У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » …и спросила кроха


…и спросила кроха

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/934/383073.png https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/934/475345.png https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/934/134091.png

иссохшие корни, неопределённое настоящее время
————————————————————————————————обычный тренировочный выгул с необычными темами для разговора…

+5

2

День не предвещал ничего необычного. Сажелапка лишь кивнула Стрелокрылу, усами заглянувшего в палатку учеников. Новый день — новая тренировка. Ученица уже во всю устроилась на новом месте, временами разрываясь, где лучше прилечь: возле Зарелапа или Лоселапа?
Кошечка, отряхнувшись и приведя себя в порядок, выскочила из палатки, готовая к новым подвигам. Стрелокрыл ей нравился, пускай иногда она его смущалась: какие-то хитрые у него были глаза. Хотя, играющих бровей Ромашки она смущалась ещё больше, поэтому ей относительно повезло.

Они молчаливо вышли из лагеря — каждый раз кошечка с необычным трепетом выскальзывала из лаза. Она ведь теперь ученица, а не какая-то малявка из ясель как Невидимочка: ей теперь можно покидать лагерь!
На самом деле, сегодня она была молчаливее. Обычно она сразу же закидывала наставника вопросами, чтобы лучше разобраться в местной фауне: где лучше ловить мышек, где бегают крысы, как скоро их ожидают битвы и когда они будут изучать сложные боевые приемы. Но в этот раз Сажелапку кое-что тревожило.
На днях малышка услышала из уст взрослых (не удивительно, если это мог быть Ромашка) об одном странном действии... Сажелапка никогда не слышала о таких вещах: с сиблингами они этим не занимались. Иногда мама могла поднять её за шкирку и унести куда-то, но это было уже так давно, а тут... взрослые коты и говорят об этом... Может быть они тренируются носить котят на друг друге?

Пребывая в мыслях, они постепенно вышли из густого леса. На земле расстилались длинные витиеватые корни: они уже пришли к месту тренировок. Пока Стрелокрыл не начал меня учить, лучше я у него спрошу... Он же теперь мне как... вторая мама, получается? Или третья, если считать Яблочницу? Может быть было лучше у неё спросить?

— Кхм, — тихонечко пискнула Сажелапка, привлекая внимание наставника. Отступать было поздно. — Пока мы не начали, я бы хотела тебя кое о чём спросить... это не очень по теме наших с тобой занятий, но... — замялась кошечка, не зная, как подступиться.
Она бросила взгляд на Стрелокрыла: вдруг он её сейчас оборвёт и скажет, что ему нет дела до её пустяков?

+5

3

- Сажелапка! - зычный окрик у входа в палатку оруженосцев, сверкнувшие в темноте глазёнки и маленькая чёрная тень, резво скользнувшая к выходу.

Денёк приятный, самое то для неторопливой прогулки. Или для тренировки охотничьих навыков? Уж точно не для утомительной беготни по границам. Вообще бегать неохота.

Стрелокрыл то и дело поглядывает на ученицу, на удивление тихую и задумчивую, витающую мыслями где-то далеко отсюда, а непосредственно здесь прилежно идущую следом. Нет, тренировка навыкам с таким настроем будет бесполезна. За то недолгое время, что прошло с посвящения, Стрелокрыл привык к тому, что его подопечная практически не умеет существовать молча; впрочем, миллионы вопросов, генерируемые ею ежеминутно, обычно были по делу; ну, может, половина из них... треть? На не слишком профессионально-педагогический взгляд Стрелокрыла это было вполне нормальное поведение здорового любознательного подростка; тихие и вдумчивые котята вроде Зарелапа ставили с тупик своей молчаливостью и серьёзностью.

Поэтому неразговорчивость Сажелапки была чем-то из ряда вон выходящим, как и сосредоточенность, и то, что кошечка ни разу не подпрыгнула, не обогнала наставника и не нырнула в какие-нибудь придорожные кусты. Стрелокрыл пару раз оглянулся на юницу, после чего пришёл к выводу, что она заговорит, когда созреет; лезть с расспросами он смысла не видел. Мало ли, какие там проблемы у оруженосцев? Пусть учатся решать их сами, а если надо - открывать рот и спрашивать. Не котята поди.

