У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Masterpiece Theatre III
Marianas Trench

коты-воители. последнее пристанище

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ночь сказок

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

— Знаешь, как она раньше называлась? «Ночь, когда можно говорить».

https://forumupload.ru/uploads/0019/c8/05/1002/50410.png

палатка оруженосцев & одна из очередных ночей речного племени————————————————————————————————ночь сказок проводится без привязки ко времени. оруженосцы собираются внутри палатки под покровом ночи и рассказывают друг другу истории: страшные, захватывающие дух и вдохновляющие. под запретом разглашение - никто из взрослых не должен знать, в какую из ночей будут очередные посиделки - дабы не спугнули дух историй.
в текущую ночь сказок принято решение объединиться с соседями, оказавшимися на территориях реки, и разделить сказки с ними.

————————————————————————————————помимо желающих, отписавшихся во флуде, будем рады увидеть и других котиков.

внимание к прочтению (!)

после долгого обдумывания принял решение по поводу очереди: каждый, кто рассказал историю, бросает кубик с тем количеством граней, сколько осталось персонажей, которые ещё не рассказывали историю. выпавший ждёт после поста предыдущего два дня или больше. суть в том, что за эти дни желающие отреагировать на историю могут отписать небольшие посты без привязки к очереди.
например: дана цепь
бурьян-жаболапка-горчак-камушек-молька-лепесточек-клюквинка-водолапка-выдролап-топянка-камышик-раскат-пушинка-смоляной
бур рассказал историю - бросил кубик - выпадает допустим камушек. он рассказывает свою историю и бросает кубик уже из двенадцати граней, исключая себя и, соответственно, бурьяна.
т.е., для камушка цепь становится:
жаболапка-горчак-молька-лепесточек-клюквинка-водолапка-выдролап-топянка-камышик-раскат-пушинка-смоляной

тот, кто не хочет рассказывать историю, просто кидает кубик на следующего рассказчика с:

Отредактировано Бурьян (09.06.2022 20:05:48)

+7

2

- Ночь Сказок. Сегодня. Передай другому, - Бурьян одернул одного из оруженосцев у кучи с дичью, воровато огляделся по сторонам как бы кстати выудил полёвку. Идея пришла совершенно спонтанно – истосковавшийся по историям других оруженосцев, белобокий решил, что в этот раз объявлять будет он. Он даже не обратил внимание, перед ним был речной товарищ, либо же выходец из Ветра – сегодня полагалось оставить все распри позади, прямо как в Ночь Совета, и собрать воедино всё молодое поколение, чтобы услышать что-то новое, напугать, да и попросту от души повеселиться. К тому же, учитывая, что сравнительно недавно было посвящение, и вчерашним котятам в самую пору стоило послушать истории из уст в уста.

Тренировок с Крапивником на сегодня не было запланировано – воин был слишком занят внутренними делами племени, поэтому Бурьяну только и оставалось, что прохлаждаться да отлёживать бока, подпирая одну из палаток в лагере.
Краем глаза он заметил Горчака. Его товарищ в очередной раз что-то выискивал под лапами, очевидно отлынивая, как и Бурьян, от обязанностей оруженосца. В любой другой день Бурьян несомненно воспользовался бы моментом, чтобы поддеть черно-белого ученика, но не сегодня. С полевкой во рту, он уверенно подскочил к Горчаку и выплюнул мышь перед ним.
- Подкрепись, чтобы не свалился совсем на своих тощих лапах. Раз сегодня мы с тобой не удел у Крапивника, а ты в очередной раз ничем не занят, - Бурьян не хотел слышать, что именно сегодня у Горчака есть планы: - Поможешь мне.
Он вкратце рассказал Горчаку и о Ночи Сказок, постоянно отвлекаясь на то, чтобы не поддеть ученика очередным недовольством относительно его зашуганного внешнего вида, и о помощи. Которая заключалась в небольшой реорганизации внутри палатки оруженосцев. Моховые подстилки требовалось сместить ближе друг к другу, чтобы не приходилось перекрикивать через соседа свои истории.

***

Бурьян любил Ночь Сказок. По-настоящему. Если на первый взгляд могло показаться, что его нервные движения и бормотание под нос некрасивых слов выражало весь негатив в отношении к предстоящему мероприятию, то, обратив внимание глубже, с легкостью улавливались эти крохи старания, проглядывающие сквозь толстую шкуру наработанного за жизнь ядовитого отношения.
- Ты, кстати, тоже участвуешь, - когда подготовка была закончена, он сел рядом с Горчаком, исподлобья смерил его взглядом: - Поэтому не думай, что сможешь уйти.

На лагерь опускались сумерки. Близилось начало.

+8

3

Сегодня с утра оруженосцы всех возрастов были взбудоражены. Они шептали что-то друг другу на ухо, старательно оглядываясь по сторонам, чтобы никого из взрослых рядом не было. У Жаболапки пошли мурашки, когда кто-то из учеников наконец подошёл и к ней, благосклонно склонившись над ухом:
— Ночь Сказок. Сегодня. Передай другому, — и след простыл.
У Жаболапки от волнения перехватило дыхание: это же её первое неформальное собрание с оруженосцами! Они, конечно, и раньше перешептывались друг с другом перед сном, рассказывая о приключениях дня, но сегодня... Сегодня эта ночь предвещала гораздо большее, чем просто беседа. Я уверена, это будет даже лучше Совета! Совет для всяких взрослых и серьезных воителей, которые скорее предпочитают рычать и шипеть друг на друга, чем перекинуться интересной историей.

На тренировке с Раколовом она была рассеянной: в мыслях она была уже в тростниковой палатке. С трудом дожив до вечера, кошечка наконец оказалась в лагере. Уже близились сумерки. Совсем скоро начнётся! Кошечка перекусила рыбкой, кромсая её кусками и почти не пережевывая: так сильно она хотела поскорее узнать, что же это за ночь такая.
Надо рассказать какую-нибудь историю! Страшную! Ужасную! Чтобы соседи попрятались под подстилками и дрожали в ужасе, а меня все запомнили легендарной рассказчицей!

Кошечка скользнула в палатку и, нервно перебирая лапками, отнесла свою подстилку ещё ближе к остальным.
— Над лагерем опустилась ночь... — таинственно прошелестела Жаболапка, входя во вкус, — И взрослые уже нас не потревожат. Самое время начинать, — она надулась, словно сова, и уселась на своё место, нетерпеливо жамкая подстилку.
Кто же начнёт первым? Хвост метался из стороны в сторону, выдавая её нетерпение.

Отредактировано Жаболапка (17.05.2022 17:29:49)

+7

4

«Где же я его зарыл... куда же...»

Беспокойно помахивая хвостом, Горчак метался от одного кустика к другому и рыл почву когтями, надеясь обнаружить тот рыхлый участок, где закопал на днях камешек. Камешек был красивый и Горчак дорожил им как памятью; даже думал сделать украшением подстилки. Но, зная как часто его подстилку пинают по всей палатке, Горчак не решился. Он даже ракушками её не украшал, потому что те две, которые у него были, уже кто-то разбил на кусочки. «А может, я сам на них наступил», — обвинил он себя, расстроенный тем, что не может найти безделушку. «И ракушки побил, и камень потерял»

В таком невесёлом настроении Горчака нашёл Бурьян. Чёрно-белый недотёпа и испугаться толком не успел, как перед ним шлёпнулась мышь. Он застыл, непонимающе глядя на Бурьяна снизу вверх. Пахло влажной почвой. И полёвкой.
Горчак оттаял, поняв, что Бурьян принёс мышь для него, и почувствовал укол радости, которой тут же устыдился. Он закивал как крона под ветром, не замечая в словах Бурьяна никаких подколов — всё это было совершенно не важно! Бурьян подарил мышь, ему, подарил, мышь! Ещё и свежую, не какую-то дрянь залежалую. Как себе взял.
— Ночь Сказок — это потрясающе, Бурьян, — не удержавшись, выпалил он. — Ты потрясающий!

