У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » вылазка за мхом


вылазка за мхом

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Зарелап и Углелап под присмотром одного из воителей отправляются на вылазку за мхом, чтобы заменить подстилки королевам и старейшинам.
По пути у них завязывается беседа, которая даёт им шанс наконец понять, есть ли между двумя черношкурыми братцами хоть что-то общее или же нет.

http://s7.uploads.ru/t/Wltvq.gif

https://media3.giphy.com/media/8fvUo27LObB7i/giphy.gif
сезон листопада & следующий день после Совета
Углелап и Зарелап

Отредактировано Зарелап (17.11.2022 00:05:32)

+3

2

Свежее пасмурное утро, какое оно обычно бывает в последние дни Листопада, пробудило Зарелапа, мирно дремлющего на моховой подстилке. Младший Галкин отпрыск, как обычно, зарылся носом в жухлый мох, и морщится от бледного света, проникавшего в укрытую теплым полумраком палатку оруженосцев.
Он поднимает взъерошенную голову, сонно моргая и слыша какой-то шум снаружи. Его настойчиво звали.
Чёрно-белый лениво поднялся, отряхнулся, и поковылял к выходу из палатки, как обычно позабыв об утреннем умывании, от того и шерсть его топорщилась в разные стороны как у старого барсука.

- Доброе утро-о-о, - зевая и причмокивая, тянет сумрачный оруженосец, и с навострившимися ушами смотрит по сторонам. - Что-то важное?

Звал его не Ромашка, а какой-то другой воитель. Но Зарелап уже потихоньку учился тому, что любого старшего соплеменника надо несомненно слушаться, да и на самом деле, в компании кого-то другого, лишь бы не своего наставника, он чувствовал, что занимается по-настоящему важными делами. Порой ему действительно не хватало крепкой лапы добротного старшего воителя, который смог бы отнестись ко всему серьёзно, без лишних дурачеств и каких-то глупых соревнований.
Но не оруженосцам жаловаться на своих наставников, ведь так?
Зарелап внимательно слушает воина, покуда рядом с тем не появляется старший брат, и взгляд младшего инстинктивно сползает с высокой фигуры говорящего на примостившегося с ними оруженосца.
- С Углелапом? За мхом? - повторяет Зарелап, чтобы ничего не забыть, - А Ромашка меня сегодня на тренировку не заберёт?

Он, конечно, не был против, хоть губы его скривились в горестной улыбке. Хотелось бы что-то полезнее, неужели нельзя уже эти заботы переложить на плечи младших оруженосцев! Вон, Невидимка и Туман больно уж важного о себе мнения, пора бы их спустить с небес на землю. Ну, раз надо - значит надо.
- А ты, Углелап, Кедр не будет тебя искать? - задал вопрос Зарелап, когда они вышли из лагеря и направились по влажной после дождя земле вглубь леса.
В последнее время они редко общались друг с другом, Углелап растворялся среди старших, а Зарелап больше времени проводил то с Сажелапкой, то с Ромашкой. Встречались они только в лагере после всех дел, только сил уже тогда на что-либо не было.
Да и о чём… о чём им говорить?
Воитель оставил их около корней какого-то старого дерева, вокруг которого вся земля поросла мхом, а сам ушёл охотиться, почуяв где-то ворону.

Зарелап принялся рвать когтями поросль, так, как учили - аккуратно, не кромсая, а добывая как можно более большие и удобные куски.
- Как там, на Совете, - не отрываясь от работы, поинтересовался младший, аккуратно поддевая лапой мох, - Пошли только ты, Сажелапка, и Лоселап. А мне пришлось тухнуть со Змеехвостом и Чешуйкой в лагере. Ух, видел бы ты лицо Змеехвоста - он, и не пошёл на Совет! Такое снова будет только если я отгрызу ему его заносчивый хвост, - Зарелап как-то слишком не по-доброму ухмыльнулся, скатывая лапками первый моховой шарик. - Но я, видимо, сам плохо старался. Сажелапка, вон, уже с предводительницей на вылазки ходит. А мы с Ромашкой только куропаток гоняли, пока они все не улетели на перезимовку.