Вот так, в тишине, они добрались до переплетения выдающихся из-под земли толстых корней, идеально приспособленного для реализации безграничных фантазий о тренировках и состязаниях. Следовало придумать что-то такое, что выведет его юную спутницу из транса, иначе придётся вот так до вечера шляться по лесу, тренируя лапы ходьбой.

К счастью, Сажелапка оттаяла сама и пискнула что-то невразумительное, привлекая внимание. Аллилуйя! Стрелокрыл обернулся, навострив уши. Что же это такое удивительное и загадочное, что вызвало такой интерес? Кот почувствовал себя действительно заинтригованным.

- Да-да? - он сел перед Сажелапкой, давая понять, что никуда не торопится, и устремил на неё немигающий взгляд, мягко помахивая кончиком хвоста.

+5

4

— Да-да? — кот сел напротив неё, устремив немигающий взгляд, который прожигал всё её нутро от кончиков ушей до хвоста.
Ещё чуть-чуть и Сажелапка точно покраснеет, став алой помидоркой. От кота исходили волны интереса: кажется, он действительно был заинтригован. Кончик хвоста мягко помахивал из стороны в сторону, словно настраивал на беседу, говорил ей, что не стоит ничего бояться.

Она чуть подняла голову, столкнувшись с его немигающим взором: её словно наэлектризовало — как ему удается меня смущать даже молча? Итак, внимание она уже привлекла: оставалось дело за малым: задать вопрос. Что-то в глубине души ей подсказывало, что это очень личное. Об этом же не говорят со всеми подряд? Значит, она подслушала то, о чём говорят только с самыми-самыми близкими. Была ли она также близка со Стрелокрылом? Пока ещё точно нет. А если станет прямо сейчас? Может быть эта тема настолько щепетильна, что разрушит между ними все границы?

— Я тут слышала на днях от других воителей... — как бы это сформулировать? — Ты не подумай, я не подслушивала, — опомнившись начала оправдываться ученица, чувствуя, что ещё чуть-чуть и у неё точно загорятся усы. — Просто они так громко болтали об этом... — и вновь замямлила. Сделав громкий вдох, она продолжила уже более решительно: — Они говорили о том, какая прекрасная пора Зеленых Листьев и пора хватать кошек за загривок, — осторожно мяукнула кошечка, вновь глянув на морду Стрелокрыла. — И я хотела узнать, это, наверное, что-то плохое, да? Ведь только котят за загривок носят... Или все воители так тренируются друг на друге? Или они хотят навредить кому-то? — внезапно осознала Сажелапка, поняв, что, возможно, раскрыла чей-то заговор.

Отредактировано Сажелапка (29.05.2022 12:49:40)

+6

5

Сажелапка перестала выглядеть, как сомнамбула, и это был хороший знак; ей понадобилось некоторое время, словно кошечка языком обкатывала слова, готовые сорваться с губ, никак не удовлетворяясь их формой и содержанием. К коту закралось подозрение. Этот возраст, когда детская уже позади, а впереди раскинулся мир отрочества, очень тесно переплетающийся с реалиями взрослых котов, занимающихся взрослыми делами... Самое время для вопросов о пчёлках и цветочках...

Стрелокрыл склонил голову набок. По мере каждого падающего в тишину слова его догадки получали всё большее подтверждение.

Вопрос только в том, почему, окружённая не одной, а сразу несколькими мамами, Сажелапка не обратилась к кому-то из них?

Впрочем, полученное доверие кот собирался оправдать в полной мере.

- Ну, - дело оказалось ещё хуже, чем он предполагал; неужели и он когда-то был таким наивным? - Вредить никому никто не собирается, - судя по испугу, промелькнувшему по мордашке ученицы, в первую очередь её действительно необходимо успокоить - а то решит, что по весне половину племени загрызают, чтобы, значит-ца, перенаселения избежать.