Смутившись, Горчак быстро схватил свою мышь и убежал в сторону, чтобы подкрепиться и приступить к поручению Бурьяна. Есть рядом с ним он не решился — от волнения кусок бы в горло не лез. Когда он доедает какую-нибудь залежалую плотвичку, это не важно, но такой полёвкой стоило насладиться сполна.

Горчаку показалось, что это самая вкусная мышь на свете. Даже если это было не так, и даже если Бурьян измазал её в соке смерть-ягод — ему было всё равно. Насколько она была вкусная, настолько быстро и кончилась. Горчак облизнул усы и, подумав, откусил мышиный хвостик. Раз потерял свой камешек, ему нужна новая памятная вещица. А мышиный хвост можно вплести в подстилку. Горчаку захотелось сделать кому-нибудь такое же добро, какое получил от Бурьяна. Он взял обглоданный скелетик с остатками шкурки и положил их на муравейник.
— Пусть и у вас сегодня будет хороший вечер, крошечное племя, — прошептал он и с мышиным хвостиком в зубах вернулся к Бурьяну.

Двигаясь быстрее и охотнее обычного, Горчак помог сдвинуть моховые гнёзда в круг. Так расстарался, что под конец тяжело дышал. В этот раз он совершенно не боялся трогать чужие подстилки, потому что знал: Бурьян за него вступится, если кто-то возмутится. «Никто не посмеет столкнуться с ним напрямую, он любого осадит»

Краем глаза Горчак увидел, как Бурьян сел сбоку него, и какое-то время просто наслаждался ощущением внезапного покоя и защищенности — возможно, всего лишь на одну ночь.
— Я никуда не денусь, — мяукнул он, надеясь, что когда наберётся полная палатка, Бурьян не пересядет от него подальше.

Вставать не хотелось, но вдруг Горчак заметил всколыхнувшуюся серебристую шерсть у выхода. Он разглядел плечо Мольки и вскочил во внезапном порыве, как в тот момент, когда отдал остатки мыши муравьям. Отодвинув носом камыш, Горчак вышел к ней.
— Ночь Сказок. Сегодня. Передай другому, — прошептал он, словно рассказывал секрет. Отчасти так оно и было. Горчак не стал убеждать Мольку, что ей будут рады — он и в себе-то не был уверен. И всё же... его морду осветила неожиданная улыбка.
— Бурьян сегодня добрый, — сказал Горчак так, словно это должно было воодушевить её.

Не говоря больше ни слова, он снова нырнул в палатку и поскорее устроился на своём месте рядом с пушистым белым боком. Оруженосцы потихоньку собирались. Раздался голос Жаболапки.
— Бурьян положит в середину круга верхушку от рогоза и раскрутит её, — объяснил он ученице. — На кого укажет кончик, тот и начинает рассказывать.
Они с Жаболапкой оба пришли на Ночь Сказок впервые, но у него, всё же, было маленькое преимущество — Бурьян рассказал ему, как всё проходит. И, будучи его помощником, Горчак почувствовал ответственность и поделился тем, что знал.

Отредактировано Горчак (11.06.2022 22:21:18)

+8

5

С самого утра происходило что-то странное. Камушек это сразу заприметил! Шепчутся там что-то, тихие такие, странные... Сейчас я всё разузнаю!
Выходя из детской, Камушек  уже вовсю обдумывал план действий. Подойти! Подслушать!
Стоп. Так же нельзя!
Тогда подойти! Послушать! Сделать выводы! Вот такой план ему больше нравится. Котёнок даже замурлыкал.
Солнце ярко светило над головой. Любопытство так и жгло котёнка изнутри. Радостное волнение заставляло чуть ли не прыгать, но Камушек сдерживал себя. Ещё чего, он же тайный шпион! Да, он не должен себя раскрывать!
Оруженосцы сидели и перешёптывались. Котёнок, воспользовавшись тем, что был мал, да удал, спрятался за спиной какого-то кота.
— Ночь Сказок. Сегодня. Передай другому, - прошептал кто-то и быстро скрылся, обнаруживая маленького шпиона.
Камушек мигом скрылся. "Надеюсь, никто меня не заметил!" - подумал серенький. Ведь он такое узнал! Такое! Ночь Сказок! Сегодня!
Тот оруженосец, который и передал таинственное сообщение, отошёл к другому. "Так, он с мышью, и идёт...", - Камушек задумался. - "Ага, наверно, он идёт говорить другому, что сегодня будет Ночь Сказок!". Котёнок, обрадованный догадкой, навострил ушки.
- ...тоже участвуешь, - серенький слишком поздно услышал речь оруженосца. Вздохнув, он принялся размышлять.
Ночь Сказок - это же так круто! Наверно, там будет много разных историй! Я тоже туда хочу в таком случае! А отпустит ли меня мама?
Камушек решил не медлить и отправился в детскую бегом, подплясывая на бегу.

- Мама! Мама!
Котёнок вбежал в детскую и тут же решил проинформировать Рыжеушку.
- Мама, я там такое услышал! - Камушек даже запыхался от волнения, радости и бега. - Ты знаешь, что сегодня будет? Знаешь?
Серенький на миг замолчал, делая паузу для придания чего-то таинственного. Да, они должны удивиться!
Наконец котёнок заговорил:
- Там будет Ночь Сказок! Я тоже туда хочу! - речь получилась быстрой, Камушек проговорил её скороговоркой, но ему было не так важно это мелочное, ничего не значащее сейчас замечание. Ведь там Ночь Сказок!
- Ты разрешишь мне пойти туда? Разрешишь? - серенький запрыгал вокруг матери. Она обязательно разрешит!

***

Камушек уже со всех лап нёсся к оруженосцам. Она мне разрешила! Я тоже там буду! Кажется, в сумерках притаилось что-то таинственное. И пугающее! Так здорово!
- Эй! Эй! - котёнок закружил вокруг оруженосцев. - Я тоже с вами! Я тоже хочу!
Немного подумав, он для убедительности добавил:
- Мне мама разрешила!
Теперь они меня точно возьмут! Радостное волнение захлёстывало серенького с головой. Сейчас что-то будет!

+6

6

Солнце уже клонилось к закату, когда Молька подошла к палатке оруженосцев, нерешительно остановилась рядом, оттягивая мгновение, когда придется зайти внутрь. Снаружи не было видно, что происходит за зарослями камыша, отчего каждый раз она испытывала волнение: вдруг там окажется кто-то, кто будет против ее присутствия и выразит это открытым негодованием? Тогда ей, наверное, придется уйти.
Она сделала пару шагов вперед, ко входу - и замерла, как мышка, ищущая опасность вокруг себя - потом еще шажок. Каждым движением она спорила сама с собой, сомневаясь и чувствуя, как внешний вечерний холодок неожиданно пробирает до нутра, и ей хочется отступить, пока никто не заметил, какая она слабая и глупая...
Но вот, таки заметили. Это Горчак внезапно вышел ей навстречу, тихо шелестя камышом. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, но чуткие к темноте глаза кошки все равно прекрасно различали выражение мордочки черно-белого оруженосца: сосредоточенное и серьезное, как будто сейчас он произнесет что-то очень важное... Молька затаила дыхание. Может, Горчак хочет сказать что-то.. личное? Ее сердечко затрепетало в ожидании, совершенно беспочвенном, глупом, наивном.

