У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » льющаяся лазурь


льющаяся лазурь

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

льющаяся лазурь

https://i.imgur.com/pwVFF61.png

речной берег, зелёные листья '23
остролап & лютоволк
————————————————————————————————в процессе обучения всегда учатся оба.

+3

2

Прошла всего луна с момента, когда Лютоволку вверили второго оруженосца, но отчего-то казалось, словно прошли добрых шесть месяцев, за которые воитель успел порядком подустать и будто вымотаться, хотя в действительности Остролап не доставлял неприятностей (не считая тех моментов, когда хотелось лишний раз пройтись по его чёрным ушам). Он не был конфликтным или чрезмерно активным, но, видимо, не до конца успел осознать наличие новой должности, из-за чего временами забывался, и Лютоволку то и дело приходилось напоминать ему о том, что он больше не котёнок, и что впереди у него долгий путь, пройдя который он станет полноправным воителем, а время летит быстрее, чем он думает.

Лютоволк шумно выдыхает, разминая затёкшую после сна шею, и останавливается на входе ученической палатки, бесцеремонно заглядывая внутрь. Силуэт оруженосца воин узнаёт сразу: странно было бы не заметить единственного, кто ещё не оторвал своё тело от подстилки, довольно посапывая во сне.

- Ещё не все бока отлежал? - лапа опускается на вздымающийся бок и прижимает его, мешая тем самым ровному дыханию. - подъём, - командует твёрдым голосом, не дожидаясь и возвращаясь на главную поляну, куда спустя несколько секунд вслед за ним выходит и сам Остролап, едва успевший открыть глаза. Дымчатый воин окидывает того оценивающим взглядом снизу вверх, игнорируя чужую сонливость и явную усталость - никто не обещал, что тренировки будут лёгкими, особенно у него, - и взмахом хвоста велит следовать за ним, не позволяя даже позавтракать.

Они неспешно покидают лагерь, и Лютоволк полной грудью вдыхает воздух, вслушиваясь в окружающие звуки.

- Знаешь, что самое важное для воителя? - вопрос риторический. Он ведёт бровью, опуская глаза на шагающего рядом юнца. - дисциплина. А у тебя с ней явные проблемы, и если не хочешь задержаться в палатке оруженосцев до пятнадцати лун - научись организованности. Если мне снова придётся тебя будить - целую луну от рассвета до заката будешь отрабатывать приёмы, пока лапы не перестанут двигаться, - он не нянька и не заботливая матушка, чтобы ворковать над младшими соплеменниками, и хотя в целом ему удавалось найти к ним подход, Лютоволк терпеть не мог безответственность и лень, и при виде этих качеств в ком-то не мог скрыть собственного раздражения.

Птицы то и дело перелетают с ветки на ветку, но воин игнорирует каждую из них, пока в конечном итоге не останавливается на берегу реки, осматривая поблёскивающую на солнце поверхность. Взгляд блуждает по водной глади, подмечая сверкающую от света рыбью чешую, и в несколько движений Лютоволк подходит к самой границе воды, стараясь быть максимально осторожным.

- Расскажи-ка мне как охотиться на рыбу, - губы тянутся в лёгкой улыбке. - а потом покажи.

+2

3

Утро добрым не бывает, и Остролап осознал такую простую истину сразу же, как посвятился в ученики: прежний режим быстро сошел на нет, вместо доброй и опекающей матери за него теперь отвечал грозный и хмурый наставник (так ему казалось с самого начала и он, впрочем, почти не поменял свое мнение: только научился с этим справляться), а еще черно-белый все реже проводил время с сестрами и братьями, обмениваясь с ними лишь усталыми кивками в начале да в конце дня.

Такая рутина, похоже, была самою собой разумеющейся в процессе взросления, но Остролап все никак не мог осознать, опомниться и привыкнуть: словно барахтался в воде в попытках совладать с прошлым, пока время все неумолимо шло.

Он довольно легко просыпается, когда чувствует, что что-то препятствует его беззаботному дыханию и лениво приоткрывает глаза. Увиденный силуэт наставника, быстро исчезающие образы уходящего сна и осознание пришедшего утра вламываются в его голову, заставляют ловко приподняться и встать, подтягиваясь, чтобы размять уставшее тело. Остролап никогда не был жаворонком - предпочитал доспать каждую доступную секунду, пусть уже привык и смирился с новой рутиной, обязанностями.

Он послушно следует за наставником, медленно ковыляя лапами, думая, как бы убедительнее притвориться больным.

Но наверное, это была плохая идея: все же ему многому предстояло еще научиться, и, к большому сожалению, не в его характере было так открыто отлынивать от тренировок. Да и кто знает, какими гадостями приходилось лечить больных котов.