Стрелокрыл задумчиво повёл ухом. Он, конечно, мог бы рассказать о котятах, растущих в кошачьей мяте, когда их мама и папа очень-очень сильно друг друга любят и загадывают желание на половинку луны. Хотя даже при очень живом воображении сложно вписать в эту сказку таскание за загривок. А мог бы сделать так, что Яблочница потом проклянёт его на всех известных языках - может, и Галка тоже, если ей будет не наплевать.

- И это не что-то плохое. Это, - он подавил улыбку, - необходимая часть процесса.

Это была игра. Стрелокрылу стало интересно, в какой момент Сажелапка догадается, о чём идёт речь, и воспламенит лес силой своего смущения, сообразив, к кому и по какому вопросу обратилась.

- Между котом. И кошкой, - раздельно добавил он, наблюдая за реакцией девчушки. - Когда они, - «ну давай, скажи "любят друг друга", а потом пусть Сажелапка пойдёт искать своего отца и деда и выяснять, куда подевалась их "любовь"», - испытывают друг к другу влечение.

+5

6

Стрелокрыл выглядел задумчиво, явно размышляя над сказанными словами. А вдруг он сейчас подумает, что я действительно подслушала и выдаст меня с головой? Кошечка разнервничалась. Но я ведь не сказала, у кого именно подслушала, правда? Не будет же он подходить к каждому воителю племени и говорить о том, что я ему рассказала... Или будет? Кошечка подозрительно уставилась на наставника, пытаясь мысленно прикинуть, а правильно ли она сделала, что доверилась ему?
— Вредить никому никто не собирается, — поспешил успокоить её Стрелокрыл.
— Правда? — облегченно выдохнула ученица: гора упала с плеч. Значит, ей не придётся обращаться к Комете с подозрениями, что кто-то из её соплеменников оказался предателем!

Стрелокрыл повёл ухом, явно намереваясь продолжить разговор, но не зная, с чего начать конкретно. Сажелапка не перебивала его размышления: прилежно стояла на месте как самая правильная ученица, готовая поглощать важные знания об этом мире.
— И это не что-то плохое. Это, — продолжал он и улыбнулся. — необходимая часть процесса.
— Как это... — пробурчала под нос кошечка, явно совсем запутавшись.
Необходимая часть процесса? Меня тоже должны будут тягать за загривок? А это обязательно? А это больно?

— Между котом. И кошкой, — Стрелокрыл тянул с прямыми объяснениями, поэтому Сажелапке было тяжеловато сложить все факты вместе в общую картину. — Когда они,когда они что? — испытывают друг к другу влечение.
Сажелапка непонимающе уставилась на воителя.

— Влечение? — переспросила ученица, пробуя на губах новое взрослое слово. — Стрелокрыл, ты ведь тоже кот, — разумно догадалась кошечка. — А я кошка, — добавила она, поражая наставника очевидными фактами. — Сейчас мы испытываем друг к другу это влечение? — Сажелапка склонила голову набок, пошевелив ушами. — Или нет? Я ничего не чувствую... а надо? — ученица пыталась разобраться, что же у неё сейчас в душе. Наверное, она должна догадаться, когда это самое влечение настанет? Наверное, это ни с чем не спутаешь?

+3

7

Часами можно смотреть на огонь, воду и на полное отсутствие понимания темы столь щекотливого разговора в глазах Сажелапки.

Стрелокрыл глядит в невинную зелень глаз и думает о том, как скоро на жизненном пути девочки появится кто-то, кто окажется не столь обходительным. И что следует предпринять, чтобы в нежном девичьем восприятии реальности, заросшем цветочками и полнящимся бабочками, укрепить понимание того, как и с кем себя следует вести, чтобы... ну, чтобы побыть в воительницах дольше, чем две луны, и побить тем самым рекорд своей мамы.