— Ночь Сказок. Сегодня. Передай другому.

Молька сначала испытала легкое разочарование, но лишь на долю секунды, пока она не поняла, что за мероприятие сегодня пройдет. И он, Горчак, буквально сам пригласил ее на него. Значит, она может прийти? Правда-правда?
Неожиданное возбуждение овладело юной Молькой, которая только представила, как оруженосцы двух племен собираются под одной крышей, чтобы рассказывать друг другу истории, провести время вместе, время, когда она может быть одной из них!
Желание быть причастной к этому таинству было настолько велико, что она готова была переступить через свой страх. Да, ей было страшно, что она не сможет рассказать хорошую историю, будет вести себя глупо - и ей обязательно будет стыдно, очень стыдно - но в своем воображении Молька уже рисовала картины всеобщей идиллии и дружбы, утопии, к которой Молька стремилась, как мотыльки на свет.
Неужели ее грезы могут стать реальностью?
И тут Горчак улыбается, будто подтверждая ее мысли. Его улыбка идет вразрез с представлениями кошки о Горчаке-напуганном, будто она видит перед собой новую грань черно-белого оруженосца, но это все равно он.
— Бурьян сегодня добрый.

Не успевает Молька что-либо ответить ему, как кот снова скрывается в камышах. Слегка раздосадованная, но жутко заинтригованная Молька рыбкой ныряет в камыши и, преодолев эту преграду, оказывается в палатке оруженосцев, где вовсю идет подготовка к ночи сказок: кое-кто перетягивает гнездышки поближе, кое-кто уже устраивается и готовится слушать.
Расхрабрившаяся Молька находит свою подстилку и волоком притаскивает ее поближе к центру, с другой стороны от Горчака (случайно? не думаю). Садиться, подвернув под себя лапки и ожидает, пока все устроятся.

Отредактировано Молька (17.05.2022 22:27:21)

+8

7

Лепесточек опасливо оглядывалась по сторонам, когда они с Клюквинкой подходили к палатке оруженосцев. Верескуша казалась слишком правильной, чтоб вот так вот ночью забирать ее из детской — нарушение правил, как-никак. Зернышко же спала под самым носом у Кленовницы, если их будить, то вместе... Потому выбор пал на Клюквинку, в чьем духе авантюризма Лепесточек точно не сомневалась.
Нужно молчать, когда другие делятся сказками, а еще говорить потише, иначе воители могут зайти и отругать, — объясняла кошечка сестре. — Если взрослые придут, то, считай, вся ночь насмарку, — сама Лепесточек узнала о происходящем случайно. Подслушала разговор, спросила, можно ли прийти, а ей не смогли отказать. Многое же трехцветной прощают за смешную лупоглазую мордашку!
Внутри переплетенных тростников уже сидела дымчатая ученица, которую Лепесточек с трудом признавала в темноте, и полчище других оруженосцев. Даже котенок! Подстилки выложили кругом, чтоб делиться сказками было удобнее: поодаль сидел Горчак, по один его бок устроилась Молька, соплеменница Лепесточек и Клюквинки, а по другой бок — Бурьян, Речной задира. Выглядел последний, впрочем, дружелюбнее, чем обычно. Трехцветной не нравилось, как он обращался с Горчаком, но котик никогда не звал на помощь, так что Лепесточек и не вмешивалась. К Мольке уже кто-то подсаживался, потому кошечка повела сестру прямо на подстилку рядом с Бурьяном: слева от него было совсем пусто.
Привет, Горчак! — тихо мяукнула Лепесточек, вытягивая голову, чтоб разглядеть друга за пушистой серой шерсткой. Она ждала кое-какую его историю со дня, когда впервые попробовала рыбу. Карася, если точнее. Очень вкусного! — Ты ведь расскажешь сегодня о коте, который воровал усы?
"Только не вырывай их, пожалуйста"

+9

8

Над лагерем витало предвкушение чего-то необыкновенного. Клюквинка не понимала, чего именно, но заговорщический вид оруженосцев, о чём-то горячо шепчущихся между собой и воровато оглядывающихся, был красноречивее любых слов. Они точно что-то затевают! Как жаль, что Клюквинка ещё не завела друзей среди старших товарищей из соседней палатки в камышах, а потому не могла спросить у кого-то по секрету. Нет, ей ничего не стоило пристать с расспросами даже к тому, с кем она и словом до этого не перекинулась, но что-то останавливало: а вдруг это секрет, который ни за что не захотят рассказывать? И получится не очень хорошо. Секреты-то она выбивать умеет, но если перестарается, её попросту прогонят вон.

Клюквинка очень удивилась, когда Лепесточек разбудила её посреди ночи - оказывается, ей повезло не только подслушать, но и напроситься на мероприятие, которое оказалось уже сегодня! Отлично быть в команде! Бросив прощальный взгляд на маму и сестёр - будто уходя в дальнее путешествие, ведь с таинственной ночи сказок они вернутся уже совсем другие! - кошечка на цыпочках вышла из детской, стараясь не размахивать хвостом от волнения.

Камыши, прикрывавшие вход в палатку оруженосцев, загадочно и призывно шелестели на лёгком ветерке, и Клюквинка замерла перед входом, зачарованно глядя в темноту, полнящуюся шебуршанием и приглушёнными голосами. Она впервые входит в палатку оруженосцев! И ведь, быть может, в последний раз! Ведь к моменту их посвящения племя Ветра наверняка вернётся на свои земли. Так что это уникальный шанс!

Внутри уже сидели в кружок на предварительно разложенных подстилках ученики, все такие взрослые и большие! Кроме малыша Камушка, который, похоже, тоже удрал из детской. "Малыш" был младше всего на одну луну, но Клюквинка всё равно почувствовала себя лучше - всё-таки они с Лепесточек не самые маленькие!

- Чур я тут! - с размаху влетела на свободную подстилку, предоставив Лепесточек сомнительную честь сидеть бок о бок с Бурьяном; подстилка от эдакой прыти разметалась, потеряв свою округлость, а сама Клюквинка по инерции проехалась по полу палатки, осыпая ближсидящих травинками и пушинками.

Как ни в чём не бывало, ловкими лапками сдвинула всё, что не слишком далеко разлетелось, подоткнув и выровняв. Подстилка уже не выглядела, как аккуратное произведение искусства, но для сидения вполне годилась. Кошечка легкомысленно хихикнула и приземлилась уже более прицельно. Окинула сияющими в предвкушении глазами их круг. Сейчас что-то будет!

+7

9

Сколько бы Водолапка не ворчала на некоторых ленивых соплеменников, со всеми ними она всё равно чувствовала связь. Что поделать, но глупый ленивый Речной кот - это всё равно её глупый кот, и никому она его не отдаст. Так что новость о ночи сказок ученица принимает радушно, лишь чуть щурясь, услышав имя того, кто их всех решил собрать. Нет, она бы и так пошла, но теперь была просто обязана! Какая родилась в голове у этого Бурьяна история, что он решил собрать их всех послушать?
К сожалению, сейчас посиделки в лагере означали, что где-то рядом будут ошиваться и Ветровые коты и кошки. Так уж и быть, если с этим придётся смириться, но всё же Водолапке бы хотелось, чтобы с ними остались хотя бы только кошки. Ветровые коты - это проделки Тёмного Леса, и она убедилась в этом давно.