— Знаешь, что самое важное для воителя? — Остролап ничего не говорит: уже знает, что бессмысленно, и лишь зевает, быстро приводя себя в порядок и подставляя сонную морду под ласкающий ветерок, стараясь поскорее очнуться и войти в рабочий режим. Как и ожидалось, Лютоволк сам отвечает на поставленный вопрос, совсем не требуя его участия, на что черно-белый лишь тихо фыркает.

— Наоборот: я наслаждаюсь возможностью выспаться, пока не перебрался в палатку воителей. Ну, или не стал постарше. — Остролап легко парирует утверждение, наконец придя в себя. Затем он быстрыми движениями догоняет Лютоволка, теперь уже не плетясь за ним, как мученик, а идя вровень. — Потом будут разнообразные патрули, дела, обязанности... Пока ты учишься тебя все равно всерьез не воспринимают, — колкая истина, но все же истина, и Лютоволк должен был прекрасно понимать его точку зрения. Разве прямо сейчас не вел себя так же? — Вот скажи, когда ты последний раз позволял себе хорошенько выспаться и отдохнуть? Уверен, такая возможность выпадает редко.

Остролап на последующие нравоучения никак не реагирует и не кривит лицом, пусть и тяжело вздыхает, пряча недовольство в подкорках сознания: с ним разговаривали как с малюткой-котенком, ей-богу. Такое отношение было неприятно, но все же приходилось с ним мириться, вести себя тихо и не возникать для собственного же блага: кто знал, может взрослые воители таили в умах что-то такое, что оправдывало бы подобное отношение...

Их встречает уже знакомый речной берег, и этот вид его немного успокаивает. Остролап помнит, как осматривал владения Речного племени впервые: его впечатлил масштаб и красота родных краев, а в особенности - водная гладь. Наблюдать за неспешными движениями волн, манящими и непредсказуемыми было почти что умиротворяюще - и снова захотелось спать.

— А обязательно рассказывать? Я не репетировал речь. А еще слишком мал, чтобы готовиться к обучению собственных оруженосцев, — Остролап слабо улыбается, его прежнее раздражение почти уходит, рассеивается, оседая только в уголках его губ. — Да и такими темпами мне суждено распугать всю рыбу в округе, — тихо фыркает, присаживаясь рядом, замолкая.

Ученик некоторое время не двигается, поджидая, когда же лоснящаяся на свету рыбка наконец-то отбросит все опасения и подплывет ближе, навстречу манящим лучам солнца. Было немного тяжело и волнительно делать что-то под таким пристальным наблюдением: казалось, упрекнут за любую ошибку даже с удовлетворительным результатом. И это только подпитывало его неуверенность.

Тем не менее он умело ловит скользкую рыбу, быстро выбрасывая ее на берег и легким движением оглушая об острый камень. Дичь перестает двигаться и Остролап с большой аккуратностью подталкивает ее ближе к себе, подальше от воды.

— Ну смотри, не такой уж и бездарный из меня ученик. Племя прокормлю, — Остролап тихо фыркает, пряча неуверенность за привычной колкостью и облегченно вздыхая. Действительно не такой уж и бесталанный, да?

+1

4

Слова Остролапа вызывают какое-то удивление, смешанное с непониманием, и если первая эмоция была вполне обоснована и логична, то вторую должен был испытывать сам ученик, но он, кажется, свято верил в собственные слова и доводы, из-за чего Лютоволк лишь в очередной раз убедился - впереди огромный пласт работы. Он хмурится, сводя брови к широкой переносице, и коротко, почти устало выдыхает: в некоторые моменты он откровенно забывает, что не каждый смотрит на мир так, как он.

- С каких пор в племени меньше дел, если ты ещё не стал воителем? - и хотя в словах Остролапа была крупица истины, Лютоволк всё же не был с ним согласен. - как, по-твоему, ты будешь ходить в патрули, кормить стариков и котят, и защищать соплеменников от угроз, если вовремя не научился этого делать? С такими рассуждениями можешь сразу пропускать этап ученичества и отправляться в палатку к Кувшинке и Плющевику.

Взгляд вновь скосится на юнца, поймает явно разочарованное и неудовлетворённое выражение морды, скрытое, впрочем, под не самой удачной маской стойкости, и Лютоволк на мгновение задумается, подбирая более правильные и нужные слова - так, чтобы не пришлось разжёвывать дважды.