И осознание необходимости действовать более конкретно и жёстко только укрепляется от внезапно прозвучавшего из уст юницы вопроса  - вполне закономерного, собственно говоря. Стрелокрыл проводит языком по губам и поднимается на лапы. День не предвещал ничего интереснее рядовой тренировки боевым приёмам... кто ж знал, что всё так обернётся?

Он начинает обходить Сажелапку по кругу, мерно покачивая хвостом из стороны в сторону, сопровождаемый недоумевающим взглядом, отводит уши назад, тая демонов глубоко в черноте узких зрачков; шагая практически бесшумно, завершает полукруг прямиком за спиной замершей, как крольчонок в кольцах голодного удава, проводя взглядом по блестящей чёрной шёрстке.

Переступает передней лапой через узкий хрупкий хребет, склоняясь ниже - значительно ниже, чем привык. Щекоча треугольнички ушей усами, обнажает белые клыки и молча, без предупреждения смыкает на загривке своей ученицы, прижимаясь растрёпанной грудью к угольным лопаткам. Сжимает челюсти ровно до той степени, что призвана обездвижить, но не преступая болевого порога, чувствует на языке шелковистость нежной шерсти и подрагивающими ноздрями втягивает обволакивающе-близкий запах Сажелапки, воспринимаемый в данных обстоятельствах... совсем иначе.
[indent] "Стрелокрыл, ты ведь тоже кот. А я кошка".

Это новое ощущение проскальзывает мимолётно, горячим узлом скручивается внизу живота - голову полнят неправильные мысли, и предположение о том, что демонстрация, призванная вселить здравый смысл в дальнейшем взаимодействии с котами может перетечь в совершенно иное и противоположное по смыслу русло, мелькает где-то на кромке сознания, практически сметённая в тот же миг бурей инстинктов, захвативших всё тело.
[indent] И...

Кот разжимает зубы спустя каких-то несколько секунд после того, как сомкнул их.

- Ну как, чувствуешь? - обдаёт затылок Сажелапки горячим дыханием и отстраняется; и в самом деле, не может предположить, каково было ей - напугалась ли или же... нет, даже не думай об этом, кроха только недавно вышла из детской, ты должен воспитывать её и защищать, а не ломать неокрепшую психику!
[indent] Так ведь?

Отредактировано Стрелокрыл (24.06.2022 18:05:50)

+4

8

Стрелокрыл провёл языком по губам, словно хищник, завидев аппетитную мышку на своём пути. Сажелапка едва не делает шажок назад, когда наставник поднимается с места. Не буду же я его бояться из-за такого жеста? Глупости! Но что-то в его виде её насторожило, и она сама не понимала, что именно: сейчас он казался ей томным и властным.
Воитель стал обходить её по кругу, раскачивая хвостом туда и обратно, отводит уши назад. А сердечко у юной ученицы начинает очень громко, взволнованно стучать. И вот он остановился за её спиной.
— Стрелокрыл? — тихонько чирикнула Сажелапка, чувствуя, как захлебывается нервной слюной.
Что спросить? Всё ли в порядке? Что ты делаешь? Как дела? Лучше бы он что-нибудь ей сказал, чтобы она так не нервничала.

И вот кошечка чувствует его горячее дыхание на шерсти. Колючие усы покалывают ушки, заставляя их броситься в пляс, громко хлопая туда-обратно. Сажелапка чувствует, как её загривок сжимают зубами, и кошечка удивлённо округляет глаза, боясь даже шелохнуться. Если я не буду шевелиться, он подумает, что я потеряла сознание и просто отойдёт... Она чувствует, как могучая грудь прижимается к её лопаткам. По спине пробежали нервные мурашки, и она боится даже пикнуть: вдруг сделает ещё хуже?
Зачем я задала этот вопрос?!
Сейчас они бы делали стойки и разучивали новые боевые приёмы, а так она оказалась зажатой, обездвиженной собственным наставником в очень странной позе. Поза получилась бы ещё страннее, если бы кошечка прилегла наземь и выгнула спинку... особым образом.
— Что ты делаешь? — тихонечко спрашивает ученица, едва ли не дрожа на месте. Она и так прекрасно знает ответ, но просто хочет заполнить эту горячую паузу.