В сумраке лагеря кошка разглядела пёструю шерсть Ветровых котят, от чего тут же прибавила шаг. Как же она опаздывает, если её уже опередила мелкотня! И вправду, стоило Водолапке зайти в палатку, как она увидела множество знакомых морд: кто-то каждый раз оглядывался, когда заходили новенькие, а некоторые были так увлечены перешёптываниями друг с другом, что всего остального для них не существовало. Ученица своё внимание тоже зря не тратила: приветливо кивнула тем, кто её поприветствовал, двинулась вперёд, к знакомой белой шерсти.

На глаза попался Камушек, и кошка всё же на несколько мгновений остановилась.
- Услышишь плохие слова - сразу прижимай уши и не слушай, - мало ли, куда сегодня занесёт любителей рассказать истории. Поошептав свой совет, Водолапка наконец дошла до подстилки напротив Бурьяна. Кошка и не обратила внимание, что тому пришлось сидеть с Ветровыми котятами. Пока что не обратила.

- Ну что, большинство уже в сборе? - она быстро и безучастно пробежалась взглядом по макушкам соплеменников и не соплеменников, а потом с интересом взглянула на Бурьяна. Если кто-то опаздывает, то это не её проблема. - Не пора ли услышать первый рассказ? - громко вопросила кошка, чтобы все наконец вспомнили, зачем они тут, и стали внимательнее. Ей и самой уже не терпелось узнать, что вертится в головах котов и кошек, с которыми она делит лагерь.

Пора выбирать, организатор.

+7

10

[indent] Выдролап встряхивает косматой головой, когда слышит поразительную новость, о которой и не смел раньше мечтать:

[indent] — Ночь Сказок. Сегодня. Передай другому.

[indent] Полосатый воспринимает эту новость с бурей эмоций, и, не успевает старший ученик скрыться, как тёмный заваливает его кучей вопросов. Лишь на пару юнец получает ответы, а затем гонец уносится от надоедливого белогрудого с притворным воплем страха. Поэтому Выдролапу ничего не остаётся, кроме как покорно выполнять свою миссию и надоедать всем вокруг с «сегодня ночь сказок!» даже если слышит, что оруженосцы знают об этом. Ему всё равно было важным подойти и сказать, а потому он так и делает, сообщая информацию после того, как сообщил практически всем и вся, какой-то тихой крохе с очень странным проникающим внутрь взглядом. Тёмный смеётся неловко с её аккуратного кивка и старается быстрее шепнуть на ухо кому-то иному. Морщится с неприятного послевкусия с малышкой, оборачивается украдкой – видит, она смотрит на него, словно ждала взгляда, улыбается, и кот отворачивается, чувствуя пробежавшие по коже мурашки. Но больше о ней он не думает.

[indent] Выдролап на месте уже с первыми звёздами: весь день он ждал, когда же все начнутся собираться. Ученик суетливо пару раз заглядывает в палатку, затем подгоняет других оруженосцев, а после с волнением помогает перетащить подстилки, хотя кажется, что перетаскивать уже некуда – и так было тесно. Кажется, полосатый наступает кому-то на хвост даже, прежде чем укладывается поближе к Жаболапке. Тыкается ей в бочок шутливо. Оглядывает всех внимательным взглядом – всем ли комфортно, всем ли внезапно приплывшим откуда-то котятам всё видно и слышно. Тёмный даже подбирается покучнее, как может, чтобы всем хватило места. Подбирает под себя хвост и с нетерпением ждёт начала – только ушки подрагивают в нетерпении.

[indent] — Ну что, большинство уже в сборе? — мяукает Водолапка, старшая ученица, обводя ледяными глазами всех присутствующих. И Выдролап ей активно кивает, дескать, сам проверил, все здесь. — Не пора ли услышать первый рассказ? — спрашивает, и все затихают. Кот и сам молчит – даже страшно громко дыхнуть – он впервые на таком мероприятии во взрослом возрасте, поэтому смутно понимает, что будет и как надо.

[indent] — Давайте, я тоже расскажу потом! — поддакивает со своего места тёмный, горя жёлтыми глазами в диком нетерпении.

Отредактировано Выдролап (21.05.2022 23:11:52)

+8

11

[indent]— Ночь Сказок. Сегодня. Передай другому, — Топянка задумчиво облизывает усы, проводя лапой по морде – только что съеденный ужин приятно улегся в желудке, придавливая ее к земле. Она уже была в самом начале своего обучения на подобном мероприятии – в целом, ей понравилось, хотя для новопосвященного оруженосца такое собрание было чем-то более вдохновляющим, заряжающей мыслью о запретном. Еще бы – всю ночь просидеть, рассказывая разные истории, а не послушно засыпая на материнской подстилке, потому что родители так сказали.
[indent]Она перекатилась на спину, подставляя постепенно теплеющему солнцу живот – это значит, ей придутся выдумывать историю? Можно, конечно, своровать чужую – рассказать мелочи что-то из старых запасов, которые рассказывали еще старшие оруженосцы до нее. Так будет проще – но нечестней. Самой Топянке было бы все равно, сколько раз бы ее рассказ своровали из лени придумать что-то свое, но у других котов – другие принципы. Придется все-таки придумывать, если она решит туда пойти.
[indent]Поднялась, потягиваясь – по крайней мере, туда наверняка придет Водолапка – если что, будет, о чем поболтать.
[indent]Два шага в сторону палатки – мотнула головой. Ей же надо кому-то передать послание – действие необязательное, но добавляющее собранию тумана таинственности и загадочности. Топянка не хотела рушить атмосферу – наоборот, пыталась проникнуться, разгоняя тяжелые мысли.
[indent]— Ночь Сказок. Сегодня. Передай другому, — выбор был довольно очевиден. Она тихо ткнула носом сидящего неподалеку Раската, чуть хитро улыбаясь, — пойдем со мной, отдохнем от постоянных тренировок, — он не был на прошлой встрече, поэтому пестрая надеялась уговорить немного отчужденного от общего веселья брата его хотя бы на эту. — Только постарайся придумать что-нибудь страшное. Вдруг камыш укажет на тебя - надо будет рассказывать сказку.

[///][indent]Топянка протиснулась в набитую оруженосцами и котятами палатку, ведя за собой Раската – действительно, народу было действительно много. Намного больше, чем в предыдущий раз за счет участия Ветровых – зеленые глаза скользнули по присутствующим, но не углядели никого, кто мог бы испортить этот вечер. Может, хоть в этот раз все пройдет относительно гладко.
[indent]— Идем, Раскат, — пощекотала рыжему нос черным кончиком хвоста и змейкой просочилась на свободную подстилку рядом с Водолапкой, приветственно ей кивая и устраиваясь поудобнее – так, чтобы места хватило и брату, заранее затихая. Скоро начало - судя по напору, с которым подруга пыталась утихомирить собравшихся.

+8

12

Тяжелые бока молодого котика плавно поднимались и опускались. Прикрытые веки слегка подергивались, дыхание шевелило длинные усы. Забившись в самый угол палатки Камышик мирно дремал после очередной тренировки с Ручей Звезд. Почему именно после таких мероприятий его больше всего клонило в сон. То ли от того, что он сильно нервничал, то ли тренировки забирали у него слишком много сил.