Отредактировано Зарелап (17.11.2022 05:11:30)

+3

3

Ночь была длинной, а влажное, прохладное утро наступило так быстро, что Углелапу казалось, будто он лишь на мгновение закрыл глаза в своей палатке. И все же, помня о своём наказании за побег, он встал на рассвете и теперь клевал носом на главной поляне, в попытках проснуться и почувствовать какую-никакую бодрость. Впрочем, спустя некоторое время ему даже удалось привести свалявшуюся за ночь шерсть в порядок.
После Совета он совсем ни с кем не разговаривал, будто боясь, что если озвучит произошедшее, это окажется реальностью, а не просто кошмарным сном, коим он хотел это считать. Не разговаривал он об этом и с Сажелапкой. Кажется, что с той вылазки на жабий пруд они и не болтали толком?

- Багрянка сказала, что ты с братом назначен идти за мхом. Я прослежу, чтобы в лесу с вами ничего не случилось, идем. - один из старших воителей внезапно возник с черным, а потом же внезапно скользнул в сторону.
С каким из братьев? Углелап еще чуть сонно проследил за воителем и, узнав в черно-белой фигурке Зарелапа, отбросил этот вопрос из своей головы. А после с ноткой обречённости засеменил за этими двумя в лес.

— А ты, Углелап, Кедр не будет тебя искать? - чёрный, стараясь выбирать более сухую тропинку, чуть не споткнулся, когда Зарелап задал ему вопрос.
- Кедр? - грустно ухмыльнулся оруженосец. - Надеюсь, что нет.
Наставник наверняка уже в курсе о похождениях своего ученика, но услышать что о его поступке думает Кедр Углелап еще не успел. Да и не слишком хотелось, если уж признаться. Ему бы крупно не повезло, если бы за мхом с ним отправили наставника.

А Зарелап тем временем успевал ловко работать когтями и болтать. Чёрный решил не перебивать брата, монотонно и аккуратно цепляя когтями и снимая аккуратные полоски сухого мха. Пусть сначала он все скажет, а потом уже можно будет и ответить.

-  А мы с Ромашкой только куропаток гоняли, пока они все не улетели на перезимовку...
- А мы с Кедром вообще никого не гоняли. Только тренировки и никакого веселья. - улыбнулся чёрный. - Если бы не Сажелапка с Лоселпом, я наверное сошел бы с ума от напряжения и уныния.
Конечно это было до того, как Углелапа оставили в лагере, а Сажелапку взяли на вылазку с предводительницей. Хорошо все-таки, что Багрянка с ним поговорила, иначе он до сих пор бы тонул в самоуничижении и зависти. Сейчас легче.

- Что касается Совета... О, Совет был незабываемым. - не без иронии в голосе ответил наконец Углелап. - Мы познакомились с этими, с котами, которые живут в горах. Ты знаешь, они очень странно разговаривают, как будто не от мира сего. Но в целом, наверное, не так уж сильно от нас отличаются. - оруженосец скатал моховой шарик и оставил около зарелаповского, после чего продолжил искать и цеплять сухой мох. - А ещё, - Углелап нервно царапнул кору когтями и принялся выковыривать мусор, приставший ко мху, - От нас отвернулось Звездное племя. Видел всполохи в небе ночью? На поляне оказались фигуры мёртвых котов. И голос, звучавший одновременно над нами и внутри головы сказал, что Звёздное племя больше не с нами.

Котик, скатав еще один моховой шарик сел, глубоко вздохнув:
- Не знаю, что это было. Но было жутко. Я был рад, что Багрянка позволила мне все же пойти на Совет, несмотря на мой проступок, но не на такой исход я конечно надеялся.

+3

4

— Кедр? - лицо брата озарила грустная ухмылка, Зарелап непроизвольно вскинул вверх брови от растерянности, — Надеюсь, что нет.
Он ничего не ответил.
Чёрно-белый, сосредоточившись на своём деле, продолжал аккуратно и с крайним мастерством рвать мох - кажется, будто он этим занимался с самого детства, но по сути это так и было - помнится, ещё Галка уже в четырёхлунном возрасте привлекала его к ответственности, поэтому Зарелап очень хорошо справлялся со мхом.