- Никогда, - признаётся совершенно откровенно, ведя плечом и коротко взмахивая хвостом. - открою тебе небольшой секрет: никто не удостаивается уважения просто за то, что он есть. По крайней мере, я считаю это правильным. Но ты слишком себя принижаешь. Уверенность в своих силах и желание сделать что-то полезное - половина дела, остальное за упорством и выдержкой. То, что тебя наказывают или поучают - не проявление несерьёзности в твою сторону, а попытки научить и показать, что ты несёшь ответственность за каждое своё действие. Взять, к примеру, старейшин. Многие видят в них лишь дряхлых котов и кошек, что целыми днями чешут языками и заставляют молодняк вытаскивать блох из своей шерсти, но когда-то они были такими же учениками, как и ты, а после - воителями, которые бесстрашно сражались за своё племя, за свою семью. Они прожили больше нашего, видели то, чего мы никогда не увидим, и полностью отдали себя долгу. Понимаешь, почему? Чтобы у вас - их потомков - было достойное будущее, и чтобы когда придёт ваше время - вы сделали то же самое для тех, кто будет после.

Он выпускает воздух из лёгких, опустошая те почти до скрипа, и откидывает лапой лежащий на земле камень куда-то в сторону, не провожая тот взглядом, но смотря на Остролапа.

- Если ты думаешь, что с тобой не считаются - покажи, что заслуживаешь этого не меньше, чем кто-то другой. Не спорь с пеной у рта, что ты прав, не кидайся обвинениями и не кричи - сделай так, чтобы другие увидели что это так. Дела всегда ценятся больше, чем слова. А для этого, малец, тебе нужно учиться, и при должном усердии ты станешь прекрасным воителем, даже если сейчас тебе так не кажется.

Лютоволк не удивляется, когда Остролап вновь начинает сомневается в необходимости данного задания, но, наблюдая за движениями ученика, спускает ему это с лап, видя успешно выполненную задачу. Он никогда не был из тех, кто требовал строгого соблюдения стоек или тактики ведения боя, если в конечном итоге это приводило к нужному результату. В конце-концов, только он имеет значение.

Одобрительный кивок сопровождается довольной улыбкой, спрятавшей в себе нотки снисходительности и будто бы сарказма, и тяжёлая лапа опускается на чёрную макушку.

- Не припомню, чтобы я когда-то называл тебя бездарным, - ухмыляется, опускаясь на землю и обвивая лапы пышным хвостом-метёлкой. - хорошая работа. Но одна пойманная рыба не значит, что ты всегда будешь побеждать, как и одно поражение не означает постоянные проигрыши. Если бы ты не справился - я бы заставил тебя повторить, и так до тех пор, пока не получится, - глаза переместятся к линии горизонта, пока ветер запутается в длинной шерсти, и Лютоволк машинально поёжится, пусть и не ощущает холода. - некоторый талант - это просто работа над собой. Когда я был в твоём возрасте, я постоянно спорил с наставником, а если слов оказывалось недостаточно - вызывал его на бой, и каждый раз оказывался прижатым мордой к земле, потому что мне не хватало знаний и умений, чтобы его победить, пока однажды мне это не удалось. Сомневаться - это нормально, но настоящее бесстрашие там, где ты пробуешь снова и снова. Нельзя стать лучше, если ты не ошибаешься.

Сейчас он сам ощущал себя старейшиной, который пытается вдолбить в юную голову правила и законы жизни, и единственное, о чём Лютоволк думал и на что надеялся - что у него это получится. Остролап был податливый, точно глина, и при должном подходе в самом деле обещал стать отменным воином своего племени. Лютоволк видел его стремление к знаниям, видел в нём желание и стремление, но в то же время Остролап будто сопротивлялся, мешая сам себе своими же мыслями, и в силу пока ещё неумудрённой опытом жизненности воспринимал каждую осечку слишком остро. В этом они с ним были даже похожи.

- Откуда в тебе столько... этого? - разбираться в первопричинах не то, чтобы сильно хотелось, но того требовала ситуация, а потому Лютоволк был готов терпеливо (насколько способен) выслушать историю о возможной семейной драме или издёвках от сверстников ещё во времена детской.

+2

5

Слова Лютоволка возвращают его в реальность, заставляют немного опомниться, взбодриться, но в них все равно словно чего-то не хватало: да, действительно, дел меньше не становилось. Но меняло ли это хоть что-нибудь? Меняло ли мнение окружающих, его распорядок дня? Меняло ли отношение к самому себе?