Единственное, что мог ожидать Камышик в этот чудесный вечер — пробуждение от лап Топянки или Раската. Первая любила растормошить его в самый неподходящий момент и ввязать в какую - то авантюру. А пятнистый, по обыкновению, никак не мог отказаться и недовольно следовал за ней. Но в этот раз все оказалось по другому: тихий гул в палатке по началу не тревожил сон ученика, но после он начал нарастать и зеленые глаза приоткрылись. Множество знакомых голосов окружили его, все как один причитали о сказках, кто - что будет рассказывать и всякое подобное.

Пятнистый не сразу смог сообразить что происходит, но ему ничего не оставалось, как присоединится к общему собранию. Словно барсук, он с кряхтением поднялся с подстилки, его силуэт возник в темном углу и неуклюже поплелся в кружку учеников. Наконец он смог разглядеть сквозь сонную пелену всех присутствующих: Бурьян, Горчак, Жаболапка, Водолапка, Выдролап ... и даже оруженосцы племени Ветра и еще, котята? В палатку протиснулась и Топянка, следом за которой мелькал Раскат.

- Не пора ли услышать первый рассказ? — громко спросила горластая соседка по палатке, отчего уши пятнистого прижались к затылку. Опустив голову, ученик недовольно пробурчал:

— По - тише, я только глаза открыл, — теперь то он точно понял что происходит. Знаменитая ночь сказок, обожаемая оруженосцами любых племен. Необычайно захватывающие истории про храбрых воинов и страшных зверей, про сильную любовь и крепкую дружбу. Жаль, только, что Камышику пока не удавалось зарядиться тем самым духом, из - за гула в голове.

Сладко зевнув, он посчитал что когда истории начнутся, все разом затихнут и состояние его придет в норму. Деловито завалившись на бок, он принялся не спеша приминать шерсть на всклокоченных боках. Рассказывать что - то он пока не имел желания, а вот послушать всегда горазд.

+8

13

Когда на лагерь уже начали надвигаться сумерки, Раскат решил, что день этот закончится так же, как и любой другой - бодрствование, еда, тренировки, и, возможно, последующий сон - и  это заставило его почувствовать явный дискомфорт, отдающийся неприятным чувством в животе. Неприязнь к повседневности преследовала его везде и всегда, заставляя огорчаться, когда день выдавался абсолютно ничем не выделяющимся, поскольку юноша старался всеми силами проводить жизнь ярко, пока воительские обязанности не схватили за хвост - правда, с его пассивностью развлекаться было несколько сложно.

Он подметил, что младшая часть племени - оруженосцы, порой котята - ведут себя слишком энергично:нашёптывают что-то друг другу, бегают туда-сюда. Неужели Раскат что-то не знает или пропустил? Случилось что-то плохое? Или хорошее? Странное развитие событий вынуждало его чувствовать себя непримечательной тенью, словно он тут и не существовал вовсе.

-Ночь Сказок. Сегодня. Передай другому - дотрагивается до уха знакомый голос. Вот оно как. Ночь Сказок - многими любимое времяпровождение, когда ученики и котята слушают или рассказывают необычные истории, пугающие, вдохновляющие, всякие разные, и рыжий еще ни разу не был на таковом мероприятии по причине того, что...По разным причинам. Например, он нередко сомневался в собственной фантазии и не был уверен в том, что сможет рассказать интересную историю, если ему выпадет честь.

-Только постарайся придумать что-нибудь страшное. Вдруг камыш укажет на тебя — надо будет рассказывать сказку.

-Уж постараюсь - покачал головой Раскат, - А ты уже придумала что-то страшное? Не сомневаюсь, что у всех сердце удар пропустит! - и дружелюбно ткнул Топянку в плечо.

***

Народу было по-настоящему много, и оруженосец даже не ожидал встретиться с таким количеством желающих. Он аккуратно шёл за сестрой - не дать бы кому-то лапой в глаз или что-то такое - и на глаза внезапно попался Камышик, который, кажется, мирно спал на подстилке буквально пару мгновений назад. Многослойный гул вряд ли позволил бы нормально поприветствоваться с засоней, так что Раскат дружелюбно взмахнул хвостом, надеясь, что брат заметит его приветствие, после чего устроился на одной из подстилок рядом с Топянкой.

+8

14

[indent] Девчушка сразу замечает оживление в лагере – все словно по-особенному шевелятся, активнее двигаются, нетерпеливо взмахивают хвостиками и, по тому, как одна тайная новость облетала лагерь, можно было видеть, как ещё ярче бурлит оживление. До ушек серогривой наконец ветром долетает с уст оруженосца новость об особенной ночи, и малышка важно и мягко кивает, давая понять, что услышала. Тем не менее, спустя время к ней подлетает, а иначе и не назвать этот вихрь энергии, полосатый оруженосец, который вторит словам предыдущего оратора. Серенькая снова кивает, особенно тепло улыбаясь тому от радости необычного совпадения – ей сообщили дважды. Воодушевлённая, потому что это внимание ей было приятно, кроха глядит вслед полосатому и снова улыбается, когда он чуть встревоженно оборачивается, чтобы посмотреть на неё ещё раз. Но быстро отводит взгляд и скрывается.

[indent]  — Ночь Сказок сегодня, — отлавливая на поляне занятого Смоляного, мяукает ему Пушинка, заглядывая тому внимательно в глаза, словно они могли сказать гораздо больше, чем он сам.  — Передай другому, — сладко шепчет, чуть склоняет голову набок, не моргая ждёт реакции. Она знает, что он пойдёт. И знает, что пойдёт сама, потому что только там можно утонуть в чём-то интересном и странном, в чём-то невероятном и нестабильном, в чём-то до жути странном и непонятном. В том, отчего по коже пробегутся когтистые мышки.

[indent] Вечером кошечка уже терпеливо ждёт Смоляного с важных дел. И как только тот освобождается, она аккуратно, почти невесомо, шагает к нему. Смотрит снизу вверх, улыбается ярко, тепло, нетерпеливо. Потому что хочется скорее дойти до места встречи. Немного опаздывают. И малышка знает, что было бы неправильно идти без полосатого.

[indent] Они заходят вместе. Бок к боку. Но потому что это она чуть наваливается на него, незаметно даже для себя. Распушается от нетерпения – кажется, началось? Или ещё нет? Пушинка видит Мольку, свою девочку, и легко пробирается к ней, хвостом своим в начале пути не забывая тронуть друга за подбородок, чтобы тот последовал за ней тоже. Они добираются до «отражения» Пушинки. Малышка задумчиво склоняет голову, понимая, что все вместе они не уместятся, а потому ей в голову приходит невероятно радостная идея, отчего девчушка смеётся тихо и едва-едва. Но близкие могут заметить в её огромных голубых озёрах яркое ликование.

[indent] — Давай я лягу на тебя? — спрашивает, зная, что Смоляной может отказаться от такой затеи. Но Пушинка не так много весила, чтобы не ворчать. — Ты ложись вот сюда, пожалуйста, — указывает кивком на место рядом с Молькой. — А я тебе на спинку.

[indent] Пушинка была невысокого роста, и в своём физическом развитии словно бы немного запаздывала. Казалось, она была младше на луну или две, но девушка точно помнила, когда она родилась. И вряд ли кто-то был непривычен к её росту – странностей хватало и так.