— А мы с Кедром вообще никого не гоняли. Только тренировки и никакого веселья.
- Но, он же старший воитель! - озадачено пробормотал младший, исподлобья глянув на брата, - И очень умелый. Наверняка он точно знает, как сделать из тебя настоящего воина
Зарелап... Зарелап уважал Ромашку. Но, сравнивая его с Кедром, он чувствовал неопытность своего молодого наставника. Не мог тот сравнится со старшим воителем. Да-а, Ромашка был энергичным, храбрым, целеустремлённым и, возможно, будь сам он, Зарелап, немного другим, или будь на его месте Змеехвост или Лоселап, наверняка бы они нашли общий язык с ним. Но только не маленький, разумный Зарелап.

— Что касается Совета... О, Совет был незабываемым, - Зарелап рассеяно и глуповато улыбнулся - правда, как в рассказах королев? - Мы познакомились с этими, с котами, которые живут в горах. Ты знаешь, они очень странно разговаривают, как будто не от мира сего. Но в целом, наверное, не так уж сильно от нас отличаютс.ю

- Надеюсь, я когда-нибудь увижу этих котов, живущих в горах, - мечтательно вздохнул чёрно-белый, откатывая в сторонку носом очередной моховой шарик.

- От нас отвернулось Звездное племя. Видел всполохи в небе ночью? На поляне оказались фигуры мёртвых котов. И голос, звучавший одновременно над нами и внутри головы сказал, что Звёздное племя больше не с нами.

Зарелап замер. Он будто совершенно ослепшим взглядом проследил за братом, который так спокойно выдал эту новость, не отвлекаясь от своего дела, будто рассказывал о том, как сходил на охоту и прикончил мышку другую.
- Видел, - одними губами прошептал оруженосец, покосившись на воина, что стоял в стороне. Ведь им никто ничего не рассказывал. - А что сказали целители?
В этих вещах коты всегда полагались на мнение целителей - тех, кто имел прямую, крепкую связь с предками, кто толковал их волю и видел сновидения.
— Не знаю, что это было. Но было жутко. Я был рад, что Багрянка позволила мне все же пойти на Совет, несмотря на мой проступок, но не на такой исход я конечно надеялся.

- Углелап, но это же... не может быть правдой. Ты сам-то веришь в то, что Звёздное племя нас оставило?
Зарелап обошёл кругом мох, который нарвал, и приблизился к брату, остановившись где-то в паре мышиных хвостов от него. Его тёплые янтарные глаза будто застыли, подобно каплям загустевшей смолы.
Он вздохнул, покачал головой - тяжело было не верить тому, что видел собственными глазами.
- Что сказала Комета?

+2

5

— И очень умелый. Наверняка он точно знает, как сделать из тебя настоящего воина.
Углелап неопределенно повёл плечами - в том, что Кедр умелый и сильный он и не сомневался, однако это никак не означало, что старший воитель знакет, как слепить из чёрного оруженосца великого и могучего. Что-то подсказывало Углелапу, что Кедр на это и не рассчитывал Однако теперь, после разговора с Багрянкой, он сам уверен в себе. Все что остается - это научиться у Кедра всему, чему возможно, а после работать самому.

— Надеюсь, я когда-нибудь увижу этих котов, живущих в горах,
- Я уверен, что на следующий Совет возьмут нас всех, - мурлыкнул чёрный, имея в виду всех отпрысков Галки. - Уж мы тогда покажем этим нахальным горцам, что коты, питающиеся жабами не так просты, как им кажется.
Подумалось, что Сажелапка уж точно за словом в карман не полезла, если бы была рядом с ними во время разговора с горцами. А уж если бы они всей галковской гурьбой вступили в перепалку....