— В чем-то ты прав. Но ведь очевидно — когда ты молодой, племя в тебе неуверенно, не оказывает должного доверия — потому что ты еще учишься. Что уж говорить о том, как ведут себя окружающие, когда ты маленький котенок — все вокруг так и норовят защитить тебя от всех невзгод, оставить в неведении, — он, если честно, не знал, зачем вообще это говорит. Его походка становится более тяжелой, тело - напряженнее, и ученику вдруг резко кажется, что это все не к месту, не относится к первоначальной цели, задаче - какой бы она ни была. К тому же, Остролап умел в нужных ситуациях становиться достаточно невежественным и не обращать внимание на чужое пренебрежение, если таковое было. Семья тоже относится к черно-белому хорошо, а соперничество между братьями и сестрами - дело привычное и встречается повсеместно.

Но он все равно пытался изо всех сил сформулировать свою точку зрения, донести ее до наставника. Казалось, от него этого ждали, хотели.

— И, — Остролап вдруг делает паузу, некоторое время обдумывает ответ, а затем качает головой, — То что нужно трудиться. Я это знаю, — он вдруг поворачивает голову и пронзительно смотрит на Лютоволка, его тон непривычно серьезный, немного странный. Затем кот быстро приходит в себя и снова слабо улыбается, отшучиваясь: То, что я люблю подольше поспать, еще ничего не говорит о моем уровне ответственности. Может я более работоспособный в вечерние часы?

И Остролап себя не принижал: уж черно-белый это хорошо знал. Скорее наоборот: был слишком объективно честен, не прятался за высокомерием и самоуверенностью, как это делала, например, Пташка*, оценивал свои силы в соответствии с действительностью. Сейчас он ничего из себя не представлял. Сейчас.

Но Остролап на это ничего не говорит, предпочитает остаться при собственном мнении.

— Ну, я не кидаюсь обвинениями и не кричу. Можно считать, что половина дела уже выполнена? — Остролап улыбается слишком беспечно, намереваясь все же увести диалог в более легкое и повседневное русло, разбавить обстановку. Что-то в таких разговорах было слишком утомляющим, слишком тяжелым - а еще целый день был впереди.

Когда самая волнительная часть - охота прямо под чужим бдительным наблюдением - остается позади, Остролап облегченно вздыхает, сдержанно облизываясь, когда пододвигает рыбу поближе к себе. Он только сейчас осознает, что выскочил вслед за Лютоволком на тренировку совсем не позавтракав. Может все таки стоило вставать пораньше, чтобы успевать потрапезничать? Говорят, когда ты сыт, то у тебя больше сил.

Уж они ему точно были нужны.

— Не припомню, чтобы я когда-то называл тебя бездарным, — Остролап немного напрягается, дергает ухом, на секунду замирая. Старается не подавать виду. Разве он неправильно растолковал чужое недовольство?

— Я приму это к сведению, — Остролап кротко кивает на чужой монолог и нравоучения. Помимо того, что черно-белый впитывал в себя, как губка, он успевал делать и другие выводы и открытия. Например, Лютоволк был особо придирчив к словам, мало восприимчив к шуткам и в какой-то степени даже слишком серьезен. Но может быть это не было плохо: Остролап бы смог с этим считаться, выражаться корректнее и вести себя осторожнее. — К тому же я никогда не говорил, что собираюсь сдаваться. И прекрасно знаю, что даже этот успех - просто капля в море, — последнюю часть говорит немного тише, задумчиво поднимая глаза, переставая сверлить бедную рыбешку взглядом.

Резкий вопрос снова заводит кота в тупик, заставляет неуютно напрячься и резко перевести взгляд наконец на наставника, чтобы найти в его глазах контекст, причину расспросов.

Этого — это чего? — Остролап искренне не понимает, вскидывает бровь, наклоняя голову; отряхивает лапу от склизкой текстуры рыбы и воды. Он почти говорит какую-нибудь очередную бессмысленную шутку, но вовремя захлопывает пасть.

* - сестра (Сорока)

+2

6

- Неопределённости, - или притворства? - губы искажаются в какой-то хищной улыбке, глаза сужаются, едва дёрнув ресницами, но весь силуэт выглядит совершенно расслабленно. Сейчас он смотрел на него не как на зелёного оруженосца, но как на равного.

Лютоволк прокручивает в голове всё услышанное с момента выхода из лагеря: перебирает слова в голове, пережёвывает, превращая в кашицу и пробуя на вкус, и ощущает фантомный привкус горечи и терпкости на кончике языка. Остролап старательно пытался избежать всего этого разговора, не слишком скрытно подавляя в себе желание сменить тему на нечто более отвлечённое, но на этот раз ему это не удастся.