+7

15

[indent] Смоляной с самого утра догадался, что происходит. Ночь сказок. Не все котята и оруженосцы были осторожны. Их выдавало даже поведение. Любой бы заметил, как они все таятся, шепчутся, как сверкают их глаза от предвкушения и как меняется дыхание от осознания важности хранимой тайны! Наверняка и многие воители знают о том, что произойдёт. Но едва ли станут мешать, позволяя котятам развлекаться. Сам Смоляной, впрочем, этим не особо интересовался и с большей охотой бы отоспался перед тренировкой. Но ему это коварно помешали сделать:
[indent] — Ночь Сказок сегодня, — передала Пушинка. Вот кто точно хотел пойти на столь тайное мероприятие! — Передай другому, - шепнула напоследок она.
[indent] И Смоляной понял, что не откажется. Только кивнул.
[indent] Передавать приглашение никому не стал. Конечно, если бы кругом были только коты из родного племени, и дело происходило по другую сторону реки, Смоляной бы с большей радостью принимал в этом участие. Своё племя он знал и любил. Речные же коты... Они же чужие. Да, приютили временно бездомных соседей. Но всё же они чужие. И кто знает, что они могут наплести в эту ночь котятам?! Сопроводить котят из своего племени Смоляной считал своей обязанностью. Проследить, чтобы невинная детская забава не навредила никому. Если понадобится, то сберечь. И главное... Не испортить никому этот чудесный праздник тайны, если все опасения окажутся беспочвенными и напрасными.
[indent] Вечером Смоляной встретился с Пушинкой. Вместе они дошли до "тайного" места, где собрались чуть ли не все котята и оруженосцы двух племён. Вместе вошли внутрь. Оруженосец больше сопровождал Пушинку, нежели стремился на саму Ночь Сказок, и потому спокойно позволял указывать себе нужную дорогу, сдерживая фырканье, когда длинная и пушистая шёрстка спутницы щекотала нос.
[indent] — Давай я лягу на тебя? — прошептала вдруг Пушинка. Смоляной озадаченно дёрнул ухом, но всё же решил в этот раз не возражать - ему не сложно, а Пушинка... Что ж, порадовать её - дело хорошее. — Ты ложись вот сюда, пожалуйста, а я тебе на спинку.
[indent] Без лишних слов оруженосец занял указанное место. Он лёг на живот так, чтобы спутница вполне спокойно могла расположиться у него между лопаток, при этом не скатываясь - спина была достаточно широкой, поскольку Смоляной уже достаточно подрос, а тренировки укрепили мышцы.
[indent] - Будет неудобно - скажешь, - негромко проговорил он Пушинке на ушко и опустил подбородок на передние лапы. Так он и отдохнуть сможет, и не будет зря загораживать своей головой вид другим.

+4

16

Оруженосцы собирались. Наблюдая из-под прикрытых век, серомордый одной лапой прижал поближе к себе Горчака будто в приятельском жесте, а потом усмехнулся и отодвинул черно-белого от себя на не слишком большой расстояние. Горчака может напугать огромное количество желающих, из-за чего ученик попросту мог уйти. Ученик не собирался этого допускать, из-за чего и держал ухо востро.

Бурьян заметно напрягся, когда в палатку стали проникать котята. Если оруженосцев Ветра он с терпимой усмешкой приветствовал в кругу посвященных, то котят, конечно, не ожидал увидеть здесь. Навострив уши, ученик посмотрел в стороны входа, будто ожидая увидеть, что вот – еще чуть-чуть – и в палатку зайдут королевы, прознавшие о шалостях старших учеников и решивших проконтролировать своих детей.

Но, всё обошлось.

Выдохнув, Бурьян завел уши за голову, будто намеренно игнорируя очутившуюся рядом Лепесточек. А уж потом и вовсе расслабился, когда Горчака облепили со всех сторон его знакомые. Значит, точно не уйдёт.

«Ещё бы, пора уж и становиться взрослым»

- Как я вижу, все в сборе, - усмехнулся Бурьян, когда шум за пределами палатки стих, и ждать уже было некого. Ночь Сказок все же была своеобразным таинством, и изредка приходилось подождать какое-то время, прежде чем все не улягутся по своим местам. Пусть Бурьян и не славился своим излишним терпением, ради единственной ночи он готов был подождать.
- Я думаю, многие знают о том, как работает Ночь Сказок, но новичков стоит все же посвятить в правила.
Он ткнул лапой рогоз, перед которым сидел. Тот покачнулся, едва не свалившись с камня: - Рассказываешь, крутишь – передаешь право слова следующему. Надеюсь, душераздирающими историями запаслись все – не хотелось бы уснуть под чье-то мелодичное мурлыканье.
Непроизвольно скосив глаза в сторону Пушинки, Бурьян показательно двинул лапой покачивающийся розог, и тот сделал круг: - Двигается легко – не стоит прилагать усилий и катать бедное растение по всей палатке. Если чья-то история покажется недостаточно хорошей, самолично распушу его над головой говорящего.

О, Бурьян довольно долго заготавливал историю, которая передалась ему в своё время от знакомых. С точки зрения серомордого, она недостаточно обросла какими-то интересными сюжетными поворотами. Но все же, покоилась глубоко на подкорках мозга.
- Полагаю, вы не слышали историю о Морозном Охотнике. Такое не расскажут королевы своим котятам, а некоторые старшие воители, едва заслышав его имя, топорщат шерсть. Никто не хочет вспоминать о Морозном Охотнике, считая: быстрей забудешь – быстрей исчезнет.

Бурьян ловко соскочил со своей подстилки, прохаживаясь за спинами учеников и котят. Он наизусть знал легенду о Морозном Охотнике, и ему не пришлось даже вспоминать какие-то детали, чтобы прерываться:
- Морозный Охотник не верил в предков, поэтому после своей смерти он не смог попасть на Серебряный Пояс. Сумрачный Лес тоже не принял воина, поскольку Морозный Охотник не верил и в него. Устал он бродить Блуждающей Душой от луны к луне, а потому спрыгнул обратно – в наш лес. В племени, однако ж, его считали умершим, почему Охотнику и пришлось пропасть…
Бурьян вынырнул рядом с Горчаком, обжигая горячим дыханием ухо младшего ученика: - На какое-то время.

Быстро заняв своё место на подстилке, кот обогнул взглядом всех присутствующих, скучающе вздохнул:
- Много лун прошло с тех самых пор, как Морозный Охотник вернулся в мир живых. Белая шерсть – точно снег, а на него – темные пятна, раскиданные точно небрежно припорошенная заледеневшая земля в сезон Голых Деревьев. Вот только, Морозный Охотник не исчез – не нашел истинный дом. Поговаривают, что он то и дело встречается одинокому воителю в буран или вьюгу. После этого – воителя никто больше не видит.

Неопределенно поводив плечами, Бурьян выдерживает очередную паузу для едкого смешка.
- После Голых Деревьев – стоит только снегу сойти – племена могут найти скелеты пропавших воинов. Обглоданных до белизны костей. Морозный Охотник съедает любого попавшего ему на пути. А однажды, Морозный Охотник, все же, явил себя миру. Заскучав, он решил вернуться в родное племя – луны уже прошли, и старые друзья его уже давно бродят по Серебряному Поясу. Не учёл он только одного: в какой-то из дней в сердце лагеря выбралась старейшина. Глухая и слепая, она получила подарок от Предков, даровавший ей на время зрение. Увидела кошка Морозного Охотника, переменилась в морде, узнав в Морозном Охотнике давно погибшего друга. Она вскричала на весь лагерь его настоящее имя, привлекая к себе как можно больше внимания.

