прохладный пол, и поджал к себе свой темный хвост. Он наблюдал за манерами бродяги, за его поведением, за тем, как тот нашел какую-то странную штуку двуногих, от которой тянуло запахом мяса, как достал ее и потом положил на пол. Тревога медленно отступала, давая место меланхоличной задумчивости под мотив раздающихся слов.
Я слышал, что выживать в одиночку тяжело, — произнес он глухо, когда черный кот закончил. Изгнанник позволил тому опуститься рядом, даже если неожиданное сокращение расстояния отозвалось легким уколом тревоги и звонким ударом сердца.
Все то, что сказано было ему, что он услышал за все эти дни пребывания в городе, было чуждо ему, было непривычно и непонятно. Он из раза в раз пытался понять порядки, что царили вокруг, но, казалось, спотыкался на ровном месте.
Почему "нет времени"? Почему одиночки отказываются помогать друг другу?
Он не понимал.
Возможно, ему повезло, и в городе он нашел тех, кому мог бы довериться, и поэтому он не вкусил его грязи сполна в начале своего пути. Но из каждого угла он слышал о ней.
Возможно, старые раны ныли еще слишком сильно и болезненно, и поэтому бывший лесной кот просто отчаянно не замечал в окружении негатива, чтобы хоть немного защититься, позволить себе с очередным наступлением ночи провалиться в сон и не подумать, что не хотел бы на утро просыпаться.
Он не знал.
Наконец незнакомец представился, и палевый кот наконец скосил на него внимательный взгляд. В жесте дружелюбия губы его слабо вздрогнули в уголках.
Я Пес. Возможно, тебе повезло: слухи до меня еще не добрались, — мяукнул изгнанник задумчиво, он дернул кончиком хвоста, в очередной раз в привычке склоняя голову, — Но теперь мне интересно узнать их суть и природу.
В ответ на лукавость он ответил легким намеком на расположение, допустил нотки несерьезности, блекло прозвучавшие в привычно спокойном тоне.

+1

8

— Я слышал, что выживать в одиночку тяжело.

Он тоскливо улыбнулся.
Бывало ли ему тяжело? Первое время да, а затем всё как-то само пошло. То ли привык, то ли просто очерствел. Но Джек не жаловался: в конце концов, жизнь ему была не в тягость, и на улице не всегда шёл дождь.
— Почему "нет времени"? Почему одиночки отказываются помогать друг другу?
Джек обвёл хвостом лапы, переминаясь с одной на другую, и внимательно всмотрелся в лицо чужака.

- И откуда ты такой чудной взялся? - непонимающе изогнув брови, бросил ненароком тот, но ответ у него уже был готов. - Потому что спасая одну жизнь вряд ли успеешь позаботиться о себе самом. Конечно, - он коснулся кончиком языка своего клыка от привычки - когда-то давно ему в детстве сказали, что это одно из его важнейших оружий. - и мне в своё время помогли. Думаю, я бы не выжил один. Но доброта не передалась мне по наследству.
Джек якобы с сожалением пожал плечами, улыбнувшись.

— Я Пес. Возможно, тебе повезло: слухи до меня еще не добрались.
Бродяга просиял, едва не замурлыкав от удовольствия. Вот так и надо было начинать! А то ни раз уже встречал презрительные косые взгляды, стоило произнести своё имя вслух.
- Вот и прекрасно, собачка, я рад, что мы поладили, - обрадовался Джек, сделав шаг вперёд и прижавшись плечом к плечу Пса, дружелюбно пощекотав кончиком хвоста чужой бок, и тут же отпрянул. - Почему "Пёс"? Твои хозяева очень сильно хотели себе щенка, а получили тебя?
Любопытство было искреннее, одиночка давно уже не встречал таких причудливых имён, да ещё в честь кого-то, кого котам от природы дано ненавидеть всей душой.
И тут в нос неожиданно ударил знакомый до боли запах, который вынудил Джека резко отшатнуться от Пса.
Он удивлённым, напуганным взглядом уставился на одиночку. Это... это не чувствовалось, пока он находился на расстоянии от него. Этот аромат был неуловим, он постепенно и явно неохотно - говорит о том, что слишком долго пробыл на шкуре - выветривался, и едва был уловим.