Горячее дыхание обдаёт загривок, усы покалывают уши, а на спине чувствуется жар. Это всё так странно и непривычно. И точно совсем не так, как её носила кошка-мама в детстве. Это было... иначе. Что-то неправильное и очень неприличное чувствовалось в этом жесте. Сажелапка поняла, что ей было бы ужасно стыдно рассказывать об этом случае, сблизившим её с наставником, кому-то из близких, особенно Лоселапу. Но почему ему?
Наверное, потому что, я никогда не видела, чтобы на главной поляне кто-то из воителей обхватывал кошку прямо при всех. Но если мои соплеменники это и делают, то точно там, где они могут побыть одни. А они со Стрелокрылом как раз одни и от этого странного чувства у неё пробегают мурашки.

— Ну как, чувствуешь? — спросил наставник, и кошечка поняла, что её загривок освободился.
Стрелокрыл отступил от неё, и Сажелапка, словно ужаленная, подпрыгнула на месте и обернулась, чтобы смотреть прямо в глаза воителю. Мурашки вновь побежали по всему её телу, когда она представила, что Стрелокрыл вновь окажется у неё за спиной.
— Я чувствую что-то странное, — смущённо ответила кошечка. — Что-то нехорошее и неправильное. Мне почему-то кажется, что это вещь слишком взрослая, чтобы мне ей с тобой заниматься... — пробормотала Сажелапка. — Наверное, я просто ещё не выросла? Неужели, когда я стану воительницей, то такой хватательный жест станет для меня обыденной вещью, и я смогу доверять свой загривок каждому воителю? — задумчиво размышляла вслух, покачивая из стороны в сторону хвостом. — Или так делают только с самым близким другом, да? — догадливо мяукнула кошечка. — А Лоселап тоже потом будет... делать такое? — внезапно сорвался с её губ неловкий вопрос, который она даже не успела как следует обдумать. Мышеголовая! Зачем я про него спросила? — Н... не слушай меня... — раскраснелась кошечка. — И всё же я не понимаю... Неужели это самое влечение заставляет вставать в такие странные позы? Я и не думала, что взрослые такие... мышеголовые... — уже совсем тихонечко она проронила последнее слово, побоявшись обидеть Стрелокрыла. Наверное, её наставник занимается таким постоянно? Зачем его обижать?

Отредактировано Сажелапка (25.06.2022 18:41:30)

+3

9

Сажелапка вырывается из его хватки, как чудом увернувшаяся от когтей охотника мышь, и одним прыжком разворачивается, едва не дрожа - такая маленькая, хрупкая, на своих тонких лапках и с вздыбившейся на спине тонкой шёрсткой. Теперь она будет бояться поворачиваться к нему спиной? Стрелокрыл облизывает лапу и пару раз проводит по ушам, хотя его-то шерсть лежит ровно - просто чтобы заполнить момент какими-то не провокационными действиями, и давая ученице опомниться. Что ж, она не дала дёру и не ударилась в истерику - уже хорошо. Нервы у неё покрепче, чем он думал.

«Слишком взрослая вещь - это да. Знаешь, Стрелокрыл, иногда мне кажется, что у всех вокруг, кроме тебя, голова на плечах - даже у котят малых».

Он не привык оглядываться назад и сожалеть о содеянном, каким бы оно ни было - да и смысл, если уже унеслось пылью в ветре прошлого и изменениям не подлежит? Поэтому с готовностью движется вперёд, разгребая кашу, которую сам заварил. Вот взбредёт Сажелапке рассказать, как проходят их совместные уроки, и горе-наставника разжалуют и отправят Гремящую Тропу подпирать. Впрочем, навряд ли расскажет. Давай, прошепчи ей на ушко - это наш маленький секрет.