— Углелап, но это же... не может быть правдой. Ты сам-то веришь в то, что Звёздное племя нас оставило?
Углелап вздохнул и замолчал на какое-то время, пытаясь подобрать ответ в вихре мыслей.
- Мне не верится. Как они могли нас оставить? Я не имею в виду "как они посмели", а скорее "каким образом?". Небеса, наверное, бескрайние, но ведь не могли разом отвернуться вообще все наши предки. Наверняка это происки котов из Места-Без-Звёзд. - чёрный уныло колупнул шарик мха. - Никто пока ничего не говорит, думаю они сами еще не разобрались.

Но не только мысли о Звёздном племени беспокоили его.
- Слушай, а наша мать не заявлялась на твои тренировки? - говоря по правде Углелап все еще злился на нее за свою первую тренировку.

+2

6

На заверения брата Зарелап лишь угрюмо кивнул.
Всё-таки поход на Совет надо было заслужить… и ничего удивительного, что Углелап и Сажелапка заслужили.
Он вздохнул и вернулся к работе. Шерсть на загривке легонько приподнялась дыбом, пока он, напрягая когти, драл куски мха. Уже получился полноценный моховой шарик у него, можно было добыть ещё один, и возвращаться в лагерь.
Зарелап поднял белую лапу и хорошенько вылизал её, цепляя зубами прилипшие к шерсти зелёные растительные кусочки.
— Мне не верится. Как они могли нас оставить? - он скосил взгляд на брата. — Никто пока ничего не говорит, думаю они сами еще не разобрались.

- Ну вот что, - Зарелап грозно поднялся, встал напротив Углелапа, глаза его горели решимостью, - Никто не заставит меня поверить в то, что Звёздное племя исчезло. Пока на небе не потухнет последняя звезда, пока предводители не потеряют одна за другой свои девять жизней, я ни за что не поверю.
Оруженосец ещё горел той юношеской наивной преданностью, которую не так-то просто потушить проделками Тёмного леса и словами призрачных воинов.
Внимательный, в чём-то даже снисходительный взгляд сторожившего их воина остудил его пыл. Зарелап замялся и вернулся ко второму кусочку мха.
— Слушай, а наша мать не заявлялась на твои тренировки?

- Галка? На тренировки? Нет… совсем нет, - Зарелап нахмурился, он не в силах был припомнить даже, когда в последний раз с момента посвящения общался с воительницей, как только та вынырнула из детской, в которой и до этого особо не бывала, они совсем разошлись в разные стороны.

Отредактировано Зарелап (06.12.2022 23:12:48)

+2

7

Угольному оставалось лишь гордиться неколебимости веры брата. Сам он в глубине души тоже верил, что Звездные предки не могли их покинуть, однако его больше заботили их земные проблемы. Странное поведение матери, например. Или вопросы Багрянки про Кедра.

— Галка? На тренировки? Нет… совсем нет.
- А ко мне заявилась еще тогда, на первую тренировку, - раздражение и обиду в голосе получалось скрывать плохо. - Следила за нами, а потом устроила скандал и поругалась с Кедром. Как же стыдно до сих пор... - Углелап нервно дернул ухом. - А Сажелапке со Стрелокрылом вроде весело.

Сестре весело было не только с наставником, он то и время замечал, что она и Лоселап, кажется, становятся еще ближе, чем были до этого, вечно что-то вместе выдумывают и иногда пропадают из виду.
- Еще и Багрянка вчера перед Советом все расспрашивала как у нас с Кедром успехи, как он ко мне относится. Странно все это, не понимаю, чем мы им не угодили или вызвали подозрения, но я решил больше на этом не зацикливаться. С этого момента. А как ваши тренировки с Ромашкой? Он уже научил тебя чему-нибудь интересному? - интересно, каково это - обучаться не у строгого сдержанного Кедра, а у... Ромашки?

Рядом с ними уже накопилась достаточная горка из моховых шариков, но возвращаться в лагерь ему пока совсем не хотелось, а потому он с упоением в очередной раз вцепился когтями в особенно пушистый участок мха на дереве.
В детстве он почти ни с кем не разговаривал, да и первые луны ученичества кроме сестры, Лоселапа и наставника провел в своих мыслях. А сейчас его как будто прорвало, будто они с братом и до этого вот так уже ни один раз болтали обо всем на свете. На мгновение из-за непривычной болтливости и какой-то социальной активности он почувствовал себя Сажелапкой.