- Ты... пахнешь лесом? - игривость в голосе Джека мгновенно пропала, он говорил серьёзно. - Ты ходил туда? Или пришёл от туда?
В его жизни существовало только два правила: никогда не есть то, что пахло тухлятиной, и никогда не ходить в лес. Среди "своих" он редко встречал изысканных авантюристов, предпочитавших охотиться среди деревьев или вообще ночующих под открытым небом.
Джек был сбит с толку, об этом говорили блуждающие в озадаченности по комнате зрачки и некоторые запинки в голосе.
- Ну, кхм... - сделал большой вздох, потёр лапой лоб, пытаясь прийти в себя. - Прости, просто мне это всё чуждо и непонятно. Никогда не видел особой надобности ходить в те дикие края.
Неловкая улыбка.

+1

9

Он слышит: "Потому что спасая одну жизнь вряд ли успеешь позаботиться о себе самом", — и в недоверии ведет усами. Жизнь в лесу порой может быть в каких-то вопросах суровее, нежели под боком в двуногих.
По крайней мере, так казалось Псу.
И все же, племена выживали, держались на своеобразном подобии взаимопомощи между "своими", даже если строилось оно, в первую очередь, на законах и традициях, на внутренних убеждениях, а не искренних порывах.
По крайней мере, к таким выводам пришел изгнанник, и пока мир не поспешил переубедить его глубоко в обратном.
Нет, он не мог принять слова черного бродяга за непоколебимую истину: он верил, что был иной путь, даже если у кого-то такие мысли могли разве что вызвать смех.
"Ведь и тебе когда-то помогли и ты выжил?" — с таким вопросом-уточнением поставил точку в своем потоке мыслей бывший лесной кот, обращая взор к желтым огням глаз Джека.
Значит, не существовало единственного указателя, они могли выбирать тропу.
И Пёс был удовлетворен одной лишь этой мыслью, ведь она соответствовала той картине мира, которую он создавал в своей голове, она не рушила стены, не вскрывала пробоины и расщелины. Он отнесся к ней аккуратно и даже заботливо, с неким благоговением, вставил недостающий пазл на свое место и отметил то легкой улыбкой, скрытой от чужого взора за спокойным выражением морды.
Как бы он хотел знать больше...
Возможно, он хотел бы знать больше и о коте, который был перед ним, возможно, он хотел знать, что за темные тайны волочились за ним хвостом. Он был так юн. Отчего бы ему иметь дурную репутацию?
Все же он был не Гейв, что задирал нос и был уверен в своем положении, он не вызывал отторжения своей манерой... по крайней мере, не сразу.
По крайней мере, Пес почувствовал напряжение и растерянность лишь тогда, когда чужак прижался к нему и прошелся хвостом по боку. Палевый вскинул голову и посмотрел на своего нового знакомого снизу вверх. Но все это было лишь небольшим отрывком из их разговора, и, возможно, непродолжительность его спасла изгнанника от излишней потерянности, помогла ему остаться сдержанным.
Почему "Пёс"? Твои хозяева очень сильно хотели себе щенка, а получили тебя?
Бывший воитель смахнул крупицы оцепенения, слабо фыркнул, дёрнул кончиком хвоста.
Можно сказать и так, — кивая, согласился изгнанник и отвел взор в сторону. Ведь это практически соотносилось с правдой. Это настолько соотносилось с правдой, что мысли об этом отзывались в голове эхом болезненно.
И, может, он бы даже поговорил об этом всем, может, разговор бы не приобрел столь серьезные и печальные ноты, может... как много "может", которые оказались перечернуты повисшим в воздухе легким запахом страха.
Пес вновь взглянул на Джека.
Ты... пахнешь лесом?
Наблюдая за тем, как меняется поведение юнца, как его охватывает беспокойство, а после всех предположений он просит прощения, изгнанник в очередной раз за все это время захотел солгать о своем происхождении. Он снова был "не таким". И в голове невольно всплывали слова о том, что в городе не любят пришельцев из леса.
Возможно, их не не любят. Возможно, их открыто или скрыто боятся.
Возможно.
Пес прокрутил эту мысль в голове, и она заставила его слабо и задумчиво нахмуриться.
Да, я пришел из леса, — он ответил прямо, но осторожно, окидывая Джека взглядом.
Но я не собираюсь причинять тебе вред. Почему ты боишься?

0