Возможно, он просто оттягивал момент взросления? Понимал, что чем ты старше - тем выше и ощутимее ответственность, а раз по его мнению сейчас с него мало спроса - можно было и вести себя несерьёзно. Тогда с чего бы ему заботиться о том, что кто-то не воспринимает его так, как ему хотелось бы?

Только вот он, кажется, забывал одну простую истину: тренировки - далеко не самая важная часть всего обучения. Куда важнее были те вещи, что бережно вкладывались в голову: бесконечно накапливаемый опыт, передаваемый из поколения в поколение. Так Лютоволка учил его наставник, и так теперь уже он учит Остролапа, не намеренный сдаваться или сворачивать с намеченной цели ни на мышиный хвостик.

- Ты путаешь недоверие со снисходительностью. Разве защита - это плохо? Сильные помогают слабым - так было всегда, но кто-то предпочитает оставаться слабым, а кто-то сам стремится помогать им. Даже то, что ты поймал эту рыбу, уже делает тебя одним из сильных: ею ты накормишь котят или стариков - тех, кто уже или ещё не в состоянии позаботиться о себе сам, - Лютоволк отзеркаливает чужие движения, но склоняет голову набок не столь заметно. - племя смотрит на тебя так не потому, что считает неумелым или бесполезным, а потому что знает, что сейчас оно должно позаботиться о тебе, чтобы в будущем уже ты мог это сделать, соблюдая при этом все нормы, правила и законы, которым ты как раз и учишься в этом возрасте, как учились и все остальные. Проблема не в том, что ты любишь поспать, а в том, что пока ты спишь, кто-то другой становится сильнее, умнее, быстрее, а потом ты смотришь на него и считаешь себя недостаточным. Как же так, а почему я хуже? - последняя фраза звучит с теотрально-удивлённой интонацией.

Есть очень тонкая грань между «я ни на что не способен» и «я способен на всё», и Остролап будто боялся не перейти её, но найти золотую середину, из-за чего принял решение вовсе находиться лишь на одной стороне, которая мешала ему рассмотреть ситуацию под другим углом.

Лютоволк видел, что он старается, но видел и то, что его точно ветку по волнам во время проливного дождя кидало от одного берега к другому, где было либо самобичевание из-за каких-то вполне нормальных погрешностей, либо боязнь превратиться в самоуверенного эгоиста, кичащегося своими достижениями. И сложно сказать, что из этого было хуже.

- Не сомневайся в себе, даже если кто-то в чём-то лучше тебя. Идеальных не существует, - а после, наигранно вскинув подбородок и тряхнув гривой, добавит с явной насмешкой. - ну, кроме меня, разумеется. Так что тебе несказанно повезло с наставником: через луну-другую сделаю из тебя лучшего оруженосца племени, у тебя для этого есть все задатки, - голова опускается, глаза щурятся, с любопытством наблюдая за чужой реакцией, и Лютоволк быстрым и каким-то грубоватым движением лапы подтягивает ученика к себе, склоняясь к его уху. - давай договоримся так: ты не будешь себя недооценивать и корить за ошибки, за тебя это буду делать я. Всё-таки опыта у меня побольше твоего, и я буду более беспристрастным. Да и к тому же это мой долг как твоего учителя.

И Лютоволк не врёт: он не будет делать ему поблажек и хвалить там, где Остролап того не заслужит, ровно как и не станет игнорировать чужие успехи, без стеснения на них указывая.

Воин шумно выдыхает, выпуская юнца из крепкой хватки, и лапой подталкивает ближе к берегу.

- Давай ещё раз. Вместе, - поднимается с места, опускаясь на землю у самого края. - я ловлю, ты оглушаешь. Если хорошо сработаешь - можешь её съесть. Для племени как минимум одна уже есть, а день впереди долгий, чтобы наловить ещё, - взгляд блуждает по мелким волнам, расходящихся не то от появляющейся на поверхности рыбы, не то от слабого ветра.

Он не смотрит на Остролапа и не поворачивается в его сторону, оставаясь сосредоточенным на охоте. Выравнивает дыхание, тщательно следя за тем, чтобы не совершить ненужное движение, и как только добыча привыкает к небольшой тени, отбрасываемой двумя котами, подплывая всё ближе, зрачки расширяются, и Лютоволк хорошо отточенным движением подцепляет склизкую рыбёшку аккурат из реки, подкидывая ту в воздух, и без лишних слов передаёт эстафету ученику, который с лёгкостью отшвыривает её на землю и оглашает.

- Вот и твой завтрак, - хмыкает, ведя длинными усами, но остаётся на месте, не собираясь на этом останавливаться. - ответь-ка мне на вопрос: каким воителям ты хочешь стать?

+3


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » эпизоды » льющаяся лазурь