- Каждому воителю - точно не надо, - фыркнул, встряв в монолог кошечки, но её уже понесло - от общего к частному, а именно - к конкретному соплеменнику, чьё упоминание Стрелокрыла сперва обескуражило; ну а впрочем, разве эти двое не мотались вместе по лагерю всё последнее время?

- Ты только учти, - добавляет, вдруг в красках представив, как на следующей же совместной прогулке Сажелапка предлагает Лоселапу поупражняться во взрослых вещах, - что от такого можно котятами обзавестись.

«А тебе не кажется, что с этого стоило начать разговор?»

- Поэтому советую тебе быть избирательной и не ложиться под кого попало, - как грубо. - Сперва убедись, что этот кот хороший, надёжный и достойный. Что тебе действительно нравится и хочется быть вместе с ним.

Стрелокрыл склонил голову набок, пытаясь припомнить в их племени хоть одну счастливую пару, которую можно было бы представить как образец полноценной ментально здоровой семьи. И понял, что примеров для подражания нет. Обидно.

+3

10

— Каждому воителю — точно не надо, — фыркнул Стрелокрыл, обескураживая её.
Не каждому? Надо выбирать? Ну, конечно! Только с самыми близкими такое можно делать. Вот Стрелокрыл... он мне теперь близок? Она стрельнула исподлобья в его сторону. Это получается, я теперь могу подходить к нему на поляну, устраивать день мурлыканья и проситься, чтобы он меня за загривок потаскал? Сажелапка отряхнулась, словно так разыгравшееся воображение на мгновение даст ей передышку. Мыши. Жабы. Болото. Хвоя. Иголки. Листья. Она перечисляла всё, что первое приходило ей в голову, чтобы на мгновение успокоиться и перестать думать о ней со Стрелокрылом. Может быть стоит рассказать обо всём Комете или Багрянке?

— Ты только учти, — внезапно добавляет наставник, и ученица вздрагивает, побоявшись, что тот прочитал её мысли. — что от такого можно котятами обзавестись.
— Как это... — удивлённо гудит ученица, а затем краснеет, но серый воитель продолжает, вгоняя её в краску ещё больше и больше.

— Поэтому советую тебе быть избирательной и не ложиться под кого попало, — если бы была возможность, угольная растворилась бы с местной растительностью или прилегла рядом с извивающимся корнем, чтобы её не заметили. Настолько эта тема стала ещё более неловкой. — Сперва убедись, что этот кот хороший, надёжный и достойный. Что тебе действительно нравится и хочется быть вместе с ним, — наставляла её мама-Стрелокрыл.
А чего она ещё хотела? Это же она решила задать вопрос: мол, они с наставником уже такие близкие, что он ей как третья матушка, а значит и спрашивать можно. Вот и спросила. А добрая матушка и наглядный пример на ней показала. Сажелапка замялась, разглядывая собственные лапки.

Стрелокрыл, тем временем, склонил голову набок, явно о чём-то задумавшись.
— Хорошо, я не буду ложиться под... всяких, — трепетала юница. — Это получается, что и Галка когда-то под кого-то легла? И Соцветие? — догадливо мяукнула Сажелапка. — Получается, они не избирательные, и мой отец не хороший, не надёжный и не достойный воитель, — сокрушительно выносила приговор ученица, падая духом.
Подумать только! Я узнала, как делаются котята... К своему удивлению, Сажелапка поняла, что раньше как-то про это не задумывалась. Наверное, считала, что котята — это благословление Звёздного племени, которое могло наградить таким подарком любую кошку племени. А выходит, что они, котята Галки, никаким подарком и не были. Её мать просто выбрала плохого кота.
Ученица облизнула сухие губы. Неужели моя мама испытывала к кому-то это... влечение? Но раз она знала, что от этого берутся котята, то почему тогда из детской убегала? Она ведь знала, к чему это приведёт, но всё равно... уходила. Наверное, она просто плохая мать?