+3

8

- Думаю, достаточно, - Зарелап вопросительно покосился на воителя, кивком головы указывая на собранные ими с Углелапом комки свежего мха. Мягкий травянистый запах щекотал ноздри, и чёрно-белый оруженосец, поморщившись, сдавлено чихнул.
Но тут воин приказывает им сидеть тихо. И сам пропадает в кустах.
Оруженосец заинтересованно, оттопырив хвост, подбегает к кустам, за которыми скрылся соплеменник.
- Ушёл... видимо, почуял что-то. Может, у нас к трапезе будет свежая сорока или галка, - хихикнул Зарелап, возвращаясь к брату и подкатывая носом свои кусочки мха к тем, что собрал Углелап.
Они постарались на славу, старейшины будут довольны.

— А ко мне заявилась еще тогда, на первую тренировку, - недовольно бормочет Углелап, и Зарелап навострил уши.

- К тебе?... Это на неё не похоже, - сомневаясь, уныло улыбается младший брат, поглядывая на Углелапа с некоторыми подозрениями. Уж не выдумывает ли старший братец небылицы? Помнится, Галка редко когда интересовалась их делами и тем, что они делали целый день в детской, пока она бегала по патрулям да по дозорам.
Зарелап подцепил клыками небольшой кусочек сухой ветки, приставшей ко мху, после хвостом отряхнул тот от грязи. Вряд ли кому-то из королев понравятся комочки земли, прилипшие к подстилке.

— Следила за нами, а потом устроила скандал и поругалась с Кедром. Как же стыдно до сих пор...
Зарелап почувствовал, как с громким хрустом ветка треснула пополам у него в пасти, и передний кончик вывалился на землю, а второй оруженосец сплюнул.

- Радуйся, хоть кто-то из детей интересует её в этой жизни, - сухо пробормотал младший, обходя Углелапа и принимаясь его собственный собранный мох подталкивать к своему, чтобы образовать общую кучку: надеюсь, воитель нам поможет дотащить это до лагеря. Закончив, Зарелап останавливается и рвано вздыхает. - Ладно, прости, что-то я вспылил. Просто не разговаривал с ней с нашего посвящения. Иногда мне кажется, она совсем не хотела нас, Углелап, - оруженосец поёжился в плечах и поник головой.
Ему, хоть и восьмилунному, но всё ещё задними лапами стоявшему в детской маленькому котёнку, было тяжело это признать. Будучи самым маленьким, самым больным и самым слабым, он хотел как никто другой, чтобы Галка, возвращаясь по первой ночевать в палатку, приобняла его, обвила своим хвостом и поинтересовалась, как сегодня маленький Зарянка поиграл с братьями и сёстрами.
Когти болезненно впились в землю.
Младший сын не понимал. Она что, волнуется только за Углелапа?!

— Еще и Багрянка вчера перед Советом все расспрашивала как у нас с Кедром успехи, как он ко мне относится. Странно все это, не понимаю, чем мы им не угодили или вызвали подозрения, но я решил больше на этом не зацикливаться. С этого момента. А как ваши тренировки с Ромашкой? Он уже научил тебя чему-нибудь интересному?

Надо же, ещё и сама глашатая переживает за нашего Углелапа.
- Научил, - брякнул Зарелап, - Слыхал, в первый же день после посвящения мы наткнулись с ним на двух бродяг. Ромашка и Таволга тогда хорошо им шкуры подрали, а я ещё за хвост куснул, чтобы не повадно было! - гордо распушившись, поделился с братом младший.
Только вот Багрянка к нему не подходила. И не расспрашивала ни о чём мать.
Неужели он настолько был для них незаметен?..