Бурьян округлил глаза, пытаясь практически соответствовать лику старейшины из истории, прижал уши и распушил шерсть. А затем скакнул ближе к Водолапке, проводя хвостом по её спине:
- Охотник испугался, разозлился, и по его дружелюбной морде пошли трещины – как когда ступаешь на тонкий лёд. Его лапы – натренированные и мощные – превратились в скелет, рассыпаясь практически на глазах. Морозный Охотник испарился, а старуха на утро померла.

Навострив уши, Бурьян снова посмотрел на выход из палатки, широко раскрыв глаза и выглядывая кого-то за её пределами. Шорох? Показалось.

- С тех пор, ходит-бродит Морозный Охотник по племенам – где-то появляется старым знакомым, которого принимают с распростертыми объятиями, а где-то…
Снова огибая круг, Бурьян проходит мимо речных оруженосцев, прохаживаясь боком по шерсти Пушинки и Смоляного:
- А где-то рождается под Сезон Юных Листьев: располагающий к себе, становится соплеменником и другом. До поры до времени. С наступлением холодов Морозный Охотник являет себя настоящего миру, и не дай Предки встретиться с ним в снегопад – янтарные глаза, полные злобы и холода: последнее, что ты увидишь в своей жизни.

Он смотрит неотрывно на Горчака, огибая взглядом его черно-белый окрас, затем играет бровями и, весело ухмыляясь, возвращается на своё законное место:
- Говорят, чтобы избавиться от Морозного Охотника, стоит назвать его настоящее имя. Увы, но никто не знает его – оно давно испарилось за дымкой лун, поэтому способа искоренить заблудшую душу – не существует. Но, кто знает, быть может однажды, и нам предстоит встретиться мордой к морде с его очевидным преимуществом. И взять верх. Да, Горчак?
И, как бы кстати покачав головой, белобокий оруженосец ухватился лапой за край рогоза, двигая его легко-легко из стороны в сторону:
- К счастью, это всё байки, передающиеся от старейшины к котятам. Старшее поколение стремится защитить молодое, норовя не отпускать учеников одних в буран. И кто знает, есть ли шанс однажды проснуться и увидеть совсем неизвестного кота, которого все принимают с таким радушием, какое нам снится разве что в хороших снах. Ведь, как известно, знающие эту историю, чувствуют себя некомфортно рядом с Морозным Охотником. А незнающие поддаются на его темные чары, ведутся на сладкие речи, да там же и пропадают, - заключил Бурьян и все же качнул рогоз окончательно.

Наблюдая за тем, как бурый «початок» скользит от кота к коту, он насмешливо фырчит, следя краем глаза за движением остальных будущих рассказчиков. Ох и не терпелось же ему узнать о новых байках, которые будут в дальнейшем от оруженосца к оруженосцу переходить поколениями.
- Камушек, что расскажешь нам ты?

внимание к прочтению (!)

после долгого обдумывания принял решение по поводу очереди: каждый, кто рассказал историю, бросает кубик с тем количеством граней, сколько осталось персонажей, которые ещё не рассказывали историю. выпавший ждёт после поста предыдущего два дня или больше. суть в том, что за эти дни желающие отреагировать на историю могут отписать небольшие посты без привязки к очереди.
например: дана цепь
бурьян-жаболапка-горчак-камушек-молька-лепесточек-клюквинка-водолапка-выдролап-топянка-камышик-раскат-пушинка-смоляной
бур рассказал историю - бросил кубик - выпадает допустим камушек. он рассказывает свою историю и бросает кубик уже из двенадцати граней, исключая себя и, соответственно, бурьяна.
т.е., для камушка цепь становится:
жаболапка-горчак-молька-лепесточек-клюквинка-водолапка-выдролап-топянка-камышик-раскат-пушинка-смоляной

тот, кто не хочет рассказывать историю, просто кидает кубик на следующего рассказчика с:

+13

17

Почувствовав у бока воздушно лёгкую шерсть Мольки, Горчак вздрогнул и подвинулся поближе к Бурьяну, чтобы дать ей побольше места. Меньше всего ему хотелось, чтобы Молька чувствовала себя стиснутой со всех сторон, особенно когда палатка набьётся до отказа. Чувство виноватой благодарности мазнуло его, словно липкая речная волна.
— Спасибо тебе, что пришла, — шепнул он, до сей поры почти уверенный в том, что Молька (или любой другой, кого бы он позвал) проигнорирует приглашение. Хотелось верить, что Бурьяна порадует то, как Горчак помог ему собрать оруженосцев на ночь сказок. И что он не скажет «всё, что ты смог сделать — заманить сюда чужую ученицу?»

— Привет, Горчак! — он удивлённо моргнул, услышав знакомый оживлённый голосок. — Ты ведь расскажешь сегодня о коте, который воровал усы?
Выглянув из-за бока Бурьяна, Горчак встретился взглядом с Лепесточек. То, что котята проникли в палатку оруженосцев, вроде и должно было поразить его, но он был уверен, что Бурьян и сам проделывал такое в свои луны. А Лепесточек немного напоминала Горчаку его.

— Я не уверен, — шепнул он, вытянув свою длинную тощую шею. Переговариваться через Бурьяна было опасно, но какие оставались варианты? — По-моему, слушать интереснее, чем рассказывать.
«Иначе я бы не узнал столько чужих историй»

Съежившись на своём месте, чтобы никого не задевать, Горчак вместе со всеми дождался начала таинства. Когда Бурьян встал и на правах одного из старших учеников начал рассказ, он невольно напрягся. Ему ещё не приходилось слушать историю полностью, но как-то раз он слышал упоминание Морозного Охотника из чьих-то уст. Охотник был хитёр и коварен, он прятался там, где его никому было не найти — прямо под бочком у соплеменников. Тот, на кого никто не подумает. Тот, в ком никогда не разглядят душегуба. Горячее дыхание Бурьяна опалило ухо Горчака, словно скрытое обвинение.

— Белая шерсть – точно снег, а на него – темные пятна, раскиданные точно небрежно припорошенная заледеневшая земля в сезон Голых Деревьев.
«Просто совпадение» — подумал Горчак, стараясь не глядеть в глаза рассказчику. «У него могла быть любая шерсть, это просто красивые слова для сказки, так ведь?»

— С наступлением холодов Морозный Охотник являет себя настоящего миру...»
Горчак сощурился и нервно выпустил когти в подстилку. Ему досталась чья-то чужая, не собственная, но он даже не заметил, что портит её.

— «...янтарные глаза, полные злобы и холода: последнее, что ты увидишь в своей жизни.
«Ну, янтарные глаза тут почти у всех»  — попытался он успокоить себя и на всякий случай прижал свой хвост лапой, чтобы не выдал его эмоции подёргиванием. Хотя у него и так всё было написано на морде.

Бурьян сказал, что единственный способ борьбы с Морозным Охотником — произнести его настоящее имя. И выразительно взглянул на черно-белого оруженосца.

— Да, Горчак?
— Его настоящее имя всё равно умерло с той старейшиной, — быстро прошептал он и отвёл взгляд. 