— А если бы ты не остановился, — смущённо добавила кошечка, рисуя лапками на земле загадочные круги, — то у нас бы с тобой появились... котята?
Сажелапка живо себя представила, что её, юную ученицу, из палатки оруженосцев выдворяют обратно в детскую и чуть не взвыла от досады. А вообще... надо бы рассказать об этом Лоселапу. Вдруг он по незнанию кого-нибудь так будет держать за загривок? А потом раз и котята! И она почувствовала жгучую ревность. Почему же?

+2

11

Сажелапка слушала внимательно - даже слишком внимательно. Стрелокрыл в который раз подумал, что нужно всё, что он собирается сказать, тщательно фильтровать - юница каждое слово мотала на ус, принимала очень близко к сердцу и зачастую трактовала как-то по-особому, переворачивая всё с лап на голову. Потом проблем не оберёшься. Может быть, уже не оберёшься. Цап дери, с Ромашкой таких сложностей не было! Хотя... с ним было полно других.

— Хорошо, я не буду ложиться под... всяких, — Главную мысль уловила, хорошо. — Это получается, что и Галка когда-то под кого-то легла? И Соцветие? Получается, они не избирательные, и мой отец не хороший, не надёжный и не достойный воитель, - И даже сумела сделать собственные выводы!

Немного удивлённый догадливостью ученицы, Стрелокрыл кивнул.

- Вроде того, - родню очернять сплетнями как-то нехорошо, но, может, хоть Сажелапка теперь по их стопам не пойдёт. - Ну, как видишь, не слишком он надёжный, да.

«А страдают-то больше всего котята», - вспомнил о том, как горько жаловалась кошечка на холодность своей матери, которая, вероятнее всего, детей и вовсе не хотела - но напоминать об этом сейчас не стал, не желая затрагивать больную тему ученицы. Она и сама до этого постепенно додумается, когда вся эта новая информация уляжется в голове.

— А если бы ты не остановился, то у нас бы с тобой появились... котята? - Ну вот логическая цепочка в голове Сажелапки её и до этого довела.

Кот хохотнул - немного нервно, стоит сказать.

- Технически да, - признал, пожимая плечами. - Но я бы такого не допустил.

Памятуя об исключительной чувствительности своей подопечной и её удивительной способности начинать копаться в себе при любом удобном случае и выставлять себя виноватой и неправильной по всем пунктам, Стрелокрыл добавил:

- Не потому что ты какая-то не такая или не нравишься мне, - кот согнул передние лапы, чтобы его морда оказалась на одном уровне с угольной мордашкой. - Даже очень нравишься, я рад, что мне тебя вручили, - Стрелокрыл засмеялся, показав зубы. - Иначе кто бы тебе преподавал жизненные уроки? Ты милая и хорошая кошка, но согласись, рановато возвращаться в детскую, едва из неё выбравшись? - он нарочито округлил глаза, изображая ужас от этой мысли.

+4

12

— Вроде того, — ответил ей Стрелокрыл.
Сажелапка уставилась куда-то в пустоту, обдумывая это. Выходит, Галка и Соцветие просто глупые кошки, которые выбрали не того кота. Ни у её матери, ну и бабушки не было надежного друга: они легли под кого-то по глупости. Эта взвалившаяся информация заставила её на мгновение оторопеть. И мы не дар Звёздного племени. Просто случайные котята, которым повезло появиться на свет. Может быть стоит рассказать об этом Зарелапу и Углелапу? Заодно поделиться, откуда берутся котята, чтобы они тоже... не оставили глупую кошку в одиночестве.