+2

9

— Ушёл... видимо, почуял что-то. Может, у нас к трапезе будет свежая сорока или галка.
Жаль не змея, но их мы до самых юных листьев не попробуем. Грешно жаловаться, но тощие птицы, у которых перьев больше чем мяса, его уже утомили. Хотя, позже, когда станет совсем холодно и вся дичь попрячется на долгое время, он и этим перьям будет рад.
— Ладно, прости, что-то я вспылил. Просто не разговаривал с ней с нашего посвящения. Иногда мне кажется, она совсем не хотела нас, Углелап...
Чёрный понимающе кивнул на слова брата, совсем не обижаясь на него. Но и радоваться особенно не хотелось, конечно, в Тёмном лесу он такую заботу видал. А Галка... Углелап уже давно был уверен, что она их не хотела. А тут их сразу пять. Значит в пять раз больше "нехотения". На это он не злился - насильно мил не будешь, но внезапные вспышки мнимой заботы его всё еще напрягали. Интересно, Сажелапка, Иголка и Змеехвост так и не удостоились подобной чести?

— Слыхал, в первый же день после посвящения мы наткнулись с ним на двух бродяг. Ромашка и Таволга тогда хорошо им шкуры подрали, а я ещё за хвост куснул, чтобы не повадно было!

Чёрный с удивлением посмотрел на брата - он не слышал об этом, слишком был поглощен своими проблемами да рассказами Сажелапки и Лоселапа.
- Повезло, - с ноткой зависти протянул он. Он-то с одиночкой не дрался. Наоборот - языками почесать успел. Об этом стоило умолчать - чести в этом немного. - Будем надеяться, что у этого бродяги еще и хвост отвалился после твоего укуса!

А после добавил, слабо улыбнувшись:
- А если нет, то при следующей встрече наверняка хвост ему с корнем оторвешь, я уверен. Если конечно бродяги снова осмелятся сюда сунуться. Что им тут вообще, мёдом намазано?

+2

10

— А если нет, то при следующей встрече наверняка хвост ему с корнем оторвешь, я уверен. Если конечно бродяги снова осмелятся сюда сунуться. Что им тут вообще, мёдом намазано?
Зарелап тихо рассмеялся, толкая брата плечом. Да уж, он был как никогда прав.

- Я хотел уже было Змеехвоста прямо к этим бродягам отправить, после того, как мы с ним поругались в палатке, - пробормотал смущённо брат, потупив взгляд - да уж, этим поступком он не гордился, и было сделано это от злости, - Но остановился. Хвала Чернозвёзду, не забыл ещё, что такое племя. А он - часть моего племени, как ни крути.
Младший брат окинул старшего по-настоящему тёплым взглядом, подобно подтаявшему янтарю, который до этого мог дарить лишь Сажелапке и Шипику. Он верил, что Углелап понимает его, что Углелап тоже принимает их семью такой, какая она есть, несмотря ни на что. И верил, что Кедр сделает из него достойного воина племени Теней, им всего лишь требовалось время.

Лёгкий ветерок взъерошил загривок, Зарелап подставил ему навстречу свою морду, приопуская отяжелевшие веки.
- Территория племени Теней, по сути, лежит на пути у бродяг к целому лесу, мы лишь находимся на границе, так Ромашка говорил. И собой защищаем всех остальных, поэтому нам чаще других приходится иметь дело с одиночками и бродягами, - с лёгким кивком головы объясняет брату Зарелап, оборачиваясь и лапой задумчиво ковыряя комок мха под собой. - Это ли не повод гордиться Кометой? - фанатично и с благоговением выдыхает чёрно-белый оруженосец, приглаживая языком быстро-быстро шерсть на грудке. - А теперь ещё и клан.
На губах заиграло нечто наподобие оскала.
Сколько головной боли те принесли с собой в их земли? Одной заботой больше, будто одиночек им, теневым, было мало!
Он много слышал от Ромашки о клане, и о том, какие они плохие, совсем другие, не такие, как все. И как не хотят принимать Воинский Закон, написанный кровью и болью котов всех четырёх племён в лесу.
И пусть он пока не встречал их лично, в его воображении они представали грозными большими чудовищами, как те, что бегают по Гремящей Тропе, своими шумом и запахом распугивая всё живое на пару лисьих хвостов в округе.

Отредактировано Зарелап (22.02.2023 22:01:24)

+1


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » вылазка за мхом