К счастью, Бурьян закончил историю прежде, чем Горчак углубился в самокопание. Выдохнув, он взглянул на Камушка, которому выпал черёд говорить. История от котёнка, если тот запомнил что-нибудь из баек старейшин, должна выйти полегче бурьяновских страшилок. Можно немного расслабиться.

+8

18

Все собрались. Здесь было столько оруженосцев, даже котята, и Камушек немного расслабился.
— Как я вижу, все в сборе.
Бурьян, видимо, решил начать эту Ночь Сказок. "Давно пора!" - согласился малыш и настроился слушать.
— Полагаю, вы не слышали историю о Морозном Охотнике. Такое не расскажут королевы своим котятам, а некоторые старшие воители, едва заслышав его имя, топорщат шерсть. Никто не хочет вспоминать о Морозном Охотнике, считая: быстрей забудешь – быстрей исчезнет.
В течение всего рассказа у Камушка хвост дрожал от страха. Это ж надо, как Горчак подходит под описание Морозного Охотника! Котёнок решительно отодвинулся подальше. Так, на всякий случай.
Бурьян качнул рогоз.
И... И...
— Камушек, что расскажешь нам ты?
Камушек сперва растерялся, но потом взял себя в лапы. Он успел такое напридумывать! Такое!
Удобно устроившись на подстилке (а они, надо сказать, у оруженосцев хорошие!), котёнок завёл рассказ.
- А знаете ли вы историю о Самой Злой Белке? - Камушек про себя усмехнулся. Конечно, они не знают! Он её только что придумал!
- Эта история очень пугающая. А хотите знать, почему? Слушайте! Жила-была Белка. Но не простая она была, а... - малыш подскочил и подбежал к Лепесточек, и, заговорчески понизив голос, но так, чтобы его слышали, закончил. - ...а самая голодная, кровожадная и злая.
Отойдя от кошечки, Камушек окинул взглядом присутстувующих и продолжил:
- Как-то раз, под конец поры Листопада, эта Белка, как и все остальные, решила готовиться к Голым Деревьям. А молодые оруженосцы в тот день решили охотиться поодиночке. В лесу был слышен только крик, а потом всё смолкло.
Потом, когда воины уже потеряли надежду найти оруженосцев, пропали котята. И только тогда коты додумались посмотреть вверх, то увидели, что...

Камушек вышел в середину.
- ...что котята и оруженосцы висят, подвешенные к дереву, где жила Белка, и сушатся, как орехи и жёлуди! Их морды исказили гримасы ужаса...
На миг котёнок и сам испугался своего рассказа, но только на миг, и, уверенно пройдя к рогозу, раскрутил его.
Кто же попадется?
- Горчак, теперь ты!
Камушек радостно сел на своё место и приготовился слушать.

"Офф

Цепь для Горчака, чтоб не мучался :3
жаболапка-молька-лепесточек-клюквинка-водолапка-выдролап-топянка-камышик-раскат-пушинка-смоляной

Отредактировано Камушек (12.06.2022 21:36:27)

+10

19

Народу становилось всё больше и больше: интересно, выдержит ли палатка такого наплыва со стороны учеников разных племён? Более того, здесь присутствовали даже котята, желающие послушать или даже рассказать свою историю. Серенькая увидела, как в их обитель зашёл Выдролап и радостно распушилась, когда её друг присел рядом с ней. Получив дружеский тычок в бочок, Жаболапка тихонечко и озорно хихикает.
— Бурьян положит в середину круга верхушку от рогоза и раскрутит её, — начал объяснять ей правила игры Горчак. — На кого укажет кончик, тот и начинает рассказывать.
— Как это волнительно! — трепещет кошечка и вжимается нетерпеливо в подстилку.
Это ведь значит, что рогоз может выбрать её в любой момент! Она поджала лапки. Я немного волнуюсь. А вдруг им не понравится моя история? Вдруг я забуду на половине, о чём хотела сказать? Ох... как же Ручей Звёзд постоянно обращается ко всему племени со скалы? Неужели она не волнуется?

- Не пора ли услышать первый рассказ? — разлился звонкий голос Водолапки.
— Давайте, я тоже расскажу потом! — поддакнул со своего места Выдролап, и Жаболапка радостно уставилась на друга.
Неужели он тоже совсем не волнуется?
Кошечка на мгновение отвлеклась от странного действия: крошка-Пушинка взгромоздилась на спину Смоляного. Жаболапка почему-то смутилась. Всё-таки коты из племени Ветра очень чудные: окунают голову в ил, а потом садятся на спины друг друга... А почему в нашем племени нет таких интересных традиций? Жаболапка стрельнула глазками на спинку Выдролапа, но мгновенно отмела эту мысль. Тем более, взгромоздившись на друга, она точно начнёт перекрывать ему весь обзор своими пушистыми прядками.

И вот началась ночь сказок.
Перед тем, как начать свою историю, Бурьян успел им всем поугрожать. А вдруг моя история будет слишком скучная? Или я своими усилиями придавлю бедный рогоз? Бурьян мне этого не простит, да?
— Полагаю, вы не слышали историю о Морозном Охотнике, — начал Бурьян, прерывая поток её размышлений.
Жаболапка то и дело открывала и закрывала рот от удивления и ужаса. Когда она услышала про буран и метель, то моментально влипла в бочок Выдролапа, чтобы тот её защитил в случае, если Морозный Охотник внезапно здесь появится. Ну я и глупенькая! Сейчас ведь Сезон Зеленых Листьев! Откуда бы ему тут взяться? Но кошечка помнила, как однажды её отец Росомаха вывел их погулять в холодную пору на Кувшинковой Заводи. А если бы я тогда прилипла к озеру, а меня, вместо того, чтобы спасать, бросили там? Тогда я бы осталась совсем одна, и за мной пришёл Морозный Охотник... По спине пробежали мурашки.

А Бурьян всё распалялся: подпрыгивая то к Горчаку, то к Водолапке. Жаболапке несомненно повезло, что Бурьян не выбрал её своей целью: тогда она бы точно поседела от страха.
Кошечка стрельнула ушами в сторону: ей показалось, или к их палатке кто-то приближался? В подушечках лап закололо, а по спине пробежали ледяные мурашки. И если бы сейчас кто-то громко крикнул ей в ухо, Жаболапка точно бы подпрыгнула от страха, пробив потолок палатки.

Но вот розог качнулся, указав на Камушка. Жаболапка шумно выдохнула. Ну, котёнок точно должен рассказать что-нибудь весёлое! Ученица вновь, подвернув под себя лапки, удобнее уселась на подстилке, отрываясь от бочка Выдролапа.
— А знаете ли вы историю о Самой Злой Белке? — начал малыш.
Ну вот! История про белку точно не может быть страшной!
— ...а самая голодная, кровожадная и злая, — разрушил все её надежды Камушек, нагоняя ужаса. — ...что котята и оруженосцы висят, подвешенные к дереву, где жила Белка, и сушатся, как орехи и жёлуди!
Челюсть Жаболапки упала на лапы.
— Ну вот... В Сезон Голых Деревьев я буду бояться ходить одна по лесу, а в Зеленые Листья буду постоянно озираться по сторонам, чтобы меня не слопала белка, — проворчала Жаболапка на ухо Выдролапа. — Давай мы будем всегда ходить по лесу вдвоем! Хорошо? — кто же мог знать, что ученица может быть настолько впечатлительной?
Но с Выдролапом мне точно ничего не будет страшно!

+8