— Но я бы такого не допустил, — ответил ей Стрелокрыл. У Сажелапка, кажется, даже усы покраснели до самых кончиков. Глазки от смущения забегали. — Не потому что ты какая-то не такая или не нравишься мне, — ну вот, он начал смущать её ещё больше своими словами, а затем и вовсе оказался мордочкой напротив неё. Казалось, его усы щекотали и покалывали её щечки. Сажелапка боялась даже выдохнуть. — Даже очень нравишься, я рад, что мне тебя вручили, — он засмеялся.
— Я тебе нравлюсь? — пискнула кошечка со смущения.
Наверное, он имеет в виду, как ученица! Как ученица нравлюсь! Не как кошка! Глупая ты, Сажелапка! Подушечки на лапах зажглись как ошпаренные.

— Иначе кто бы тебе преподавал жизненные уроки? — это правда. — Ты милая и хорошая кошка, но согласись, рановато возвращаться в детскую, едва из неё выбравшись?
Я милая и хорошая!
— Не хочу обратно в детскую, — мысль об этом наводила ужас. Тем более, там живёт эта глупая Невидимочка. Вот потеха будет, если мои котята будут соседями по подстилке с этой занозой. Она отряхнулась, прогоняя эти мысли прочь. Какие ещё котята? Не хочу котят! — Не хочу котят, — повторила мысль вслух, обращаясь к Стрелокрылу. — Хочу стать лучшей воительницей, а не вот эти вот глупости! Не хочу повторить судьбу Соцветие и Галки, — брезгливо фыркнула Сажелапка. — Но я буду рада, если когда-нибудь... когда-нибудь я тоже понравлюсь какому-нибудь воителю, — смущенно пискнула ученица. Не слишком ли она разоткровенничалась? — А вообще, глупости это всё! Давай лучше тренироваться...

Сажелапка пыталась выбросить из головы всех этих котят и загривки. Надо же было у неё спросить такое у Стрелокрыла? Наставник вогнал её в такую краску, от которой она точно отмоется не скоро. Но зато можно с уверенностью сказать, что она с воителем определённо сблизилась... Настолько, что ещё бы чуть-чуть и...
Ученица вновь прогнала эти глупости. Только тренировки! Я хочу стать предводительницей, а не королевой. И теперь, благодаря Стрелокрылу, я знаю, что не стоит делать, чтобы не повторять судьбу Галки.

+3

13

Сажелапка, как всегда, ловким движением выхватила единственную ключевую фразу из его речи, заставив Стрелокрыла мысленно вздохнуть. Неужели он влюбил в себя ученицу? Дожили, взрослых кошек в племени уже недостаточно, в палатку оруженосцев на охоту перебираемся.

«Ну, ученица это понятие временное... Глазом не успеешь моргнуть, как устроит себе подстилку в воинской палатке. Они так быстро растут».

Но, впрочем, разве не от всего сердца он только что убеждал Сажелапку вести себя мудро и не попадать в неприятности? Разве не хочет он искренне для неё самой лучшей судьбы? Определённо хочет. Стать воительницей, которой племя будет гордиться, которой она сама будет гордиться. И обзавестись другом и котятами только тогда, когда придёт время.

Ответственность наставника, по мнению Стрелокрыла, распространялась гораздо дальше боевых и охотничьих приёмов. Кому как не ему дано преподать подопечной самые важные жизненные уроки? Может, было и неправильно так смотреть на мир - предостерегать одну юницу, а вместе с тем обеспечивать какую-нибудь другую тем самым, от чего так стремится уберечь первую. Здравомыслие ведь не всегда приходит с годами - кого-то оно вообще не посещает по жизни. И оказываются они в одиночестве в детской, засыпанные пищащими комками по самые уши.

Всем в мире мозги не вправишь. Особенно если у самого планка морали весьма условна. Но так - хоть что-то.

По крайней мере, в этом конкретном случае Стрелокрыл почти на сто процентов уверен, что всё сделал правильно. Глядит на чернявую кроху и надеется, что пользы произошедшее сегодня на корнях принесёт больше, чем проблем.

А пока - пора тренироваться.

+2

14

Эпизод завершён

0


Вы здесь » коты-воители. последнее пристанище » игровой архив » …и спросила кроха